| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80607007 | 風狂始末−芭蕉連句新釈(正続2冊) | 安東次男 | 筑摩書房 | 重版B函1988年計4942円四六判。別冊「芭蕉七部集評釈(抄)」付き | 2500 |
| 80607011 | 鑑賞歳時記 | 安東次男 | 角川書店 | 初版B函背ヤケ昭和39年650円四六判205頁 | 1200 |
| 80621018 | 近代俳人列伝 第1巻 | 上田都史 | 永田書房 | 初版B函帯昭和61年2300円四六判273頁 | 1200 |
| 80616004 | 挽夏/貝むらさき | 岡谷公二、岡谷潮 | 私家版 | 初版A函2001年四六判2冊 | 3000 |
| 80607044 | 牧歌メロン | 加藤郁乎 | 仮面社 | 限定版B函ヤケ1970年1200円菊判変形61頁 | 2500 |
| 80616031 | 木の葉髪 | 上林暁 | 永田書房 | 限定版B函帯昭和51年3000円A5判変形218頁 | 4000 |
| 80621006 | 清水基吉全句集(寒蕭々/宿命/冥府/遊行/浮橋。全5巻) | 清水基吉 | 草韻新社 | 初版B帙(外函欠)昭和56〜57年計7400円四六判。第1巻『寒蕭々』に献呈署名。第5巻『浮橋』表紙に「著者訂正」と赤いペン書きがあり、全巻にわたる5箇所ほどに訂正・削除が施されている。 | 25000 |
| 80614020 | 上甲平谷俳句集成 | 上甲平谷 | 谷沢書房 | 初版A函平成6年4000円A5判417頁 | 3000 |
| 80616029 | 遊行 | 高橋睦郎 | 星谷書屋 | 限定版A函平成18年四六判267頁。別冊・栞8頁 | 5000 |
| 80621003 | 花の悲歌 | 高屋窓秋 | 弘栄堂書店 | 初版B函帯署名箋1993年3800円A5判143頁。栞有り | 3500 |
| 80616030 | 多田裕計句集 | 多田裕計 | 角川書店 | 初版B函昭和55年2000円四六判190頁 | 2000 |
| 80621002 | 永井龍男全集 第12巻 俳句集 | 永井龍男 | 講談社 | 初版B函帯月報昭和57年4200円A5判変形560頁 | 2000 |
| 80621008 | 夏目漱石句集−則天去私全句 | 夏目漱石 | 永田書房 | 初版A函昭和63年3000円A5判313頁 | 2000 |
| 80607045 | 定本 未明音 | 野澤節子 | 牧羊社 | 限定版函帯署名昭和42年800円四六判246頁 | 3000 |
| 80621005 | 昭和俳壇史 | 松井利彦 | 明治書院 | 初版B函昭和54年3800円A5判418頁 | 3500 |
| 80621009 | 昭和俳句の研究 | 松井利彦 | 桜楓社 | 初版B函昭和45年1800円A5判350頁 | 2000 |
| 80616027 | 百済野 | 矢島渚男 | ふらんす堂 | 初版A2007年2800円A5判153頁 | 2000 |
| 80607042 | 炎日 | 八十島稔 | 鶯書屋 | 初版B昭和41年250円新書判変形51頁 | 3000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80516092 | 山の木 | 飯田龍太 | 立風書房 | 初版B函帯昭和50年2000円四六判229頁 | 1500 |
| 80520041 | 白嶽 | 飯田蛇笏 | 起山房 | 初版B昭和18年四六判270頁。発行日・昭和18年2月20日 | 3500 |
| 80520042 | 白嶽 | 飯田蛇笏 | 起山房 | 初版B昭和18年四六判270頁。発行日・昭和18年2月10日 | 6000 |
| 80520044 | 山響集 | 飯田蛇笏 | 河出書房 | 初版B函昭和15年四六判298頁 | 5000 |
| 80520043 | 家郷の霧 | 飯田蛇笏 | 角川書店 | 初版B函昭和31年280円四六判253頁 | 3000 |
| 80520037 | 雪峡 | 飯田蛇笏 | 創元社 | 初版B函署名落款昭和26年330円四六判217頁 | 10000 |
| 80329071 | 花の町 | 稲辺文子 | 朝日新聞社 | 初版B帯函少汚れ1997年2800円四六判219頁 | 1200 |
| 80516102 | 決定版 尾崎放哉全句集 | 尾崎放哉(伊藤完吾、小玉石水編) | 春秋社 | 重版B帯1997年2200円四六判270頁 | 1200 |
| 80331044 | 粋座 | 加藤郁乎 | ふらんす堂 | 初版A帯署名1991年1000円A6判78頁。栞欠 | 3000 |
| 80331047 | 江戸櫻 | 加藤郁乎 | 小沢書店 | 限定版B箱帯昭和63年5000円A5判変形329頁 | 4000 |
| 80331050 | えくとぷらすま | 加藤郁乎 | 西澤書店 | 初版B函昭和49年1900円B5判変形149頁 | 2500 |
| 80516071 | 西行の日 | 角川源義 | 牧羊社 | 初版B函帯昭和50年2100円四六判223頁 | 1200 |
| 80329070 | 流され王 | 角川春樹 | 牧羊社 | 初版A箱帯昭和58年2100円四六判236頁 | 1500 |
| 80515013 | 阿茶さんが通る | 北畑観瀾 | 角川書店 | 初版B箱帯昭和59年3000円四六判252頁 | 1500 |
| 80524004 | 近代俳句の成立 | 楠本憲吉 | バズ出版 | 初版B箱欠署名昭和53年3000円A5判301頁 | 2000 |
| 80329027 | わが俳句交遊記 | 車谷弘 | 角川書店 | 初版B帯蔵印昭和51年1200円四六判285頁 | 1400 |
| 80406048 | 武蔵野風雅集 | 坂本波之編 | 武蔵野俳句研究会 | 限定版昭和41年非売品和綴58丁 | 4500 |
| 80329030 | 練習曲 | 高田ゑみ | 牧羊社 | 初版B帯昭和61年1000円A5判70頁 | 800 |
| 80516061 | 戸板康二俳句集 | 戸板康二 | 三月書房 | 限定版A帯2000年1700円B6判190頁 | 2500 |
| 80329069 | 俳句の時代−遠野・熊野・吉野聖地巡礼 | 中上健次、角川春樹 | 角川書店 | 初版B帯昭和60年980円四六判249頁 | 1300 |
| 80329033 | 銀河蒼茫−野村秋介獄中句集 | 野村秋介 | 新勢力社 | 初版A昭和52年四六判変形135頁 | 2000 |
| 80329067 | 春菩薩 | 林翔 | 富士見書房 | 初版A函帯平成元年2600円四六判227頁 | 1200 |
| 80529034 | 岩礁 | 水原豊(秋桜子) | 沙羅書店 | 初版B函昭和12年四六判143頁 | 4000 |
| 80326039 | 写生句作法 | 皆吉爽雨 | 東京堂出版 | 初版B帯昭和48年680円四六判246頁 | 1000 |
| 80331008 | ヴェニスの靴 | 皆吉司 | 牧羊社 | 初版B帯1985年1500円A5判変形86頁 | 1500 |
| 80402009 | 遠野集−定本犀星句集 | 室生犀星 | 五月書房 | 初版B函昭和34年480円四六判173頁。犀星の名刺に「内田百間様」と献呈記載あり | 12000 |
| 80529035 | 炎晝 | 山口誓子 | 三省堂 | 初版B函昭和13年四六判214頁 | 3500 |
| 80329028 | 仮面 | 渡辺二三雄 | 牧羊社 | 初版B帯平成3年1150円A5判70頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80113061 | 芥川龍之介句集 我鬼全句 | 芥川龍之介 | 永田書房 | 初版A函昭和55年3000円A5判259頁 | 2800 |
| 80122033 | 柿の木坂雑唱以後 | 安住敦 | 平凡社 | 初版A函1990年3800円A5判変形253頁 | 2000 |
| 80108053 | 市川無畏句集 新暦2 | 市川無畏 | 八幡船社 | 初版A函一句署名昭和57年1300円B6判変形117頁 | 1200 |
| 80105123 | 裏町の雪月花−自由律俳句 | 上田森彦 | 文芸社 | 初版A帯2001年1200円四六判237頁 | 800 |
| 71227024 | 三遠 | 榎本好宏 | 角川書店 | 初版B帯平成13年2700円四六判173頁 | 1500 |
| 71225006 | 名画座(朝日精鋭句集6) | 尾関令子 | 朝日新聞社 | 初版B帯1999年2600円四六判201頁 | 1200 |
| 80207021 | 球體感覚 | 加藤郁乎 | 冥草舎 | 限定版B二重函昭和46年7500円和本変形判2冊組 | 18000 |
| 71227067 | 補陀落の径 | 角川春樹 | 深夜叢書社 | 初版B函昭和59年2200円四六判226頁 | 1500 |
| 71227060 | 能ヶ谷 | 神蔵器 | 角川書店 | 初版B函帯署名昭和59年2500円四六判220頁 | 2000 |
| 80119035 | 一茶俳句研究 | 黒沢隆信 | 大洋社 | 重版B函背ヤケ昭和13年B6判302頁 | 1200 |
| 71227101 | 河府雪於集(自註現代俳句シリーズ) | 河府雪於 | 俳人協会 | 初版B平成元年1200円新書判155頁 | 600 |
| 80108092 | 潺湲集(現代俳句選集11) | 小林康治 | 牧羊社 | 初版B函帯昭和53年2000円四六判205頁 | 1000 |
| 80111068 | 句集 風祭 | 小室善弘 | 東京四季出版 | 初版B帯平成3年2300円四六判177頁 | 1000 |
| 80108060 | 夏への扉 1956-1960 | 斎藤慎爾 | 蒼土舎 | 初版B函帯別冊解題1979年3500円A5判181頁 | 2500 |
| 80108091 | 實花句集 | 下田實花 | 琅かん洞 | 初版B函一句墨書署名昭和30年350円B6判268頁 | 3000 |
| 80113062 | 鈴木六林男全句集 | 鈴木六林男 | 牧神社 | 限定普及版A函昭和53年6900円A5判328頁 | 4500 |
| 80105127 | 胡桃の部屋 | 鷹羽狩行 | ふらんす堂 | 初版B帯1991年2100円四六判251頁 | 1200 |
| 80119006 | 第九 | 鷹羽狩行 | 永田書房 | 初版A函帯署名平成元年2600円四六判237頁 | 2500 |
| 80127014 | 鷹羽狩行(花神コレクション) | 鷹羽狩行 | 花神社 | 初版B帯署名平成6年1500円四六判168頁 | 1500 |
| 80127015 | 定本 遠岸 | 鷹羽狩行 | ふらんす堂 | 初版B帯署名1996年2700円四六判195頁 | 2500 |
| 80127017 | 自選自解 鷹羽狩行集 | 鷹羽狩行 | 白鳳社 | 初版B函帯署名平成4年2100円四六判235頁 | 1800 |
| 80127018 | 俳句の楽しみ−NHK俳句入門 | 鷹羽狩行 | 日本放送出版協会 | 初版B署名昭和62年1200円四六判230頁 | 1300 |
| 80127019 | 十一面 | 鷹羽狩行 | 立風書房 | 初版A帯署名1995年2800円四六判207頁 | 2500 |
| 80127020 | 俳句の上達法 | 鷹羽狩行 | 講談社 | 初版B署名昭和63年530円新書判230頁 | 800 |
| 80127021 | 女人抄−鷹羽狩行句集 | 鷹羽狩行 | ふらんす堂 | 初版B帯署名・栞(瀬戸内寂聴執筆)あり1991年1000円文庫判78頁 | 1500 |
| 80113063 | 瀧井孝作全句集 | 瀧井孝作 | 牧羊社 | 限定版A函帯昭和49年4800円A5判286頁 | 3000 |
| 80227043 | 句集 天帝 | 田湯岬 | 朝日新聞社 | 初版B2000年2600円四六判209頁 | 1200 |
| 71225007 | 毛野惨景 | 津久井理一 | 八幡船社 | 限定版B函昭和54年4000円四六判185頁 | 1300 |
| 80114080 | 花粉航海 | 寺山修司 | 深夜叢書社 | 初版B函昭和50年1800円四六判167頁 | 4800 |
| 80116012 | 寺山修司俳句全集(全一巻) | 寺山修司 | 新書館 | 重版B1988年3296円四六判447頁 | 2500 |
| 80108056 | 牡丹 | 殿村菟絲子 | 東京美術 | 初版B函昭和42年800円B6判変形258頁 | 1200 |
| 80227007 | 葉かくれの梅 | 長尾桃雨 | 長尾桃郎 | 限定版B函昭和36年非売品新書判159頁。別冊「結成から嫡子誕生まで」165頁 | 2800 |
| 80108061 | 水上彌撒 | 中北綾子 | 端渓社 | 限定版B函昭和59年3000円変形判99頁 | 2500 |
| 80122054 | 蜃気楼 | 中山善郎 | 深夜叢書社 | 初版A帯献呈署名平成3年3000円A5判変形195頁 | 1800 |
| 71225040 | 人体オペラ | 夏石番矢 | 書肆山田 | 初版A函帯1990年2266円菊判123頁 | 1500 |
| 80113052 | 牡丹焚火 | 平井照敏 | 永田書房 | 初版B函一句墨書署名昭和60年2600円四六判165頁 | 3000 |
| 80111006 | 四季讃歌−福田蓼汀エッセイ集 | 福田蓼汀 | 牧羊社 | 初版B函帯昭和50年2000円四六判253頁 | 1000 |
| 80108059 | 単独登攀者−榧夫句集連作篇 | 古家鴻三 | 土上発行所 | 限定版B署名昭和14年菊判132頁 | 1500 |
| 80111001 | 句集樹の雫 | 堀口星眠 | 角川書店 | 初版B函帯平成2年2600円四六判223頁 | 1000 |
| 71227079 | 互選句集 | 松本たかし、皆吉爽雨 | かに書房 | 初版C背テープ補修昭和23年75円B6判178頁 | 800 |
| 80227011 | 三橋敏雄(花神コレクション) | 三橋敏雄 | 花神社 | 初版B帯平成3年1500円四六判144頁 | 1000 |
| 71224038 | 俳句のゆたかさ−森澄雄対談集 | 森澄雄(大岡信、フランキー堺、丸谷才一、江國滋他) | 朝日新聞社 | 重版B1999年2500円四六判253頁 | 1200 |
| 80119014 | 句集四遠 | 森澄雄 | 富士見書房 | 初版B函帯昭和61年2500円四六判193頁 | 1200 |
| 80108062 | 余白の轍 | 渡辺誠一郎 | 銀蛾舎 | 初版A函1997年2200円変形判157頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 71130046 | 父の絵 | 綾野道江 | 麦の会 | 初版B昭和59年2000円四六判181頁 | 1000 |
| 71202062 | 歌仙 | 石川淳、丸谷才一、大岡信、安東次男 | 青土社 | 初版B帯1981年1200円四六判206頁 | 1600 |
| 71204028 | 仮幻 | 石原八束 | 朝日新聞社 | 初版B函帯1997年2800円A5判171頁 | 1500 |
| 71204030 | 俳句の論−古典と現代 | 佐伯昭市 | 佐伯昭市論文集刊行会 | 初版A函平成12年10000円A5判372頁 | 4500 |
| 71204041 | 俳句幻景−攝津幸彦全文集 | 攝津幸彦 | 近衛ロンド | 初版A1999年7600円A5判515頁 | 5500 |
| 71204025 | 易水 | 野村登四郎 | 朝日新聞社 | 重版B箱帯1997年3000円A5判228頁 | 1800 |
| 71204033 | 定本 石鼎句集 | 原石鼎 | 鹿火屋会 | 限定版函と本体背ヤケ昭和43年2800円B5判580頁 | 3500 |
| 71204029 | 蕪村全集 第八巻 関係俳書 | 蕪村他(桜井武次郎他校注) | 講談社 | 初版B函帯1993年9600円A5判585頁 | 4500 |
| 71204032 | 俳句文学誌事典 | 文芸新聞社編 | 文芸新聞社 | 初版B函ヤケ昭和40年3500円B5判754頁 | 2000 |
| 71204026 | 近代俳句研究年表 昭和編 | 松井利彦 | 桜楓社 | 初版B函欠昭和43年4800円A5判683頁 | 3800 |
| 71204013 | 句文集 蓼科 | 馬詰嘉吉 | 野火書房 | 初版B函傷み昭和40年非売品四六判255頁 | 3500 |
| 71204031 | 諸本対照 芭蕉俳文句文集 | 弥吉菅一、赤羽学、西村真砂子、檀上正孝 | 清水弘文堂 | 初版B函帯昭和52年13000円菊判712頁 | 5500 |