【英米の文学】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0106010 中世ウェイクフィールド劇集 イギリス中世演劇研究会編 篠崎書林 初版B昭和62年4800円四六判402頁 2500
91203059 愛のはじまるとき K・M・ペイトン(石井清子訳) 晶文社 初版3刷B1985年1900円四六判401頁 1000
a0112011 だれが君を殺したのか イリーナ・コルシュノウ(上田真而子訳) 岩波書店 初版B184年1200円四六判204頁 800
a0122069 星に憑かれた男 ウィリアム・エチクソン(小林千枝子訳) 青山出版社 初版B1996年1800円四六判361頁 1000
91219064 ファタ・モルガーナ−幻影の王国 ウィリアム・コツウィンクル(高木国寿訳) 福武書店 初版A帯1991年1600円四六判236頁 1000
a0122062 獅子よ藁を食め(女たちの同時代 北米黒人女性作家選2) エリズ・サザランド(藤本和子訳) 朝日新聞社 初版B1981年1900円四六判291頁 1000
a0112048 三文オペラに恋して エレーヌ・ファインスタイン(池田香代子訳) 晶文社 初版B帯1998年2300円四六判301頁 1000
91121057 モームの想い出 ガーソン・ケーニン(山本和平訳) 冨山房 初版2刷B函1975年1300円四六判396頁。値札跡有り 1000
91109027 結婚式のメンバー カーソン・マッカラーズ(渥美昭夫訳) 中央公論社 初版B帯昭和47年580円四六判225頁 2000
a0125002 滅びの符合−太陽の帝国アステカの終焉 ジェマーク・ハイウォター(金原瑞人、渡邊了介訳) 福武書店 初版1刷B帯1991年1800円四六判285頁 1000
91219065 ゴーストと旅すれば ジム・ダッジ(日暮雅通訳) 福武書店 初版B帯1991年1800円四六判282頁 800
91203072 聖人と学者の国 テリー・イーグルトン(鈴木聡訳) 平凡社 初版1刷B1989年2400円四六判237頁 1600
91219056 雪白姫 ドナルド・バーセルミ(柳瀬尚紀訳) 白水社 初版B帯1981年1300円四六判236頁 1000
91219063 レイディ トマス・トライオン(乾信一郎訳) 早川書房  初版B昭和50年1500円四六判356頁 1500
91125058 ヘミングウェイ キューバの日々 ノルベルト・フエンテス(宮下嶺夫訳) 晶文社 初版B帯1988年4900円A5判485頁 2000
91201028 こわがってるのはだれ? フィリパ・ピアス(高杉一郎訳) 岩波書店 初版4刷A函2005年1900円A5判222頁 1200
91201029 幽霊を見た10の話 フィリパ・ピアス(高杉一郎訳) 岩波書店 初版1刷B帯1984年1800円A5判210頁 1000
a0122056 黙って行かせて ヘルガ・シュナイダー(高島市子、足立ラ−ベ加代訳) 新潮社 初版1刷A帯2004年1600円四六判254頁 800
91219076 セント・アーベインの騎士 モルデカイ・リッチラー(井内雄四郎、藤井かよ訳) 早川書房  初版B帯1978年2300円四六判420頁 1200
a0112051 嘘とは何だろうか−或る寓話小説 リチャード・セネット(栗原行雄訳) 晶文社 初版B1989年2010円四六判270頁 2000
91109003 いつまでも幸せに レノルズ・プライス(徳永暢三訳) 冨山房 初版B帯1970年600円四六判298頁 1000
a0122061 パンドスト王・いかさま案内 他 ロバート・グリーン(多田幸蔵訳) 北星堂 初版B帯昭和47年800円四六判234頁 1500
(以上a 0202追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90912056 シェーマス・ヒーニー−ナチュラリストのパラダイム 小野和正、清水重夫 書肆山田 初版B帯1993年2575円四六判変形181頁 1500
91029046 ぼくは闇に落ちた天使 F・X・マシューズ(酒本雅之訳) 都市出版社 初版B昭和47年850円四六判389頁 2500
90929056 神秘の薔薇(世界幻想文学大系24) W・B・イェイツ(井村君江、大久保直幹訳) 国書刊行会 初版B函月報昭和55年2800円四六判358頁 1500
90919047 ローマは光のなかに アーウィン・ショー(工藤政司訳) マガジンハウス 初版B帯1990年2400円変形判387頁 1000
91015027 D・H・ロレンスの手紙(弥生選書) オルダス・ハックスレー編(伊藤整他訳) 弥生書房 重版B昭和50年1200円四六判324頁 1000
91029043 良き時悪しき時 ジェイムズ・カークウッド(高見浩訳) 早川書房 初版B帯昭和48年980円四六判407頁 1500
91029044 なにかが起こった(上下巻) ジョーゼフ・ヘラー(篠原慎訳) 角川書店 初版B帯1983年計3000円四六判 4500
91029045 ワップショット家の醜聞 ジョン・チーヴァー(菊池光訳) 角川書店 初版B帯昭和50年1500円四六判299頁 3500
91025005 殺しのあとで愛を スーザン・アイザックス(真崎義博訳) サンリオ 初版B帯1979年1200円四六判321頁 1000
90926072 丘の上のカシの木 セシル・デイ・ルイス(栗原行雄訳) 晶文社 重版B1987年1500円四六判308頁 800
91029013 卒業 チャールズ・ウェッブ(佐和誠訳) 早川書房 重版B帯昭和44年430円四六判316頁 800
91025006 マドモアゼル短篇集(全2冊) 常盤新平編(I・ショウ、F・オコーナー、T・カポーティ他) 新書館 初版C1972年計1860円四六判 1600
91025011 白い家の少女 レアード・コーニグ(加島祥造訳) 新潮社 初版1刷B帯1977年980円四六判201頁 1200
(以上091103追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90902021 世界文学全集39 ジェイムズ H・ジェイムズ(斎藤光訳) 筑摩書房 初版1刷B函帯昭和44年490円四六判591頁。「ある婦人の肖像」収録 1000
90902010 730日の恐怖 M・エールリッヒ(清水俊二訳) 雄鶏社 初版C昭和26年200円B6判251頁 1500
90812017 テヘランでロリータを読む アーザル・ナフィーシー(市川恵理訳) 白水社 初版A帯2006年2200円四六判485頁 1800
90812023 招く女たち アニータ・ブルックナー(小野寺健訳) 晶文社 初版1刷A帯1996年2300円四六判385頁 1000
90812024 アニータ・ブルックナー(小野寺健訳) 晶文社 初版1刷A1994年1900円四六判343頁 800
90812025 異国の秋 アニータ・ブルックナー(小野寺健訳) 晶文社 初版1刷A1992年1900円四六判333頁 800
90812027 英国の友人 アニータ・ブルックナー(小野寺健訳) 晶文社 初版2刷A1990年1700円四六判285頁 800
90812028 ある人生の門出 アニータ・ブルックナー(小野寺健訳) 晶文社 初版1刷A帯2004年2100円四六判269頁 1200
90812039 マルゴ(人間の文学9) ウラジミール・ナボコフ(篠田一士訳) 河出書房新社 初版B帯1967年420円B6判変形301頁 1500
90812040 マグダ ウラジミール・ナボコフ(川崎竹一訳) 河出書房新社 初版Cカバ傷み補修昭和35年280円四六判273頁 3500
90902018 世界文学全集14 オースティン/ギャスケル オースティン/ギャスケル(中野好夫、小池滋訳) 筑摩書房 初版1刷B函帯昭和42年490円四六判532頁。「自負と偏見」「女だけの町」収録 1000
90822043 妖精物語(上下巻) オーピー夫妻編著(神宮輝夫訳) 草思社 初版1刷B帯小口シミ1984年計4400円A5判 2800
90818057 地球はまあるい ガートルード・スタイン(ぱくきょんみ訳) 書肆山田 初版1刷B帯1987年2000円菊判変形198頁 3500
90805008 海に帰る日 ジョン・バンヴィル(村松潔訳) 新潮社 初版1刷A帯2007年1900円四六判255頁 1000
90822025 わたしエトセトラ スーザン・ソンダク(行方昭夫訳) 新潮社 初版B帯1981年1600円四六判274頁 1600
90805010 いつか眠りにつく前に スーザン・マイノット(森田義信訳) 河出書房新社 初版1刷A2008年1800円四六判347頁 1000
90827022 ルビコン・ビーチ スティーヴ・エリクソン(島田雅彦訳) 筑摩書房 初版1刷A帯1992年2000円四六判250頁 1000
90902012 北緯四十二度 ドス・パソス(早坂二郎訳) 新潮社 初版C函傷み昭和6年四六判528頁 4500
90902041 名馬風の王 マーゲライト・ヘンリー(那須辰造訳) 講談社 初版1刷B昭和62年450円新書判239頁 1000
90818058 予兆の島 ロレンス・ダレル(渡辺洋美訳) 工作舎 初版B1981年1854円A5判変形253頁。地にB印 1500
(以上090908追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90613045 ジョン・トマスとレイディ・ジェイン(上下巻) D・H・ロレンス(大沢正佳訳) 集英社 初版B1975年計1960円四六判 2500
90605001 現代アメリカ文学集 第1巻 ワインズバーグ物語/貧乏白人/サン・ルイス・レイの橋 S・アンダソン、T・ワイルダー(山屋三郎、大橋吉之輔、伊藤整訳) 荒地出版社 初版B函傷み1957年300円四六判523頁 2000
90618001 世界の文学 17 ゴールディング(蝿の王/ピンチャー・マーティン/蠍の神様) W・ゴールディング(平井正穂、井出弘之訳) 集英社 初版B函帯1977年1300円四六判437頁 800 800
90609054 小鳥たち アナイス・ニン(矢川澄子訳) 新潮社 初版A帯2003年2300円四六判249頁 1200
90715001 燈台へ(ヴァージニア・ウルフ著作集4) ヴァージニア・ウルフ(伊吹知勢訳) みすず書房 初版B箱月報1976年1600円四六判287頁 1500
90531019 ブレードランナー ウィリアム・S・バロウズ(山形浩生訳) トレヴィル 初版B帯1990年1200円四六判77頁 1200
90621017 麻薬書簡 ウイリアム・バロウズ、アレン・ギンズバーグ(飯田隆明、諏訪優訳) 思潮社 新装版2刷B1964年1800円四六判129頁 1000
90731015 ナボコフ自伝−記憶よ、語れ ウラジミール・ナボコフ(大津栄一郎訳) 晶文社 重版B帯1979年1500円四六判264頁 1300
90603082 ロシア美人 ウラジミール・ナボコフ(北山克彦訳) 新潮社 初版B帯1994年2500円四六判302頁 1800
90603083 草原の少女エスタ エスタ・ハウツィヒ(天野宏子訳) 原書房 初版B帯1993年1600円四六判289頁 800
90603015 青ひげ カート・ヴォネガット(浅倉久志訳) 早川書房  初版B1989年1700円四六判329頁 800
90721005 ユリシーズ(全3巻) ジェイムズ・ジョイス(丸谷才一、氷川玲二、高松雄一訳) 集英社 初版1刷A帯1996〜1997年計12600円A5判 6000
90721004 ダブリンの市民 ジェイムズ・ジョイス(高松雄一訳) 集英社 初版1刷A帯1999年2940円A5判428頁 2000
90626001 オン・ザ・ロード(池澤夏樹=個人編集 世界文学全集I-01) ジャック・ケルアック(青山南訳) 河出書房新社 初版A帯月報2007年2600円四六判455頁 1500
90624087 ブコウスキー・ノート チャールズ・ブコウスキー(山西治男訳) 文遊社 初版A帯1995年2600円四六判335頁 1500
90603037 二つの静かな人生 デイヴィッド・セシル(宮下忠二訳) 八潮出版社 初版A函1981年1900四六判271頁 1500
90731062 シェイクスピア贋作事件−ウィリアム・ヘンリー・アイアランドの数奇な人生 パトリシア・ピアス(高儀進訳) 白水社 初版1刷A帯2005年2800円四六判304頁 1700
90613041 モーヴ夫人・他三篇 ヘンリー・ジェイムズ(行方昭夫訳) 英潮出版社 初版B帯函汚れ1977年1200円新書判267頁 2000
90618040 四度の出会い/初老 ヘンリー・ジェームス(沖田一、水之江有義訳) 英宝社 重版B昭和54年970円新書判241頁 1400
90616059 イート・ミー リンダ・ジャーヴィン(井手萌訳) リトル・モア 初版A帯1990年1500円四六判325頁 1000
90626080 奥の部屋 ロバート・エイクマン(今本渉訳) 国書刊行会 初版A函帯1997年2300円四六判259頁 1500
(以上090804追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90521026 ミスター・ヌーン D・H・ロレンス(森春秀訳) 集英社 初版B1985年2000円四六判354頁 1200
90516010 ドリーム・ライク・マイン M・T・ケリー(石田善彦訳) 文芸春秋 初版B帯1993年1700円四六判243頁 800
90421046 思い出の青い丘 R・サトクリフ(猪熊葉子訳) 岩波書店 重版B1990年2000円四六判311頁 1200
90514007 これでおあいこ−ウディ・アレン短篇集 ウディ・アレン(伊藤典夫、浅倉久志訳) CBSソニー出版 重版A帯1981年1200円四六判214頁 800
90408057 残酷な夜 ジム・トンプスン(三川基好訳) 扶桑社 初版A帯2000年1429円四六判変形322頁 800
90408059 深夜のベルボーイ ジム・トンプスン(三川基好訳) 扶桑社 初版A帯2003年1429円四六判変形268頁 800
90408089 内なる殺人者 ジム・トンプソン(村田勝彦訳) 河出書房新社 初版B2001年1400円四六判283頁 800
90408084 ポップ1280 ジム・トンプソン(三川基好訳) 扶桑社 初版B2001年1500円四六判変形311頁 800
90502041 モズビーの思い出 ソール・ベロー(徳永暢三訳) 新潮社 重版B1975年1000円四六判246頁 1800
90530019 塩沢地の霧(世界探偵小説全集37) ヘンリー・ウエイド(駒月雅子訳) 国書刊行会 初版B帯カバ少擦れ2003年2500円四六判357頁 1200
90516045 アスパンの恋文 ヘンリー・ジェイムズ(行方昭夫訳) 八潮出版社 重版B函帯1983年1200円新書判変形230頁 800
90401010 ザ・ウェーブ モートン・ルー(小柴一訳) 新樹社 初版B1988年1236円四六判201頁 1200
90303031 クジラの歌 ロバート・シーゲル(水口融訳) 東京創元社 初版B1995年1300円B6判変形173頁 800
(以上090602追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90119051 昇る太陽に跪く/エミリーのための薔薇 アースキン・コールドウェル、ウィリアム・フォークナー(福田実、島津昭訳) 南雲堂 重版B函帯1967年580円四六判192頁 1200
90108062 肉体 ウィリアム・サンソム(福田陸太郎訳) 新潮社 初版B帯昭和30年260円四六判181頁 1000
90212063 すべての小さきもののために ウォーカー・ハミルトン(北代美和子訳) 河出書房新社 初版A帯2004年1500円四六判165頁 800
90108069 ナボコフ自伝−記憶よ、語れ ウラジミール・ナボコフ(大津栄一郎訳) 晶文社 重版B帯1979年1500円四六判264頁 1400
90212077 もう森へなんか行かない エドゥアール・デュジャルダン(鈴木幸夫、柳瀬尚紀訳) 都市出版社 初版B帯背ヤケ昭和46年680円四六判229頁 6000
90115043 パームサンデー−自伝的コラージュ カート・ヴォネガット(飛田茂雄訳) 早川書房 初版B帯昭和59年1800円四六判418頁 3000
81221031 フィネガンズ・ウェイク(1〜4。全2冊) ジェイムズ・ジョイス(柳瀬尚紀訳) 河出書房新社 重初版B1991〜93年計8600円A5判 3500
90108042 レベル3(異色作家短篇集3) ジャック・フィニイ(福島正実訳) 早川書房 改訂版第5刷昭和61年1200円四六判253頁 800
90212053 日記(ジュリアン・グリーン全集 第7巻) ジュリアン・グリーン(小佐井伸二訳) 人文書院 初版B函帯1980年3000円四六判337頁 2000
81221003 エスター・ウォーターズ ジョージ・ムア(北條文緒訳) 国書刊行会 初版A帯1988年3502円四六判492頁 1500
81221002 財産家 ジョン・ゴールズワージー(臼田昭訳) 国書刊行会 初版A帯1988年3296円四六判445頁 1500
90108063 現在をつかめ ソール・ベロー(栗原行雄訳) 現代出版社 初版B帯1970年600円四六判216頁 1500
90115020 若き人妻の恋 ダフネ・デュ・モオリア(大久保康雄訳) 評論社 初版C帯昭和25年200円四六判304頁 1800
90201015 父の遺産 フィリップ・ロス(柴田元幸訳) 集英社 初版A帯1993年1900円四六判267頁 1000
90214070 往復書簡集 ヘンリー・ミラー、ロレンス・ダレル(中川敏、田崎研三訳) 筑摩書房 初版A函1973年1900円四六判374頁 3000
90108066 空腹の技法 ポール・オースター(柴田元幸他訳) 新潮社 初版B2000年2200円四六判347頁 1000
90201016 わが家の武器庫 ポール・セルー(喜志哲雄、若島正訳) 講談社 初版A帯1988年1700円四六判295頁 800
90108041 碾臼 マーガレット・ドラブル(小野寺健訳) 河出書房新社 重版A帯1971年650円四六判255頁 800
90205021 復讐は俺の手に ミッキー・スピレーン(平井イサク訳) 日本出版協同 初版B帯昭和28年180円B6判191頁 1500
90205053 ヴェネツィア−水の迷宮の夢 ヨシフ・ブロツキー(金関寿夫訳) 集英社 重版A帯1996年1600円四六判変形151頁 1000
90119018 嫌ならやめとけ レイモンド・フェダマン(今村盾夫訳) 水声社 初版B帯1999年5000円四六判ノンブル記載なし厚さ35ミリ 3500
(以上090310追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81108064 パワーズ・ブック 柴田元幸編 みすず書房 初版A帯2000年1400円四六判177頁 800
80918017 抱擁(全2冊) A・S・バイアット(栗原行雄訳) 新潮社 重版A帯1996年計5600円四六判 1800
81113004 邪龍ウロボロス(上巻) E・R・エディスン(山崎淳訳) 月刊ペン社 初版B帯昭和54年1500円四六判231頁(下巻は未刊行) 1200
81116017 甘美なる来世へ T・R・ピアソン(柴田元幸訳) みすず書房 初版A帯2003年2800円四六判399頁 1500
80918013 和解−父サロイヤンとのたたかい アラム・サロイヤン(諸岡敏行訳) 晶文社 初版B帯小口シミ1985年1500円四六判269頁 800
81219029 ワイズ・チルドレン アンジェラ・カーター(太田良子訳) 早川書房 初版A帯1995年2400円四六判307頁 1200
81205059 シェル・コレクター アンソニー・ドーア(岩本正恵訳) 新潮社 重版A帯2004年1800円四六判286頁 1000
81219030 ホット・ジャズ・トリオ ウイリアム・コツウィンクル(橋本槇矩訳) 福武書店 初版A帯1991年1400円四六判変形226頁 1000
81202001 魔女たち エリカ・ジョング(柳瀬尚紀訳) 、ジョセフ・A・スミス絵 サンリオ 初版B帯1982年4800円菊倍判176頁 3000
81219033 見つかっちゃった エリノア・リプマン(酒井洋子訳) 早川書房 初版A帯1991年1700円四六判245頁 800
80921038 不毛の大地 エレン・グラスゴウ(板橋好枝他訳) 荒地出版社 初版B帯1995年2800円四六判385頁 1500
80921030 それからのハックルベリー・フィン(上下巻) グレッグ・マシューズ(各務三郎訳) 読売新聞社 初版B帯1987年計1560円四六判 2000
81104002 孤独な旅人 ジャック・ケルアック(中上哲夫訳) 新宿書房 初版A帯1996年2400円四六判237頁 1200
81113005 プアハウス・フェア(20世紀の文学2) ジョン・アップダイク(平野幸仁訳) 現代出版社 初版B帯1969年580円四六判294頁 1000
80925038 三つの小さな王国 スティーヴン・ミルハウザー(柴田元幸訳) 白水社 初版A帯1998年2000円四六判287頁 1000
81207026 クローサー デニス・クーパー(浜野アキオ訳) 大栄出版 初版B1994年1500円四六判186頁 1200
81113025 夜のドン・キホーテ−テネシー・ウィリアムズ小説集 テネシー・ウィリアムズ(西田実訳) 白水社 初版B帯1981年1400円四六判240頁 1300
81207014 レイモンド・カーヴァーの子供たち デブラ・スパーク編(井上一馬訳) 文芸春秋 初版B1990年1700円四六判265頁 800
81015015 ドン・ジュアン バイロン(林房雄訳) 人文書院 初版B昭和28年270円四六判251頁 2800
81219032 初恋、その他の悲しみ(シリーズ・永遠のアメリカ文学5) ハロルド・ブロドキー(森田義信訳) 東京書籍 初版B帯1991年1300円四六判変形247頁 800
81123038 リッチ&ライト フロランス・ドゥレ(千葉文夫訳) みすず書房 初版A200年2700円四六判288頁 1200
81126008 優雅な獲物 ポール・ボウルズ(四方田犬彦訳) 新潮社 初版B1989年1500円四六判225頁 1500
80914034 ポール・ボウルズ(現代詩手帖特装版) 四方田犬彦監修(ポール・ボウルズ、志村正雄、越川芳明他) 思潮社 初版B帯1990年2280円A5判360頁 1000
81207012 ビッグ・サーの南軍将軍 リチャード・ブローティガン(藤本和子訳) 河出書房新社 初版B1976年980円四六判204頁 1800
80911002 バビロン行きの夜行列車 レイ・ブラッドベリ(金原瑞人他訳) 角川春樹事務所 初版B帯1998年2600円四六判306頁 1000
(以上090106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80624026 黒人文学全集12 詩・民謡・民話 木島始、皆川宗一編 早川書房 重版B函昭和43年570円小b6判334頁 1400
80903067 本を書く アニー・ディラード(柳沢由実子訳) パピルス 初版A1996年2266円A5判変形138頁 4500
80903033 巡洋艦アルテミス C・S・フォレスター(高橋泰邦訳) パシフィカ 重版B1980年950円四六判227頁 800
80903040 金星への旅 C・S・ルイス(中村妙子訳) 奇想天外社 初版B1979年1450円四六判270頁 1000
80717067 港湾ニュース E・アニー・ブルー(上岡伸雄訳) 集英社 初版B1996年2200円四六判357頁 800
80717042 古代のアラン H・R・ハガード(山下諭一訳) 国書刊行会 初版B昭和52年980円四六判386頁 1200
80903043 ケルト幻想物語集(1・2アイルランド各地方の妖精譚と民話(上下巻)/3アイルランドの妖精譚。全3巻) W・B・イエイツ(井村君江訳) 月刊ペン社 初版B昭和53年計3380円四六判 3000
80818027 はじまりはセントラル・パークから アーウィン・ショー(平井イサク訳) 講談社 初版A1989年2580円四六判470頁 1200
80823062 オルシニア国物語 アーシュラ・K・ル・グィン(峯岸久訳) 早川書房 初版B昭和54年1200円四六判293頁 800
80907036 近親相姦の家 アナイス・ニン(菅原孝雄訳) 太陽社 初版B昭和44年580円四六判232頁 1200
80713058 ニューヨーク西85番通り アラム・サロイヤン(三谷貞一郎訳) 晶文社 初版A2003年1900円四六判237頁 800
80331001 名残りの薔薇−アリス・アダムズ短篇集 アリス・アダムズ(飛田茂雄、高見浩訳) 新潮社 初版B帯1991年2000円四六判277頁 1000
80821015 女性編集者 アリス・マクダーモット(間山靖子訳) 晶文社 初版B1984年1900円四六判397頁 1200
80730054 アダルタリー アンドレ・デビュース(島田絵海訳) 紀伊國屋書店 初版B帯1992年1800円四六判270頁 800
80903041 サンダリング・フラッド ウィリアム・モリス(中桐雅夫訳) 月刊ペン社 初版B昭和53年1500円四六判246頁 1200
80903057 バゴンボの嗅ぎタバコ入れ カート・ヴォネガット(浅倉久志、伊藤典夫訳) 早川書房  初版A帯2000年2400円四六判390頁 2000
80726013 幻の馬幻の騎手 キャサリン・アン・ポーター(高橋正雄訳) 晶文社 初版B1980年1100円四六判206頁 800
80726089 投書狂グレアム・グリーン グレアム・グリーン、クリストファー・ホートリー編(新井潤美訳) 晶文社 初版A帯2001年3400円A5判364頁 1800
80730016 ランサム ジェイ・マキナニー(筒井正明訳) 新潮社 重版B帯1988年1600円四六判291頁 800
80713053 石の猿 ジェフリー・ディーヴァー(池田真紀子訳) 文芸春秋 初版A2003年1900円四六判494頁 1000
80713054 魔術師 ジェフリー・ディーヴァー(池田真紀子訳) 文芸春秋 初版A2004年2095円四六判515頁 1000
80823006 その名にちなんで ジュンパ・ラヒリ(小川高義訳) 新潮社 重版A帯2004年2200円四六判350頁 1000
80903024 リトル、ビッグ T ジョン・クロウリー(鈴木克昌訳) 国書刊行会 初版A帯1997年2600円四六判351頁 1200
80406044 コルテスの海 ジョン・スタインベック(吉村則子他訳) 工作舎 初版A帯1992年2575円四六判393頁 1600
80717068 朝までいっしょに ジョン・ブレイン(河野一郎訳) 集英社 重版B1979年980円四六判314頁 800
80903054 グラス・ダンサー スーザン・パワー(小沢瑞穂訳) めるくまーる 初版A1996年1854円四六判346頁 800
80806023 ラーオ博士のサーカス チャールズ・G・フィニイ(中西秀男訳) 創樹社 初版B帯1976年1000円四六判190頁 1500
80823063 ジャズ トニ・モリスン(大社淑子訳) 早川書房 初版B帯1994年1800円四六判253頁 800
80903080 タール・ベイビー トニ・モリスン(藤本和子訳) 早川書房 初版A帯1995年2400円四六判319頁 1000
80823040 台風の目 パトリック・ホワイト(向井啓雄訳) 三笠書房 重版B帯1974年890円四六判269頁 1000
80717031 ニックとグリマング フィリップ・K・ディック( 菊池誠訳) 筑摩書房 初版B帯1991年1600円四六判変形214頁 800
80611009 ミスター・ヴァーティゴ ポール・オースター(柴田元幸訳) 新潮社 初版A帯2001年2400円四六判348頁 1500
80818026 GOJIRO−南太平洋の巨大トカゲと日本少年の愛と友情の物語 マーク・ジェイコブスン(黒丸尚、白石朗訳) 角川書店 初版A1995年2300円四六判436頁 1200
80831008 サクセス マーティン・エイミス(大熊栄訳) 白水社 初版B帯1993年2200円四六判315頁 1000
80903014 青い湖水に黄色い筏 マイケル・ドリス(村松潔訳) 文芸春秋 初版B帯1994年2800円四六判507頁 1200
80903006 ラングストン・ヒューズ自伝(1ぼくは多くの河を知っている/2きみは自由になりたくないか?/3終りのない世界。全3巻) ラングストン・ヒューズ(木島始訳) 河出書房新社 初版・新装版初版B昭和47〜51年四六判。第1巻は上製本、第2・3巻は新装版並製本 6000
80331040 イン・アンド・アウト リー・タロック(松井みどり訳) 新潮社 初版B帯1991年1900円四六判変形342頁 800
80522032 大洪水伝説 リチャード・カウパー(久保智洋訳) サンリオ 初版B1980年460円文庫判350頁 1800
80402008 ガラテイア2.2 リチャード・パワーズ(若島正訳) みすず書房 初版A帯2001年3200円四六判403頁 2000
80611011 舞踏会へ向かう三人の農夫 リチャード・パワーズ(柴田元幸訳) みすず書房 重版A帯2000年3200円四六判415頁 1800
(以上080909追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80106004 侍女−エリザベス・B・ブラウニングに仕えた女性 翻訳工房りぶろ 彩流社 初版A帯2003年3500円四六判478頁 2000
80210013 世界の文学33 マラマッド/ベロー/ボールドウィン(魔法の樽/その日をつかめ/ビール・ストリートに口あらば) B・マラマッド、S・ベロー、J・ボールドウィン(西川正身他訳) 集英社 初版B函帯1976年1300円四六判374頁 1000
80210015 世界の文学18 マードック(鐘/イタリアの女) I・マーヅック(丸谷才一他訳) 集英社 初版B函帯1976年1300円四六判440頁 1000
80217005 フラミンゴの羽根 L・ヴァン・デル・ポスト(伊藤欣二訳) 思索社 初版B天小口少シミ帯昭和55年1800円四六判412頁 1000
80210025 アフリカの黒い瞳 L・ヴァン・デル・ポスト(由良君美、佐藤正幸訳) 思索社 初版B帯昭和57年1400円四六判181頁 1000
80113044 勝者には何もやるな アーネスト・ヘミングウェイ(井上謙治訳) 荒地出版社 初版B帯1982年1200円四六判186頁 1000
80301010 ニューヨーク育ち−わが心の60年代 アラム・サロイヤン(中上哲夫訳) 晶文社 初版A帯1996年1900円四六判211頁 1000
80108095 燃える家 アン・ビーティ(亀井よし子訳) ブロンズ新社 重版B1989年1648円四六判277頁 800
80207014 トルネイド・アレイ ウイリアム・S・バロウズ(清水アリカ訳)、大竹伸朗絵、椹木野衣解説 思潮社 重版A帯1994年1200円四六判109頁 800
80227033 ジェラード・ソーム氏の性の日記 コーリン・ウィルソン(磯村淳約) 二見書房 新装初版B函昭和43年550円四六判367頁 1200
80105067 航路(上下巻) コニー・ウィリス(大森望訳) ソニー・マガジンズ 重版A帯2002年計3600円四六判 2000
71224102 霧けむる王国 ジェイン・ジェイクマン(長野きよみ訳) 新潮社 初版A帯2004年2600円四六判314頁 1400
71215008 秘密の手紙−0から10 シュジー・モルゲンステルン(河野万里子訳) 白水社 初版A帯2002年1500円四六判167頁 1000
80207011 六月の組曲 ジュリア・グラス(石山淳訳) DHC 初版B2003年2300円四六判493頁 1300
80321058 一人称単数 ジョン・アップダイク(寺門泰彦訳) 新潮社 初版B帯1977年1600円四六判293頁 1200
80127049 さよなら、金色のライオン スーザン・E・ヒントン(掛川恭子訳) 大和書房 初版B帯1983年1200円四六判174頁 1000
80321007 欲望 スーザン・マイノット(森田義信訳) 東京書籍 重版B1991年1300円四六判202頁 800
80127036 特別料理(異色作家短篇集2) スタンリイ・エリン(田中融二訳) 早川書房  改訂初版B帯昭和49年980円四六判284頁 1000
80227026 エドウィン・マルハウス スティーヴン・ミルハウザー(岸本佐知子訳) 福武書店 初版B帯1990年1800円四六判336頁 2000
80301011 死父 ドナルド・バーセルミ(柳瀬尚紀訳) 集英社 初版B1978年1200円四六判294頁 1500
80321057 夜の樹 トルーマン・カポーティ(瀧口直太郎訳) 新潮社 初版B帯1970年750円四六判296頁 1200
80301012 あなたが最後に父親と会ったのは? ブレイク・モリソン(中野恵美子訳) 新潮社 初版B帯1999年2200円四六判290頁 1000
80321001 森を読む−種子の翼に乗って ヘンリー・D・ソロー(伊藤詔子訳) 宝島社 初版A帯1995年2500円四六判270頁 1300
80301021 最後の物たちの国で ポール・オースター(柴田元幸訳) 白水社 重版B1999年1800円四六判226頁 800
80321045 リヴァイアサン ポール・オースター(柴田元幸訳) 新潮社 重版A帯2000年2400円四六判343頁 1000
80321055 月曜日は最悪だとみんなは言うけれど 村上春樹編訳(D・T・マックス、リチャード・フォード、ティム・オブライエン他) 中央公論新社 重版B帯2000年1800円四六判260頁 1200
80105058 グランドセントラル駅・冬 リー・ストリンガー(中川五郎訳) 文芸春秋 初版A帯2001年2190円四六判267頁 1300
71227016 墳墓 ロオデンバッハ(矢野峰人訳) 人間の星社 限定版B夫婦函署名落款昭和58年A4判変形31頁 12000
80315008 ジョン・ランプリエールの辞書 ローレンス・ノーフォーク(青木純子訳) 東京創元社 重版B帯2000年5000円四六判603頁 2500
80118057 ジュスティーヌ ロレンス・ダレル(高松雄一訳) 河出書房新社 重版B帯1981年1500円四六判298頁 1200
(以上080331追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71205047 パイデイア 第5号 特集=革命のなかのアメリカ N・メイラー、J・ボールドウィン、リロイ・ジョーンズ、E・クリーヴァー、S・ソンターグ他 竹内書店 初版B昭和44年200円A5判148頁 1000
71108072 観光団殺人事件 E・D・ビガーズ(長谷川修二訳) 雄鶏社 初版C昭和25年180円B6判341頁 2000
71110013 ママ・アイラブユー   W・サローヤン(岸田今日子、内藤誠訳) ガルダ 初版B帯1978年980円四六判312頁 800
71209035 ア・プークイズヒア ウィリアム・S・バロウズ(飯田隆昭訳) ファラオ企画 初版A帯1992年1600円四六判190頁 1500
71202040 ソフトマシーン W・S・バロウズ(山形浩生他訳) ペヨトル工房 初版B帯1989年1800円A5判変形189頁 1200
71108073 素晴らしき犯罪 クレーグ・ライス(新浜順訳) 新樹社 初版B帯昭和25年190円B6判339頁 1500
71104023 マイナー・キャラクターズ ジョイス・ジョンソン(片岡真由美訳) 福武書店 初版A1991年1600円四六判302頁 1200
71108069 風とライオン ジョン・ミリアス(小倉多加志訳) 早川書房  初版B昭和51年390円新書判157頁 1500
71204042 タフ・ガイは踊らない ノーマン・メイラー(吉田誠一訳) 早川書房  初版B昭和60年1400円四六判277頁 800
71110001 S型の傷   フェーマス・トライアルズ(平出禾訳) 日本評論新社 初版B函1962年420円B6判変形208頁 1000
71108066 ペナントはモスクワへ ポール・モロイ(片岡義男訳) 恒文社 初版B1985年950円新書判375頁 1500
71004013 世界で一番大切だった場所 マイルス・ウルフ(脇山真木訳) マガジンハウス 初版A帯1994年1600円四六判219頁 800
71104052 菩提樹 マリヤ・トラップ(中込純次訳) 三笠書房 重版Cカバ痛み昭和33年210円四六判231頁 1000
71205049 単独飛行 ロアルド・ダール(永井淳訳) 早川書房  初版B1989年1700円四六判260頁 800
71202053 探偵小説十戒−幻の探偵小説コレクション ロナルド・ノックス編(宇野利泰、深町真理子訳) 晶文社 初版A帯1987年2500円四六判451頁 2000
71202037 ユーモア・スケッチ傑作展(1・2。計2冊) 浅倉久志編訳(J・サーバー、H・アレン・スミス他) 早川書房  重初版B昭和58・54年計2500円四六判 1800
(以上071211追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70727036 赤毛の男 J・P・ドンレヴァー(小笠原豊樹訳) 河出書房新社 重版B帯1966年420円小B6判338頁 800
70726030 結婚式のメンバー カーソン・マッカラーズ(渥美昭夫訳) 中央公論社 初版B帯昭和47年580円四六判225頁 2000
(以上070731追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70606071 わが心のクリスマス パール・バック(磯村愛子訳) 女子パウロ会 重版A帯1999年1500円四六判195頁 800
(以上070619追加)




注文はこちらから


トップページへ