【文学論・作家論】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80614004 島尾敏雄研究 饗庭孝男編(中野好夫、久保田正文、奥野健男、三島由紀夫、寺田透他多数) 冬樹社 初版B函昭和51年5800円A5判629頁 3800
80605037 北原白秋ノート 飯島耕一 小沢書店 初版B函帯昭和53年1700円四六判307頁 1200
80605046 白秋と茂吉 飯島耕一 みすず書房 初版A帯2003年4000円四六判296頁。『北原白秋ノート』の増補改訂版 2300
80614003 新編文学は可能か 奥野健男 冬樹社 初版B函昭和45年1000円四六判347頁 1000
80614006 日本文学の病状 奥野健男 五月書房 初版B函昭和34年320円B6判254頁 1200
80614008 情況と予兆 奥野健男 潮出版社 初版B函昭和47年950円四六判345頁 1000
80614010 現代文学の基軸 奥野健男 徳間書店 初版B函昭和42年690円四六判278頁。奥付に僅書込み 1000
80614011 文学的制覇 奥野健男 春秋社 初版B函傷み昭和39年1000円四六判470頁 1000
80614012 伊藤整 奥野健男 潮出版社 初版B函昭和55年1500円四六判227頁 1000
80614013 島尾敏雄 奥野健男 泰流社 重版A函昭和52年1300円四六判274頁 1000
80327009 新編 文学は可能か 奥野健男 冬樹社 初版B函帯昭和45年1000円四六判347頁 1000
80614009 文学における原風景−原っぱ・洞窟の幻想 奥野健男 集英社 初版B箱帯1972年980円四六判226頁。後見返しに記事1枚貼付け 1000
80607001 わがドストエフスキー 河上徹太郎 河出書房新社 初版B帯昭和52年1200円四六判257頁 1200
80327016 カフカの中短篇 坂内正 福武書店 初版B帯1992年3000円四六判372頁 1600
80605023 ドストエフスキー体験記述−狂気と正気の狭間で 清水正 私家版 初版B1974年1200円A5判211頁 1200
80614002 中上健次事典−論考と取材日録 高沢秀次 恒文社 初版A帯2002年3200円四六判382頁 1800
80605024 ドストエフスキーを読む 寺田透 筑摩書房 初版B函少傷み1978年3000円A5判360頁 1500
80611051 戦後の文学 寺田透 河出書房新社 初版B函1973年1000円四六判330頁 1000
80327012 小説家ヘンリー・ジェイムズ 中村真一郎 集英社 初版A帯1991年2600円四六判293頁 1300
80406023 幻視するバリケード−復員文学論 野崎六助 田端書店 初版B帯1983年1300円四六判199頁 1500
80406002 文学運動の流れのなかから 平野謙 筑摩書房 初版B箱昭和44年980円四六判422頁 1300
80321016 物質と記憶 松浦寿輝 思潮社 初版A帯2001年2900円四六判333頁 2200
80329021 日本の異端文学 松田修 講談社 初版B帯昭和55年1600円四六判257頁 1000
80614024 中上健次論−熊野・路地・幻想 守安敏司 解放出版社 初版A2003年2800円四六判316頁 1400
80326032 読者生成論−汎フロイディスム批評序説 渡部直己 思潮社 初版A帯1989年2060円四六判201頁 1500
80327007 〈電通〉文学にまみれて−チャート式小説技術時評 渡部直己 太田出版 初版B帯1992年1700円四六判295頁 1300
80605027 美の悲劇−ドストエフスキイ「白痴」研究 A・L・ウオルィンスキイ(大島かおり訳) みすず書房 重版B1975年950円四六判170頁 1000
80605026 偉大なる憤怒の書−ドストエフスキイ「悪霊」研究 A・L・ウオルィンスキイ(埴谷雄高訳) みすず書房 重版B1976年1300円四六判267頁 1200
80605028 カラマーゾフの王国−ドストエフスキイ「カラマーゾフの兄弟」研究 A・L・ウオルィンスキイ(川崎浹訳) みすず書房 初版B1974年1500円四六判283頁 1200
80329062 ビート・ヴィジョン アーサー&キット・ナイト(金関寿夫他訳) 思潮社 初版A帯1990年2200円四六判283頁 1500
80321012 カミュ−絶望者たちの希望 エマニュエル・ムニエ(佐藤昭夫訳) 審美社 初版B1972年370円四六判90頁 800
80321020 物語の構造分析 ロラン・バルト(花輪光訳) みすず書房 重版A1995年2678円四六判219頁 1800
(以上080617追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80520024 萬葉歌人論−その問題点をさぐる 犬養孝編 明治書院 初版B函犬養署名昭和62年4800円A5判343頁 3000
80518014 中原中也 大岡昇平 角川書店 重版B函帯昭和49年1600円四六判570頁 1000
80518022 三好十郎論 大武正人 五月書房 初版B帯昭和49年1500円四六判245頁 1200
80516046 文学的ソビエト論 木村浩 岩波書店 初版B函1982年2000円四六判364頁 1000
80520028 アメリカ小説研究 佐久間原 研究社 初版B函献呈署名昭和9年四六判470頁 2500
80518050 孤愁の文人−ノーベル賞作家ブーニン 佐藤清郎 法爾会 初版A函1990年2800円四六判317頁 1500
80516010 「帝国」の文学−戦争と「大逆」の間 すが秀実 以文社 初版A帯2001年3200円四六判360頁 2800
80516018 増補 ルネッサンス文学の研究 杉浦明平 未来社 初版B函1966年1400円A5判440頁 2500
80515034 恋愛というテクスト(竹田青嗣コレクション2) 竹田青嗣 海鳥社 初版A帯1996年3500円四六判364頁 1800
80518035 埴谷雄高の世界 立石伯 講談社 初版B帯昭和46年600円四六判274頁 1200
80516045 ドストエーフスキー覚書 森有正 筑摩書房 重版B1985年1200円四六判260頁 800
80522038 小説とは何か E・M・フォースター(米田一彦訳) ダヴィッド社 初版B帯1954年190円B6判205頁 1000
80522035 小説家と作中人物 F・モーリヤック(川口篤訳) ダヴィッド社 重版B帯昭和39年280円B6判205頁 800
80522037 小説と詩の文体 J・M・マリイ(両角克夫訳) ダヴィッド社 重版B帯昭和39年300円B6判227頁 1000
80518049 『罪と罰』注解 S・V・ベローフ(糸川紘一訳) 群像社 初版B1990年2884円四六判366頁。見返しに記名 1400
80522022 未来の小説 アナイス・ニン(柄谷真佐子訳) 晶文社 初版B帯背ヤケ1970年840円四六判316頁 2500
80515040 新版・三島由紀夫−ある評伝 ジョン・ネイスン(野口武彦訳) 新潮社 初版A帯2000年2500円四六判346頁 1600
80522014 一篇の詩ができるまで スティーヴン・スペンダー(徳永暢三訳) 荒地出版社 初版B帯1970年850円四六判277頁 1000
80522008 戦後のフランス小説 モーリス・ナドー(篠田浩一郎訳) みすず書房 初版B昭和41年550円四六判203頁 1200
(以上080526追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80119018 中原中也―永訣の秋 青木健 河出書房新社 初版B2004年3000円四六判368頁 1500
80207005 いかに読むか−記号としての文学 赤祖父哲二、中村博保、森常治 中教出版 初版B帯昭和56年1400円四六判462頁 1000
80222015 討論 日本プロレタリア文学運動史 荒正人、本多秋五、平野謙、佐々木基一編 三一書房 重版B帯1969年680円四六判268頁 1500
80227034 アメリカ文学と禅−サリンジャーの世界 安藤正瑛 英宝社 初版B函昭和47年900円四六判293頁 1200
80108048 ミラノの情熱恋愛−スタンダールの誕生 石川宏 五月書房 初版A帯1995年2060円四六判289頁 1000
80222016 日本プロレタリヤ文藝理論史 一條重美 彰孝書院 初版Cヤケシミ昭和23年100円四六判270頁 1800
80127046 大江健三郎の八〇年代 榎本正樹 彩流社 初版A帯1995年2500円四六判301頁 1200
80131005 写真と文によるマンスフィールド雑記録 大澤銀作 文化書房博文社 重版B1992年4800円A5判245頁 2000
80227032 仮面の谷崎潤一郎 大谷晃一 創元社 初版B昭和59年1600円四六判205頁 1200
80118077 20世紀英米文学案内21 ドス・パソス 大橋健三郎編 研究社 重版B函1976年1300円四六判263頁 1000
80227002 昭和文学の成立 小田切進 勁草書房 重版B函帯1977年2400円A5判351頁 1800
80131002 英米文学論集−小野協一教授退官記念論集 小野協一教授退官記念論集刊行委員会編 南雲堂 初版B昭和59年4500円A5判363頁 2500
80127026 永井荷風(日本文学研究資料叢書) 日本文学研究資料刊行会篇 有精堂 重版B函昭和49年2300円A5判318頁 2000
80108007 日本精神分析 柄谷行人 文芸春秋 初版A帯平成14年1333円四六判260頁 1000
80114011 傷魂の青春−十六歳の日記/伊豆の踊子(川端康成研究叢書1) 川端文学研究会編 教育出版センター 初版B函昭和51年1300円四六判278頁 1200
80301020 川端康成の人間と芸術 川端文学研究会編著 教育出版センター 重版B箱昭和49年5800円四六判526頁 2500
80207058 再説現代文学論 窪川鶴次郎 昭森社 初版C昭和19年四六判330頁 2000
80118059 立松和平−疾走する境界 黒古一夫 六興出版 初版B平成3年1700円四六判238頁 1000
80131025 P・D・ジェイムズ−コーデリアの言い分 現代女性作家研究会編 勁草書房 初版B帯1992年2369円四六判236頁 1200
80131024 イギリス・ロマン派の系譜−キーツ・ギリシア・ケルト 五島正夫 文化書房博文社 重版B1998年1900円A5判181頁 1000
80112071 漱石を語る1 小森陽一、石原千秋編 翰林書房 初版A帯1998年2500円四六判268頁 1500
80112052 反=文芸評論−文壇を遠く離れて 小谷野敦 新曜社 初版A帯2003年2400円四六判290頁 1400
80113013 萬葉私記 西郷信綱 未来社 初版B函1970年1500円A5判355頁 1500
80113014 古事記注釈 第一巻 西郷信綱 平凡社 初版B函1975年3000円A5判405頁 2500
80113019 古事記注釈 第二巻 西郷信綱 平凡社 初版B函1976年3000円A5判367頁 2500
80118050 井上靖ノート 坂入公一 風書房 初版B函署名昭和53年2900円A5判317頁 2000
80118027 推理小説はなぜ人を殺すのか 佐野衛 北宋社 初版B帯1991年1500円四六判203頁 1000
80112066 子規漢詩の周辺 清水房雄 明治書院 初版A函平成8年6800円A5判417頁 3500
80217020 森有正論 杉本春生 沖積舎 初版B帯昭和60年2000円四六判266頁 1200
80207023 タゴール−生誕百年祭記念論文集 タゴール記念会編(田中於菟弥、稲津紀三、片山敏彦他) タゴール記念会 初版B函ヤケ昭和36年600円A5判382頁 4300
80119012 近代文学史の構想(日本近代文学研叢) 谷沢永一 和泉書院 初版A函帯1994年10300円A5判583頁 6000
80108028 明暗評釈 第一巻 第一章〜第四十四章 鳥井正晴 和泉書院 初版A函帯2003年5500円B5判218頁 3500
80122011 萩原朔太郎その他 那珂太郎 小沢書店 初版B函帯昭和50年2300円A5判変形305頁 1600
80113032 エミリ・ディキンス−露の放蕩者 中内正夫 南雲堂 初版B帯昭和56年2900円四六判344頁 1500
80112054 開高健の憂鬱 仲間秀典 文芸社 初版A帯2004年1400円四六判180頁 1000
80217002 「銀河鉄道の夜」と夜 中村文昭 冬樹社 初版B昭和52年1300円四六判247頁 1200
80222019 谷崎潤一郎−風土と文学 野村尚吾 中央公論社 初版B帯昭和48年600円四六判246頁 1000
80131004 英米小説序説−技法と物語性を中心として 橋本宏編著 松柏社 初版B1992年3900円A5判435頁 2200
80227023 アメリカ文学の冒険−空間の想像力 原川恭一 彩流社 初版B1998年2800円四六判336頁。後見返しに記名 1200
80111002 戦後文学の作家と作品 本多秋五 冬樹社 初版B函ヤケ昭和46年1200円四六判372頁 1200
80113041 ある殉死−花田清輝論 宮内豊 講談社 初版B1979年1000円四六判200頁 1000
80112011 ウルフの部屋 宮田恭子 みすず書房 初版A帯1992年2884円四六判303頁 1600
80127001 非在への失踪 諸田和治 審美社 初版B函1971年850円四六判342頁 1200
80301008 野間宏研究 薬師寺章明 笠間書院 初版B箱昭和52年16000円A5判940頁 8000
80119015 小説の再発見 山本健吉 文芸春秋新社 初版B函昭和38年360円四六判249頁 1200
80207027 賢治と啄木 米田利昭 大修館書店 初版A帯2003年1700円四六判250頁 1000
80131020 近代文学の知識人像 和田繁二郎編著 ミネルヴァ書房 初版B1985年2000円A5判242頁 1200
80210036 ブレイク−革命の時代の予言者 J・プロノフスキー(高儀進訳) 紀伊國屋書店 初版B1976年1800円四六判326頁 1500
80114032 世界文学序説(世界文学大系・別巻1) アルベール・ゲラール(中野好夫訳) 筑摩書房 初版B函月報昭和36年450円菊判412頁 1500
80315016 ロシア文学講義 ウラジーミル・ナボコフ(小笠原豊樹訳) TBSブリタニカ 重版A1993年3000円四六判394頁 7500
80315014 ヨーロッパ文学講義 ウラジーミル・ナボコフ(野島秀勝訳) TBSブリタニカ 初版B函1982年2900円四六判490頁 10000
80119013 現代フランス文学の展望 ガエタン・ピコン(白井浩司訳) 三笠書房 初版C1954年320円四六判277頁 1000
80131027 黒人として女として作家として クーロディア・テイト編(高橋茅香子訳) 晶文社 初版B帯1986年2800円A5判291頁 1500
80114009 フランツ・カフカ クラウス・バーゲンバッハ(塚越敏訳) 理想社 初版B1967年430円小B6判192頁 800
80217010 巨匠たちの聖痕−フランスにおける反ユダヤ主義の遺産 ジェフリー・メールマン(内田樹他訳) 国文社 初版B1987年3000円四六判317頁 1600
80207013 ランボオ ジャック・リヴィエール(山本功、橋本一明訳) 人文書院 重版B函1969年460円四六判227頁 1400
80113024 マルグリット・デュラス−情熱と死のドラマツルギー ジャン・ピエロ(福井美津子訳) 朝日新聞社 初版A帯1995年4300円四六判581頁 2000
80105024 ブラッディ・マーダー−探偵小説から犯罪小説への歴史 ジュリアン・シモンズ(宇野利泰訳) 新潮社 初版A帯2003年4800円A5判510頁 2800
80131001 ボーヴォワール セルジュ・ジュリエンヌ-カフィエ(岩崎力訳) 人文書院 重版B1972年680円四六判275頁 800
80105063 ヴァージニア・ウルフ ナイジェル・ニコルソン(市川緑訳) 岩波書店 初版A帯2002年2400円四六判206頁 1200
80210040 カフカのように孤独に マルト・ロベール(東浩次訳) 人文書院 初版B1985年3090円四六判357頁 1800
71223008 トルストイとドストエーフスキイ−その生涯と芸術 メレジュコーフスキイ(昇曙夢訳) 東京堂 重版Cヤケシミ昭和21年四六判560頁 1200
80127032 声の回復−回想の試み ルイ・マラン(梶野吉郎訳) 法政大学出版局 初版B1989年2472円四六判240頁。スタンダール論 1500
71223040 ホロコーストの文学 ローレンス・ランガー(石田忠、井上義夫他訳) 晶文社 初版B1982年3000円四六判444頁 1800
(以上080319追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71227072 石川淳論 安藤始 桜楓社 初版A箱昭和62年2800円四六判318頁 1500
71225100 ロレンス−存在の闇 井上義夫 小沢書店 初版B帯昭和58年2000円四六判243頁 1200
71225034 与謝野晶子書誌 入江春行 創元社 限定版初版B箱昭和32年380円菊判121頁 6000
71224049 サブカルチャー文学論 大塚英志 朝日新聞社 初版A帯2004年2800円四六判670頁 1800
71227015 大佛次郎展−生誕一〇〇年記念 大佛次郎記念会編 大佛次郎記念会 初版B1997年A4判変形130頁 1200
71227007 文学と現実 加藤周一 中央公論社 初版C天小口ヤケ昭和23年150円B6判240頁 8000
71227042 評伝高橋和巳 川西政明 講談社 初版B帯昭和56年1300円四六判246頁 1500
71227043 遙かなる美の国 泰淳論 川西政明 福武書店 初版A1987年1800円四六判250頁 1500
71225039 政治と文学−〈近代文学〉の軌跡 〈近代文学〉同人編(荒正人、小田切秀雄、佐々木基一、埴谷雄高、平野謙、本多秋五、山室静) 豊島書房 初版B箱昭和47年1500円四六判455頁 2000
80105052 L文学完全読本 斎藤美奈子編著 マガジンハウス 初版A2002年1300円A5判201頁 800
71225060 フロベールの夜モンスターの森 斎藤昌三 白水社 初版A帯1996年2200円四六判238頁 1200
71215079 物語と小説のことば 篠田浩一郎 国文社 初版B1983年1700円四六判222頁 1200
80105007 ヴァレリーの肖像 清水徹 筑摩書房 初版A帯2004年6800円A5判524頁 4200
71215077 坂口安吾論集成 庄司肇 沖積舎 初版B箱帯1992年6800円四六判417頁 3200
80106005 夏目金之助ロンドンに狂せり 末延芳晴 青土社 初版A帯2004年3400円四六判523頁 2000
71225046 朝の詩人−批評論と作家論 杉捷夫 カルチャー出版社 初版B帯昭和50年1200円四六判326頁 1000
71224030 ランボー、砂漠を行く−アフリカ書簡の謎 鈴村和成 岩波書店 初版A帯2000年3400円四六判363頁 2000
71225052 ハーディ小説の鑑賞 瀧山季乃 篠崎書林 重版C箱昭和41年380円四六判275頁 800
80105138 漱石 倫敦の宿 武田勝彦 近代文芸社 初版A帯2002年1800円四六判246頁 1000
71215030 和泉式部(日本詩人選8) 寺田透 筑摩書房 重版B函帯昭和56年1600円四六判298頁 1000
71225053 三島由紀夫の世界 野口武彦 講談社 重版B帯昭和45年450円四六判245頁 1200
80105055 現代日本文学論争史(全3巻) 平野謙、小田切秀雄、山本健吉編集 未来社 重版B箱ヤケ1959〜1957年計1350円A5判 4500
71225054 三島由紀夫とG・バタイユ−近代作家と西欧 平野幸仁 開文社出版 初版B1991年3200円四六判296頁 2000
71225098 海辺の人間−阿部昭論 深谷考 青弓社 初版B1991年2400円四六判267頁 1200
71215022 物語の結婚 藤井貞和 創樹社 重版B帯1985年1800円四六判162頁 1000
80105097 書きあぐねている人のための小説入門 保坂和志 草思社 初版A帯2003年1400円四六判218頁 800
80105006 生成論の探究−テクスト・草稿・エクリチュール 松澤和宏 名古屋大学出版会 初版A2003年6000円A5判511頁 4000
71224032 貴種と転生 四方田犬彦 新潮社 初版B帯背ヤケ1987年1500円四六判225頁 1600
71224033 貴種と転生・中上健次 四方田犬彦 新潮社 初版B帯1996年2500円四六判362頁 1500
71224080 空想旅行の修辞学−『ガリヴァー旅行記』論 四方田犬彦 七月堂 初版A帯1996年3500円A5判453頁 2500
71224004 漱石のリアル−測量としての文学 若林幹夫 紀伊國屋書店 初版A帯2002年2500円四六判329頁 1600
71225048 樋口一葉(近代文学鑑賞講座3) 和田芳恵編 角川書店 初版B箱帯昭和33年350円四六判351頁 1500
71227073 石川淳研究 渡辺喜一郎 明治書院 初版B箱昭和62年2800円四六判262頁 1500
(以上080106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71209083 フランス小説の「探究」 生島遼一 筑摩書房 初版B1976年1300円四六判328頁 1000
71205072 鹿鳴館の系譜−近代日本文芸史誌 磯田光一 文芸春秋 初版B1983年1500円四六判325頁 1000
71209061 日本プロレタリア文芸理論史 一條重美 彰考書院 初版D昭和23年四六判270頁 2000
71209047 ワイルドとペイター 伊藤勲 沖積舎 初版B帯2001年3800円四六判315頁 1500
71205003 鯨とテキスト−メルヴィルの世界 大橋健三郎編(野島秀勝、山本晶、杉浦銀策、山口昌男、C・オールソン、C・カーチャー、小島信夫、後藤明生他) 国書刊行会 初版B昭和58年5000円A5判531頁 2500
71209058 近代文学ノート(全4巻) 勝本清一郎 みすず書房 初版B1979〜80年計10800円四六判 7000
71205001 芥川龍之介−その二律背反 久保田正文 いれぶん出版 初版B函昭和51年2700円菊判261頁 1200
71202006 カフカの『アメリカ(失踪者)』 坂内正 創樹社 重版B帯1990年2580円四六判366頁 1500
71130006 文学運動における創造と批評 新日本文学会編 芳賀書店 初版B箱昭和41年750円四六判402頁。奥付頁少傷み 1500
71204050 英語・英米文学の風−三十周年記念論文集 中部片平会編 金星堂 初版A1996年3500円A5判427頁 2500
71204004 西洋文学の歴史 鼓常良 勁草書房 重版B函1976年1800円四六判441頁 1500
71130051 緑色のカーテン−ドストエフスキイの『白痴』とラファエッロ 冨岡道子 未来社 初版A帯2001年2500円四六判242頁 1500
71209019 リュウズ・ウイルス―村上龍読本 野崎六助 毎日新聞社 初版B1998年1500円四六判243頁 800
71205055 R・M・リルケ 芳賀檀 若草書房 初版C昭和23年100円B6判147頁 2500
71202010 ドストエフスキー−無神論の克服 冷牟田幸子 近代文芸社 初版B帯1988年1800円四六判332頁 2000
71209080 物語の方法 藤井貞和 桜楓社 初版A帯平成4年1900円四六判198頁 1200
71202026 マザーグース案内 藤野紀男 大修館書店 初版B帯1987年1800円四六判319頁 1200
71209078 吉本ばななと俵万智 古橋信孝 筑摩書房 初版A帯1990年1230円四六判193頁 1000
71209087 幻想の古代−琉球文学と古代文学 古橋信孝 新典社 初版B帯1989年1009円B6判166頁 800
71204015 6月16日の花火 丸谷才一 岩波書店 初版A帯1986年1500円四六判244頁 1000
71209048 私小説作家論 山本健吉 審美社 初版B箱昭和41年700円四六判265頁 1200
71202061 カフカとの対話−手記と追想(増補版) G・ヤノーホ(吉田仙太郎訳) 筑摩書房 重版B帯昭和50年650円四六判311頁 1000
71204055 トルストイとドストエフスキー アンナ・ゼーガース(伊東勉訳) 未来社 初版B1966年480円B6判199頁 1200
71208019 リルケ−人と詩人 ノーラ・ヴィーデンブルゥク(塚越敏、鈴木重吉訳) 筑摩書房 初版B函昭和29年750円A5判426頁 4800
(以上071211追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71124036 巨人批評集 大西巨人 秀山社 初版B帯函シミ1975年1600円四六判373頁 4800
71108078 修羅明治の秋 尾崎秀樹 新潮社 初版B函1973年850円四六判256頁。中里介山論です 1200
71108021 有島武郎『或る女』を読む 紅野敏郎 青英舎 初版B昭和55年2000円四六判298頁 1000
71108026 東西比較作家論 佐々木基一 オリジン出版センター 初版B函1986年2500円四六判222頁 1200
71108045 〈虚言〉の領域−反人生処方としての文学 中村邦生 ミネルヴァ書房 初版B背ヤケ2004年3000円四六判282頁 2000
71117027 サルトル論 野間宏 河出書房新社 初版B帯署名・献呈先消跡昭和43年500円四六判368頁。付録栞・森川達也他執筆 3000
71102030 日本近代文学史研究 平岡敏夫 有精堂 初版B函昭和44年2800円A5判496頁 3000
71115015 夏目漱石−非西欧の苦闘 平川祐弘 新潮社 初版B帯献呈署名1976年1300円四六判339頁 1800
71117030 小泉八雲−西洋脱出の夢 平川祐弘 新潮社 初版B帯献呈署名1981年1500円四六判327頁 2000
71108044 大江健三郎の世界 松原新一 講談社 初版B昭和42年450円四六判268頁 1000
71102027 大逆事件=文学作家論 森山重雄 三一書房 初版A函1980年3800円A5判296頁 2800
71108023 斎藤茂吉 米田利昭 砂子屋書房 初版B帯1990年3000円四六判327頁 1800
71117019 文学の理論 R・ウェレック、A・ウォーレン(太田三郎訳) 筑摩書房 初版B帯昭和42年620円四六判329頁 1000
71117038 ディケンズの世界 アンガス・ウィルソン(松村昌家訳) 英宝社 初版B箱昭和54年3400円A5判304頁 1500
71117014 作家の仕事 イリヤ・エレンブルグ(鹿島保夫訳) 未来社 初版C1954年140円B6判152頁 1000
71117018 象徴詩と変化の手法 ジェイムス・L・キューゲル(荒木亨訳) 東海大学出版会 初版B1981年2000円四六判220頁 1200
71117037 小説はどこへ行くか ピエール・ド・ボワデッフル(望月芳郎訳) 講談社 初版B昭和38年420円四六判257頁 1200
70922057 英語史入門(改訂版) ヘルベルト・コツィオル(小野茂訳) 南雲堂 改訂初版B1977年1500円A5判228頁 1000
71117036 ゴーリキーの運命−その時代と文学(上下巻) ボリス・ビャーリク(山村房次訳) 新日本出版社 初版B箱帯1975年計3600円四六判 1800
(以上071127追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71102032 近代文学論争(上巻) 臼井吉見 筑摩書房 重版B函昭和33年380円A5判256頁 1300
71104015 現代小説作法 大岡昇平 文芸春秋新社 初版C昭和37年320円四六判233頁 800
71104014 常識的文学論 大岡昇平 講談社 初版B箱帯昭和37年390円四六判280頁 1500
71102036 日本近代文学の起源 柄谷行人 講談社 重版B1983年1200円四六判219頁 800
71021006 川合山月と明治の文学者達(正続2冊) 川合道雄 基督心宗教教団 初版B帯昭和29・32年計380円四六判 6500
71102038 近代の小説−比較文学の視点と方法 剣持武彦 笠間書院 初版B昭和50年1000円B6判280頁 1300
71026028 サルトルの文学−その理論と作品 小島輝正 ぺりかん社 初版B昭和41年680円四六判359頁 1300
71102031 明治期の文芸理論 谷沢永一 八木書店 初版B函昭和57年3300円A5判373頁 4500
71104034 チャールズ・ディケンズの英国 中西敏一 開文社出版 初版B昭和51年2000円四六判309頁 1200
71021048 斎藤茂吉ノート 中野重治 筑摩書房 重版B帯昭和62年1300円四六判320頁 1000
71102028 近代日本文学講座1 近代日本文学の背骨 中野重治編(小田切秀雄、中村哲、花田清輝他) 河出書房 初版C月報昭和27年330円A5判266頁 1500
71104030 ディケンズを読む 東田千秋編 南雲堂 初版B箱昭和55年1800円四六判204頁 1000
71104031 ディケンズの文学と言語−ディケンズ没後百年記念論文集 枡井迪夫、田辺昌美編著 三省堂 初版B箱昭和47年2400円菊判297頁 1500
71104032 E・M・フォースター その他 松村達雄 研究社出版 初版A帯1992年3500円四六判298頁 1500
71104033 ジョージ・オーウェル研究 三沢佳子 御茶の水書房 初版B1977年1600円四六判261頁 1000
71021049 良寛−歌と生涯 吉野秀雄 筑摩書房 重版B1987年1750円四六判346頁 1000
71027077 ヨーロッパ文学とラテン中世 E・R・クルツィウス(南大路振一、岸本通夫、中村善也訳) みすず書房 初版B函1971年10000円菊判927頁 8500
70922024 リアリズム論 ゲオルク・ルカーチ(伊東勉、小森潔訳) 理論社 初版C1954年190円B六判192頁 1000
71026030 小説の言葉(ミハイル・バフチン著作集5) ミハイル・バフチン(伊東一郎訳) 新時代社 初版B函1979年2800円四六判295頁 2000
71104039 文学の思い上り ロジェ・カイヨワ(桑原武夫、塚崎幹夫訳) 中央公論社 重版B昭和57年1350円四六判297頁 1000
(以上071106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71004040 文学の内面 粟津則雄 立風書房 初版B箱帯1980年2000円四六判267頁 1200
70928060 小林多喜二研究 蔵原惟人、中野重治編 解放社 初版C昭和23年150円B6判265頁 1800
71004038 文学の構想−象徴の復権 栗田勇 三一書房 初版B1966年680円四六判249頁 1200
71004027 近松門左衛門−研究入門 近松研究会 東京大学出版会 重版B箱1975年2000円四六判307頁 1000
70919007 ロマン的国文学論 塚本康彦 伝統と現代社 初版B1971年870円四六判301頁 1200
70928062 宮本百合子研究 戸台俊一編(中野重治、伊藤整、坪井繁治他) 春潮社 初版C昭和27年300円B6判340頁 1200
70930015 季刊文藝 冬季特大号 追悼中上健次 野口冨士男、都はるみ、小島信夫、立松和平他 河出書房新社 初版B1992年1500円A5判455頁 1200
70930010 中上健次(「国文学解釈と鑑賞」別冊) 関井光男編(柄谷行人、山崎行太郎、野谷文昭、川村湊他) 至文堂 初版A平成5年1900円A5判278頁 1000
70921061 近松序説−近世悲劇の研究(増補) 廣末保 未来社 重版B箱1984年2200円四六判438頁 1200
70921002 スタンダールの世界所有−愛惜の論理と運動 室井庸一 中央大学出版部 初版B1971年700円B6判282頁 1000
70928031 ルイザ・メイ・オルコット−『若草物語』への道 師岡愛子編著 表現社 初版B1995年3000円A5判315頁 2000
71007033 村上春樹、転換する 吉田春生 彩流社 重版B帯1997年1900円四六判266頁 1200
70921062 リアリズム論 ゲオルク・ルカーチ(伊藤勉他訳) 理論社 重版B箱少傷み1971年700円四六判278頁 1200
70921026 現代SFの歴史 ジャック・サドゥール(鹿島茂、鈴木秀治訳) 早川書房  初版B帯昭和59年3200円四六判556頁 2500
(以上071016追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70909016 文学の場所 青野季吉 高山書院 初版C箱昭和16年四六判320頁 2500
70901022 吉野秀雄 伊藤源之助 愛育出版 初版A箱昭和55年2000円四六判279頁 1800
70909009 黒衣の文学誌−27人の〈創作工房〉遍歴 小笠原賢二 雁書館 初版B1982年2200円四六判245頁 1200
70905031 小林多喜二 小田切秀雄 新日本文学会 初版C帯昭和25年140円B6判181頁 1500
70909017 文学 近見と遠見と−社会主義と文学、その他 小田切秀雄 集英社 初版A帯1996年2200円四六判260頁 1000
70901046 続・近代文学−作家とその世界2 桑原武夫、多田道太郎、梅原猛他 朝日新聞社 初版B帯昭和50年1200円四六判324頁 800
70905035 レジスタンス以後−現代フランス文学の展望 小場瀬卓三、渡辺淳 大月書店 初版C1951年180円B6判245頁 1300
70829053 近代作家の精神風土 小林一郎 教育出版センター 初版B昭和48年1236円四六判220頁。花袋、藤村、志賀、三島論他 1000
70909034 カフカの『審判』 坂内正 創樹社 初版B1981年2000円四六判350頁 1500
70901023 宮柊二(短歌シリーズ・人と作品19) 島田修二 桜楓社 初版B箱昭和55年1800円四六判256頁 1200
70901015 茂吉の足あと 鈴木啓蔵 短歌新聞社 重版B平成4年1500円四六判313頁 1000
70909027 逍遙書誌 瀧田貞治 米山堂 初版B箱昭和12年四六判506頁 3500
70909018 ケンタウロスの嘆き 中井英夫 潮出版社 初版B箱昭和50年1300円四六判301頁 2000
70829030 物語戦後文学史(全) 本多秋五 新潮社 初版B箱帯昭和42年1200円四六判821頁 2000
70829052 現代作家論−生きている漱石 宮井一郎 東洋出版 初版Bカバ破れ1970年1500円四六判491頁、大江、安岡、遠藤、梅崎論 1000
70829054 日本文学の近代と反近代 三好行雄 東京大学出版会 初版B1972年580円四六判267頁 1000
70901011 幸福と死と不条理と−アルベール・カミュの青春と思想 谷亀悟郎、篠原義近 虎見書房 初版B帯1971年640円四六判349頁 1500
70829075 バージェスの文学史 アントニー・バージェス(西村徹他訳) 人文書院 初版B1982年4800円四六判586頁 2500
70829066 文学は何ができるか サルトル、ホーヴォワール他(平井啓之訳) 河出書房新社 初版A帯1966年350円四六判変形209頁 1200
70829073 ヘミングウェイ S・サンダースン(福田陸太郎他訳) 清水弘文堂 初版B昭和54年1200円四六判204頁 800
(以上070918追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70819001 宮沢賢治−物語の原郷へ 赤祖父哲二 六興出版 初版B平成4年1700円四六判238頁 1000
70818032 作家と政治−英国三十年代を中心として 飯沼馨編 研究社 初版C昭和33年300円四六判316頁 1200
70816040 増補 凝視と夢想−ワーズワス論 岡三郎 国文社 初版B箱1974年1800円四六判363頁 1500
70816038 反文学論 柄谷行人 冬樹社 初版B帯1979年1200円四六判234頁 1000
70819061 文学的ソビエト論 木村浩 岩波書店 初版B箱1982年2000円四六判364頁 1200
70816005 椎名麟三の文学 佐々木啓一 桜風社 増補改訂版初版B箱背ヤケ昭和47年800円四六判215頁 1000
70817042 チェーホフの生涯 佐藤清郎 筑摩書房 重版B箱昭和52年4600円菊判464頁 2500
70819055 ハンス・クリスチャン・アンデルセン−その虚像と実像 鈴木徹郎 東京書籍 初版B箱帯昭和54年4800円A5判629頁 3000
70817035 古典期ドイツ文学襍記 滝沢寿一 風間書房 初版B箱昭和44年3000円A5判352頁 1600
70816022 埴谷雄高の世界 立石伯 講談社 初版B帯昭和46年600円四六判274頁 1200
70817034 ドイツ文学論考 谷友幸 郁文堂 初版B箱1982年5000円A5判410頁 1300
70813009 鶴屋南北研究文献目録 中山幹雄 日本の語り研究会 初版B昭和54年1000円A5判116頁 2000
70813010 『田舎教師』と羽生 羽生郷土研究会編 羽生市 重版B昭和57年1200円四六判439頁 1500
70819063 近代日本文学評論史 土方定一 法政大学出版局 初版B箱1973年1800円四六判362頁 2000
70816023 埴谷雄高論 森川達也 審美社 重版B箱帯昭和43年640円四六判257頁 1300
70817071 SFに何ができるか ジュディス・メリル(浅倉久志訳) 晶文社 重版B1979年980円四六判216頁 1400
70809036 アンデルセン E・ニールセン(鈴木満訳) 理想社 初版B1983年1700円四六判235頁 1000
70819048 ドイツ文学史−原初から現代まで フリッツ・マルティーニ(青木実他訳) 三修社 重版B箱1980年15000円A5判667頁 6000
70809028 トーマス・マン−反語的ドイツ人 エーリヒ・ヘラー(前田敬作他訳) 筑摩書房 初版B帯1975年2900円四六判476頁 1500
70813006 プルースト クロード・モーリヤック(井上究一郎訳) 人文書院 重版B帯昭和41年460円四六判251頁 1500
70819047 ヘルダーリンとハイデガー ベーダ・アレマン(小磯仁訳) 国文社 初版B箱昭和55年5200円A5判472頁 6000
70809037 ヘンリー・ジェイムズ−オー円熟期の研究 F・O・マシーセン(青木次生訳) 研究社 初版B帯背ヤケ昭和47年900円四六判226頁 1200
70817058 挑発としての文学史 H・R・ヤウス(轡田収訳) 岩波書店 初版B箱1971年1100円B6判306頁 1300
70811008 島木赤彦論 高田浪吉 育文社 初版C昭和31年280円四六判352頁 2000
70818030 文学と現実−新しいドイツ文学史のために アレクサンダー・アブシュ(道家忠道、新村浩訳) 未来社 初版C帯1955年360円四六判341頁 1000
(以上070828追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70725019 想像力のルネサンス−英文学の深層を探ねて 安徳軍一 東京教学社 初版B1994年5000円A5判321頁 2400
70729020 宮沢賢治−プリオシン海岸からの報告 入沢康夫 筑摩書房 初版A帯1991年5500円A5判495頁 3200
70801062 井伏鱒二−歴史文学の検証 嘉瀬井整夫 林道舎 初版A箱昭和63年2000円四六判155頁 1200
70801039 アメリカ文学と女性 刈田元司 八潮出版社 初版B箱1984年2000円四六判262頁 800
70805014 ドイツの文学(文学案内3) 国松孝二、高橋義孝 新潮社 初版B箱1963年330円新書判293頁 800
70801012 物語芸術論−谷崎・芥川・三島 佐伯彰一 講談社 初版B箱帯1979年1300円四六判253頁 1200
70725021 W・B・イェイツとオカルティズム 島津彬郎 平河出版社 初版B1985年2500円四六判302頁 1500
70726024 ペテルブルグの夢想家−評伝ドストエフスキイ1 清水速雄 中央公論社 初版B帯1972年850円四六判381頁 1000
70801038 アメリカ女性文学論 鈴江璋子 研究社出版 重版A2000年3100円四六判240頁 1000
70801013 ドストエフスキーの天使たち 高橋康雄 大和書房 初版B帯1989年2300円四六判370頁 1000
70725005 文学はどこへ行くのか−ペレストロイカをめぐる日ソの対話 日本社会文学会編 オリジン出版センター 初版A帯1991年1880円四六判164頁 1200
70726031 純文学論争以後 平野謙 筑摩書房 初版B箱昭和47年1500円四六判464頁 1500
70726027 明治・大正・昭和 邦訳アメリカ文学書目(1868〜1967) 福田なおみ編、細入藤太郎監修 原書房 初版B箱昭和43年2000円B5判239頁 3000
70725022 ジェイムズ・ジョイス−現代作家論 丸谷才一編 早川書房 初版B箱帯1974年3500円四六判580頁 2500
70801007 イギリス小説とヨーロッパ絵画 山川鴻三 研究社出版 初版B1987年2200円四六判262頁 1200
70725003 芥川龍之介文学読本 吉田精一 要書房 初版C帯昭和30年200円四六判242頁 800
70729021 日本近代文学と〈差別〉 渡部直己 太田出版 初版B帯1994年1800円四六判198頁 1400
70801006 シュルレアリスムとカフカ マヤ・ゴート(金井裕訳) 審美社 初版B1972年370円四六判97頁 1000
70726025 ドストエフスキイ・裁判記録 ベリチコフ編(中村健之介訳) 現代思潮社 初版B帯見返しに記名1971年1000円四六判341頁 1000
70801008 ボードレールのサディスム ジョルジュ・ブラン(及川馥訳) 牧神社 初版B箱背ヤケ1973年1500円A5判変形280頁 1200
70726015 ホプキンスの世界 ピーター・ミルワード、緒方登摩編 研究社出版 初版B1990年3090円四六判287頁 1500
70726026 マヤコーフスキイのすべて マヤコーフスキイ生誕80周年記念祭実行委 日ソ協会 初版B昭和48年400円B五判52頁 1000
70727012 名探偵ポオ氏−『マリー・ロジェの秘密』をめぐって ジョン・ウォルシュ(海保真夫訳) 草思社 初版B帯1980年1400円四六判190頁 1800
70725020 作家のシルエット−立ち話の英文学誌 ジェイムズ・サザーランド(船戸英夫編訳) 研究社出版 初版B帯1979年1800円四六判374頁 1000
70726010 不信の時代 N・サロート(白井浩司訳) 紀伊國屋書店 重版B1970年480円四六判124頁 1000
(以上070807追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70708080 近代作家論叢−自我確立の系譜 片岡懋 新典社 初版B箱昭和58年15000円A5判613頁。見返し切り取り 6500
70708001 イギリス文学と旅のナラティヴ−『マンデヴィルの旅』から『ドラキュラ』まで 河内恵子、松田隆美、坂本光、原田範行 慶應義塾大学出版会 初版A2004年2500円A5判196頁 1500
70708076 ワーヅワス点描 添田透 大阪教育図書 初版B箱背ヤケ昭和52年2400円A5判184頁 1200
70715009 ブレイクの世界−幻視家の予言書 土屋繁子 研究社 初版A昭和53年980円小B6判196頁 800
70708079 コンラッドの小説 照屋佳男 早稲田大学出版会 初版B1990年3296円A5判283頁 2000
70708074 フランス文学−その諸相と波動 富田仁 駿河台出版社 初版A箱1985年2200円A5判240頁 1000
70708024 近代文学十二講 中島健蔵、岩上順一監修 ナウカ社 初版C1950年240円四六判329頁 1000
70715012 ニューゲイト・ノヴェル−ある犯罪小説群 北條文緒 研究社 初版A昭和56年980円小B6判225頁 800
70708075 カーライルそのMoral Energy−魂の文学 松藤亨 あぽろん社 初版B1983年2500円A5判232頁 1500
70705064 楽園を求めて−キャサリン・マンスフィールドの研究 三神和子 高文堂出版社 初版B平成元年2318円A5判222頁 1500
70715013 アメリカ文学と祝祭 武藤脩二 研究社 初版A昭和57年980円小B6判189頁 800
70715007 アメリカ文学の展開 R・E・スピラー(吉武好孝他訳) 北星堂書店 重版B箱昭和37年500円A5判350頁 1000
70708071 小説家・詩人ハーディ評伝 デズモンド・ホーキンス(前川哲カ訳) 千城 重版B昭和59年2200円A5判215頁 1000
70708078 シェイクスピアの生涯−記録を中心とする S・シェーンボーム(小津次郎訳) 紀伊國屋書店 初版B箱1982年6500円A5判458頁 3500
70715014 ヨーロッパ文学批評 E・R・クルチウス(松浦憲作他訳) 紀伊國屋書店 初版B背ヤケ1969年720円四六判302頁 1500
(以上070717追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70702003 バフチンを読む 阿部軍治編著 日本放送出版協会 初版A帯1997年1070円四六判301頁 1000
70627011 永井荷風 磯田光一 講談社 初版B箱昭和54年1500円四六判331頁 1200
70627006 孤高の現代作家 大里恭三郎 審美社 初版A帯1983年1900円四六判270頁 1000
70702007 ヨーロッパ現代文学を読む 奥村剋三、川上勉他 有斐閣 初版B昭和60年1500円四六判296頁 800
70629024 葛西善蔵論−雪おんなの美学 神谷忠孝 響文社 初版B平成4年1600円四六判176頁 1200
70627015 吉井勇−人と文学 木俣修 明治書院 初版B箱昭和40年1500円B5判181頁 4000
70627018 日本詩の押韻(岩波講座日本文学) 九鬼周造 岩波書店 初版C昭和6年菊判158頁 1600
70627016 文学のよろこび 工藤好美 南雲堂 初版A箱平成元年5000円A5判330頁 2600
70629021 太宰治−『右大臣実朝』試論 熊谷孝 鳩の森書房 初版B帯1979年1500円四六判319頁 1200
70702009 おとなのための星の王子さま−サン=テックスを読みましたか 小島俊明 近代文芸社 初版B帯1995年1800円四六判200頁 1500
70627005 歴史小説作品論−「秀吉の時代」 小林輝 栄光出版社 初版B昭和49年800円四六判201頁 1200
70627010 みだれ髪攷 佐藤亮雄編著 修道社 初版B箱昭和31年650円四六判338頁 3000
70627002 太宰治論−充溢と欠如 鶴谷憲三 有精堂 初版B帯1995年3605円四六判256頁 1800
70702016 欧米文学交流の諸様相 富田仁、長谷川勉編著 三修社 初版B1983年2000円A5判305頁 1200
70627008 文豪の素顔 長田幹彦 要書房 初版B帯昭和28年260円四六判236頁 2500
70627014 瓦斯燈文藝考 野田宇太郎 東峰書院 初版B箱帯補修昭和36年800円A5判321頁 2500
70627012 谷崎潤一郎−あそびの文学 森安理文 国書刊行会 初版B箱昭和58年5500円A5判429頁 3000
70627003 山本周五郎−宿命と人間 山田宗睦 芸術生活社 初版B帯昭和49年1400円四六判294頁 2000
70702013 物語作家の技法−よみがえる子供時代 フェルナンド・サバテール(渡辺洋他訳) みすず書房 初版A帯1992年2884円四六判314頁 2000
70702004 冒険の文学−西洋世界における冒険の変遷 ポール・ツヴァイク(中村保男訳) 法政大学出版局 初版A帯1990年2472円四六判351頁 1500
70702001 現代文学−文学史に代えて ワルター・イェンス(高本研一、中野孝次訳) 紀伊國屋書店 重版B帯1969年460円四六判250頁 1000
(以上070702追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70607048 僕にとっての同時代文学 猪野謙二 筑摩書房 初版B帯1991年2300円四六判288頁 1300
70615001 天の手袋−ラディゲの評伝 江口清 雪華社 初版B箱帯1969年650円四六判261頁 2000
70609012 文学賞メッタ斬り! 大森望、豊崎由美 パルコ出版 重版A帯2004年1600円四六判391頁 800
70623013 中里介山−孤高の思索者 尾崎秀樹 勁草書房 初版B帯1980年2000年四六判269頁 1500
70607019 森銑三と児童文学 勝尾金弥 大日本図書 初版B帯1987年1800円四六判260頁 1200
70623023 小泉八雲文学論(英和対訳詳注) 小泉八雲(田代三千稔訳注) 南雲堂 重版C1968年300円B6判240頁 2500
70623015 私の創作ノート 城山三郎、瀬戸内晴美、渡辺淳一、新田次郎、大原富枝、杉浦明平、辻邦生、丸山健二 読売新聞社 初版B帯昭和48年650円四六判294頁 1500
70607047 現代日本文学の思想−解体と再編のストラテジー 鈴木貞美 五月書房 初版A帯1992年3200円四六判289頁 2000
70606001 吉行淳之介の研究 高見順、十返肇、川村二郎、磯田光一、種村季弘、森茉莉他多数 実業之日本社 初版B箱昭和53年1700円四六判339頁 1800
70623014 田中英光 愛と死と 竹内良夫、別所直樹 大光社 初版B帯昭和42年430円四六判259頁 2000
70623020 ロマン的発想 塚本康彦 古川書房 初版B箱帯1982年1500円四六判238頁 1000
70623022 抒情の伝統−日本文学における浪曼精神 塚本康彦 晶文社 初版C1966年580円四六判222頁 1200
70607002 ヂョンソン(新英米文学評伝叢書) 福原麟太郎 研究社 初版B昭和47年720円四六判361頁 1800
70623011 モーリアック(作家と人間叢書) エヴァ・キュシネル(浜崎史朗訳) ヨルダン社 初版B1975年1600円四六判245頁 1200
70615021 マルグリット・デュラスの世界 マルグリット・デュラス、ミシェル・ポルト(舛田かおり訳) 青土社 初版A1995年1900円四六判214頁 1600
70623012 晩年のリルケ モーリス・ツェルマッテン(伊藤行雄他訳) 芸立出版 初版B帯昭和52年2000円四六判348頁 1500
(以上070626追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70527014 本朝幻想文学縁起−震えて眠る子らのために 荒俣宏 工作舎 重版B1986年2800円四六判441頁 1600
70526081 ファシズムと文学−ヒトラーを支えた作家たち 池田浩士 白水社 初版B1978年1500円四六判325頁 1600
70529017 小説の方法 伊藤整 筑摩書房 初版B帯1989年1750円四六判278頁。河出書房版、市民文庫版、全集版、新潮文庫版などのあとがきも収録。 1200
70524044 島木赤彦 上田三四二 角川書店 初版A箱帯昭和61年2600円四六判411頁 1800
70526077 現代文学理論入門 内多毅 創元社 初版A1993年2500円四六判251頁 2000
70526088 ジョイスのための長い通夜 大澤正佳 青土社 初版A帯1988年2678円四六判413頁 1800
70526022 時代を超える意志−昭和作家論抄 小笠原賢二 作品社 初版A帯2001年2500円四六判311頁 1500
70526002 シェーマス・ヒーニー−ナチュラリストのパラダイム 小野和正、清水重夫 書肆山田 初版B帯1993年2575円四六判変形181頁 1600
70520039 宮沢賢治論 木嶋孝法 思潮社 初版A帯2005年2800円四六判240頁 1900
70529027 昭和十年代文学の立場−窪川鶴次郎一巻本選集 窪川鶴次郎 河出書房新社 初版B箱帯昭和48年2000円四六判377頁 2300
70526003 青木健作−初期作品の世界 桑原伸一 笠間書院 初版A平成4年2575円四六判275頁 1600
70529004 愛と孤独の作家たち 小塩節 主婦の友社 初版B昭和52年700円四六判206頁。マンやリルケなどのドイツ作家論 800
70520049 ハムレット研究 後藤武士 研究社出版 初版B1991年3500円四六判374頁 2000
70520032 鴎外とその周辺 小堀桂一郎 明治書院 初版B箱少傷み昭和56年2800円四六判337頁 2500
70527016 〈男の恋〉の文学史 小谷野敦 朝日新聞社 初版A帯1997年1300円四六判299頁 800
70526087 作文する小説家 清水良典 筑摩書房 初版A帯1993年2800円四六判253頁 1800
70527002 文学のミクロポリティクス−昭和・ポストモダン・闘争 高橋敏夫 れんが書房新社 初版A帯1989年2369円四六判306頁 1600
70529020 言葉のゆくえ−明治二〇年代の文学 谷川恵一 平凡社 初版A1993年2678円四六判323頁 1600
70527019 古典の中の愛のかたち 中里富美雄 三省堂 初版B1986年1400円四六判205頁 800
70520037 童話の宮沢賢治−大母、子供ハ人間ノ父 中村文昭 洋々社 初版B帯1992年2000円四六判269頁 1200
70529019 近代小説の言語空間 野口武彦 福武書店 初版A帯1985年1300円四六判217頁 1800
70527045 日本文学史の発見 橋本達雄、小野寛、中野幸一、萩谷朴他 三省堂 初版A帯1994年2500円四六判277頁 1500
70520038 不思議の国の宮沢賢治−天才の見た世界 福島章 日本教文社 初版A帯1996年1500円四六判213頁 1200
70520048 ウォルター・ペイター−精神のダンディズム 前川祐一 研究社出版 初版B1998年5300円四六判300頁 3000
70520036 宮澤賢治 近代と反近代 宮沢賢治 洋々社 初版A帯1991年2000円四六判208頁。著者は1944年山梨県生まれ。 1200
70527051 近代女流作家の肖像 村松定孝 東京書籍 初版A帯昭和55年980円四六判259頁 800
70526085 世界文学と比較文学 渡辺格司 第三書房 初版B1969年850円四六判418頁 1800
(以上070605追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70504049 近代作家と西欧 太田三郎 清水弘文堂 初版B昭和52年1500円四六判344頁 1000
70513006 鴎外の歴史小説−史料と方法 尾形仂 筑摩書房 初版B昭和54年1700円四六判273頁 1500
70504047 藤村文学・人とその風土 勝野金政 木自社 初版B箱帯昭和47年780円四六判228頁 1500
70504033 中野重治論 河口司 オリジン出版センター 初版B1978年1300円四六判242頁 1000
70513010 井伏鱒二−その文学と世界 清水昭三 創樹社 初版B1985年1500円四六判240頁 1400
70511029 龍以後の世界−村上龍という最終兵器の研究 陣野俊史 彩流社 初版B1998年1600円四六判219頁 800
70513007 増補 詩的なるもの 寺田透 現代思潮社 初版B1971年1200円四六判353頁 1000
70513008 平安時代の物語 寺田透 福武書店 初版B帯1990年1800円四六判358頁 1300
70502019 うたの生成・歌のゆくえ−日本文学の基層を探る 内藤明 成文堂 初版A1996年2575円四六判271頁 1500
70511055 狂美の園−三島由紀夫の世界 長岡沙里 名著出版 初版B帯昭和46年680円四六判246頁 1200
70506007 日本ミステリー進化論−この傑作を見逃すな 長谷部史親 日本経済新聞社 初版B帯1993年2500円四六判418頁 1000
70506002 ポール・オースター(現代作家ガイド1) 飯野友幸編著 彩流社 初版B1996年2200円A5判225頁 1200
70513016 福永武彦論 和田能卓 教育出版センター 初版A1994年1800円四六判143頁 1400
70504038 高踏派と象徴主義 ピエール・マルチノ(木内孝訳) 審美社 重版B箱1979年1800円四六判283頁 1500
(以上070522追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70412017 明治の作家 猪野謙二 岩波書店 初版B箱昭和41年800円四六判674頁 2000
70430003 仏蘭西中世「語りもの」文芸の研究 後藤輝夫 白水社 初版B箱昭和16年四六判292頁 2000
70424038 風太郎はこう読め−山田風太郎全体論 平岡正明 図書新聞 初版A帯1992年2900円四六判357頁 1500
70329037 W・B・イェイツ論−仮面の変貌 増谷外世嗣編著 南雲堂 初版A帯1978年2500円四六判288頁 1800
70406043 石川啄木 (近代日本詩人選7) 松本健一 筑摩書房 初版A箱帯1982年1800円四六判278頁 1200
70404003 ゲーテの自然感情−抒情詩を中心にして 丸山武夫 第三書房 初版B箱昭和49年1800円A5判392頁 3000
70329036 英文学試論集−形而上詩とペナントと漱石 村岡勇 英宝社 初版A箱1992年3600円四六判286頁 2000
70328007 横光利一(鑑賞日本現代文学14) 栗坪良樹編 角川書店 初版A箱帯昭和56年2300円四六判412頁。栗坪の献呈署名有り 1800
70317083 言葉の芸術家ジェイムズ・ジョイス−『ダブリンの人びと』研究 米本義孝 南雲堂 初版A帯2003年3800円A5判353頁 2800
70428047 新しい文芸批評の方法 C・S・ルーイス(山形和美訳) 評論社 初版B背ヤケ昭和43年580円四六判217頁 1000
70317070 ミメーシス−ヨーロッパ文学における現実描写 E・アウエルバッハ(篠田一士、川村二郎訳) 筑摩書房 重版B1971年計1300円四六判 2000
70329010 科学と詩 I・A・リチャーズ(岩崎宗治訳) 八潮出版社 初版B箱1974年980円四六判157頁 1200
70328028 ヌヴォー・ロマン論 J・ブロック−ミシェル(島利雄、松崎芳隆訳) 紀伊國屋書店 初版B帯1966年390円四六判256頁 1200
70406037 二十世紀文学の決算 R・M・アルベレース(村松剛訳) 紀伊國屋書店 重版B帯1966年460円四六判284頁 800
70328027 小説と政治 アーヴィング・ホウ(中村保男訳) 紀伊國屋書店 初版B帯1958年390円四六判253頁 1200
70329003 カミュ研究 アルベール・ベガン他(河合亨訳編) 三笠書房 初版B帯1957年270円B6判188頁 2000
70428048 スタンダール論 ジャン・プレヴォ(加藤民男訳) 審美社 初版B箱1969年480円四六判142頁 1200
70329001 五十年代の文学 ジョン・レイマン編(加納秀夫他訳) 南雲堂 初版Cカバ傷み昭和32年200円小B6判180頁 1000
70428046 エンプソンの方法(スタンレー・ハイマン=批評の方法10) スタンレー・ハイマン(岡本靖正訳) 大修館書店 初版Bカバシミ1974年700円四六判94頁 800
70317067 文学とは何か−現代批評理論への招待 テリー・イーグルトン(大橋洋一訳) 岩波書店 重版A1989年3500円A5判386頁 3000
70428027 バルザック−レアリスムの構造 ピエール・バルベリス(河合亨他訳) 新日本出版社 初版B帯1987年2500円四六判405頁 1500
70412019 武器をとる作家たち−スペイン市民戦争と六人の作家 フレデリック・R・ベンソン(大西洋三訳) 紀伊國屋書店 初版C1971年1200円四六判366頁 1200
70414045 市民・芸術・神話−トーマス・マンの世界 ミヒャエル・マン編(塚越敏訳) 人文書院 初版B1972年880円四六判263頁 1000
(以上070501追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70317085 ペイタリアン西脇順三郎 伊藤勲 小沢書店 初版A帯1999年4000円A5判315頁 2100
70314040 春の図 井上淑子 友文社 初版C昭和22年50円B6判123頁。表紙汚れ 2500
70404004 川のアメリカ文学 岩山太次郎、別府恵子編 南雲堂 初版B帯1992年3000円四六判227頁 1600
70329011 英文学の意識−鎖の夢 岩崎宗治 研究社 初版B箱帯昭和46年1000円四六判276頁 1000
70414031 漱石と則天去私 岡崎義恵 宝文館出版 重版B箱昭和55年2850円四六判551頁 2000
70414038 ロレンス文学のアクチュアリティー 加藤英治 旺史社 初版B1998年3100円四六判267頁 1600
70414088 北海道文学史 明治編 木原直彦 北海道新聞社 重版B帯昭和50年800円A5判305頁 1500
70414044 漱石異説二題−「坊つちやん」抱腹・「道草」徘徊 木村直人 彩流社 初版Cカバ擦れ1994年2000円四六判202頁 1200
70329038 現代イギリス詩人論−破滅の証言 工藤昭雄 南雲堂 改装初版A帯1980年1900円四六判190頁 1000
70412010 立松和平伝説 黒古一夫 河出書房新社 初版A帯2002年2200円四六判249頁 1100
70317048 文学理論の研究 桑原武夫編 岩波書店 重版B箱1968年950円A5判336頁 1300
70317072 バロックと古典主義−十七世紀フランス文学史の諸問題 小場瀬卓三 白水社 初版A箱1978年2800円A5判249頁 3800
70406086 漱石その陰影 酒井英行 有精堂 初版B地にB印1990年2800円四六判287頁 1200
70406077 魔術としての文学−夏目漱石論 坂口曜子 沖積舎 重版B帯昭和63年2800円四六判390頁 1500
70317038 フランス文芸批評史(上巻) 杉捷夫 筑摩書房 初版B箱帯1977年6000円A5判538頁。下巻は未刊 2800
70329006 D・H・ロレンスとモダニズムの作家たち 鈴木俊次、有為楠泉編 英宝社 初版A2003年1800円四六判172頁 1000
70322002 高橋義孝文芸理論著作集(上下巻) 高橋義孝 人文書院 初版B箱帯1977年計7000円A5判 4000
70317080 文藝学序説 竹内敏雄 岩波書店 重版A帯1993年4200円A5判360頁 2500
70329009 キーツ研究−二つの「ハイピアリアン」をめぐって 塚野耕 文化評論出版 初版B箱昭和45年700円四六判240頁 1300
70404011 ある小説家の物語−トマス・ウルフ人と作品 常本浩 金星堂 初版B1988年3000円A5判298頁 1500
70317081 詩と散文−チャールズ・ラムからディラン・トマスまで 長江芳夫 朝日出版社 初版B箱献呈署名昭和50年2000円A5判199頁 1500
70414047 現代文学の諸問題(復刻版) 中村漁波林 永田書房 初版B昭和57年2000円四六判231頁。昭和6年現代評論社版の復刻 1200
70317084 詩人の詩人スペンサー−日本スペンサー協会20周年論集 日本スペンサー協会編 九州大学出版会 初版A2006年4500円A5判448頁 2500
70406089 物語の国境は越えられるか−戦後・アメリカ・在日 野崎六助 解放出版社