【文化・思想】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80611041 心のかたち・文化のかたち 有馬道子 勁草書房 初版A帯1990年2200円四六判224頁 1000
80611062 ナショナリズムとジェンダー 上野千鶴子 青土社 重版A帯1998年1900円四六判229頁 1300
80611013 作品としての社会科学 内田義彦 岩波書店 重版A函1982年2000円四六判380頁 1000
80611045 寓話の中の経済学 大矢野栄次 同文館 初版B平成2年2200円四六判292頁 1200
80611050 「ある」の構造−存在論の哲学 岡崎公良 新樹社 初版B帯昭和53年1800円四六判348頁 2500
80611037 異文化・非言語・グローバルコミュニケーション 小中陽太郎 平原社 初版B1999年2600円A5判316頁 1500
80611040 自己超越の思想−近代日本のニヒリズム 竹内整一 ぺりかん社 初版B帯小口シミ昭和63年2400円四六判286頁 1300
80621014 自律デモクラシーの理論−民主的自律の共和国考 宮島泉 新評論 初版A帯1996年2800円四六判254頁 1500
80611042 戦後思想論 吉田傑俊 青木書店 重版B1985年1700円四六判246頁 1000
80611046 幻想生成論−吉本隆明三部作解読の試み 吉田裕 大和書房 初版B帯小口シミ1988年2200円四六判298頁 1000
80611044 脱男性の時代−アンドロジナスをめざす文明学 渡辺恒夫 勁草書房 重版B帯1987年2400円四六判260頁 1000
80621029 通過儀礼 アルノルド・ヴァン・ジェネップ(秋山さと子、彌永信美訳) 思索社 初版B昭和52年2000円四六判338頁 1600
80611058 パレスチナとは何か エドワード・E・サイード(島弘之訳)、ジャン・モア写真 岩波書店 初版A帯1995年2900円四六判269頁 1800
80307049 フィールドワークの物語−エスノグラフィーの文章作法 ジョン・ヴァン=マーネン(森川渉訳) 現代書館 初版B帯少背ヤケ1999年3200円四六判284頁 2000
80331023 怪物の黙示録−『フランケンシュタイン』を読む スティーヴン・バン編(遠藤徹訳) 青弓社 初版A1997年3400円A5判293頁 1800
80321060 消費資本主義論−変容するシステムと欲望のゆくえ 芹沢俊介編(宗近真一郎、米沢慧、大塚英志、三上治他) 新曜社 初版B帯1991年2472円A5判286頁 1200
80307067 家族をめぐる疑問−固定観念の挑戦 ダイアナ・ギティンス(金井淑子他訳) 新曜社 初版B1990年2472円四六判332頁 1400
80227018 異界−中世ヨーロッパの夢と幻想 ハワード・ロリン・パッチ(黒瀬保他訳) 三省堂 初版B帯1983年3800円四六判360頁 2800
80621030 千年王国と未開社会−メラネシアのカーゴ・カルト運動 ピーター・ワースレイ(吉田正紀訳) 紀伊國屋書店 初版B1981年3200円四六判422頁 2800
80315001 性の歴史1 知への意志 ミシェル・フーコー(渡辺守章訳) 新潮社 重版B1996年2200円四六判217頁 1300
80327004 監獄の誕生−監視と処罰 ミシェル・フーコー(田村俶訳) 新潮社 重版A函帯2002年5300円四六判345頁 3800
80611067 遊びと人間 ロジェ・カイヨワ(清水幾太郎他訳) 岩波書店 重版B函昭和46年550円四六判292頁 800
80611066 イメージと人間−想像の役割と可能性についての試論 ロジェ・カイヨワ(塚崎幹夫訳) 思索社 初版B昭和53年1400円四六判194頁 1000
80326003 ビーチの社会学 ロバート・B・エジャートン(和波弘樹他訳) 現代書館 初版A帯1993年3605円四六判302頁 2000
80307032 女性学年報 第8号 女性学年報編集委員会編 日本女性学研究会 初版B1987年1000円B5判148頁。女と墓、民話にみる母性、など8論文 1500
80307033 女性学年報 第10号 特集1・日本の女性学ほか 女性学年報編集委員会編 日本女性学研究会 初版B1989年2000円B5判245頁 1500
80307034 女性学年報 第14号 特集・表現する女たち 女性学年報編集委員会編 日本女性学研究会 初版B1993年1600円B5判169頁 1200
80307035 女性学年報 第15号 特集・マイノリティとフェミニズム 女性学年報編集委員会編 日本女性学研究会 初版B1994年1800円B5判189頁 1200
80307036 女性学年報 第16号 特集・私たちのセクシュアリティ 女性学年報編集委員会編 日本女性学研究会 初版B1995年1800円B5判182頁 1200
80307037 女性学年報 第17号 女性学年報編集委員会編 日本女性学研究会 初版B1996年1800円B5判188頁 1200
80307038 女性学年報 第18号 特集・女性学年報を考える 女性学年報編集委員会編 日本女性学研究会 初版B1997年1800円B5判143頁 1200
(以上080624追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80516055 ドイツの世紀末(1ウィーン・聖なる春/2プラハ・ヤヌスの相貌/3ミュンヘン・輝ける日々/4ベルリン・世界都市への胎動/5チューリヒ・予兆の十字路。全5巻) 池内紀、平田達治、平野嘉彦、三光長治、平井正、土肥美夫編 国書刊行会 重版B少背ヤケ月報1987年計19800円A5判 9000
80515051 イメージと意志−人間の心をさぐる 津田道夫 社会評論社 初版A1989年2400円四六判306頁 1200
80522009 シモーヌ・ヴェーユの世界 M・M・ダヴィー(山崎庸一郎訳) 晶文社 初版B帯1968年580円四六判165頁 1000
80522026 ヒュマニズムと芸術哲学 T・E・ヒューム(長谷川鉱平訳) 宝文館 初版B背ヤケ昭和28年260円B6判264頁 1800
80522042 図説ケルト神話物語 イアン・ツァイセック(山本史郎他訳) 原書房 初版A1998年2800円A5判286頁 1500
80522016 空と夢−運動の想像力にかんする試論 ガストン・バシュラール(宇佐見英治訳) 法政大学出版局 重版B帯1971年900円四六判432頁 1500
80522020 堕落論−歴史のなかに神があるか ジェラルド・ハード(深瀬基寛他訳) 筑摩書房 初版B帯昭和40年550円四六判256頁 1000
80522031 シモーヌ・ヴェーユ著作集2 ある文明の苦悶−後期評論集 シモーヌ・ヴェーユ(橋本一明他訳) 春秋社 初版B函帯1968年1500円四六判547頁 1600
80516048 マザー・ロシア−ロシア文化と女性神話 ジョアンナ・ハッブスーズ(坂内徳明訳) 青土社 初版B帯2000年2800円四六判384頁 1800
80522013 聖と俗−宗教的なるものの本質について ミルチャ・エリアーデ(風間敏夫訳) 法政大学出版局 初版B帯1969年950円四六判243頁 1200
80522012 メランコリア ルードルフ・カスナー(塚越敏訳) 法政大学出版局 初版B1970年950円四六判379頁 1000
(以上080526追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80326010 非常民の民俗文化−生活民俗と差別昔話 赤松啓介 明石書店 初版B帯1986年2000円四六判338頁 1200
80227020 民族学コラージュ−共同体論その他 綾部恒雄、青柳まちこ編 リブロポート 初版A帯1992年4120円A5判281頁 2500
80321025 アメリカ・フェミニズムの社会史 有賀夏紀 勁草書房 重版B帯1991年2472円四六判302頁 1200
80321066 思考・表現・コンピュータ−あなたがあなたを救うには 石川博久 現代書館 初版B帯1998年2800円A5判268頁 1000
80307045 中国医学思想史−もう一つの医学 石田秀実 東京大学出版会 重版B1994年2884円四六判332頁 2600
80301026 シモーヌ・ヴェイユの不幸論 大木健 勁草書房 初版B昭和44年600円四六判264頁 1200
80329026 文学・芸術・言語論−文学・芸術・言語と哲学の接点 岡昌宏 日本図書刊行会 初版B箱1987年1800円四六判245頁 1200
80307076 制度としての〈女〉−性・産・家族の比較社会史 荻野美穂、田辺玲子、姫岡とし子、落合恵美子他 平凡社 初版B帯少背ヤケ1990年3300円A5判322頁 3500
80321047 働く/働かない/フェミニズム−家事労働と賃労働の呪縛?! 小倉利丸、大橋由香子 青弓社 重版A1992年2575円四六判341頁 1800
80222025 アシッド・キャピタリズム 小倉利丸 青弓社 初版A1992年3090円四六判332頁 1800
80222003 日本の狂気誌(増補新装版) 小田晋 思索社 初版B帯1990年2200円四六判376頁 1200
80307061 近代家族とフェミニズム 落合恵美子 勁草書房 初版A帯1989年3090円四六判363頁 1800
80321029 性・労働・婚姻の噴流(シリーズ・プラグを抜く6) 樺山紘一、山本哲士編(吉本隆明、河野信子他) 新評論 初版B1984年1800円A5判変形300頁 1000
80307054 羊皮紙に眠る文字たち−スラヴ言語文化入門 黒田龍之助 現代書館 初版A帯1998年2300円四六判237頁 1200
80307062 彷徨えるジェンダー−性別不快症候群エスノグラフィー 黒柳俊恭 現代書館 初版A帯1987年1600円四六判182頁 1200
80321063 思想のポリティクス−反キーワード集 粉川哲夫、高橋敏夫、平井玄編 亜紀書房 初版B1986年1500円A5判193頁 1000
80301047 インドの神々 斎藤昭俊 吉川弘文館 重版B平成7年2781円四六判280頁 1000
80406043 〈呼びかけ〉の経験−サルトルのモラル論 澤田直 人文書院 初版A帯2002年2600円四六判297頁 2000
80307050 システムの贈りもの−高度大衆社会における欲望 芹沢俊介 筑摩書房 初版B帯1987年1300円四六判214頁 800
80307056 家族の現象論 芹沢俊介 筑摩書房 重版A帯1983年1600円四六判226頁 1000
80307043 反核・反原発・エコロジー−吉本隆明の政治思想批判 土井淑平 批評社 重版B1988年2884円四六判382頁 1200
80307044 原子力神話の崩壊−ポスト・チェルノブイリの生活と意見 土井淑平 批評社 重版A帯1988年2800円四六判407頁 1200
80301007 ポケットの中の野生 中沢新一 岩波書店 初版B1997年1200円四六判174頁 800
80321064 反大学論と大学史研究−中野実の足跡 中野実研究会編 東信堂 初版A帯2005年4600円A5判418頁 3500
80321071 武道と認識の理論1(武道講義第1巻) 南郷継正 三一書房 初版B帯1990年1500円四六判325頁 1200
80321072 武道と認識の理論2(武道講義第2巻) 南郷継正 三一書房 初版B帯1991年1500円四六判288頁 1200
80321073 弁証法・認識論への道−一流の人生を志す人に(武道講義入門) 南郷継正 三一書房 初版B1994年1800円四六判237頁 1200
80326004 ニューギニアの贈りもの−パプアニューギニアからインアンジャヤへ 平田晴敏 現代書館 初版A帯2001年2200円四六判251頁 1400
80307072 地図の記号論−方法としての地図論の試み 堀淳一、塩見鮮一郎、田中勝也、野崎六助、永野恒雄、津野海太郎 批評社 初版B帯1990年2060円A5判183頁 1200
80329006 現代社会の存立構造 真木悠介 筑摩書房 初版B函擦れ1977年1400円四六判190頁 1500
80315019 弁証法・いかに学ぶべきか 三浦つとむ 季節社 重版A函1982年1545円四六判243頁 1200
80321018 来るべき〈民主主義〉−反グローバリズムの政治哲学 三浦信孝編 藤原書店 初版B帯2003年3800円A5判381頁 2000
80307057 女性と家族の変容−ポスト・ファミリーへ向けて 城西大学国際文化教育センター、水田宗子編 学陽書房 初版A帯1990年1800円四六判219頁 1000
80331002 母と娘のフェミニズム−近代家族を超えて 水田宗子、北田幸恵、長谷川啓編著 田端書店 初版B帯1996年2400円四六判263頁 1200
80321028 雑誌文化の中の女性学 諸橋泰樹 明石書店 初版B1993年3090円四六判316頁 1600
80331020 ポストモダン通信−こどもたちへの10の手紙 J・F・リオタール(管啓次郎訳) 朝日出版社 初版B1986年1800円四六判185頁 1200
80222014 ギリシャ思想の起源 J・P・ヴェルナン(吉田敦彦訳) みすず書房 初版B1970年750円四六判226頁 1800
80329025 呪術・儀礼・俗信−ロシア・カルパチア地方のフォークロア P・G・ポガトゥイリョーフ(千野栄一他訳) 岩波書店 初版B1988年2500円四六判298頁 1000
80321024 永遠のファシズム ウンベルト・エーコ(和田忠彦訳) 岩波書店 初版B1998年1600円四六判181頁 1200
80307068 性の植民地−女の性は奪われている キャスリン・バリー(田中和子訳) 時事通信社 初版B帯昭和59年1800円四六判328頁 1000
80307009 ポジシオン ジャック・デリダ(高橋允昭訳) 青土社 初版B1988年1800円四六判258頁 1400
80307053 宿命の戦略 ジャン・ボードリヤール(竹原あき子訳) 法政大学出版局 初版A帯1990年2472円四六判255頁 1200
80321004 外国人−我らの内なるもの ジュリア・クリステヴァ(池田和子訳) 法政大学出版局 初版A帯1990年2781円四六判278頁 1500
80227031 創造の政治学 ジョー・オールマン(内山秀夫他訳) 而立書房 重版B帯1984年1800円四六判384頁 1000
(以上080506追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80207026 イヴ引力−日本文化の中の女の力 赤塚行雄 人文書院 初版B帯1988年1800円四六判260頁 1000
80112010 資本制と家事労働−マルクス主義フェミニズムの問題構制 上野千鶴子 海鳴社 重版B1985年500円四六判80頁 800
80113018 言語の機械処理(講座現代の言語7) 大塚明郎監修、 長尾真編 三省堂 初版A函帯1984年3800円A5判302頁 2000
80131018 アメリカン・ポップ・エステティクス−「スマートさ」の文化史 奥出直人 青土社 初版A帯2002年2400円四六判322頁 1400
80113012 海外言語学情報 第1号 太田朗、フェリス・ロボ編 大修館書店 初版B1982年2600円A5判425頁 1400
80113015 海外言語学情報 第2号 太田朗、フェリス・ロボ編 大修館書店 初版B1983年1800円A5判296頁 1200
80113016 海外言語学情報 第3号 太田朗、フェリス・ロボ編 大修館書店 初版B1985年1800円A5判292頁 1200
80207039 倫理学講義 金子晴勇 創文社 初版B昭和62年2500円四六判223頁 1400
80131028 ふらんす革命夜話 小牧近江 労働大学 初版B1989年1545円B6判264頁 1000
80131041 〈脳〉と〈こころ〉の対話 杉下守弘 青土社 初版A帯1986年1800円四六判286頁 1000
80112040 閉ざされた言語・日本語の世界(鈴木孝夫著作集2) 鈴木孝夫 岩波書店 初版A月報2000年3500円四六判337頁 1800
80131032 光と闇−現代武道の言語・記号論序説 高岡英夫 恵雅堂出版 重版B1990年2800円四六判370頁 1300
80131015 中井正一とその時代 高島直之 青弓社 初版B少ヤケ2000年2800円四六判221頁 1800
80131019 英語支配への異論 津田幸男編著 第三書館 初版A帯1993年2060円四六判355頁 1200
80207015 古代中国思想ノート 長尾龍一 信山社出版 初版B1999年2400円四六判247頁 1300
80108031 カントの自我論 中島義道 日本評論社 初版A帯2004年2300円四六判346頁 1400
80210052 合理主義−東と西のロジック 中村元 青土社 初版B帯1993年1600円四六判206頁 1000
80210038 ことばとフェミニズム 中村桃子 勁草書房 初版B帯1995年2678円四六判296頁 1200
80207008 ユダヤ人の思想 箱崎総一 番町書房 重版B帯昭和41年650円四六判269頁 1000
80127053 アイヌ語は生きている ポン・フチ 新泉社 初版B1976年2000円A5判242頁 1500
80127024 水土の経済学−くらしを見つめる共生の思想 室田武 紀伊國屋書店 重版B1982年1700円四六判189頁 1000
80108083 日本語語源学の方法 吉田金彦 大修館書店 初版B1976年1500円四六判332頁 1800
80108077 アフリカの黒い瞳 L・ヴァン・デル・ポスト(由良君美、佐藤正幸訳) 思索社 初版B帯昭和57年1400円四六判181頁 1000
80108012 入門・ブローデル イマニェル・ウォーラーステテイン、ポール・ブローデル他(浜名優美監修、尾河直哉訳) 藤原書店 初版A帯2003年2400円四六判255頁 1500
80207073 知の最前線−現代フランスの哲学 ヴァンサン・デコンブ(高橋允昭訳) TBSブリタニカ 初版B帯天小口シミ1983年1800円四六判302頁 1000
80131021 ヘーゲルの美学・宗教哲学 クーノ・フィッシャー(玉井茂他訳) 勁草書房 初版B帯1986年2400円四六判2698頁 1500
80114014 母の刻印−イオカステーの子供たち クリスティアーヌ・オリヴィエ(大谷尚文訳) 法政大学出版局 初版A帯1996年2781円四六判290頁 1300
80131035 20世紀の女性精神分析家たち ジャネット・セイヤーズ(大島かおり訳) 晶文社 初版B帯1993年4900円四六判465頁 3200
80118076 サルトルと愛−その哲学・文学における情念論の考察 シュザンヌ・リラール(榊原晃三訳) サイマル出版会 初版B1972年750円四六判245頁 1000
80108036 神々の沈黙−意識の誕生と文明の興亡 ジュリアン・ジェインズ(柴田裕之訳) 紀伊國屋書店 重版A帯2005年3200円四六判632頁 2000
80207016 知性の進化−能と心の潜在能力 ジョゼフ・C・ピアス(西村弁作他訳) 大修館書店 初版A帯1995年2472円四六判340頁 1200
80114043 近代学校−その起源と理想 フランシスコ・フェレル(遠藤斌訳) 創樹社 初版B帯1980年1600円四六判210頁 1500
80210039 祟りの村 ベルナール・レーヌ(高橋武智訳) 筑摩書房 初版B1987年2300円四六判275頁 1200
80217012 娘の学校−性差の社会的再生産 マリー・デュリュ=ベラ(中野知律訳) 藤原書店 初版A帯1993年3800円A5判357頁 3800
80127052 東洋の英知と西欧の心理療法 メダルト・ボス(霜山徳爾他訳) みすず書房 重版B1982年1900円A5判216頁 1200
80207006 からだの宇宙誌−外科医による死のレッスン リチャード・セルツァー(高野実代訳) 春秋社 重版B帯1989年1800円四六判233頁 1200
(以上080220追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80105080 フェミニズムとエコロジー 青木やよひ 新評論 初版B帯1986年1800円四六判249頁 1000
71224098 霊柩車の誕生(新版) 井上章一 朝日新聞社 初版A帯1990年971円四六判194頁 800
80105010 ふくろうと蝸牛−柳田国男の響きあう風景 大室幹雄 筑摩書房 初版A帯2004年5700円A5判496頁 4000
71227054 市民と武装−アメリカ合衆国における戦争と銃規制 小熊英二 慶應大学出版会 重版A帯2004年1700円四六判180頁 1200
80106006 アメリカの正義病・イスラムの原理病−一神教の病理を読み解く 岸田秀、小滝透 春秋社 初版A帯2002年1700円四六判262頁 1000
71223017 思想としての60年代 桜井哲夫 講談社 初版B昭和63年1300円四六判248頁 1000
71225086 修羅と鎮魂−日本文化試論 篠田浩一郎 小沢書店 初版A帯1990年2575円四六判246頁 1200
71215034 ニュース報道の言語論 玉木明 洋泉社 重版B1996年2500円四六判329頁 1200
71227069 中江兆民全集7 理学鉤玄 中江兆民 岩波書店 初版B函月報1984年2500円四六判309頁 1400
80105017 空間と身体−続カント解釈の冒険 中島義道 晃洋書房 初版B2000年3300円A5判274頁 2000
80105105 フェミニズムはどこへゆく−女性原理とエコロジー 日本女性学研究会一九八五年五月シンポジウム企画集団編 松香堂 初版B帯1985年950円四六判140頁 800
71225001 泡だつ妄想共同体−宗教精神病理学からみた日本人の信仰心 野田正彰 春秋社 初版B帯1993年2500円四六判295頁 1200
71215023 トランスジェンダリズム−性別の彼岸 松尾寿子 世織書房 初版A帯1997年3400円四六判403頁 2000
71225065 五十周年記念論文集 明治大学政治経済学部編(弓家七郎、藤原弘達、赤倉武他) 明治大学政治経済研究所 初版B函昭和29年非売品A5判448頁 3000
80105056 感覚変容の記号論(記号学研究17) 森常治、中村雄二郎、市田泰弘、内田樹他 東海大学出版会 初版B1997年2800円A5判224頁 1600
71227011 ピアジュ M・A・ボーデン(波多野完治訳) 岩波書店 重版B1981年1700円四六判変形324頁 1000
80105016 アンリ・ベルクソン(増補新版) V・ジャンケレヴィッチ(阿部一智他訳) 新評論 初版A帯1997年5974円A5判482頁 4200
71227052 経済の独裁−ネオリベラリズム批判 ヴィヴィアンヌ・フォレステル(金塚貞文訳) 光芒社 初版A2003年2200円四六判269頁 1000
71225073 火の精神分析 ガストン・バシュラール(前田耕作訳) せりか書房 重版B1972年750円四六判229頁 1000
71215018 ポストモダニストは二度ベルを鳴らす−90年代文化論 ギルバート・アデア(池田栄一訳) 白水社 初版A帯1997年2500円四六判255頁 1200
71227055 グローバリゼーションの時代−国家主権のゆくえ サスキア・サッセン(伊豫谷登士翁訳) 平凡社 初版A1999年2000円四六判221頁 1200
71215053 無限、宇宙と諸世界について ジョルダーノ・ブルーノ(清水純一訳) 現代思潮社 初版B1967年500円四六判250頁 1400
80105014 差異と反復 ジル・ドゥルーズ(財津理訳) 河出書房新社 重版A帯2000年5800円A5判546頁 3800
80105013 哲学とは何か ジル・ドゥルーズ、フェリックス・ガタリ(財津理訳) 河出書房新社 重版A帯1999年3000円A5判318頁 1800
71227071 資本主義経済の幻想−コモンセンスとしての経済学 ポール・クルーグマン(北村行伸訳) ダイヤモンド社 重版A帯1998年2400円四六判278頁 1200
71215006 人間・仮面と真実 ポール・トゥルニエ(山村嘉己他訳) ヨルダン社 重版B1979年1800円四六判330頁 1400
80105001 異常者たち−コレージュ・ド・フランス講義1974-1975年度 ミシェル・フーコー(慎改康之訳) 筑摩書房 初版A帯2002年4800円A5判413頁 3500
71224069 狂気の歴史 ミシェル・フーコー(田村俶訳) 新潮社 重版A函帯2002年6000円四六判649頁 4000
71225045 愛の原型−トリスタン伝説 ミッシェル・カズナーヴ(中山真彦訳) 新潮社 初版B箱帯昭和47年1000円四六判203頁 1500
(以上080106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71209068 紅茶を受け皿で―イギリス民衆芸術覚書 小野二郎 晶文社 重版B1986年2300円菊判変形310頁 1200
71202064 チャップ・ブック−近代イギリスの大衆文化 小林章夫 駸々堂 初版B帯1988年2300円四六判389頁 2200
71202008 プラトンと資本主義 関曠野 北斗出版 初版B帯1982年3200円四六判428頁 1800
71208008 プラトン1 生涯と著作 田中美知太郎 岩波書店 初版A函1979年4600円A5判484頁 2100
71130009 ユートピアの論理−フランクフルト学派研究序説 徳永恂 河出書房新社 初版B帯1974年1500円四六判279頁 1200
71209082 言語学の潮流 林栄一、小泉保 勁草書房 重版A帯1992年2890円四六判327頁 1400
71204016 空間の世紀 樋口謹一編(阪上孝、坂本賢三、市田良彦、西川祐子、浅田彰他) 筑摩書房 初版B帯1988年3200円四六判356頁 3000
71204049 クニオとクマグス 米山俊直 河出書房新社 初版A帯1995年2400円四六判285頁 1400
71204034 影の学問、窓の学問 C・ダグラス・ラミス(加地永都子他訳) 晶文社 初版B1982年1600円四六判274頁 1000
71202020 エロティシズムの歴史 G・バタイユ(湯浅博雄、中地義和訳) 哲学書房 初版A帯1987年2800円四六判303頁 1500
71205030 実存主義とは何か−実存主義はヒューマニズムである(サルトル全集13) J・P・サルトル(伊吹武彦訳) 人文書院 改訂重版B昭和47年320円四六判139頁 800
71205025 方法の問題−弁証法的理性批判序説(サルトル全集25) J・P・サルトル(平井啓之訳) 人文書院 重版B昭和46年380円四六判197頁 1000
71209081 錬金術−タロットと愚者の旅 R・ベルヌーリ(種村季弘訳) 青土社 重版B帯昭和52年1200円変形判211頁 1500
71208015 哲学辞典 ヴォルテール(高橋安光訳) 法政大学出版局 初版A函帯1988年9800円A5判605頁 6000
71202023 愛と性と母権制 エーリッヒ・フロム(ライナー・フンク編、滝沢海南子他訳) 新評論 初版A帯1997年2884円四六判260頁 2000
71208022 原典訳記念版 キェルケゴール著作全集 第1巻(これか−あれか 第一部) キェルケゴール(太田早苗、大谷長訳) 創言社 初版A函1994年9800円A5判649頁。別冊付録 4500
71209010 一般言語学 ロマーン・ヤーコブソン( 川本忠雄監修、田村すゞ子他訳) みすず書房 重版B1989年3090円A5判318頁 2800
(以上071211追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71108030 女の文化人類学−世界の女性はどう生きているか 綾部恒雄編(原ひろ子、山本真鳥他) 弘文堂 初版B昭和57年1600円四六判364頁 1000
71117054 サバンナの博物誌 川田順造 新潮社 重版B昭和60年700円四六判214頁 1000
71104040 戦後社会の性と家族 芹沢俊介 白河書院 初版B箱1977年1700円A5判195頁 1200
71117032 文化における〈自然〉−哲学と科学のあいだ 芹津丈夫、木村敏、大橋良介編 人文書院 初版A1996年2884円四六判249頁 1800
71110033 結界と虚界−生の基層へ・哲学的断片 那須政玄 行人社 重版A2001年3500円A5判308頁 1500
71115019 現代言語学の基礎 N・チョムスキー、M・ハレ(橋本萬太郎他訳) 大修館書店 初版B函帯1972年1100円A5判233頁 1200
71115021 解釈学の根本問題 O・ペゲラー編(ハイデッガー、カーターマー、ディルタイ、リクール他。瀬島豊他訳) 晃洋書房 初版B帯1977年3000円A5判422頁 2800
71115020 文体と意味−変形文法理論と文学 R・ジェイコブズ、P・ローゼンボーム(松浪有他訳) 大修館書店 初版B函1972年1000円A5判182頁 1000
71117002 物の体系−記号の消費 ジャン・ボードリヤール(宇波彰訳) 法政大学出版局 重版B1982年2200円四六判264頁 1200
(以上071127追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71026066 危機のイデオローグ−清水幾太郎批判 天野恵一 批評社 初版B1979年1800円四六判276頁 2000
71026004 二十世紀思潮渉猟 生松敬三 青土社 初版B1981年1900円四六判308頁 1800
71027037 象徴の解釈学−リクール哲学の構成と展開 久米博 新曜社 初版B昭和53年3800円A5判398頁 2000
71021040 民衆文化の記号学−先覚者ボガトゥイリョフの仕事 桑野隆 東海大学出版会 初版B1981年2200円四六判282頁 1500
71021039 仮面の時代(第4回哲学奨励山崎賞授賞記念シンポジウム) 坂部恵+山崎賞選考委員会 河出書房新社 初版B帯1978年1200円四六判251頁 1200
71026064 理性の不安−カント哲学の生成と構造 坂部恵 勁草書房 初版B函帯1976年1600円四六判251頁 2500
71021042 一九三〇年代の光と影−フランクフルト学派研究 清水多吉 河出書房新社 重版B函1982年1700円四六判227頁 1200
71026029 実存と虚無(現代人の思想2) 白井健三郎編集・解説(ハイデッカー、サルトル、カミュ他) 平凡社 初版B函昭和42年550円B6判414頁 800
71026063 社会学史概説 新明正道 岩波書店 改訂版初版B1977年1100円B6判269頁 800
71026062 文化の理論のために−文化記号学への道 竹内芳郎 岩波書店 初版A1981年2400円四六判409頁 1400
71021038 ハイデッガー(世界の思想家24) 細谷貞雄編 平凡社 初版B昭和52年720円四六判258頁 800
71026036 イメージ学ノート 松岡俊吉 弓立社 初版A昭和56年1600円四六判220頁 1200
71026033 説き語り 記号論 山口昌男監修(池上嘉彦、佐藤信夫、青木保他) TBSブリタニカ 重版A1981年1500円四六判365頁 1000
71021037 渡辺慧 河出書房新社 重版B帯1978年1400円四六判346頁 1200
71026032 アラン アンドレ・モーロワ(佐貫健訳) みすず書房 重版B1975年1200円四六判181頁 1000
71021034 記号論(全2冊) U・エーコ(池上嘉彦訳) 岩波書店 初版B1980年計3600円四六判変形 3500
71021033 言語と意識の起源 チャン・デュク・タオ(花崎皋平訳) 岩波書店 初版B1979年1400円四六判変形334頁 1200
71026059 現象学の展開 ピエール・テヴェナ(丸山静訳) せりか書房 初版B函少傷み1968年500円四六判190頁 1000
71026058 思想の首領たち アンドレ・グリュックスマン(西永良成訳) 中央公論社 初版B昭和55年1800円四六判370頁 1200
71026035 失語症と言語学 ローマン・ヤーコブソン(服部四郎編・監訳) 岩波書店 初版B函焼け1976年1100円B6判186頁 3500
71026019 増補 民主主義の本質−イギリス・デモクラシーとピュウリタニズム A・D・リンゼイ(永岡薫訳) 未来社 増補版重版A1999年2200円四六判248頁 1200
71026038 ソシュール 言語学序説 F・ド・ソシュール(山内貴美夫訳) 勁草書房 重版B函帯1972年900円四六判272頁 1500
71026039 ソシュール−構造主義の原点 G・ムーナン(丸山圭三郎他訳) 大修館書店 重版B小口シミ1972年700円四六判262頁 800
71026060 脱領域の知性−文学言語革命論集 ジョージ・スタイナー(由良君美他訳) 河出書房新社 初版B帯1972年800円四六判286頁 3000
71027045 チョムスキー(現代の思想家) ジョン・ライアン(長谷川欣佑訳) 新潮社 初版B1972年600円四六判変形153頁 1000
71026068 パスカル J・メナール(安井源治訳) みすず書房 初版B1971年1000円四六判274頁 1500
71026040 フッサール−事象への還帰 D・クリストフ編著(木田元他訳) 大修館書店 初版B帯1974年1400円四六判258頁 1200
71021036 フロイト論 H・マルクーゼ(寺門泰彦他訳) 太陽社 初版B帯昭和49年980円四六判153頁 2000
71027042 マルクスの社会学 アンリ・ルフェーヴル(山下淳志郎訳) せりか書房 初版B天小口シミ1970年900円四六判279頁 2000
(以上071030追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71021003 子どもの絵はなぜ面白いか−お母さんが子どもを理解するために 安斎千鶴子 講談社 重版B1997年2136円A5判225頁 1300
71021018 曠野から−アフリカで考える 川田順造 筑摩書房 初版B1973年850円四六判274頁 1200
70930028 きくとよむ(ことばの勉強2) 山本安英の会編 未来社 初版B1974年1800円A5判291頁 1200
70930029 自分のことばをつくる(ことばの勉強3) 山本安英の会編 未来社 初版B1984年2200円A5判242頁 1500
70930025 日本語の発見(ことばの勉強1) 山本安英の会編 未来社 初版B1969年1000円A5判294頁 1200
70930041 死生学−他者の死と自己の死 山本俊一 医学書院 初版B1996年3605円A5判320頁 2000
70930037 言語教育の基本問題 A・ボールドマン(鳥居次好訳) 大修館書店 初版B箱帯1974年3000円A5判404頁 1500
71004043 文化国家−近代の宗教 マルク・フェマロリ(天野恒雄訳) みすず書房 初版A帯1993年4944円A5判348頁 2800
(以上071023追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70829069 愛の進化−人はなぜ恋を楽しむか 榎本知郎 どうぶつ社 初版B1990年2880円四六判295頁 1000
70829060 孤立者の系譜−アウトサイダー的生とニヒリズムの諸相 佐橋文寿 春秋社 初版B帯1971年650円四六判227頁 1800
70921029 フォイエルバッハ−人間疎外の究明 城塚登 勁草書房 重版A箱1964年500円新書判258頁 1200
70921060 ギリシャ−風土と文化 瀬川三郎 未来社 初版B1969年1000円四六判435頁 1200
70909023 パリのマリア−ヨーロッパは奇跡を愛する 竹下節子 筑摩書房 初版B帯1994年2800円A5判237頁 1500
70928026 多言語主義とは何か 三浦信孝編(川田順造、林正寛、姜尚中他) 藤原書店 初版B帯1997年2800円A5判340頁 1600
70930020 「労働」の終焉 安永寿延 農山漁村文化協会 初版B帯蔵印昭和60年1200円四六判223頁 1000
70928032 ウーマン・ライフ−ジェンダーはいかにして形成されるか バーニス・ロット(西村恕彦監訳) 日本評論社 初版B1998年4700円A5判714頁 3000
70922053 言語の基盤−脳・意味・文法・進化 レイ・ジャッケンドフ(郡司隆男訳) 岩波書店 初版B2006年6800円A5判572頁 4200
70928029 構造と実践−ブルデュー自身によるブルデュー ピエール・ブルデュー(石崎晴己訳) 新評論 初版B背ヤケ1988年3500円A5判358頁 2600
70921003 人間の未来(テイヤール・ド・シャルダン著作集7) テイヤール・ド・シャルダン(伊藤晃他訳) みすず書房 初版B箱1969年1100円四六判400頁 1500
70921037 ルネサンスの魔術師 バーバラ・H・トレイスター(藤瀬恭子訳) 晶文社 初版B1993年3600円A5判286頁 2000
70921054 われら不条理の子 P・V・D・ボッシュ(加藤周一訳) 紀伊國屋書店 初版B1957年180円四六判153頁 1000
70901003 懐疑論集 バートランド・ラッセル(東宮隆訳) みすず書房 重版B背ヤケ1970年700円四六判278頁 1300
70921059 現代ヨーロッパの崩壊 アンドレ・グリュックスマン(田村俶訳) 新潮社 初版B1981年1300円四六判216頁 1000
70921045 恋愛論 ホセ・オルテーガ・イ・ガセット(堀秀彦訳) みすず書房 初版B帯昭和28年1800円四六判191頁 1000
(以上071002追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70801004 GS 楽しい知識 第2号 特集・POLYSEXUAL 複数の性 浅田彰、伊藤俊治、四方田犬彦責任編集 冬樹社 初版B1984年2400円変形判503頁 3000
70627020 言語 10周年記念臨時増刊号(懸賞論文入選発表/言語学文献目録/言語関係雑誌解題/総目次・第1巻〜第10巻)   大修館書店 初版B1982年1200円A5判274頁 1000
70526025 季刊スフィンクス 第2号 特集・大観光時代 伊藤俊治、小原良博、林丈二他 麻布書館 初版B1985年980円A5判188頁 1200
70811022 ナウシカ解読−ユートピアの臨界 稲葉振一郎 窓社 重版A1996年2580円四六判221頁 1500
70805013 女という快楽 上野千鶴子 勁草書房 初版B帯1983年1900円四六判273頁 1000
70818009 河合隼雄著作集10 日本社会とジェンダー 河合隼雄 岩波書店 初版A箱帯1994年3400円A5判319頁 1600
70816010 フーコーの声−思考の風景 渡辺守章 哲学書房 初版A帯1987年2400円四六判383頁 1300
70801046 女性と狂気 フィリス・チェスラー(河野貴代美訳) ユック舎 初版B1984年2000円四六判281頁 1800
70801042 フェミニズムの歴史と女性の未来−後戻りさせない エステル・フリードマン(安川悦子、西山恵美訳) 明石書店 初版A2005年8500円四六判730頁。地にB印 4000
70801045 ボディ・サイレント−病いと障害の人類学 ロバート・F・マーフィー(辻信一訳) 新宿書房 初版A1992年2600円四六判312頁 1500
70805003 時間を読む ミシェル・ピカール(寺田光徳訳) 法政大学出版局 初版A帯1995年2900円四六判285頁 1600
70819066 知識人の擁護 ジャン−ポールサルトル(佐藤朔、岩崎力他訳) 人文書院 初版B帯1967年260円四六判136頁。1966年に来日した際の講演録3編 1200
70809003 都市の日本−所作から共同体へ オギュスタン・ベルク(宮原信、荒木亨訳) 筑摩書房 初版B1996年2900円四六判348頁 1800
70818027 塔の思想−ヨーロッパ文明の鍵 M・R・アレクサンダー 河出書房新社 重版B箱帯昭和55年1200円四六判204頁 1000
70801047 黎明期のフェミニスム−フランスの女性ジャーナリスト(1830〜1850) L・アドレール(加藤節子、杉村和子訳) 人文書院 初版B帯1981年2200円四六判345頁 1500
(以上070821追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70725004 共生時代のフェミニズム−ひらかれた未来形をもとめて 青木やよひ オリジン出版センター 初版B帯1994年2220円四六判238頁 1200
70727024 人間と社会 泉谷周三郎、石川裕之 木鐸社 初版B1981年1500円四六判245頁 1000
70715022 日本思想論争史 今井淳、小澤富夫編 ぺりかん社 新装版重版B1982年2200円四六判397頁 1200
70623003 メドゥーサの眼−写真の社会学 宇波彰 青弓社 初版B1988年1500円四六判172頁 2500
70623002 誘惑するオブジェ−時代精神としてのデザイン 宇波彰 紀伊國屋書店 重版B背ヤケ1991年1900円四六判221頁 1000
70708030 人間の未来への哲学 高田求 青木書店 重版B帯1979年1400円四六判255頁 1000
70729001 マルクスとケインズの対話―資本論と一般理論の研究 高橋正雄 恒文社 初版B帯1988年2300円四六判278頁 1000
70726028 言語と身体 滝浦静夫 岩波書店 初版B1978年1200円四六判287頁 800
70702014 文化を読む−フィールドとテクストのあいだ 谷泰編 人文書院 初版B帯1991年3502円A5判322頁 3200
70708029 意識論 寺沢恒信 大月書店 重版B帯1984年1600円四六判238頁 1500
70727029 ユング心理学の方法 林道義 みすず書房 初版B帯1987年1500円四六判167頁 800
70727022 日本経済のトポス−文化史的考察 日高晋 青土社 初版A帯1987年1900円四六判333頁 1000
70729002 欲望のウロボロス 丸山圭三郎 勁草書房 初版A帯1985年1800円四六判277頁 1000
70726011 現代の異常と正常―精神医学的人間学のために 宮本忠雄 平凡社 重版B1980年1300円四六判309頁 1000
70726004 アモールとプシケー エリック・ノイマン(河合隼雄監訳) 紀伊國屋書店 初版B1973年900円四六判212頁 1000
70727028 カーニバル−マヤの祝祭とユーモア V・R・ブリッカー(黒田悦子他訳) 人文書院 初版B帯1986年2978円四六判298頁 1600
70708073 人種と歴史 クロード・レヴィ=ストロース(荒川幾男訳) みすず書房 重版B1973年600円四六判116頁 800
70708013 現象学的哲学の進路 フンケ(川島秀一他訳) 理想社 初版B箱昭和43年500円四六判192頁 1300
70726003 青鬚の城にて−文化の再定義への覚書 ジョージ・スタイナー(桂田重利訳) みすず書房 重版B1974年1000円四六判167頁 1000
70725023 沈黙の旅人たち アラン・M・クラウト(中島健訳) 青土社 初版A帯1997年3200円四六判468頁 1800
(以上070731追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70524003 労働のオントロギー−フランス現代思想の底流 今村仁司 勁草書房 重版B蔵印1985年2369円四六判272頁 1200
70615029 記号のエコロジー 宇波彰 青土社 初版B1983年1600円四六判283頁 1200
70529035 法人資本主義−「会社本位」の体系 奥村宏 御茶の水書房 重版B帯1985年1800円四六判238頁 1000
70520046 イメージの心理学 河合隼雄 青土社 重版B1994年1600円四六判237頁 800
70606041 アメリカ文化論の試み−比較文化専攻の教室から 鈴木健次編 大正大学比較文化研究所 初版A献呈署名2000年3800円A5判472頁 2500
70529044 世界都市の条件 高階秀爾、芳賀徹編 筑摩書房 初版A帯1992年2000円四六判264頁 1200
70526032 認知言語学への招待(シリーズ認知言語学入門1) 辻幸夫編 大修館書店 初版A2003年2300円A5判283頁 1500
70520045 分散する知性−現象学の視線 鷲田清一 勁草書房 初版B帯1989年2580円四六判267頁 1500
70513027 花の神話と伝説 C・M・スキナー(垂水雄二、福屋正修訳) 八坂書房 重版B1990年2472円四六判348頁 1500
70601027 空虚な楽園−戦後日本の再検討 カバン・マコーマック(松居弘道他訳) みすず書房 初版A帯1998年3600円四六判425頁 2000
70601001 ローマ神話 スチュアート・ペローン(中島健訳) 青土社 初版B1993年2400円四六判315頁 1200
70524001 ニーチェ−悲劇的認識の思想 ホルガー・シュミット(竹田純郎、鈴木琢真訳) 国文社 初版B1996年2472円四六判243頁 1500
(以上070619追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70502040 カミの人類学−不思議の場所をめぐって 岩田慶治 講談社 重版B帯昭和54年1400円四六判401頁 1000
70506027 見ることと語ること 近藤耕人 青土社 初版B1988年2200円四六判253頁 1400
70502041 東洋思想と西洋思想−比較思想序論 三枝充悳 春秋社 重版B昭和50年1800円四六判415頁 1200
70504062 具体的経験の哲学−現代哲学思潮批判 竹内芳郎 岩波書店 初版B1986年1700円四六判240頁 1000
70506028 日本文化論考−美とこころの諸相 西一祥 笠間書院 初版A昭和62年2500円四六判215頁 1400
70511024 モノの都市論−二〇世紀をつくったテクノロジーの文化誌 原克 大修館書店 初版A帯2000年2200円四六判268頁 1400
70502002 謝肉祭劇の世界 藤代幸一 高科書店 初版A帯1995年3000円四六判205頁 1800
70502043 歴史としての科学 村上陽一郎 筑摩書房 初版B帯1983年1300円四六判219頁 1200
70511040 文化と仕掛け 山口昌男 筑摩書房 初版B1984年1500円四六判336頁 800
70502022 黒い言葉の空間−三浦梅園の自然哲学 山田慶児 中央公論社 重版B箱帯1988年3300円四六判394頁 2000
70504042 文化のエコロジー−ロシア文化論ノート D・リハチョーフ(長縄光男訳) 群像社 初版B1988年1800円四六判222頁 2000
70504034 マルクス主義と言語哲学−言語学における社会学的方法の基本的諸問題 V・N・ヴォロシノフ、M・M・バフチーン(桑野隆訳) 未来社 初版B1976年1800円四六判294頁 1500
70511031 エイズとその隠喩 スーザン・ソンダク(富山太佳夫訳) みすず書房 初版A帯1990年1442円四六判152頁 1000
70513018 金儲けがすべてでいいのか−グローバリズムの正体 ノーム・チョムスキー(山崎淳訳) 文芸春秋 重版B2003年1429円四六判223頁 1000
(以上070515追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70428042 社会思想の歴史−ヘーゲル、マルクス、ウェーバー 生松敬三 日本放送出版協会 初版B帯昭和44年380円四六判206頁 800
70428034 「新しい思考」と史的唯物論 岩崎允胤 白石書店 初版B1989年2369円四六判215頁 1000
70428026 現代思想と民主主義 河村望 青木書店 初版B帯1976年1300円四六判281頁 1200
70430011 社会思想史入門 服部文男編 青木書店 初版B帯1978年1400円四六判244頁 1000
70428037 現代経済学入門 松石勝彦 青木書店 重版B1989年2300円四六判270頁 1200
70428040 社会現象としての疎外 アダム・シャフ(花崎皋平訳) 岩波書店 初版B1984年3600円四六判454頁 1800
70428045 疎外とヒューマニズム アルフレート・クレラ(藤野渉訳) 青木書店 初版B1967年450円四六判219頁 1000
70428044 疎外と人間(総和と余剰・第五部) アンリ・ルフェーヴル(森本和夫訳) 現代思潮社 初版B帯1961年200円四六判134頁  800
70424024 飛翔論−救いとエクスタシー クライブ・ハート(阿部秀典訳) 青土社 初版A帯1995年2800円四六判338頁 1400
70428056 シモーヌ・ヴェーユ著作集1 戦争と革命への省察−初期評論集 シモーヌ・ヴェーユ(橋本一明他訳) 春秋社 初版B箱1968年1500円四六判518頁 1400
70424023 危険な純粋さ ベルナール=アンリ・レヴィ(立花英裕訳) 紀伊國屋書店 初版A帯1996年2200円四六判286頁 1200
70428033 アイロニーの効用−『資本論』の文学的構造 ロバート・ポール・ウルフ(竹田茂夫訳) 法政大学出版局 初版B1989年1600円四六判154頁 1300
(以上070501追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70406012 性・暴力・ネーション(フェミニズムの主張4) 江原由美子編(上野千鶴子、中山道子、田島正樹、大越愛子、嶋津格、高島智世、岡真理、大塚和夫) 勁草書房 初版B帯1998年3400円四六判382頁 2000
70407015 ラバーソウルの弾みかた―ビートルズから《時》のサイエンスへ 佐藤良明 岩波書店 初版B帯1989年2500円四六判340頁 1500
70406010 分析哲学とは何か−世界観の形成のために 永井成男 紀伊國屋書店 新装版初版B1979年1400円四六判220頁 800
70412003 雪片曲線論 中沢新一 青土社 初版B1985年2200円四六判377頁 1000
70414084 科学技術の経済理論 仲村政文 青木書店 重版A1986年3800円A5判292頁 3500
70406079 フロイト アンソニー・ストー(鈴木晶訳) 講談社 重版B1997年1500円四六判227頁 800
70407014 ふたりのエミリー−十八世紀における女性の野心 エリザベート・バダンテール(西島ひかる他訳) 筑摩書房 初版B帯1987年2800円四六判540頁 1500
70406080 柔らかい機械−思考のメカニズムの探究 ジェレミイ・キャンベル(中島健訳) 青土社 初版B1990年2700円四六判440頁 1200
70414063 性の差異 ジュヌヴィエーヴ・フレス(小野ゆり子訳) 現代企画室 初版B帯2000年2300円四六判164頁 1600
70406051 地球が語る−[宇宙・人間・自然]論 セオドア・ローザック(小幡和枝訳) ダイヤモンド社 初版A1994年2900円四六判493頁 1600
70414083 人間科学の弁証法 リシュアン・ゴレドマン(川俣晃自訳) イザラ書房 初版A箱1971年1500円A5判367頁 2300
(以上070423追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70324036 制度と自由(現代哲学の冒険13) 井上逹夫、米本昌平、川本隆史、土屋恵一郎、中島義道、伊藤邦武、永澤峻 岩波書店 初版A帯1991年3400円四六判398頁 2000
70322012 〈私〉探しゲーム−欲望私民社会論 上野千鶴子 筑摩書房 初版A帯1987年1300円四六判217頁 800
70324019 探究 1 柄谷行人 講談社 重版A1986年1300円四六判213頁 800
70321015 哲学研究入門(上下巻) 古在由重、山崎正一、暉峻浚三編 東京大学出版会 重初版B箱傷み1958〜61年計640円四六判 2500
70328002 先生の現象学 小浜逸郎 世織書房 初版A帯1995年2266円四六判307頁 1200
70322034 ニヒリズム(戦後日本思想体系3) 梅原猛編集解説 筑摩書房 重版B箱・本体背少傷み1968年600円四六判390頁 1000
70324003 学問の思想(戦後日本思想体系10) 加藤周一、久野収編集解説 筑摩書房 初版B箱1971年600円四六判378頁 1200
70322033 教育の思想(戦後日本思想体系11) 佐藤忠男編集解説 筑摩書房 初版B箱1968年600円四六判380頁 1200
70324004 戦後文学の思想(戦後日本思想体系13) 高橋和巳編集解説 筑摩書房 初版B箱小口シミ1969年600円四六判422頁 1200
70324002 科学技術の思想(戦後日本思想体系9) 星野芳郎編集解説 筑摩書房 初版B箱1971年600円四六判451頁 1200
70322035 国家の思想(戦後日本思想体系5) 吉本隆明編集解説 筑摩書房 初版B箱1969年600円四六判413頁 1200
70328024 芸術と社会(講座=美学新思潮5) 竹内敏雄監修(小幡順三、福田逹夫、細井雄介、何初彦) 美術出版社 重版C箱昭和46年650円四六判232頁 1000
70324056 ブッシュマン 田中二郎 思索社 初版B箱帯昭和46年1200円A5判148頁 1000
70324033 照らし合う意識−21世紀を生きはじめるために 橋爪大三郎、竹田青嗣、村瀬学、小浜逸郎、瀬尾育生 JICC出版局 初版A帯1992年1750円四六判278頁 1200
70324018 ブロークン・タブー−親子相愛の家族病理 B&R・ジャスティス(山田和夫、高塚雄介訳) 新泉社 初版B帯1980年1800円四六判313頁 1500
70329005 アメリカ文化論−個人と大衆 J・ホイジンガ(橋本太郎訳) 世界思想社 初版A箱帯献呈者宛書簡箋1枚1989年1900円四六判268頁 2500
70324037 子どもと悪−絵を描く集団治療 クリスティアーネ・ルッツ(野村美紀子訳) 晶文社 初版A帯1985年1800円四六判176頁 1200
(以上070403追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70308024 文化の言語学 唐須教光 勁草書房 初版A帯1988年1800円四六判210頁 1000
70317009 カナダ先住民デネーの世界−インディアン社会の変動 新保満 明石書店 初版A1993年2575円四六判251頁 1800
70308005 海・呼吸・古代形象 三木成夫 うぶすな書房 重版B帯1999年2428円A5判236頁 2000
70314028 媚薬−エクスタシーと快楽のドラッグ C・M・エーベリング、C・レッチュ(西田博美訳) 第三書館 初版A帯1995年3090円A5判278頁 1600
70308028 青年の性的闘争 ウィルヘルム・ライヒ(山崎カヲル訳) イザラ書房 重版B昭和51年1200円四六判222頁 2400
70314042 アフリカ人間誌 コリン・M・ターンブル(磯野宏訳) 草思社 初版B1979年1600円四六判259頁 800
70308020 盲者の記憶−自画像およびその他の廃墟 ジャック・デリダ(鵜飼哲訳) みすず書房 初版B1998年3600円A5判189頁。地に少線引 2000
70308032 無の贈与−祭りの意味するもの ジャン・デュヴィニョー(利光哲夫、塚原史他訳) 東海大学出版会 初版B1983年2500円四六判253頁 1600
70317014 老人と自殺−老いを排除する社会 ナンシー・J・オズグッド(野坂秀雄訳) 春秋社 初版A帯1994年2266円四六判230頁 1200
(以上070320追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70301015 日本的父性の発見−母性社会論をこえて 安渓真一、矢吹省二 有斐閣 初版B帯1989年1648円四六判226頁 1000
70214021 ネットワーク支配解体の戦略 小倉利丸 影書房 初版A帯1986年2500円A5判変形331頁 1400
70221016 自然の神々−その織りなす時空 清田圭一 八坂書房 初版B帯2000年2900円四六判319頁 1400
70301019 講座 日本思想 3 秩序 相良亨他編(早川庄八、森山重雄、笠松宏至、石井進他) 東京大学出版会 重版B箱帯1984年2400円A5判408頁 1200
70221012 日本語はどういう言語か 三浦つとむ 講談社 重版B昭和39年230円新書判232頁 700
70301012 岩波 新・哲学講義4 「わたし」とは誰か 村田純一責任編集 岩波書店 初版A帯1998年2200円A5判219頁 1200
70216005 無意識と精神分析 ジャン・ポール・シャリエ(岸田秀訳) せりか書房 重版A1992年1339円四六判172頁 1000
70224015 ユトーピア(春秋文庫) トマス・モーア(村山勇三訳) 春秋社 初版C昭和3年小B6判141頁 1000
70301016 性的倒錯−恋愛の精神病理学 メダルト・ボス(村上仁他訳) みすず書房 重版B1977年1200円四六判182頁 1000
(以上070306追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70118022 「甘え」と社会科学 大塚久雄、川島武宜、土居健郎 弘文堂 重版B昭和54年980円四六判244頁 800
70118036 人間と実存 九鬼周造 岩波書店 重版B箱昭和42年600円A5判323頁 2000
70118024 イメージとしての都市−学際的都市文化論 斉藤隆文、堀恵子、田口哲也、森岡裕一、好井千代 南雲堂 初版B帯1996年3500円四六判325頁 2000
70118033 「現代」への哲学的思惟−マルクス哲学と経済学 滝沢克己 三一書房 重版B箱1970年780円四六判268頁 1200
70118038 近代日本における制度と思想 中村雄二郎 未来社 重版B箱1984年2800円A5判357頁 1500
70118037 社会構成体移行論序説 星埜惇 未来社 初版B箱1969年1200円A5判257頁 1200
(以上070206追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70112028 今はなめらかに凪いで−あるニーチェ頌 秋山英夫 朝日出版社 初版B箱1982年2500円A5判357頁 1500
70112031 現代社会科学方法論の批判−経済学と哲学の切点 岩崎允胤 未来社 重版B箱1972年850円A5判280頁 1000
70112079 「循環型社会」を問う−生命・技術・経済 エントロピー学会編(井野博満、藤田祐幸他) 藤原書店 初版A帯2001年2200円A5判変形275頁 1200
70112062 中江兆民の世界−『三酔人経綸問答』を読む 木下順二、江藤文夫編 筑摩書房 初版B帯1977年1900円A5判288頁 2000
61226123 ロラン・バルト−世界の解読 篠田浩一郎 岩波書店 重版B1991年6200円A5判517頁 4000
70112035 「こと・もの・いのち」への序説−脱近代化の根源的パラダイムを求めて 高岡忠洋 未来社 初版B帯識語署名1987年2500円四六判388頁 2000
70112061 価値意識の理論−欲望と道徳の社会学 見田宗介 弘文堂 初版B箱傷み昭和41年1300円A5判425頁 3000
61227077 医療と医学の思想 向井豊明 れんが書房新社 初版A帯1993年2060円四六判197頁 1200
61227021 思想史の現在 山本晴義 勁草書房 初版A帯1985年2300円四六判265頁 1000
70112068 分析心理学 C・G・ユング(小川捷之訳) みすず書房 初版B1976年2000円四六判313頁 1300
70112042 レヴィ=ストロース−構造と不幸 C・バケス=クレマン(伊藤晃他訳) 大修館書店 初版C背ヤケ1974年1600円四六判296頁 1600
70112067 シーニュ T M・メルロー=ポンティ(竹内芳郎監訳) みすず書房 初版B1969年1200円A5判277頁 1600
70112041 レヴィ=ストロース、光と翳 オクタビオ・パス(今防人訳) 新曜社 初版B1988年1500円四六判144頁 1400
70112040 レヴィ=ストロース ピエール・クレサン(田島節夫監訳) 青土社 初版B1974年1200円四六判262頁 1000
(以上070116追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
61215001 ことばの詩学 池上嘉彦 岩波書店 初版B1982年2000円四六判418頁 1000
61206060 意識論 寺沢恒信 大月書店 初版B1984年1600円四六判238頁 1000
61217042 色−染と色彩(ものと人間の文化史38) 前田雨城 法政大学出版局 重版A1991年2369円四六判305頁 1400
61214001 昔話の死と誕生 松居友 大和書房 初版B帯1988年1400円四六判219頁 1000
61209034 はじまりの意識 丸山静 せりか書房 初版B1971年2500円A5判517頁 1800
61202021 思想のアトムズ サンタヤーナ(山際文雄訳編) 垂水書房 初版B箱1966年450円四六判133頁 1000
61213017 赤頭巾ちゃんは森を抜けて−社会文化学からみた再話の変遷 ジャック・ザイブス(廉岡糸子他訳) 阿吽社 重版B帯1990年3920円A5判404頁 2000
61209001 文化・文学・芸術論(上下巻) レーニン(蔵原惟人、高橋勝之編訳) 大月書店 重版B箱帯1972年計3000円四六判 2000
(以上061218追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
61109004 21世紀のエチカ−応用倫理学のすすめ 加藤尚武 未来社 重版A1995年1854円四六判230頁 1000
61118056 子どもの宇宙(河合隼雄著作集6) 河合隼雄 岩波書店 初版B箱月報1994年3400円A5判329頁 1500
61105066 エロスの世界像 竹田青嗣 三省堂 初版A帯1993年1600円四六判226頁 1000
(以上061121追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
61011053 地中海終末論の誘惑 蓮實重彦、山内昌之編 東京大学出版会 初版A帯1996年1854円四六判240頁 1200
61006029 ロシアの神話 F・ギラン(小海永二訳) 青土社 初版B1983年1200円四六判198頁 1000
61004037 ポルノグラフィ−女を所有する男たち アンドレア・ドウォーキン(寺沢みづほ訳) 青土社 初版B帯1991年2400円四六判403頁 1200
61008031 潜在意識の誘惑 ウィルソン・ブライアン・キイ(管啓次カ訳) リブロポート 初版B帯1992年1854円四六判361頁 1000
61008026 戦争/政治/実存(ジョルジュ・バタイユ著作集) ジョルジュ・バタイユ(山本功訳) 二見書房 初版B箱帯1972年1000円四六判317頁 1500
61008029 言葉とエロス−作家論1(ジョルジュ・バタイユ著作集) ジョルジュ・バタイユ(山本功訳他) 二見書房 初版B箱帯1971年1000円四六判346頁 1500
(以上061031追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60928078 キッチュ論(石子順造著作集1) 石子順造 喇嘛舎 初版B付録冊子・カバ少汚れ1986年2900円四六判376頁 3200
60825027 日本思想論争史 今井淳、小澤富夫編 ぺりかん社 新装版重版B1998年2200円四六判397頁 1200
60928053 転向と伝統思想−昭和史の中の親鸞と西鶴 後藤宏行 思想の科学社 初版B1977年1800円四六判351頁 1500
60827017 日本の合理論−狩野亨吉と中井正一 鈴木正 現代思潮社 初版B帯1961年300円新書判261頁 1800
60823001 時代に挑む社会科学−なぜ市民制社会か 高島善哉 岩波書店 初版B1986年2500円四六判358頁 1200
60819039 市民社会とレギュラシオン 平田清明 岩波書店 初版B帯1993年3500円四六判376頁 2000
(以上061003追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60814022 都市と思想家(全2冊) 石塚正英、柴田隆行、的場昭弘、村上俊介編 法政大学出版局 初版A帯1996年計6490円四六判 3500
60807038 二十一世紀の資本主義論 岩井克人 筑摩書房 初版A帯2000年2200円四六判310頁 1300
60807039 ナショナル・ヒストリーを超えて 小森陽一、高橋哲哉編 東京大学出版会 初版A帯1998年2300円四六判327頁。徐京植、成田龍一、大越愛子、姜尚中ら18人が執筆。反動的自虐史観を粉砕するため。 1400
60814030 大衆 エリック・ホッファー(高根正昭訳) 紀伊國屋書店 初版B昭和36年380円四六判192頁 1800
60814073 ドイツの人びと ヴァルター・ベンヤミン(丘沢静也訳) 晶文社 初版A1984年1500円四六判217頁 1000
60810032 マルクス論 E・ブロッホ(船戸満之、野村美紀子訳) 作品社 初版A帯1998年2000円四六判229頁 1500
(以上060815追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60806010 ゲームの臨界−アゴーンとシステム(講座・思考の関数1) 小林康夫、山崎正一、丹生谷貴志、養老孟司他 朝日出版社 初版B箱1983年2800円A5判変形254頁 2300
60807017 魔女ランダ考−演劇的知とはなにか 中村雄二郎 岩波書店 初版B帯1983年1700円四六判313頁 1000
60722034 経済学批判への方法序説 平田清明 岩波書店 初版B箱1982年4800円A5判496頁 3500
60807007 火山列島の思想 益田勝実 筑摩書房 重版B箱昭和47年650円四六判273頁。黎明/幻視/廃王伝説/心の極北、と論文タイトルを書き出すだけでも、古代史への特異な視点が伺われる。 1300
60721018 暗黙知の次元−言語から非言語へ マイケル・ポラニー(佐藤敬三訳、伊東俊太郎序) 紀伊國屋書店