【文学論・作家論】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0222033 チェーホフの生活 池田健太郎 中央公論社 重版B函シミ昭和54年1100円四六判234頁 1200
a0222029 ロシア文学史 川端香男里編 東京大学出版会 初版1刷B1986年3400円A5判375頁 1600
100226018 文学史の園 一九一〇年代 紅野敏郎 青英舎 初版B帯函背ヤケ昭和55年3800円A5判502頁 2000
100226019 増補新編 文学史の園 一九一〇年代 紅野敏郎 青英舎 初版B帯函1984年5800円A5判758頁 4000
a0222046 英文学思潮 近藤正栄 明治書院 初版A函昭和60年2800円A5判343頁 1500
100226022 自然主義文学−国木田独歩・田山花袋・徳田秋声(日本文学研究資料叢書) 日本文学研究資料刊行会編 有精堂 重版A函昭和55年2800円A5判310頁 1500
a0222036 ドストエフスキー 生と死の感覚 中村健之介 岩波書店 重版B帯1985年2800円四六判353頁 1500
100226014 文体論考 原士朗 冬樹社 初版A函帯署名箋昭和50年2200円A5判変形245頁 2500
100226016 近代文学論の現在 分銅惇作偏 蒼丘書林 初版A1998年3500円A5判366頁 2000
100226017 序説 転換期の文学 森山重雄 三一書房 初版1刷B函1974年3500円A5判316頁 2000
100226021 近代文体発生の史的研究 山本正秀 岩波書店 初版B函昭和40年3000円A5判841頁 5000
100226020 日本の近代文学−作家と作品(吉田精一博士古希記念) 記念論集刊行会編(安川定男、三好行雄、前田愛他多数) 角川書店 初版B函1978年5700円A5判625頁 4500
a0222031 チェーホフ伝 アンリ・トロワイヤ(村上香住子訳) 中央公論社 初版A昭和62年2000円四六判367頁 1500
a0222028 トルストイの解脱 イワン・ブーニン(高山旭訳) 冨山房 初版B帯1986年2300円四六判324頁 1500
a0222052 文学におけるマニエリスム−言語錬金術ならびに秘教的組み合わせ術(全2冊) グスタフ・ルネ・ホッケ(種村季弘訳) 現代思潮社 重初版B1971〜1973年計2900円四六判 8000
a0222035 わがチェーホフ ザルイギン(岩田貴訳) 群像社 初版B背ヤケ1990年1494円新書判365頁 1000
(以上100302追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0212064 女性・ことば・ドラマ−英米文学からのアプローチ 青山誠子編 彩流社 初版B帯2000年3500円A5判436頁 1600
a0212043 ロンサールの抒情詩(泰西詩選) 井上究一郎 創元社 初版C裸本昭和23年180円B6判266頁 2000
a0212049 桂孝二著作集 1 啄木短歌の研究・解釈 桂孝二 私家版 初版A函月報平成元年定価記載なしA5判550頁 3000
a0212050 桂孝二著作集 2 古典論考・古典断章 桂孝二 私家版 初版A函月報平成元年定価記載なしA5判539頁 3000
a0122064 フィッツジェラルドの文学−“アメリカの夢”とその死 刈田元司編 荒地出版社 初版B1982年1800円四六判228頁 1000
a0205051 花の宴−日本比較文学論集 川口久雄 吉川弘文館 初版B昭和55年2500円四六判298頁 1600
a0122063 G・エリオット−他者との絆を求めて(英米文学作家論叢書) 川本静子 冬樹社 初版1刷B昭和55年1600円四六判259頁 1200
a0212023 吉井勇−人と文学 木俣修 明治書院 初版B箱昭和40年1500円B5判181頁 3800
a0201072 小林多喜二研究 蔵原惟人、中野重治編 解放社 初版C昭和23年150円B6判265頁 1600
a0125060 プロレタリア文学とその時代 栗原幸夫 平凡社 初版B帯昭和46年780円四六判272頁 1200
a0212022 みだれ髪攷 佐藤亮雄編著 修道社 初版B箱昭和31年650円四六判338頁 3000
a0125077 モリエール 鈴木力衛 世界評論社 初版C昭和25年200円B6判252頁 1200
a0205002 バルザック研究 太宰施門 教育図書 初版B函昭和15年2円50銭A5判変形370頁 2000
a0125005 武田泰淳論 立石伯 講談社 初版1刷Bカバ擦れ1977年1200頁 2000
a0205017 近代評論の構造(日本近代文学研叢) 谷沢永一 和泉書院 初版1刷A函帯1995年8755円A5判497頁 7000
a0205018 近代小説の構成(日本近代文学研叢) 谷沢永一 和泉書院 初版1刷A函帯1995年8240円A5判453頁 7000
a0205019 書誌学的思考(日本近代文学研叢) 谷沢永一 和泉書院 初版1刷A函帯1996年12360円A5判866頁 8000
a0205020 続続 明治文学石摺考−魯文・桜痴・天囚・緑雨他 塚越和夫 葦真文社 初版B函帯2001年6000円四六判602頁 3500
a0212062 土居光知著作集(1英文学の感覚 2古代伝説と文学 3文学と伝説の伝播・交流 4言葉とリズム 5文学序説。全5巻) 土居光知 岩波書店 初版A函月報1977年計18400円A5判 6000
a0212042 サント・ブーヴ(世界文学はんどぶっく) 土居寛之 世界評論社 初版C昭和23年170円B6判227頁 1500
a0125065 プロレタリア詩の達成と崩壊 西杉夫 海燕書房 初版B1977年1500円四六判253頁 1800
a0205064 バネ仕掛けの夢想 萩原雄一 昧爽社 初版1刷B函帯1978年1500円A5判165頁 1800
a0212068 レトリカ 比喩表現事典 榛谷泰明編 白水社 初版A帯1988年2900円四六判418頁 1500
a0205006 団鬼六・暗黒文学の世界 平岡正明、岡庭昇編 三一書房 初版A函帯1982年5665円A5判276頁 2200
a0122060 マザー・グースの世界−伝承童謡の周辺 平野敬一 ELEC出版部 重版B帯1975年780円四六判214頁 1000
a0212019 北海道文学読本(小説・エッセー編/詩・短歌・俳句編) 北海道文学館編 共同文化社 初版A箱帯昭和63年2500円A5判2分冊 1500
a0122077 カフカとの対話−手記と追想(増補版)G・ヤノーホ(吉田仙太郎訳)   筑摩書房 初版12刷A昭和60年1400円四六判312頁 1000
a0212039 アナトオル・フランス伝 L・P・シャンクス(内山敏訳) 梁塵社 初版Cヤケ昭和18年2円50銭B6判320頁。後ろ見返しに記名 1200
a0212069 [空白]を読む−受容理論の現在 R・C・ホルブ(鈴木聡訳) 勁草書房 初版1刷B帯1986年2400円四六判276頁 2000
a0212044 フランスの天才達(続) アナトオル・フランス(堀口大学訳) 第一書房 初版C昭和19年2円10銭B6判293頁 2000
a0122067 ユダヤ人の兄弟−アイザック・B・シンガーとその兄 クライヴ・シンクレア(井上謙治訳) 晶文社 初版1刷A帯1986年2900円A5判255頁 2000
a0212041 ボードレール論−附・ゴーティエ論 テオフィル・ゴーティエ(田辺貞之助訳) 創元社 初版Cヤケ傷み昭和23年140円四六判204頁 1500
a0222017 児童文学論 リリアン・H・スミス(石井桃子他訳) 岩波書店 重版B函昭和46年650円四六判406頁 1000
(以上a0223追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0106037 ダン、エンブレム、マニエリスム−機知の観察 大熊栄 白鳳社 初版B1986年5000円A5判3416頁 2500
91212022 黒衣の文学誌−27人の〈創作工房〉遍歴 小笠原賢二 雁書館 初版B1982年2200円四六判245頁 1000
a0112049 中部の戦後文学点描 岡田孝一 中日新聞社 初版1刷B1999年1600円四六判184頁 1000
a0122038 北村透谷の回復−憑依と覚醒 岡部隆志 三一書房 初版1刷B1992年2400円四六判244頁 1200
91223033 文学 近見と遠見と 社会主義と文学、その他 小田切秀雄 集英社 初版1刷A帯1996年2200円四六判260頁 1200
a0112059 源氏物語−その聖と俗 熊野健一 法政大学出版局 初版1刷B1989年1339円四六判209頁 800
91205098 文体としての物語 小森陽一 筑摩書房 初版1刷B帯昭和63年3200円四六判354頁 3000
91219022 カフカの『審判』 坂内正 創樹社 初版B1981年2000円四六判350頁 1200
91219045 ハンス・クリスチャン・アンデルセン−その虚像と実像 鈴木徹郎 東京書籍 初版B箱帯昭和54年4800円A5判629頁 2500
91205062 表現者の廻廊−井上靖残影 瀬戸口宣司 アーツアンドクラフツ 初版A帯2005年1500円四六判186頁 1000
a0106025 中上健次(「国文学解釈と鑑賞」別冊) 関井光男編(柄谷行人、山崎行太郎、野谷文昭、川村湊他) 至文堂 初版A平成5年1900円A5判278頁 800
91205064 イギリス伝承文学の世界 東浦義雄、竹村恵都子 大修館書店 初版B帯1993年2060円四六判227頁 1200
a0122007 近代日本文学評論史 土方定一 法政大学出版局 初版1刷B函ヤケ1973年1800円四六判362頁 2500
91223020 近松序説−近世悲劇の研究(増補) 廣末保 未来社 重版B箱1984年2200円四六判438頁 1200
91223050 ルネッサンスと反ルネッサンス(シンポジウム英米文学1) 藤井治彦、高階秀爾、笹山隆、川西進、河村錠一郎 学生社 新装版B背ヤケ昭和54年980円四六判297頁 800
91205097 近代読者の成立 前田愛 有精堂 初版B函少傷み帯昭和48年1800円四六判310頁 3000
a0106039 ルイザ・メイ・オルコット−『若草物語』への道 師岡愛子編著 表現社 初版B1995年3000円A5判315頁 1800
91219077 幸福と死と不条理と−アルベール・カミュの青春と思想 谷亀悟郎、篠原義近 虎見書房 初版C帯1971年640円四六判349頁 1000
91223066 ユリイカ 1月号 特集/スタニスワフ・レム S・レム、工藤幸雄、山田和子、大橋洋一他 青土社 初版B1986年880円菊判変形238頁 800
91223067 ユリイカ 4月号 特集/バルガス=リョサ バルガス=リョサ、鼓直、杉山晃他 青土社 初版B1990年980円菊判変形252頁 800
a0112066 青果『平將門』の世界 吉田一 法政大学出版局 初版B函帯1983年3800円四六判358頁 1500
91223065 パイデイア 第8号 特集/ジョルジュ・バタイユ G・バタイユ、M・レリス、R・バルト、M・フーコー、出口裕弘、高橋康也他 竹内書店 初版B昭和45年200円A5判178頁 800
a0112071 来たるべき作家たち−海外作家の仕事場1998 キャスリン・ハリソン、ポール・オースター、ドン・デリーロ、エリック・フォスネス・ハンセン他 新潮社 初版B1998年1524円B5判200頁 1000
(以上a0126追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91126068 カミュ(現代の思想家) C・C・オブライエン(富士川義之訳) 新潮社 初版B1971年550円四六判変形162頁 1000
91205013 象徴主義(文学ゼミナール16) C・チャドウィック(倉智恒夫訳) 研究社 初版1刷Bカバシミ昭和47年400円B5判114頁 800
91125088 ポール・ロワイヤル文法 C・ランスロー、A・アルノー(ポール・リーチ編、南舘秀孝訳) 大修館書店 初版B函背ヤケ帯1972年850円四六判238頁 2500
91126052 ルートヴィヒ・エルクと近代ドイツ民謡学の展開 E・シャーデ(坂西八郎訳) エイジ出版 初版2刷B1979年3500円A5判287頁 1800
91125044 リアリズム論 G・ルカーチ(伊東勉他訳) 理論社 初版C1954年190円B6判192頁 1200
91126020 現代文学と時間 H・マイヤーホフ(志賀謙他訳) 研究社 初版1刷B帯昭和49年850円四六判211頁 1000
91205014 アレゴリー(文学ゼミナール14) J・マッキーン(安西徹雄訳) 研究社 初版1刷Bカバシミ昭和46年300円B5判118頁 800
91126039 テクスト詩学の原理 S・J・シュミット(菊池武弘、今泉文子訳) 勁草書房 初版1刷B帯1984年2400円四六判259頁。小口少撚れ 1000
91125099 文芸批評とイデオロギー−マルクス主義文学理論のために(岩波現代選書) T・イーグルトン(高田康成訳) 岩波書店 初版1刷B1980年1700円四六判変形321頁 1500
91203060 日本文学史 W・G・アストン(川村ハツエ訳) 七月堂 初版B帯昭和60年2000円四六判368頁 1500
91219036 文学と現実−新しいドイツ文学史のために アレクサンダー・アブシュ(道家忠道、新村浩訳) 未来社 初版C帯1955年360円四六判341頁 1000
91219073 バージェスの文学史 アントニー・バージェス(西村徹他訳) 人文書院 初版B1982年4800円四六判586頁 2500
91212014 ブレヒト(ヴァルター・ベンヤミン著作集9) ヴァルター・ベンヤミン(野村修他訳、石黒英男解説) 晶文社 初版B帯1971年800円四六判231頁 2000
91212012 ゲーテ 親和力(ヴァルター・ベンヤミン著作集5) ヴァルター・ベンヤミン(訳者記載なし、高木久雄解説) 晶文社 初版B帯1972年750円四六判148頁 1800
91212013 複製技術時代の芸術(ヴァルター・ベンヤミン著作集2) ヴァルター・ベンヤミン(川村二郎他訳、佐々木基一解説) 晶文社 初版B帯1970年580円四六判164頁 1000
91125090 E・T・A・ホフマン−幻想の芸術 ヴェルナー・ベルゲングリューン(大島五郎訳) 朝日出版社 初版B1971年650円四六判238頁 3000
91125092 ロシア文学講義(新装版) ウラジミール・ナボコフ(小笠原豊樹訳) TBSブリタニカ 新装版初版A帯1992年3000円四六判394頁 6500
91126026 芸術の運命 ウラヂミル・ウェイドレ(深瀬基寛訳) 創文社 初版2刷B昭和28年230円B6判225頁 1500
91125089 アンドレ・マルロー論 ガエタン・ピコン(川村克己訳) サンリオ 初版Bカバ傷み帯1975年1200円四六判201頁 1500
91126014 現代フランス小説史 クロード・エドモンド・マニー(佐藤朔他訳) 白水社 初版B函背ヤケ1965年1500円A5判382頁 1500
91205073 プルースト(永遠の作家叢書) クロード・モーリヤック(井上究一郎訳) 人文書院 重版B帯昭和41年460円四六判251頁 800
91219028 現代SFの歴史 ジャック・サドゥール(鹿島茂、鈴木秀治訳) 早川書房  初版B帯昭和59年3200円四六判556頁 2000
91212030 ジャン・ジュネ(セリ・ポエティク1) ジャン=マリー・マニヤン(宮原庸太郎訳) 思潮社 初版B帯1969年600円四六判229頁 1200
91201097 文学とスペクタクル タデウシ・コフザン(渡辺淳訳) 未来社 初版A帯1984年2500円四六判315頁 1500
91121070 シェイクスピア−言語・欲望・貨幣 テリー・イーグルトン(大橋洋一訳) 平凡社 初版1刷A帯1992年2800円四六判269頁 2000
91205060 歴史と文学 ハインリヒ・マン(小栗浩訳) 晶文社 初版B帯1971年850円四六判238頁 1500
91212004 文学テクスト読解法−イタリア文学による理論と実践 パオロ・ラゴーリオ(谷口伊兵衛訳) 而立書房 初版1刷B帯1997年1900円四六判177頁 1300
91203075 象徴詩と變化の手法 ヒェイムス・L・キューゲル(荒木亨訳) 東海大学出版会 初版A帯1981年2000円四六判220頁 1500
91121059 ボードレール(作家と人間叢書) ピエール・エマニュエル(山村嘉己訳) ヨルダン社 初版B昭和48年1300円四六判277頁 1200
91203015 ドストエフスキー論−肯定と否定 ビクトル・シクロフスキー(水野忠夫訳) 勁草書房 初版4刷B函帯昭和45年850円四六判385頁 1200
91201084 のちに生まれる者へ−ポストモダニズム批判への途 1971−1986 フレドリック・ジェイムソン(鈴木聡他訳) 紀伊国屋書店 初版B帯1993年4800円四六判556頁 3000
91125100 生きた隠喩(岩波現代選書) ポール・リクール(久米博訳) 岩波書店 初版1刷B1984年2400円四六判変形451頁 3500
91126023 文学の可能性−文学、耳と眼 ミシェル・ビュトール(清水徹他訳) 中央公論社 初版1刷B帯昭和42年490円四六判225頁 1800
91201087 魂の創造 ミドルトン・マリ(田中清太郎他訳) 国文社 初版B1972年900円四六判263頁 1000
91126008 小説の言葉(ミハイル・バフチン著作集5) ミハイル・バフチン(伊東一郎訳) 新時代社 初版B函欠ビニカバ傷み1979年2800円四六判295頁 2000
91126067 マラルメ論 モーリス・ブランショ(粟津則雄、清水徹訳) 筑摩書房 初版1刷B帯1977年1100円四六判214頁 1500
91126064 カミュ論 モーリス・ブランショ(清水徹、粟津則雄訳) 筑摩書房 初版1刷A帯1978年900円四六判145頁 1800
91201083 言語学と小説 ロジャー・ファウラー(豊田昌倫訳) 紀伊国屋書店 初版B1979年2000円四六判224頁 1800
91201070 現代の小説と意識の流れ ロバート・ハンフリー(石田幸太郎訳) 英宝社 初版B函昭和45年720円四六判235頁 1000
(以上100105追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91203064 エッセー・オニリック−アーサー王・ボスコ・銀河鉄道の夜 天澤退二郎 思潮社 初版A帯1987年2400円菊判変形255頁 1500
91126022 琉球文学論 池宮正治 沖縄タイムス社 初版B1976年1600円四六判450頁 2000
91126015 高校生のための批評入門 梅田卓夫、清水良典、服部左右一、松川由博編 筑摩書房 初版5刷B帯1988年720円A5判230頁。別冊「思索への扉」84頁あり 1300
91203062 文学をいかに語るか−方法論とトポス 大浦康介編 新曜社 初版1刷A帯1996年4635円四六判560頁 3200
91125084 小説のために−アメリカ的想像力と今日の文学 大橋健三郎 研究社出版 初版B1978年2400円四六判406頁 1200
91125095 江戸女流文学の発見−光ある身こそくるしき思ひなれ(新版) 門玲子 藤原書店 新版1刷A帯2006年3800円四六判378頁 2500
91201026 日本文学史序説(上下巻) 加藤周一 筑摩書房 初版B函帯昭和50〜55年計3100円A5判 2500
91125042 ロシア小説論 金子幸彦 岩波書店 初版1刷B函擦れ1975年2200円四六判490頁 1200
91203039 近代日本の批評−明治・大正篇 柄谷行人編(浅田彰、野口武彦、蓮實重彦、三浦雅士) 福武書店 初版1刷B帯1992年1800円四六判339頁 1000
91126040 最新文学批評用語辞典 川口喬一、岡本靖正編 研究社出版 初版A帯1998年2800円四六判344頁 2500
91201034 文学の方法 川本皓嗣、小林康夫編 東京大学出版会 初版1刷A帯1996年2266円A5判336頁 1200
91203045 悲恋の古典文学 久保朝孝編 世界思想社 初版A帯1997年2800円四六判272頁 1500
91125041 青木健作−初期作品の世界 桑原伸一 笠間書院 初版1刷B平成4年2575円四六判275頁 1200
91125040 森鴎外−文業解題(創作篇・翻訳篇。全2冊) 小堀桂一郎 岩波書店 初版B函1982年計6100円四六判 3800
91201023 歌ことばの歴史 小町谷照彦、三角洋一編 笠間書院 初版1刷A帯1998年5800円A5判242頁 4000
91203049 徒然草抜書−解釈の原点 小松英雄 三省堂 初版A帯1983年1800円四六判354頁 2500
91201088 アースキン・コールドウェル研究−人と作品 今野望 南雲堂 重版B1984年2700円四六判177頁 1200
91203040 風景と共感覚−王朝文学試論 高橋文ニ 春秋社 初版1刷B1985年3000円四六判383頁 1800
91125057 古典期ドイツ文学襍記 滝沢寿一 風間書房 初版B函昭和44年3000円A5判352頁 1500
91203047 文学の皮膚−ホモ・エステティクス 谷川渥 白水社 初版A1997年2200円四六判200頁 1500
91203054 佇立する芥川龍之介 東郷克美 双文社出版 初版1刷A帯2006年2300円四六判315頁 2000
91125094 わたしの日本文学−古事記から五木寛之 日本文化研究所編 鷹書房 初版B1977年979円四六判262頁。外国人による日本文学論・エッセーアンソロジー 1200
91203057 芭蕉(廣末保著作集 第四巻) 廣末保 影書房 初版1刷A帯月報1999年3800円四六判405頁 2800
ん91203061 文学記号の空間 森常治 こびあん書房 初版B昭和61年2300円四六判377頁 1400
91121050 「文学界」と西洋文学 矢野峰人 門書房 初版Cヤケ1951年100円A5判136頁 1200
91121051 アーノルド論攷 矢野峰人 全国書房 初版Cカバ傷みヤケ昭和22年90円A5判216頁 1500
91125030 世紀末英文学史−補訂近代英文学史(上下巻) 矢野峰人 牧神社 初版1刷A二重函1979年計11800円A5判 5000
91201003 生涯は夢の中径−折口信夫と歩行 吉増剛造 思潮社 初版1刷A帯1999年2800円四六判270頁 2000
91203084 ロシア・アヴァンギャルド6 フォルマリズム−詩的言語論 桑野隆、大石雅彦編 国書刊行会 初版A函月報昭和63年4500円A5判443頁 4000
91121067 ベン・ジョンソン−人と作品 和田勇一 研究社 初版2刷B昭和41年480円四六判214頁 1200
91203078 描写の時代−ひとつの自然主義文学論 和田謹吾 北海道大学図書刊行会 初版B函1975年1500円B6判281頁 1800
(以上091208追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91109050 《宮沢賢治》論 天澤退二郎 筑摩書房 初版2刷B函1978年1800円四六判334頁 1500
91029056 宮沢賢治−プリオシン海岸からの報告 入沢康夫 筑摩書房 初版A帯1991年5500円A5判495頁 2500
91107004 大江健三郎の八〇年代 榎本正樹 彩流社 初版B帯1995年2500円四六判301頁 1500
91107008 大江健三郎−八〇年代のテーマとモチーフ 榎本正樹 審美社 初版B帯1989年1900円四六判187頁 1200
91107005 大江健三郎論−精神の地獄をゆく者 片岡啓治 立風書房 初版B帯1974年870円四六判267頁 2000
91107006 大江健三郎論(現代作家論叢書) 篠原茂 東邦出版社 初版1刷B函帯昭和48年980円四六判321頁 1500
91107003 大江健三郎文学 海外の評価 武田勝彦、ヨシオ・イワモト、サミュエル・横地淑子編著 創林社 初版1刷B帯1987年2200円四六判308頁 2000
91107007 大江健三郎の世界 松原新一 講談社 初版1刷B帯昭和42年450円四六判268頁 1000
91107009 大江健三郎(増補新版) 渡辺広士 審美社 初版B帯平成6年1545円四六判167頁 1000
91121035 ソヴェート文学概論 岡澤秀虎 東京堂 初版C裸本ヤケシミ昭和22年30円B6判216頁 800
91109042 近代作家論叢−自我確立の系譜 片岡懋 新典社 初版B函昭和58年15000円A5判613頁。見返し切り取り 5000
91109077 歌と詩の系譜(叢書・比較文学比較文化5) 川本皓嗣編 中央公論社 初版A函帯1994年4800円四六判462頁 2500
91107010 反=文藝評論−文壇を遠く離れて 小谷野敦 新曜社 初版1刷A帯2003年2400円四六判290頁 1500
91107040 永井荷風−「堕落」の美学者 笹淵友一 明治書院 初版B函昭和51年3800円A5判454頁 2000
91029034 W・B・イェイツとオカルティズム 島津彬郎 平河出版社 初版B1985年2500円四六判302頁 1500
91109007 ブレイクの世界−幻視家の予言書 土屋繁子 研究社 初版A昭和53年980円小B6判196頁 800
91109075 金子光晴(近代日本詩人選20) 中野孝次 筑摩書房 初版1刷A函1983年1854円四六判248頁 1200
91109034 純文学論争以後 平野謙 筑摩書房 初版B函昭和47年1500円四六判464頁 1500
91029029 明治・大正・昭和 邦訳アメリカ文学書目(1868〜1967) 福田なおみ編、細入藤太郎監修 原書房 初版B函昭和43年2000円B5判239頁 4500
91107038 明治文学史(上下巻)−(日本文学全史 巻十・巻十一) 本間久雄 東京堂 初版B函月報蔵印昭和10年菊判 3000
91107029 松岡譲 松岡譲編集委員会編(三木久良、中田博美、高常悠、川P健一) 松岡譲編集委員会 限定版B1971年1000円B5判孔版印刷48頁。編者自身によると思われる抹消が2か所。他にマーカー線引きが2カ所あり 2800
91109033 楽園を求めて−キャサリン・マンスフィールドの研究 三神和子 高文堂出版社 初版B平成元年2318円A5判222頁 1200
91107074 宮沢賢治−光の交響詩 赤祖父哲二 六興出版 初版B帯平成元年1600円四六判217頁 800
91107075 宮沢賢治−物語の原郷へ 赤祖父哲二 六興出版 初版B帯平成4年1700円四六判238頁 800
91107077 宮澤賢治−近代と反近代 宮沢賢治 洋々社 初版B帯1991年2000円四六判208頁 1200
91107076 宮沢賢治−芸術と病理(パトグラフィ双書3) 福島章 金剛出版 重版B昭和60年1700円四六判322頁 1200
91121034 文学史の研究 矢野峰人 松柏社 初版B函ヤケ傷み昭和33年297頁 1000
91121036 途上 矢野峰人 国立書院 初版C裸本ヤケシミ昭和23年120円B6判208頁 1800
91121037 蒲原有明研究 矢野峰人 国立書院 初版C裸本ヤケシミ昭和23年145円B6判213頁 2000
91107072 増補 幻想の論理 脇明子 沖積舎 初版A帯1992年3500円四六判237頁。地にB印 1800
91109059 シャーロック・ホームズの光と影−ホームズ百年、その生涯と時代 グハム・ノウン(小池滋他訳) 東京図書 初版2刷A1988年2800円A5判205頁 1400
91029033 作家のシルエット−立ち話の英文学誌 ジェイムズ・サザーランド(船戸英夫編訳) 研究社出版 初版B帯1979年1800円四六判374頁 1000
91029047 名探偵ポオ氏−『マリー・ロジェの秘密』をめぐって ジョン・ウォルシュ(海保真夫訳) 草思社 初版B帯1980年1400円四六判190頁 1000
91029035 ホプキンズの世界 ピーター・ミルワード、緒方登摩編 研究社出版 初版B1990年3090円四六判287頁 1500
91029058 物語作家の技法−よみがえる子供時代 フェルナンド・サバテール(渡辺洋他訳) みすず書房 初版A帯1992年2884円四六判314頁 1500
91029057 冒険の文学−西洋世界における冒険の変遷 ポール・ツヴァイク(中村保男訳) 法政大学出版局 初版A帯1990年2472円四六判351頁 1200
91029028 マヤコーフスキイのすべて マヤコーフスキイ生誕80周年記念祭実行委 日ソ協会 初版B昭和48年400円B5判52頁 1000
91107073 宮沢賢治の理想 マロリ・フロム(川端康雄訳) 晶文社 初版A帯1984年2300円四六判404頁 1500
(以上091124追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91025020 イギリス詩史−伝統と創造 秋山徹夫 八潮出版社 初版B函少傷み1973年980円四六判270頁。函に「乞御高評」のゴム印字有り 800
91025017 英文学の意識−鎖の夢 岩崎宗治 研究社 初版B函帯昭和46年1000円四六判276頁 1200
91015051 文学の文化研究 川口喬一編 研究社出版 初版A帯1995年3600円四六判358頁 1800
91015063 イギリス文学と旅のナラティヴ−『マンデヴィルの旅』から『ドラキュラ』まで 河内恵子、松田隆美、坂本光、原田範行 慶應義塾大学出版会 初版A2004年2500円A5判196頁 1600
91025036 現代の詩的風土−二十世紀英米詩をめぐって 小林萬治 英潮社 初版B帯昭和50年1200円四六判217頁 1000
91015054 新訂 イギリス文学詩文選−風土と文学 斎藤美洲編 中教出版 新訂版1刷B帯背ヤケ昭和60年2000円四六判438頁 1200
91015044 『悪霊』論−ドストエフスキーの作品世界  清水正 鳥影社 初版A帯1990年2800円A5判213頁 1800
91015066 わが名はモリエール 鈴木康司 大修館書店 初版A帯1999年2500円四六判346頁 1600
91025016 キーツ研究−二つの「ハイピアリン」をめぐって 塚野耕 文化評論出版社 初版B函昭和45年700円四六判240頁 1000
91015016 フォークナー研究−手法と文体の問題 速川浩 研究社 初版4刷C昭和42年450円四六判194頁 1000
91015014 文学と倫理の境で 山室静 宝文館 初版C函ヤケ昭和33年290円四六判277頁 1000
91025015 科学と詩 I・A・リチャーズ(岩崎宗治訳) 八潮出版社 初版B函1974年980円四六判157頁 1200
91015024 行動と逆行動−現代アメリカ文学論 ノーマン・ポドーレツ(井上謙治他訳) 荒地出版社 初版B帯1970年850円四六判248頁 1200
(以上091027追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90929069 中原中也−永訣の秋 青木健 河出書房新社 初版A帯2004年3000円四六判368頁 1600
90929035 小説の方法 伊藤整 筑摩書房 初版B帯1989年1750円四六判278頁 1000
90926068 ジョイスのための長い通夜 大澤正佳 青土社 初版A帯1988年2678円四六判413頁 1300
90929094 増補 斎藤茂吉 梶木剛 芹澤出版 初版B函昭和52年2800円A5判345頁 1500
90929088 文学評論−主として社会現象としての文学の考察 片上伸 新潮社 重版B函大正15年1円90銭四六判362頁 2500
90926026 『日本文学史序説』補講 加藤周一 かもがわ出版 初版1刷A帯2006年2600円四六判271頁 1800
90926067 作文する小説家 清水良典 筑摩書房 初版A帯1993年2800円四六判253頁 1500
90929086 福永武彦の世界 首藤基澄 審美社 初版B1974年520円四六判139頁 800
90926011 小説の現実と理想−作家16人にみる戦後精神の展開 鶴岡冬一 日貿出版社 初版B帯昭和52年1300円四六判350頁 1200
90926001 中野重治伝説 定道明 河出書房新社 初版1刷A帯2002年2200円四六判281頁 1200
90929036 近代小説の言語空間 野口武彦 福武書店 初版A帯1985年1300円四六判217頁 1500
90926002 漱石と仏教−則天去私への道 水川隆夫 平凡社 初版1刷A帯2002年1600円四六判218頁 1200
91005025 エリザベス朝文学論 矢本貞幹 研究社 重版B函傷み1977年2600円A5判446頁 1000
90919048 英国における無韻詩の起源 アルノルト・シュレーア(山口秀夫訳) 南雲堂 初版Bカバ傷み1962年880円A5判116頁 1200
(以上091013追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90919002 生誕百年記念 宮沢賢治の世界展 朝日新聞社編 朝日新聞社 初版B背ヤケ1995年変形判155頁 1500
90912002 フロスト(新英米文学評伝叢書) 安藤一郎 研究社 重版B昭和61年1000円四六判242頁 800
90918048 萩原朔太郎 飯島耕一 角川書店 初版A函帯署名昭和50年2400円四六判562頁 2500
90906003 漱石論集 江藤淳 新潮社 初版B帯平成4年1700円四六判333頁 1000
90910003 アンダスンと三人の日本人−昭和初年の「アメリカ文学」 大橋吉之輔 研究社出版 初版B1984年1800円四六判228頁 2800
90912057 時代を超える意志−昭和作家論抄 小笠原賢二 作品社 初版A帯2001年2500円四六判311頁 1200
90919023 白樺の本−文学史の林 紅野敏郎 青英社 初版B帯昭和57年2400円四六判424頁 1200
90912051 鴎外とその周辺 小堀桂一郎 明治書院 初版B函少傷み昭和56年2800円四六判337頁 1800
90902009 アメリカ文芸思潮 志賀勝 弘文堂 初版C昭和14年50銭新書判182頁 1000
90919024 文人今昔 白鳥省吾 新樹社 初版B箱昭和53年2500円四六判168 2000
90910014 フランス文芸批評史(上巻) 杉捷夫 筑摩書房 初版B函帯1977年6000円A5判538頁。下巻は未刊 2000
90912013 世紀末のイギリス 出口保夫編(及川和夫、小池滋他) 研究社出版 初版Bカバ欠1996年B5判176頁 1000
90918032 うたの生成・歌のゆくえ−日本文学の基層を探る 内藤明 成文堂 初版A1996年2575円四六判271頁 1500
90910015 チェーホフのなかの日本 中本信幸 大和書房 初版2刷B1988年1648円四六判222頁 1000
90912003 シュトルム文学論集−没後百年を記念して 日本シュトルム協会編 三修社 初版B1989年3300円四六判209頁 1800
90912020 杼 創刊号 特集/批評・読むための詭計 蓮實重彦、鈴木貞美、すが秀実、渡部直己他 エディションR 初版B昭和58年850円A5判155頁 1800
90912022 杼 第5号 特集/記号のポルノグラフィー 蓮實重彦、古井由吉、相倉久人、すが秀実、渡部直己他 エディションR 初版B昭和61年900円A5判139頁 1600
90912008 福原麟太郎著作集 第9巻 英語教育論 福原麟太郎 研究社 初版B函帯月報昭和44年1300円四六判584頁 1200
90912011 ドストエフスキイ論−創作方法の諸問題 M・バフチン(新谷敬三郎訳) 冬樹社 初版B函ヤケ昭和43年1300円A5判406頁 2200
90912023 ロブ=グリエ論 オルガ・ベルナール(金井裕訳) 審美社 初版B帯函少傷み1971年790円四六判296頁 1800
90919022 日本文学史の発見 橋本達雄、小野寛、中野幸一、萩谷朴他 三省堂 初版A帯1994年2500円四六判277頁 1200
(以上090922追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90827028 阿佐田哲也−雀聖追悼特集(近代麻雀オリジナル・緊急出版永久保存版) 古川凱章編集 竹書房 初版B平成元年880円B5判214頁 4000
90827018 大衆小説の世界−幻想怪奇・探偵・SF 荒俣宏、石上三登志、小隅黎、谷口高夫 九藝出版 初版1刷B帯昭和53年1600円四六判238頁 1500
90818067 稲垣達郎學藝文集(全3巻) 稲垣達郎 筑摩書房 初版1刷A函帯1982年計16400円A5判 12000
90818068 近代日本文学の風貌 稲垣達郎 未来社 初版1刷B函焼け傷み1957年480円A5判353頁 1500
90822014 川のアメリカ文学 岩山太次郎、別府恵子編 南雲堂 初版B帯1992年3000円四六判227頁。「文学にあらわれた川のタイポロジー」と帯 1500
90822044 百鬼園写真帖 旺文社編著 旺文社 初版B帯1984年1900円A5判198頁 3000
90822056 鞍馬天狗とは何者か−大佛次郎の戦中と戦後 小川和也 藤原書店 初版2刷A帯2006年2800円四六判246頁 2000
90818029 伊藤整 奥野健男 潮出版社 初版B函帯昭和55年1500円四六判227頁 1200
90822045 現点 第3号 特集/吉行淳之介 吉行淳之介、吉行あぐり、平岡敏夫他 「現点」の会 初版B1984年700円A5判152頁。すが秀実のコメント1頁あり 800
90818009 ドストエフスキーの世界 作田啓一 筑摩書房 初版1刷B1988年2800円A5判398頁 2000
90818030 幻影の蔵−江戸川乱歩探偵小説蔵書目録 新保博久、山前譲編著 東京書籍 初版1刷A函帯平成14年8000円四六判 415頁。付録CD−ROM有り 6500
90822016 ある小説家の物語−トマス・ウルフ人と作品 常本浩 金星堂 初版B1988年3000円A5判298頁 1200
90818003 小林秀雄のこと 二宮正之 岩波書店 初版1刷A帯2000年3200円四六判370頁 1800
90822013 ゲーテの自然感情−抒情詩を中心にして 丸山武夫 第三書房 初版B函献呈署名箋昭和49年1800円A5判392頁 3000
90827021 現代SF最前線 森下一仁 双葉社 初版1刷B1998年3800円四六判734頁 1800
90822083 小林秀雄の論理−美と戦争 森本淳生 人文書院 初版1刷A帯2002年2900円四六判439頁 1800
90827020 聞書抄(叢書「新青年」) 湯浅篤志、大山敏編 博文館新社 初版1刷A帯1993年2800円四六判219頁。松野安男、長谷川玉江、佐野英、小酒井海千香、渡辺啓助、杉村春子らへの聞き書き 2000
90822081 ムージル読本−別の人間を見出すための試み アードルフ・フリゼー編(加藤二郎他訳) 法政大学出版局 初版1刷A帯1994年3090円四六判318頁 2200
90815028 事典 プルースト博物館 フィリップ・ミシェル=チリエ(保刈瑞穂監修、湯沢英彦他訳) 筑摩書房 初版1刷A帯2002年9500円A5判535頁 6000
(以上090901追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90812072 ロシア文学の庭 鹿島由紀子 水声社 初版1刷A帯1995年3605円四六判315頁 2100
90812059 志賀直哉、上高畑の『サロン』をめぐる考察−生きられた近代の日本 呉谷充利 創元社 初版1刷A帯2003年2000円四六判228頁 1300
90812058 日本文藝の詩学−分析批評の試みとして 小西甚一 みすず書房 初版3刷A1999年3200円四六判302頁 2200
90812049 批評の創造性(21世紀文学の創造8) 高橋康也編(松浦寿輝、保坂和志、蓮實重彦他) 岩波書店 初版1刷A帯2002年2300円四六判286頁 1200
90812078 『別れる理由』が気になって 坪内祐三 講談社 初版1刷A帯2005年2000円四六判317頁 3500
90812083 古典論 外山滋比古 みすず書房 初版1刷A帯2001年2000円四六判166頁 1400
90812008 物語の国境は越えられるか−戦後・アメリカ・在日 野崎六助 解放出版社 初版A帯1996年3296円四六判365頁 1500
90815012 いま、なぜゾラか−ゾラ入門 宮下志朗、小倉孝誠編 藤原書店 初版1刷A帯2002年2800円四六判323頁 1800
90815019 山村暮鳥と萩原朔太郎 和田義昭 笠間書院 初版1刷B函昭和51年1000円四六判264頁 2500
90812045 小説の読者 A・チボーデ(白井浩司訳) ダヴィッド社 重版B帯昭和42年360円B6判252頁 1000
90815024 ジェイムズ・ジョイス(ペンギン評伝双書) エドナ・オブライエン(井川ちとせ訳) 岩波書店 初版1刷A帯2002年2400円四六判213頁 1400
90812004 シャーロット・ブロンテと大好きなネル バーバラ・ホワイトベッド(中岡洋監訳) 開文社出版 初版1刷A2000年4600円A5判478頁 3000
90815005 武器をとる作家たち−スペイン市民戦争と六人の作家 フレデリック・R・ベンソン(大西洋三訳) 紀伊國屋書店 初版C1971年1200円四六判366頁 1000
90812073 タルキニアの小馬 マルグリット・デュラス(田中倫郎訳) 現代出版社 初版1刷B帯ビニカバ傷み1969年620円四六判302頁 1000
90812030 プルースト 母親殺し ミシェル・シュネデール(吉田誠訳) 白水社 初版1刷A帯2001年3200円四六判270頁 2200
90812074 現代フランス小説史 モーリス・ナドー(篠田浩一郎訳) みすず書房 新装版1刷B1976年2600円四六判328頁 1000
90812075 ネルヴァル−生涯と作品 レーモン・ジャン(入沢康夫他訳) 筑摩書房 初版1刷B1975年1100円四六判189頁 1000
(以上090818追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90807023 室生犀星−戦争の詩人・避戦の作家 伊藤信吉 集英社 初版1刷A帯2003年2520円四六判198頁 2000
90805044 明治の作家 猪野謙二 岩波書店 初版B函昭和41年800円四六判674頁 1500
90805031 ロレンス文学のアクチュアリティー 加藤英治 旺史社 初版B1998年3100円四六判267頁 1200
90731008 日本における外国文学(上下巻) 島田謹二 朝日新聞社 初版B函昭和50〜51年計11200円菊判 6500
90807058 ゴーリキイ文学の世界 杉山秀子 ユック舎 初版B裸本1982年2000円四六判292頁 1500
90807053 スタンダール研究 桑原武夫、鈴木昭一郎編 白水社 初版1刷A函帯1986年13000円A5判782頁 7000
90807054 スタンダール変幻−作品と時代を読む 日本スタンダール研究会編 慶應義塾大学出版会 初版1刷A帯2002年5800円A5判456頁 3500
90807062 琥珀の夜から朝の光へ−吉田健一逍遥 高橋英夫 新潮社 初版B1994年1800円四六判219頁 1200
90807005 詩人日夏耿之介 黄眠会編(富士川英郎、矢野峰人、斎藤磯雄、鈴木信太郎他多数) 新樹社 初版1刷A函昭和47年3500円A5判557頁。著作目録・年譜(井村君江編) 6000
90807056 マヤコフスキイ・ノート 水野忠夫 中央公論社 初版4刷B帯昭和54年2500円菊判変形494頁 2000
90723020 「ユリシーズ」の謎を歩く 結城英雄 集英社 初版1刷A帯1999年2940円四六判455頁 1500
90731002 ポール・クローデル−劇的想像力の世界 渡辺守章 中央公論社 初版1刷A函昭和50年6800円A5判786頁 6000
90731029 新しい文芸批評の方法 C・S・ルーイス(山形和美訳) 評論社 初版B背ヤケ昭和43年580円四六判217頁 1000
90731027 果てしなき饗宴−フロベールと『ボヴァリー夫人』 M・バルガス=リョサ(工藤庸子訳) 筑摩書房 初版1刷A帯1988年1800円四六判303頁 3000
90731003 比較文学と文学理論−総括と展望 U・ヴァイスシュタイン(松村昌家訳) ミネルヴァ書房 初版B函帯1977年2800円A5判346頁 2000
90731018 プルーストを求めて アンドレ・モーロワ(井上究一郎、平井啓之訳) 筑摩書房 初版5刷A帯1975年1300円四六判356頁 1200
90807059 散文の理論 ヴィクトル・シクロフスキー(水野忠夫訳) せりか書房 初版B1982年3000円四六判486頁 2200
90805020 兄の番人−若き日のジェイムズ・ジョイス スタニスロース・ジョイス(宮田恭子訳) みすず書房 初版1刷A帯1993年2884円四六判329頁 1800
90731001 マルクス主義と文芸批評 テリー・イーグルトン(有泉学宙他訳) 国書刊行会 初版B帯1987年2000円四六判218頁 2000
90731004 比較文学概論 ピエール・ブリュネル、イヴ・シュヴレル編(渡辺洋他訳) 白水出版センター 初版1刷A函1993年9800円A5判554頁 6000
90731049 流謫者ボードレール−生涯と作品 マルセルA・リュフ(井上輝夫訳) 青銅社 初版1刷A1977年2300円A5判285頁 1200
(以上090811追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90624057 シャーロット・ブロンテの旅−飛翔への渇き 青山誠子 研究社出版 初版A帯昭和59年1850円四六判253頁 1200
90624075 ブロンテ姉妹−女性作家たちの十九世紀 青山誠子 朝日新聞社 初版A帯1995年1600円四六判384頁 800
90624025 カフカの書き方 池内紀 新潮社 初版A帯2004年1600円四六判201頁 1500
90715030 ペイタリアン西脇順三郎 伊藤勲 小沢書店 初版A帯1999年4000円A5判315頁 2000
90624039 北村透谷 色川大吉 東京大学出版会 初版A帯1994年2472円四六判320頁 1400
90621043 トリスタン・ツァラ−言葉の四次元への越境者 大平具彦 現代企画室 初版A帯1999年6500円A5判414頁 4200
90626018 ニュー・クリティシズム−その歴史と本質 小川和夫 弘文堂 初版B昭和34年230円四六判153頁 1300
90624040 北村透谷−原像と水脈 小沢勝美 勁草書房 初版B帯1982年2100円四六判264頁 1200
90624037 北村透谷論 小田切秀雄 八木書店 重版B函昭和47年1200円A5判2797頁 1500
90618024 石川淳 コスモスの智慧 加藤弘一 筑摩書房 初版B天シミ帯1994年2500円四六判221頁 1600
90624042 中野重治(近代日本詩人選15) 北川透 筑摩書房 初版A函帯1981年1800円四六判273頁 1000
90715004 現代イギリス詩人論−破滅の証言 工藤昭雄 南雲堂 改装初版A帯1980年1900円四六判190頁 1000
90715046 批評の出現−わが小林秀雄ノート・第二 郡司勝義 未知谷 初版1刷A帯2000年3500円四六判444頁 2300
90618039 ディケンズ−19世紀信号手(英米文学作家論叢書) 小池滋 冬樹社 初版B帯昭和54年1500円四六判194頁 1500
90702044 D・H・ロレンスとモダニズムの作家たち 鈴木俊次、有為楠泉編 英宝社 初版A署名箋2003年1800円四六判172頁。訳者の献呈者宛書簡箋1枚 1000
90715027 文藝学序説 竹内敏雄 岩波書店 重版A帯1993年4200円A5判360頁 2000
90715028 詩と散文−チャールズ・ラムからディラン・トマスまで 長江芳夫 朝日出版社 初版B箱献呈署名昭和50年2000円A5判199頁 1500
90626088 現代英詩散策−ホプキンズからラーキンまで(増補版) 長江芳夫 南雲堂 増補版初刷A函1997年5714円四六判314頁 3000
90624074 ブロンテ ブロンテ ブロンテ 日本ブロンテ協会編 開文社出版 重版A1994年1500円四六判234頁 1000
90624018 凡庸な芸術家の肖像−マクシム・デュ・カン論 蓮實重彦 青土社 初版A函帯1988年4800円A5判861頁 5500
90702005 ロマン・ロランの世界(新版) 兵藤正之助 ぺりかん社 初版B昭和42年480円小B6判314頁 1500
90715020 アニミズムを読む−日本文学における自然・生命・自己 平川祐弘、鶴田欣也編 新曜社 初版B帯1994年3914円四六判447頁 2500
90715069 アニミズムを読む−日本文学における自然・生命・自己 平川祐弘、鶴田欣也編 新曜社 初版1刷A帯1994年3914円四六判447頁 3000
90715052 文学 1979年9月号 《ロシア革命と現代文学》 江川卓、桑野隆、池田浩士、野村修他 岩波書店 初版B1979年960円A5判250頁 800
90626071 増補『戦争と平和』論 本多秋五 冬樹社 初版B函帯昭和345年3800円A5判502頁 2000
90624041 八月の詩人−原爆詩人・峠三吉の詩と生涯 増岡敏和 東邦出版社 初版B函帯昭和46年850円四六判375頁 1300
90624012 新しいカフカ−「編集」が変えるテクスト 明星聖子 慶應義塾大学出版会 初版A帯2002年5800円A5判326頁 4000
90715002 英文学試論集−形而上詩とペナントと漱石 村岡勇 英宝社 初版A箱1992年3600円四六判286頁 1800
90715066 スタンダール評伝 室井庸一 読売新聞社 初版1刷B函帯昭和59年2800円四六判430頁 1500
90715021 G・M・ホプキンス研究 安田章一郎 清水弘文堂書房 初版B箱昭和43年2700円A5判457頁 2500
90702006 歴史のなかのロマン・ロラン 山口三夫 勁草書房 重版B箱1974年1300円四六判402頁 1500
90715031 言葉の芸術家ジェイムズ・ジョイス−『ダブリンの人びと』研究 米本義孝 南雲堂 初版A帯2003年3800円A5判353頁 2800
90715060 不敬文学論序説 渡部直己 太田出版 初版1刷A帯1999年2800円四六判297頁 1300
90702041 カミュ研究 アルベール・ベガン他(河合亨訳編) 三笠書房 初版B帯1957年270円B6判188頁 1500
90626048 シャーロック・ホームズの死と復活−ヨーロッパ文学のなかのコナン・ドイル サミュエル・ローゼンバーク(小林司他訳) 河出書房新社 初版B帯1982年1800円四六判300頁 1200
90715011 ジェイムズ・ジョイス伝(全2冊) リチャード・エルマン(宮田恭子訳) みすず書房 初版1刷A帯1996年計17716円A5判1061頁 10000
90715022 文学と人間像(世界文学大系・別巻2) J・B・プリーストリ(阿部知二訳) 筑摩書房 初版B箱月報蔵印昭和37年500円菊判452頁 1000
90626050 シャーロック・ホームズの見たロンドン−写真に記録された名探偵の世界 チャールズ・ヴァイニー編著(田中喜芳訳解説) JICC出版局 重版A帯1990年2900円A5判271頁 2000
90626049 テリー・イーグルトンのブロンテ三姉妹 テリー・イーグルトン(大橋洋一訳) 晶文社 重版A1991年2800円四六判347頁 1800
90624026 回想のなかのカフカ−三十七人の証言 ハンス=ゲルト・コッホ(吉田仙太郎訳) 平凡社 初版A1999年3800円四六判395頁 2500
90618068 文学研究(T・U。全2冊) アンドレ・モロワ(片山敏彦訳) 新潮社 重初版C昭和26年計530円四六判 1800
90715029 詩人の詩人スペンサー−日本スペンサー協会20周年論集 日本スペンサー協会編 九州大学出版会 初版A2006年4500円A5判448頁 2000
90715017 プルースト?感じられる時 ジュリア・クリステヴァ(中野知律訳) 筑摩書房 初版1刷A帯1998年5800円A5判496頁 3800
90715074 ヨーロッパ文学評論集 E・R・クルツィウス(川村二郎他訳) みすず書房 初版B少背ヤケ1991年5974円A5判416頁 3000
90621044 文芸学入門−文学作品の分析と解釈 ヴォルフガング・カイザー(谷口伊兵衛訳) 而立書房 初版A帯2006年9000円A5判836頁 5800
(以上090721追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90603021 笑う哲人バーナード・ショー 市川又彦 早稲田大学出版部 初版A函献呈署名昭和50年1600円四六判257頁 1600
90605024 現代イギリス詩学 岩崎宗治 英潮社 初版B帯昭和50年1200円四六判208頁 1000
90609055 茂吉晩年 上田三四二 弥生書房 初版A函帯1988年2300円四六判211頁 1500
90531020 アメリカ黒人文学 大内義一 評論社 初版B昭和49年1000円四六判196頁 800
90530048 シェイクスピア筆蹟の研究 大塚高信 篠崎書林 訂正版B1952年350円A5判166頁 3000
90603036 イギリス文学と詩的想像−ケルト民族の稟質の展開(増補改訂5版) 尾島庄太郎 北星堂書店 重版A函昭和47年2200円A5判615頁 2000
90605055 トルストイ−情熱の発見 鹿島由紀子 白馬書房 初版B帯1984年2800円A5判279頁 1200
90605027 文学的表現主義 菊盛英夫 中央大学出版部 初版B昭和45年2800円A5判482頁 2000
90603023 ジョージ・エリオットの作品・環境 佐藤辰男 技興社 初版B函ヤケ昭和51年1200四六判162頁 2000
90603044 盈ちぬ言葉 清水博之 新曜社 初版B1987年4800円A5判463頁 2300
90605023 英詩の実像−イギリス詩への招待 杉本龍太郎 創元社 初版A昭和61年2300円四六判222頁 1200
90609042 ジョイスの世界−モダニズム文学の解読 鈴木良平 彩流社 初版A帯1986年2200円四六判262頁 1000
90605087 ヘンリー・ジェイムズ研究 高橋正雄編 北星堂書店 重版B昭和48年900円四六判312頁 1000
90605045 英詩の律動 立間実 松柏社 初版B箱昭和46年3500円A5判529頁 1500
90531011 埋もれた詩人の肖像−同時代詩史の落丁をひろう 遠丸立 武蔵野書房 初版A1993年2987円四六判385頁 1200
90531015 詩の形態学的研究−特に時間的要素に拠る誘導的形態 外山卯三郎 厚生閣 初版B函昭和3年菊判435頁 2500
90605047 ヴィクトリア朝の抒情詩 中村為治 泰文堂 初版B昭和4年1円30銭四六判212頁 1800
90609070 アメリカ詩論−同一性の歌 新倉俊一 篠崎書林 初版B昭和50年1600円B6判387頁 1200
90613038 T・S・エリオット(新英米文学評伝叢書) 西脇順三郎 研究社 重版B昭和52年1200円四六判256頁 1500
90605052 秋成幻戯 野口武彦 青土社 初版A1989年2200円四六判322頁 2000
90605025 小説の方法と認識の方法 野中涼 松柏社 重版B箱1974年2000円A5判332頁 1400
90530059 心中天の網島(古典を読む3) 廣末保 岩波書店 初版B帯1983年1700円四六判256頁 800
90609045 英国の詩論 深瀬基寛編(宮西光雄、山村武雄、川田周雄、村上至孝、山本修二、大浦幸男、中野正順、菅泰男、飯沼馨、山内邦臣、高谷毅、池田義一郎、小林象三) 山口書店 初版Cカバ少傷み昭和31年480円B6判490頁 2000
90530010 ハイネわれらの詩人 舟木重信 新日本出版社 初版B帯1973年700円四六判307頁。ビニカバ欠 800
90605010 島尾敏雄論 堀部茂樹 白地社 初版B帯背ヤケ1992年2575円四六判279頁 1500
90530053 物語戦後文学史(全) 本多秋五 新潮社 重版B帯函傷み献呈署名昭和54年3000円四六判821頁 2800
90609040 真壁仁研究 第1号 真壁仁研究編集委員会編(色川大吉、松永伍一、赤坂憲雄他) 東北芸術工科大学東北文化研究センター 初版A2000年2000円A5判438頁 2000
90609014 吉田一穂論 真壁仁 深夜叢書社 初版B函献呈署名シミ昭和51年600円四六判87頁 4000
90609020 北からの詩人論 真壁仁 宝文館出版 初版B帯真壁落款昭和60年1900円四六判300頁 1500
90605089 ディケンズ−後期の小説(講座イギリス文学作品論6) 宮崎孝一著訳 英潮社 初版B昭和52年2000円四六判258頁 1200
90530046 アメリカ文学と終末の世界−脱・荒野の幻想 柳生望 ヨルダン社 重版B献呈署名1982年1800円四六判270頁 1200
90605048 ヴィクトリア朝の詩(新訂版) 矢野禾積 研究社 初版B箱昭和46年850円四六判261頁 1000
90605088 チャールズ・ディケンズの文体 山本忠雄他 南雲堂 改装初版B1974年2800円四六判278頁 1500
90609044 形而上詩人論 H・J・C・グリアスン(本田錦一郎訳註) 北星堂書店 重版B箱昭和46年800円四六判216頁 800
90603024 ボードレール−新編増補(ベンヤミン著作集6) ヴァルター・ベンヤミン(川村二郎他訳) 晶文社 初版B1975年1500円四六判294頁 1200
90605021 詩をあなたのものに エリザベス・ジェニングス(中内正夫訳) 南雲堂 初版B1969年580円四六判229頁 1000
90605011 グレアム・グリーン語る グレアム・グリーン、マリ=フランソワーズ・アラン(三輪秀彦訳) 早川書房  初版B帯昭和58年1600円四六判306頁 1000
90603091 英詩講話(英文) ジェイムズ・カーカップ、高田久壽註釈 英潮社オーディオプレス 初版B昭和45年480円2分冊本文A5判90頁・註釈A5判33頁 2000
90605022 詩がわかる本 ジェイムズ・リーヴス(武子和幸訳) 思潮社 初版A帯1993年2400円四六判236頁 1000
90613040 プルースト シャルル・ブロンデル(吉倉範光他訳) みすず書房 初版B昭和34年250円四六判177頁 1200
90603064 現代のフランス文学 ベルナアル・フアイ(飯島正訳) 厚生閣書店 初版C昭和5年1円50銭四六判260頁 2000
90605005 ロシヤ文学小史 ミルスキー(大西洋三訳) 未来社 初版B1955年180円B6判181頁 800
(以上090616追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90516081 バイロン 阿部知二 創元社 初版C裸本昭和23年130円B6判255頁 1200
90514045 バルザック論考 安士正夫 朝日出版社 初版B昭和47年800円A5判104頁 1800
90516001 新作文宣言 梅田卓夫、清水良典、服部左右一、松川由博 筑摩書房 重版B1989年1230円四六判258頁 800
90521021 『嵐が丘』研究 大平栄子 リーベル出版 初版B平成3年2266円四六判181頁 1300
90521003 わがエドガア・ポオ 小川和夫 荒竹出版 初版B函シミ昭和58年2800円四六判191頁 1200
90521024 ダンテ・ゲイブリエル・ロセッティと明治期の詩人たち 鏡味國彦 文化書房博文社 初版B1990年2800円A5判変形229頁 1500
90429022 1946文学的考察 加藤周一、中村真一郎、福永武彦 真善美社 初版B昭和22年80円A5判268頁 5000
90501036 近代文学に於ける「家」の構造−その社会学的考察 川本彰 社会思想社 重版B1973年1200円四六判297頁 1200
90521051 ジェイン・オースティンと娘たち−イギリス風俗小説論 川本静子 研究社出版 初版B帯昭和59年1640円四六判202頁 1500
90502030 聖母のいない国 小谷野敦 青土社 初版A帯2002年1900円四六判250頁 1500
90521020 ランボー『地獄の季節』探照 篠原義近 国文社 初版B昭和56年2300円四六判293頁。カバーラミネート加工 1400
90516047 マラルメとフローベールの継承者としてのサルトル−エクリチュールと〈反創造〉の欲望 柴田芳幸 近代文芸社 初版A帯2005年2000円四六判311頁 1800
90521065 斎藤茂吉を知る 柴生田稔 笠間書院 初版A平成10年3800円四六判391頁 2500
90521038 サルトルとその時代−綜合著作年譜 鈴木道彦、海老坂武、浦野衣子 人文書院 初版B天小口少シミ1971年1300円四六判309頁 2000
90514028 島木赤彦論 高田浪吉 興風館 初版C昭和22年40円四六判352頁 1500
90521041 ボードレール 出口裕弘 小沢書店 初版B函少汚れ帯昭和58年2000円四六判213頁 1000
90524008 詩について−蒙昧一撃 中村鐵太郎 書肆山田 初版A帯1998年2500円四六判316頁 1500
90516044 スタンダールの遺書 西川長夫 白水社 初版B1981年2800円四六判384頁 1800
90521037 サルトル論(河出文芸選書) 野間宏 河出書房新社 初版B昭和52年800円四六判368頁。栞・時評書評集 800
90501039 「内向の世代」論 古屋健三 慶應大学出版会 初版A帯1998年2800円四六判355頁 1500
90514027 島木赤彦 丸山静 昭森社 初版B昭和23年130円B6判240頁 1800
90514044 バルザック初期小説研究「序説」(二) 道宗照夫 風間書房 初版B函平成元年4500円A5判245頁。函少汚れ 4500
90524002 有島武郎の詩と詩論 宮野光男 朝文社 初版A2002年5000円A5判497頁 2500
90521004 ポー−グロテスクとアラベスク(英米文学作家論叢書) 八木敏雄 冬樹社 初版B昭和531500円四六判239頁 1600
90516046 ヘッセ(ロロロ伝記叢書) B・ツェラー(井原恵治訳) 理想社 初版B1981年1700円四六判241頁 1200
90521032 ボードレール(サルトル全集16) J・P・サルトル(佐藤朔訳) 人文書院 重版B帯手帖昭和40年280円四六判165頁 800
90502024 文学(詩論) P・ヴアレリイ(堀口大学訳) 第一書房 初版B昭和5年50銭四六判106頁 3000
90521039 ヘンリー・ジェイムズ−批評的紹介 R・G・ピリー(鷲見八重子訳) 八潮出版社 初版B函1980年1800円四六判256頁 1300
90516049 真視の人バルザック アルベール・ベガン(西岡範明訳) 審美社 初版B1973年890円四六判197頁 1000
90516078 ロートレアモン ガストン・バシュラール(平井照敏訳) 思潮社 初版B帯1984年1600円A5判変形158頁 2000
90516079 オーストリア文学とハプスブルク神話 クラウディオ・マグリス(鈴木隆雄他訳) 書肆風の薔薇 初版B1990年6180円A5判505頁 4000
90521056 文学評伝 サミュエル・テイラー・コウルリッジ(桂田利吉訳) 法政大学出版局 重版B1979年3800円四六判453頁 3500
90521045 クラリッサの凌辱−エクリチュール、セクシュアリティー、階級闘争 テリー・イーグルトン(大橋洋一訳) 岩波書店 初版A1987年2000円四六判222頁 2000
90521023 作品とアルバムのヴァージニア・ウルフ モニーク・ナタン(石井康一訳) 南雲堂 初版B昭和59年2500円四六判254頁 1200
90516050 わが兄バルザック−その生涯と作品 ロール・シュルヴィル(大竹仁子他訳) 鳥影社 初版A帯1993年1900円四六判253頁 1000
(以上090526追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90418017 上田秋成 岩橋小彌太 有精堂 初版B函昭和50年2000円四六判204頁 1200
90423011 概観フランス文学史 佐藤輝夫 三笠書房 初版B函献呈署名1958年390円四六判321頁 1200
90421052 古代文学表現史論 多田一臣 東京大学出版会 初版A1998年6400円A5判362頁 3200
90418018 新ロシヤ文学の曙光期(新ロシヤパンフレット) 昇曙夢 新潮社 初版C大正13年80銭B6判148頁 8000
90423052 英米文学と言語−新しい研究の地平を求めて ビビュロス研究会編 ホメロス社 初版A1990年2800円A5判564頁 1200
90421058 古代都市の文芸生活 古橋信孝 大修館書店 初版A1994年2266円四六判328頁 1600
90421053 神話・物語の文芸史 古橋信孝 ぺりかん社 初版A帯1992年4120円A5判347頁 2600
90423020 表象と生のはざまで−葛藤する米英文学 山下昇、林以知郎、佐々木隆、斉藤延喜編 南雲堂 初版A帯2004年8000円A5判776頁 4000
90423008 小説の変貌 R・M・アルベレース(豊崎光一訳) 紀伊國屋書店 初版B帯1968年620円四六判277頁 1000
90423012 ヨーロッパ小説論 R・P・ブラックマー(篠田一士監訳) 白水社 初版B函1975年2200円四六判362頁 1400
90418050 シャーロック・ホームズの光と影−ホームズ一〇〇年、その生涯と時代 グラハム・ノウン(小池滋他訳) 東京図書 重版B帯1988年2800円菊判205頁 1500
90421051 T・S・エリオット ピーター・アクロイド(武谷紀久雄訳) みすず書房 初版A箱帯1988年6800円A5判462頁 3800
90423009 ネルヴァルの神話 マリ=ジャンヌ・デュリー(篠田知和基訳) 思潮社 初版B函1971年1000円四六判213頁 1400
90423004 フランス幻想文学史 マルセル・シュネデール(渡辺明正、篠田知和基監訳) 国書刊行会 初版B帯1989年4200円四六判636頁 2500
(以上090428追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90329046 黒田三郎の死−静岡県詩史の片隅から 大井康暢 漉林書房 初版B帯2002年1800円四六判289頁 1200
90408054 比喩の創造と人間−「詩」と「詩意識」の変革を求めて 佐久間隆史 土曜美術社 初版B函昭和59年2000円四六判252頁 1300
90408018 ランボー「酔いどれ船」捜索 篠原義近 国文社 初版B帯昭和53年1600円四六判270頁 1200
90329017 太宰治論 清水昶 思潮社 初版B函1979年1600円四六判227頁 1200
90329020 斎藤茂吉私論 中村稔 朝日新聞社 初版B帯昭和258年1800円四六判327頁 1200
90401019 江戸異端文学ノート 松田修 青土社 初版B1993年2800円四六判394頁 1500
90408033 スタンダール 愛の祝祭−『赤と黒』をつくった女たち 松原雅典 みすず書房 初版A帯1994年3708円四六判332頁 1800
90329014 スタンダール論 A・チボーデ(河合亨他訳) 冬樹社 初版B函昭和43年1000円A5判276頁 1800
90201102 ボーヴォワール−ある恋の物語 C・フランシス、F・ゴンティエ(福井美津子訳) 平凡社 重版A帯1991年2890円四六判606頁 1200
90201045 ミラー(ロ・ロ・ロ・モノグラフィー叢書) ヴァルター・シュミーレ(深田甫訳) 理想社 初版B1967年430円小B6判243頁 1200
90214079 ボードレール(ヴァルター・ベンヤミン著作集6) ヴァルター・ベンヤミン(川村二郎編集解説) 晶文社 初版B1970年580円四六判159頁 1200
90408036 「中つ国」歴史地図−トールキン世界のすべて カレン・ウィン・フォンスタッド(琴屋草訳) 評論社 初版A帯2002年3800円変形判226頁 2500
90201064 現代推理小説の歩み サザランド・スコット(長沼弘毅訳) 東京創元社 初版B函1961年580円四六判257頁 5000
90212069 プルースト サミュエル・ベケット(大貫三郎訳) せりか書房 初版A帯1970年450円四六判132頁 1200
90408025 序曲 ジャン・チボードー(荒木亨訳) 新潮社 初版B1971年450円四六判201頁 800
90212078 SFに何ができるか ジュディス・メリル(浅倉久志訳) 晶文社 初版A帯1972年680円四六判216頁 1200
90119035 ジョン・アーヴィングの世界 ジョン・アーヴィング(村上春樹他訳)、筒井正明、金関寿夫他 サンリオ 初版A帯1986年980円四六判267頁 1200
90205014 ロシア文学と現代イギリス小説 ドナルド・デイヴィー編(佐野晃訳) 研究社 初版B帯小口シミ1975年2200円四六判366頁 1200
90119065 ギリシア神話の研究−神話の思考方法と時間様式 パウラ・フィリップソン(廣川洋一、河村宣元訳) 東海大学出版会 初版B帯訳者献呈署名昭和49年800円B6判140頁 1000
90408012 サルトルとマルクス主義 ピエトロ・キヨーディ(西川一郎訳) 合同出版 初版B1967年680円四六判288頁 800
90201079 ジェームズ・ボールドウィンの怒りの遍歴 ファーン・マージャ・エックマン(関口功訳) 冨山房 重版B函1978年1300円四六判376頁 1600
90201100 アルベール・カミュ フィリップ・ソディ(安達昭雄訳) 紀伊國屋書店 初版B帯1968年600円四六判270頁 1200
90119038 例外の理論 フィリップ・ソレルス(宮林寛訳) せりか書房 初版B1991年3914円四六判450頁 1800
90115051 危機の作家たち−フォークナー、トマス・ウルフ、スタインベック論 マックスウェル・ガイスマー(石一郎、須山静夫訳) 南雲堂 初版B1975年2300円四六判208頁 1200
90205004 カミュと神話の哲学 モニック・クロッシェ(大久保敏彦訳) 清水弘文堂 初版A函蔵印昭和53年2000円四六判392頁 1500
90212044 ベケット論 リチャード・コー(諏訪部仁訳) 審美社 初版B1972年680円四六判166頁 1600
90201099 地下室の批評家 ルネ・ジラール(織田年和訳) 白水社 初版B帯1984年2300円四六判299頁 1800
90408031 トリスタン・ツァラ(セリ・ポエティク5) ルネ・ラコート(浜田明訳) 思潮社 初版B帯1969年600円四六判297頁 1000
90115066 月桂樹といばら−アメリカ文学の中のスポーツマン ロバート・J・ヒッグズ(樋口秀雄訳) 松柏社 初版A帯1996年3399円A5判256頁 1500
90212049 新しい小説のために 付−スナップ・ショット ロブ=グリエ(平岡篤頼訳) 新潮社 重版B帯1970年650円四六判262頁 2500
(以上090414追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90115042 昭和文学私論 饗庭孝男 小沢書店 初版B函帯昭和51年1500円四六判275頁 1000
90205031 詩の空間−粟津則雄文学論集1957-1966 粟津則雄 思潮社 初版B1969年1200円A5判変形285頁 1200
90205032 詩の意味−粟津則雄文学論集1967-1969 粟津則雄 思潮社 初版B1970年1200円A5判変形284頁 1200
90224018 梶井基次郎落日の比喩 上村武男 編集工房ノア 初版B帯1988年1800円四六判221頁 1000
90217065 プルーストの部屋−『失われた時を求めて』を読む 海野弘 中央公論社 重版A帯1993年4500円四六判602頁 2000
90221010 増補 梶井基次郎とその周辺 遠藤誠治 近代文芸社 初版A帯1985年1500円四六判270頁 2500
90212019 連歌師−その行動と文学(日本人の行動と思想41) 奥田勲 評論社 初版B函昭和51年1600円四六判326頁 2500
90217049 中野重治−文学の根源から 小田切秀雄 講談社 初版A帯1999年2500円四六判269頁 1400
90221012 梶井基次郎の青春−『檸檬』の時代 柏倉康夫 丸善 初版A平成7年1600円四六判241頁 1000
90223004 芭蕉晩年の苦悩−門弟酒堂と大坂入りの芭蕉 金子晋 田工房 初版B平成13年2500円A5判270頁 1500
90223019 近代フランス文学の世界 川西良三 弘文堂 初版C昭和33年250円B6判229頁 1200
90224009 詩神と宿命−小林秀雄論 北川透 小沢書店 初版B箱帯昭和57年2000円四六判336頁 1000
90221011 梶井基次郎 小山栄雅 皆美社 初版B函1975年1500円四六判215頁 2000
90306035 西脇順三郎の詩 近藤晴彦 審美社 初版B帯1975年1200円四六判260頁 1200
90115039 斎藤茂吉 西郷信綱 朝日新聞社 初版A帯2002年2500円四六判308頁 1300
90214095 ポーの冥界幻想 佐渡谷重信 国書刊行会 初版B昭和63年2800円A5判300頁 2000
90115035 文学における身体(梅光女学院大学公開講座論集第16集) 佐藤泰正編 笠間書院 初版A函昭和59年1000円四六判156頁 800
90205033 詩の根源を求めて−ボードレール・ランボー・朔太郎その他 渋沢孝輔 思潮社 初版B1970年1200円A5判変形327頁 1600
90214096 18−19世紀英米文学ハンドブック 作家作品資料事典(増補版) 朱牟田夏雄、長谷川正平、斎藤光編 南雲堂 初版B函1977年8500円変形判847頁 4000
90205076 北原白秋の思想 鈴木英夫 短歌新聞社 初版B函シミ帯昭和60年2000円四六判225頁 1300
90221009 梶井基次郎 表現する魂 鈴木貞美 新潮社 初版A帯1996年2000円四六判301頁 2000
90221016 梶井基次郎研究(改訂版) 須藤松雄 明治書院 改訂版3刷昭和56年2000円四六判300頁 1800
90212068 S・ベケット(今日のイギリス・アメリカ文学) 高橋康也 研究社 初版A1971年460円四六判178頁 1200
90205064 小説の力−新しい作品論のために 田中実 大修館書店 初版A帯1996年2163円四六判310頁 1400
90303005 初心忘るべからず 谷沢永一 潮出版社 初版B帯昭和57年1300円四六判217頁。帯に「初期文芸論集」とあり、『標識のある迷路』等からの抄録 1200
90224012 埴谷雄高論 月村敏行 講談社 初版B帯1978年1400円四六判349頁 1000
90205022 ニューヒストリシズム(現代批評のプラクティス2) 富山多佳夫編 研究社出版 重版A帯1998年2700円四六判244頁 1800
90201089 文芸学研究(芸術学研究特輯第二巻) 外山卯三郎編 金星堂 初版B昭和7年1円A5判256頁 2300
90221023 中世説話文学論 西尾光一 塙書房 重版B函昭和47年750円四六判301頁 1000
90214083 日本耽美派文學の誕生 野田宇太郎 河出書房新社 初版B函昭和50年5800円菊判658頁 3800
90119033 欧米推理小説翻訳史 長谷部史親 本の雑誌社 初版A帯1992年1600円四六判変形243頁 1200
90221014 梶井基次郎論 濱川勝彦 翰林書房 初版A帯2000年3600円四六判252頁 2500
90205006 サドと政治 林学 世界書院 初版B1987年2575円四六判236頁 1500
90119044 反神話の季節−カフカ、ブロッホその他 原田義人 白水社 初版B函傷み1961年480円四六判288頁 1000
90221015 梶井基次郎ノート 飛高隆夫 北冬舎 初版A帯2003年2000円四六判206頁 1500
90217037 文学の転換(近代文藝評論叢書) 日沼倫太郎(解説・阿部正路) 日本図書センター 初版B函1992年7210円A5判295頁 3500
90217083 正宗白鳥論 兵藤正之助 勁草書房 初版A函帯昭和43年950円四六判351頁 1500
90221001 坂口安吾論 兵藤正之助 冬樹社 重版B昭和50年1600円四六判308頁 1000
90221064 武田泰淳論−昭和史に閃鑠する作家 兵藤正之助 冬樹社 初版B函昭和53年2000円四六判287頁 1000
90221017 中島敦・梶井基次郎(近代文学鑑賞講座18) 福永武彦編 角川書店 重版B函昭和44年590円四六判364頁 1500
90221013 虚無の面−幻の作家・梶井基次郎 藤塚紫野 椿書院 初版Cカバ少擦れ昭和47年1500円四六判264頁 6000
90223015 高橋和巳論 真継伸彦 文和書房 初版B帯昭和55年1300円四六判202頁 1000
90115065 スタンダール 愛の祝祭−『赤と黒』をつくった女たち 松原雅典 みすず書房 初版A帯1994年3708円四六判332頁 1500
90119012 乱歩おじさん−江戸川乱歩論 松村喜雄 晶文社 重版B帯1992年2300円四六判264頁 1200
90224023 実存主義の文学 矢内原伊作 河出書房 初版C昭和31年90円新書判158頁 800
90306072 小熊秀雄夜の歌 吉田美和子 桐々舎 初版B帯1995年1600円B6判306頁。巻末に付録として「児童絵本を良くする座談会」(昭和14年)を収録 1800
90201088 早稲田文学 7月号 「若手批評家」の現在1  すが秀実、菊田均他 早稲田文学会 初版B1984年480円A5判114頁 800
90205034 詩的快楽の行方−戦後詩の状況とその詩人たち 渡辺武信 思潮社 初版B1969年1200円A5判変形293頁 1500
(以上090326追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円) 
90108068 頑是ない歌−内なる中原中也 青木健 福武書店 初版A帯1987年1800円四六判257頁 1200
81215031 フランスの文学と芸術における自然と人間の発見 泉敏夫編(加藤美雄、小野田節夫、田村真理他) 行路社 初版B1990年1300円A5判変形167頁 800
81207059 困難な時代の詩人 長田弘 ゴルゴオン社 新装版1刷B帯1973年700円四六判144頁。鮎川信夫論の集成 2000
81208044 ゲェテの古代的転回 小野浩 三修社 限定版(276/500)B函欠1970年2000円A5判229頁 1000
81208043 『赤と黒』成立過程の研究 小林正 白水社 初版B函少傷み1962年900円A5判324頁 4800
90108061 始原の声 小林広一 而立書房 初版A帯1986年1800円四六判261頁 1000
81221009 琉球弧の文学−大城立裕の世界 里原昭 法政大学出版局 初版A1991年1339円四六判222頁 800
81215045 初期万葉論 白川静 中央公論社 初版B帯昭和54年980円四六判263頁 1300
81208013 異郷に死す−正宗白鳥論 高橋英夫 福武書店 初版A函帯1986年2200円四六判274頁 1200
81208018 洋燈の孤影−漱石を読む 高橋英夫 幻戯書房 初版A帯2006年2600円四六判316頁 1800
81208024 詩人の館 高橋英夫 青土社 初版B帯昭和47年900円変形判289頁 1200
81208027 ロマネスクの透明度−近・現代作家論集 高橋英夫 鳥影社 初版A帯2006年1900円四六判253頁 1200
81208028 詩神の誘惑 高橋英夫 小沢書店 初版B函帯昭和53年1700円四六判252頁 1200
81208023 ミクロコスモス−松尾芭蕉に向って 高橋英夫 講談社 初版A函帯1989年2500円四六判317頁 1500
81219042 石川淳論 立石伯 オリジン出版センター 初版A函帯1990年3090円四六判267頁 1800
81219064 坪田譲治の世界−生誕100年記念 坪田譲治の世界展開催等実行委員会編 岡山市教育委員会 初版B平成2年B5判40頁 800
81221005 トマス・ハーディの全小説を楽しむ 中村佐喜子 三月書房 初版A帯1991年3800円四六判549頁 2000
90108058 黒人文学の世界 橋本福夫 未来社 重版B1975年850円四六判209頁 800
81221096 島崎藤村−追憶の小諸義塾 林勇 冬至書房新社 重版B函帯昭和53年1200円四六判209頁 1000
81202060 野間宏論 兵藤正之助 新潮社 初版B昭和46年1200円四六判361頁 1200
81221064 前近代の可能性(廣末保著作集3) 廣末保 影書房 初版A帯月報1997年3800円四六判329頁 2300
81221065 元禄文学研究(廣末保著作集1) 廣末保 影書房 初版A帯月報1996年3800円四六判374頁 2300
81221067 近松序説−近世悲劇の研究(廣末保著作集2) 廣末保 影書房 初版A帯月報1998年3800円四六判428頁 2500
90108046 元禄期の文学と俗 廣末保 未来社 初版B1979年1500円四六判241頁 1200
81215020 作家の態度 福田恆存 中央公論社 初版C裸本ヤケ昭和22年80円A5判295頁 1500
81221006 詩人の王スペンサー 福田昇八、川西進編 九州大学出版会 初版A帯1997年5200円四六判540頁 2000
81215019 荒野の中の批評 安田章一郎 修学社 初版A献呈署名1994年5000円A5判499頁 2800
81208045 カフカ−現代の証人 山下肇 朝日出版社 初版B函擦れ昭和46年1100円四六判311頁 1200
81214086 読者生成論−汎フロイディスム批評序説 渡部直己 思潮社 初版A帯1989年2060円四六判201頁 2000
81118006 偉大なる憤怒の書−ドストエフスキイ「悪霊」研究 A・L・ウオルィンスキイ(埴谷雄高訳) みすず書房 重版B1976年1300円四六判267頁 1000
81123008 ロシヤ文学と実存 M・ミハイロフ(内村剛介訳) 紀伊國屋書店 初版B帯1971年800円四六判229頁 1000
81219039 小説の技術 P・ラボック(佐伯彰一訳) ダヴィッド社 重版B帯昭和42年300円B6判224頁 1400
81214001 ドストエフスキー Z・マウリーナ(岡元藤則訳) 紀伊國屋書店 初版B函1964年750円四六判310頁 1200
81126072 サン=テグジュペリ(作家と人間叢書9) アンドレ・ドゥヴォー(渡辺義愛訳) ヨルダン社 重版B1975年1500円四六判238頁 1200
81121031 自選エレンブルグ文学・芸術論集−附・雪どけ論争 イリヤ・エレンブルグ(佐藤清郎訳) 新興出版社 初版B1957年240円B6判238頁 1500
90108045 サルトル ヴァルター・ピーメル(岩波哲男訳) 理想社 初版C1967年430円B6判235頁 1000
81101034 文学の危機(ヴァルター・ベンヤミン著作集7) ヴァルター・ベンヤミン(高木久雄編集解説) 晶文社 初版B帯1969年580円四六判231頁 1000
81205079 ヴァレリー全集8 作家論 ヴァレリー(佐藤正彰他訳) 筑摩書房 新装版初版B函月報1973年1900円A5判480頁 1500
81205080 ヴァレリー全集6 詩について ヴァレリー(佐藤正彰他訳) 筑摩書房 新装版初版B函月報1973年1900円A5判430頁 1500
81221007 マルセル・プルースト エドマンド・ホワイト(田中裕介訳) 岩波書店 初版A帯2002年2400円四六判186頁 1200
81208037 もう一つの審判−カフカの『フェリーツェへの手紙』 エリアス・カネッティ(小松太郎他訳) 法政大学出版局 初版B1971年580円四六判183頁 1000
81113007 ジャン・ジュネ(セリ・ポエティック1) ジャン=マリー・マニヤン(宮原庸太郎訳) 思潮社 初版B帯1969年600円四六判229頁 1500
81110014 イギリス文壇史−1800年以後の文人の盛衰 ジョン・グロス(橋口稔、高見幸郎訳) みすず書房 初版B1972年2000円A5判283頁 1000
81118019 美の詩人ジョン・キーツの肖像−同時代人の証言による トミー・クックソン(相島倫嘉訳) 南雲堂フェニックス 初版B1995年2800円四六判241頁 1200
81121045 ドストエフスキー同時代人の回想 ドリーニン編(水野忠夫訳) 河出書房新社 初版B函帯1966年800円四六判460頁 2000
81101016 物語のなかの女たち−アイデンティティをめぐって ナタリー・エニック(内村瑠美子他訳) 青山社 初版A帯2003年6200円A5判430頁 4200
81215021 近代神秘説−付=神秘思想と近代詩 フランシス・グリーアスン(日夏耿之介訳) 北宋社 初版A帯1996年3200円A5判266頁。地にB印 1800
(以上090120追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81207004 批評と表現−近代日本文学の「私」 饗庭孝男 文芸春秋 初版B箱背ヤケ帯昭和54年2500円四六判457頁 1500
81118040 詩人たち−粟津則雄文学論集1966-1967 粟津則雄 思潮社 初版B1969年1200円A5判変形296頁 1000
81202061 梶井基次郎論(近代作家研究叢書) 石川弘 日本図書センター 初版A函1993年4120円A5判134頁 3500
81031055 ヴァルボワまで−現代文学へのオベリスク 岩崎力 雪華社 初版B85年2800円四六判377頁 1200
81202064 評伝評論 梶井基次郎 内田照子 牧野出版 重版B函1993年15000円菊判921頁 8500
81202046 『或る女』の世界 大里恭三郎 審美社 初版B帯1987年1700円四六判194頁 1000
81202048 『或る女』の悲劇 大里恭三郎 審美社 初版B帯1988年1700円四六判194頁 1000
81205002 嘉村磯多−その生涯と文学 太田静一 弥生書房 初版B函1971年1500円四六判274頁 2500
81103001 拡張される視野−現代短歌の可能性 小笠原賢二 ながらみ書房 初版A帯2001年3500円四六判562頁 2500
81108020 奥野健男文学論集(全3巻) 奥野健男 泰流社 初版B函擦れ月報昭和51年計9000円A5判 3000
81108073 奥野健男作家論集(全5巻) 奥野健男 泰流社 初版B函擦れ月報昭和52〜53年計15000円A5判 5000
81205086 中里介山−孤高の思索者 尾崎秀樹 勁草書房 初版B帯1980年2000円四六判269頁 1200
81110018 エドガー・ポーの世界−詩から宇宙へ 小山田義文 思潮社 初版B函1969年680円四六判182頁 1000
81031056 斎藤茂吉の十五年戦争 加藤淑子 みすず書房 初版B帯90年2500円四六判276頁 1200
81103021 坂口安吾と中上健次 柄谷行人 太田出版 初版B帯1996年2060円四六判308頁 1200
81116021 感覚の鏡−吉行淳之介論 川村二郎 講談社 初版B帯1979年1000円四六判203頁 1000
81116054 異様の領域 川村湊 国文社 初版B帯昭和58年2000円四六判248頁 1200
81202033 詩学創造 菅野昭正 集英社 初版B函帯1984年2800円四六判430頁 1200
81110019 孤独な遍歴−ハーマン・メルヴィル考 神原逹夫 こびあん書房 初版B函昭和50年2000円四六判307頁 1500
81205088 中原中也わが展開−天使と子供 北川透 国文社 重版B函昭和55年2000円四六判333頁 1500
81202042 島尾敏雄『死の棘』作品論集(近代文学作品論集成18) 志村有弘編 クレス出版 初版A帯2002年4800円A5判373頁 4000
81202037 永井荷風『つゆのあとさき』作品論集(近代文学作品論集成14) 高橋俊夫編 クレス出版 初版A帯2002年4800円A5判360頁 4000
81202038 堀辰雄『風立ちぬ』作品論集(近代文学作品論集成15) 竹内清己編 クレス出版 初版A帯2003年4800円A5判388頁 4000
81202035 宮沢賢治『銀河鉄道の夜』作品論集(近代文学作品論集成9) 石内徹編 クレス出版 初版A帯2001年4800円A5判389頁 4000
81202078 高橋和巳の青春とその時代 小松左京編 構想社 初版B1978年1200円四六判225頁。同人誌『対話』の同人らによる追悼論集 1000
81123025 臨床文学論−川端康成から吉本ばななまで 近藤芳子 彩流社 重版B2003年2200円四六判281頁 1200
81118048 反埴谷雄高論−思想的背理の構造 佐古田修司 深夜叢書社 初版B帯1984年1800円四六判261頁 1200
81202079 東西比較作家論 佐々木基一 オリジン出版センター 初版B函1986年2500円四六判222頁 1200
81202070 長明・兼好・芭蕉・鴎外−老年文学の系譜 佐々木雄爾 河出書房新社 初版A帯2004年2300円A5判318頁 1500
81202034 地下の聖堂−詩人片山敏彦 清水茂 小沢書店 初版B帯1988年3000円四六判275頁 1800
81207036 メタクリティーク すが秀実 国文社 初版B昭和58年2000円四六判264頁。マーカー線引き10箇所ほど、赤線引き1箇所有り、読めればよいという人に。 1000
81202067 太田垣蓮月 杉本秀太郎 淡交社 初版B昭和50年1300円A5判248頁 4800
81205082 柳田国男と文学 相馬庸郎 洋々社 初版B1994年2000円四六判247頁 1200
81110017 ハーマン・メルヴィル研究 曾我部学 北星堂書店 初版B函昭和47年1300円四六判337頁 2000
81103012 文学部をめぐる病い−教養主義・ナチス・旧制高校 高田里恵子 松籟社 初版A帯2001年2380円四六判356頁 1500
81205031 現代作家論 高橋英夫 講談社 初版B帯1979年1400円四六判327頁 1000
81205037 花田清輝(20世紀思想家文庫) 高橋英夫 岩波書店 初版A帯1985年1500円四六判270頁 1000
81116051 少女領域 高原英理 国書刊行会 初版A1999年2800円四六判355頁 2000
81205001 痛き夢の行方−伊東静雄論 田中俊廣 日本図書センター 初版A函2003年4800円A5判259頁 4000
81202066 『明暗』論集 清子のいる風景 鳥井正晴監修、近代部会編 和泉書院 初版A帯2007年6500円A5判406頁 4500
81101020 谷崎潤一郎試論−母性への視点 永栄啓伸 有精堂 初版A1988年2200円四六判169頁 1200
81104001 日本文学における「私」 中西進編(後藤明生、曽根博義、鈴木貞美、饗庭孝男他) 河出書房新社 初版B1993年4500円四六判346頁 2800
81113043 日本プロレタリア文学発達史資料V ナップ時代・上 中野重治・小田切秀雄編 八雲書店 初版C昭和23年240円四六判422頁 1500
81108049 近代の文学と文学者 中村光夫 朝日新聞社 初版B帯昭和53年1500円四六判398頁 1000
81121004 想像力の磁場−エズラ・パウンドをめぐって 西原克政 北星堂書店 初版A1998年2800円四六判220頁 1800
81202062 梶井基次郎・中島敦(日本文学研究資料叢書) 日本文学研究資料刊行会編 有精堂 初版B函ヤケ昭和53年2800円A5判310頁 2000
81205091 江戸がからになる日−石川淳論第二 野口武彦 筑摩書房 初版B帯1988年2400円四六判250頁 1500
81116044 北米探偵小説論 野崎六助 青豹書房 初版B1991年8000円四六判606頁 4200
80928080 バイエルン革命と文学 野村修 白水社 初版B1981年1500円四六判246頁 1000
81126017 小説論=批評論 蓮實重彦 青土社 初版B帯1982年1900円四六判335頁 1000
81031061 文藝空間 第9号 特集/秦恒平の文学世界 長谷川泉、永栄啓伸、片岡豊他 文藝空間 初版B1993年2000円A5判140頁 800
81205084 神と玩具の間−昭和初年の谷崎潤一郎 秦恒平 六興出版 初版B帯昭和52年1800円四六判417頁 1000
81202060 野間宏論 兵藤正之助 新潮社 初版B昭和46年1200円四六判361頁 1200
81113037 ボウ・ブランメル 堀洋一 牧神社 初版B函1979年3900円菊判325頁 2500
81113036 シェイクスピア襍記 本多顕彰 作品社 初版B函昭和11年1円20銭A5判変形134頁 2500
81104022 幻景の街−文学の都市を歩く 前田愛 小学館 初版A帯昭和61年1400円四六判269頁 1000
81104019 五木寛之論 松本鶴雄 林道舎 初版A平成7年2575円四六判201頁 1200
81104020 丹羽文雄 村松定孝 東京ライフ社 初版B函昭和31年220円四六判245頁 1500
81202044 悪としての文学 森川達也 審美社 初版B函帯1972年750円四六判236頁 1000
81202085 新しい批評−70年代へのアンソロジー1 森川達也、渡辺広士編 審美社 初版B函1971年890円四六判418頁 800
81202072 折口信夫「死者の書」の世界 森山重雄 三一書房 初版B1991年5200円A5判276頁 4500
81110021 フランス一九三〇年代−状況と文学 山口俊章 日本エディタースクール出版部 初版B1983年1800円四六判324頁 1000
81121042 ゴーリキー研究T−社会主義リアリズムの問題 山村房次 啓隆閣 初版B函1969年600円B6判270頁 1600
81202058 十二の肖像画 山本健吉 講談社 初版B函昭和38年380円四六判269頁 1000
81126036 青春の文学 山本健吉 要書房 初版C昭和30年190円B6判190頁 2000
81205083 青野聰論−海外放浪と帰還者の文学 吉岡栄一 彩流社 初版B1989年2300円四六判308頁 1300
81205020 漱石論−鏡あるいは夢の書法 芳川泰久 河出書房新社 初版A帯1994年3800円四六判371頁 2800
81106029 「さみなしにあわれ」の構造−禁忌と引用 吉田文憲 思潮社 初版A帯1991年2800円四六判236頁 1600
81028012 流動 3月号 特集/批評は甦るか−吉本隆明・江藤淳以後 磯田光一、柄谷行人、すが秀実、菊田均他 流動出版 初版B昭和55年450円A5判266頁 1000
(以上081209追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81008003 文学の現在−現代作家論 饗庭孝男 美術公論社 初版B帯昭和58年2000円四六判433頁 1200
81008044 文学、内と外の思想−文学論ノート 秋山駿、大河内昭爾、吉村昭 おうふう 初版A帯平成7年1800円A5判155頁 1000
81008010 萩原朔太郎論序説−イデアを追う人の旅 阿毛久芳 有精堂 初版B函1985年2000円四六判158頁 1000
81005040 自意識の昭和文学−現象としての「私」 安藤宏 至文堂 初版B帯献呈署名箋平成6年2800円四六判249頁 2300
81006030 フェミニズム批評への招待−近代女性文学を読む 岩淵宏子、北田幸恵、高良留美子編 学芸書林 初版A帯1995年2800円四六判332頁 1800
81017021 海 10月号 特集/ミッシェル・ビュトール ミッシェル・ビュトール、清水徹他 中央公論社 初版B1982年580円A5判296頁 800
81008037 葉山嘉樹(人物書誌大系16) 浦西和彦編 日外アソシエーツ 初版B帯背ヤケ1987年6800円A5判210頁 2500
81008049 女が読む日本近代文学−フェミニズム批評の試み 江種満子、漆田和代編 新曜社 初版A帯1992年2266円四六判249頁 1200
81008022 物語現代文学史−1920年代 大久保典夫 創林社 初版B帯1984年1800円四六判284頁 1200
81006026 文学的孤児たちの行方 小笠原賢二 五柳書院 初版A帯平成2年1700円四六判182頁 1000
81026002 日本文学の歴史6 文学の下剋上 岡見正雄、林屋辰三郎編 角川書店 初版B函帯月報昭和42年650円四六判488頁 800
81026018 堕落論の発展−小川徹文学評論集 小川徹 三一書房 初版B1969年750円四六判301頁 1200
81008035 バネ仕掛けの夢想 荻原雄一 教育出版センター 初版B献呈署名1981年1500円A5判165頁。献呈者宛書簡箋3枚 1500
81006007 現代文学史序説−文体と思想 大久保典夫 笠間書院 初版B帯昭和62年2500円四六判318頁 1500
81006039 歴史文学論−変革期の視座 尾崎秀樹 勁草書房 初版B函帯1970年2200円四六判422頁 1500
81006042 幻想の水脈から−物語の古層の露出するとき 笠原伸夫 桜楓社 初版A帯平成5年3800円四六判265頁 2800
81008018 評釈「天守物語」−妖怪のコスモロジー 笠原伸夫 国文社 初版A帯1991年2575円四六判258頁 1800
81008019 都市の常民たち−作家のいる風景 勝又浩 勉誠社 初版A帯平成6年2575円四六判316頁 1500
81026010 現代詩読本 金子光晴 秋山清、田村隆一、飯島耕一、安東次男、大岡信他 思潮社 初版B1978年780円A5判254頁 1000
81005005 白夜の廻廊−世紀末文学逍遙 川村二郎 岩波書店 初版A帯1988年1800円四六判238頁 1200
81006036 小説家の風貌 菊池弘 審美社 限定版A署名箋平成15年3800円四六判372頁 2500
81005068 テキストのなかの作家たち(正続・2冊) 古泉浩一郎 翰林書房 初版A平成4年1993年計6600円四六判 3000
81006029 書物の近代−メディアの文学史 紅野謙介 筑摩書房 初版B帯1992年1350円四六判259頁 1500
81008011 回帰のかたち−広津・堀・太宰その他 郡継夫 武蔵野書房 初版B帯1991年1854円四六判235頁 1200
81008047 書誌 佐古純一郎・上 小林憲二 二松学舎大学出版部 初版A平成元年1300円A5判142頁。佐古の署名箋あり 1200
81012039 仮名草子新攷 坂巻甲太 笠間書院 初版A函昭和53年5000円A5判246頁 3200
81008013 文学における母と子(梅光女学院大学公開講座論集15集) 佐藤泰正編 笠間書院 初版B函昭和59年1000円B6判165頁 1000
81006011 ポエジーの挑戦−昭和詩論史ノート 嶋岡晨 白地社 初版A帯1996年2500円四六判263頁。挟み込み付表有り 1400
81006012 物語文学を歩く 鈴木一雄 有精堂 初版B帯1989年3500円四六判288頁 1500
81006033 人間の零度、もしくは表現の脱近代 鈴木貞美 河出書房新社 初版A帯1987年1600円四六判229頁 2000
81008012 神話空間の詩学 高橋英夫 青土社 初版B帯1978年1600円四六判277頁 1200
81012043 ウロボロス−文学的想像力の系譜 高橋康也 晶文社 初版B函帯1980年2000円四六判282頁 1300
81008021 近代文学への思索 田所周 翰林書房 初版A帯1991年3800円四六判310頁 2300
81015020 近代文学史の構想(日本近代文学研叢) 谷沢永一 和泉書院 初版A函帯1994年10300円A5判583頁 6500
81006013 大衆文学論 鶴見俊輔 六興出版 初版B帯昭和60年1500円四六判252頁 1200
81012008 文学の受容−現代批評の戦略 冨原芳彰編 研究社出版 初版B1985年2600円四六判293頁 1500
81005023 萩原朔太郎詩私解 那珂太郎 小沢書店 初版A函帯昭和52年1500円四六判239頁 1500
81008007 アメリカ文学における孤独の諸相 中村一夫 成美堂 初版A1995年2500円四六判254頁 1400
81005046 昭和文学の陥穽−平野謙とその時代 中山和子 武蔵野書房 初版B帯1988年1900円四六判254頁 1800
81012048 マラルメ序説 野内良三 審美社 初版A函帯1981年2200円四六判194頁 1500
81008066 近代日本の文学と宗教 久山康 国際日本研究所 初版B函献呈署名昭和41年680円四六判386頁 3500
81005039 近代の詩精神 飛高隆夫 翰林書房 初版A帯1997年3800円四六判290頁 2500
81006010 昭和文学点描 保昌正夫 勉誠堂 初版A平成5年1800円四六判208頁 1800
81005044 虚構の中のアイデンティティ−日本プロレタリア文学研究序説 前田角蔵 法政大学出版局 初版A函帯1989年2884円四六判330頁 2500
81006025 文学の中の他者−共存の深みへ 前田角蔵 菁柿堂 初版A帯1998年2400円四六判301頁 1800
81006032 「書くこと」の現在 松本徹 皆美社 初版B昭和60年2300円四六判253頁 1000
81006020 夢幻往来−異界への道 松本徹 人文書院 初版B帯背ヤケ署名箋昭和62年2000円四六判246頁 1200
81005073 現代詩人−政治・女性・脱構造・ディスクール 村椿四朗 翰林書房 初版B1993年2400円四六判214頁 1600
81008043 薬師寺章明博士記念論文集(語文・第六十八輯) 日本大学国文学会編 日本大学国文学会 初版Aカバ欠昭和62年3000円A5判150頁 2000
81017024 世界文学入門 矢崎源九郎編 三笠書房 初版A函1964年390円新書判350頁 800
81012006 本文の生態学−漱石・鴎外・芥川 山下浩 日本エディタースクール出版部 初版B帯1993年1800円四六判168頁 1500
81006028 現代女流作家論 与那覇恵子 審美社 初版A帯献呈署名1986年2300円四六判261頁 1800
81017031 流動 4月号 特別企画/論争の発見・80年代へ−戦後文学論争を超えて 秋山駿、柄谷行人、菊田均、すかず秀実、松本健一他 流動出版 初版B1979年450円A5判270頁 1000
80921039 チェーホフとチャイコフスキー E・バラバーノビィチ(中本信幸訳) 新時代社 初版B函少傷み1971年1600円四六判351頁 1500
81015001 文藝批評の原理 I・A・リチャーズ(岩崎宗治訳) 垂水書房 初版B函1963年900円四六判433頁 1500
81012051 ランボー(永遠の作家叢書) イヴ・ボヌフォワ(阿部良雄訳) 人文書院 重版A帯昭和46年560円四六判288頁 1200
80907030 イプセンの手紙 イプセン(原千代海訳編) 未来社 初版A帯1993年4326円四六判458頁 2500
80928028 ゴリキイ 文学論〔ナウカ版〕 ゴリキイ(大竹博吉訳) 言叢社 初版C函擦れ昭和12年1円20銭四六判303頁 2500
80921044 チェーホフ研究入門(学習版) セマーノヴァ(岩上順一訳) 未来社 初版C1954年380円B6判328頁 1000
80903060 カバラーと批評 ハロルド・ブルーム(島弘之訳) 国書刊行会 初版B帯1986年2000円四六判215頁 1200
81012049 アンドレ・ブルトンと超現実主義 ピエール・プローダン他(花崎皋平、小海永二訳) 昭森社 初版B1959年300円B6判203頁 1800
80921042 推理小説の歴史はアルキメデスに始まる フレイドン・ホヴェイダ(三輪秀彦訳) 東京創元社 初版B1981年1800円四六判310頁 1200
80907035 「フーコーの振り子」指針 マンリオ・ターラモ(谷口勇、G・ピアッザ訳) 而立書房 初版B1990年2472円四六判348頁 1000
80914006 トルストイ(ロロロ伝記叢書) ヤンコ・ラヴリン(杉浦忠夫訳) 理想社 初版B帯1972年860円小B6判226頁 1200
81012050 ボルヘスとの対話 リチャード・バーギン(柳瀬尚紀訳) 晶文社 初版A帯1973年980円四六判231頁 2500
80918015 ジイド研究 レオン・ピエエル・カン(吉村道夫他訳) 三笠書房 初版C昭和9年1円50銭四六判347頁 2000
(以上081028追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80911063 ヘンリー・ジェイムズ 青木次生 芳賀書店 初版B1998年3000円A5判382頁 1200
80921077 季刊 幻想文学 第57号 特集/伝綺燦爛―赤江瀑の世界 赤江瀑、皆川博子、千街晶之他 アトリエOTCA 初版A2000円1500円A5判207頁 800
80926032 小林秀雄論 粟津則雄 中央公論社 初版A函帯中村光夫宛献呈署名箋昭和56年2500円四六判456頁 3500
80911067 「生」をめざす−昭和・戦後の文学 石田健夫 新評論 初版B帯1989年1800円四六判293頁 1000
80918024 シェイクスピアと超自然 石原孝哉 南雲堂 初版B1991年2800円四六判282頁 1500
80911016 服織の中勘助−その生活と文学 稲森道三郎 麺香書屋 限定版A二重函署名平成2年定価記載なし四六判136頁。限定50部の内の第35番。出版に際しての挨拶文有り 15000
80926094 サンス−フランス学術研究・第1冊〜第6冊(第5号が欠・計5冊) 伊吹武彦、沢潟久敬、前田陽一、宮崎市定他 創元社 初版C昭和22〜24年B5判 6000
80918025 シェイクスピアの織物 上野美子 研究社出版 初版B帯1992年4900円A5判変形381頁 2000
80903035 SFファンタジーの世界 山野浩一、U・K・ル・グィン、日夏響、山尾悠子他 牧神社 初版B1978年1300円A5判143頁 2500
80903052 スタンダール『赤と黒』−物語の形姿と世界 加藤民男 小沢書店 初版A函1991年3914円四六判310頁 2000
80928085 近代日本の批評 昭和篇(上下巻) 柄谷行人編(浅田彰、蓮實重彦、三浦雅士) 福武書店 重版B1991年敬2900円四六判 1500
80928022 北村透谷・試論(〈幻境〉への旅/内部生命の砦/〈蝶〉の行方。全3巻) 北川透 冬樹社 初版B函帯昭和49〜52年計6000円四六判 5000
80903063 ボヴァリー夫人の手紙 工藤庸子編訳 筑摩書房 初版B1986年2400円四六判338頁 2500
80926034 成熟の表情−現代詩人論 神山睦美 砂子屋書房 初版B帯署名昭和56年2300円四六判343頁 2100
80925034 無常感の文学 小林智昭 弘文堂 初版B昭和34年260円四六判208頁 1000
80926006 斎藤勇著作集(1文学の世界/2イギリス文学史/3シェイクスピア/4イギリス文学論集T/5イギリス文学論集U/6日本・中国文学論集/7キリスト教思潮/別巻・なつかしき人々。全8巻) 斎藤勇 研究社 初版B函帯月報昭和50年計58000円A5判 25000
80914025 特派員芥川龍之介−中国でなにを視たのか 関口安義 毎日新聞社 初版A帯1997年1650円四六判214頁 800
80925033 日本文学の自然観照 瀬古確 右文書院 初版B函昭和40年600円四六判309頁 1200
80903018 漱石の白くない白百合 塚谷裕一 文芸春秋 初版B帯献呈署名1993年1500円四六判253頁 1600
80903028 レオパルディ研究 堤虎男 散文堂書店 重版B函昭和40年430円四六判276頁 2500
80928051 三島由紀夫の世界 野口武彦 講談社 初版B帯昭和43年450円四六判245頁 1000
80926046 楠本憲吉文庫目録(県立神奈川近代文学館収蔵文庫目録14) 神奈川文学振興会編 神奈川文学振興会 初版A2005年B5判176頁 2500
80926047 中里恒子文庫目録(県立神奈川近代文学館収蔵文庫目録10) 神奈川文学振興会編 神奈川文学振興会 初版A1999年B5判258頁 3000
80925009 牧神 第8号 特集/ノヴァリス―夜の想像力 山室静、由良君美、生野幸吉他 牧神社 初版B1977年980円A5判194頁 2000
80925008 牧神 創刊号 特集/ゴシック・ロマンス―暗黒小説の系譜 由良君美、マリオ・ブラーツ、平井呈一、生田耕作他 牧神社 初版B1975年870円A5判216頁 1500
80928036 現代文学研究 丸山静 東京大学出版会 初版B函1956年480円A5判365頁 1200
80926039 長塚節素描 若杉慧 講談社 初版A函帯中村光夫宛献呈署名昭和50年2300円四六判504頁 3500
80921039 チェーホフとチャイコフスキー E・バラバーノビィチ(中本信幸訳) 新時代社 初版B函少傷み1971年1600円四六判351頁 1500
80907030 イプセンの手紙 イプセン(原千代海訳編) 未来社 初版A帯1993年4326円四六判458頁 2500
80928028 ゴリキイ 文学論〔ナウカ版〕 ゴリキイ(大竹博吉訳) 言叢社 初版C函擦れ昭和12年1円20銭四六判303頁 2500
80921056 日本の大衆文学 セシル・サカイ(朝比奈弘治訳) 平凡社 初版A1997年2800円四六判341頁 2000
80921044 チェーホフ研究入門(学習版) セマーノヴァ(岩上順一訳) 未来社 初版C1954年380円B6判328頁 1000
80903060 カバラーと批評 ハロルド・ブルーム(島弘之訳) 国書刊行会 初版B帯1986年2000円四六判215頁 1200
80921042 推理小説の歴史はアルキメデスに始まる フレイドン・ホヴェイダ(三輪秀彦訳) 東京創元社 初版B1981年1800円四六判310頁 1200
80907035 「フーコーの振り子」指針 マンリオ・ターラモ(谷口勇、G・ピアッザ訳) 而立書房 初版B1990年2472円四六判348頁 1000
80914006 トルストイ(ロロロ伝記叢書) ヤンコ・ラヴリン(杉浦忠夫訳) 理想社 初版B帯1972年860円小B6判226頁 1200
80918015 ジイド研究 レオン・ピエエル・カン(吉村道夫他訳) 三笠書房 初版C昭和9年1円50銭四六判347頁 2000
(以上081007追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80810039 絶対への渇望−外国文学・思想論集 饗庭孝男 勁草書房 初版B函1972年1700円四六判437頁 1200
80802036 伊東静雄詩がたみ−光と影 一柳喜久子 宝文館出版 初版B函昭和45年650円四六判274頁 2500
80806048 日本文学の遠近(全2冊) 猪野謙二 未来社 初版B函1977年計5000円四六判 3000
80815034 岡本かの子−資料にみる愛と炎の生涯 入谷清久 多摩川新聞社 初版A1998年2000円A5判248頁 1000
80802035 啄木讃歌−明治の天才の軌跡 岩城之徳 桜楓社 初版B平成元年2800円四六判299頁 1500
80806003 自然と幻想−ワーズワスの詩の世界 岩崎豊太郎 こびあん書房 初版B平成4年2800円四六判302頁 1200
80823019 菊池寛のうしろ影 片山宏行 未知谷 初版A帯2000年2200円四六判212頁 1400
80823017 新感覚派の文学世界−「文芸時代」を中心に 紅野敏郎編 名著刊行会 初版B昭和57年2500円四六判318頁 1200
80823018 リトルマガジンを読む−「主潮」「山繭」「青空」「驢馬」「文科」 紅野敏郎編 名著刊行会 初版B昭和57年2500円四六判360 頁 1000
80823057 道化師と神−SF論序説 中島梓 早川書房  初版B帯昭和58年1200円四六判219頁 800
80823012 とやま文学の森 稗田菫平 桂書房 初版B1990年1600円A5判198頁 1000
80802042 ユリイカ 1972年5月号 特集/金子光晴 金子光晴、清岡卓行、田村隆一、山本太郎、岩田宏他 青土社 初版B背ヤケ1972年390円菊判変形214頁 800
80815013 吉増剛造−黄金の象 吉増剛造、大岡信、鵜飼哲他 学燈社 初版A2006年1800円A5判185頁 1000
80828059 中上健次論−愛しさについて 渡部直己 河出書房新社 初版B帯1996年1900円四六判212頁 1200
80805027 小説の変貌 R・M・アルベレース(豊崎光一訳) 紀伊國屋書店 初版C帯1968年620円四六判277頁 1000
80805051 21世紀への文学 R・M・アルベレス(加納晃訳) 紀伊國屋書店 初版B1976年1800円四六判325頁 1200
80828071 海の上のピアニスト アレッサンドロ・バリッコ(草皆伸子訳) 白水社 重版A帯1999年1200円四六判変形152頁 800
80730027 詩と深さ(リシャール著作集2) ジャン=ピエール・リシャール(有田忠郎訳) 思潮社 重版B函ヤケ1970年1200円菊判299頁 4500
80828035 カミュ ジャン・オニミュス(鈴木悌男他訳) ヨルダン社 初版B昭和48年900円四六判211頁 800
80831005 現代的創造力 スティーヴン・スペンダー(岡崎康一他訳) 晶文社 初版B1970年1000円四六判350頁 1800
80821030 ハプニングと沈黙−現代文学の可能性 ハンス・マイヤー(古沢謙次訳) 法政大学出版局 初版B1976年980円四六判180頁 1200
80831004 古典作家の学校 ヤン・コット(石原達二訳) せりか書房 初版B1973年850円四六判275頁 1200
(以上080902追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
80815038巖谷小波「十亭叢書」の註解桑原三郎、松井千恵監修ゆまに書房初版B函平成6年3500円A5判165頁2500
80806014紙上で夢みる−現代大衆小説論上野昂志蝸牛社初版B1980年1300円四六判220頁1000
80815052昭和文学の宿命−夭折と回帰の構図大久保典夫冬樹社初版B函擦れ昭和50年3000円A5判305頁1500
80815051私小説作家研究大森澄雄明治書院初版A函昭和57年3800円A5判264頁2000
80802055三好達治研究小川和佑国文社初版B函昭和45年1600円四六判405頁1500
80818011評論 山本周五郎尾崎秀樹白川書院初版B帯1977年980円四六判252頁800
80802068西脇順三郎論鍵谷幸信思潮社初版B函1971年1500円四六判373頁。見返し記名消し跡1500
80815028作品論 遠藤周作笠井秋生、玉置邦雄編双文社出版初版A帯2000年4800円A5判349頁2000
80815037自然主義研究片岡良一筑摩書房初版B函ヤケ昭和32年720円A5判433頁1500
80802039金子光晴(人物書誌大系15)原満三寿編日外アソシエーツ初版B帯1986年6500円A5判189頁4500
80818025電脳国文学−インターネットで広がる古典の世界漢字文献情報処理研究会編好文出版初版A帯2000年3200円A5判286頁。付録CD−ROM有り1800
80818010會津八一の歌境喜多上春秋社初版A帯1993年2200円四六判189頁1200
80818003山本周五郎の浦安木村久邇典学芸書林初版B函昭和48年1200円四六判289頁1200
80815040論考 田山花袋紅野敏郎編著桜楓社初版B函昭和61年3502円A5判226頁2000
80815042改訂増補 商人としての樋口一葉後藤積千秋社初版B小口少シミ昭和62年2700円A5判364頁2000
80815026夏目漱石の研究小林一郎至文堂初版A献呈署名(献呈先消し跡)平成元年3600円A5判366頁1800
80815015出来事としての文学小林康夫作品社初版A1995年1800円四六判259頁1000
80815027道草(漱石作品論集成・第11巻)小森陽一、芹澤光興編桜楓社初版B函1991年4500円A5判339頁3000
80815025永井荷風(日本文学研究大成)坂上博一編(中村真一郎、福田恆存、桑原武夫他)国書刊行会初版A函昭和63年3700円A5判334頁1800
80806088石原吉郎清水昶国文社初版B函昭和50年1200円四六判180頁3000
80805026現代フランス文学の課題白井健三郎福村書店初版C函1949年200円四六判208頁1500
80810051吉田一穂−究極の詩の構図田村圭司笠間書院初版A2005年3700円四六判423頁2800
80815046知られざる晩年の島崎藤村(島崎藤村コレクション2)青木正美編国書刊行会初版A帯平成10年5200円A5判318頁。青木署名落款2500
80815045写真と書簡による島崎藤村伝(島崎藤村コレクション1)伊東一夫、青木正美編国書刊行会初版A帯平成10年4800円A5判204頁。青木署名落款2500
80815047肉筆原稿で読む島崎藤村(島崎藤村コレクション4)伊東一夫、青木正美編国書刊行会初版A帯平成10年5200円A5判235頁。青木署名落款2500
80806072仮面の神学−三島由紀夫論富岡幸一郎構想社初版A帯1995年1800円四六判206頁1200
80806001エミリ・ブロンテ論−荒野へ荒野へ中岡洋国文社初版A函1973年1500円A5判310頁1500
80810049西脇順三郎、永遠に舌を濡らして中村鐵太郎書肆山田初版A2004年2500円四六判242頁2000
80806002フラナリー・オコナー野口肇文化書房博文社初版B1998年5600円A5判250頁2000
80802082野口雨情 回想と研究野口存彌編あい書林初版B函帯昭和57年2800円A5判389頁2000
80815039「雪国」の分析研究長谷川泉、鶴田欣也編教育出版センター初版A函1985年2800円A5判199頁1600
80815035岡本かの子−多摩川の流れを命として林朝子多摩川新聞社初版A1997年1500円A5判136頁800
80815041樋口一葉研究藤井公明桜楓社初版A函昭和59年6800円A5判212頁4500
80806037トルストイ論本多秋五河出書房新社初版B函ヤケ昭和35年980円菊判変形384頁1500
80805019アメリカ文学とニューヨーク松山信直編南雲堂初版B昭和60年3000円四六判307頁1500
80810041近世文芸論−ロマネスクと変容水田潤編(冨田成美、小原亨、前芝憲一他)翰林書房初版A1995年2800円四六判293頁1400
80802040宮沢賢治(年表作家読本)山内修河出書房新社初版B帯1989年1600円A5判236頁800
80810036私小説作家論山本健吉審美社重版A函昭和47年780円四六判265頁1000
80802022文芸時評山本健吉河出書房新社初版B函帯昭和44年1300円A5判520頁1200
(以上080819追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
80726058主題と構造―武田泰淳と戦後文学粟津則雄集英社初版B函帯1977年1200円四六判245頁1200
80717046続風狂始末−芭蕉連句新釈安東次男筑摩書房初版B帯1989年2470円四六判314頁1500
80719041萩原朔太郎飯島耕一角川書店初版B函署名昭和50年2400円四六判562頁3800
80719042萩原朔太郎磯田光一講談社初版A函1987年2000円四六判361頁1300
80719050石川啄木論今井泰子塙書房重版B函1983年3300円四六判552頁2500
80706011近代文学論文必携岩城之徳、小田切進、紅野敏郎、西田勝、三好行雄編学燈社重版B函昭和52年1000円B6判310頁800
80719029大衆化社会の作家と作品大久保典夫至文堂初版A帯2006年2571円四六判230頁1000
80621017黒岩重吾の世界尾崎秀樹泰流社初版B帯昭和55年1700円四六判291頁1500
80719038北村透谷論(増補版)小田切秀雄八木書店重版B函昭和54年2500円A5判326頁1500
80726054神奈川県郷土文学資料神奈川県高等学校教科研究会国語部会編神奈川県教育委員会初版B函昭和47年B5判。第一集〜第八集の総集合本6000
80723013叙事詩の精神−パヴェーゼとダンテ河島英昭岩波書店初版B帯献呈署名1990年2500円四六判310頁3000
80719056薔薇と十字架−ロシア文学の世界川端香男里青土社初版B帯昭和56年2200円四六判403頁1500
80719053中原中也わが展開−天使と子供北川透国文社重版B函昭和55年2000円四六判333頁2000
80719037北村透谷(日本文学研究資料叢書)日本文学研究資料刊行会編(勝本清一郎、家永三郎、遠山茂樹、鈴木正他)有精堂重版B函昭和58年2800円A5判311頁1500
80719047萩原朔太郎『猫町』私論清岡卓行文芸春秋初版A函帯昭和49年1500円四六判235頁1200
80717035ヘミングウェイの時代−短篇小説を読む日下洋右編著彩流社初版A帯1999円2500円四六判221頁1200
80726090光と綾−フランス文学の世界小場瀬卓三法政大学出版局初版B箱帯1969年1800円A5判420頁1500
80723075『イジチュール』あるいは夜の詩学佐々木滋子水声社初版A帯1995年7210円A5判402頁3000
80703060大江健三郎文学事典篠原茂VIC初版B1984年2200円四六判310頁1600
80726019モダンほら侯爵の肖像−島田雅彦の研究読本島田雅彦、平井富雄、堀切直人他北宋社初版B1986年980円四六判222頁800
80719011近代ロシア文学の成立と西欧白倉克文成文社初版B2001年3000円四六判254頁2000
80726020村上春樹の歌深海遙青弓社初版B1990年1545円四六判203頁800
80719021伊東静雄(近代日本詩人選18)杉本秀太郎筑摩書房初版B函帯1985年1800円四六判282頁1000
80719044司馬遼太郎と時代小説高橋誠一郎のべる出版初版A帯2006年1900円四六判236頁1000
80703066〈在日〉という根拠−李恢成・金石範・金鶴泳竹田青嗣国文社重版B帯1989年2060円四六判230頁1400
80719003小説形態の研究谷崎精二大日本雄弁会講談社初版B函ヤケ昭和26年400円A5判210頁3500
80719033萩原朔太郎詩私解(小沢コレクション10)那珂太郎小沢書店初版B昭和60年1600円四六判239頁1000
80717034ヘミングウェイ小説の構図西尾巌研究社出版初版B帯1992年3800円四六判374頁1500
80723061パイデイア 第9号 特集=ヌーヴェル・クリティック渋沢孝輔、J・ルッセ、J・P・リシャール、G・ジュネット他竹内書店初版B昭和45年250円A5判199頁 1000
80719036萩原朔太郎(日本文学研究資料叢書)日本文学研究資料刊行会編(伊藤信吉、伊藤整、杉浦明平、河上徹太郎他)有精堂重版B函昭和48年2000円A5判309頁1200
80706021川端康成論考(増補版)長谷川泉明治書院初版B函昭和44年1620円四六判520頁1500
80706024鴎外文学の位相長谷川泉明治書院初版B函昭和49年1620円四六判308頁1000
80719016北村透谷研究平岡敏夫有精堂初版Bカバ傷み昭和42年750円四六判291頁1000
80719020続北村透谷研究平岡敏夫有精堂重版B昭和47年1300円四六判324頁1300
80726007ディナスツ研究−トマス・ハーディ叙事詩劇藤井繁千城初版B昭和49年2800円A5判317頁1400
80723074島木赤彦と篠原志都児−赤彦未発表書簡・篠原志キ児素描馬詰佳吉金剛出版初版B函昭和51年3800円A5判274頁2500
80719015伊東静雄−憂情の美学米倉巌審美社初版B帯昭和60年2000円四六判207頁1500
80727047日本近代文学と〈差別〉渡部直己太田出版初版B帯背ヤケ1994年1800円四六判198頁1500
80703100ソルジェニーツィン−人と作品C・ムーディ(石田敏治訳)清水弘文堂初版B帯カバ傷み昭和49年1200円四六判336頁1200
80702041小説の伝統H・マシス(谷長茂訳)ダヴィッド社初版B帯昭和32年230円B6判200頁1000
80727020『ニーベルゲンの歌』の英雄たちW・ハンゼン(金井英一、小林俊明訳)河出書房新社初版B1996年2800円四六判229頁1500
80702010ナボコフのドン・キホーテ講義ウラジーミル・ナボコフ(行方昭夫、河島弘美訳)晶文社初版B蔵印1992年4800円四六判474頁7500
80719061スタンダール(永遠の作家叢書)クロード・ロワ(生島遼一訳)人文書院重版B帯昭和41年460円四六判245頁800
80726015もう一つの青春ジャン=ルネ・ユグナン(荒木亨訳)晶文社重版B帯1971年580円四六判155頁1000
80719063世界芸術論大系 4 フランス写実主義時代・世紀末スタンダール、バルザック、サント=ブーヴ他河出書房初版C函ヤケ蔵印昭和31年450円四六判296頁1500
80726061文学対アメリカ−北米ユダヤ人作家の記録ノーマン・ポドーレツ(北山克彦訳)晶文社初版C1973年1300円四六判370頁1200
80719008ドストエフスキイ『地下室の手記』を読むリチャード・ピース(池田和彦訳、高橋誠一郎編)のべる出版初版A帯2006年2400円四六判273頁1500
(以上080729追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80614004 島尾敏雄研究 饗庭孝男編(中野好夫、久保田正文、奥野健男、三島由紀夫、寺田透他多数) 冬樹社 初版B函昭和51年5800円A5判629頁 3800
80605046 白秋と茂吉 飯島耕一 みすず書房 初版A帯2003年4000円四六判296頁。『北原白秋ノート』の増補改訂版 2300
80614003 新編文学は可能か 奥野健男 冬樹社 初版B函昭和45年1000円四六判347頁 1000
80614006 日本文学の病状 奥野健男 五月書房 初版B函昭和34年320円B6判254頁 1200
80614008 情況と予兆 奥野健男 潮出版社 初版B函昭和47年950円四六判345頁 1000
80614010 現代文学の基軸 奥野健男 徳間書店 初版B函昭和42年690円四六判278頁。奥付に僅書込み 1000
80614011 文学的制覇 奥野健男 春秋社 初版B函傷み昭和39年1000円四六判470頁 1000
80327009 新編 文学は可能か 奥野健男 冬樹社 初版B函帯昭和45年1000円四六判347頁 1000
80607001 わがドストエフスキー 河上徹太郎 河出書房新社 初版B帯昭和52年1200円四六判257頁 1200
80327016 カフカの中短篇 坂内正 福武書店 初版B帯1992年3000円四六判372頁 1600
80605023 ドストエフスキー体験記述−狂気と正気の狭間で 清水正 私家版 初版B1974年1200円A5判211頁 1200
80605024 ドストエフスキーを読む 寺田透 筑摩書房 初版B函少傷み1978年3000円A5判360頁 1500
80611051 戦後の文学 寺田透 河出書房新社 初版B函1973年1000円四六判330頁 1000
80327012 小説家ヘンリー・ジェイムズ 中村真一郎 集英社 初版A帯1991年2600円四六判293頁 1300
80406023 幻視するバリケード−復員文学論 野崎六助 田端書店 初版B帯1983年1300円四六判199頁 1500
80406002 文学運動の流れのなかから 平野謙 筑摩書房 初版B箱昭和44年980円四六判422頁 1300
80614024 中上健次論−熊野・路地・幻想 守安敏司 解放出版社 初版A2003年2800円四六判316頁 1400
80327007 〈電通〉文学にまみれて−チャート式小説技術時評 渡部直己 太田出版 初版B帯1992年1700円四六判295頁 1300
80605027 美の悲劇−ドストエフスキイ「白痴」研究 A・L・ウオルィンスキイ(大島かおり訳) みすず書房 重版B1975年950円四六判170頁 1000
80321012 カミュ−絶望者たちの希望 エマニュエル・ムニエ(佐藤昭夫訳) 審美社 初版B1972年370円四六判90頁 800
(以上080617追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80520024 萬葉歌人論−その問題点をさぐる 犬養孝編 明治書院 初版B函犬養署名昭和62年4800円A5判343頁 3000
80518014 中原中也 大岡昇平 角川書店 重版B函帯昭和49年1600円四六判570頁 1000
80518022 三好十郎論 大武正人 五月書房 初版B帯昭和49年1500円四六判245頁 1200
80516046 文学的ソビエト論 木村浩 岩波書店 初版B函1982年2000円四六判364頁 1000
80520028 アメリカ小説研究 佐久間原 研究社 初版B函献呈署名昭和9年四六判470頁 2500
80518050 孤愁の文人−ノーベル賞作家ブーニン 佐藤清郎 法爾会 初版A函1990年2800円四六判317頁 1500
80516018 増補 ルネッサンス文学の研究 杉浦明平 未来社 初版B函1966年1400円A5判440頁 2500
80515034 恋愛というテクスト(竹田青嗣コレクション2) 竹田青嗣 海鳥社 初版A帯1996年3500円四六判364頁 1800
80516045 ドストエーフスキー覚書 森有正 筑摩書房 重版B1985年1200円四六判260頁 800
80522035 小説家と作中人物 F・モーリヤック(川口篤訳) ダヴィッド社 重版B帯昭和39年280円B6判205頁 800
80522037 小説と詩の文体 J・M・マリイ(両角克夫訳) ダヴィッド社 重版B帯昭和39年300円B6判227頁 1000
80518049 『罪と罰』注解 S・V・ベローフ(糸川紘一訳) 群像社 初版B1990年2884円四六判366頁。見返しに記名 1400
80522022 未来の小説 アナイス・ニン(柄谷真佐子訳) 晶文社 初版B帯背ヤケ1970年840円四六判316頁 2500
80515040 新版・三島由紀夫−ある評伝 ジョン・ネイスン(野口武彦訳) 新潮社 初版A帯2000年2500円四六判346頁 1600
80522014 一篇の詩ができるまで スティーヴン・スペンダー(徳永暢三訳) 荒地出版社 初版B帯1970年850円四六判277頁 1000
80522008 戦後のフランス小説 モーリス・ナドー(篠田浩一郎訳) みすず書房 初版B昭和41年550円四六判203頁 1200
(以上080526追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80207005 いかに読むか−記号としての文学 赤祖父哲二、中村博保、森常治 中教出版 初版B帯昭和56年1400円四六判462頁 1000
80222015 討論 日本プロレタリア文学運動史 荒正人、本多秋五、平野謙、佐々木基一編 三一書房 重版B帯1969年680円四六判268頁 1500
80227034 アメリカ文学と禅−サリンジャーの世界 安藤正瑛 英宝社 初版B函昭和47年900円四六判293頁 1200
80108048 ミラノの情熱恋愛−スタンダールの誕生 石川宏 五月書房 初版A帯1995年2060円四六判289頁 1000
80222016 日本プロレタリヤ文藝理論史 一條重美 彰孝書院 初版Cヤケシミ昭和23年100円四六判270頁 1800
80127046 大江健三郎の八〇年代 榎本正樹 彩流社 初版A帯1995年2500円四六判301頁 1200
80131005 写真と文によるマンスフィールド雑記録 大澤銀作 文化書房博文社 重版B1992年4800円A5判245頁 2000
80227032 仮面の谷崎潤一郎 大谷晃一 創元社 初版B昭和59年1600円四六判205頁 1200
80118077 20世紀英米文学案内21 ドス・パソス 大橋健三郎編 研究社 重版B函1976年1300円四六判263頁 1000
80227002 昭和文学の成立 小田切進 勁草書房 重版B函帯1977年2400円A5判351頁 1800
80131002 英米文学論集−小野協一教授退官記念論集 小野協一教授退官記念論集刊行委員会編 南雲堂 初版B昭和59年4500円A5判363頁 2500
80127026 永井荷風(日本文学研究資料叢書) 日本文学研究資料刊行会篇 有精堂 重版B函昭和49年2300円A5判318頁 2000
80114011 傷魂の青春−十六歳の日記/伊豆の踊子(川端康成研究叢書1) 川端文学研究会編 教育出版センター 初版B函昭和51年1300円四六判278頁 1200
80301020 川端康成の人間と芸術 川端文学研究会編著 教育出版センター 重版B箱昭和49年5800円四六判526頁 2500
80207058 再説現代文学論 窪川鶴次郎 昭森社 初版C昭和19年四六判330頁 2000
80118059 立松和平−疾走する境界 黒古一夫 六興出版 初版B平成3年1700円四六判238頁 1000
80131025 P・D・ジェイムズ−コーデリアの言い分 現代女性作家研究会編 勁草書房 初版B帯1992年2369円四六判236頁 1200
80131024 イギリス・ロマン派の系譜−キーツ・ギリシア・ケルト 五島正夫 文化書房博文社 重版B1998年1900円A5判181頁 1000
80112071 漱石を語る1 小森陽一、石原千秋編 翰林書房 初版A帯1998年2500円四六判268頁 1500
80113014 古事記注釈 第一巻 西郷信綱 平凡社 初版B函1975年3000円A5判405頁 2500
80113019 古事記注釈 第二巻 西郷信綱 平凡社 初版B函1976年3000円A5判367頁 2500
80118050 井上靖ノート 坂入公一 風書房 初版B函署名昭和53年2900円A5判317頁 2000
80118027 推理小説はなぜ人を殺すのか 佐野衛 北宋社 初版B帯1991年1500円四六判203頁 1000
80217020 森有正論 杉本春生 沖積舎 初版B帯昭和60年2000円四六判266頁 1200
80207023 タゴール−生誕百年祭記念論文集 タゴール記念会編(田中於菟弥、稲津紀三、片山敏彦他) タゴール記念会 初版B函ヤケ昭和36年600円A5判382頁 4300
80122011 萩原朔太郎その他 那珂太郎 小沢書店 初版B函帯昭和50年2300円A5判変形305頁 1600
80113032 エミリ・ディキンス−露の放蕩者 中内正夫 南雲堂 初版B帯昭和56年2900円四六判344頁 1500
80112054 開高健の憂鬱 仲間秀典 文芸社 初版A帯2004年1400円四六判180頁 1000
80217002 「銀河鉄道の夜」と夜 中村文昭 冬樹社 初版B昭和52年1300円四六判247頁 1200
80222019 谷崎潤一郎−風土と文学 野村尚吾 中央公論社 初版B帯昭和48年600円四六判246頁 1000
80227023 アメリカ文学の冒険−空間の想像力 原川恭一 彩流社 初版B1998年2800円四六判336頁。後見返しに記名 1200
80111002 戦後文学の作家と作品 本多秋五 冬樹社 初版B函ヤケ昭和46年1200円四六判372頁 1200
80113041 ある殉死−花田清輝論 宮内豊 講談社 初版B1979年1000円四六判200頁 1000
80112011 ウルフの部屋 宮田恭子 みすず書房 初版A帯1992年2884円四六判303頁 1600
80127001 非在への失踪 諸田和治 審美社 初版B函1971年850円四六判342頁 1200
80119015 小説の再発見 山本健吉 文芸春秋新社 初版B函昭和38年360円四六判249頁 1200
80131020 近代文学の知識人像 和田繁二郎編著 ミネルヴァ書房 初版B1985年2000円A5判242頁 1200
80114032 世界文学序説(世界文学大系・別巻1) アルベール・ゲラール(中野好夫訳) 筑摩書房 初版B函月報昭和36年450円菊判412頁 1500
80119013 現代フランス文学の展望 ガエタン・ピコン(白井浩司訳) 三笠書房 初版C1954年320円四六判277頁 1000
80131027 黒人として女として作家として クーロディア・テイト編(高橋茅香子訳) 晶文社 初版B帯1986年2800円A5判291頁 1500
80114009 フランツ・カフカ クラウス・バーゲンバッハ(塚越敏訳) 理想社 初版B1967年430円小B6判192頁 800
80217010 巨匠たちの聖痕−フランスにおける反ユダヤ主義の遺産 ジェフリー・メールマン(内田樹他訳) 国文社 初版B1987年3000円四六判317頁 1600
80207013 ランボオ ジャック・リヴィエール(山本功、橋本一明訳) 人文書院 重版B函1969年460円四六判227頁 1400
80113024 マルグリット・デュラス−情熱と死のドラマツルギー ジャン・ピエロ(福井美津子訳) 朝日新聞社 初版A帯1995年4300円四六判581頁 2000
80105063 ヴァージニア・ウルフ ナイジェル・ニコルソン(市川緑訳) 岩波書店 初版A帯2002年2400円四六判206頁 1200
80210040 カフカのように孤独に マルト・ロベール(東浩次訳) 人文書院 初版B1985年3090円四六判357頁 1800
71223008 トルストイとドストエーフスキイ−その生涯と芸術 メレジュコーフスキイ(昇曙夢訳) 東京堂 重版Cヤケシミ昭和21年四六判560頁 1200
80127032 声の回復−回想の試み ルイ・マラン(梶野吉郎訳) 法政大学出版局 初版B1989年2472円四六判240頁。スタンダール論 1500
71223040 ホロコーストの文学 ローレンス・ランガー(石田忠、井上義夫他訳) 晶文社 初版B1982年3000円四六判444頁 1800
(以上080319追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71227072 石川淳論 安藤始 桜楓社 初版A箱昭和62年2800円四六判318頁 1500
71225100 ロレンス−存在の闇 井上義夫 小沢書店 初版B帯昭和58年2000円四六判243頁 1200
71225034 与謝野晶子書誌 入江春行 創元社 限定版初版B箱昭和32年380円菊判121頁 6000
71227007 文学と現実 加藤周一 中央公論社 初版C天小口ヤケ昭和23年150円B6判240頁 8000
71227042 評伝高橋和巳 川西政明 講談社 初版B帯昭和56年1300円四六判246頁 1500
71227043 遙かなる美の国 泰淳論 川西政明 福武書店 初版A1987年1800円四六判250頁 1500
80105052 L文学完全読本 斎藤美奈子編著 マガジンハウス 初版A2002年1300円A5判201頁 800
71225060 フロベールの夜モンスターの森 斎藤昌三 白水社 初版A帯1996年2200円四六判238頁 1200
71215079 物語と小説のことば 篠田浩一郎 国文社 初版B1983年1700円四六判222頁 1200
80105007 ヴァレリーの肖像 清水徹 筑摩書房 初版A帯2004年6800円A5判524頁 4200
71215077 坂口安吾論集成 庄司肇 沖積舎 初版B箱帯1992年6800円四六判417頁 3200
71225046 朝の詩人−批評論と作家論 杉捷夫 カルチャー出版社 初版B帯昭和50年1200円四六判326頁 1000
71225052 ハーディ小説の鑑賞 瀧山季乃 篠崎書林 重版C箱昭和41年380円四六判275頁 800
71215030 和泉式部(日本詩人選8) 寺田透 筑摩書房 重版B函帯昭和56年1600円四六判298頁 1000
71225053 三島由紀夫の世界 野口武彦 講談社 重版B帯昭和45年450円四六判245頁 1200
80105055 現代日本文学論争史(全3巻) 平野謙、小田切秀雄、山本健吉編集 未来社 重版B箱ヤケ1959〜1957年計1350円A5判 4500
71225098 海辺の人間−阿部昭論 深谷考 青弓社 初版B1991年2400円四六判267頁 1200
71215022 物語の結婚 藤井貞和 創樹社 重版B帯1985年1800円四六判162頁 1000
71224032 貴種と転生 四方田犬彦 新潮社 初版B帯背ヤケ1987年1500円四六判225頁 1600
71224033 貴種と転生・中上健次 四方田犬彦 新潮社 初版B帯1996年2500円四六判362頁 1500
71225048 樋口一葉(近代文学鑑賞講座3) 和田芳恵編 角川書店 初版B箱帯昭和33年350円四六判351頁 1500
71227073 石川淳研究 渡辺喜一郎 明治書院 初版B箱昭和62年2800円四六判262頁 1500
(以上080106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71209083 フランス小説の「探究」 生島遼一 筑摩書房 初版B1976年1300円四六判328頁 1000
71205072 鹿鳴館の系譜−近代日本文芸史誌 磯田光一 文芸春秋 初版B1983年1500円四六判325頁 1000
71209047 ワイルドとペイター 伊藤勲 沖積舎 初版B帯2001年3800円四六判315頁 1500
71209058 近代文学ノート(全4巻) 勝本清一郎 みすず書房 初版B1979〜80年計10800円四六判 7000
71205001 芥川龍之介−その二律背反 久保田正文 いれぶん出版 初版B函昭和51年2700円菊判261頁 1200
71202006 カフカの『アメリカ(失踪者)』 坂内正 創樹社 重版B帯1990年2580円四六判366頁 1500
71130006 文学運動における創造と批評 新日本文学会編 芳賀書店 初版B箱昭和41年750円四六判402頁。奥付頁少傷み 1500
71204050 英語・英米文学の風−三十周年記念論文集 中部片平会編 金星堂 初版A1996年3500円A5判427頁 2500
71204004 西洋文学の歴史 鼓常良 勁草書房 重版B函1976年1800円四六判441頁 1500
71209019 リュウズ・ウイルス―村上龍読本 野崎六助 毎日新聞社 初版B1998年1500円四六判243頁 800
71205055 R・M・リルケ 芳賀檀 若草書房 初版C昭和23年100円B6判147頁 2500
71202026 マザーグース案内 藤野紀男 大修館書店 初版B帯1987年1800円四六判319頁 1200
71209078 吉本ばななと俵万智 古橋信孝 筑摩書房 初版A帯1990年1230円四六判193頁 1000
71209087 幻想の古代−琉球文学と古代文学 古橋信孝 新典社 初版B帯1989年1009円B6判166頁 800
71209048 私小説作家論 山本健吉 審美社 初版B箱昭和41年700円四六判265頁 1200
71202061 カフカとの対話−手記と追想(増補版) G・ヤノーホ(吉田仙太郎訳) 筑摩書房 重版B帯昭和50年650円四六判311頁 1000
71204055 トルストイとドストエフスキー アンナ・ゼーガース(伊東勉訳) 未来社 初版B1966年480円B6判199頁 1200
71208019 リルケ−人と詩人 ノーラ・ヴィーデンブルゥク(塚越敏、鈴木重吉訳) 筑摩書房 初版B函昭和29年750円A5判426頁 4800
(以上071211追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71124036 巨人批評集 大西巨人 秀山社 初版B帯函シミ1975年1600円四六判373頁 4800
71108078 修羅明治の秋 尾崎秀樹 新潮社 初版B函1973年850円四六判256頁。中里介山論です 1200
71108021 有島武郎『或る女』を読む 紅野敏郎 青英舎 初版B昭和55年2000円四六判298頁 1000
71108026 東西比較作家論 佐々木基一 オリジン出版センター 初版B函1986年2500円四六判222頁 1200
71108045 〈虚言〉の領域−反人生処方としての文学 中村邦生 ミネルヴァ書房 初版B背ヤケ2004年3000円四六判282頁 2000
71117027 サルトル論 野間宏 河出書房新社 初版B帯署名・献呈先消跡昭和43年500円四六判368頁。付録栞・森川達也他執筆 3000
71102030 日本近代文学史研究 平岡敏夫 有精堂 初版B函昭和44年2800円A5判496頁 3000
71115015 夏目漱石−非西欧の苦闘 平川祐弘 新潮社 初版B帯献呈署名1976年1300円四六判339頁 1800
71108044 大江健三郎の世界 松原新一 講談社 初版B昭和42年450円四六判268頁 1000
71102027 大逆事件=文学作家論 森山重雄 三一書房 初版A函1980年3800円A5判296頁 2800
71108023 斎藤茂吉 米田利昭 砂子屋書房 初版B帯1990年3000円四六判327頁 1800
71117019 文学の理論 R・ウェレック、A・ウォーレン(太田三郎訳) 筑摩書房 初版B帯昭和42年620円四六判329頁 1000
71117038 ディケンズの世界 アンガス・ウィルソン(松村昌家訳) 英宝社 初版B箱昭和54年3400円A5判304頁 1500
71117014 作家の仕事 イリヤ・エレンブルグ(鹿島保夫訳) 未来社 初版C1954年140円B6判152頁 1000
71117018 象徴詩と変化の手法 ジェイムス・L・キューゲル(荒木亨訳) 東海大学出版会 初版B1981年2000円四六判220頁 1200
71117037 小説はどこへ行くか ピエール・ド・ボワデッフル(望月芳郎訳) 講談社 初版B昭和38年420円四六判257頁 1200
70922057 英語史入門(改訂版) ヘルベルト・コツィオル(小野茂訳) 南雲堂 改訂初版B1977年1500円A5判228頁 1000
71117036 ゴーリキーの運命−その時代と文学(上下巻) ボリス・ビャーリク(山村房次訳) 新日本出版社 初版B箱帯1975年計3600円四六判 1800
(以上071127追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71102032 近代文学論争(上巻) 臼井吉見 筑摩書房 重版B函昭和33年380円A5判256頁 1300
71104015 現代小説作法 大岡昇平 文芸春秋新社 初版C昭和37年320円四六判233頁 800
71102036 日本近代文学の起源 柄谷行人 講談社 重版B1983年1200円四六判219頁 800
71021006 川合山月と明治の文学者達(正続2冊) 川合道雄 基督心宗教教団 初版B帯昭和29・32年計380円四六判 6500
71102038 近代の小説−比較文学の視点と方法 剣持武彦 笠間書院 初版B昭和50年1000円B6判280頁 1300
71026028 サルトルの文学−その理論と作品 小島輝正 ぺりかん社 初版B昭和41年680円四六判359頁 1300
71102031 明治期の文芸理論 谷沢永一 八木書店 初版B函昭和57年3300円A5判373頁 4500
71104034 チャールズ・ディケンズの英国 中西敏一 開文社出版 初版B昭和51年2000円四六判309頁 1200
71021048 斎藤茂吉ノート 中野重治 筑摩書房 重版B帯昭和62年1300円四六判320頁 1000
71102028 近代日本文学講座1 近代日本文学の背骨 中野重治編(小田切秀雄、中村哲、花田清輝他) 河出書房 初版C月報昭和27年330円A5判266頁 1500
71104030 ディケンズを読む 東田千秋編 南雲堂 初版B箱昭和55年1800円四六判204頁 1000
71104032 E・M・フォースター その他 松村達雄 研究社出版 初版A帯1992年3500円四六判298頁 1500
71104033 ジョージ・オーウェル研究 三沢佳子 御茶の水書房 初版B1977年1600円四六判261頁 1000
71021049 良寛−歌と生涯 吉野秀雄 筑摩書房 重版B1987年1750円四六判346頁 1000
71104039 文学の思い上り ロジェ・カイヨワ(桑原武夫、塚崎幹夫訳) 中央公論社 重版B昭和57年1350円四六判297頁 1000
(以上071106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71004040 文学の内面 粟津則雄 立風書房 初版B箱帯1980年2000円四六判267頁 1200
71004038 文学の構想−象徴の復権 栗田勇 三一書房 初版B1966年680円四六判249頁 1200
71004027 近松門左衛門−研究入門 近松研究会 東京大学出版会 重版B箱1975年2000円四六判307頁 1000
(以上071016追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70901022 吉野秀雄 伊藤源之助 愛育出版 初版A箱昭和55年2000円四六判279頁 1800
(以上070918追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70817071 SFに何ができるか ジュディス・メリル(浅倉久志訳) 晶文社 重版B1979年980円四六判216頁 1400
(以上070828追加)





注文はこちらから


トップページへ