【伝記・評伝】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80624029 権力と笑のはざ間で 飯沢匡 青土社 初版B帯1987年2400円四六判510頁 1800
80522010 シモーヌ・ヴェイユの生涯(改訂版) 大木健 勁草書房 改訂版初版B函帯昭和43年580円四六判278頁 1000
80227027 追想大下正男 追想大下正男編纂委員会編(小野忠重、今泉篤男他) 大下敦 初版B函昭和42年非売品A5判401頁。大下正男は美術出版社社長。 2800
80614022 柳田国男の青春 岡谷公二 筑摩書房 初版B帯1991年1850円四六判283頁 1000
80614047 貴族院書記官長柳田国男 岡谷公二 筑摩書房 初版B帯1985年1800円四六判212頁 2400
80207080 金子光晴抄−詩と散文に見る詩人像 金子光晴(河邨文一郎編) 冨山房 初版A1995年1400円新書判312頁 1000
80315011 明治の建築家 妻木頼黄の生涯 北原遼三郎 現代書館 初版A帯2002年2200円四六判254頁 1200
80605035 原石鼎−二百二十年めの風雅 小島信夫 河出書房新社 初版A函帯1990年3800円四六判320頁 2600
80217008 百合子、ダスヴィダーニャ−湯浅芳子の青春 沢部仁美 文芸春秋 初版B1990年1600円四六判310頁 1200
80326024 太平洋にかける橋−渋沢栄一の生涯 渋沢雅英 読売新聞社 初版B函昭和45年850円四六判486頁 1800
80621013 針の穴とラクだの夢−半自伝 関根弘 草思社 初版B帯1978年1500円四六判302頁 1500
80524001 われ山に帰る 高田宏 新潮社 初版B帯背ヤケ献呈署名昭和57年1200円四六判263頁。小山勝清伝 1500
80207022 西田幾太郎 竹田篤司 中央公論社 初版A帯昭和54年1600円四六判478頁 1500
80614023 時の肖像−小説・中上健次 辻章 新潮社 初版A帯2002年1700円四六判251頁 1200
80515053 知性の詩人ポール・ヴァレリイ 成田重郎 東出版 初版B函昭和51年1800円A5判453頁 1800
80621020 伝記 谷崎潤一郎 野村尚吾 六興出版 重版B函少傷み帯昭和55年36050円四六判550頁 1500
80522024 風の詩人−父上野壮夫とその時代 堀江朋子 朝日書林 初版A帯1997年1500円四六判301頁 1000
80326025 トルストイ 武者小路実篤 芳賀書店 初版C昭和41年380円四六判228頁 1300
80402012 我が愛する詩人の伝記 室生犀星 中央公論社 初版B帯昭和33年290円四六判246頁 1500
80321049 評伝マルセル・プルースト−その生の軌跡 ミシェル・エルマン(吉田城訳) 青山社 初版A帯1999年3400円四六判384頁 2500
(以上080701追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71225033 妖怪と歩く−評伝・水木しげる 足立倫行 文芸春秋 初版B1994年1800円四六判364頁 1000
80105070 伊藤晴雨自画自伝 伊藤晴雨(福富太郎編) 新潮社 初版A帯1996年2400円四六判236頁 1500
80108041 直木三十五伝 植村鞆音 文芸春秋 重版A帯2005年1714円四六判273頁 1000
80116003 さよなら日本−絵本作家・八島太郎と光子の亡命 宇佐見承 晶文社 重版B帯1982年1300円四六判321頁 1000
80118072 人生劇場主人・尾崎士郎 岡本功司 永田書房 初版B帯昭和41年400円四六判214頁 1500
71224040 評伝 河口慧海 奥山直司 中央公論新社 初版A帯2003年3200円四六判404頁 1800
80122003 詩人高見順−その生と死 上林猷夫 講談社 初版B帯1991年2500円四六判301頁 1500
80122008 詩人の妻−高村智恵子ノート 郷原宏 未来社 重版B帯1983年1600円四六判245頁 1200
80122016 西脇順三郎論−詩と故郷の喪失 佐久間隆史 土曜美術社 初版B平成2年1900円四六判219頁 1200
80112005 黒い羊の物語−personal poetry history 白石かずこ 人文書院 初版A帯1996年1957円四六判213頁 1000
80108043 若き日の相馬御風−文学への萌芽 相馬文子 三月書房 初版A帯1995年2500円四六判248頁 1500
71225077 雙蝶−透谷の自殺 永畑道子 藤原書店 初版B帯1994年2000円四六判239頁 1000
80112077 元始、女性は太陽だった−平塚らいてう自伝(全4巻) 平塚らいてう 大月書店 初版B帯1971〜1973年計3500円四六判 5000
71225063 憂鬱な風景−人間画家・内田巌の生涯 風間道太郎 影書房 初版A帯1983年1800円A5判変形209頁 1400
71225092 書誌的・高橋和巳 村井英雄 阿部出版 初版B帯1991年1800円四六判361頁 1200
80114033 評伝森鴎外 山室静 実業之日本社 初版B箱昭和35年320円四六判290頁 1500
71204045 レインわが半生−精神医学への道 R・D・レイン(中村保男訳) 岩波書店 重版B帯1988年1700円四六判280頁 1000
80113033 アーサー・ミラー自伝(上下巻) アーサー・ミラー(倉橋健訳) 早川書房 初版A帯1996年計9000円四六判 4500
71215059 そしてすべての川は海へ−20世紀ユダヤ人の肖像(上下巻) エリ・ヴィーゼル(村上光彦訳) 朝日新聞社 初版B帯1995年計6600円四六判。エリ・ヴィーゼルの自伝 2800
71224093 ボルヘス伝 ジェイムズ・ウッダル(平野幸彦訳) 白水社 初版A帯2002年3800円四六判474頁 2500
80111037 紳士たちに挑んだ女−メアリー・ウイルストンクラフトの生涯 フランシス・シャーウッド(飯島宏訳) 新潮社 初版B帯1995年2800円四六判485頁 1500
80105128 我が父サリンジャー マーガレット・A・サリンジャー(亀井よし子訳) 新潮社 初版A帯2003年3200円変形判527頁 1600
(以上080204追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71108008 芭蕉物語(上中下巻) 麻生磯次 新潮社 重版B帯昭和50年計3600円四六判 2000
71209031 流転の民権家−村野常右衛門伝 色川大吉 大和書房 初版B帯1980年2000円四六判378頁 1300
71108086 夢の放浪者江戸川乱歩(もう一つの昭和史5) 牛島秀彦 毎日新聞社 初版B帯1980年980円四六判274頁 2000
71108028 風に向って咲く花 小野田隆雄 求龍堂 初版B帯平成17年1700円四六判459頁。資生堂創業者・福原有一の伝記 1500
71130032 素顔の山本周五郎 木村久邇典 新潮社 重版B帯昭和45年520円四六判259頁 1000
71205057 野呂栄太郎の想い出 塩澤富美子 新日本出版社 初版B1976年1500円四六判318頁 1200
71208020 サド公爵の生涯(サド選集別巻) 澁澤龍彦 桃源社 初版B函昭和39年1000円A5判357頁 2800
71110050 伝記 萩原朔太郎(上下巻) 嶋岡晨 春秋社 初版B帯昭和55年計3600円四六判 3000
71104049 小説菊池寛 杉森久英 中央公論社 初版B帯昭和62年1600円四六判349頁 800
71209067 私説内田吐夢伝 鈴木尚之 岩波書店 重版A1997年2300円四六判375頁 1200
71027047 沙門良寛 高木一夫 短歌新聞社 初版B昭和48年980円四六判244頁 1200
71215051 評伝中上健次 高沢秀次 集英社 初版B帯1998年2100円四六判267頁 1200
71026021 會津紀伊子抄−八一と山鳩 豊原治郎 中央公論社 初版A帯昭和63年1500円四六判185頁 1200
71102026 長谷川泉自伝 長谷川泉 至文堂 初版A函平成15年6200円A5判236頁 2800
71205023 田村俊子−谷中天王寺の日々 福田はるか 図書新聞 初版A帯2003年2300燕四六判299頁 1300
71110077.8 松本英子の生涯 府馬清 昭和図書出版 初版B献呈署名1981年1500円四六判216頁 1500
71205002 冬の歌碑−松倉米吉の生涯 吉村康 恒文社 初版B函昭和63年3914円A5判334頁 1800
(以上071218追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71007006 血塗られた女王 三枝和子 廣済堂出版 初版B帯平成5年1500円四六判251頁 1300
70829040 高野長英(朝日選書) 鶴見俊輔 朝日新聞社 初版B帯1985年1100円四六判364頁 800
71007009 砂のいろ 野口喜久子編 法政大学出版局 初版B箱1975年非売品四六判241頁。松岡静雄の追悼記念文集、編者の献呈署名有り 2500
70921048 闇を抱きて−高橋和巳の晩年 村井英雄 阿部出版 初版B帯1990年1500円四六判269頁 1200
70901047 タック−画家・鎮目守治の冒険 渡辺桐子 社会思想社 初版B帯1998年1800円四六判243頁 1000
70829074 C・デイ・ルイス自伝−埋もれた時代 C・デイ・ルイス(土屋哲訳) 南雲堂 新装版初版B1972年2000円四六判302頁 1600
70928021 サド侯爵の生涯 1 J・J・ボーヴェール(長谷泰訳) 河出書房新社 初版B1998年6800円A5判518頁 4000
70901002 わが回想−人間・歳月・生活 イリヤ・エレンブルグ(木村浩訳) 朝日新聞社 初版B箱昭和36年530円四六判429頁 800
70928057 星を見つめる人−ガリレオ伝(上下巻) Z・ハーサニイ(木暮義雄訳) 那珂書店 重版C昭和18年B6判 3000
(以上071023追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70813019 父逍遙の背中 飯塚くに 中央公論社 初版B帯1994年1950円四六判278頁 1000
70817025 野の人會津八一 工藤美代子 新潮社 初版A帯2000年1900円四六判318頁 1000
70819057 ツルゲーネフの生涯 佐藤清郎 筑摩書房 初版B箱帯昭和52年3800円A5判268頁 2000
70810008 高橋元吉の人間 東宮七男、関俊治、梁瀬和男 煥乎堂 初版B箱帯昭和50年2000円A5判476頁 1500
70627030 追想−夫・立原正秋 立原光代 角川書店 重版B帯昭和60年990円四六判200頁 800
70623017 風のように光のように−立原正秋 立原幹 角川書店 初版B帯昭和60年980円四六判222頁 800
70623018 太宰治との七年間 堤重久 筑摩書房 初版B帯背ヤケ1969年550円四六判206頁 2000
70623006 平賀源内 芳賀徹 朝日新聞社 重版B昭和56年1800円四六判425頁 1000
70817063 小説室生犀星 葉山修平 冬樹社 初版B箱帯昭和55年1800円四六判287頁 1300
70818011 石森延男−人間愛とロマン 船木枳郎 学習研究社 初版B箱少痛み昭和49年3800円A5判302頁 3500
70623025 越し人慕情 発見芥川龍之介 松本寧至 勉誠社 初版B帯平成7年2884円四六判301頁 1600
70809021 憑かれたひと・二つの自伝 室生犀星 冬樹社 初版B箱1972年1000円四六判336頁 1300
70726017 サン=テグジュペリの生涯 山崎庸一郎 新潮社 重版B昭和51年750円四六判279頁 700
70809011 わが遊戯的人生 横山隆一 日本経済新聞社 初版B箱昭和47年1800円A5判205頁 2300
70819017 ガブリエラ・ミストラル−風は大地を渡る 芳田悠三 JICC出版局 初版B帯1989年1800円四六判279頁 1000
70727038 芸術の森のなかで−ケネス・クラーク自伝 ケネス・クラーク(川西進訳) 平凡社 初版B1978年1800円四六判341頁 1800
70729023 伝説のジェイン・ボウルズ ミリセント・ディロン(篠目清美約) 晶文社 初版B帯1996年7800円A5判572頁 3500
(以上070821追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70606066 反逆と祈り−内村鑑三の青年時代 秋永芳郎 読売新聞社 初版B帯昭和45年550円四六判310頁 1500
70520041 評伝 梶井基次郎 大谷晃一 河出書房新社 重版B昭和54年1700円四六判372頁 1400
70506024 天界航路−天野芳太郎とその時代 尾塩尚 筑摩書房 初版Bカバ少傷み1984年3900円四六判643頁 2100
70511008 人間山本周五郎−その小説的生涯 木村久邇典 講談社 重版B箱小口汚れ昭和45年590円四六判221頁 1000
70607020 父の絵具箱 武井三春 六興出版 初版A帯1989年1800円四六判237頁。父は武井武雄 1000
70526054 山川登美子−「明星」の歌人 竹西寛子 講談社 初版B箱帯1985年1500円四六判229頁 1200
70520029 河伯洞余滴−我が父、火野葦平 玉井史太郎 学研 初版B帯2000年1400円四六判202頁 1000
70511066 ぼくは浅草の不良少年−実録サトウ・ハチロー伝 玉川しんめい 作品社 重版B1991年1600円四六判284頁 1200
70513011 清らの人−折口信夫・釈迢空 鳥居哲男 沖積舎 初版B帯平成12年3500円四六判306頁 1800
70520040 父 浜田廣介の生涯 浜田留美 筑摩書房 初版B帯1983年1600円四六判215頁 1000
70601064 果てなき旅(上下巻) 日向康 福音館書店 重版B箱1979年計2500円四六判。傑作!田中正造伝 1600
70520024 カフカの恋人ミレナ M・ブーバー=ノイマン(田中昌子訳) 平凡社 重版B帯1977年980円四六判326頁 1000
70527007 セリーヌ−猫のベベールとの旅 フレデリック・ヴィトウー(村上佳住子訳) 創林社 初版B帯傷み1983年1400円四六判195頁 2000
(以上070619追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70407023 文明開化を塗った男−刷毛の魔術師・中村八十吉 浅田康夫 神奈川新聞社 初版A1998年1800円四六判353頁 1000
70504061 津軽・斜陽の家−太宰治を生んだ「地主貴族」の光芒 鎌田慧 祥伝社 初版A帯平成12年1700円四六判338頁 1000
70322026 國崎定洞−抵抗の医学者 川上武、上林茂暢編著 勁草書房 初版B箱帯背ヤケ1970年950円四六判3.95頁 1500
70314031 法王の座−ヨハネ23世・激動の20世紀 小坂井澄 徳間書店 初版B帯1992年3500円四六判510頁 1800
70322015 川端康成・隠された真実 三枝康高 新有堂 初版B昭和52年1400円四六判242頁 1000
70406029 戯曲・魯迅伝−五部作 霜川遠志 而立書房 初版B帯1977年1800円四六判388頁 1500
70321002 孫文傳 鈴江言一 岩波書店 重版B箱昭和50年2000円四六判581頁 1600
70329002 炎の美女革命家モード・ゴン−イェーツとアイルランド独立運動をめぐって 高田久寿 誠文堂新光社 初版A帯1983年1850円四六判254頁 1500
70424017 大佛次郎(上下巻) 福島行一 草思社 初版A帯1995年計4000円四六判 2000
70407024 大正美人伝−林きむ子の生涯 森まゆみ 文芸春秋 初版B帯平成12年1810円四六判304頁 800
70406052 ユング−地下の大王 コリン・ウィルソン(安田一郎訳) 河出書房新社 重版B1988年1500円四六判239頁 800
70414021 マリー・キュリー フランソワーズ・ジルー(山口昌子訳) 新潮社 初版B帯1984年1900円四六判335頁 1000
70329004 評伝ゲーテ マリエッタ・シャギニャン(伊東勉、植村進訳) 未来社 初版B箱ヤケ1960年580円四六判374頁 2000
(以上070507追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70125023 駱駝の瘤にまたがって−三好達治伝 石原八束 新潮社 重版B箱帯昭和63年1600円四六判297頁 1200
70224053 新島襄の生涯 神田哲雄 社会教育社連盟 増補改訂初版B帯1955年280円四六判226頁 800
70224025 若いゲーテ−評伝 高橋健二 河出書房新社 初版B帯1973年780円変形判265頁 1000
70224021 ヘミングウェイ(新英米文学評伝叢書) 高村勝治 研究社 重版C昭和46年420円B6判181頁 800
70125017 評伝 山岸巳代蔵−ニワトリ共同体の実顕者 玉川信明 社会評論社 初版A帯2006年3400円四六判331頁 1600
70125020 放浪のダダイスト辻潤−俺は真性唯一者である 玉川信明 社会評論社 初版A帯2005年4300円四六判425頁 2300
70224024 ヴィクトル・ユゴーの生涯 辻昶 潮出版社 初版B1979年1500円四六判295頁 1200
70224026 ダンテ その華麗なる生涯 野上素一 新潮社 初版B帯昭和49年880円四六判329頁 1200
70224032 ロマン・ロラン 片山敏彦 六芸社 初版C箱欠本体シミ昭和18年四六判336頁 1200
70224016 ロマン・ローラン ステフアン・ツワイグ(服部竜太郎訳) アルス 初版C箱欠大正15年四六判330頁 1500
70224030 ロマン・ロラン モーリス・デコート(渡辺淳訳) 理論社 初版C1954年300円B6判300頁 1200
70118043 トルストイの生涯 ロマン・ロラン( 宮本正清訳) みすず書房 重版B昭和39年300円四六判140頁 1000
70224018 ロマン・ロラン−その根本思想 蛯原徳夫 アポロン社 初版C昭和37年350円B6判224頁 2000
70224020 ロマン・ロラン−その根本思想 蛯原徳夫 アポロン社 重版B昭和41年450円B6判224頁。初版のカバージャケットは白色だが、こちらは黒色が基調でデザインが異なる。 2000
70225019 和辻哲郎の思ひ出 和辻照編 岩波書店 初版B箱昭和38年600円四六判378頁 1500
70216071 ブコウスキー伝−飲んで書いて愛して ハワード・ストーンズ(中川五郎訳) 河出書房新社 初版A2000年3000円四六判467頁 2100
(以上070227追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
61218015 アポリネール 飯島耕一 美術出版社 初版B箱背ヤケ1966年620円菊判変形220頁 1000
70112012 トリスタン・ツァラ−言葉の四次元への越境者 大平具彦 現代企画室 初版A帯1999年6500円A5判414頁 4200
61206045 小泉八雲 岡戸武平 大日本雄弁会講談社 初版C昭和18年B6判242頁 1400
61215022 音のない記憶−ろうあの天才写真家井上孝治の生涯 黒岩比佐子 文芸春秋 初版A帯1999年2190円四六判286頁 1200
61217021 漫画と小説のはざまで−現代漫画の父・岡本一平 清水勲、湯本豪一 文芸春秋 初版B帯1994年1900円四六判301頁 1300
70112059 大地の娘−アグネス・スメドレーの生涯 高杉一郎 岩波書店 初版B帯1988年2300円四六判304頁 1400
61227026 久保田万太郎 戸板康二 文芸春秋 初版B箱昭和42年700円四六判351頁 1800
70112060 知里幸恵−十七歳のウエペケレ 藤本英夫 草風館 初版A帯2002年2500円四六判330頁 1800
61206037 私の折口信夫 穂積生萩 講談社 初版B帯昭和53年1200円四六判285頁 800
70112039 バートランド・ラッセル−情熱の懐疑家 アラン・ウッド(碧海純一訳) みすず書房 初版C帯昭和38年780円四六判395頁 1000
(以上070116追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
61126025 寺山修司・遊戯の人 杉山正樹 新潮社 初版A帯2000年1600円四六判302頁 1000
61126007 兄小林秀雄 高見澤潤子 新潮社 初版B帯昭和60年1200円四六判263頁 800
61125006 鏡花幻想 竹田真砂子 講談社 初版A帯1989年1300円四六判246頁 1200
61125012 放浪の俳人 山頭火 村上護 講談社 重版B帯1990年1850円四六判350頁 1000
61006031 ジョン・ハーヴァードの時代史 森良和 学文社 初版A2004年2000円四六判250頁 1200
61011037 とくと我を見たまえ−若松賤子の生涯 山口玲子 新潮社 初版B帯1980年1000円四六判346頁 1400
61011057 サド侯爵(ロ・ロ・ロ伝記叢書) ヴァルター・レニッヒ(飯塚信雄訳) 理想社 初版B帯1972年680円小B6判176頁 1200
(以上061128追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60825013 人間の骨 土佐文雄 新読書社 初版C帯1966年450円四六判227頁。『間島パルチザン』の革命詩人・槇村浩の不屈の生涯を描く。 2000
60923025 ナボコフ自伝−記憶よ、語れ ウラジミール・ナボコフ(大津栄一郎訳) 晶文社 重版B帯1979年1500円四六判264頁 1400
60916020 炎の生涯−ファン・ゴッホ物語 アーヴィング・ストーン(新庄哲夫訳) フジ出版社 初版B帯昭和50年1500円四六判494頁 1000
(以上060626追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60806040 評伝夏目漱石 荒正人 実業之日本社 初版C箱シミ昭和35年380円四六判373頁 2000
60730017 沢崎堅造の信仰と生涯 飯沼二郎編 未来社 初版B1974年900円四六判203頁 1300
60812012 式子内親王伝−面影びとは法然 石丸晶子 朝日新聞社 重版A帯1990年1300円四六判301頁 1000
60818019 鈴江言一伝−中国革命にかけた一日本人 衛藤瀋吉、許淑真 東京大学出版会 初版B帯1984年2200円四六判280頁 2000
60806024 われら生涯の決意−大主教ニコライと山下りん 川又一英 新潮社 初版B帯昭和56年1100円四六判219頁 1000
60814105 詩人萩原朔太郎 佐藤房儀 双文社 初版B箱帯昭和52年3200円A5判323頁 2000
60722032 炎のごとく−自伝 杉野芳子 講談社 初版B箱帯昭和51年1200 円四六判270頁。ドレメの杉野! 1000
60814042 鳥居龍蔵伝−アジアを走破した人類学者 中薗英助 岩波書店 重版A帯1995年3600円四六判442頁。第22回大佛次郎賞受賞作。 2000
60810028 我、拗ね者として生涯を閉ず 本田靖春 講談社 初版A帯2005年2500円A5判582頁 2000
60805028 エビータ−写真が語るその生涯 マティルデ・サンチェス(青木日出夫訳) あすなろ書房 初版A1997年1648円A5判206頁 1000
(以上060822追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60502046 この人・直木三十五 植村鞆音編、尾崎秀樹監修 鱒書房 重版B帯1991年1600円四六判331頁 1000
60513055 女流誕生−能楽師津村紀三子の生涯 金森敦子 法政大学出版局 重版A帯1995年2472円四六判296頁 1200
60430037 椎の若葉に光あれ−葛西善蔵の生涯 鎌田慧 講談社 初版B帯1994年1900円A5判238頁 1000
60502043 評伝丹羽文雄 小泉護 講談社 初版B1977年1200円四六判257頁 2500
60505036 夕やけを見ていた男−評伝梶原一騎 斎藤貴男 新潮社 初版B帯1995年1800円四六判396頁 1000
60517016 葉山嘉樹・私史 広野八郎 たいまつ社 初版B箱帯1980年3200円四六判303頁 1500
60526016 口きかん−わが心の菊池寛 矢崎泰久 飛鳥新社 初版A帯2003年1700円四六判266頁 1000
60501005 英雄−チャールズ・リンドバーグ伝 ケニス・S・デイヴィス(村上啓夫訳) 早川書房  初版C昭和42年450円四六判309頁 800
60517032 タラへの道−マーガレット・ミッチェルの生涯 アン・エドワーズ(大久保康雄訳) 文芸春秋 重版B1986年2000円四六判373頁 1000
60517031 馬に乗った水夫−大いなる人ジャック・ロンドン アーヴィング・ストーン(橋本福夫訳) 早川書房  重版B昭和43年480円四六判335頁 1200
(以上060612追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60225011 わが異端の昭和史 石堂清倫 勁草書房 初版B帯1986年2500円四六判364頁 1500
60216021 小説・私の三好十郎伝 大武正人 永田書房 初版B帯昭和43年540円四六判288頁 1200
60225030 菅茶山(上下巻) 富士川英郎 福武書店 重版箱帯1990年8500円菊判変形 14000
60211057 近代詩人評伝 北園克衛 藤富保男 有精堂 初版A箱昭和58年3000円四六判297頁 4000
60212044 安吾風来記−ファルスの求道者 村上護 新書館 初版B1986年2000円四六判311頁 1000
60309065 走馬燈−父山本健吉の思い出 山本安見 富士見書房 初版B帯平成元年1600円四六判222頁 1000
60301006 ジャッキー・ロビンソン物語 リチャード・スコット(国代忠男訳) 筑摩書房 初版A帯1997年1133円四六判212頁 800
60409056 娘の眼から−マーガレット・ミードとグレゴー・ベイトソンの私的メモワール メアリー・キャサリン・ベイトソン(佐藤良明、保坂嘉恵美訳) 国文社 初版B1993年4326円四六判422頁 2500
(以上060417追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60115048 波の跫音−巖谷小波伝 巖谷大四 新潮社 初版B帯昭和49年800円四六判274頁 800
60115059 父小川未明 岡上鈴江 新評論 初版B1970年800円四六判265頁 1500
60115056 父尾崎士郎 尾崎一枝 毎日新聞社 初版B帯昭和48年680円四六判274頁 1000
60122053 若き日の相馬御風−文学への萌芽 相馬文子 三月書房 初版A帯1995年2500円四六判248頁 1500
60130071 甘粕大尉 角田房子 中央公論社 初版B帯昭和50年980円四六判310頁 1200
60122056 覚書南方熊楠 中瀬喜陽 八坂書房 初版B帯1993年2600円四六判275頁 1400
60115054 父広津和郎 広津桃子 毎日新聞社 初版B帯昭和48年650円四六判278頁 1000
60115055 石蕗の花−網野菊さんと私 広津桃子 講談社 初版A帯昭和56年1300円四六判237頁 1000
60206029 J・R・R・トールキン−或る伝記 ハンフリー・カーペンター(菅原啓州訳) 評論社 初版B昭和57年2000円四六判350頁 1400
60130041 フリードリヒ・エンゲルス−伝記(上下巻) H・ゲムコー(土屋保男、訳) 大月書店 重版B箱1973年計2400円四六判 2000
60130040 カール・マルクス−伝記 H・ゲムコー(坂井信義訳) 大月書店 重版B箱1973年1200円四六判391頁 1500
60206031 ソルジェニツィン伝(上下巻) D・バーク゜、G・ファイファー(栗原成郎、村手義治訳) 河出書房新社 初版B帯1976年計2400円四六判 2800
(以上060206追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
51227017 竹久夢二−夢と郷愁の詩人 秋山清 紀伊國屋書店 初版B1979年1400円四六判194頁 1200
51209051 胡蝶の夢−小説北村透谷 渥美饒児 作品社 初版A帯1996年2000円四六判219頁 1500
51218063 私の竹久夢二 上田周二 沖積舎 初版B帯平成11年5900円四六判577頁 3000
51228004 裸の大将一代記−山下清の見た夢 小沢信男 筑摩書房 初版B帯2000年2200円四六判349頁 1200
51227070 母の恋文―谷川徹三・多喜子の手紙 谷川俊太郎 新潮社 初版B帯1994年1700円四六判365頁 800
51218099 尾崎士郎 都築久義 三交社 初版B昭和50年1500円四六判365頁 1200
51218068 女優X−伊沢蘭奢の生涯 夏樹静子 文芸春秋 初版B帯1993年1200円四六判230頁 1000
51228011 風を見ていたひと−回想の吉屋信子 吉屋えい子 朝日新聞社 初版B帯1992年1500円四六判238頁 1000
51219010 マリリン−その実像と死 ノーマン・メイラー(中井勲訳) 継書房 重版B箱昭和48年1800円四六判481頁 1500
51218080 J・B・S・ホールデン−この野人科学者の生と死 R・クラーク(鎮目恭夫訳) 平凡社 初版B昭和47年1200円四六判422頁 1200
(以上060109追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
51111008 メタセコイアの光−中島健蔵の像 蘆野徳子 筑摩書房 初版B1986年1800円四六判238頁 1200
51030005 和菓子屋の息子−ある自伝的試み 小林信彦 新潮社 初版A帯1996年1400円四六判253頁 800
51119021 イプセン−生涯と作品 原千代海 玉川大学出版部 初版B1980年1600円四六判294頁 1000
51107033 人間・松本清張―専属速記者九年間の記録 福岡隆 大光社 重版B昭和43年430円四六判257頁 1300
51114011 父のいる風景 舟橋美香子 講談社 初版B昭和56年1400円四六判373頁 1200
51111024 オリンピア・プレス物語−ある出版社のエロティックな旅 ジョン・ディ・セイント・ジョア(青木日出夫訳) 河出書房新社 初版A帯2001年3400円四六判522頁 2000
51107002 サリンジャーをつかまえて イアン・ハミルトン(海保眞夫訳) 文芸春秋 初版A1992年1800円四六判348頁 1000
(以上051205追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
50825003 一票の反対−ジャネット・ランキンの生涯 大蔵雄之助 文芸春秋 初版B帯1989年1600円四六判244頁 800
50813004 土と修羅−三野混沌と吉野せい 新藤謙 たいまつ社 初版B帯1978年1500円四六判267頁 1400
50813015 身心快楽−自伝 武田泰淳 創樹社 初版B帯1977年1500円四六判334頁 1300
50825026 空よりの声−私の川口松太郎 若城希伊子 文芸春秋 初版B帯1988年1300円四六判236頁 1000
(以上051010追加)

管理コード 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
50518007 西行 白洲正子 新潮社 重版B1989年2060円A5判257頁 1000
(以上050627追加)
管理コード 書名 著者 出版社 刊行年・状態 価格(円)
50327051 朝の歌−中原中也傳 大岡昇平 角川書店 改訂新版初版B箱帯昭和41年450円四六判234頁 1200
50327049 戦争(語りおろし自伝) 大岡昇平 九藝出版 初版B帯昭和53年980円四六判284頁 1000
(以上050404追加)



注文はこちらから


トップページへ