【文化・思想】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| a0205054 | 抵抗者たち−反ナチス運動の記録 | 池田浩士 | TBSブリタニカ | 初版1刷B帯1980年1000円B6判236頁 | 1300 |
| a0212008 | アメリカ文化論の試み−比較文化専攻の教室から | 鈴木健次編 | 大正大学比較文化研究所 | 初版A献呈署名2000年3800円A5判472頁 | 3000 |
| a0122034 | いま自然をどうみるか | 高木仁三郎 | 白水社 | 初版9刷A帯1992年1700円四六判271頁 | 1000 |
| a0125057 | 明治社会思想の形成(講座日本社会思想史1) | 住谷悦治、山口光朔、小山仁示、浅田光輝、小山弘健編 | 芳賀書店 | 初版B帯函擦れ昭和42年850円四六判288頁 | 1200 |
| a0125058 | 大正デモクラシーの思想(講座日本社会思想史2) | 住谷悦治、山口光朔、小山仁示、浅田光輝、小山弘健編 | 芳賀書店 | 初版B帯函擦れ昭和42年850円四六判330頁 | 1200 |
| a0112096 | 家族の文化誌−さまざまなカタチと変化 | 原ひろ子編 | 弘文堂 | 初版4刷B帯平成3年2060円四六判307頁 | 1200 |
| a0125026 | 生きられる時間−現象学的・精神病理学的研究(全2冊) | E・ミンコフスキー(中江育生他訳) | みすず書房 | 重版B1987年計6300円A5判 | 4500 |
| a0125025 | 精神のコスモロジーへ | E・ミンコフスキー(中村雄二郎他訳) | みすず書房 | 初版3刷B帯1986年2800円A5判300頁 | 2000 |
| a0125024 | 精神分裂病−分裂性性格者及び精神分裂病者の精神病理学 | E・ミンコフスキー(村上仁訳) | みすず書房 | 改版1刷1988年3500円A5判269頁 | 2000 |
| a0205057 | シチュアシオン 1−評論集(サルトル全集11) | J・P・サルトル(生田耕作他訳) | 人文書院 | 改訂重版B昭和43年460円四六判289頁 | 1200 |
| a0125022 | 鏡の伝説−カオス-フラクタル理論が自然を見る目を変えた | J・ブリッグス、F・D・ピート(高安秀樹他訳) | ダイヤモンド社 | 重版A1997年2400円A5判294頁 | 1200 |
| a0205058 | 知識人の良心−何をなすべきか | W・ゴールディング、N・サロート、L・ダレル、S・ベロウ他(小野協一他訳) | 社会思想社 | 初版1刷B昭和43年420円四六判198頁 | 1600 |
| a0201041 | 盲者の記憶−自画像およびその他の廃墟 | ジャック・デリダ(鵜飼哲訳) | みすず書房 | 初版A1998年3600円A5判189頁。地に赤線 | 2800 |
| a0205055 | 実存主義的人間 | ジャン・ヴァール(永戸多喜雄訳) | 人文書院 | 重版B昭和41年280円B6判181頁 | 800 |
| a0125023 | 時間と物語(全3巻) | ポール・リクール(久米博訳) | 新曜社 | 初版2刷B帯1988〜1995年計14574円A5判 | 12000 |
| a0122075 | シモーヌ・ヴェーユ−ある肖像の素描 | リチャード・リース(山崎庸一郎訳) | 筑摩書房 | 初版2刷A1985年1400円四六判276頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91212029 | GS 楽しい知識 第2号 特集・POLYSEXUAL 複数の性 | 浅田彰、伊藤俊治、四方田犬彦責任編集 | 冬樹社 | 初版B1984年2400円変形判503頁 | 3000 |
| 91205048 | 道の形而上学−芭蕉・道元・イエス | 門脇佳吉 | 岩波書店 | 初版3刷B帯1991年2200つ四六判316頁 | 1000 |
| 91205059 | シャーマニズムとは何か−国際シンポジウム・南方シャーマニズム | 関西外国語大学国際文化研究所編(桜井徳太郎、大林太良、佐々木宏幹他) | 春秋社 | 初版1刷B帯1983年2500円四六判243頁 | 1200 |
| 91205093 | 談話の文法 | 久野ワ | 大修館書店 | 初版B函1978年2000円四六判332頁 | 1300 |
| 91212006 | 日本語表現の流れ(岩波セミナーブックス45) | 阪倉篤義 | 岩波書店 | 初版1刷B1993年2100円四六判282頁 | 2000 |
| 91212005 | 鏡のなかの日本語−その思考の種々相 | 坂部恵 | 筑摩書房 | 初版1刷B帯1989年1130円四六判242頁 | 1000 |
| a0112047 | 家族のミトロジー | 桜井哲夫 | 新曜社 | 初版3刷B1990年1648円四六判284頁 | 1000 |
| 91212032 | トランスエステティーク−芸術の交通論 | 篠原資明 | 岩波書店 | 初版B1992年2300円四六判181頁 | 1200 |
| 91219029 | フォイエルバッハ−人間疎外の究明 | 城塚登 | 勁草書房 | 重版A箱1964年500円新書判258頁 | 1000 |
| 91212024 | パリのマリア−ヨーロッパは奇跡を愛する | 竹下節子 | 筑摩書房 | 初版B帯1994年2800円A5判237頁 | 1500 |
| 91212003 | 言語と世界−現象学から構造の哲学へ | 田島節夫 | 勁草書房 | 初版1刷B函帯1973年1000円四六判303頁 | 1000 |
| 91205095 | 文化の言語学 | 唐須教光 | 勁草書房 | 初版1刷A帯1988年1800円四六判210頁 | 1000 |
| a0106035 | 多言語主義とは何か | 三浦信孝編(川田順造、林正寛、姜尚中他) | 藤原書店 | 初版B帯1997年2800円A5判340頁 | 1500 |
| 91205096 | 〈国語〉と〈方言〉のあいだ−言語構築の政治学 | 安田敏朗 | 人文書院 | 初版1刷A帯1999年3000円四六判412頁 | 2000 |
| 91205094 | 翻訳語の論理−言語にみる日本文化の構造 | 柳父章 | 法政大学出版局 | 新装版1刷A帯2003年3200円四六判341頁 | 1800 |
| 91212043 | フーコーの声−思考の風景 | 渡辺守章 | 哲学書房 | 初版A帯1987年2400円四六判383頁 | 1200 |
| a0112065 | 経済の独裁−ネオリベラリズム批判 | ヴィヴィアンヌ・フォレステル(金塚貞文訳) | 光芒社 | 初版A2003年2200円四六判269頁 | 1200 |
| a0106008 | 根源の彼方に−グラマトロジーについて(上下巻) | ジャック・デリダ(足立和浩訳) | 現代思潮社 | 初版B函帯1972年計3200円四六判 | 5000 |
| 91205061 | ルカーチ(現代の思想家) | ジョージ・リヒトハイム(古賀信夫訳) | 新潮社 | 初版B1973年650円四六判変形202頁 | 1300 |
| a0106036 | ウーマン・ライフ−ジェンダーはいかにして形成されるか | バーニス・ロット(西村恕彦監訳) | 日本評論社 | 初版B1998年4700円A5判714頁 | 2500 |
| a0106034 | 構造と実践−ブルデュー自身によるブルデュー | ピエール・ブルデュー(石崎晴己訳) | 新評論 | 初版B背ヤケ1988年3500円A5判358頁 | 2000 |
| 91219044 | ヴァーチャルとは何か?−デジタル時代におけるリアリティ | ピエール・レヴィ(米山優監訳) | 昭和堂 | 初版B帯1996年2900円四六判225頁 | 1500 |
| 91205025 | 隠喩論−宗教的言語の解釈学 | ポール・リクール、 エーバーハルト・ユンゲル(麻生建他訳) | ヨルダン社 | 初版1刷B1987年2500円四六判268頁 | 2500 |
| 91212080 | 時間を読む | ミシェル・ピカール(寺田光徳訳) | 法政大学出版局 | 初版A帯1995年2900円四六判285頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91203009 | ことばの無明−存在と諸存在 | 筧次郎 | 邯鄲アートサービス | 初版1刷B1979年2500円四六判315頁 | 1500 |
| 91203051 | オノマトピア−擬音・擬態語の楽園 | 筧壽雄、田守育啓編 | 勁草書房 | 初版1刷A帯1993年2472円四六判244頁 | 1400 |
| 91203080 | 図像のフォークロア−イコン・民俗・ドラマ | 小苅米けん | 駸々堂 | 初版A昭和57年2200円A5判267頁 | 1500 |
| 91203002 | 批評の記号学 | 篠田浩一郎 | 未来社 | 初版B帯背ヤケ1979年1800円四六判355頁 | 1200 |
| 91201027 | 眼の隠喩−視線の現象学 | 多木浩二 | 青土社 | 初版1刷B帯昭和57年2600円A5判331頁 | 2000 |
| 91203005 | 日本の修辞学 | 外山滋比古 | みすず書房 | 初版B1983年1400円四六判168頁 | 1000 |
| 91203055 | 経験と現象 | 中島盛夫 | 世界書院 | 初版1刷A帯1988年2900円四六判288頁 | 1800 |
| 91203081 | 芸術哲学の根本問題(現代哲学の根本問題4) | 新田博衞編 | 晃洋書房 | 初版B帯1978年4200円A5判441頁 | 3500 |
| 91203012 | 論理学−言語と思惟の本質 | 山田廣行 | 田端書店 | 初版1刷B帯背ヤケ1969年750円四六判259頁 | 800 |
| 91201098 | プラチック理論への招待−暗黙の思考領域をどうとらえるか | 山本哲士、柳和樹、滝本往人 | 三交社 | 初版1刷A帯1992年1800円四六判187頁 | 1000 |
| 91201093 | ユングの世界−こころの分析とその生涯 | E・A・ベンネット(萩尾重樹訳) | 川島書店 | 初版B帯1973年1100円四六判259頁 | 1200 |
| 91201092 | 象徴・神話・文化 | E・カッシーラー(D・P・ヴィリーン編、神野慧一郎他訳) | ミネルヴァ書房 | 初版A帯1985年3000円A5判361頁 | 3000 |
| 91201091 | 言語哲学の根本問題(現代哲学の根本問題5) | E・ハインテル、H・ロムバッハ、P・ヤニヒ他(磯江景孜他訳) | 晃洋書房 | 初版B帯背ヤケ1979年3800円A5判411頁 | 2200 |
| 91203004 | 芸術の終焉・芸術の未来 | H・フリードリヒ、H-G・ガタマー他(神林恒道監訳) | 勁草書房 | 初版1刷A帯1989年2060円四六判232頁 | 1300 |
| 91203006 | ヘルダー 言語起源論 | J・G・ヘルダー(木村直司訳) | 大修館書店 | 初版B函帯1972年850円四六判217頁 | 1200 |
| 91126066 | サルトルと構造主義 | J・P・サルトル、B・パンコー他(平井啓之訳) | 竹内書店 | 初版B帯1968年490円四六判252頁 | 1000 |
| 91203007 | 記号論入門 | Yu・スチェパーノフ(磯谷孝他訳) | 勁草書房 | 初版1刷B1980年1800円四六判241頁 | 1000 |
| 91203038 | ヌアー族−ナイル系一民族の生業形態と政治制度の調査記録 | エヴァンズ=プリチャード(向井元子訳) | 岩波書店 | 初版B函1978年2100円四六判447頁 | 2800 |
| 91201089 | 宗教人類学の基礎理論 | エヴァンス=プリチャード(佐々木宏幹他訳) | 世界書院 | 初版B函背ヤケ帯1967年780円A5判183頁 | 4000 |
| 91201074 | 遊戯の存在論 | オイゲン・フィンク(石原達二訳) | せりか書房 | 初版B帯背ヤケ1971年450円四六判94頁 | 2500 |
| 91203018 | 哲学の変貌−現代ドイツ哲学(岩波現代選書) | ガーダマー、アーペル他(竹市明弘編) | 岩波書店 | 初版1刷A1984年1900円四六判変形334頁 | 1000 |
| 91203071 | 遊びの心理学(幼児心理学2) | ジャン・ピアジェ(大伴茂訳) | 黎明書房 | 初版2刷B昭和42年800円四六判278頁 | 1800 |
| 91203041 | 戦略の誘惑 | ジャン・ボードリヤール(宇波彰訳) | 法政大学出版局 | 初版1刷A1985年2000円四六判248頁 | 1500 |
| 91201077 | 現代フランス思想の展望 | ジャン・ラクロワ(野田又夫他訳) | 人文書院 | 初版B1969年580円四六判268頁 | 800 |
| 91203011 | 記号の横断 | ジュリア・クリステヴァ編著(中沢新一他訳) | せりか書房 | 初版1刷B帯1987年3500円四六判412頁 | 2000 |
| 91126063 | 純然たる幸福 | ジョルジュ・バタイユ(酒井健訳) | 人文書院 | 初版2刷A1996年2987円四六判386頁 | 2000 |
| 91203017 | チョムスキー(現代の思想家) | ジョン・ライアンス(長谷川欣佑訳) | 新潮社 | 初版B1972年600円四六判変形153頁 | 1000 |
| 91203079 | シュルレアリスムの資料(シュルレアリスム読本41) | スーポー、エリュアール、ブルトン、アラゴン、ヴィトラック、アルトー他 | 思潮社 | 初版A1981年980円A5判224頁 | 1200 |
| 91201075 | 終焉なき回帰 | ドニ・ド・ルージュモン(有田忠郎訳) | 思潮社 | 初版B1970年1000円四六判284頁 | 1500 |
| 91203014 | 言語と性−文化記号論の試み | ピエール・ギロー(中村栄子訳) | 白水社 | 初版A1982年2800円四六判368頁 | 1500 |
| 91203016 | 美的次元 他 | ヘルベルト・マルクーゼ(生松敬三訳) | 河出書房新社 | 初版A帯1981年1800円四六判166頁 | 1200 |
| 91203048 | 人間の復権をもとめて−構造主義批判 | ミケル・デュフレンヌ(山縣熙訳) | 法政大学出版局 | 初版1刷A1983年2800円四六判322頁 | 1600 |
| 91201082 | 構造主義 | ルイ・ミレ、M・ヴァラン・ダンヴェル(田島節夫監訳) | 青土社 | 初版B帯1974年1200円四六判185頁 | 800 |
| 91201086 | 邪な人々の昔の道 | ルネ・ジラール(小池健男訳) | 法政大学出版局 | 初版1刷A帯1989年2575円四六判262頁 | 2800 |
| 91203074 | 夢について−あるいは暗黒の島の虜人 | ロジェ・カイヨワ(金井裕訳) | 思潮社 | 初版B函1971年1000円四六判141頁 | 1200 |
| 91201078 | 言語としての儀礼 | ロジャー・グレンジャー(柳川啓一監訳) | 紀伊国屋書店 | 初版B1977年2200四六判254頁 | 1200 |
| 91203001 | 記号学の冒険 | ロラン・バルト(花輪光訳) | みすず書房 | 初版A1988年2200円四六判271頁 | 1500 |
| 91203013 | 文学の記号学−コレージュ・ド・フランス開講講義 | ロラン・バルト(花輪光訳) | みすず書房 | 初版1刷B1981年1400円四六判111頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91126045 | 「日本語論」への招待 | 池上嘉彦 | 講談社 | 初版1刷A帯2000年2800円四六判326頁 | 1800 |
| 91126019 | 翻訳と文化の記号論−文化落差のコミュニケーション | 磯谷孝 | 勁草書房 | 初版1刷B1980年1800円四六判279頁 | 1200 |
| 91126060 | 死と再生−ユーラシアの信仰と習俗 | 井本英一 | 人文書院 | 初版1刷B帯1982年1600円四六判335頁 | 1200 |
| 91125051 | 「未開」概念の再検討(全2冊揃) | 川田順造編 | リブロポート | 初版B1989〜1991年計6489円A5判 | 3000 |
| 91126043 | 日本の敬語論−ポライトネス理論からの再検討 | 滝浦真人 | 大修館書店 | 初版1刷A帯2005年2000円四六判315頁 | 1500 |
| 91126044 | 日本語を考える−移りかわる言葉の機構 | 山口明穂 | 東京大学出版会 | 初版A帯2000年2800円四六判265頁 | 2000 |
| 91126059 | 神話の構造−ミト−レヴィストロジック | 吉田敦彦 | 朝日出版社 | 初版1刷B昭和53年800円四六判変形186頁 | 1200 |
| 91126034 | 比較日本語論 | 柳父章 | 日本翻訳家養成センター | 初版1刷B1979年1700円四六判242頁 | 1500 |
| 91126010 | 人類学再考 | E・リーチ(青木保他訳) | 思索社 | 初版B帯昭和49年1800円四六判305頁 | 3000 |
| 91126016 | 祭祀からロマンスへ | J・L・ウェストン(丸小哲雄訳) | 法政大学出版局 | 初版1刷B帯1981年2400円四六判278頁 | 1800 |
| 91126037 | 言語と行為 | J・L・オースティン(坂本百大訳) | 大修館書店 | 重版Bカバ少シミ1983年1800円四六判383頁 | 3000 |
| 91125062 | 黎明期のフェミニスム−フランスの女性ジャーナリスト(1830〜1850) | L・アドレール(加藤節子、杉村和子訳) | 人文書院 | 初版B帯1981年2200円四六判345頁 | 1500 |
| 91125102 | ピアジェ(岩波現代選書) | M・A・ボーデン(波多野完治訳) | 岩波書店 | 初版1刷B1980年1700円四六判変形326頁 | 1000 |
| 91126047 | 流行の社会心理学 | M-A・デカン(杉山光信他訳) | 岩波書店 | 初版B帯1982年2100円四六判299頁 | 1200 |
| 91125103 | 異文化の理解−モロッコのフィールドワークから(岩波現代選書) | P・ラビノー(井上順考訳) | 岩波書店 | 初版1刷B1980年1500円四六判変形248頁 | 1000 |
| 91125104 | うわさの心理学(岩波現代選書) | R・L・ロスノウ、G・A・ファイン(南博訳) | 岩波書店 | 初版1刷B帯1982年1500円四六判変形255頁 | 1000 |
| 91126011 | スケープゴート・コンプレックス−影と罪の神話学への試み | S・B・ペレラ(河東仁他訳) | 大明堂 | 初版B平成4年1900円B6判224頁 | 2000 |
| 91126013 | 近親相姦−症例とその分析 | S・フォワード、C・バック(佐藤亮一訳) | 河出書房新社 | 初版B帯1981年1800円四六判260頁 | 1200 |
| 91125105 | 記号論(全2冊) | U・エーコ(池上嘉彦訳) | 岩波書店 | 初版B1980年計3600円四六判変形 | 4500 |
| 91109076 | 物質と記憶 | アンリ・ベルグソン(田島節夫訳) | 白水社 | 新装復刊初版1刷A帯1999年3000円四六判313頁 | 1800 |
| 91121055 | パスカル | アンリ・ルフェーヴル(川俣晃自訳) | 新評論社 | 初版B函天小口シミ昭和29年500円四六判409頁 | 1300 |
| 91125064 | フェミニズムの歴史と女性の未来−後戻りさせない | エステル・フリードマン(安川悦子、西山恵美訳) | 明石書店 | 初版A2005年8500円四六判730頁。地にB印 | 4000 |
| 91126055 | ブリタニカ草稿−現象学入門 | エドムント・フッサール(田原八郎編訳) | せりか書房 | 初版B1980年1500円四六判185頁 | 1200 |
| 91125082 | エッセ・セミオティック | クリスチャン・メッツ(樋口桂子訳) | 勁草書房 | 初版1刷A帯1993年2884円四六判272頁 | 2500 |
| 91126024 | ことば、この未知なるもの−記号論への招待 | ジュリア・クリステヴァ(谷口勇他訳) | 国文社 | 初版1刷A帯1983年4500円四六判512頁 | 2800 |
| 91125091 | 彼方をめざして−ネーションとは何か | ジュリア・クリステヴァ(支倉壽子、木村信子編訳) | せりか書房 | 初版1刷A帯1994年2360円四六判192頁 | 1500 |
| 91126042 | 哲学的経験論−哲学入門 | シュリング(山本揆清幸訳) | ミネルヴァ書房 | 初版B1973年980円四六判181頁 | 1200 |
| 91125037 | 宇宙というネットワーク−生命と意識の誕生 | ジョージ・A・サイルスタッド(松浦俊輔訳) | 青土社 | 初版1刷B1990年2400円四六判309頁 | 1200 |
| 91126029 | アンティゴネーの変貌 | ジョージ・スタイナー(海老根宏、山本史郎訳) | みすず書房 | 初版1刷A帯1989年4429円四六判464頁 | 12000 |
| 91125106 | 言語と意識の起源(岩波現代選書) | チャン・デュク・タオ(花崎皋平訳) | 岩波書店 | 初版1刷B1979年1400円四六判変形334頁 | 1000 |
| 91125086 | さかさまの世界−芸術と社会における象徴的逆転 | バーバラ・A・バブコック(岩崎宗治他訳) | 岩波書店 | 初版1刷B帯1984年2900円四六判344頁 | 1800 |
| 91121020 | ファンタジア | ブルーノ・ムナーリ(萱野有美訳) | みすず書房 | 重版A帯2006年2400円四六判221頁 | 2000 |
| 91125087 | フロイトと今日の精神分析 | ベルナール・パンゴー編(宮本忠雄他訳) | 青土社 | 初版1刷B帯1976年1400円四六判259頁 | 1300 |
| 91126017 | 言語と哲学 | ミケル・デュフレンヌ(長谷川宏訳) | せりか書房 | 初版B函1968年500円四六判197頁 | 1000 |
| 91126046 | 言語と文化の記号論(ミハイル・バフチン著作集4) | ミハイル・バフチン(北岡誠司訳) | 新時代社 | 初版B函欠1980年2800円四六判390頁 | 3000 |
| 91125081 | イメージとシンボル(せりか叢書16) | ミルチャ・エリアーデ(前田耕作訳) | せりか書房 | 初版B帯1971年900円四六判269頁 | 1500 |
| 91121029 | 中世ドイツ神秘主義 タウラー全説教集 第1巻 | ヨハネス・タウラー(オイゲン・ルカ、橋本裕明訳) | 行路社 | 初版1刷B1989年2472円A5判278頁 | 1600 |
| 91126028 | シェイクスピアとカーニヴァル−バブチン以後(叢書ウニベルシタス) | ロナルド・ノウルズ編(岩崎宗治、加藤洋介他訳) | 法政大学出版局 | 初版1刷A帯2003年4200円四六判376頁 | 2800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91029016 | 古代の宇宙論 | C・ブラッカー、M・ローウェ編(矢島裕利他訳) | 海鳴社 | 初版B帯背ヤケ1976年1800円四六判278頁 | 1200 |
| 91029017 | 宇宙論全史 | E・ローゼン、L・モッツ(菊池潤他訳) | 平凡社 | 初版1刷B1987年1700円新書判223頁 | 1000 |
| 91029048 | 沈黙の旅人たち | アラン・M・クラウト(中島健訳) | 青土社 | 初版A帯1997年3200円四六判468頁 | 1500 |
| 91029014 | 交響するイコン−フラッドの神聖宇宙誌 | ジョスリン・ゴドウィン(吉村正和訳) | 平凡社 | 初版1刷B帯1987年2678円A5判変形319頁 | 8500 |
| 91029015 | 月世界大全−太古の神話から現代の宇宙科学まで | ダイアナ・ブルートン(鏡リュウジ訳) | 青土社 | 初版A帯1996年4800円四六判418頁 | 2500 |
| 91029023 | 実験展示「あるく−身体の記憶」をつくる(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) | 中村ひろ子、青木俊也、福田アジオ他 | 神奈川大学 | 初版A2008年非売品A4判76頁。DVD1枚付き | 2000 |
| 91029024 | 図像・民具・景観 非文字資料から人類文化を読み解く(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」第2回国際シンポジウム) | リュ・アラン=マルク、福田アジオ、金光彦、鄭美愛他 | 神奈川大学 | 初版A2007年非売品A4判275頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91015031 | 非文字資料研究の可能性−若手研究者研究成果論文集(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) | 大西万知子、佐々木弘美他 | 神奈川大学 | 初版A2008年A4判272頁 | 2500 |
| 91015032 | 環境に刻印された人間活動および災害の痕跡解読(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) | 北原糸子、三鬼清一郎他 | 神奈川大学 | 初版A2007年A4判179頁 | 2500 |
| 91015034 | 地域情報学の構築−新しい知のイノベーションへの道(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) | 佐野賢治、佐々木長生他 | 神奈川大学 | 初版A2008年A4判95頁 | 2000 |
| 91015028 | 非文字資料から人類文化へ−研究参画者論文集(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) | 西和夫、山口建治他 | 神奈川大学 | 初版A2008年A4判115頁 | 2000 |
| 91015033 | 高度専門職学芸員の養成−大学院における養成プログラムの提言(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) | 福田アジオ、浜田弘明他 | 神奈川大学 | 初版A2008年A4判112頁 | 2000 |
| 91015030 | 非文字資料研究の理論的諸問題(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) | 的場昭弘、河野通明、橘川俊忠 | 神奈川大学 | 初版A2008年A4判90頁 | 2000 |
| 91015029 | 非文字資料研究の展開と成果−研究事業総括報告書(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) | 神奈川大学 | 初版A2008年A4判319頁 | 3000 | |
| 91015038 | 図像文献書誌情報目録(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) | 神奈川大学 | 初版A2005年A4判409頁 | 3000 | |
| 91015039 | Multilingual Version Pictopedia of Everyday Life in Medieval Japan-compiled from picture scrolls.vol1(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) | 神奈川大学 | 初版A2008年A4判2分冊 | 3500 | |
| 91015040 | Multilingual Version Pictopedia of Everyday Life in Medieval Japan-compiled from picture scrolls.vol2(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) | 神奈川大学 | 初版A2007年A4判2分冊 | 3500 | |
| 91015026 | 言語と文化−何を言わないか | 郡司利男 | こびあん書房 | 初版B函傷み昭和53年2800円四六判245頁 | 1000 |
| 91005060 | 日本語の歴史−青信号はなぜアオなのか | 小松英雄 | 笠間書院 | 初版A帯背ヤケ2001年1900円四六判256頁 | 1500 |
| 91005058 | 人間的時間の研究 | ジョルジュ・プーレ(井上究一郎他訳) | 筑摩書房初版6刷B1973年1100円四六判452頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90919003 | 異民族へのまなざし−古写真に刻まれたモンゴロイド | 赤澤威、落合一泰、関雄二編 | 東京大学出版会 | 初版B1992年3914円変形判260頁 | 3000 |
| 90929038 | 自然・労働・協同社会の理論 | 内山節 | 農村漁村文化協会 | 初版A1989年1300円四六判195頁 | 1500 |
| 90929033 | 民俗空間の近代−若者・戦争・災厄・他界のフォークロア | 川村邦光 | 情況出版 | 初版B帯1996年2600円四六判317頁 | 1500 |
| 90919021 | 幻想説話学 | 清田圭一 | 平河出版社 | 初版B帯1991年2500円四六判340頁 | 1200 |
| 90929031 | 見ることと語ること | 近藤耕人 | 青土社 | 初版B1988年2200円四六判253頁 | 1200 |
| 90919001 | 鳥居龍蔵の見たアジア | 国立民族学博物館編 | 千里文化財団 | 初版A1993年1000円A4判116頁 | 4000 |
| 90919012 | 謝肉祭劇の世界 | 藤代幸一 | 高科書店 | 初版A帯1995年3000円四六判205頁 | 1500 |
| 90929054 | 宗教者ウィトゲンシュタイン | 星川啓慈 | 法蔵館 | 初版A1990年1900円四六判197頁 | 1000 |
| 90929030 | 空海の夢 | 松岡正剛 | 春秋社 | 初版1刷A帯昭和59年1800円四六判347頁 | 1300 |
| 91005031 | 文学と文化記号論(岩波現代選書) | Yu・ロトマン(磯谷孝編訳) | 岩波書店 | 初版B1979年1500円四六判変形391頁 | 1000 |
| 91005032 | 還らぬ時と郷愁 | ヴラジミール・ジャンケレヴィッチ(仲澤紀雄訳) | 国文社 | 初版1刷B1994年4532円四六判435頁 | 4800 |
| 90918033 | ニーチェ−悲劇的認識の思想 | ホルガー・シュミット(竹田純郎、鈴木琢真訳) | 国文社 | 初版B1996年2472円四六判243頁 | 1400 |
| 90919010 | マルクス主義と分析哲学 | モーリス・コーンフォース(湯川和夫他訳) | 法政大学出版局 | 初版B帯1972年1500円四六判424頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90912010 | 英語学大系12 英語学と英語教育 | 伊藤健三、島岡丘、村田勇三郎 | 大修館書店 | 初版B函シミ1982年4300円A5判604頁 | 2000 |
| 90731056 | イマーゴ 8月臨時増刊 総特集/オウム真理教の深層 | 責任編集・中沢新一 | 青土社 | 初版A1995年880円菊判変形278頁 | 1000 |
| 90818024 | 性・暴力・ネーション(フェミニズムの主張4) | 江原由美子編(上野千鶴子、中山道子、田島正樹、大越愛子、嶋津格、高島智世、岡真理、大塚和夫) | 勁草書房 | 初版B帯1998年3400円四六判382頁 | 1500 |
| 90910021 | 羊皮紙に眠る文字たち−スラヴ言語文化入門 | 黒田龍之助 | 現代書館 | 初版A帯1998年2300円四六判237頁 | 1500 |
| 90910016 | 反核・反原発・エコロジー−吉本隆明の政治思想批判 | 土井淑平 | 批評社 | 重版B1988年2884円四六判382頁 | 1200 |
| 90910017 | 原子力神話の崩壊−ポスト・チェルノブイリの生活と意見 | 土井淑平 | 批評社 | 重版A帯1988年2800円四六判407頁 | 1200 |
| 90912012 | 言語学の方法 | 服部四郎 | 岩波書店 | 重版B函1968年2000円A5判838頁 | 3000 |
| 90815041 | 知の理論の現在 | 丸山高司、小川侃、野家啓一編 | 世界思想社 | 初版B函帯天小口シミ1987年1900円四六判295頁 | 800 |
| 90902040 | 南島イデオロギーの発生−柳田国男と植民地主義 | 村井紀 | 福武書店 | 初版1刷B帯1992年2400円四六判253頁 | 1600 |
| 90827063 | 磁力と重力の発見(全3冊) | 山本義隆 | みすず書房 | 重版A帯2004年計8600円四六判 | 6000 |
| 90827061 | ルプレザンタシオン 002 特集/<表象>の舞台 | 高橋康也、渡辺守、蓮實重彦編 | 筑摩書房 | 初版B1991年2780円B5判200頁 | 1200 |
| 90912001 | 文化のエコロジー−ロシア文化論ノート | D・リハチョーフ(長縄光男訳) | 群像社 | 初版B1988年1800円四六判222頁 | 1200 |
| 90912004 | ボルツマン−現代科学・哲学のパイオニア | E・ブローダ(市井三郎他訳) | みすず書房 | 初版1刷C帯昭和32年380円四六判288頁 | 1500 |
| 90818040 | 日常世界の構成−アイデンティティと社会の弁証法 | P・L・バーガー=T・ルックマン(山口節郎訳) | 新曜社 | 初版10刷B1990年2575円四六判365頁 | 2200 |
| 90910026 | マルクス主義と言語哲学−言語学における社会学的方法の基本的諸問題 | V・N・ヴォロシノフ、M・M・バフチーン(桑野隆訳) | 未来社 | 初版B1976年1800円四六判294頁 | 1200 |
| 90827032 | 独裁者になるために | イニャツィオ・シローネ(斎藤ゆかり訳) | 岩波書店 | 初版1刷A2002年2500円四六判289頁 | 1200 |
| 90815035 | 女のタオイスム−中国女性道教史 | カトリーヌ・デスプ(三浦國雄監修、門田眞知子訳) | 人文書院 | 初版1刷A帯1996年4944円四六判375頁 | 3500 |
| 90822027 | 飛翔論−救いとエクスタシー | クライブ・ハート(阿部秀典訳) | 青土社 | 初版A帯1995年2800円四六判338頁 | 1200 |
| 90822067 | ベルクソンとの対話 | ジャック・シュヴァリエ(仲沢紀雄訳) | みすず書房 | 新装版1刷A1997年3000円四六判356頁 | 1800 |
| 90815042 | 二人であることの病い−パラノイアと言語 | ジャック・ラカン(宮本忠雄、関忠盛訳) | 朝日出版社 | 初版Bカバ焼け1984年2100円四六判232頁 | 3500 |
| 90822077 | 差異について | ジル・ドゥルーズ(平井啓之訳) | 青土社 | 初版1刷A帯2000年1900円四六判214頁 | 1000 |
| 90822038 | エイズとその隠喩 | スーザン・ソンダク(富山太佳夫訳) | みすず書房 | 初版A帯1990年1442円四六判152頁 | 1000 |
| 90910007 | 老人と自殺−老いを排除する社会 | ナンシー・J・オズグッド(野坂秀雄訳) | 春秋社 | 初版A帯1994年2266円四六判230頁 | 1200 |
| 90912034 | 新ターニング・ポイント−ポストバブルの指針 | フリッチョフ・カプラ(吉福伸逸他訳) | 工作舎 | 初版B1995年1957円四六判332頁 | 800 |
| 90822026 | 危険な純粋さ | ベルナール=アンリ・レヴィ(立花英裕訳) | 紀伊國屋書店 | 初版A帯1996年2200円四六判286頁 | 1000 |
| 90815040 | 悪魔を愛する者−テロリズムとセクシュアリティ | ロビン・モーガン(片岡しのぶ訳) | 河出書房新社 | 初版1刷A帯1992年3900円四六判490頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 販売価格 |
| 90807050 | 現代思想のパフォーマンス | 難波江和英、内田樹 | 松柏社 | 初版3刷A帯2004年2800円A5判317頁 | 2300 |
| 90812054 | 時間・空間・身体−ハイデガーから現存在分析へ | 河村次郎 | 醍醐書房 | 初版2刷A2000年2300円四六判233頁 | 1000 |
| 90805004 | マラーノの系譜 | 小岸昭 | みすず書房 | 初版1刷A帯1998年2500円四六判319頁 | 1500 |
| 90807034 | 科学技術の経済理論 | 仲村政文 | 青木書店 | 重版A1986年3800円A5判292頁 | 2000 |
| 90807003 | 古典力学の形成−ニュートンからラグランジュへ | 山本義隆 | 日本評論社 | 初版8刷A2004年6000円A5判373頁 | 4500 |
| 90807014 | エッセイとは何か | P・グロード、J-F・ルエット(下沢和義訳) | 法政大学出版局 | 初版1刷A帯2003年3300円四六判313頁 | 2000 |
| 90807001 | ふたりのエミリー−十八世紀における女性の野心 | エリザベート・バダンテール(西島ひかる他訳) | 筑摩書房 | 初版B帯1987年2800円四六判540頁 | 1500 |
| 90812053 | 早すぎる夜の訪れ−自殺の研究 | ケイ・ジャミソン(亀井よし子訳) | 新潮社 | 初版1刷A帯2001年2400円四六判405頁 | 1400 |
| 90807052 | ゴンクールの日記 | ゴンクール(斎藤一郎訳) | 岩波書店 | 初版1刷A函帯1985年14000円A5判536頁 | 8500 |
| 90812020 | 性の差異 | ジュヌヴィエーヴ・フレス(小野ゆり子訳) | 現代企画室 | 初版B帯2000年2300円四六判164頁 | 1500 |
| 90807018 | 意味の論理学 | ジル・ドゥルーズ(岡田弘、宇波彰訳) | 法政大学出版局 | 初版2刷A1987年4800円四六判453頁 | 2500 |
| 90807020 | 真理とディスクール−パレーシア講義 | ミシェル・フーコー(中山元訳) | 筑摩書房 | 初版1刷A帯2002年2800円四六判274頁 | 2000 |
| 90807033 | 人間科学の弁証法 | リシュアン・ゴレドマン(川俣晃自訳) | イザラ書房 | 初版A函1971年1500円A5判367頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90731023 | ディドロの『セネカ論』−初版と第2版とに表現された著者の意識の構造にかんする考察 | 中川久定 | 岩波書店 | 初版1刷函1980年13500円A5判668頁 | 6500 |
| 90731006 | ディドロ、18世紀のヨーロッパと日本 | 中川久定編 | 岩波書店 | 初版1刷A函1991年9700円A5判303頁 | 3800 |
| 90731022 | ヘシオドス研究序説−ギリシア思想の生誕 | 廣川洋一 | 未来社 | 初版2刷A函1984年6800円A5判441頁 | 4800 |
| 90731009 | パスカル『パンセ』注解(全3冊) | 前田陽一 | 岩波書店 | 重初版A函1985〜1988年計26100円B5判 | 20000 |
| 90702043 | アメリカ文化論−個人と大衆 | J・ホイジンガ(橋本太郎訳) | 世界思想社 | 初版A箱帯献呈者宛書簡箋1枚1989年1900円四六判268頁 | 1500 |
| 90731052 | 時間と自由 | アンリ・ベルクソン(平井啓之訳) | 白水社 | 重版8刷A帯2000年2200円四六判240頁 | 1200 |
| 90715054 | 世界を食いつくす | ジェレミー・マクランシー(管啓次郎訳) | 筑摩書房 | 初版1刷A帯1996年2369円四六判414頁 | 1300 |
| 90715045 | 性科学の誕生−欲望/消費/個人主義1871-1914 | ローレンス・バーキン(太田省一訳) | 十月社 | 初版1刷A帯1997年2800円四六判262頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90624002 | 今はなめらかに凪いで−あるニーチェ頌 | 秋山英夫 | 朝日出版社 | 初版B箱1982年2500円A5判357頁 | 1200 |
| 90605040 | ネットワーク支配解体の戦略 | 小倉利丸 | 影書房 | 初版A帯1986年2500円A5判変形331頁 | 1200 |
| 90516027 | ホピ的感覚−預言された「浄化の日」のメッセージ | 小原田泰久 | KKベストセラー | 初版B帯1995年1500円四六判239頁 | 1000 |
| 90618054 | アメリカン・ヒーローの系譜 | 亀井俊介 | 研究社出版 | 初版B1993年4000円A5判変形372頁 | 2000 |
| 90621083 | 環 第17号 特集/都市とは何か | A・コルバン、陣内秀信、I・イリイチ他 | 藤原書店 | 初版A2004年2800円菊判変形408頁 | 1500 |
| 90603003 | イメージとしての都市−学際的都市文化論 | 斉藤隆文、堀恵子、田口哲也、森岡裕一、好井千代 | 南雲堂 | 初版B帯1996年3500円四六判325頁 | 1500 |
| 90618006 | ことばの履歴書−出羽の方言古語覚えがき | 菅原七郎 | 六兵衛館 | 初版B1982年1600円四六判222頁 | 1000 |
| 90618004 | 現代の敬語 | 辻村敏樹 | 共文社 | 重版B函背ヤケ昭和44年680円四六判222頁 | 1000 |
| 90531018 | ニジェールからナイルへ−農業起源の旅 | 中尾佐助 | 講談社 | 初版B昭和44年480円四六判200頁 | 1500 |
| 90621053 | マキアヴェッリ−自由の哲学者 | クェンティン・スキナー(塚田富治訳) | 未来社 | 重版A1996年1800円四六判184頁 | 1300 |
| 90624006 | マキャヴェリ | マルセル・ブリヨン(生田耕作、高塚洋太郎訳) | みすず書房 | 新版1刷A1998年3200円四六判302頁 | 1600 |
| 90621054 | マキアヴェッリ−転換期の危機分析 | ルネ・ケーニヒ(小川さくえ、片岡律子訳) | 法政大学出版局 | 初版A帯2001年4200円四六判372頁 | 2800 |
| 90618011 | ことばの背景−単語から見たフランス文化史 | 松原秀一 | 白水社 | 初版B帯1974年1100円四六判228頁 | 800 |
| 90616004 | 分散する理性−現象学の視線 | 鷲田清一 | 勁草書房 | 初版B帯1989年2580円四六判267頁 | 1300 |
| 90624060 | 言語都市・パリ 1862-1945 | 和田博文、真鍋正宏、竹松良明、宮内淳子、和田桂子 | 藤原書店 | 初版A帯2002年3800円A5判366頁 | 2500 |
| 90618037 | 帝国主義 | G・リヒトハイム(香西純一訳) | みすず書房 | 初版B1980年1900円四六判237頁 | 1000 |
| 90624010 | 開かれた歴史学−ブローデルを読む | I・ウォーラーステイン、F・ドス他(浜田道夫他訳) | 藤原書店 | 初版A帯2006年4200円A5判318頁 | 2500 |
| 90618005 | 言語学入門 | L・イエルムスレウ(下宮忠雄他訳) | 紀伊國屋書店 | 重版B函1972年800円四六判199頁 | 1200 |
| 90516026 | スーパーセルフ−知られざる内なる力 | イアン・ウィルソン(池上良正他訳) | 未来社 | 重版B1994年2884円四六判259頁 | 1200 |
| 90603079 | レヴィ=ストロース、光と翳 | オクタビオ・パス(今防人訳) | 新曜社 | 初版B1988年1500円四六判144頁 | 1400 |
| 90618057 | くそっ!なんてこった−「エイズの世界へようこそ」はアメリカから来た都市伝説 | ジャン・ハロルド・ブルンヴァン(行方均訳) | 新宿書房 | 初版B1992年3200円A5判263頁 | 1600 |
| 90618058 | チョーキング・ドーベルマン−アメリカの「新しい」都市伝説 | ジャン・ハロルド・ブルンヴァン(行方均訳) | 新宿書房 | 初版B1990年3000円A5判309頁 | 1500 |
| 90603080 | レヴィ=ストロース | ピエール・クレサン(田島節夫監訳) | 青土社 | 初版B1974年1200円四六判262頁 | 800 |
| 90624024 | コンスタンティヌス大帝の時代−衰微する古典世界からキリスト教中世へ | ヤーコブ・ブルクハルト(新井靖一訳) | 筑摩書房 | 初版A帯2003年6500円A5判546頁 | 4300 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90514021 | 神々の闘争−折口信夫論 | 安藤礼二 | 講談社 | 初版Bカバ少傷み帯2004年1800円四六判237頁 | 1500 |
| 90516008 | カオス−複雑系の科学と現代思想 | 池田研介、津田一郎、松野孝一郎 | 青土社 | 初版B帯1997年1800円四六判204頁 | 1200 |
| 90530020 | 観光の二〇世紀(二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容3) | 石森秀三編 | ドメス出版 | 初版B帯1996年6180円A5判320頁 | 3800 |
| 90521014 | 可能なるコミュニズム | 柄谷行人編著 | 太田出版 | 初版B帯少傷み2000年1600円四六判285頁 | 800 |
| 90530009 | 「現代」への哲学的思惟−マルクス哲学と経済学 | 滝沢克己 | 三一書房 | 重版B箱1970年780円四六判268頁 | 1000 |
| 90531005 | 気流の鳴る音−交響するコミューン | 真木悠介 | 筑摩書房 | 重版A函帯1979年1300円四六判192頁 | 2000 |
| 90524030 | 価値意識の理論−欲望と道徳の社会学 | 見田宗介 | 弘文堂 | 初版B箱傷み昭和41年1300円A5判425頁 | 2300 |
| 90530080 | 形態と構造−カタストロフの理論 | ルネ・トム、E・C・ジーマン、宇敷重広、佐和隆光 | みすず書房 | 初版B1977年1700円四六判280頁 | 1200 |
| 90524034 | 「循環型社会」を問う−生命・技術・経済 | エントロピー学会編(井野博満、藤田祐幸他) | 藤原書店 | 初版A帯2001年2200円A5判変形275頁 | 1000 |
| 90510002 | 地図の政治学 | ジェレミー・ブラック(関口篤訳) | 青土社 | 初版A帯2001年2600円四六判254頁 | 1600 |
| 90514002 | 自己組織化と進化の論理−宇宙を貫く複雑系の法則 | スチュアート・カウフマン(米沢富美子訳) | 日本経済新聞社 | 重版A帯1999年2500円四六判549頁 | 1300 |
| 90530047 | 正義と闘争 | バートランド・ラッセル(時國理一訳) | 成光館出版部 | 重版B函大正14年1円50銭四六判304頁。函の表題は「正義ト闘争」 | 2000 |
| 90521036 | サルトル−回帰する唯物論 | フレドリック・ジェイムソン(三宅芳夫他訳) | 論創社 | 初版A帯1999年3000円四六判322頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90429073 | 現代日本の宗教社会学 | 井上順孝編 | 世界思想社 | 重版B1996年1950円四六判257頁 | 1000 |
| 90501052 | 創造人類学入門 | 岩田慶治 | 小学館 | 初版A帯昭和57年680円四六判157頁 | 1500 |
| 90501027 | 社会科学の根本問題 | 宇野弘蔵 | 青木書店 | 重版B函シミ1974年1200円四六判318頁 | 1000 |
| 90501001 | 文明の内なる衝突−テロ後の世界を考える | 大澤真幸 | 日本放送出版協会 | 初版A帯2002年970円四六判242頁 | 800 |
| 90418048 | ロラン・バルト−世界の解読 | 篠田浩一郎 | 岩波書店 | 重版B1991年6200円A5判517頁 | 3000 |
| 90429069 | 英語支配の構造−日本人と異文化コミュニケーション | 津田幸男 | 第三書館 | 初版B帯1990年1236円四六判217頁 | 800 |
| 90429016 | ヒュームと人間の科学 | 舟橋喜恵 | 勁草書房 | 初版B帯1985年3500円四六判376頁 | 1800 |
| 90408094 | かたちのセミオシス | 向井周太郎 | 思潮社 | 初版B帯1986年2200円四六判250頁 | 1200 |
| 90408097 | 科学と日常性の文脈 | 村上陽一郎 | 海鳴社 | 重版A1995年1700円四六判220頁 | 1000 |
| 90501014 | 日本のユートピア思想−コミューンへの志向 | 安永壽延 | 法政大学出版局 | 重版B1974年950円四六判232頁 | 1000 |
| 90408095 | 不死と性の神話 | 吉田敦彦 | 青土社 | 初版A帯2004年2400円四六判275頁 | 1500 |
| 90501011 | 共同体の経済構造−マルクス『資本制生産に先行する諸形態』の研究序説 | E・J・ホブズボーム(市川泰治郎訳) | 未来社 | 重版B1971年580円四六判216頁 | 1000 |
| 90408077 | 男は女 女は男 | E・バダンテール(上村くにこ、饗庭千代子訳) | 筑摩書房 | 重版A帯1997年3000円四六判385頁 | 1600 |
| 90501021 | 解放の神学 | G・グティエレス(関望、山田経三訳) | 岩波書店 | 重版B1985年2200円四六判変形333頁 | 1300 |
| 90401063 | ハイデッガー−乏しき時代の思索者 | K・レヴィット(杉田泰一、岡崎英輔訳) | 未来社 | 重版B1970年480円四六判216頁 | 1000 |
| 90501007 | ヘーゲルとヘーゲル左派 | K・レーヴィット(麻生建訳) | 未来社 | 初版B背ヤケ1975年750円四六判175頁 | 1000 |
| 90501064 | 世界大思想全集 35 無政府主義思想史/マルクス説の崩解 | M・ネットラウ、G・ソレル(新居格他訳) | 春秋社 | 初版C函昭和5年非売品四六判470頁 | 1500 |
| 90408101 | 子どもとの会話 | R・D・レイン(彌永信美訳) | 海鳴社 | 初版B1979年1400円四六判218頁 | 1200 |
| 90408100 | トマス・モア | И・Н・オシノフスキー(小山内道子訳) | 御茶の水書房 | 初版B1981年2500円四六判239頁 | 1200 |
| 90408032 | 定義集 | アラン(森有正訳) | みすず書房 | 初版A帯1988年1700円四六判214頁 | 1000 |
| 90418015 | 政治と人間をめぐる断章 | グィッチャルディーニ(永井三明訳) | 清水弘文堂 | 初版Bカバ少傷み昭和45年750円四六判281頁 | 1500 |
| 90408102 | 故障した脳−脳から心の病をみる | ナンシー・C・アンドリアセン(岡崎祐士他訳) | 紀伊國屋書店 | 重版B1988年3090円四六判386頁 | 1200 |
| 90501047 | 「ならず者国家」と新たな戦争−米同時多発テロの深層を照らす | ノーム・チョムスキー(塚田幸三訳) | 荒竹出版 | 初版A帯平成14年1500円四六判179頁 | 800 |
| 90421060 | サルトルとマルクス主義 | ピエトロ・キヨーディ(西川一郎訳) | 合同出版 | 重版B帯1971年680円四六判288頁 | 1000 |
| 90502025 | 無産者経済学 | プレブス・リーグ編(田所輝明訳) | 同人社書店 | 初版C裸本昭和2年80銭四六判200頁 | 2000 |
| 90418014 | エスケープ・ヴェロシティ−世紀末のサイバーカルチャー | マーク・テリー(松藤留美子訳) | 角川書店 | 初版A帯1997年2800円四六判405頁 | 1500 |
| 90401062 | アドルノ | マーティン・ジェイ(木田元、村岡晋一訳) | 岩波書店 | 初版B1987年2000円四六判320頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90205025 | 〈戦前〉の思考 | 柄谷行人 | 文芸春秋 | 初版B帯1994年1600円四六判243頁 | 1000 |
| 90214082 | 子どもの宇宙(河合隼雄著作集6) | 河合隼雄 | 岩波書店 | 初版B函月報1994年3400円A5判329頁 | 1500 |
| 90108049 | 転向と伝統思想−昭和史の中の親鸞と西鶴 | 後藤宏行 | 思想の科学社 | 初版B1977年1800円四六判351頁 | 1200 |
| 90214081 | 原子力−闘いの歴史と哲学(武谷三男現代論集1) | 武谷三男 | 勁草書房 | 初版B函1974年1600円四六判311頁 | 1000 |
| 90212036 | 家族制度の歴史(人民群書) | 玉城肇 | 伊藤書店 | 初版C昭和21年5円B6判68頁 | 800 |
| 90212097 | 恐竜のおそろしい大きな口−恐竜の文化誌 | 内藤龍 | 河出書房新社 | 初版A帯1998年2200円四六判299頁 | 1000 |
| 90119045 | 地中海終末論の誘惑 | 蓮實重彦、山内昌之編 | 東京大学出版会 | 初版A帯1996年1854円四六判240頁 | 800 |
| 90224035 | 古代都市の文芸生活 | 古橋信孝 | 大修館書店 | 初版A帯1994年2266円四六判328頁 | 1400 |
| 90108027 | 言語の闇をぬけて | 前田英樹 | 書肆山田 | 初版B1994年3000円四六判257頁 | 2500 |
| 90201029 | 感覚変容の記号論(記号学研究17) | 森常治、中村雄二郎、市田泰弘、内田樹他 | 東海大学出版会 | 初版B1997年2800円A5判224頁 | 1500 |
| 90108022 | 身体から精神への架橋−脳とたましいの領域(科学・技術と精神世界4) | 湯浅泰雄、竹本忠雄編 | 青土社 | 初版B裸本1987年四六判245頁 | 600 |
| 90119027 | 第十一の戒律 | A・グリュックスマン(西永良成訳) | 新潮社 | 初版B帯1992年3000円四六判293頁 | 1200 |
| 90201028 | 気分の本質 | O・F・ボルノウ(藤縄千艸訳) | 筑摩書房 | 重版B帯1976年980円四六判236頁 | 1800 |
| 90303015 | 人間と空間 | オットー・フリードリッヒ・ボルノウ(大塚恵一他訳) | せりか書房 | 初版A帯1988年2884円A5判324頁 | 1800 |
| 90221063 | 思想のアトムズ | サンタヤーナ(山際文雄訳編) | 初版B箱1966年450円四六判133頁 | 初版B函1961年490円四六判309頁 | 800 |
| 90119026 | テストステロン−愛と暴力のホルモン | ジェイムズ・M・ダブス、メアリー・G・ダブス(北村美都穂訳) | 青土社 | 初版A2001年2600円四六判377頁 | 1600 |
| 90212059 | 迷宮の哲学 | シェストフ(植野修司訳) | 雄渾社 | 初版A帯1968年350円B6判266頁 | 800 |
| 90224040 | 赤頭巾ちゃんは森を抜けて−社会文化学からみた再話の変遷 | ジャック・ザイブス(廉岡糸子他訳) | 阿吽社 | 重版B帯1990年3920円A5判404頁 | 1800 |
| 90119024 | 領野の漂流 | ジャン・ヴィヤール(山下俊一訳) | 法政大学出版局 | 初版B訳者献呈署名1986年2200円四六判220頁 | 1200 |
| 90119025 | 理解の鋳型−東西の思想経験 | ジョーゼフ・ニーダム(井上英明訳) | 法政大学出版局 | 初版B1992年4944円四六判506頁 | 2500 |
| 90201017 | 戦争/政治/実存(ジョルジュ・バタイユ著作集) | ジョルジュ・バタイユ(山本功訳) | 二見書房 | 初版B函帯1972年1000円四六判317頁 | 1200 |
| 90201076 | 革命と芸術−十月革命の美学的探究 | ユーリー・ダヴィドフ(和久利誓一訳) | 啓隆閣 | 初版B1973年1300円四六判336頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 81214094 | 母性という神話 | E・バダンテール(鈴木晶訳) | 筑摩書房 | 初版A1991年2680円四六判399頁 | 1400 |
| 81214013 | メディア論のための積木箱 | H・M・エンツェンスベルガー(中野孝次他訳) | 河出書房新社 | 初版B帯1975年1300円四六判244頁 | 1500 |
| 81104035 | 良心は立ち上がる−ヴァイツゼッカー講演集 | R・V・ヴァイツゼッカー(加藤常昭訳) | 日本基督教団出版局 | 初版B帯1995年1800円四六判194頁 | 1400 |
| 81101035 | 暴力批判論(ヴァルター・ベンヤミン著作集1) | ヴァルター・ベンヤミン(高原宏平、野村修編集解説) | 晶文社 | 重版B帯1972年580円四六判148頁 | 800 |
| 81214093 | 複雑性とはなにか | エドガール・モラン(古田幸男、中村典子訳) | 国文社 | 初版A帯1993年2200円四六判191頁 | 1200 |
| 81205043 | 大衆 | エリック・ホッファー(高根正昭訳) | 紀伊國屋書店 | 初版B昭和36年380円四六判192頁 | 1300 |
| 81031046 | 神々の果実 | クラーク・ハインリック(松田和也訳) | 青土社 | 初版A帯1998年3600円四六判366頁 | 1800 |
| 81028010 | 喜劇としての人間−文学的エコロジー序説 | ジョセフ・W・ミーカー(越智道雄訳) | 文化放送 | 初版B帯昭和50年1300円四六判272頁 | 1200 |
| 81214092 | ひとが死ぬとき−死の百科全書 | セドリック・ミムス(中島健訳) | 青土社 | 初版A帯2001年3200円四六判426頁 | 1500 |
| 81101022 | 天使の饗宴(バロック・コレクション3) | ドミニック・フェルナンデス(岩崎力訳) | 筑摩書房 | 初版A帯1988年3900円A5判346頁 | 3800 |
| 81104037 | アナクシマンドロスの言葉(ハイデッガー選集4) | ハイデッガー(田中加夫訳) | 理想社 | 重版B函シミ昭和51年1000円A5判129頁 | 1500 |
| 81104036 | ニーチェの言葉「神は死せり」/ヘーゲルの「経験」概念(ハイデッガー選集2) | ハイデッガー(細谷貞雄訳) | 理想社 | 重版B函シミ昭和47年1600円A5判217頁 | 1800 |
| 81219014 | 体内の蛇−フォークロアと大衆芸術 | ハロルド・シェクター(鈴木晶、吉岡千恵子訳) | リブロポート | 初版B帯1992年1854円四六判254頁 | 1000 |
| 81208041 | 言語と先史時代 | ハンス・クラーエ(下宮忠雄訳) | 紀伊國屋書店 | 初版B函ヤケ1970年1000円四六判278頁 | 1000 |
| 81215047 | 愛と真実−現象学的精神療法への道 | ピーター・ローマス(鈴木二郎訳) | 法政大学出版局 | 初版B1980年1600円四六判208頁 | 1300 |
| 81214095 | ヘルメティック・サークル−晩年のユングとヘッセ | ミゲール・セラノ(小川捷之他訳) | みすず書房 | 初版B帯1985年1600円四六判181頁 | 1200 |
| 81101048 | フリークス−秘められた自己の神話とイメージ | レスリー・フィードラー(伊藤俊治他訳) | 青土社 | 新装版初版B1990年3500円A5判433頁 | 1500 |
| 81219006 | 弁証法の本質と諸形態 | ローベルト・ハイス(加藤尚武訳) | 未来社 | 初版B1970年900円四六判311頁 | 1000 |
| 81208039 | ローマン・ヤーコブソン選集1 言語の分析 | ローマン・ヤーコブソン(服部四郎編、早田輝洋他訳) | 大修館書店 | 初版B函1986年3000円A5判253頁 | 4500 |
| 81208040 | ローマン・ヤーコブソン選集2 言語と言語科学 | ローマン・ヤーコブソン(服部四郎編、早田輝洋他訳) | 大修館書店 | 重版B函1981年3000円A5判260頁 | 4500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 81208035 | ハイデルベルク−ある大学都市の精神史 | 生松敬三 | TBSブリタニカ | 初版B帯1980年1000円四六判236頁 | 2200 |
| 81113032 | 人間の現在−ポストモダニスト試論 | 石井誠士 | 東方出版 | 初版B帯1990年2600円四六判276頁 | 1000 |
| 81108053 | 空間と身体−考現人間学的アプローチ | 石上文正 | PMC出版 | 初版B帯1985年1545円四六判238頁 | 1000 |
| 81207025 | 都市と思想家(全2冊) | 石塚正英、柴田隆行、的場昭弘、村上俊介編 | 法政大学出版局 | 初版A帯1996年計6490円四六判 | 3000 |
| 81108054 | 身体の現象学−第3回「哲学奨励山崎賞」授賞記念シンポジウム | 市川浩+山崎賞選考委員会 | 河出書房新社 | 初版B帯1977年1200円四六判263頁 | 1000 |
| 81214102 | 原因と結果の迷宮 | 一ノ瀬正樹 | 勁草書房 | 初版A帯2001年3200円四六判297頁 | 2000 |
| 81126078 | 「男女共同参画」が問いかけるもの−現代日本社会とジェンダー・ポリティクス | 伊藤公雄 | インパクト出版会 | 初版A帯2003年2200円四六判286頁 | 1200 |
| 81205067 | シュールレアリスム−20世紀的精神の烽火 | 稲田三吉 | 現代思潮社 | 初版B1963年300円新書判206頁 | 800 |
| 81126077 | 近代性の構造−「企て」から「試み」へ | 今村仁司 | 講談社 | 初版B1994年1500円四六判277頁 | 800 |
| 81214067 | 新装版合本 公害原論 | 宇井純 | 亜紀書房 | 新装版第1刷2006年3800円四六判。『公害原論』1〜3巻を集成 | 2500 |
| 81126080 | 償いのアルケオロジー | 鵜飼哲 | 河出書房新社 | 初版A帯1997年1500円四六判187頁 | 800 |
| 81104033 | 日本人の病気観−象徴人類学的考察 | 大貫恵美子 | 岩波書店 | 初版B1985年2200円四六判350頁 | 2000 |
| 81214088 | 花月のコスモロジー−哲学の仕事部屋から | 大峯顕 | 法蔵館 | 初版A帯2002年2200円四六判228頁 | 1500 |
| 81101025 | 桃源の夢想−古代中国の反劇場都市 | 大室幹雄 | 三省堂 | 初版B帯1984年3800円A5判461頁 | 5500 |
| 81101026 | 劇場都市−古代中国の世界像 | 大室幹雄 | 三省堂 | 重版B帯1985年3800円A5判466頁 | 4500 |
| 81126075 | 身体教育の神話と構造 | 岡崎勝 | れんが書房新社 | 初版A帯1987年1800円四六判242頁 | 1400 |
| 81214066 | 環 第25号 特集/水俣病とは何か | 松永幸一郎、金子雄二、石牟礼道子、緒方正人、原田正純、長谷川宏、土本典昭他 | 藤原書店 | 初版A2006年3200円菊判432頁 | 1500 |
| 81126067 | 現代フランス哲学 | 久米博 | 新曜社 | 重版A2002年2400円四六判294頁 | 1500 |
| 81108051 | 表の体育・裏の体育−身体を通した本質的人間把握のために | 甲野善紀 | 壮神社 | 初版A帯昭和61年2500円四六判278頁 | 1000 |
| 81116006 | ポイエーシスとしての哲学(改訂) | 小島章一 | 八千代出版 | 重版B1989年2987円A5判303頁 | 1200 |
| 81101047 | 海の文化史−ソロモン諸島のラグーン世界 | 後藤明 | 未来社 | 初版A帯1996年2884円四六判301頁 | 1500 |
| 81118044 | ゲームの臨界−アゴーンとシステム(講座・思考の関数1) | 小林康夫、山崎正一、丹生谷貴志、養老孟司他 | 朝日出版社 | 初版B函1983年2800円A5判変形254頁 | 2000 |
| 81106026 | 〈ふるまい〉の詩学 | 坂部恵 | 岩波書店 | 初版A1997年2472円四六判149頁 | 1500 |
| 81026008 | 思想の科学 10月号 主題/学生はいま何を=全共闘以後 | 菅孝行、熊本一規、大野明男他 | 思想の科学社 | 初版B1974年300円A5判112頁 | 600 |
| 81113034 | 分子から精神へ−紋様形成と酔能 | 柴谷篤弘、藤岡喜愛 | 朝日出版社 | 初版B昭和55年800円四六判変形200頁 | 800 |
| 81106015 | 異文化とコミュニケーション−オタク国家・日本の危機 | 島田裕巳 | 日本評論社 | 初版B1991年2200円四六判228頁 | 1000 |
| 81214101 | 無根拠への挑戦−フィヒテの自我哲学 | 瀬戸一夫 | 勁草書房 | 初版A帯2001年3300円四六判308頁 | 2000 |
| 81208042 | 言語と世界−現象学から構造の哲学へ | 田島節夫 | 勁草書房 | 重版B函ヤケ1974年1400円四六判303頁 | 1000 |
| 81104031 | 記号と反抗−二十世紀文化論のために | 塚原史 | 人文書院 | 初版B帯1998年2300円四六判268頁 | 1400 |
| 81110015 | 日本・ドイツ 女性の新しいうねり−その思想と行動 | 東京ドイツ文化センター編 | 河合出版 | 初版B帯1990年1600円四六判337頁 | 1200 |
| 81214078 | 他者の風景−自己から関係世界へ | 中川久嗣、浅見聡、石浜弘道 | 批評社 | 新装版第1刷1993年2575円四六判255頁 | 1500 |
| 81214074 | 「私」の秘密−哲学的自我論への誘い | 中島義道 | 講談社 | 初版A帯2002年1400円四六判190頁 | 1000 |
| 81103013 | 宇宙動物園−干支のルーツを探る | 中村清兄 | 法政大学出版局 | 初版B1983年2200円四六判376頁 | 1000 |
| 81214100 | 女と男と帝国−グローバリゼーション下の哲学・芸術 | 丹生谷貴志 | 青土社 | 初版A帯2000年2600円四六判362頁 | 1800 |
| 81214103 | 死体は窓から投げ捨てよ | 丹生谷貴志 | 河出書房新社 | 重版A帯1996年2800円四六判192頁 | 1500 |
| 81012037 | ジャパネスクの見方 | 西岡文彦 | 作品社 | 初版A帯1989年1600円A5判230頁 | 1200 |
| 81123039 | イメージ生産の技術−自信を持ちたいあなたのための | 西岡文彦 | JICC出版局 | 重版A帯1991年1400円A5判239頁 | 1000 |
| 81214097 | 世界と生命−媒体性の現象学へ | 新田義弘 | 青土社 | 初版A帯2001年2400円四六判262頁 | 1400 |
| 81026006 | 日本の美学 第10号 特集/自然 | 今西錦司、上山春平、相良亨、五来重他 | ぺりかん社 | 初版B1987年1200円A5判162頁 | 800 |
| 81214096 | 同一性・変化・時間 | 野矢茂樹 | 哲学書房 | 初版A帯2002年2400円四六判284頁 | 1500 |
| 81214064 | 自然保護法講義 | 畠山武道 | 北海道大学図書刊行会 | 初版A2001年2800円A5判313頁 | 1200 |
| 81214075 | 風景の調律−景観体験の構築 | 小林亨 | 鹿島出版会 | 初版B1999年2500円四六判174頁 | 1400 |
| 81214068 | 金と水銀−私の水俣学ノート | 原田正純 | 講談社 | 初版A帯献呈署名2002年1800円四六判228頁 | 1500 |
| 81205044 | 科学の危機と認識論 | 廣松渉 | 紀伊國屋書店 | 重版B1979年1400円四六判278頁 | 1000 |
| 81205045 | 〈近代の超克〉論−昭和思想史への一断想 | 廣松渉 | 朝日出版社 | 重版B昭和59年1000円四六判変形253頁 | 800 |
| 81104032 | 〈自然〉を生きる | 福岡正信、金光寿郎聞き手 | 春秋社 | 重版B帯1997年1700円四六判197頁 | 800 |
| 81126065 | たたかいの社会学−悲喜劇としての競争社会 | ましこ・ひでのり | 三元社 | 第2版1刷A2003年2500円四六判318頁 | 1000 |
| 81214065 | 環境経済学(新版) | 宮本憲一 | 岩波書店 | 初版A帯2007年3800円A5判390頁 | 2500 |
| 81126038 | 日本の美学 | 安田武、多田道太郎編 | 風濤社 | 重版B函昭和45年700円四六判273頁 | 1000 |
| 81103011 | 豊饒と不死の神話 | 吉田敦彦 | 青土社 | 初版A帯1990年2200円四六判245頁 | 1300 |
| 81101006 | 『青鞜』を学ぶ人のために | 米田佐代子、池田恵美子編 | 世界思想社 | 初版A帯1999年2500円四六判276頁 | 2000 |
| 81215048 | 知覚の呪縛−病理学的考察 | 渡辺哲夫 | 西田書店 | 初版B帯1986年2000円四六判209頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80928061 | フェミニズム的転回−ジェンダー・クリティークの可能性 | 大越愛子、志水紀代子、持田季未子、井桁碧、藤目ゆき | 白澤社 | 初版A帯2001年1800円四六判237頁 | 1200 |
| 81008064 | 自然の色人工の色−その文化と科学 | 岡崎英博 | IPC | 初版A帯献呈署名1993年2500円A5判255頁 | 2000 |
| 80928083 | 都市空間の感性 | 柏木博、吉見俊哉、いとうせいこう、陣内秀信、多木浩二他 | TBSブリタニカ | 初版A帯1992年1800円A5判変形214頁 | 1000 |
| 80925039 | 日本語の世界 6 日本語の文法 | 北原保雄 | 中央公論社 | 初版A函帯昭和56年1800円四六判356頁 | 1200 |
| 80925005 | 現代思想 2月号 特集/現代の記号論 | 山口昌男、ウスペンスキー、イワーノフ他 | 青土社 | 初版B1979年780円菊判変形246頁 | 800 |
| 80914032 | 家族はどこまでゆけるか | 小浜逸郎、芹沢俊介、高橋玄洋、青木悦、清水真砂子他 | JICC出版局 | 初版A帯1990年1800円四六判308頁 | 1000 |
| 81001010 | 『モモ』と考える時間とお金の秘密 | 境毅 | 書肆心水 | 初版A帯2005年2600円四六判284頁 | 2000 |
| 81005064 | 近代日本思想史における人格観念の成立 | 佐古純一郎 | 朝文社 | 初版A帯1995年4300円四六判358頁 | 3500 |
| 80925026 | 生物学の革命 | 柴谷篤弘 | みすず書房 | 重版B署名1971年700円四六判270頁 | 1500 |
| 80921028 | 湯川秀樹論−その根源的世界像をめぐって | 高内荘介 | 工作舎 | 初版B1974年1600円四六判313頁 | 1000 |
| 80925060 | プラトン「饗宴」への招待 | 田中美知太郎 | 筑摩書房 | 重版B帯昭和55年980円四六判294頁 | 1200 |
| 80928064 | 最後の狩猟採集民−歴史の流れとブッシュマン | 田中二郎 | どうぶつ社 | 初版A1994年2200円四六判189頁 | 1200 |
| 80916071 | 〈意味づけ論〉の展開−情況編成・コトバ・会話 | 田中茂徳、深谷昌弘 | 紀伊國屋書店 | 初版A帯1998年3300円A5判390頁 | 1500 |
| 80928065 | ジェンダー・文字・身体−I・イリイチ、B・ドゥーデンを囲んで | 玉野井芳郎監修 | 新評論 | 初版B1986年2060円A5判268頁 | 1800 |
| 80928081 | シュタイナー思想入門 | 西川隆範 | 水声社 | 重版B1992年2000円四六判209頁 | 1000 |
| 80928055 | 流体生命論(新記号論叢書1) | 日本記号学会編 | 慶應義塾大学出版会 | 初版A帯2005年2800円A5判209頁 | 2000 |
| 80928078 | 生活世界の社会形成 | 根井康之 | 農山漁村文化協会 | 初版A1990年1900円四六判269頁 | 1200 |
| 80928079 | 東西思想の超克−現代の課題 | 根井康之 | 農山漁村文化協会 | 初版B帯昭和58年1400円四六判341頁 | 800 |
| 80925007 | パイデイア 第10号 特集/シンボル・錬金術 | 種村季弘、巖谷國士、J・L・ボルヘス他 | 竹内書店 | 初版B昭和46年300円A5判218頁 | 1000 |
| 80928063 | ヘヤー・インディアンとその世界 | 原ひろ子 | 平凡社 | 重版A帯1993年4635円A5判493頁 | 2500 |
| 80928034 | 子別れのフォークロア | 本田和子 | 勁草書房 | 初版B帯1988年1700円四六判213頁 | 1000 |
| 81006035 | 火山列島の思想 | 益田勝実 | 筑摩書房 | 重版A函昭和49年950円四六判273頁 | 1200 |
| 80921057 | コンピューター文化の使い方 | 室謙二、津野海太郎、紀田順一郎、萩野正昭他 | 思想の科学社 | 初版B帯1994年2600円A5判204頁 | 1000 |
| 80914034 | 現代家族変動論 | 森岡清美 | ミネルヴァ書房 | 初版A帯1993年2600円A5判240頁 | 1400 |
| 80914016 | トポロジーの展開(対話・20世紀数学の飛翔) | 森田茂之、志賀浩二 | 日本評論社 | 初版A1992年2300円四六判168頁 | 1800 |
| 80916065 | 文明の「血液」−貨幣から見た世界史 | 湯浅赳男 | 新評論 | 初版A1988年3600円四六判470頁 | 1800 |
| 80911043 | ナショナリズムの両義性−若い友人への手紙 | 渡辺一民 | 人文書院 | 初版B帯19841600円四六判260頁 | 1000 |
| 80926002 | ウィトゲンシュタイン | A・C・グレーリング(岩坂彰訳) | 講談社 | 初版A1994年1500円四六判236頁 | 800 |
| 80911084 | 空飛ぶ円盤 | C・G・ユング(松代洋一訳) | 朝日出版社 | 重版B昭和60年1000円四六判変形256頁 | 1200 |
| 80914018 | エコロジー−起源とその展開 | アンナ・ブラムウェル(金子務監訳) | 河出書房新社 | 初版B帯1992年3800円四六判458頁 | 2000 |
| 80916009 | 囚人のジレンマ−フォン・ノイマンとゲームの理論 | ウィリアム・パウンドストーン(松浦俊輔訳) | 青土社 | 初版A1995年2600円四六判382頁 | 1300 |
| 80928032 | フェミニズムの歴史 | ジャン・ラボー(加藤康子訳) | 新評論 | 初版B1987年3800円菊判変形528頁 | 2000 |
| 80903079 | マジック・バス−アメリカ文化を走る | ダグラス・ブリンクリィ(大島豊訳) | 大栄出版 | 初版A帯1996年3914円A5判653頁 | 1600 |
| 80916064 | ある結婚の肖像−ヴィタ・サックヴィル=ウェストの告白 | ナイジェル・ニコルスン(栗原知代、八木谷涼子訳) | 平凡社 | 初版A1992年3200円四六判441頁 | 1500 |
| 80928062 | 神々と吸血鬼−民族学のフィールドから | ナタン・ワシュテル(斎藤晃訳) | 岩波書店 | 初版B帯1997年2369円四六判155頁 | 1200 |
| 80903056 | 〈忘却〉の文学史−ひとは何を忘れ、何を記憶してきたか | ハラルト・ヴァインリヒ(中尾光延訳) | 白水社 | 初版A帯1999年3500円四六判429頁 | 1800 |
| 80914003 | ソヴェート言語学 | ブイコフスキー(高木弘訳) | 象微社 | 初版Cカバ欠昭和21年15円B6判259頁 | 1500 |
| 81002003 | 水とセクシュアリティ | ミシェル・オダン(佐藤由美子、中田吉晴訳) | 青土社 | 初版B帯1995年2400円四六判237頁 | 1200 |
| 80911052 | 江戸期日本の先覚者たち−唯物論思想の夜明け | ラードリ・ザトロフスキー(翻訳委員会訳) | 東研 | 初版B帯1979年1800円四六判279頁 | 1000 |
| 80903003 | 十九世紀−表現と大きさ | ルードルフ・カスナー(小松原千里訳) | 未知谷 | 初版A2001年5000円四六判491頁 | 2500 |
| 80926003 | ウィトゲンシュタイン(全2冊) | レイ・モンク(岡田雅勝訳) | みすず書房 | 初版B帯1994年計10094円A5判 | 5000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80823053 | ことばと人間−新しい言語学への試み | 伊藤克敏、牧内勝、本名信行 | 三省堂 | 重版A函帯1996年3700円A5判472頁 | 1600 |
| 80805047 | 丸山真男の世界 | 入谷敏男 | 近代文芸社 | 初版B帯1998年2000円四六判255頁 | 1000 |
| 80730031 | 人間の土地−生活空間のモノグラフ | 上田篤 | 鹿島出版会 | 初版B昭和49年2600円A5判338頁 | 1800 |
| 80818048 | 社会学的創造力 | 金子勇 | ミネルヴァ書房 | 初版B帯2000年3500円A5判326頁 | 1800 |
| 80831028 | マスコミの受容理論−言説の異化媒介的変換 | 佐藤毅 | 法政大学出版局 | 初版B帯1990年3090円四六判295頁 | 1500 |
| 80806070 | 終末のヴィジョン−W・B・イェイツとヨーロッパ近代 | 鈴木聡 | 柏書房 | 初版A帯1996年4200円A5判317頁 | 2200 |
| 80805048 | ラスウェルと丸山政治学 | 滝村隆一 | 勁草書房 | 初版B帯1984年1700円四六判216頁 | 1200 |
| 80806087 | 農本主義と天皇制 | 綱沢満昭 | イザラ書房 | 初版B昭和49年1500円四六判227頁 | 1500 |
| 80805055 | フェミニズム繚乱−冬の時代への烽火(思想の海へ23) | 永畑道子、尾形明子編 | 社会評論社 | 初版B帯1990年2600円A5判308頁 | 1300 |
| 80802044 | ルソー/ペスタロッチー(大教育家文庫) | 林逹夫、長田新 | 岩波書店 | 初版B函昭和11年1円50銭四六判2冊 | 2000 |
| 80810038 | 芸術論の試み | 三宅剛一 | 岩波書店 | 初版B函昭和48年750円四六判208頁 | 1000 |
| 80730019 | ことばの民族誌 | 山田幸宏 | 高知新聞社 | 初版A帯1996年1600円四六判275頁 | 1000 |
| 80821032 | 魔女・産婆・看護婦−女性医療家の歴史 | B・エーレンライク、D・イングリシュ(長瀬久子訳) | 法政大学出版局 | 初版A帯1996年2266円四六判200頁 | 1200 |
| 80818024 | 同性愛の百年間−ギリシア的愛について | D・M・ハルプリン(石塚浩司訳) | 法政大学出版局 | 初版B帯1995年3914円四六判377頁 | 2300 |
| 80823039 | 時間について | P・J・ズワルト(井上健、南正次訳) | 紀伊國屋書店 | 初版B1980年2800円四六判348頁 | 1500 |
| 80805018 | 三つの世代−チェコスロヴァキア文化についての対話 | アントニーン・リーム、J・P・サルトル序(飯島周訳) | みすず書房 | 初版B1970年1000円四六判306頁 | 1200 |
| 80828001 | 道化 | イーニッド・ウェルズフォード(内藤健二訳) | 晶文社 | 初版B1979年2600円A5判343頁 | 1800 |
| 80828051 | 人類の起源を求めて−遠い神秘のアジア | ヴェ・イェ・ラリチョフ(大木伸一訳) | 白馬書房 | 初版B帯1974年980円四六判361頁 | 1200 |
| 80828036 | 祭りと文明 | ジャン・デュヴィニュー(小刈米けん訳) | 紀伊國屋書店 | 初版B1980年2300円四六判258頁 | 1200 |
| 80730055 | 快楽の転移 | スラヴォイ・ジジェク(松浦俊輔他訳) | 青土社 | 初版A帯1996年2800円四六判413頁 | 1800 |
| 80828039 | 死者の贈り物−ひとはなぜ本を読むのか | ダニエル・サルナーヴ(菊地昌実、白井成雄訳) | 法政大学出版局 | 初版A帯1993年2060円四六判180頁 | 1000 |
| 80828019 | ギロチン−死と革命のフォークロア | ダニエル・ジェルールド(金澤智訳) | 青弓社 | 初版B1997年3600円A5判369頁 | 2000 |
| 80802087 | 入門・レギュラシオン−経済学・歴史学・社会主義・日本 | ロベール・ボワイエ(山田鋭夫、井上泰夫編訳) | 藤原書店 | 重版B帯1992年2200円四六判269頁 | 1000 |
| 80828045 | 希望と幻滅の軌跡−反ファシズム文化運動 | 中央大学人文科学研究所編 | 中央大学出版部 | 初版B1987年3500円A5判417頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80726050 | 講座国語史 第2巻 音韻史・文字史 | 中田祝夫 | 大修館書店 | 初版B函昭和47年1900円A5判647頁 | 2000 |
| 80726051 | 講座国語史 第3巻 語彙史 | 阪倉篤義 | 大修館書店 | 重版B函天小口シミ昭和46年1600円A5判558頁 | 2000 |
| 80726052 | 講座国語史 第5巻 敬語史 | 辻村敏樹編 | 大修館書店 | 初版B函天小口シミ昭和46年1400円A5判442頁 | 2000 |
| 80726053 | 講座国語史 第6巻 文体史・言語生活史 | 佐藤喜代治編 | 大修館書店 | 初版B函昭和47年1400円A5判452頁 | 2000 |
| 80723059 | 思想 1966年3月号(「思想」創刊号〜第500号総目次) | 思想編集部編 | 岩波書店 | 初版B1966年220円A5判496頁 | 1000 |
| 80726044 | 都市の日本−所作から共同体へ | オギュスタン・ベルク(宮原信、荒木亨訳) | 筑摩書房 | 初版B1996年2900円四六判348頁 | 2200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80719010 | アカディアンの過去と現在−知られざるフランス語系カナダ人 | 市川慎一 | 彩流社 | 初版A帯2007年2000円四六判182頁 | 1400 |
| 80713045 | 批判への意志 | 今村仁司 | 勁草書房 | 初版B帯1987年2200円四六判291頁 | 1000 |
| 80713074 | ラディカル・フェミニズム再興 | 江原由美子 | 勁草書房 | 初版A帯1991年2266円四六判251頁 | 1200 |
| 80717004 | 精神と身体(叢書・精神の科学10) | 遠藤みどり | 岩波書店 | 初版B帯1988年1800円四六判176頁 | 1000 |
| 80717018 | 転機に立つフェミニズム | 金井淑子 | 毎日新聞社 | 初版B帯1985年1500円四六判214頁 | 1000 |
| 80719013 | スラヴ吸血鬼伝説考 | 栗原成郎 | 河出書房新社 | 初版B帯昭和59年2200円四六判269頁 | 1400 |
| 80719024 | ルボーク−ロシアの民衆版画 | 坂内徳明 | 東洋書店 | 初版A2006年1600円四六判218頁 | 1200 |
| 80717012 | 縁組と女性−家と家のはざまで(シリーズ比較家族3) | 田中真砂子他編 | 早稲田大学出版部 | 初版B1994年3700円四六判297頁 | 2300 |
| 80717008 | 教育者のロゴス−教育思想の深みへ | 福井一光 | 玉川大学出版部 | 重版A2003年2800円四六判221頁 | 1300 |
| 80706012 | おくれることの意味−「心的おくれ」への視座 | 宮内眞治 | 言叢社 | 初版B帯2002年1905円四六判241頁 | 1300 |
| 80713066 | 風水思想と東アジア | 渡邊欣雄 | 人文書院 | 重版B帯1992年1957円四六判234頁 | 1000 |
| 80713039 | J・M・ケインズの経済学 | D・ディラード(岡本好弘訳) | 東洋経済新報社 | 初版B昭和48年900円四六判459頁 | 800 |
| 80719012 | ロシアの神話 | F・ギラン編(小海永二訳) | 青土社 | 初版B1983年1200円四六判198頁 | 1000 |
| 80713073 | 神話 芸術 現実 | クリストフ・ヤメ(久保陽一編訳) | 公論社 | 初版A平成10年2600円四六判221頁 | 1200 |
| 80706022 | 人間とその顔 | マックス・ピカート(佐野利勝訳) | みすず書房 | 重版B帯昭和42年600円四六判191頁 | 800 |
| 80703003 | 人間と聖なるもの | ロジェ・カイヨワ(小苅米けん訳) | せりか書房 | 重版B1975年1500円四六判291頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80611041 | 心のかたち・文化のかたち | 有馬道子 | 勁草書房 | 初版A帯1990年2200円四六判224頁 | 1000 |
| 80611062 | ナショナリズムとジェンダー | 上野千鶴子 | 青土社 | 重版A帯1998年1900円四六判229頁 | 1300 |
| 80611013 | 作品としての社会科学 | 内田義彦 | 岩波書店 | 重版A函1982年2000円四六判380頁 | 1000 |
| 80611045 | 寓話の中の経済学 | 大矢野栄次 | 同文館 | 初版B平成2年2200円四六判292頁 | 1200 |
| 80611050 | 「ある」の構造−存在論の哲学 | 岡崎公良 | 新樹社 | 初版B帯昭和53年1800円四六判348頁 | 2500 |
| 80611037 | 異文化・非言語・グローバルコミュニケーション | 小中陽太郎 | 平原社 | 初版B1999年2600円A5判316頁 | 1500 |
| 80611040 | 自己超越の思想−近代日本のニヒリズム | 竹内整一 | ぺりかん社 | 初版B帯小口シミ昭和63年2400円四六判286頁 | 1300 |
| 80621014 | 自律デモクラシーの理論−民主的自律の共和国考 | 宮島泉 | 新評論 | 初版A帯1996年2800円四六判254頁 | 1500 |
| 80611042 | 戦後思想論 | 吉田傑俊 | 青木書店 | 重版B1985年1700円四六判246頁 | 1000 |
| 80611046 | 幻想生成論−吉本隆明三部作解読の試み | 吉田裕 | 大和書房 | 初版B帯小口シミ1988年2200円四六判298頁 | 1000 |
| 80611044 | 脱男性の時代−アンドロジナスをめざす文明学 | 渡辺恒夫 | 勁草書房 | 重版B帯1987年2400円四六判260頁 | 1000 |
| 80621029 | 通過儀礼 | アルノルド・ヴァン・ジェネップ(秋山さと子、彌永信美訳) | 思索社 | 初版B昭和52年2000円四六判338頁 | 1600 |
| 80611058 | パレスチナとは何か | エドワード・E・サイード(島弘之訳)、ジャン・モア写真 | 岩波書店 | 初版A帯1995年2900円四六判269頁 | 1800 |
| 80331023 | 怪物の黙示録−『フランケンシュタイン』を読む | スティーヴン・バン編(遠藤徹訳) | 青弓社 | 初版A1997年3400円A5判293頁 | 1800 |
| 80321060 | 消費資本主義論−変容するシステムと欲望のゆくえ | 芹沢俊介編(宗近真一郎、米沢慧、大塚英志、三上治他) | 新曜社 | 初版B帯1991年2472円A5判286頁 | 1200 |
| 80307067 | 家族をめぐる疑問−固定観念の挑戦 | ダイアナ・ギティンス(金井淑子他訳) | 新曜社 | 初版B1990年2472円四六判332頁 | 1400 |
| 80326003 | ビーチの社会学 | ロバート・B・エジャートン(和波弘樹他訳) | 現代書館 | 初版A帯1993年3605円四六判302頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80516055 | ドイツの世紀末(1ウィーン・聖なる春/2プラハ・ヤヌスの相貌/3ミュンヘン・輝ける日々/4ベルリン・世界都市への胎動/5チューリヒ・予兆の十字路。全5巻) | 池内紀、平田達治、平野嘉彦、三光長治、平井正、土肥美夫編 | 国書刊行会 | 重版B少背ヤケ月報1987年計19800円A5判 | 9000 |
| 80515051 | イメージと意志−人間の心をさぐる | 津田道夫 | 社会評論社 | 初版A1989年2400円四六判306頁 | 1200 |
| 80522009 | シモーヌ・ヴェーユの世界 | M・M・ダヴィー(山崎庸一郎訳) | 晶文社 | 初版B帯1968年580円四六判165頁 | 1000 |
| 80522026 | ヒュマニズムと芸術哲学 | T・E・ヒューム(長谷川鉱平訳) | 宝文館 | 初版B背ヤケ昭和28年260円B6判264頁 | 1800 |
| 80522042 | 図説ケルト神話物語 | イアン・ツァイセック(山本史郎他訳) | 原書房 | 初版A1998年2800円A5判286頁 | 1500 |
| 80522020 | 堕落論−歴史のなかに神があるか | ジェラルド・ハード(深瀬基寛他訳) | 筑摩書房 | 初版B帯昭和40年550円四六判256頁 | 1000 |
| 80516048 | マザー・ロシア−ロシア文化と女性神話 | ジョアンナ・ハッブスーズ(坂内徳明訳) | 青土社 | 初版B帯2000年2800円四六判384頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80326010 | 非常民の民俗文化−生活民俗と差別昔話 | 赤松啓介 | 明石書店 | 初版B帯1986年2000円四六判338頁 | 1200 |
| 80227020 | 民族学コラージュ−共同体論その他 | 綾部恒雄、青柳まちこ編 | リブロポート | 初版A帯1992年4120円A5判281頁 | 2500 |
| 80321025 | アメリカ・フェミニズムの社会史 | 有賀夏紀 | 勁草書房 | 重版B帯1991年2472円四六判302頁 | 1200 |
| 80321066 | 思考・表現・コンピュータ−あなたがあなたを救うには | 石川博久 | 現代書館 | 初版B帯1998年2800円A5判268頁 | 1000 |
| 80307045 | 中国医学思想史−もう一つの医学 | 石田秀実 | 東京大学出版会 | 重版B1994年2884円四六判332頁 | 2600 |
| 80301026 | シモーヌ・ヴェイユの不幸論 | 大木健 | 勁草書房 | 初版B昭和44年600円四六判264頁 | 1200 |
| 80307076 | 制度としての〈女〉−性・産・家族の比較社会史 | 荻野美穂、田辺玲子、姫岡とし子、落合恵美子他 | 平凡社 | 初版B帯少背ヤケ1990年3300円A5判322頁 | 3500 |
| 80321047 | 働く/働かない/フェミニズム−家事労働と賃労働の呪縛?! | 小倉利丸、大橋由香子 | 青弓社 | 重版A1992年2575円四六判341頁 | 1800 |
| 80222025 | アシッド・キャピタリズム | 小倉利丸 | 青弓社 | 初版A1992年3090円四六判332頁 | 1800 |
| 80222003 | 日本の狂気誌(増補新装版) | 小田晋 | 思索社 | 初版B帯1990年2200円四六判376頁 | 1200 |
| 80321029 | 性・労働・婚姻の噴流(シリーズ・プラグを抜く6) | 樺山紘一、山本哲士編(吉本隆明、河野信子他) | 新評論 | 初版B1984年1800円A5判変形300頁 | 1000 |
| 80307054 | 羊皮紙に眠る文字たち−スラヴ言語文化入門 | 黒田龍之助 | 現代書館 | 初版A帯1998年2300円四六判237頁 | 1200 |
| 80307062 | 彷徨えるジェンダー−性別不快症候群エスノグラフィー | 黒柳俊恭 | 現代書館 | 初版A帯1987年1600円四六判182頁 | 1200 |
| 80321063 | 思想のポリティクス−反キーワード集 | 粉川哲夫、高橋敏夫、平井玄編 | 亜紀書房 | 初版B1986年1500円A5判193頁 | 1000 |
| 80301047 | インドの神々 | 斎藤昭俊 | 吉川弘文館 | 重版B平成7年2781円四六判280頁 | 1000 |
| 80406043 | 〈呼びかけ〉の経験−サルトルのモラル論 | 澤田直 | 人文書院 | 初版A帯2002年2600円四六判297頁 | 2000 |
| 80307050 | システムの贈りもの−高度大衆社会における欲望 | 芹沢俊介 | 筑摩書房 | 初版B帯1987年1300円四六判214頁 | 800 |
| 80307056 | 家族の現象論 | 芹沢俊介 | 筑摩書房 | 重版A帯1983年1600円四六判226頁 | 1000 |
| 80307043 | 反核・反原発・エコロジー−吉本隆明の政治思想批判 | 土井淑平 | 批評社 | 重版B1988年2884円四六判382頁 | 1200 |
| 80307044 | 原子力神話の崩壊−ポスト・チェルノブイリの生活と意見 | 土井淑平 | 批評社 | 重版A帯1988年2800円四六判407頁 | 1200 |
| 80301007 | ポケットの中の野生 | 中沢新一 | 岩波書店 | 初版B1997年1200円四六判174頁 | 800 |
| 80321071 | 武道と認識の理論1(武道講義第1巻) | 南郷継正 | 三一書房 | 初版B帯1990年1500円四六判325頁 | 1200 |
| 80321072 | 武道と認識の理論2(武道講義第2巻) | 南郷継正 | 三一書房 | 初版B帯1991年1500円四六判288頁 | 1200 |
| 80326004 | ニューギニアの贈りもの−パプアニューギニアからインアンジャヤへ | 平田晴敏 | 現代書館 | 初版A帯2001年2200円四六判251頁 | 1400 |
| 80315019 | 弁証法・いかに学ぶべきか | 三浦つとむ | 季節社 | 重版A函1982年1545円四六判243頁 | 1200 |
| 80307057 | 女性と家族の変容−ポスト・ファミリーへ向けて | 城西大学国際文化教育センター、水田宗子編 | 学陽書房 | 初版A帯1990年1800円四六判219頁 | 1000 |
| 80321028 | 雑誌文化の中の女性学 | 諸橋泰樹 | 明石書店 | 初版B1993年3090円四六判316頁 | 1600 |
| 80331020 | ポストモダン通信−こどもたちへの10の手紙 | J・F・リオタール(管啓次郎訳) | 朝日出版社 | 初版B1986年1800円四六判185頁 | 1200 |
| 80222014 | ギリシャ思想の起源 | J・P・ヴェルナン(吉田敦彦訳) | みすず書房 | 初版B1970年750円四六判226頁 | 1800 |
| 80329025 | 呪術・儀礼・俗信−ロシア・カルパチア地方のフォークロア | P・G・ポガトゥイリョーフ(千野栄一他訳) | 岩波書店 | 初版B1988年2500円四六判298頁 | 1000 |
| 80307068 | 性の植民地−女の性は奪われている | キャスリン・バリー(田中和子訳) | 時事通信社 | 初版B帯昭和59年1800円四六判328頁 | 1000 |
| 80307009 | ポジシオン | ジャック・デリダ(高橋允昭訳) | 青土社 | 初版B1988年1800円四六判258頁 | 1400 |
| 80227031 | 創造の政治学 | ジョー・オールマン(内山秀夫他訳) | 而立書房 | 重版B帯1984年1800円四六判384頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80207026 | イヴ引力−日本文化の中の女の力 | 赤塚行雄 | 人文書院 | 初版B帯1988年1800円四六判260頁 | 1000 |
| 80112010 | 資本制と家事労働−マルクス主義フェミニズムの問題構制 | 上野千鶴子 | 海鳴社 | 重版B1985年500円四六判80頁 | 800 |
| 80113018 | 言語の機械処理(講座現代の言語7) | 大塚明郎監修、 長尾真編 | 三省堂 | 初版A函帯1984年3800円A5判302頁 | 2000 |
| 80113012 | 海外言語学情報 第1号 | 太田朗、フェリス・ロボ編 | 大修館書店 | 初版B1982年2600円A5判425頁 | 1400 |
| 80113016 | 海外言語学情報 第3号 | 太田朗、フェリス・ロボ編 | 大修館書店 | 初版B1985年1800円A5判292頁 | 1200 |
| 80207039 | 倫理学講義 | 金子晴勇 | 創文社 | 初版B昭和62年2500円四六判223頁 | 1400 |
| 80131028 | ふらんす革命夜話 | 小牧近江 | 労働大学 | 初版B1989年1545円B6判264頁 | 1000 |
| 80131041 | 〈脳〉と〈こころ〉の対話 | 杉下守弘 | 青土社 | 初版A帯1986年1800円四六判286頁 | 1000 |
| 80112040 | 閉ざされた言語・日本語の世界(鈴木孝夫著作集2) | 鈴木孝夫 | 岩波書店 | 初版A月報2000年3500円四六判337頁 | 1800 |
| 80131032 | 光と闇−現代武道の言語・記号論序説 | 高岡英夫 | 恵雅堂出版 | 重版B1990年2800円四六判370頁 | 1300 |
| 80131015 | 中井正一とその時代 | 高島直之 | 青弓社 | 初版B少ヤケ2000年2800円四六判221頁 | 1800 |
| 80207015 | 古代中国思想ノート | 長尾龍一 | 信山社出版 | 初版B1999年2400円四六判247頁 | 1300 |
| 80108031 | カントの自我論 | 中島義道 | 日本評論社 | 初版A帯2004年2300円四六判346頁 | 1400 |
| 80210052 | 合理主義−東と西のロジック | 中村元 | 青土社 | 初版B帯1993年1600円四六判206頁 | 1000 |
| 80210038 | ことばとフェミニズム | 中村桃子 | 勁草書房 | 初版B帯1995年2678円四六判296頁 | 1200 |
| 80207008 | ユダヤ人の思想 | 箱崎総一 | 番町書房 | 重版B帯昭和41年650円四六判269頁 | 1000 |
| 80127053 | アイヌ語は生きている | ポン・フチ | 新泉社 | 初版B1976年2000円A5判242頁 | 1500 |
| 80127024 | 水土の経済学−くらしを見つめる共生の思想 | 室田武 | 紀伊國屋書店 | 重版B1982年1700円四六判189頁 | 1000 |
| 80108083 | 日本語語源学の方法 | 吉田金彦 | 大修館書店 | 初版B1976年1500円四六判332頁 | 1800 |
| 80108077 | アフリカの黒い瞳 | L・ヴァン・デル・ポスト(由良君美、佐藤正幸訳) | 思索社 | 初版B帯昭和57年1400円四六判181頁 | 1000 |
| 80114014 | 母の刻印−イオカステーの子供たち | クリスティアーヌ・オリヴィエ(大谷尚文訳) | 法政大学出版局 | 初版A帯1996年2781円四六判290頁 | 1300 |
| 80131035 | 20世紀の女性精神分析家たち | ジャネット・セイヤーズ(大島かおり訳) | 晶文社 | 初版B帯1993年4900円四六判465頁 | 3200 |
| 80118076 | サルトルと愛−その哲学・文学における情念論の考察 | シュザンヌ・リラール(榊原晃三訳) | サイマル出版会 | 初版B1972年750円四六判245頁 | 1000 |
| 80207016 | 知性の進化−能と心の潜在能力 | ジョゼフ・C・ピアス(西村弁作他訳) | 大修館書店 | 初版A帯1995年2472円四六判340頁 | 1200 |
| 80114043 | 近代学校−その起源と理想 | フランシスコ・フェレル(遠藤斌訳) | 創樹社 | 初版B帯1980年1600円四六判210頁 | 1500 |
| 80210039 | 祟りの村 | ベルナール・レーヌ(高橋武智訳) | 筑摩書房 | 初版B1987年2300円四六判275頁 | 1200 |
| 80127052 | 東洋の英知と西欧の心理療法 | メダルト・ボス(霜山徳爾他訳) | みすず書房 | 重版B1982年1900円A5判216頁 | 1200 |
| 80207006 | からだの宇宙誌−外科医による死のレッスン | リチャード・セルツァー(高野実代訳) | 春秋社 | 重版B帯1989年1800円四六判233頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80105080 | フェミニズムとエコロジー | 青木やよひ | 新評論 | 初版B帯1986年1800円四六判249頁 | 1000 |
| 80105010 | ふくろうと蝸牛−柳田国男の響きあう風景 | 大室幹雄 | 筑摩書房 | 初版A帯2004年5700円A5判496頁 | 4000 |
| 71227054 | 市民と武装−アメリカ合衆国における戦争と銃規制 | 小熊英二 | 慶應大学出版会 | 重版A帯2004年1700円四六判180頁 | 1200 |
| 80106006 | アメリカの正義病・イスラムの原理病−一神教の病理を読み解く | 岸田秀、小滝透 | 春秋社 | 初版A帯2002年1700円四六判262頁 | 1000 |
| 71223017 | 思想としての60年代 | 桜井哲夫 | 講談社 | 初版B昭和63年1300円四六判248頁 | 1000 |
| 71225086 | 修羅と鎮魂−日本文化試論 | 篠田浩一郎 | 小沢書店 | 初版A帯1990年2575円四六判246頁 | 1200 |
| 71215034 | ニュース報道の言語論 | 玉木明 | 洋泉社 | 重版B1996年2500円四六判329頁 | 1200 |
| 71227069 | 中江兆民全集7 理学鉤玄 | 中江兆民 | 岩波書店 | 初版B函月報1984年2500円四六判309頁 | 1400 |
| 80105017 | 空間と身体−続カント解釈の冒険 | 中島義道 | 晃洋書房 | 初版B2000年3300円A5判274頁 | 2000 |
| 71225001 | 泡だつ妄想共同体−宗教精神病理学からみた日本人の信仰心 | 野田正彰 | 春秋社 | 初版B帯1993年2500円四六判295頁 | 1200 |
| 71215023 | トランスジェンダリズム−性別の彼岸 | 松尾寿子 | 世織書房 | 初版A帯1997年3400円四六判403頁 | 2000 |
| 71225065 | 五十周年記念論文集 | 明治大学政治経済学部編(弓家七郎、藤原弘達、赤倉武他) | 明治大学政治経済研究所 | 初版B函昭和29年非売品A5判448頁 | 3000 |
| 71227011 | ピアジュ | M・A・ボーデン(波多野完治訳) | 岩波書店 | 重版B1981年1700円四六判変形324頁 | 1000 |
| 80105016 | アンリ・ベルクソン(増補新版) | V・ジャンケレヴィッチ(阿部一智他訳) | 新評論 | 初版A帯1997年5974円A5判482頁 | 4200 |
| 71225073 | 火の精神分析 | ガストン・バシュラール(前田耕作訳) | せりか書房 | 重版B1972年750円四六判229頁 | 1000 |
| 71215018 | ポストモダニストは二度ベルを鳴らす−90年代文化論 | ギルバート・アデア(池田栄一訳) | 白水社 | 初版A帯1997年2500円四六判255頁 | 1200 |
| 80105014 | 差異と反復 | ジル・ドゥルーズ(財津理訳) | 河出書房新社 | 重版A帯2000年5800円A5判546頁 | 3800 |
| 71227071 | 資本主義経済の幻想−コモンセンスとしての経済学 | ポール・クルーグマン(北村行伸訳) | ダイヤモンド社 | 重版A帯1998年2400円四六判278頁 | 1200 |
| 71215006 | 人間・仮面と真実 | ポール・トゥルニエ(山村嘉己他訳) | ヨルダン社 | 重版B1979年1800円四六判330頁 | 1400 |
| 71224069 | 狂気の歴史 | ミシェル・フーコー(田村俶訳) | 新潮社 | 重版A函帯2002年6000円四六判649頁 | 4000 |
| 71225045 | 愛の原型−トリスタン伝説 | ミッシェル・カズナーヴ(中山真彦訳) | 新潮社 | 初版B箱帯昭和47年1000円四六判203頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 71209068 | 紅茶を受け皿で―イギリス民衆芸術覚書 | 小野二郎 | 晶文社 | 重版B1986年2300円菊判変形310頁 | 1200 |
| 71202064 | チャップ・ブック−近代イギリスの大衆文化 | 小林章夫 | 駸々堂 | 初版B帯1988年2300円四六判389頁 | 2200 |
| 71202008 | プラトンと資本主義 | 関曠野 | 北斗出版 | 初版B帯1982年3200円四六判428頁 | 1800 |
| 71209082 | 言語学の潮流 | 林栄一、小泉保 | 勁草書房 | 重版A帯1992年2890円四六判327頁 | 1400 |
| 71204016 | 空間の世紀 | 樋口謹一編(阪上孝、坂本賢三、市田良彦、西川祐子、浅田彰他) | 筑摩書房 | 初版B帯1988年3200円四六判356頁 | 3000 |
| 71205030 | 実存主義とは何か−実存主義はヒューマニズムである(サルトル全集13) | J・P・サルトル(伊吹武彦訳) | 人文書院 | 改訂重版B昭和47年320円四六判139頁 | 800 |
| 71208015 | 哲学辞典 | ヴォルテール(高橋安光訳) | 法政大学出版局 | 初版A函帯1988年9800円A5判605頁 | 6000 |
| 71208022 | 原典訳記念版 キェルケゴール著作全集 第1巻(これか−あれか 第一部) | キェルケゴール(太田早苗、大谷長訳) | 創言社 | 初版A函1994年9800円A5判649頁。別冊付録 | 4500 |
| 71209010 | 一般言語学 | ロマーン・ヤーコブソン( 川本忠雄監修、田村すゞ子他訳) | みすず書房 | 重版B1989年3090円A5判318頁 | 2800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 71108030 | 女の文化人類学−世界の女性はどう生きているか | 綾部恒雄編(原ひろ子、山本真鳥他) | 弘文堂 | 初版B昭和57年1600円四六判364頁 | 1000 |
| 71117054 | サバンナの博物誌 | 川田順造 | 新潮社 | 重版B昭和60年700円四六判214頁 | 1000 |
| 71104040 | 戦後社会の性と家族 | 芹沢俊介 | 白河書院 | 初版B箱1977年1700円A5判195頁 | 1200 |
| 71117032 | 文化における〈自然〉−哲学と科学のあいだ | 芹津丈夫、木村敏、大橋良介編 | 人文書院 | 初版A1996年2884円四六判249頁 | 1800 |
| 71110033 | 結界と虚界−生の基層へ・哲学的断片 | 那須政玄 | 行人社 | 重版A2001年3500円A5判308頁 | 1500 |
| 71115019 | 現代言語学の基礎 | N・チョムスキー、M・ハレ(橋本萬太郎他訳) | 大修館書店 | 初版B函帯1972年1100円A5判233頁 | 1200 |
| 71115021 | 解釈学の根本問題 | O・ペゲラー編(ハイデッガー、カーターマー、ディルタイ、リクール他。瀬島豊他訳) | 晃洋書房 | 初版B帯1977年3000円A5判422頁 | 2800 |
| 71115020 | 文体と意味−変形文法理論と文学 | R・ジェイコブズ、P・ローゼンボーム(松浪有他訳) | 大修館書店 | 初版B函1972年1000円A5判182頁 | 1000 |
| 71117002 | 物の体系−記号の消費 | ジャン・ボードリヤール(宇波彰訳) | 法政大学出版局 | 重版B1982年2200円四六判264頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 71026066 | 危機のイデオローグ−清水幾太郎批判 | 天野恵一 | 批評社 | 初版B1979年1800円四六判276頁 | 2000 |
| 71026004 | 二十世紀思潮渉猟 | 生松敬三 | 青土社 | 初版B1981年1900円四六判308頁 | 1800 |
| 71027037 | 象徴の解釈学−リクール哲学の構成と展開 | 久米博 | 新曜社 | 初版B昭和53年3800円A5判398頁 | 2000 |
| 71021040 | 民衆文化の記号学−先覚者ボガトゥイリョフの仕事 | 桑野隆 | 東海大学出版会 | 初版B1981年2200円四六判282頁 | 1500 |
| 71021039 | 仮面の時代(第4回哲学奨励山崎賞授賞記念シンポジウム) | 坂部恵+山崎賞選考委員会 | 河出書房新社 | 初版B帯1978年1200円四六判251頁 | 1200 |
| 71021042 | 一九三〇年代の光と影−フランクフルト学派研究 | 清水多吉 | 河出書房新社 | 重版B函1982年1700円四六判227頁 | 1200 |
| 71026029 | 実存と虚無(現代人の思想2) | 白井健三郎編集・解説(ハイデッカー、サルトル、カミュ他) | 平凡社 | 初版B函昭和42年550円B6判414頁 | 800 |
| 71026063 | 社会学史概説 | 新明正道 | 岩波書店 | 改訂版初版B1977年1100円B6判269頁 | 800 |
| 71026062 | 文化の理論のために−文化記号学への道 | 竹内芳郎 | 岩波書店 | 初版A1981年2400円四六判409頁 | 1400 |
| 71026036 | イメージ学ノート | 松岡俊吉 | 弓立社 | 初版A昭和56年1600円四六判220頁 | 1200 |
| 71026032 | アラン | アンドレ・モーロワ(佐貫健訳) | みすず書房 | 重版B1975年1200円四六判181頁 | 1000 |
| 71021033 | 言語と意識の起源 | チャン・デュク・タオ(花崎皋平訳) | 岩波書店 | 初版B1979年1400円四六判変形334頁 | 1200 |
| 71026059 | 現象学の展開 | ピエール・テヴェナ(丸山静訳) | せりか書房 | 初版B函少傷み1968年500円四六判190頁 | 1000 |
| 71026058 | 思想の首領たち | アンドレ・グリュックスマン(西永良成訳) | 中央公論社 | 初版B昭和55年1800円四六判370頁 | 1200 |
| 71026019 | 増補 民主主義の本質−イギリス・デモクラシーとピュウリタニズム | A・D・リンゼイ(永岡薫訳) | 未来社 | 増補版重版A1999年2200円四六判248頁 | 1200 |
| 71026038 | ソシュール 言語学序説 | F・ド・ソシュール(山内貴美夫訳) | 勁草書房 | 重版B函帯1972年900円四六判272頁 | 1500 |
| 71026039 | ソシュール−構造主義の原点 | G・ムーナン(丸山圭三郎他訳) | 大修館書店 | 重版B小口シミ1972年700円四六判262頁 | 800 |
| 71026060 | 脱領域の知性−文学言語革命論集 | ジョージ・スタイナー(由良君美他訳) | 河出書房新社 | 初版B帯1972年800円四六判286頁 | 3000 |
| 71027045 | チョムスキー(現代の思想家) | ジョン・ライアン(長谷川欣佑訳) | 新潮社 | 初版B1972年600円四六判変形153頁 | 1000 |
| 71026068 | パスカル | J・メナール(安井源治訳) | みすず書房 | 初版B1971年1000円四六判274頁 | 1500 |
| 71026040 | フッサール−事象への還帰 | D・クリストフ編著(木田元他訳) | 大修館書店 | 初版B帯1974年1400円四六判258頁 | 1200 |
| 71021036 | フロイト論 | H・マルクーゼ(寺門泰彦他訳) | 太陽社 | 初版B帯昭和49年980円四六判153頁 | 2000 |
| 71027042 | マルクスの社会学 | アンリ・ルフェーヴル(山下淳志郎訳) | せりか書房 | 初版B天小口シミ1970年900円四六判279頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 71021003 | 子どもの絵はなぜ面白いか−お母さんが子どもを理解するために | 安斎千鶴子 | 講談社 | 重版B1997年2136円A5判225頁 | 1300 |
| 71004043 | 文化国家−近代の宗教 | マルク・フェマロリ(天野恒雄訳) | みすず書房 | 初版A帯1993年4944円A5判348頁 | 2800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70818009 | 河合隼雄著作集10 日本社会とジェンダー | 河合隼雄 | 岩波書店 | 初版A箱帯1994年3400円A5判319頁 | 1600 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70727024 | 人間と社会 | 泉谷周三郎、石川裕之 | 木鐸社 | 初版B1981年1500円四六判245頁 | 1000 |
| 70727029 | ユング心理学の方法 | 林道義 | みすず書房 | 初版B帯1987年1500円四六判167頁 | 800 |
| 70727022 | 日本経済のトポス−文化史的考察 | 日高晋 | 青土社 | 初版A帯1987年1900円四六判333頁 | 1000 |
| 70727028 | カーニバル−マヤの祝祭とユーモア | V・R・ブリッカー(黒田悦子他訳) | 人文書院 | 初版B帯1986年2978円四六判298頁 | 1600 |
| 70726003 | 青鬚の城にて−文化の再定義への覚書 | ジョージ・スタイナー(桂田重利訳) | みすず書房 | 重版B1974年1000円四六判167頁 | 1000 |