【エッセイ・評論(男)】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0222048 日本近代の世紀末 饗庭孝男 文藝春秋 重版B平成2年2000円四六判293頁 1000
a0222060 君は反戦詩を知ってるか−反戦詩・反戦川柳ノート 井之川巨 皓星社 初版1刷A帯1999年2800円四六判429頁 2000
a0225034 女性と文学の誕生 大岡昇平 新潮社 初版B帯破れ昭和57年1200円四六判247頁 800
a0225027 寝そべりの記 奥野信太郎 論創社 初版A帯1984年2200円四六判398頁 1000
a0225028 居酒屋にて 奥野信太郎 論創社 初版B帯1983年2200円四六判400頁 1000
100226010 われらの星からの贈物 長田弘 みすず書房 初版A函帯破れ1994年2266円四六判147頁 1200
a0222065 小田切進エッセー選 1 温故知新 小田切進 博文館新社 初版1刷B1992年2500円四六判333頁 1000
100226027 わがまま骨董 菊地信義 平凡社 初版A帯1993年2400円四六判157頁 1000
a0225026 沈黙の歌 串田孫一 集英社 初版B1981年980円A5判181頁 1000
100226035 随筆集 往時在眼 久保義信 皆美社 初版A函帯1993年2600円四六判318頁 2000
a0222059 詩と象徴−日本の近代詩人たち 窪田般彌 白水社 初版B1977年1500円四六判358頁 1000
a0222062 読書燈籠 杉原四郎 未来社 初版B1982年1800円四六判237頁 1200
a0222027 草の絵本 田島征三 すばる書房 初版B1977年1600円B5判変形147頁 1500
a0225044 黒い錬金術 種村季弘 桃源社 初版1刷B函昭和54年2500円A5判269頁 3500
a0225018 橄欖の小枝−芸術論集 辻邦生 中央公論社 初版A二重函昭和55年2500円A5判189頁 1200
100226023 夏の光満ちて(パリの時1) 辻邦生 中央公論社 初版B函帯昭和57年1800円四六判310頁 1000
100226024 冬の霧立ちて(パリの時2) 辻邦生 中央公論社 初版B函帯昭和58年1700円四六判257頁 1000
100226025 春の風駆けて(パリの時3) 辻邦生 中央公論社 初版B函帯署名昭和61年1750円四六判298頁 3000
100226026 言葉が輝くとき 辻邦生 文藝春秋 重版A帯1994年1900円四六判365頁 1200
a0222057 ファンタジィの祝祭 舟崎克彦 文化出版局 初版A帯昭和56年1300円A5判221頁 1300
a0222058 藪の中の家−芥川自死の謎を解く 山崎光夫 文藝春秋 初版B帯平成9年1619円四六判261頁 800
(以上100302追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0222001 女神の棲む闇 天野哲夫 出帆新社 初版B帯昭和56年1200円四六判284頁 1500
a0212035 賢治幻想曲 板谷英紀 れんが書房新社 初版1刷B帯1982年2000円変形判282頁 1200
a0212048 回想 出隆 出かず子編 回想出隆刊行会 初版A二重函1982年3000円四六判539頁 2000
a0212071 出隆著作集 7 出隆自伝 出隆 勁草書房 重版B函帯昭和39年700円四六判554頁 1300
a0222014 〈うさぎ穴〉からの発信−子どもとファンタジー 河合隼雄 マガジンハウス 初版B帯1990年1300円四六判234頁 1000
a0222019 とりあえず、絵本について 五味太郎 リブロポート 初版B昭和56年1300円四六判236頁 1000
a0212029 及辰園往来 佐藤佐太郎 求龍堂 初版B函帯昭和51年3800円A5判264頁 1500
a0212073 日本語のゆれ−地図で見る地域語の生態(叢書・ことばの世界) 真田信治 南雲堂 初版B1983年1600円四六判186頁 1000
a0222018 児童文学セミナー 佐野美津男 季節社 初版B1979年1700円四六判285頁 1000
a0212075 国家語をこえて 田中克彦 筑摩書房 初版1刷B1989年1650円四六判261頁 800
a0222010 詩と永遠 辻邦生 岩波書店 初版A帯1988年1400円四六判263頁 1000
a0222011 トーマス・マン 辻邦生 岩波書店 初版B帯1983年1500円四六判290頁 1200
a0212074 日本語の探検−動詞に見る日本的発想 宮腰賢 PHP研究所 初版B帯昭和55年980円四六判237頁 800
a0222016 子どもと絵本−幼児の心理にもとづいた絵本の扱い方(上下巻) 山岡寛章 コーキ出版 初版B昭和57年計4000円四六判 2500
a0212027 ラフカディオ・ハーン著作集 第1巻(アメリカ雑録) ラフカディオ・ハーン(平川祐弘他訳) 恒文社 初版1刷B函月報1980年3900円A5判473頁 2000
a0212028 ラフカディオ・ハーン著作集 第3巻(アメリカ論説集4・5) ラフカディオ・ハーン(平川祐弘他訳) 恒文社 初版1刷B函月報1981年3900円A5判481頁 2000
a0212026 ラフカディオ・ハーン著作集 第6巻/第7巻(文学の解釈・全2冊) ラフカディオ・ハーン(池田雅之他訳) 恒文社 初版1刷B函月報1980〜1985年計8400円A5判 5000
(以上a0223追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0125011 リミックス 少年マガジン大図解 第1巻 大伴昌司企画・構成 講談社 初版1刷B帯1992年2300円B5判 3000
a0201002 平和をつくる原理 小田実 講談社 初版B帯1966年580円四六判429頁 1000
a0201068 蔵原惟人選集(全2巻) 蔵原惟人 暁明社 重版Cカバ傷み1949年B6判 4000
a0125034 鎮魂歌 小林卓巳編著 私家版 初版Bカバ汚れ平成元年A5判132頁 2000
a0212020 一寸昔 斎藤真一 朱雀院 初版A帯平成11年1500円小B6判222頁 1000
a0125067 パリの200時間 高木健夫 読売新聞社 初版B昭和29年180円B6判128頁 1500
a0201067 青銅時代 高倉テル 中央公論社 初版C昭和21年B6判236頁 1800
a0201053 世界の「壊れ」を見る 竹田青嗣 海鳥社 初版A帯1997年3914円四六判362頁 1200
a0205052 言葉の箱−小説を書くということ 辻邦生 メタローグ 初版B帯2000年1500円四六判変形178頁 1000
a0201035 極私的東京名所案内 坪内祐三 彷徨舎 初版A函2005年1800円新書判174頁 1000
a0212021 文豪の素顔 長田幹彦 要書房 初版B帯昭和28年260円四六判236頁 2000
a0212017 時さえ忘れて 虫明亜呂無 グラフ社 初版B1982年1200円四六判253頁 1200
a0125088 フランスに生きる 村松嘉津 白水社 初版B函傷み1961年350円四六判253頁 3000
a0201042 ユリシーズのダブリン 柳瀬尚紀編訳、松永学写真 河出書房新社 重版A帯1996年2200円A5判196頁 1000
a0201052 日本母語の探求−日琉語の比較 山田実 笠間書院 初版B昭和48年800円B6判変形245頁 1200
a0205053 絵空ごと 吉田健一 河出書房新社 初版B函シミ1971年680円四六判237頁 1200
a0201038 蘇峰百絶略解 吉村犀江 吉村勝治(岐阜) 初版B昭和18年和装A5判 2500
a0125084 新しいフランス 渡辺一夫、阿部良雄編 河出書房新社 初版C帯ビニカバ破れ昭和39年330円B6判313頁 1500
(以上a0216追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0112036 この世界という巨きな舞台−シェイクスピアのメタシアター 安西徹雄 筑摩書房 初版B蔵印1988年1009円四六判235頁 800
a0112015 キッチュ論(石子順造著作集1) 石子順造 喇嘛舍 初版B1986年2900円四六判376頁 2500
a0112053 蛸壺談義−画僧巴人文集 岩崎巴人 神無書房 初版B函昭和53年1500円四六判225頁 2000
a0112084 世界の若者たち 大江健三郎 新潮社 初版B1962年280円四六判230頁 1500
a0112093 ハイパー・ジャーナリズム 太田克彦 白地社 初版1刷B帯1991年2100円四六判変形271頁 1000
a0122022 開口閉口(1・2巻 2冊揃い) 開高健 毎日新聞社 重版B帯昭和52・55年計1760円四六判 1500
a0122021 成功する読書日記 鹿島茂 文藝春秋 初版B帯2002年1429円四六判228頁 800
a0122035 平成ジャングル探検 鹿島茂 講談社 初版B帯2003年1700円四六判270頁 800
a0122017 インテリ大戦争−知的俗物どもへの宣戦布告(宝島ブックス) 呉智英 JICC出版局 初版B1984年980円四六判259頁 800
a0122006 溶解する思想 小中陽太郎 花曜社 初版B帯1981年2400円四六判325頁 1200
a0112041 樹樹皆秋色 篠田一士 筑摩書房 初版1刷B帯1989年1800円四六判223頁 1000
a0112090 回想紀行 庄野英二 編集工房ノア 初版B1989年1880円四六判216頁 800
a0112087 精神の原郷−自伝の少年体験 新藤謙 れんが書房新社 初版1刷B1988年1900円四六判249頁 1200
a0112098 えほん万華鏡 武市八十雄 岩崎書店 重版B1984年1400円四六判262頁 1000
a0112083 マンガと児童文学の〈あいだ〉 竹内オサム 大日本図書 初版2刷B帯1990年1350円四六判227頁 1200
a0112013 競馬は恋愛小説である 立川末弘 ミデアム出版社 初版B1991年1300円四六判237頁 800
a0122018 東京現象 中野収 リクルート出版 初版B帯1989年1800円四六判227頁 1000
a0112046 貞女への道 橋本治 主婦の友社 初版1刷B函昭和62年1500円四六判295頁 800
a0112097 女性たちよ!(橋本治雑文集成パンセ1) 橋本治 河出書房新社 重版B帯1990年1800円四六判311頁 1000
a0112094 虚点の思想−動乱を越えるもの 日野啓三 永田書房 初版B函1968年780円四六判255頁 3000
a0122019 孤立無援の思想を生きよ 福島泰樹 PHP研究所 初版B帯1994年1500円四六判244頁 1200
a0112075 盤上のファンタジア 若島正 河出書房新社 初版A帯2001年1500円四六判193頁 1500
(以上a0126追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0106029 1995年の日本 いいだもも 論創社 初版B帯1995年2575円四六判327頁 1200
a0106028 あかつきの星 江口榛一 広島図書 初版Cヤケ昭和25年90円B6判190頁 4000
a0106038 名もなき季節−富士見からの手紙 尾崎喜八 創文社 初版B昭和51年1050円A5判66頁 1200
a0106030 緑の瞳とズーム・レンズ 片岡義男、佐藤秀明写真 平凡社 初版1刷A1990年1500円四六判219頁 1000
a0106033 アメリカの影 加藤典洋 河出書房新社 重版A帯1986年2000円四六判325頁 1000
91205078 無名の内面 寺田透 河出書房新社 初版B箱帯1976年2300円四六判365頁 1200
91205071 月刊 ことばの翼・詩歌句 6月号 特集/寺山修司は蘇るか? 寺山修司、東陽一、清水義和他 北溟社 初版A2007年600円A5判108頁 600
91205046 明日は騒乱罪−学校にない教科書 戸井十月編(岡留安則、笠井潔、糸井重里、亀和田武、橋本治他訳) 第三書館 初版Bカバ傷み1980年1000円四六判259頁 800
91223034 同時代 第40号 中村真一郎、吉原幸子、三好豊一郎、伊藤海彦他 黒の会 初版B1982年1000円A5判185頁 800
91223036 同時代 第59号(終刊号) 特集/山崎栄治追悼 山崎栄治、富士川英郎、安藤元雄、小海永二、加島祥三他 黒の会 初版B1993年1545円A5判326頁 1000
91223037 同時代 第3次第2号 特集/宇佐見英治 宇佐見英治、小尾俊人、村上光彦、清水徹他 黒の会 初版B1997年1500円A5判278頁 1000
91223038 同時代 第3次第19号 特集/フォルムに宿る聖なるもの 富田裕、清水茂、谷口正子、川崎浹他 黒の会 初版B2006年1500円A5判146頁 1000
91219038 作家の椅子 野口富士男 作品社 初版B帯1981年1500円四六判265頁 1200
91219014 大衆のエネルギー 花田清輝 大日本雄弁会講談社 初版B昭和32年280円四六判260頁 1500
91201043 不合理ゆえに吾信ず 埴谷雄高、谷川雁 現代思潮社 初版B函(黒)1961年500円B5判変形132頁 2000
91201085 文学と疎外 平井啓之 竹内書店 初版A函1969年840円四六判257頁 1000
91205086 韃靼人ふうのきんたまのにぎりかた 平岡正明 仮面社 初版B函カバ有り昭和55年3200円A5判変形339頁 2800
91203058 風景の詩学 富士川義之 白水社 初版A帯1983年2200円四六判348頁 1300
91223046 ブルータス 1999年8月1日号 少年ブルータス−死ぬまでマンガを読みたい   マガジンハウス 初版B1999年500円A4判変形248頁 1200
91212051 文学空間 復刊第1号〜第10号(計10冊) 邦高忠二、樋口純明、木島始、大橋健三郎、千石英世、平井杏子、三浦清宏他 二〇世紀文学研究会(創樹社発売) 初版B1986年四六判 6000
91223028 巴里横丁 松尾邦之助 鱒書房 初版Cヤケ帯昭和28年190円B6判199頁 2000
91201022 夢のサーフシティー−CD-ROM版村上朝日堂 村上春樹、絵・安西水丸 朝日新聞社 初版1刷B帯1998年1700円A5判61頁。CD-ROM付き 1500
91205087 土曜学校講義 第8〜10巻(ミルトン「楽園喪失」全3冊) 矢内原忠雄 みすず書房 初版B月報昭和43〜44年計4200円四六判 6000
91212075 随筆北原白秋 薮田義雄 小田原市立図書館 初版B函帯平成4年1800円四六判334頁 1200
91203033 白秋めぐり 山本太郎 集英社 初版A函帯1982年1600円四六判246頁 1000
91223062 騎馬の道−アフガニスタン・イラン紀行 山本太郎 集英社 初版1刷A函帯1983年1900円A5判 1000
a0106009 作家のいろいろ 結城信一 六興出版 初版A帯昭和54年1200円新書判変形285頁 3500
91201002 ドルチェ―優しく−映像と言語、新たな出会い A・ソクーロフ、島尾みほ、吉増剛造 岩波書店 初版1刷A帯2001年2500円四六判196頁 1500
91201017 この時代の縁で 吉増剛造、市村弘正 平凡社 初版1刷A帯1998年2400円A5判変形181頁 2000
91201016 盤上の海、詩の宇宙 羽生善治、吉増剛造 河出書房新社 初版A帯1997年1500円四六判182頁 1000
(以上100112追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91223042 ヘルメスの音楽 浅田彰 筑摩書房 初版1刷B1985年1200円四六判変形195頁 800
91203066 紙の鏡−言葉から作品へ 作品から言葉へ 天澤退二郎 洛神書房 初版B函シミ帯昭和43年780円四六判343頁 2000
91223008 ザルツブルク−祝祭都市の光と影 池内紀 音楽之友社 初版B昭和63年2400円A5判166頁 1000
91205091 ことばの詩学 池上嘉彦 岩波書店 初版1刷B帯1982年2000円四六判418頁 1200
91219042 わが心のスペイン−シンポジウム〈スペイン戦争+1930年代〉 五木寛之 晶文社 重版B1972年580円四六判224頁 800
91201025 太虚へ−辻邦生歴史小説の世界 上坂信男 右文書院 初版A函平成16年3800円A5判324頁 2000
91219021 作家の日記 大岡昇平 新潮社 初版B箱昭和33年280円四六判195頁 1200
91201030 二十世紀のかたち−十二の伝記に読む 長田弘、田中直毅 岩波書店 初版1刷A帯1997年1854円四六判302頁 1000
91212040 ユートピアンの発語訓練 小野二郎 晶文社 初版A帯1981年1500円四六判284頁 1000
91212021 毀れた模写−文芸時評 唐十郎 福武書店 初版B帯1986年1200円四六判200頁 1000
91212082 関係としての身体 菅孝行 れんが書房新社 重版B帯1982年1800円四六判294頁 1000
91223014 お前がセカイを殺したいなら 切通利作 フィルムアート社 重版B1995年1900円四六判325頁 1000
91219041 串田孫一集3 岩の沈黙 串田孫一 筑摩書房 初版A箱帯1998年6500円A5判518頁 3000
91219072 孤立者の系譜−アウトサイダー的生とニヒリズムの諸相 佐橋文寿 春秋社 初版B帯1971年650円四六判227頁 1000
91205076 日本の近代小説(正続2冊) 篠田一士 集英社 初版B箱1973〜75年計2800円四六判 2000
91205077 ノンフィクションの言語 篠田一士 集英社 初版A帯1985年1800円四六判331頁 1000
91212065 閉じられない寓話 柴田勝二 沖積舎 初版B帯平成2年2500円四六判265頁 1200
91219015 書庫のキャレル-文学者と図書館 澁川驍 制作同人社 初版A1997年2500円四六判196頁 1500
91203067 廃墟について 清水徹 河出書房新社 初版B帯1971年950円四六判306頁 1500
91203029 秋窓譜 関泰祐 立花書房 初版A函昭和52年2500円四六判410頁 1500
91203031 青蘆集 関泰祐 立花書房 初版A函昭和60年2300円四六判309頁 1600
91223078 随感 ひとつの歌 竹内顕 東峰書房 初版A函昭和58年3500円変形判203頁 2000
91201015 幻夢の背泳 谷川雁 河出書房新社 初版1刷A帯1995年1400円四六判108頁 1600
91223041 宣言−戦無派100人の思想と行動 田原総一朗編 社会思想社 初版1刷B1972年580円四六判278頁。秋田明大、荒戸源次郎、帷子耀、鎌田リリぃ、カルメン・マキ、佐伯俊男、鈴木いづみ、中条省平、戸井十月、福田みずほ、原正孝他が寄稿 3000
91201011 花名散策−草木の名の美と驚き 塚本邦雄 花曜社 初版1刷A函帯識語署名昭和60年3000円四六判155頁 2800
91203090 詩歌星霜−王朝より現代への架橋 塚本邦雄 花曜社 初版A帯識語署名昭和57年1900円四六判273頁 3000
91203092 けさひらく言葉 その一・その二(全2冊) 塚本邦雄 毎日新聞社 初版1刷B函帯両冊とも識語署名昭和昭57年計1960円B6判 4000
91203043 書を読んで羊を失う 鶴ヶ谷真一 白水社 初版3刷A2000年1800円四六判190頁 1000
(以上100105追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91125038 期間限定の思想−「おじさん」的思考2 内田樹 晶文社 初版2刷B帯2002年1800円四六判260頁 1000
91109070 こもんせんす 江藤淳 北洋社 限定版(74/100)B二重函署名昭和50年18000円菊判変形293頁 8000
91121062 聖ペテルブルク 大石雅彦 水声社 初版1刷A帯1996年3605円四六判304頁 1800
91125061 風の花嫁たち−古今女性群像 大岡信 草月出版 初版B帯1975年1600円四六判237頁 1000
91125096 まんがの構造−商品・テキスト・現象(増補新版) 大塚英志 弓立社 増補新版A帯1988年1600円四六判284頁 1500
91125025 バルザックを読む(1対話篇、2評論篇。全2冊) 鹿島茂、山田登世子編 藤原書店 初版A2002年計4400円四六判 2500
91109071 古代知識階級の形成−日本人の精神史研究 亀井勝一郎 文藝春秋 初版B函傷み三好達治宛献呈署名昭和35年290円四六判268頁 3000
91125065 スペイン読書ノート 川成洋 南雲堂 初版A帯1989年1650円新書判253頁 1000
91125093 近代日本と反近代 久野昭 以文社 初版Bカバヤケ1972年700円四六判200頁 800
91121048 ドイツ文化と人間像 相良守峯 三修社 初版B献呈署名1974年1000円四六判374頁 1200
91109069 美の世界 佐藤春夫編著 朝日新聞社 初版B函背ヤケ姉上様宛献呈署名昭和37年800円A5判変形175頁 5000
91125098 原初への渇望 高橋英夫 潮出版社 初版B帯昭和52年1300円四六判257頁 1000
91125066 冒険の国の子どもたち 高橋康雄 第三文明社 初版B帯1986年2000円A5判281頁 1200
91126001 寺田透・評論 T 1935-1949 現代一瞥 寺田透 思潮社 初版B函1969年1800円A5判417頁 2000
91126002 寺田透・評論 V 1951-1953 わが批評の立場 寺田透 思潮社 初版B函1970年2000円A5判462頁 2000
91126003 寺田透・評論 U 1949-1951 透体脱落 寺田透 思潮社 初版B函1969年2000円A5判470頁 2000
91126004 寺田透・評論 W 1953-1956 ニヒリズムの周辺 寺田透 思潮社 初版B函1971年3800円A5判675頁 2500
91126005 寺田透・評論 Y 1960-1962 バロックの精神 寺田透 思潮社 初版B函1974年4800円A5判571頁 3000
91125068 ちびくろサンボよすこやかによみがえれ 灘本昌久 径書房 初版A帯1999年2400円A5判266頁 1000
91126025 物語批判序説 蓮実重彦 中央公論社 初版B帯昭和60年1200円四六判307頁 1000
91121063 ウラジオストク物語−ロシアとアジアが交わる街 原暉之 三省堂 初版1刷A帯1998年2700円四六判331頁 1800
91125047 官能武装論 平岡正明 新泉社 初版1刷B帯1989年2500円A5判358頁 1200
91125027 破られた友情−ハーンとチェンバレンの日本理解 平川祐弘 新潮社 初版1刷B帯1987年1600円四六判353頁 2000
91125033 往復書簡 深瀬基寛、唐木順三 筑摩書房 初版A函帯昭和58年2600円四六判256頁 4000
91126053 書きあぐねている人のための小説入門 保坂和志 草思社 初版5刷A帯2003年1400円四六判218頁 800
91121044 去年の雪−文学的自叙伝 矢野峰人 大雅書店 重版B帯昭和30年150円新書判182頁 2000
(以上091201追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
91109028 安東次男著作集W 拾遺亦楽・花づとめ 安東次男 青土社 初版B函帯月報昭和51年4900円四六判612頁 2000
91029053 浅草はるあき 内田栄一 新しい芸能研究室 重版B函識語献呈署名昭和55年1200円A5判変型334頁 2000
91107001 在りし日の歌−中原中也の死 大岡昇平 角川書店 初版B函帯昭和42年500円四六判257頁 1000
91109036 にらめっこ 岡本太郎 番町書房 初版B帯昭和50年680円四六判253頁 1000
91107065 男と土曜日と水平線(開高健全対話集成2 青春・旅篇) 開高健(柳原良平、三浦雄一郎、北杜夫、田村隆一他) 潮出版社 初版B帯昭和57年980円四六判242頁 1000
91029055 海辺の町にて−仮説と意見 加藤周一 文芸春秋新社 初版B函昭和39年480円四六判245頁 1200
91107036 面白半分 9月臨時増刊 全特集/追悼金子光晴 金子光晴、森三千代、田村隆一、開高健他 面白半分 初版B昭和50年430円A5判148頁 2500
91107062 わが古典アメリカ文学(亀井俊介の仕事2) 亀井俊介 南雲堂 初版1刷B帯昭和63年2000円四六判278頁 1200
91107063 性革命のアメリカ−ユートピアはどこに 亀井俊介 講談社 初版1刷B1989年1500円四六判233頁 800
91107061 アメリカ 鶴見俊輔、亀井俊介 文藝春秋 初版B帯1980年980円四六判230頁 1000
91025063 私の神保町 紀田順一郎 晶文社 初版A帯2004年1800円四六判257頁 1000
91109025 火の車随筆−貧乏も愉し 草野心平 鱒書房 初版C昭和30年120円新書判216頁 2500
91109057 プロ野球批評宣言 草野進編 冬樹社 初版1刷B1985年1500円A5判270頁 2000
91029059 おとなのための星の王子さま−サン=テックスを読みましたか 小島俊明 近代文芸社 初版B帯1995年1800円四六判200頁 1000
91025003 白樺の杖 曽宮一念 木耳社 初版B函昭和47年1500円四六判230頁 1500
91107067 文人相軽ンズ 武田泰淳 構想社 初版B函帯1976年1700円四六判346頁 1300
91029068 太宰治 井伏鱒二 筑摩書房 初版3刷A函帯1989年2270円四六判257頁 1000
91107053 遊読記−書評集 種村季弘 河出書房新社 初版B帯1992年2200円四六判268頁 1200
91107054 日本漫遊記 種村季弘 筑摩書房 初版1刷B帯1986年1540円四六判236頁 800
91107055 書物漫遊記 種村季弘 筑摩書房 初版2刷B帯1979年1500円四六判241頁 800
91107057 薔薇十字の魔法(種村季弘のビリントス4) 種村季弘 青土社 初版B帯昭和54年1600円四六判274頁 1500
91107058 ぺてん師列伝−あるいは制服の研究 種村季弘 青土社 重版B天小口シミ昭和58年1600円四六判313頁 800
91109038 迷信博覧会 種村季弘 平凡社 初版B帯1987年1300円四六判229頁 800
91109039 山師カリオストロの大冒険 種村季弘 中央公論社 重版B帯昭和53年1800円A5判変形262頁 1200
91107011 うつつゆめもどき−毒舌いろは加留多 塚本邦雄 創元社 初版1刷A函識語署名落款1986年3605円A5判299頁 3500
91107012 夏至遺文 塚本邦雄 書肆季節社 初版1刷A函帯識語署名落款昭和49年A5判133頁 2500
91029052 北窓の眺め 寺田透 筑摩書房 初版B函1972年1800円四六判476頁 1000
91109005 文學の運命 寺田透 構想社 初版B函帯1980年1800円四六判254頁 1000
91107028 寺山修司(コロナ・ブックス28) 太陽編集部編 平凡社 初版1刷A帯1997年1524円菊判変形117頁 1200
91107056 街を転がる目玉のように 林丈二 筑摩書房 初版1刷B1989年1650円四六判208頁 1000
91109006 八面のサイコロ 古山高麗雄 北洋社 初版B帯1977年1200円四六判280頁 1000
91109055 夜沈々 三好達治 白水社 初版C昭和13年1円50銭四六判396頁 6000
91109061 会津八一の墨戯 料治熊太 アポロン社 初版B函署名昭和44年1800円A5判266頁 2500
(以上091117追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91015019 英文学が語る十二か月−季節のことば 荒木源博 研究社 初版B昭和51年1600円四六判258頁 800
91015004 ある庶民考 金子兜太 合同出版 初版B1977年1300円四六判199頁 1000
91015053 文学三昧 河上徹太郎 新潮社 初版B函ヤケ昭和42年700円四六判363頁 1000
91015012 隠された鍵 串田孫一 弥生書房 初版B帯識語献呈署名1987年1300円四六判181頁 2000
91005012 小林信彦の仕事 弓立社編集部編 弓立社 初版1刷B帯1988年1800円四六判322頁 4500
91005002 コラムの逆襲−エンタテイメント時評1999〜2002 小林信彦 新潮社 初版A帯2002年1600円四六判296頁 800
91005003 コラムは誘う−エンタテイメント時評199〜1998 小林信彦 新潮社 初版A帯1999年1600円四六判267頁 800
91005009 昭和の東京、平成の東京 小林信彦 筑摩書房 初版2刷A2002年1700円四六判252頁 800
91005011 小林信彦60年代日記 小林信彦 白夜書房 初版1刷B帯1985年1200円四六判318頁 2000
91015056 複製の廃墟 すが秀実 福武書店 初版1刷Bカバシミ帯献呈署名1986年1600円四六判281頁 8000
91015058 人生の縁側 杉本藤次郎 杉本先生還暦記念会 限定版(番外/350)C昭和36年非売品B6判332頁 3000
91005017 エロスの世界像 竹田青嗣 三省堂 初版1刷B帯1993年1600円四六判226頁 800
91015013 英文学への道−若き人々のために 田中睦夫 八潮出版社 初版3刷B函傷み1977年1200円四六判228頁 800
91015042 帝政パリと詩人たち−ボードレール・ロートレアモン・ランボー 出口裕弘 河出書房新社 初版A帯1999年4800円A5判339頁 3200
91015025 新英国読本−新旧英国の素顔 出口保夫 日本翻訳家養成センター 改訂新装版1刷B背ヤケ1981年1200円四六判281頁 800
91015023 文芸その折り折り 土井光知 荒竹出版 初版B函帯天シミ昭和48年1600円四六判405頁 1500
91015017 イギリスの中から−異文化としての英国発見 虎岩正純 研究社出版 初版Bカバ少汚れ1983年1800円四六判262頁 800
91015007 現代文学の運命 福田宏年 講談社 初版1刷B帯昭和46年750円四六判252頁 800
91015021 福原麟太郎随筆選 福原麟太郎 研究社出版 初版B1981年1000円四六判151頁。福原雛恵による挨拶状一葉有り 1000
91005029 明日への銀河鉄道−わが心の宮沢賢治 三上満 新日本出版社 初版4刷A帯2003年1800円四六判286頁 1000
91015008 紋章の国<Cギリスの旅 森衛 日本放送出版協会 初版1刷B昭和60年900円四六判178頁 800
(以上091020追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90929041 パンツが見える。−羞恥心の現代史 井上章一 朝日新聞社 初版1刷B帯2002年1400円四六判386頁 800
90929039 身体を通して時代を読む 甲野善紀、内田樹 バジリコ 初版2刷A帯2006年1500円四六判285頁 1000
90929040 つまみぐい文学食堂 柴田元幸 角川書店 初版A帯平成18年1400円四六判263頁 1000
90929087 文壇のセンセイたち 竹内良夫 学風書院 初版C帯昭和32年220円四六判257頁 1800
90929027 風穴をあける 谷川俊太郎 草思社 初版1刷A帯2002年1400円四六判189頁 800
90929029 完本・建築探偵日記−東京おんりい・いえすたでい 藤森照信 王国社 初版A帯1999年2000円四六判286頁 1200
90929019 松下昇表現集(あんかるわ別号《深夜版》2) 松下昇 あんかるわ(北川透) 初版B1971年B5判172頁 2500
90929089 随筆集 さんどりゑ 宮田重雄 暁星出版社 初版B久米正雄宛献呈署名昭和昭24年190円四六判281頁 3000
90929004 いまわの際に言うべき一大事はなし。 山田風太郎 角川春樹事務所 初版1刷A帯1998年1800円四六判257頁 1000
90929005 コレデオシマイ。 山田風太郎 角川春樹事務所 初版3刷A帯1997年1800円四六判269頁 800
90929006 戦中派焼け跡日記−昭和21年 山田風太郎 小学館 初版4刷A2002年2095円四六判388頁 1200
90929007 死言状 山田風太郎 富士見書房 初版B帯平成5年1800円四六判290頁 800
90929045 我が坐禅修行記 横尾忠則 講談社 初版1刷B函帯昭和53年980円A5判216頁 1000
(以上091006追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90919065 鮎川信夫著作集 第4巻 詩人論 鮎川信夫 思潮社 初版B函帯月報1974年3500円A5判435頁 1200
90919066 鮎川信夫著作集 第5巻 文学論 芸術論 鮎川信夫 思潮社 初版B函帯月報1974年2500円A5判407頁 1200
90919067 鮎川信夫著作集 第2巻 詩論1 鮎川信夫 思潮社 初版B函帯月報1974年2500円A5判399頁 1200
90919068 鮎川信夫著作集 第3巻 詩論2 鮎川信夫 思潮社 初版B函帯月報1975年3500円A5判414頁 1200
90919069 鮎川信夫著作集 第6巻 文明論 海外詩人論 鮎川信夫 思潮社 初版B函帯月報1975年3500円A5判401頁 1200
90919074 三つの言葉 宇佐見英治 みすず書房 初版B1983年1900円四六判255頁 1000
90919075 夢の口 宇佐見英治 湯川書房 初版A函1980年2000円四六判258頁 2000
90919076 雲と天人 宇佐見英治 岩波書店 初版A函1981年1800円四六判229頁 1000
90919037 石の夢−宇佐見英治自選随筆集 宇佐見英治 筑摩書房 初版1刷A帯1994年2900円四六判330頁 1500
90926020 凝視と彷徨(上下巻) 桶谷秀昭 冬樹社 初版B函昭和46年計2000円四六判 1800
90919053 夢一筋 加藤郁乎 コーベブックス 限定版(68/500)A函毛筆署名昭和51年変形判86頁 4800
90926039 ある迷宮物語 種村季弘 筑摩書房 初版1刷B1985年1300円四六判変形229頁 800
90919073 辻まことの世界(正続2冊) 矢内原伊作編 みすず書房 重版A1978年計3600円四六判 3500
90926023 だれも買わない本は、だれかが買わなきゃならないんだ 都築響一 晶文社 初版A帯2008年1900円四六判286頁 1000
90926054 魚食ふ、飯食ふ 中村草田男 みすず書房 初版B小口少しみ1979年2600円四六判435頁 1200
90926070 在るものの魅惑 前田英樹 現代思潮社 初版1刷A帯2000年2800円四六判260頁 1500
90926060 歴史としての科学 村上陽一郎 筑摩書房 初版B帯1983年1300円四六判219頁 1000
(以上090929追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90918043 日本雑居録 飯島耕一 北洋社 初版1刷A函帯署名昭和51年1600円四六判296頁 2500
90918049 塔と蒼空 飯島耕一 昭森社 初版B函帯献呈署名昭和52年2300円A5判変形341頁 3000
90919034 これは「骨董」ではない 尾久彰三 晶文社 初版A帯1999年2900円四六判270頁 1200
90912058 ヘゲソの鼻 澤柳大五郎 みすず書房 初版A帯1996年2884円四六判201頁 1500
90912060 犬は詩人を裏切らない 清水正一 手鞠文庫 初版B帯1982年1800円四六判270頁 1600
90919029 〈注文の多い料理店〉伝 高橋康雄 春秋社 初版1刷A帯1996年2500円四六判254頁 1200
90919027 森林公園 中河与一 私家版(雪華社発売) 初版B函昭和47年950円四六判334頁 1500
90919031 日の匂い 中村稔 青土社 初版B帯1995年1800円四六判261頁 1000
90919017 文学のミクロポリティクス−昭和・ポストモダン・闘争 高橋敏夫 れんが書房新社 初版A帯1989年2369円四六判306頁 1200
(以上090922追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90912040 ヨーロッパとは何か−文化の重層的空間 饗庭孝男 小沢書店 初版2刷A帯献呈署名1993年1648円四六判243頁 1800
90902039 アブストラクトなゆーわく 阿部和重 マガジンハウス 初版B帯2000年1000円新書判197頁 800
90827031 娼婦学ノート−戦後物語られた遊女たちの真相 伊藤裕作 データハウス 初版B帯2008年1700円四六判271頁。田村泰次郎、吉行淳之介らの娼婦小説についてのエッセイ 1300
90827058 東京ファイティングキッズ・リターン−悪い兄たちが帰ってきた 内田樹、平川克美 バジリコ 初版1刷A帯2006年1500円四六判285頁 1000
90912033 風に吹かれてヨーロッパ おおば比呂司 講談社 初版1刷A献呈署名昭和61年2400円変形判82頁 2000
90827059 近代日本の日記(正続・2冊) 小田切進 講談社 初版1刷A函帯傷み昭和59-62年計5400円四六判 2500
90827034 ダイアローグX 1990-1994 柄谷行人 第三文明社 初版1刷A帯1998年2100円四六判349頁 1200
90912019 文芸時評 川村二郎 河出書房新社 初版B函1988年5800円四六判641頁 3000
90827069 中国感傷−一歌人の中国紀行 近藤芳美 造形センター 初版B函1984年8800円A4判変形221頁 3000
90902042 アナクロニズム 種村季弘 青土社 重版B帯昭和52年1200円四六判変形219頁 1000
90827035 平安時代の物語 寺田透 福武書店 初版1刷A帯1990年1800円四六判358頁 1500
90827062 都市 創刊号〜第4号 田村隆一、鮎川信夫、吉本隆明他 都市出版社 初版B昭和44〜45年計3600円B5判変形。疲れ・汚れ有り 4500
90827037 有名人−おさわがせメディア表現論 中上健次、高平哲郎、野田秀樹 竹書房 初版B1988年1260円四六判335頁 1000
90827066 話の特集の特集(話の特集100号記念臨時増刊) 話の特集編集 話の特集 初版C昭和49年800円A5判520頁 1000
90827004 もうおうちへかえりましょう 穂村弘 小学館 初版3刷A帯2005年1400円四六判189頁 1000
90827038 御堂筋ものがたり 三田純市 東方出版 初版1刷B1991年2200円四六判252頁 1800
90827055 遠い雲遠い海−わたしがめぐりあった作家・演劇人 宮下展夫 かまくら春秋社 初版1刷A帯2006年1300円四六判317頁 1000
90807036 やわらぎの黙示(ことむけやはす1) 矢追日聖 野草社 初版B1991年3000円A5判300頁 1800
90902038 最新流行 四方田犬彦 青土社 初版B帯1987年2400円四六判498頁 1500
90912028 物語の旅 和田誠 フレーベル館 重版A帯2002年2000円A5判223頁 1000
90906005 紙オムツ・シンドローム−「平成」元年への罵詈雑言 渡部直己 河出書房新社 初版B1989年1700円四六判210頁 1200
(以上090915追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90818062 わが山と旅 秋谷豊 恒文社 初版1刷A帯1992年2800円A5判205頁 1600
90822055 海野弘 本を旅する 海野弘 ポプラ社 初版1刷A帯2006年1800円四六判293頁 1000
90818044 ああ好食大論争(開高健全対話集成1・食篇) 開高健(きだみのる、檀一雄、阿川弘之、小松左京他) 潮出版社 初版4刷B帯昭和57年980円四六判221頁 1000
90822003 わが師 折口信夫 加藤守雄 文芸春秋 初版B函背ヤケ昭和42年490円四六判242頁 1300
90818037 戦後民主主義の決算書 菅孝行 農文協 初版2刷B背焼け昭和61年1200円四六判232頁 800
90822058 変容する文学のなかで−文芸時評1982-2001(上下巻) 菅野昭正 集英社 初版1刷A帯2002年計8820円四六判 4800
90822072 開高健のいる風景 菊谷匡祐 集英社 初版1刷A帯2002年1600円四六判250頁 800
90822079 歴史の探究−わが小林秀雄ノート・第三 郡司勝義 未知谷 初版B帯2001年3500円四六判445頁 2500
90822080 わが小林秀雄ノート−向日性の時代 郡司勝義 未知谷 初版1刷A帯2000年3200円四六判413頁 2000
90818002 随想ドストエフスキー 小沼文彦 近代文芸社 初版B帯1997年1800円四六判209頁 1000
90822031 青春の発見−若き日の読書 斎藤次郎 教育出版 初版B1977年880円四六判213頁 1000
90822019 保守と郷愁−大正・昭和の詩精神 佐久間隆史 国文社 初版B箱帯昭和52年1800円四六判276頁 1200
90822001 高畠正明作品集 高畠正明 イザラ書房 初版B函昭和57年3400円A5判311頁 1800
90815030 エクスタシー−高山宏椀飯振舞1 高山宏 松柏社 初版1刷A帯2002年4500円A5判472頁 3500
90822052 谷崎先生の書簡−ある出版社社長への手紙(増補改訂版) 水上勉、千葉俊二 中央公論新社 初版1刷A帯2008年2600円四六判410頁 1600
90818054 放浪旅読本(光る話の花束2) 種村季弘編 光文社 初版1刷B1989年1300円四六判326頁 800
90818028 ダンディズムについての個人的意見 田村隆一 リクルート出版 初版B帯1990年1000円新書判215頁 2000
90822096 詞華栄頌 塚本邦雄 審美社 限定著者本(200部)A函識語署名昭和48年四六判124頁 4500
90822061 四百字十一枚 坪内祐三 みすず書房 初版1刷A帯2007年2600円四六判351頁 1500
90818066 猫の目に時間を読む 鶴ヶ谷真一 白水社 初版1刷A2001年1800円四六判190頁 1000
90818071 失われた神話への旅 ギリシア 南原実 白水社 初版B帯1982年2400円A5判変形265頁 1200
90818017 ノスタルジー大通り−ほがらかな旅の技術 細川修平 晶文社 初版B1989年1610円四六判253頁 800
90818008 無名鬼 村上一郎追悼号 村上一郎、百々登美子、馬場あき子、岡井隆他 村上栄美子 初版C表紙シミ1975年500円A5判151頁 2000
90822007 随筆 村里生活記(正続2冊) 結城哀草果 岩波書店 重版B函1986年計5800円四六判 3000
(以上090825追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90812005 「阿佐ヶ谷会」文学アルバム 青柳いづみこ他監修 幻戯書房 初版1刷A帯2007年3800円A5判353頁 3000
90812050 インド日記−牛とコンピュータの国から 小熊英二 新曜社 初版2刷A帯2003年2700円四六判396頁 2200
90812046 ロシアの森 木村浩 小沢書店 初版B帯函焼け昭和54年1400円四六判215頁 1000
90812051 ないもの、あります クラフト・エヴィング商会 筑摩書房 初版1刷A帯2001年1400円四六判変形110頁 800
90812057 剣の思想 甲野善紀、前田英樹 青土社 初版1刷A帯2001年2200円四六判244頁 1000
90812071 私の旅行鞄から−ソヴェト紀行 坂上弘 講談社 初版1刷B帯昭和58年1400円四六判238頁 800
90812062 微香の道 辻邦生 新潮社 初版1刷A帯2001年1900円四六判390頁 1000
90812063 海峡の霧 辻邦生 新潮社 初版2刷A帯2001年1800円四六判336頁 1000
90815015 私の体を通り過ぎていった雑誌たち 坪内祐三 新潮社 初版1刷A帯2005年1400円四六判263頁 800
90812084 自由の精神 萩原延壽 みすず書房 初版1刷A帯2003年3600円四六判387頁 2000
90812076 わが心の中のロシア 原卓也 論創社 初版1刷A帯2002年2000円四六判259頁 1200
90812077 オーレニカは可愛い女か−ロシア文学のヒロインたち 原卓也 集英社 初版1刷B帯1981年1300円四六判241頁 1000
90815018 菊池寛を読む(岩波セミナーブックス88) 日高昭二 岩波書店 初版1刷A帯2003年2400円四六判233頁 1200
90815008 観光 細野晴臣、中沢新一 角川書店 初版B帯1981年1800円四六判251頁 3500
90815020 早稲田古本屋日録 向井透史 右文書院 初版1刷A帯2006年1500円四六判199頁。別冊栞あり 800
90812034 わが師わが友 山口瞳 河出書房新社 初版1刷A帯2004年1500円四六判250頁 800
90812001 摩滅の賦 四方田犬彦 筑摩書房 初版1刷A帯2003年2800円A5判191頁 1500
90815013 先生とわたし 四方田犬彦 新潮社 初版1刷A帯2007年1500円四六判239頁 1000
(以上090818追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90807024 マタさんクラさん世紀末でたとこ膝栗毛 荒俣宏、倉本四郎 講談社 初版B帯1998年2500円A5判426頁 1000
90807038 マックラサンベ−私の方言 村ことば 伊藤信吉 川島書店 初版A2000年1800円四六判231頁 1000
90805035 詩人の変奏 宇佐美斉 小沢書店 初版B1992年2575円四六判297頁 1200
90805012 「おじさん」的思考 内田樹 晶文社 初版9刷A帯2003年1900円四六判260頁 1000
90807006 パリ世紀末パノラマ館−エッフェル塔からチョコレートまで 鹿島茂 角川春樹事務所 初版1刷A帯1996年2900円変形判233頁 1500
90807007 パリ時間旅行 鹿島茂 筑摩書房 初版1刷A帯1993年2900円A5判217頁 1500
90807008 子守唄よ、甦れ(別冊「環」10) 松永伍一、市川森一、尾原昭夫他 藤原書店 初版1刷A帯2005年2200円菊判変形255頁 1200
90807045 ベルリンの瞬間 平出隆 集英社 初版1刷A帯2002年2000円四六判357頁 1200
90805022 歴史の地殻変動を見すえて 藤村信 岩波書店 初版1刷A帯2007年2800円四六判360頁 1800
90805001 日本数寄 松岡正剛 春秋社 初版1刷A帯2000年2000円四六判375頁 1400
90805042 ミーニシ吹く島から−極私的沖縄論 守口豁 アディン書房 初版B帯1980年1500円四六判333頁 1200
90807011 吉田健一頌(増補新版) 丹生谷貴志、四方田犬彦、松浦寿輝、柳瀬尚紀 水声社 増補新版第1刷A2003年2000円四六判221頁 1800
90807044 星とともに走る−日誌1979-1997 四方田犬彦 七月堂 初版2刷A帯1999年2600円A5判373頁 1800
(以上090811追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90715048 書評はまったくむずかしい 赤坂憲雄 五柳書院 初版1刷A帯2002年2500円四六判342頁 1500
90723040 パレオマニア−大英博物館からの13の旅 池澤夏樹 集英社インターナショナル 初版1刷A帯2004年2500円A5判364頁 1500
90731048 日遣番匠 石塚友二 学文社 初版1刷A函帯昭和48年1300円四六判310頁 1500
90723014 いま、文学の森へ−大阪文学学校の50年 大阪文学協会理事会編 大阪文学学校 初版1刷A帯2004年2000円A5判399頁 1000
90721011 小野二郎著作集(1ウィリアム・モリス研究 2書物の宇宙 3ユートピアの構想。全3巻) 小野二郎 晶文社 初版1刷A函帯月報1986年計17400円A5判 26000
90721012 小野二郎の書物論 小野二郎 晶文社 初版1刷A帯2001年1300円A5判100頁 1200
90613055 本めくり東西遊記(亀井俊介の仕事5) 亀井俊介 南雲堂 初版B1990年2300円四六判3047頁 1000
90731031 つばくらめ−実吉捷郎遺稿集 実吉捷郎 実吉捷郎遺稿集刊行会(同学社) 初版B箱昭和38年四六判360頁 2500
90715049 彷書月刊編集長 田村治芳 晶文社 初版1刷A帯2002年1900円四六判235頁 1000
90723026 池上草堂襍記 中村英雄 角川書店 初版B箱少シミ平成元年非売品菊判574頁 2500
90715057 暗闇のレッスン 西井一夫 みすず書房 初版1刷A帯1992年2266円四六判248頁 1200
90721001 らんぶの絵 藤浦洸 東京美術 初版B函帯献呈署名昭和47年800円四六判297頁 2000
90731055 江戸川乱歩と少年探偵団 堀江あき子編 河出書房新社 初版A2002年1500円A5判127頁 1000
90731045 人のこと本のこと 水田洋 ミネルヴァ書房 初版1刷A1984年1800円四六判306頁 1200
90731060 現代日本名山図会 三宅修 実業之日本社 初版1刷A函帯2003年4571円A5判377頁 2800
90723035 時のきれはし 野口冨士男 講談社 初版1刷B函帯1991年200円四六判251頁 1600
90723038 東京の空東京の土 鷲尾洋三 北洋社 初版B帯函少汚れ1975年1400円四六判249頁 1000
(以上090804追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90626002 私の稀覯本−豆本とその周辺 今井田勲 丸ノ内出版 初版A昭和51年2000円A5判変形294頁 2000
90626003 街場の現代思想 内田樹 NTT出版 重版A帯2004年1400円四六判241頁 800
90626004 私の身体は頭がいい−非中枢的身体論 内田樹 新曜社 重版A帯2005年1800円四六判214頁 1000
90626030 下流志向−学ばない子どもたち働かない若者たち 内田樹 講談社 初版A帯2007年1400円四六判231頁 800
90624091 知に働けば蔵が建つ 内田樹 文芸春秋 初版A帯2005年1524円四六判307頁 800
90626032 身体知−身体が教えてくれること 内田樹、三砂ちづる バジリコ 初版A帯2006年1300円四六判245頁 800
90626033 身体の言い分 内田樹、池上六朗 毎日新聞社 初版A帯2005年1500円四六判260頁 800
90624085 文壇栄華物語−中間小説とその時代 大村彦次郎 筑摩書房 初版A帯1998年2900円四六判427頁 1400
90624048 今日の買い物。 岡本仁、岡本敬子 プチグラパブリッシング 重版A2005年2800円四六判変形 1800
90626034 子供より古書が大事と思いたい 鹿島茂 青土社 重版A帯1996年2200円四六判250頁 1000
90626059 パリの秘密 鹿島茂 中央公論新社 初版A帯2006年1900円A5判224頁 1000
90624019 19世紀パリ・イマジネール 馬車が買いたい 鹿島茂 白水社 重版A帯1998年2900円A5判248頁 2000
90624072 歴史の風 書物の帆 鹿島茂 筑摩書房 初版A帯1996年2900円四六判319頁 1200
90621066 美の死−ぼくの感傷的読書 久世光彦 筑摩書房 初版A帯2001年1900円四六判296頁 800
90621067 家の匂い町の音−むかし卓袱台があったころ 久世光彦 主婦の友社 初版A帯平成13年1600円四六判191頁 800
90624031 幻影のフランス−ロココから二十世紀へ 窪田般彌 小沢書店 初版B帯1993年2266円四六判216頁 1200
90624032 一切合切みな煙 窪田般彌 河出書房新社 初版A帯2002年2400円四六判245頁 1400
90624084 広告批評傑作大全−広告批評の別冊 広告批評編集部編 マドラ出版 初版A1996年3200円A5判852頁 1800
90621068 回想−私の出会った作家たち 佐伯彰一 文芸春秋 初版A帯平成13年1857円四六判238頁 800
90626024 翻訳教室 柴田元幸 新書館 初版A帯2006年1800円四六判333頁 1200
90626006 偉大なる暗闇−師岩元禎と弟子たち 高橋英夫 新潮社 重版B1985年1200円四六判246頁 1500
90624007 読書欲・編集欲 津野海太郎 晶文社 初版A帯2001年1900円四六判254頁 1200
90621055 まぼろしの大阪 坪内祐三 ぴあ 初版A帯2004年1500円B6判変形253頁 1000
90624052 シブい本 坪内祐三 文芸春秋 初版A帯平成9年1714円四六判317頁 1500
90624054 三茶日記 坪内祐三 本の雑誌社 初版A帯2001年1600円四六判変形236頁 800
90624058 古くさいぞ私は 坪内祐三 晶文社 初版A帯2000年2600円A5判315頁 1500
90626027 文庫本福袋 坪内祐三 文芸春秋 初版A帯平成16年2286円四六判500頁 1000
90626036 雑読系 坪内祐三 晶文社 初版A帯2003年2000円四六判347頁 1200
90626021 東京 坪内祐三、北島敬三写真 太田出版 初版A帯2008年1850円四六判356頁 1200
90624009 考える人 坪内祐三 新潮社 初版A帯2006年1500円四六判254頁 1000
90621076 シャーロック・ホームズの世紀末 富山太佳夫 青土社 重版A帯1995年2800円四六判494頁 3500
90624035 野間宏評論集 第一巻 野間宏 未来社 初版B函1969年1200円A5判423頁 1200
90624036 野間宏評論集 第二巻 野間宏 未来社 初版B函1970年1200円A5判398頁 1200
90626054 文藝春秋漫画賞の47年 文芸春秋編 文芸春秋 初版A帯2002年5429円A5判470頁 2500
90621074 言葉の外へ 保坂和志 河出書房新社 初版A帯2003年1800円四六判251頁 1200
90626019 空の空なればこそ 堀田善衛 筑摩書房 初版A帯1998年1700円四六判207頁 800
90626023 にょっ記 穂村弘 文芸春秋 初版A函2006年1238円四六判141頁 800
90621027 回送電車 堀江敏幸 中央公論新社 初版A帯2001年1900円四六判261頁 1200
90624079 プラネタリウムにて−中井英夫に 本多正一 葉文館出版 初版A帯2000年2000円四六判変形175頁 1200
90626053 シャーロック・ホームズ健在なり 長沼弘毅 番町書房 初版B1972年680円四六判256頁 1500
90621071 シャーロック・ホームズの大学 長沼弘毅 実業之日本社 初版B昭和51年1500円四六判276頁 1800
90621072 シャーロック・ホームズ遊々事典 日本シャーロック・ホームズ・クラブ(田中喜芳、東山あかね、小林司)編 東京図書 初版B帯1989年1800円四六判275頁 1200
90626060 花鳥風月の科学−日本のソフトウェア 松岡正剛 淡交社 重版A帯平成10年2913円A5判359頁 1600
90621077 希望のマッキントッシュ 山川健一 大田出版 初版A帯2004年1480円四六判237頁 800
(以上090714追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90618007 忘れがたき言葉 阿木翁助 講談社 初版B帯献呈署名1984年1200円四六判235頁 1800
90618053 男に生まれて−江戸鰹節商い始末 荒俣宏 朝日新聞社 初版A帯2004年1500円四六判314頁 800
90618050 決戦下のユートピア 荒俣宏 文芸春秋 初版A帯1996年1600円四六判265頁 800
90618052 ヨコオ論タダノリ 荒俣宏 平凡社 初版A帯2002年1900円四六判228頁 800
90618026 古典精神と造形文化 板垣鷹穂 今日の問題社 初版C昭和17年2円50銭B6判282頁 2000
90618062 河上肇と中国の詩人たち 一海知義 筑摩書房 初版B函帯1979年1500円四六判228頁 1500
90621016 眩暈を鎮めるもの 上田三四二 河出書房新社 初版B帯昭和49年1200円四六判229頁 1000
90621021 無為について 上田三四二 白玉書房 初版B函汚れ昭和38年650円四六判266頁 4000
90621022 西行・実朝・良寛 上田三四二 角川書店 初版A函昭和48年880円四六判263頁 2000
90616024 証言構成OHの肖像−大伴昌司とその時代 竹内博編 飛鳥新社 初版A帯昭和63年2000円四六判446頁 6000
90618055 思考のエンジン 奥出直人 青土社 初版A1991年1800円四六判222頁 800
90618020 見ること、在ること 小栗康平 平凡社 初版A帯1996年1751円四六判252頁 1000
90618066 狐の読書快然 洋泉社 初版B帯1999年1714円四六判223頁。狐こと山村修、彼こそは希代の煽動的書評家だった 6000
90616006 ペイパーバックの本棚から 小鷹信光 早川書房  初版B1989年1800円四六判307頁 1000
90618008 構造と言語−書くことの論理 篠田浩一郎 現代評論社 初版B帯1978年1800円四六判358頁 1000
90621007 神遊び 杉本秀太郎 展望社 初版A帯平成12年3400円A5判変形318頁。奥付頁裏に蔵印 3000
90621015 西窓のあかり 杉本秀太郎 筑摩書房 初版B帯1983年1800円四六判268頁 1600
90618031 東京風人日記 諏訪優 廣済堂 初版B帯平成6年1800円四六判318頁 1500
90621012 あ・ら・か・る・と−評論随筆集 辰野隆 白水社 初版C函昭和11年1円80銭A5判変形280頁 4800
90616048 水晶の死−一九八〇年代追悼文集 立松和平編 鈴木出版 初版B帯1991年4800円A5判573頁 2000
90618009 国家語をこえて−国際化のなかの日本語 田中克彦 筑摩書房 初版B帯1989年1650円四六判261頁 1000
90616010 晴浴雨浴日記 種村季弘 河出書房新社 初版B帯1989年2500円四六判250頁 2500
90616022 畸形のシンボリズム 寺山修司 白水社 初版A帯1993年1800円四六判149頁 1200
90616044 ファミリー・ロマンス−テクスト コンテクスト プレ-テクスト 豊崎光一 小沢書店 初版A帯1988年3000円A5判変形349頁 2800
90618025 故園逍遙 中村稔 福武書店 初版B帯天小口シミ1990年1800円四六判221頁 800
90618030 おれのことなら放つといて 中村伸郎 早川書房 重版B帯天シミ昭和61年1400円四六判237頁 1200
90618032 永くもがなの酒びたり 中村伸郎 早川書房 初版B帯1991年1500円四六判213頁 1000
90618059 贋・海賊の歌 富士正晴 未来社 初版B1967年620円四六判272頁 1500
90618056 電脳版文章読本 布施英利 講談社 初版A帯1995年1500円四六判254頁 800
90616046 松岡繁を偲ぶ−ソレハデスネ… 編集委員会編 私家版 初版B1988年A5判156頁 1500
90616008 古書縦横 山下武 青弓社 初版B帯献呈署名1988年1600円四六判226頁 1800
90616009 新しい名馬のヴィジョン 山野浩一 中央競馬ピーアール・センター 初版B昭和61年1500円四六判278頁。かつてNW−SFを領導した作家の、競馬界への転回を告げた名著 1500
90618073 太陽の川 吉増剛造 小沢書店 初版A函帯昭和53年2200円B5判変形232頁 2000
(以上090623追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90613051 畏怖する人間 柄谷行人 トレヴィル 初版B1987年1600円四六判355頁 800
90613044 逆立ちする〈有名人〉−宮沢りえから柄谷行人まで 黒沼克史 文藝春秋 初版B帯1991年1350円四六判変形246頁 1200
90609005 手紙歳時記 佐佐木幸綱 TBSブリタニカ 初版B帯1980年1200円四六判278頁 800
90609004 都市のトパーズ 島田荘司 集英社 初版B帯1990年1200円四六判224頁 800
90609053 芭蕉遠近 高橋英夫 小沢書店 初版A帯1994年2060円四六判199頁 1200
90613052 マフィア経由アメリカ行 常盤新平 冬樹社 初版B帯昭和55年1200円四六判243頁 800
90613053 アメリカの編集者たち 常盤新平 集英社 初版B帯1980年980円四六判270頁 800
90609018 ラインの白い霧とアクロポリスの円柱 埴谷雄高 福武書店 初版B帯1986年1440円四六判230頁 800
90613007 水かがみ 堀口大學 昭和出版 初版A函帯1977年2400円A5判変形349頁。栞12頁 2000
90609032 みちのく山河行 真壁仁 法政大学出版局 初版B帯署名箋1982年1800円四六判305頁 2500
90609039 黒川能−農民の生活と芸術 真壁仁 日本放送出版協会 重版B帯昭和48年580円四六判285頁 1200
90609001 野の文化論(1ひと・であい 2旅をゆく 3風土と文化 4地域と文化 5時々刻々。全5巻) 真壁仁 民衆社 初版B函1983年計10000円四六判。第1巻に署名箋 8000
90609003 野の教育論(上・下・続巻。全3巻) 真壁仁 民衆社 重初版A函全巻献呈署名1977年計5600円四六判 7000
90609015 わが文学紀行 真壁仁 東北出版企画 初版B函帯献呈署名1977年2000円四六判338頁 3000
90609017 旅の随筆集 わが峠路 真壁仁 東北出版企画 初版B函帯献呈署名1975年1200円四六判193頁 3000
90609019 文学のふるさと山形 真壁仁 郁文堂書店 初版B函帯献呈署名昭和46年1200円四六判479頁 3000
90613020 蝉川襍記 丸山薫 潮流社 特製版(120/500)A函昭和51年4500円変形判187頁 4500
(以上090616追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90605084 厭世 鮎川信夫 青土社 初版B函帯背ヤケ昭和48年1400円菊判変形259頁 1000
90603058 随筆 父と子 巖谷大四 三月書房 初版B帯函背ヤケ昭和44年600円小A6判374頁 1200
90605096 文人狼疾ス 江藤淳、開高健 文藝春秋 初版B函帯1981年1200円四六判257頁 1200
90603051 曲芸など−中国みやげ話 岡本文弥 三月書房 初版B函昭和40年600円小A6判246頁 1800
90605065 人は、いざ……(開高健全人物論集4) 開高健 潮出版社 初版B昭和59年1200円四六判294頁 1000
90603060 角帯兵児帯 木山捷平 三月書房 重版B函背ヤケ昭和47年750円小A6判320頁 3000
90530076 夕映えの山頂 串田孫一 二見書房 初版B昭和46年550円四六判304頁 800
90531001 印象の時時 串田孫一 ゆまにて 初版A帯1976年1000円四六判253頁 1200
90531002 隠された鍵 串田孫一 弥生書房 初版A帯1987年1300円四六判181頁 1000
90530072 山(全3巻) 串田孫一編 筑摩書房 初版B函背ヤケ昭和35〜36年計1290円変形判 2500
90530067 Xへの手紙 小林秀雄 芝書店 限定版(1000部)C昭和24年400円B5判 6000
90605091 笑ひ鳥 佐藤惣之助 龍星閣 初版B函昭和11年2円四六判326頁 6000
90603065 文壇の人 舞台の人−週刊朝日所載(漫談叢書4) 聚英閣編輯部編 聚英閣 初版C昭和3年1円40銭四六判変形339頁。本体濡れ跡 2000
90605059 性度は動く−セックスは文化とヤル 高取英 情報センター出版局 初版B昭和60年880円四六判237頁 800
90530064 絵の中のぼくの村 田島征三 くもん出版 重版A1992年1300円四六判144頁 800
90530062 谷川俊太郎エトセテラ リミックス 谷川俊太郎(和田誠、赤塚不二夫、小室等他) いそっぷ社 初版A2006年1800円A5判213頁。別冊付録「ひとりの部屋」付き。大和書房1979年刊『谷川俊太郎エトセテラ』の増補改訂版 800
90603084 ふれあう回路 鶴見俊輔、野村雅一 平凡社 初版B1987年1300円四六判変形186頁 800
90603059 白い花 内藤長一 私家版 初版B函昭和46年小A6判321頁。銀座菊水(煙草店)店主の遺稿集 1800
90605014 梨の女 西脇順三郎 宝文館 初版Bカバ少傷み昭和30年300円四六判250頁 1500
90605063 私の小説作法 丹羽文雄 潮出版社 初版B帯昭和59年1200円四六判229頁 1000
90530050 反=日本語論 蓮實重彦 筑摩書房 重版B1978年1600円四六判301頁 800
90530052 凡庸さについてお話させていただきます 蓮實重彦 中央公論社 初版B帯背ヤケ昭和61年1100円四六判251頁 800
90603047 花田清輝著作集5 仮面と顔/胆大小心録 花田清輝 未来社 初版B函カバ月報1965年900円A5判393頁 1200
90603049 もう一つの修羅 花田清輝 筑摩書房 初版B函背ヤケ昭和34年450円A5判変形229頁 1000
90531022 大道芸および場末の自由 平岡正明 解放出版社 初版A帯1995年2575円四六判241頁 1200
90524022 雨の朝、下谷に死す 福島泰樹 砂子屋書房 初版B昭和59年2000円四六判236頁 1400
90605057 時が紡ぐ幻−近代藝術観批判 福田宏年 集英社 初版A帯1998年2500円四六判290頁 1200
90603054 塩と砂糖の谷間 松岡健平 国鉄厚生事業協会 初版B昭和54年980円A6判285頁 1000
90530014 旅の風、風の旅 森詠 光風社出版 初版B帯昭和61年1300円四六判318頁 1500
90603052 野草雑記 野鳥雑記 柳田国男 甲鳥書林 初版B函昭和31年280円A6判2分冊 2000
90530063 「歌」の精神史 山折哲雄 中央公論新社 初版A帯2006年1500円四六判220頁 1000
90531007 楽叢書 創刊第一冊 夢について 横井清、高野澄、平野威馬雄、富士正晴他 京都芸術短期大学「楽」編集室 初版B昭和57年1200円菊判234頁。寺山修司脚本「百年の孤独」収録 1200
(以上090609追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90516037 夢みる理由−今江祥智児童文学エッセイ集 今江祥智 晶文社 重版B1979年1200円四六判277頁 1000
90516038 幸福の擁護 今江祥智 みすず書房 初版B帯1996年2987円四六判424頁 1200
90516029 この人からはじまる 鹿島茂 新潮社 初版B1995年1600円四六判261頁 800
90516030 空気げんこつ 鹿島茂 ネスコ 初版B1998年1700円四六判238頁 800
90516032 関係者以外立ち読み禁止 鹿島茂 文芸春秋 初版A帯2003年1619円四六判227頁 800
90516022 加藤哲夫のブックニュース最前線 加藤哲夫 無明舎出版 初版A帯1997年2884円四六判458頁 1200
90514035 メディアの牢獄−コンピューター化社会に未来はあるか 粉川哲夫 晶文社 重版B帯1984年1300円四六判198頁 800
90514036 ニューメディアの逆説 粉川哲夫 晶文社 重版B帯1985年1300円四六判214頁 800
90516025 シャーロック・ホームズの深層心理 小林司、東山あかね 晶文社 重版B1986年1300円四六判204頁 800
90510013 蒐集する猿 坂崎重盛 同朋舎 初版A帯2000年2200円四六判283頁 1200
90516033 ある翻訳家の雑記帖 新庄哲夫 河出書房新社 初版B1992年3500円四六判432頁 1500
90516034 私の翻訳談義 鈴木主税 河出書房新社 初版A帯1995年1600円四六判219頁 800
90510008 本との日々 高田宏 ジャパン・ミックス 初版B帯1997年1854円四六判334頁 800
90516019 雉子も鳴かずば 谷沢永一 集英社 初版B帯1984年1200円四六判214頁 800
90516020 論より証拠 谷沢永一 潮出版社 初版B1985年1200円四六判273頁 800
90524015 書を捨てよ、町へ出よう(正続2冊) 寺山修司 芳賀書店 重版B昭和44年計1330円四六判 8000
90521046 世界のすべての女を愛している−ジョルジュ・シムノンと青春のパリ 長島良三 白亜書房 初版A帯2003年1900円四六判270頁 1000
90510010 「本の雑誌」傑作選・風雲篇 本の雑誌編集部編 本の雑誌社 初版B帯1995年2000円A5判429頁 1200
90510003 西表島自然誌−幻のオオヤマネコを求めて 安間繁樹 晶文社 重版B帯1992年1900円四六判292頁 1000
90510009 歴史という名の書物 山内昌之 新潮社 初版A帯2001年1700円四六判267頁 1000
90516021 山崎浩一の世紀末ブックファイル 1986−1996 山崎浩一 小学館 初版B帯1996年1200円四六判253頁 800
90516040 この日本と私−北の十文字賞「あの日あの時」入選作集 秋田県十文字町編(加藤周一、井上ひさし、松井やより、桃井かおり選) 平凡社 初版A帯1996年1300円四六判262頁 1000
(以上090526追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90501025 青春−闇を犯しつずける葬儀人に一切の権力を! 大島渚 大光社 初版B函擦れ1970年760円四六判227頁 1000
90501081 夢のソナチネ 清岡卓行 集英社 初版Bカバ擦れ1981年1300円四六判229頁 800
90501013 戦後日本の思想 久野收、鶴見俊輔、藤田省三 勁草書房 重版B1983年1200円四六判246頁 1200
90423002 日本の眼外国の眼−桑原武夫対話集 桑原武夫(高見順、松本清張、小田実、吉川幸次郎他) 中央公論社 初版B帯昭和47年600円四六判268頁 1000
90501060 おお反逆の青春 今東光 平河出版 初版B蔵印昭和50年1200円四六判333頁 1200
90418053 漫画と小説のはざまで−現代漫画の父・岡本一平 清水勲、湯本豪一 文芸春秋 初版A帯1994年1900円四六判301頁 1000
90429028 紙漉村旅日記 寿岳文章、寿岳静子 明治書院 初版C裸本昭和19年9円10銭A5判492頁 2000
90501069 球体の神話学 高橋睦郎 河出書房新社 初版A帯1991年2800円A5判変形229頁 1600
90502011 柘植の日記 中山義秀 甲鳥書林 初版B裸本昭和15年1円50銭四六判296頁 1800
90423021 花のむかし 南條秀雄、奥村富久子 南條秀雄師追悼出版事業会(中央公論事業出版) 初版B函昭和61年5000円A5判701頁。奥付表題は「花の昔」 3000
90423019 天皇陛下に願い奉る−文芸評論集 野田宇太郎 永田書房 初版B函帯昭和56年2000円A5判279頁 2000
90421027 流砂の声 日野啓三 読売新聞社 初版A帯1996年1600円四六判299頁 1200
90421028 創造する心−日野啓三対談集 日野啓三(東山魁夷、今西錦司、江上波夫、柄谷行人、三木卓、保坂和志) 雲母書房 初版A帯2001年1800円四六判283頁 1000
90421074 西欧逍遙 渡辺一民 講談社 初版B帯1978年980円四六判281頁 1000
(以上090505追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
90401033天使の王国浅羽通明JICC出版局初版A1991年1500円四六判261頁800
90418009自我と思想鮎川信夫(桶谷秀昭、磯田光一、鶴見俊輔、秋山駿、月村敏行、橋川文三、内村剛介、北川透)思潮社初版B帯1982年1900円四六判280頁1000
90408040骨董流転−古美術随想安東次男創樹社美術出版初版B函昭和56年8800円B5判219頁8000
90408041古美術拾遺亦楽安東次男新潮社初版B函昭和49年4500円B5判215頁3000
90408015食べて極楽、作って悦楽石津謙介文化出版局初版B帯昭和61年1400円四六判245頁1200
90401061よしなしぐさ市村宏渓声出版初版A平成2年非売品四六判79頁1800
90408009「パルチザン伝説」事件桐山襲作品社初版B帯1987年1300円四六判246頁3500
90329030予見と錯誤竹内好筑摩書房初版B函帯1970年850円四六判285頁1000
90329019牙ある蟻谷沢永一冬樹社重版B帯1978年1600円四六判334頁。付録あり1500
90401043薔薇幻視中井英夫平凡社初版B1979年550円新書判143頁800
90408068パンタナール中隅哲郎無明舎出版初版B帯1990年1550円四六判259頁800
90408078兄のトランク宮澤清六筑摩書房重版B1988年1700円四六判241頁800
90329015津軽〈明朝舎〉101発村上善男北方新社初版A帯献呈署名1992年2500円A5判261頁1500
90408061時代と人間の運命−対話篇李恢成(池明観、金芝河、阿部昭、古井由吉、L・モニコーヴァ他)同時代社初版A帯1996年2000円四六判301頁1300
(以上090421追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90223024 少年とオブジェ 赤瀬川原平 北宋社 初版B帯昭和53年1500円四六判変形222頁 2000
90214088 末座の幸福−鎌倉編集日記 伊藤玄二郎 小学館 初版A帯2003年1995円A5判変形220頁 1000
90214072 感覚の天使たちへ 今福龍太 平凡社 初版A帯1990年2400円四六判277頁 1200
90221008 自然観察者の手記−昆虫とともに五十年 岩田久二雄 朝日新聞社 初版B函昭和50年4800円菊判変形284頁 2500
90212052 現代芸術の言葉 大岡信 晶文社 初版A函帯1967年580円四六判188頁 1200
90214089 北方の四季−風土と文学 柏倉俊三 春秋社 初版B帯函背ヤケ昭和35年280円四六判200頁 1000
90217029 僕が書いたあの島 片岡義男 大田出版 重版A1995年2200円四六判317頁 2000
90217043 21世紀のエチカ−応用倫理学のすすめ 加藤尚武 未来社 重版A1995年1854円四六判230頁 1000
90223017 あとが記 川崎洋 思潮社 初版B函1973年1200円四六判289頁 1000
90205066 もうひとつの世界文学 木島始 朝日新聞社 初版B帯1984年950円四六判270頁 800
90212006 ニッポン気違い列島 きだみのる 平凡社 初版B昭和46年680円四六判246頁 1200
90214071 最後の25セントまで 久保田二郎 冬樹社 重版B昭和56年1300円四六判263頁 1500
90217030 手の内はいつもフルハウス 久保田二郎 話の特集 初版B帯昭和54年980円四六判254頁 2000
90214068 詩と象徴−日本の近代詩人たち 窪田般彌 白水社 初版B1977年1500円四六判358頁 1200
90224008 陰画としての基層 神山睦美 砂子屋書房 初版B帯1983年2500円四六判303頁 1200
90214085 文学断章 小島信夫 冬樹社 初版B函帯昭和47年1200円四六判362頁 1800
90221035 詩人の老いかた 佐々木幹郎 五柳書院 初版B昭和61年2500円四六判461頁 1200
90223023 佐藤春夫文芸論集 佐藤春夫(島田謹二編) 創思社 初版B函1963年850円A5判271頁 1800
90214067 闇に溶けた純情 清水哲男 冬樹社 初版B帯1979年1000円四六判251頁 1000
90224016 飢えと美と 菅谷規矩雄 イザラ書房 初版B帯昭和50年1500円四六判274頁 1200
90224017 純粋身体 鈴木志郎康 思潮社 初版B帯1975年1200円四六判281頁 1000
90224001 インド夢幻 瀬戸内晴美 朝日新聞社 初版B昭和57年1300円菊判変形208頁 800
90224010 詩的体験の拡大 芹沢俊介 芹澤出版 初版B昭和53年2000円四六判408頁 1000
90214001 グリム童話冥府への旅 高橋吉文 白水社 初版A帯1996年1800円四六判223頁 800
90223003 言葉の王国へ 高橋睦郎 小沢書店 初版B帯昭和59年2000円A5判変形402頁 1500
90214094 怪物のユートピア(増補改訂版) 種村季弘 西澤書店 初版B昭和49年2500円A5判266頁 1800
90224024 辻潤著作集別巻 年譜 オリオン出版社編 オリオン出版社 初版B月報昭和45年800円四六判180頁。岡本潤、中村還一、折原脩三、浜川博、高木護、添田知道の辻潤論を収録 2800
90224025 辻潤著作集2 癡人の独語 辻潤 オリオン出版社 初版B少ヨレ月報昭和45年850円四六判284頁 1500
90224003 回想の人々 鶴見俊輔 潮出版社 初版A帯2002年2000円四六判266頁 1200
90223025 こういう時代の小説 富岡多恵子 筑摩書房 初版A帯1989年1440円四六判221頁 800
90212015 ゴルゴダのことば狩り−喩体の方法 兵藤正俊 大和書房 初版B帯1984年2500円四六判324頁 1500
90217063 ドイツ旅の心得−日本人のドイツ、ドイツ人の日本 平井正 光人社 初版A1996年1800円四六判246頁 800
90221036 山河慟哭の歌 福島泰樹 佼成出版社 初版A帯平成16年1800円四六判261頁 1000
90224002 けものづくし−真説・動物学大系 別役実 平凡社 初版B1982年1300円四六判239頁 800
90212054 旅のフォークロア 山田宗睦 人文書院 初版A帯1978年1500円四六判293頁 1000
90212007 古代緑地 吉田一穂 木曜書房 重版B函傷み汚れ1958年460円四六判226頁 3000
90214069 神聖空間−遺稿集 鷲巣繁男 春秋社 初版B函帯1984年4000円A5判349頁 4800
(以上090310追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90205001 表現の場 粟津則雄 冬樹社 初版B函帯昭和47年1000円四六判302頁 1200
90115002 枯木に習う 上村占魚 蝸牛社 初版B函1980年2500円四六判304頁 1500
90205027 ミステリーの仕掛け 大岡昇平編(大井廣介、平野謙、中田耕治他) 社会思想社 初版B1986年1500円四六判277頁 1000
90201097 会津八一と奈良 小笠原忠 宝文館出版 初版B帯1989年1300円四六判178頁 1200
90115069 ひぐらし硯 加藤楸邨 読売新聞社 初版A函帯昭和49年2500円A5判249頁 1500
90201011 日本人について(増補版) 金子光晴 春秋社 初版B箱帯昭和47年850円四六判259頁 1000
90201075 ホンコンフラワーの博物誌 亀和田武 本の雑誌社 初版B帯1987年1200円四六判259頁 1000
90119066 随想集 朴の木 唐木順三 筑摩書房 初版B天小口シミ昭和35年320円菊判変形251頁 1000
90119040 反体制の論理−魔女の心情 久野昭 南窓社 初版B函昭和44年700円四六判177頁 1000
90115062 ディケンズとともに 小池滋 晶文社 重版A1993年2400円A5判233頁 1200
90119032 ドイツの家庭−家庭とは何かを考える 小塩節 青娥書房 初版B帯献呈署名昭和56年1500円四六判205頁 1500
90201077 モードの都市−風俗の話法 菅谷規矩雄 洋泉社 初版B1987年1400円四六判231頁 1000
90115031 たかが猫というけれど 諏訪優 白川書院 初版B帯1977年920円四六判139頁 1500
81208011 琥珀の夜から朝の光へ−吉田健一逍遙 高橋英夫 新潮社 初版A帯1994年1800円四六判217頁 1200
90119041 近代日本のことばと詩−寺田透評論集 寺田透 思潮社 初版C函ヤケ1965年1200円A5判295頁 1500
90205017 走れ、エロス! 内藤篤 筑摩書房 初版A帯1994年1800円四六判201頁 1000
90119021 ワードウォーズ−言語は戦争する 永原孝道 沖積舎 初版B1995年2300円四六判262頁 1200
90205007 西欧文学と私 中村真一郎 三笠書房 重版B函帯昭和47年890円四六判369頁 1000
90205018 文学館感傷紀行 中村稔 新潮社 初版B帯1997年1700円四六判350頁 1000
90115056 文学的回想 長谷川四郎 晶文社 初版B帯補修1983年980円新書判208頁 1200
90119030 宮澤賢治 花の図鑑 松田司郎、笹川弘三写真 平凡社 初版A1991年3200円B5判変形238頁 1800
90115015 砲火と山鳩−宮柊二・愛の手紙 宮柊二 河出書房新社 初版A函帯昭和63年2600円四六判266頁 2000
90115019 机のちり 宮柊二 東京美術 初版B函昭和45年800円四六判324頁 1000
90115014 宮柊二青春日記 宮柊二(宮英子編) 本阿弥書店 初版A函帯1992年3000円四六判236頁 1600
81214019 しょんべんカーブ 宮原昭夫 冬樹社 初版B昭和50年1400円四六判310頁 1000
81221036 リルケの墓−ヴァレー紀行 矢内原伊作 創文社 初版B函昭和51年1000円A5判53頁 2500
81214017 旅の文法 山崎昌夫 晶文社 初版B1976年1600円四六判310頁 1200
90201037 書物熱愛 山下武 実業之日本社 初版A帯平成5年2200円四六判398頁 1000
81202049 旅のこころ 山本健吉 文芸春秋 初版B昭和56年1300円四六判292頁 800
81202050 句歌歳時記 春 山本健吉 新潮社 重版A帯平成3年1800円四六判315頁 800
81202051 句歌歳時記 夏 山本健吉 新潮社 初版B帯昭和61年1400円四六判333頁 800
81202052 天際の借景 山本健吉 集英社 初版B函帯背ヤケ1977年1500円四六判262頁 800
81202053 狐の提灯 山本健吉 集英社 初版B函帯1979年1800円四六判277頁 1000
81202057 雪月花の時 山本健吉 角川書店 初版A帯昭和63年1900円四六判286頁 1000
81214070 遊びといのち−山本健吉対談集 山本健吉(井上靖、遠藤周作、栗田勇、前登志夫、上田三四二、森澄雄、平井照敏他 角川書店 初版B帯昭和61年1900円四六判357頁 1000
90119034 探書記 横田順彌 本の雑誌社 初版A帯1992年1800円四六判変形233頁 1000
81207057 記憶の泉−詩歌逍遙游第一 鷲巣繁男 牧神社 初版B函1977年2600円A5判296頁 1500
81207058 ポエーシスの途−詩歌逍遙游第一 鷲巣繁男 牧神社 初版B函1977年3000円A5判328頁 1500
81214076 時代のきしみ−〈わたし〉と国家のあいだ 鷲田清一 TBSブリタニカ 初版A帯2002年1900円四六判245頁 1000
(以上090210追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円) 
81221070 「普通の人」の哲学−鶴見俊輔 態度の思想からの冒険 上原隆 毎日新聞社 初版B帯1990年1400円四六判236頁 800
90108030 アマチュアゴルフ 大岡昇平 アサヒゴルフ出版局 重版B昭和36年390円B6判166頁 2500
81221010 町からはじめて、旅へ 片岡義男 晶文社 重版B1980年1200円四六判259頁 800
81221090 古典を遊ぶ 鏑木賢一 新星書房 初版A平成16年2500円四六判178頁 1500
81221038 謎の引越少女 唐十郎 学芸書林 初版B1970年780円A5判変形264頁 1200
90108047 一切合財みな煙 窪田般彌 河出書房新社 初版A帯2002年2400円四六判245頁 1200
90108036 深きいのちに目覚めて 高史明 彌生書房 重版B1981年1300円四六判246頁 800
90108037 ミクロポリティクス−ポスト戦後政治の読み方 粉川哲夫 平凡社 初版B帯1987年1600円四六判217頁 1000
81221060 ドロップアウト 立松和平 ビレッジセンター出版局 初版B帯1995年1400円四六判237頁 800
81202080 イデアの結界−西欧的感性のかたち 田淵安一 人文書院 初版B帯1994年2884円四六判250頁 1500
81215044 古泉千樫探索−附・古泉千樫日記 玉田登久松 沖積舎 初版B帯カバ少傷み昭和57年2500円四六判333頁 2800
81221028 画文集 山の声 辻まこと 東京新聞出版局 初版B縦帯昭和46年1600円A5判221頁 4500
90108053 精神の四季 出岡実 暦象詩社 初版C昭和29年150円B6判81頁 1000
90108067 実感的文学論 十返肇 河出書房新社 初版B箱昭和38年430円四六判274頁 1600
81214018 ソウルフル・サーカス 中田耕治 昭文社出版部 初版B昭和148年980円四六判296頁 1500
81221091 漂泊/古代十一章(中西進日本文化を読む2 中西進 小沢書店 初版A帯平成7年3090円四六判406頁 2000
81219001 遊びをせんとや生れけむ−ミステリと落語の交差点 西川清之 早川書房 初版B帯昭和57年1300円四六判274頁 1000
81126013 ねじめの歯ぎしり ねじめ正一 リブロポート 初版B帯1984年1200円四六判269頁 800
81126018 乱世今昔談 花田清輝 講談社 初版B帯昭和45年680円四六判280頁 1200
81205016 グレン・グールドを聴く夏目漱石 樋口覚 五柳書院 初版B帯2001年2200円四六判245頁 1400
81205017 雑音考−思想としての転居 樋口覚 人文書院 初版A帯2001年2400円四六判258頁 1400
81215007 中世の四季−ダンテとその周辺 平川祐弘 河出書房新社 重版B1982年2900円四六判425頁 1500
81202084 文明の憂鬱 平野啓一郎 PHP研究所 初版A帯2002年1200円四六判187頁 800
81219043 論争のすすめ 福田恆存 新潮社 初版B帯昭和36年310円四六判303頁 1000
81214085 或るものの魅惑 前田英樹 現代思潮社 初版A帯2000年2800円四六判260頁 1800
90108028 荒野に一騎咆ゆる 真樹日佐夫 日本文芸社 初版B帯昭和62年1300円四六判223頁 800
81207039 ドストエフスキイと日本人 松本健一 朝日新聞社 初版B帯1975年580円四六判254頁 1500
81207041 青春の断端 松本健一 白地社 初版B1977年1200円四六判244頁 1200
81207046 眼の思考 松本健一 学芸書林 初版A帯1988年1800円四六判295頁 1000
81207048 日本人が世界史を描く時代 松本健一 PHP 初版B帯1994年1600円四六判237頁 1000
81207060 「世界史のゲーム」を日本が超える 松本健一 文芸春秋 初版B帯1990年1400円四六判261頁 800
81207064 現代日本の精神史 松本健一 第三文明社 初版B1988年1700円四六判236頁 1000
81207065 どぐら綺譚 松本健一 作品社 初版B1993年1600円四六判234頁 1000
81207068 戦後世代の風景−1964年以後 松本健一 第三文明社 初版B1980年1600円四六判301頁 1200
81207074 昭和最後の日々 松本健一 リブロポート 初版B1989年1339円B6判変形299頁 1000
81207075 歴史の現場−幕末から近・現代まで 松本健一 五柳書院 初版A帯1998年2000円四六判246頁 1200
81208002 「高級な日本人」の生き方 松本健一 新潮社 初版A帯1999年1100円四六判214頁 800
81207070 不可能性の「日本」から可能性の「国家」へ 松本健一 河出書房新社 初版B1984年1500円四六判231頁 1000
81208007 戦後の精神−その生と死 松本健一 作品社 初版B1985年2200円四六判325頁 1200
81208008 日本精神史への旅 松本健一 河出書房新社 初版A帯1997年1957円四六判231頁 1200
(以上090120追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
81205025ブルーノ・タウト高橋英夫新潮社初版A帯1991年1400円四六判229頁1000
81208019果樹園の蜜蜂−わが青春のドイツ文学高橋英夫岩波書店初版A帯2005年2100円四六判215頁1200
81208020藝文遊記高橋英夫新潮社初版A帯2003年2200円四六判302頁1200
81205028小説は玻璃の輝き高橋英夫翰林書房初版A帯2000年4500円四六判533頁2500
(以上090106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81215032 旧制一高と雑誌「世代」の青春 網代毅 福武書店 重版B帯1990年2000円四六判282頁 1400
81219004 花の咲いている場所 安西水丸 学生援護会 初版B1991年1500円四六判165頁 1200
81031053 ああ天地の神ぞ知る−ニッポン発見旅 池内紀 講談社 初版A帯1995年1600円四六判265頁 800
81110005 私はこうして読書をたのしんだ 池内紀 中央公論社 初版B帯1994年1800円四六判302頁 1000
81214016 作家との午後 新日本文学会編(池田満寿夫、金達寿、黒井千次、佐木隆三、島尾敏雄、田中小実昌、中野重治、埴谷雄高、針生一郎、安岡章太郎他) 毎日新聞社 初版B帯1980年1300円四六判245頁 1200
81126023 中野重治との日々 石堂清倫 勁草書房 初版B1989年1960円四六判196頁 1000
81202065 伊東静雄青春書簡−詩人への序奏 伊東静雄(大塚梓、田中俊廣編) 本多企画 初版B帯1997年3150円A5判241頁 3000
81118053 ディヴァガシオン−文学雑纂 伊藤和也 砂子屋書房 初版A函1993年3000円四六判320頁 1800
81215018 カルロス四世の家族−小説家の美術ノート 井上靖 中央公論社 初版A二重函昭和49年1800円A5判121頁 1000
81207001 紫林残照−続国文学やぶにらみ 今井源衛 笠間書院 初版B帯平成5年2800円四六判344頁 1200
81126015 ゆらぐ死生観 上田三四二 春秋社 初版A1994年1854円四六判217頁 800
81108084 生きること学ぶこと(内田義彦セレクション1) 内田義彦 藤原書店 初版A帯2000年2000円四六判270頁 1200
81108085 「日本」を考える(内田義彦セレクション4) 内田義彦 藤原書店 初版A帯2001年3200円四六判322頁 1500
81110016 ナロードへの回帰 内村剛介 二月社 初版B1974年1400円四六判264頁 800
81113009 増補 呪縛の構造 内村剛介 現代思潮社 初版B函1969年850円四六判360頁 1000
81121003 紳士のライセンス 梅田晴夫 読売新聞社 初版B函昭和45年680円四六判301頁 1000
81108065 蒼天の谺−江藤淳対談集 江藤淳(大庭みな子、古井由吉、里見ク他) 北洋社 初版B函帯背ヤケ1978年980円四六判287頁 1200
81202003 イエスに邂った女たち 遠藤周作 講談社 初版B帯1983年1800円B5判変形93頁 1200
81106040 詩と小説の間 大岡昇平 創元社 初版C背ヤケ昭和27年220円四六判213頁 800
81104015 文壇うたかた物語 大村彦次郎 筑摩書房 重版A帯1995年2400円四六判287頁 1200
81205006 昭和精神側面 桶谷秀昭 小沢書店 初版A函帯昭和55年1600円四六判268頁 1200
81205008 芸術の自己革命 桶谷秀昭 深夜叢書社 初版B函1964年700円四六判345頁 1500
81215012 昭和精神史 戦後篇 桶谷秀昭 文芸春秋 初版A帯平成12年3238円四六判490頁 2000
81215014 仮構の冥暗(改訂増補版) 桶谷秀昭 冬樹社 初版B帯1979年1800円四六判367頁 1000
81205061 土着と情況 桶谷秀昭 国文社 重版B函1970年980円四六判290頁 1000
81205090 天の河うつつの花 桶谷秀昭 北冬舎 初版A帯1997年2600円四六判301頁 1000
81104016 さむらい誕生−時代小説の英雄たち 尾崎秀樹 講談社 初版B昭和40年460円四六判222頁 800
81026021 二つの「世の中」 小田実 筑摩書房 初版B函1973年1300円四六判746頁 800
81207002 ベーコン・エッグの背景 小野二郎 晶文社 重版B1984年980円新書判223頁 1000
81205041 人は、いざ……(開高健全人物論集1) 開高健 潮出版社 初版B昭和58年1200円四六判332頁 1000
81108063 「有罪」は作家の勲章だ!−開高健全対話集成4 開高健(武田泰淳、野坂昭如、吉行淳之介他) 潮出版社 初版B帯昭和57年980円四六判213頁 1800
81207023 悠々として急げ−追悼開高健 牧羊子編 筑摩書房 重版B箱帯1991年2800円四六判225頁 1500
81202077 心のなかの栖 柏原兵三 新潮社 初版B帯背ヤケ昭和46年900円四六判283頁 2000
81214020 詩および詩人 加藤周一 弘文堂書房 初版B昭和46年550円B6判210頁 1200
81126070 何よりもダメな日本−思想情況への発言 菅孝行 批評社 初版B1981年1700円四六判290頁 1000
81126071 何よりもダメな日本2−文化状況への発言 菅孝行 批評社 初版B1982年1500円四六判249頁 1000
81126076 反昭和思想論−十五年戦争期の思想潮流をめぐって 菅孝行 れんが書房新社 初版B1977年1500円四六判303頁 1000
81028045 途上の虹 木俣修 求龍堂 初版B帯函少汚れ署名(献呈先消し跡)昭和53年3500円菊判変形313頁 1800
81214060 煙、このはかなきもの 木俣修 三月書房 初版B函帯昭和50年小A6判366頁 1200
81101004 日記 串田孫一 実業之日本社 初版A函帯1982年2300円四六判577頁。昭和18〜21年の、串田28〜31歳の日記 2000
81106027 ギボシと紫陽花 窪田般彌 六興出版 初版B函帯1986年2500円四六判255頁 1200
81108050 銭金について 車谷長吉 朝日新聞社 初版A帯2002年1800円四六判353頁 1000
81031051 小林秀雄の思い出−その世界をめぐって 郡司勝義 文芸春秋 初版A帯1993年2000円四六判445頁 1200
81110006 本の散歩・文学史の森 紅野敏郎 冬樹社 初版B帯1979年1900円四六判331頁 1000
81219012 放談文学論の試み 古来侃 菁柿堂 初版Bカバ少汚れ2005年1300円四六判163頁 800
81108077 あの夢この歌−唄の自叙伝より 西條八十 イヴニングスター社 初版Cヤケ昭和23年80円B6判286頁 1800
81108045 なにが粋かよ−斎藤龍鳳の世界 斎藤龍鳳 創樹社 初版B函帯1972年2000円A5判453頁 2000
81202032 現代詩人帖 篠田一士 新潮社 重版B帯1985年1400円四六判278頁 800
81207035 サン・ランベール界隈から 清水茂 小沢書店 初版B1990年2060円四六判254頁 1000
81108039 白い赤とんぼ 第3号 赤羽清次、ベティ渚他 不明 初版B1978年B6判50頁 1000
81126037 過ぎ去らない人々−難民の世紀の墓碑銘 徐京植 影書房 初版A帯2001年2200円四六判変形252頁 1200
81202029 恋のヒント 高橋睦郎 小沢書店 初版B帯背ヤケ1989年2884円四六判302頁 1200
81202030 聖という場 高橋睦郎 小沢書店 初版B函帯昭和53年1600円四六判266頁 1200
81202031 詩人の血 高橋睦郎 小沢書店 初版B函帯昭和52年1600円四六判255頁 1200
(以上081222追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81108048 植草さんについて知っていることを話そう 高平哲郎 晶文社 初版A帯2005年2600円四六判396頁 1500
81104018 中里介山『大菩薩峠』の旅 武井昌博 有峰書店新社 初版B帯昭和63年1800円四六判300頁 1200
81028002 ランボーの沈黙 竹内健 紀伊國屋書店 新装版初版A1981年1400円四六判226頁 1200
80921061 慶応三年生まれ七人の旋毛曲り−漱石・外骨・熊楠・露伴・子規・紅葉・緑雨とその時代 坪内祐三 マガジンハウス 初版B帯2001年2900円四六判552頁 1500
81101017 シュルレアリスムの発見 鶴岡善久 湯川書房 初版A1979年2500円A5判323頁 1800
81101005 目の前の彼女 戸板康二 三月書房 初版B帯昭和57年1200円四六判230頁 1000
81108062 時の庭 那珂太郎 小沢書店 初版B帯1992年2884円四六判326頁 1500
80928038 LA BATTEE(ラ・バテエ)−砂金を洗う木皿 中井英夫 立風書房 初版A函1981年1800円四六判205頁 2000
80926065 火の文学 中上健次 角川書店 初版B背ヤケ昭和60年980円B5判205頁 1200
81008034 マゾヒストMの遺言 沼正三 筑摩書房 初版A帯2003年2300円四六判307頁 1200
81101054 月刊随筆 博浪抄(覆刻版全4冊)   博浪抄覆刻刊行委員会 限定版(118/500)B函シミ昭和56年16000円A5判4分冊 6000
81101003 愛はるかに照らせ−愛の、詞華集(湖の本・エッセイ40) 秦恒平 湖の本 初版B2007年2300円A5判220頁 1000
81028001 埴谷雄高・吉本隆明の世界 斎藤慎爾編 朝日出版社 初版B1996年2900円A4判変形271頁 1800
81012015 現代文学のフロンティア 埴谷雄高、井上光晴、藤枝静男、吉増剛造、後藤明生他 出帆社 初版B帯1975年1200円四六判291頁 1200
81113031 三絃の誘惑−近代日本精神史覚え書 樋口覚 人文書院 初版B帯1996年2987円四六判334頁 1800
81002020 いくたびか夏過ぎて 福田陸太郎 ドルフィンプレス 初版A帯昭和60年2800円四六判477頁 1500
81002022 文学と風土 福田陸太郎 開拓社 初版A函帯昭和55年1500円四六判270頁 1000
81008052 玩草亭百花譜−福永武彦画文集(上中下巻) 福永武彦 中央公論社 初版A函帯昭和56年計20400円変形判 15000
81008038 傾斜の美 藤好淳之 篁短歌会 初版B昭和54年2000円四六判331頁 1000
80926081 アウトブリード 保坂和志 朝日新聞社 初版A帯署名1998年2300円四六判258頁 2500
81031045 ヘルメスは自転車に乗って 堀切直人 沖積舎 初版B帯1991年2800円四六判214頁 1800
80926005 蔭の文化史 松田修 集英社 初版B帯1976年850円四六判235頁 1200
81028005 定本 うたの思想−唄の救い・歌への挑戦 松永伍一 新人物往来社 初版B函帯昭和45年980円四六判338頁 1300
81028006 死語の戯れ 松本健一 筑摩書房 初版B1985年1400円四六判261頁 800
81001011 戦後文学と編集者 松本昌次 一葉社 初版A帯1994年2060円四六判254頁 1500
81001006 ロンドンで本を読む 丸谷才一編 マガジンハウス 初版A帯2001年2300円四六判347頁 1200
81002062 まだ見ぬ書き手へ 丸山健二 朝日新聞社 重版A1994年1400円四六判209頁 1200
81118041 爆走オデッセイ−1980サファリ・ラリー 丸山健二、景山正夫写真 角川書店 初版B1980年1900円A5判185頁 1500
80926090 青春の休み時間 三木卓 集英社 初版B函帯署名1976年830円新書判226頁 2500
81005059 昆虫のいる風景 三木卓 新潮社 初版B帯函背ヤケ1978年1200円A5判変形143頁 1000
81101044 裸體と衣裳−日記 三島由紀夫 新潮社 重版B昭和34年300円四六判261頁 1500
81015016 紙片と眼差とのあいだに 宮川淳 小沢書店 重版B帯1979年950円四六判86頁 1200
81001009 戦後「翻訳」風雲録 翻訳者が神々だった時代 宮田昇 本の雑誌社 初版B帯2000年2200円四六判235頁 1300
81001001 若い読者のための短篇小説案内 村上春樹 文芸春秋 初版A帯1996年1238円四六判268頁 800
81101040 マンガ伝−「巨人の星」から「美味しんぼ」まで 村上知彦、高取英、米沢嘉博 平凡社 初版B1987年1980円四六判338頁 1000
81008057 人間の風姿 安川定男 書肆山田 初版B献呈署名1990年3090円四六判273頁 3500
80925014 芸と美の伝承−日本再発見 安田武 毎日新聞社 初版B帯昭和47年650円四六判254頁 1000
80928041 トコという男 山川方夫 早川書房  初版B函帯昭和40年480円四六判260頁 1600
81108061 異端的神秘主義序論 山下武 青弓社 初版A帯1992年2060円四六判230頁 1500
80925049 英国に就て 吉田健一 筑摩書房 初版B函昭和49年1600円四六判261頁 1200
81002055 時代の病理 吉本隆明、聞き手・田原克拓 春秋社 重版B帯1993年1700円四六判260頁 800
81002056 こころから言葉へ 吉本隆明、北山修 弘文堂 重版B平成5年1400円四六判196頁 800
81002054 白熱化した言葉−吉本隆明文学思想講演集 吉本隆明 思潮社 初版B1986年1500円四六判195頁 800
81008058 古典語典(特装本) 渡辺紳一郎 東峰書房 初版B函署名昭和30年700円B6判227頁 3000
(以上081125追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81005063 人物詩 会田綱雄 筑摩書房 初版A函昭和53年2200円四六判343頁 1500
81002042 西欧と愛 饗庭孝男 小沢書店 初版A帯1992年1854円四六判216頁 1000
81005069 言葉ありき 阿部昭 河出書房新社 初版B帯昭和55年1500円A5判255頁 1000
81006014 あの夏あの海 阿部昭 河出書房新社 初版B函昭和47年880円変形判270頁 800
80928054 猿飛レゲンデ−日本文学覗き箱 池内紀 沖積舎 初版B函昭和60年2800円菊判変形214頁 1500
80926080 私小説−わが青春の文学と性 池田満寿夫 文芸春秋 初版A帯署名昭和55年950円四六判221頁 2500
80928001 雑誌雑書館 今井田勲 書肆季節社 限定版A函署名1980年10000円四六判524頁 6000
81008051 物語女流文壇史(上下巻) 巖谷大四 中央公論社 初版B帯昭和52年計1960円四六判 1600
81012002 「桃太郎主義教育」の話 巖谷小波(巖谷大四編) 博文館新社 初版A帯大四署名昭和59年1350円四六判193頁 1500
81002001 白夜の旅人五木寛之 植田康夫 大成出版社 重版B1972年500円四六判227頁 800
81008053 今様方丈記 梅澤眞六 私家版 初版B献呈署名昭和31年四六判273頁 2000
81015017 日本の秘境 岡田喜秋 東京創元社 初版B帯函背ヤケ昭和35年450円菊判変形248頁 1300
80928074 兄貴として伝えたいこと−岡村昭彦証言集 岡村昭彦 PHP研究所 初版B1975年1000円四六判383頁 1600
81008054 水の上を歩く?−酒場でジョーク十番勝負 開高健+島地勝彦 TBSブリタニカ 重版B小口シミ開高署名1989年1130円四六判312頁 12000
81012017 逆光の西欧−シュティルナーからエンツェンスベルガーまで 片岡啓治 白馬書房 初版B天シミ1974年1500円四六判319頁 1800
81006003 二人の先生−小田切秀雄・久保田正文 勝又浩 イー・ディー・アイ 初版A函2002年1900円四六判77頁 1500
81005024 鳥は巣に 未完詩集 六道 金子光晴 角川書店 初版A函帯昭和50年1400円四六判292頁 1500
81006021 わが妻の「死の美学」 亀井俊介 リバティ書房 重版B帯1993年1500円四六判222頁 800
81006023 詩の生まれるとき 川崎洋 日本放送出版協会 重版B昭和52年800円四六判190頁 800
80928004 東京の下層社会−明治から終戦まで 紀田順一郎 新潮社 初版A帯署名平成2年1200円四六判202頁 1800
81005045 田舎文士の生活と意見 熊王徳平 未来社 初版B帯1961年380円四六判262頁 3000
80926007 栗田勇著作集 1 伝統の逆説/美と秩序 栗田勇 講談社 初版B函帯月報昭和54年1800円四六判403頁 1200
81012032 反世界の魔−情念の中の政治 栗田勇 現代思潮社 初版B1963年650円四六判282頁 1200
80926035 地球観光 佐々木幹郎 五柳書院 初版A帯署名平成2年1600円四六判222頁 2000
81002026 ヨーロッパの乳房 澁澤龍彦 立風書房 初版B函帯昭和48年1800円A5判242頁 1500
80926019 コスモス一万本 鈴木英夫 伊麻書房 初版B一首墨書署名1983年3000円287頁。出版記念会で配布の小冊子8頁 2000
80926020 しろつめ草 鈴木英夫 柊書房 初版B一首墨書署名1999年2500円211頁 2000
81005050 日没の夢の中で 諏訪優 白川書院 初版B帯函背ヤケ1975年1400円四六判258頁 1200
81008025 この人を見よ−芥川龍之介と聖書 関口安義 小沢書店 初版A帯1995年1854円四六判231頁 1000
81006008 わが読書散歩 高橋英夫 講談社 初版A帯2001年2000円四六判244頁 1200
81015019 生のまま素のまま 瀧井孝作 桜井書店 初版B函少疲れ昭和34年590円菊判変形359頁 1500
81008055 芸術における東洋と西洋 谷川徹三 岩波書店 初版B函俊太郎署名箋1990年1700円四六判182頁 2500
81008056 續 東洋と西洋 谷川徹三 岩波書店 初版B函滝沢修宛献呈署名昭和17年2円80銭四六判366頁 6000
81008008 牙ある蟻 谷沢永一 冬樹社 初版B帯1978年1600円四六判334頁。「著者」の署名箋、付録冊子8頁 2000
(以上081021追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80914034 歌いながら夜を往け−五木寛之論楽会 五木寛之(ソンコ・マージュ、岡本太郎、平岡正明、山崎ハコ他) 小学館 初版B1981年980円A5判252頁 1200
80916035 随筆・旅 井上靖、壺井栄、上林暁、川崎長太郎、小堀杏奴、山手樹一郎他 六月社 初版B帯昭和31年250円四六判200頁 1000
80916031 ガリマールの家−ある物語風のクロニクル 井上究一郎 筑摩書房 重版B函1981年1600円四六判178頁 1200
80916028 炉ばた談義 臼井吉見 筑摩書房 初版A函帯1978年2000円四六判405頁 1500
80914034 東京の正体!(別冊宝島51) 榎並重行、三橋俊明編 JICC出版局 初版B1986年980円A5判283頁 800
80914001 私の創作と体験 金達寿 葦出版社 初版Cカバ傷み1955年180円B6判214頁 1500
80911040 続まわり燈籠−明治文化の話 木村毅 井上書房 初版B昭和34年280円四六判268頁 1000
80921023 草刈籠 木村素衛 弘文堂書房 重版B函昭和17年1円20銭四六判241頁 1300
80914034 芸術の革命と革命の芸術(思想の海へ14) 栗原幸夫 社会評論社 初版A帯1990年2600円A5判308頁 1200
80914020 しゃれ・ことば−言語遊戯クロニクル 斎藤良輔 未来社 初版A1985年1800円四六判255頁 800
80914019 茶の間の男−語り下ろしロング・インタビュー 島田雅彦(聞き手・大辻都、星野智幸) 集英社 初版A帯1996年1800円四六判333頁 800
80914034 奇・珍・怪 田中香涯(田中祐吉) 鳳鳴堂書店 重版B昭和33年250円B6判219頁 2500
80911039 再読 鶴見俊輔 編集工房ノア 初版B帯1989年1880円四六198頁 1000
80911041 戦後を生きる意味 鶴見俊輔 筑摩書房 初版B帯1981年1600円四六判245頁 800
80911072 負け犬の栄光−寺山修司が駆けた60年代 寺山修司 角川春樹事務所 初版A帯1999年1600円四六判242頁 1000
80916038 ぼくが狼だった頃−さかさま童話史 寺山修司 文芸春秋 初版B帯昭和54年950円四六判230頁 1500
80916014 わが国わが国びと 中野重治 新潮社 初版B函帯昭和50年1200円四六判286頁 800
80916041 花園の思索(朝日文化手帖17) 中山義秀 朝日新聞社 初版B帯昭和29年120円四六判変形196頁 1500
80918005 花の文化史 春山行夫 雪華社 初版B昭和39年580円四六判329頁 1500
80911076 独航記 辺見庸 角川書店 初版A帯平成11年1800円四六判408頁 800
80911049 遊びの世界の味覚地図 松田道弘 社会思想社 初版B帯1988年1500円四六判198頁 1000
80914021 ザ・スコット・フィッツジェラルド・ブック 村上春樹 TBSブリタニカ 初版B1988年1200円四六判282頁 800
80914028 辺境・近境 村上春樹 新潮社 初版A帯1998年1400円四六判252頁 1000
80911054 随筆集 砧 森銑三 六興出版 重版B帯昭和62年2000円四六判301頁 1000
80911081 ノンセンソロギカ−擬態のテクスチュアリティ 柳瀬尚紀 朝日出版社 初版B昭和51年800円四六判変形250頁 1000
80916015 霧笛の街から 山田智彦 冬樹社 初版B函帯署名1974年1600円四六判264頁 2000
80921007 打ち震えていく時間 吉増剛造 思潮社 初版B帯1987年2200円A5判350頁 1800
80911064 楽叢書 第三冊 表層は深層の皮膚 竹中労、野田秀樹、藤原新也、飯田善國、赤瀬川原平、石川九楊他 京都芸術短期大学「楽」編集室 初版B昭和59年980円菊判230頁 1200
80911068 未知のふるさと−わが旅の記 若杉慧 六月社 初版B昭和32年280円B6判246頁 1500
(以上080923追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80831017 向日葵 安騎東野 甲鳥書房 初版B函背ヤケ昭和16年2円30銭B6判366頁 2000
80815043 地下室の手記 秋山駿 日本文芸社 初版A函1991年3900円A5判365頁。跋・埴谷雄高 1800
80818023 草木鳥獣・人 飯島衛 みすず書房 初版B1981年2000円四六判263頁 1000
80821013 紺の記憶 飯田龍太 角川書店 初版A帯平成6年2000円四六判333頁 1000
80821012 流水抄 井本農一 角川書店 初版A昭和55年1600円四六判239頁 1000
80828066 東京ファイティングキッズ 内田樹、平川克美 柏書房 初版A帯2004年1600円四六判277頁 1000
80828029 コンテスタシオン−〈個〉のスタイルへ向けて 海老坂武 筑摩書房 初版B帯1988年1600円四六判259頁 800
80815004 逢花抄−文学的断章 大岡信 青土社 初版B帯昭和53年1400円四六判228頁 800
80815005 宇滴集−文学的断章 大岡信 青土社 初版B帯1980年1400円四六判224頁 800
80815020 心ここに−エッセイ集 大橋健三郎 松柏社 初版A帯1998年2800円A5判349頁 1600
80815022 文学は別解で行こう 鹿島茂 白水社 初版B帯2001年A5判246頁 1200
80823046 日本語の外へ 片岡義男 筑摩書房 重版B1999年4200円四六判653頁 1800
80828068 ブッダの夢−河合隼雄と中沢新一の対話 河合隼雄、中沢新一 朝日新聞社 初版B1998年1300円四六判237頁 800
80818015 大人のための教科書の歌 川崎洋 いそっぷ社 初版A帯1998年1600円四六判271頁 1000
80828055 わが幻の国 川西政明 講談社 初版A帯1996年2900円四六判403頁 1500
80815024 紀田順一郎著作集 6 知の職人たち/生涯を賭けた一冊 紀田順一郎 三一書房 初版A函帯1997年7000円A5判408頁 2600
80823030 発言 久野収 晶文社 初版A帯1987年1500円四六判251頁 800
80823004 本読み・妄想12番 倉本四郎 洋泉社 初版A1995年1800円四六判238頁 1000
80828025 批評の機械T 政治の挑発 粉川哲夫 未来社 初版B帯1992年2575円四六判281頁 1000
80907027 宮沢賢治聲聞縁覚録 小倉豊文 文泉堂出版 初版B昭和55年2500円四六判333頁 3000
80828064 独特対談 後藤繁雄(金子勝、横尾忠則、山室恭子、スティーブ・エリクソン、倉橋由美子他) リトル・モア 初版A1998年2600円四六判変形421頁 1500
80823031 〈感想〉というジャンル 島弘之 筑摩書房 初版B帯1989年1900円四六判295頁 1200
80823032 書斎の荒野 清水昶 白地社 初版B帯1984年1800円四六判261頁 1200
80815021 ヒトデの休日 高橋幸宏 JICC出版局 初版B1992年1800円四六判221頁 800
80831022 畑の恋人 田島征三 径書房 初版献呈署名1984年2200円B5判変形63頁 2100
80907007 西欧の素肌ヨーロッパのこころ 田淵安一 新潮社 初版B帯絵入り署名昭和54年1200円四六判229頁 2000
80907010 談論 創刊号〜第7号 (計7冊) 青木緑三、新井格、清水幾太郎、鈴木大拙他 談論社 初版B昭和21〜22年3〜10円B5判 8000
80903001 中条省平の秘かな愉しみ 中条省平 清流出版 初版A帯2003年1800円A5判205頁 1200
80815031 紀州−木の国・根の国物語 中上健次 朝日新聞社 初版B帯昭和53年920円四六判289頁 2000
80828067 いろんな気持ちが本当の気持ち 長嶋有 筑摩書房 重版A帯2005年1300円四六判253頁 1000
80823015 山・星・雲 野尻抱影 沖積舎 初版A帯平成2年2000円四六判211頁 1600
80903036 W−NOtation 第2号 極端な豪奢・土方巽リーディング 土方巽、宇野邦一、今西錦司、中沢新一他 UPU 初版B1985年970円四六判210頁 2000
80828056 芸術の味−感想と随筆 廣津和郎 全国書房 初版C昭和17年2円四六判337頁 1500
80823003 本との出会い、人との遭遇 堀切直人 右文書院 初版A帯2004年1900円四六判260頁 1200
80823025 読書の死と再生 堀切直人 青弓社 初版A1999年1800円四六判182頁 1000
80828003 忘瓦亭日録 宮柊二 立風書房 初版B函昭和53年3500円A5判240頁 1800
80828057 私の夢日記 横尾忠則 角川書店 初版B函昭和54年1200円四六判265頁 1200
80903077 鴎外・啄木・荷風−隠された闘い 吉野俊彦 ネスコ 初版A帯1994年1900円四六判270頁 1000
(以上080909追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
80730046全否定の原理と倫理鮎川信夫、吉本隆明思潮社初版B帯1985年1000円四六判201頁800
80730041父の像吉本隆明筑摩書房初版A帯1998年1100円四六判202頁800
80730042敗北の構造−吉本隆明講演集吉本隆明弓立社重版B昭和48年1200円四六判438頁800
80730045マス・イメージ論吉本隆明福武書店初版B帯1984年1200円四六判289頁800
80730057言葉からの触手吉本隆明河出書房新社初版A函帯1989年1200円四六判95頁800
80806039僕なら言うぞ!吉本隆明青春出版社初版A帯1999年1400円四六判237頁800
80806040余裕のない日本を考える吉本隆明コスモの本初版B1995年1600円四六判317頁800
80815018甦えるヴェイユ吉本隆明JICC出版局初版B1992年1400円四六判210頁800
80823005消費のなかの芸−ベストセラーを読む吉本隆明ロッキング・オン重版A1996年1700円四六判317頁800
80726036どこに思想の根拠をおくか−吉本隆明対談集吉本隆明(鶴見俊輔、磯田光一、竹内好、島尾敏雄他)筑摩書房初版B函1972年880円四六判395頁800
80818018DOCUMENT 1 特集/吉本隆明 続・アジア的ということ吉本隆明、赤坂憲雄、瀬尾育生、松田政男他弓立社初版A2002年1600円四六判243頁800
80726033現在はどこにあるか吉本隆明新潮社初版A帯1994年1400円四六判249頁800
80726034初源への言葉吉本隆明青土社重版B昭和55年1900円四六判467頁800
80726037背景の記憶吉本隆明宝島社初版A1994年1700円四六判325頁800
80726038言葉という思想吉本隆明弓立社初版A帯昭和56年1400円四六判285頁800
80726039世紀末ニュースを解読する吉本隆明マガジンハウス初版A帯1996年1600円四六判237頁800
80726041悲劇の解読吉本隆明筑摩書房重版B函1980年1500円菊判変形272頁800
80726042新・書物の解体学吉本隆明メタローグ初版A帯1992年2500円四六判468頁800
80726047模写と鏡吉本隆明春秋社重版C函傷み昭和41年850円四六判388頁800
80726048空虚としての主題吉本隆明福武書店初版B1982年1200円四六判243頁800
80726049初期歌謡論吉本隆明河出書房新社初版B函昭和52年1800円四六判490頁800
80726055思想の根源から吉本隆明青土社重版B帯天シミ昭和55年1600円四六判454頁800
80726056情況吉本隆明河出書房新社重版B帯昭和53年950円四六判224頁800
(以上080825追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
80806044求道と悦楽−中国の禅と詩入矢義高岩波書店初版B函1993年1900円四六判246頁2000
80805057青春について大島渚読売新聞社初版B帯1975年980円四六判288頁800
80806042現代紀行文学全集 補遺篇大町桂月、柳田国男、田山花袋、正岡子規他修道社初版B函昭和33年480円四六判464頁1200
80806029わが音楽の風光尾崎喜八六興出版初版B帯昭和56年1100円小B6判230頁。後見返し少汚れ1000
80805058彼女と語るために僕が選んだ7つの小説片岡義男新潮社初版B1989年980円四六判168頁1000
80806043おまえを殺すのはおまえだ佐々木基一新潮社初版B1975年1000円四六判255頁1000
80806075地底での散歩椎名麟三国際日本研究所初版B函昭和41年750円四六判405頁1500
80805049電脳筒井線2−朝のガスパール・セッション筒井康隆編著朝日新聞社初版B1992年800円四六判254頁1200
80805046春秋箚記津村秀松小山書店初版A函昭和15年四六判334頁2000
80805013バッファロー・ソルジャー中上健次福武書店初版B帯1988年1300円四六判261頁1000
80805016文学回想 憂しと見し世中村光夫筑摩書房初版B函帯昭和49年1300円四六判221頁1000
80805017百年を単位にして中村光夫芳賀書店初版B帯天小口シミ昭和41年730円四六判389頁1200
80806018文學のありかた中村光夫筑摩書房重版B函昭和33年240円四六判182頁1000
80805001微志の史学服部之総理論社初版B帯1953年300円四六判303頁1500
80806016文学的断面堀田善衛河出書房新社初版B函背ヤケ1964年480円四六判267頁1000
80805029兪の島の懸崖堀内統義創風社出版初版B1990年1545円B6判209頁1000
80727026翡陶室生犀星有信堂初版B函昭和35年260円B6判219頁2000
80723063四角い卵室生犀星新潮社初版B函少傷み昭和37年330円四六判204頁1200
80805030いろはかるた噺森田誠吾求龍堂初版B函・付江戸いろはかるた復刻一組昭和48年1300円四六判320頁1500
80805014畸人・怪人伝−シュルレアリスト群像安原顕双葉社初版A帯2000年1700円四六判254頁800
(以上080812追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80723053 初孫と四十雀 巖谷大四 博文館新社 初版A帯1989年1800円四六判204頁 1500
80726006 歳月の量 岡井隆 雁書館 初版A帯1998年2500円四六判167頁 1500
80802067 畸人常人 荻原井泉水 大法輪閣 初版B昭和51年1500円四六判383頁 1200
80726001 苺酒 尾崎一雄 新潮社 初版B函帯昭和57年2000円四六判369頁 1600
80730064 径(こみち)−小澤俊郎遺文抄 小澤俊郎(小山誠三、小沢郁郎編) 小山誠三、小沢郁郎 初版B函1983年四六判276頁 2000
80727061 暗い夜の記念−戦中日暦 風間道太郎 未来社 初版B献呈署名1981年1600円四六判262頁 2000
80723054 稀書 第1冊〜第4冊、第7冊〜第10冊(計8冊) 稀覯文献研究会編 芋小屋山房 初版B昭和27〜28年B6判 8000
80727064 分別ざかりの無分別 後藤明生 立風書房 初版B少背ヤケ献呈署名昭和49年890円四六判241頁 4500
80727059 きょういく族探検 佐野美津男 第三文明社 初版B献呈署名昭和48年600円B6判238頁 2500
80726016 ストレート・アヘッド 島田雅彦、川村毅 コナミ出版 初版B1988年1300円四六判変形198頁 1000
80723032 食後の雑談 杉森久英 筑摩書房 初版B署名1977年1900円四六判273頁 2000
80726057 戦後思想への視角−主体と言語 竹内成明 筑摩書房 初版B函帯1972年850円四六判249頁 1000
80802016 意味とエロス−欲望論の現象学 竹田青嗣 作品社 初版B帯1986年1600円四六判269頁 800
80802017 恋愛論 竹田青嗣 作品社 初版A帯1993年1600円四六判273頁 800
80723008 ペンギンが喧嘩した日 出口裕弘 筑摩書房 初版B帯署名箋1990年1850円四六判210頁 2000
80730020 新編 邂逅の山 手塚宗求 恒文社 重版A署名1996年2800円A5判213頁 1600
80723083 磨かれた時間 中井英夫 河出書房新社 初版A帯1994年3900円A5判322頁 2000
80802083 日本語実用の面 中野重治 筑摩書房 重版B1976年1400円四六判292頁 800
80802085 四方の眺め 中野重治 新潮社 初版B函帯1970年650円四六判276頁 800
80723003 制作と発見(限定版叢書) 中村光夫 文治堂書店 限定版B昭和39年1500円四六判変形238頁 3800
80727005 時代の感触−時のなかの言葉 中村光夫 文芸春秋 初版B帯昭和45年580円四六判261頁 1000
80727006 批評と創作 中村光夫 新潮社 初版B函昭和39年380円四六判217頁 1000
80727007 想像力について 中村光夫 新潮社 初版B函帯昭和35年280円四六判237頁 1000
80727008 今はむかし−文学的回想 中村光夫 講談社 初版B函帯昭和45年680円四六判227頁 1000
80727009 藝術の幻 中村光夫 講談社 初版B函帯昭和44年580円四六判219頁 1000
80727013 現代作家論 中村光夫 新潮社 初版B函昭和33年280円四六判252頁 1000
80730024 イギリスの古城を旅する 西野博道 双葉社 初版A帯1995年1600円四六判279頁 800
80802018 批評あるいは仮死の祭典 蓮実重彦 せりか書房 初版B帯1987年2060円四六判276頁 1000
80723033 幼き日の街角 花沢徳衛 新日本出版社 初版A帯署名1987年1500円変形判69頁 1500
80802054 文藝復興 林逹夫 角川書店 初版C昭和22年95円B6判302頁。小山書店版とは収録論文に異同がある 2000
80727003 故園風来抄 堀田善衛 集英社 初版A函帯1999年1890円四六判205頁 1000
80723065 挟撃される現代史−原理主義という思想軸 松本健一 筑摩書房 初版A帯1983年1300円四六判225頁 1000
80730018 幻のもうひとり−現代芸術ノート 三浦雅士 冬樹社 初版B帯1982年1800円四六判291頁 800
(以上080805追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80717024 わが内なるインド 荒松雄 岩波書店 重版B1986年2300円四六判336頁 800
80717078 時分の花 安東次男 朝日新聞社 初版B函帯昭和54年2000円A5判295頁 1300
80717025 黄金の弩−芸文と思想の苑 岩崎允胤 邑書林 初版A帯1998年2600円四六判276頁 1200
80717076 年魚集−文学的断章 大岡信 青土社 初版B函昭和51年1400円菊判変形251頁 1000
80717077 星客集−文学的断章 大岡信 青土社 初版B函昭和50年1400円菊判変形225頁 1000
80713035 現代文学の基軸 奥野健男 徳間書店 初版B函背ヤケ献呈署名昭和42年690円四六判278頁 1600
80713061 ミクロユートピアの家族 柏木博 筑摩書房 初版B帯1988年1400円四六判209頁 800
80717019 フロイドを読む 岸田秀 青土社 重版A帯1991年1600円四六判254頁 800
80719026 詩的メディアの感受性−『あんかるわ』百回通信より 北川透 未来社 初版B1985年1900円四六判284頁 1200
80719048 詩的弾道−同時代覚書・下 北川透 思潮社 初版B函帯1979年1800円四六判287頁 1200
80713060 オンリー、ロンリー、バーボン−バーボンの正しい飲み方について 熊手篤男 筑摩書房 初版B1988年1100円四六判178頁 800
80713048 シャーロック・ホームズ讃歌 小林司、東山あかね編 立風書房 初版B1987年1340円四六判357頁 800
80717060 荷風吉原細見(上下巻) 小門勝二 圭文社 初版B函帯昭和45年計3000円四六判 4000
80713069 電子的迷宮 志賀隆生 青弓社 初版B1989年2060円四六判201頁 1000
80719059 余白を駆けるオートバイ−現代感覚論ノート 清水哲男 フィルムアート社 初版B1976年980円四六判217頁 1300
80717085 季刊思潮 第1号 共同討議・〈場所〉をめぐって 市川浩、柄谷行人、鈴木忠志他 思潮社 初版B1988年1500円菊判339頁 1000
80717083 水声通信 第1号 特集・荒川修作の《死に抗う建築》 荒川修作、清水徹、桑野隆他 水声社 初版B2005年1000円A5判126頁 1500
80719060 国家 自然 言語 菅谷規矩雄 大和書房 初版B帯1976年1600円四六判261頁 1200
80713059 箱抜けからくり綺譚 種村季弘 河出書房新社 初版B1991年2000円四六判253頁 1300
80719034 詩と批評 月村敏行 芹澤出版 初版B函昭和53年2000円四六判382頁 1200
80713056 「ニューヨーカー」の時代 常盤新平 白水社 初版A1999年2200円四六判262頁 1200
80713067 アフリカの誘惑 那須国男 ダイヤモンド社 初版B昭和52年980円四六判226頁 1200
80717005 万有群萌−ハイテク病・エイズ社会を生きる 野間宏、山田國廣 藤原書店 初版B1991年3000円四六判309頁 1600
80713065 仙宙軒随想 山下肇 広論社 初版B帯背ヤケ天シミ献呈署名昭和56年1500円四六判309頁 2800
80717082 吉本隆明の文化学−プレ・アジア的ということ 吉本隆明、山本哲士、川上春雄、古橋信孝他 文化科学高等研究院 初版B帯1996年1300円A5判125頁 1000
(以上080722追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80709044 比較転向論序説−ロマン主義の精神形態 磯田光一 勁草書房 重版B函昭和46年700円四六判291頁 1000
80713016 文学・この仮面的なもの 磯田光一 勁草書房 初版B帯昭和44年580円四六判269頁 800
80709006 大宅壮一における人間の研究 大隈秀夫 山手書房 初版B帯昭和52年980円四六判283頁 1200
80709002 大宅壮一エッセンス(1怪物と黒幕/2世相料理法/3裏街道を行く/4日本裁断/5多角的遊泳術/6男の顔は履歴書。全6冊) 大宅壮一 講談社 初版B帯背ヤケ1976年計4500円四六判 2500
80713028 空一面のうろこ雲 亀山巌 名古屋豆本 限定版A函1987年A5判変形72頁 3000
80709017 言うてすまんが−猫待のトホホ相談 寒川猫待 新潮社 初版A帯2000年1300円四六判253頁 800
80713006 ダグウッドの芝刈機 清水哲男 冬樹社 初版B函昭和53年1600円四六判254頁 1000
80711023 露の身ながら−往復書簡いのちへの対話 多田富雄、柳澤桂子 集英社 初版A帯2004年1470円四六判269頁 1000
80709045 歴史と体験−近代日本精神史覚書(増補版) 橋川文三 春秋社 重版B函昭和48年1000円四六判322頁 1300
80709034 鬼の宿帖 羽根田武夫 文化出版局 初版B帯昭和52年800円四六判209頁。本郷菊富士ホテルについて。 1200
80713019 自殺者の系譜 日沼倫太郎 豊島書房 初版B箱背ヤケ昭和46年1000円四六判361頁 1400
80713015 土塊のうた 松永伍一 新潮社 初版B昭和45年550円四六判211頁 1200
(以上080715追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80703016 悪魔祓いの芸術論 飯島耕一 弘文堂 重版B昭和45年880円四六判341頁 1200
80703017 鳩の薄闇 飯島耕一 みすず書房 初版B帯1986年2300円四六判313頁 1200
80706008 折口信夫歌がたみ 愛 石上堅 宝文館出版 初版B函昭和42年380円四六判158頁 1500
80706044 遊びつづけるピーター・パン 海野弘 駸々堂 初版B背ヤケ1984年980円四六判259頁 800
80706046 大岡昇平対談集 大岡昇平(桑原武夫、中村光夫、開高健、吉田満、吉本隆明、石原吉郎他) 講談社 初版B帯昭和50年1200円四六判294頁 1200
80706049 積乱雲とともに−梶山季之追悼文集 三土会梶山グループ編(今東光、柴田錬三郎、田辺茂一、山口瞳他多数) 季節社 初版B昭和56年1300円四六判326頁 5500
80706048 梶山季之 旅とその世界 梶山季之 山と渓谷社 初版B帯背ヤケ1977年1300円四六判398頁 1500
80706050 「トップ屋」戦士の記録−梶山季之無署名ノン・フィクション 梶山季之 季節社 初版B帯昭和58年1200円四六判338頁 1500
80706051 人間裸に生まれ来て−わが人生観 梶山季之 大和出版 初版B背ヤケ1977年900円四六判289頁 1500
80702035 熟成と展開 加藤克巳 短歌新聞社 初版B函昭和56年2700円四六判301頁 1800
80624041 文芸博物誌 金関丈夫 法政大学出版局 新装初版A1995年2369円四六判319頁 1200
80624034 反近代のトポス 近藤洋太 葦書房 初版A帯平成3年2400円四六判243頁 1200
80703027 兄茂吉の手紙 斎藤淑子編 私家版 初版A函平成3年非売品四六判102頁 9500
80702015 詩文半世紀 佐藤春夫 読売新聞社 初版B函昭和38年1000円A5判286頁 1800
80703073 童話感覚−漫画論と偉人伝 佐野美津男 北斗出版 初版B小口シミ山中恒宛献呈署名1981年1500円四六判238頁 2500
80703074 童話感覚−パート2 佐野美津男 北斗出版 初版B帯小口シミ山中恒宛献呈署名1979年1300円四六判221頁 2500
80703075 子ども学 佐野美津男 農文協 初版B帯山中恒宛献呈署名昭和55年900円B6判232頁 2000
80703085 日本の庭 立原正秋 新潮社 重版A函帯昭和52年1900円A5判221頁 1000
80702045 戸井田道三の本1 こころ 戸井田道三 筑摩書房 初版B1993年4980円四六判613頁。栞6頁あり 3300
80703068 問答無用 中上健次 講談社 初版B帯1992年1100円新書判190頁 2000
80706007 架空と現実−埴谷雄高対話集 埴谷雄高(本多秋五、椎名麟三、荒正人、竹内好、武田泰淳他) 南北社 初版B函帯1968年680円四六判317頁 1000
80703087 年月のあしあと(正続2冊) 廣津和郎 講談社 重版B帯函背ヤケ昭和38年計1460円A5判 2000
80702033 青春無頼の詩 前川和彦 木曜書房 初版C背ヤケ献呈署名昭和41年600円B5判変形183頁 1500
80706013 対話・日本人論 林房雄、三島由紀夫 番町書房 重版A箱帯昭和45年480円四六判221頁 1500
80706020 言葉 事物 経験−森有正対話集 森有正(堀田善衛、武田泰淳、大江健三郎、木下順二、前田陽一) 晶文社 初版B帯1968年480円四六判153頁 1200
80703046 吉本隆明論集 月村敏行、芹沢俊介、藤井貞和、野崎守英、山本ひろ子、久保隆 燈書房 初版B1983年1800円A5判253頁 1200
80703044 吉本隆明を〈読む〉 埴谷雄高、樺山紘一、谷川雁、鮎川信夫、鶴見俊輔他 現代企画室 初版B1980年2000円A5判285頁 1200
80703040 悲劇の解読 吉本隆明 筑摩書房 初版B函帯1979年1500円A5判変形272頁 800
80703045 吉本隆明と〈現在〉(現代詩手帖12月臨時増刊) 吉本隆明、蓮實重彦、磯田光一、村瀬学、北村太郎他 思潮社 初版B1986年1400円A5判360頁 800
80703043 根柢への出立に向けて−吉本隆明講演集 吉本隆明 赤燈社 初版B1972年500円B5判118頁 1500
(以上080708追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80607015 雪から花へ−風俗から作品へ 天沢退二郎 思潮社 初版B函帯1980年1800円四六判261頁 1500
80621023 歴史におけるイロニー 鮎川信夫 筑摩書房 初版B函1971年800円四六判246頁 800
80605043 島の幻をめぐって 飯島耕一 思潮社 初版B函帯1978年1600円四六判259頁 1200
80605044 詩の両岸をそぞろ歩きする−江戸と、フランスから 飯島耕一 清流出版 初版A帯2004年3200円四六判348頁 2000
80605045 詩人の笑い 飯島耕一 角川書店 初版A帯昭和55年1600円四六判261頁 1000
80605051 ランボー以後 飯島耕一 小沢書店 初版A函帯昭和50年1700円四六判337頁 1200
80616002 花咲く島・國境−石川光男詩文集 石川光男 私家版 初版B1982年A5判309頁 2500
80622008 殉教の美学(第二増補版) 磯田光一 冬樹社 重版B函帯昭和49年1200円四六判454頁 1000
80622012 岩野泡鳴 大久保典夫 南北社 初版B函背ヤケ昭和38年390円四六判278頁 1000
80614007 芸術の辺際 奥野健男 阿部出版 初版A帯1990年2200円四六判441頁 1000
80611038 津軽空想旅行 長部日出雄 津軽書房 初版B帯昭和49年950円四六判276頁 1200
80611048 歌と逆に歌に−わがバリエテ 小野十三郎 創樹社 初版B帯小口シミ1973年1200円四六判変形378頁 1500
80605033 作家の生活 加賀乙彦 潮出版社 初版B帯昭和57年1300円四六判391頁 1000
80611052 倫理21 柄谷行人 平凡社 初版B2000年1600円四六判214頁 800
80611053 探究T 柄谷行人 講談社 初版B1986年1300円四六判213頁 800
80611056 原理 柄谷行人 太田出版 初版B2000年1200円四六判193頁 800
80616028 逢ふは別れの始め−菊岡久利十七回忌追悼集 北浦馨、阿木翁助、飯沢匡、池田雅雄他(菊岡ノンコ他編) 菊岡久利を偲ぶ会(教育出版センター事業部) 初版B昭和61年A5判156頁。刊行に際しての菊岡京子他連名の挨拶文封筒入り 15000
80611036 月のオデッセイ 三枝克之 リトル・モア 重版A帯2001年2400円A5判変形166頁 1000
80611054 少年とアフリカ 坂本龍一、天童荒太 文芸春秋 重版A帯2001年1143円四六判変形262頁 800
80622009 異文 鈴村和成 思潮社 初版Bカバ少傷み1973年1500円四六判331頁 1200
80605018 ビルマ記 高見順 協力出版社 初版Cカバ傷み昭和19年B6判392頁 2500
80605019 異性読本 高見順 角川書店 初版B函昭和35年260円小B6判222頁 2500
80607006 文学的現代紀行 高見順 講談社 初版B函昭和36年380円四六判260頁 1500
80611021 狸と五線譜−ポンポコライフ雑記帖 たくきよしみつ 三交社 初版B1995年1380円四六判222頁 1000
80611022 ありがとうの歌−ぼくの音楽をつくってください たくきよしみつ、くりすあきら ポプラ社 初版B帯1999年980円A5判190頁 1000
80611060 〈世界〉の輪郭 竹田青嗣 国文社 重版B1987年2000円四六判232頁 1000
80621025 批評の戦後と現在−竹田青嗣対談集 竹田青嗣(江藤淳、加藤典洋、柄谷行人、秋山駿他) 平凡社 初版B1990年2200円四六判217頁 1200
80607019 花より本 塚本邦雄 創拓社 初版A帯1991年1200円新書判213頁 800
80611008 リアルであること 中沢新一 メタローグ 重版B帯1994年1300円四六判変形137頁 800
80621027 花と風 秦恒平 筑摩書房 初版B函帯1972年880円四六判243頁 1000
80621040 隠された無限−往復書簡〈終末〉の彼方に 埴谷雄高、小川国夫 岩波書店 初版A函帯1988年2000円四六判242頁 1200
80622005 虚構的時代の虚構 日野啓三 冬樹社 初版B箱帯昭和47年1000円四六判276頁 2500
80605031 旅にしあれば 古山高麗雄 小沢書店 初版A1994年2266円四六判316頁 1500
80621039 航西日誌 堀田善衛 筑摩書房 初版B函帯補修1974年1700円A5判163頁 1000
80611074 明るき寂寥 前登志夫 岩波書店 初版B2000年2000円四六判266頁 1300
80621043 原初の闇へ 松永伍一 春秋社 初版B函昭和46年850円四六判287頁 1000
80622001 水に聴く 松永伍一 花曜社 初版B函帯1978年2000円四六判311頁 1600
80621034 水上勉による水上勉(試みの自画像6) 水上勉 青銅社 初版B1982年1250円四六判237頁 1000
80622011 文学と詩精神 村松剛 南北社 重版B函背ヤケ昭和43年580円四六判281頁 1000
80621033 文学と伝承の間 李家正文 永田書房 初版B帯昭和62年1800円四六判263頁 1000
(以上080624追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80529009 春夏秋冬帖 安住敦 牧羊社 初版B函帯昭和41年550円四六判157頁 2000
80529039 英国こんなとき旅日記 江國滋 新潮社 初版A識語献呈署名1992年1300円四六判251頁 2500
80529040 日本語八ツ当たり 江國滋 新潮社 初版B帯献呈署名1989年1000円四六判208頁 2000
80529026 日本の陶磁 小山冨士夫 中央公論美術出版 重版B署名昭和37年470円四六判212頁 2800
80529001 おや、旅だ! 高田宏 新潮社 初版B献呈署名昭和56年980円四六判222頁。献呈者宛葉書1枚貼付け 1200
80529002 三角宇宙 谷川俊太郎、吉本ばなな、高田宏 青龍社 初版B帯高田献呈署名1990年1000円四六判変形211頁 1500
80326047 アメリカ・アメリカ 中上健次 角川書店 初版B帯昭和60年880円B6判255頁 1300
80321027 生きる場の風景−その継承と創造 花崎皋平 朝日新聞社 初版B帯1984年1400円四六判233頁 1200
80327003 ウルトラマン幻想譜−M78星雲の原点を探る 原田実 風塵社 初版B1998年1900円四六判238頁 1000
80307020 火野鉄平のブックジャック 火野鉄平 冬樹社 初版B1981年980円四六判220頁 1000
80329011 水晶幻想−望遠鏡のなかの日本文学 堀切直人 沖積舎 初版B箱昭和57年1800円四六判変形215頁 1800
80329012 喜劇の誕生 堀切直人 沖積舎 初版B少ヨレ昭和62年2000円四六判230頁 1000
80227004 君の鳥は歌を歌える 枡野浩一 マガジンハウス 初版B1999年1300円四六判237頁 800
80321070 新しいものの見方考え方 三浦つとむ 季節社 重版A1986年1648円四六判214頁 1300
80329007 黄昏通信−同時代まんがのために 村上知彦 ブロンズ社 初版B帯昭和54年930円四六判263頁 1000
80402011 文藝林泉 室生犀星 中央公論社 初版B函背少汚れ昭和9年四六判536頁 6000
80307058 工作少年の日々 森博嗣 集英社 初版B帯2004年1500円B6判236頁 800
80329042 星の王子さまの秘密 山崎庸一郎 弥生書房 初版A帯1984年1300円四六判182頁 1000
80301052 「非国民」手帖−『噂の真相』匿名コラム「撃」 歪、鵠 情報センター出版局 重版B2004年1400円四六判変形294頁 1200
80301038 道化口上 米倉斉加年 影書房 初版B1985年1500円四六判変形208頁 1000
80331028 心ときめかす 四方田犬彦 晶文社 初版B帯1998年1900円四六判283頁 1000
(以上080603追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
80520009結論、思い出だけを抱いて死ぬのだ大竹まこと角川書店初版A帯献呈署名平成16年1200円四六判188頁1500
80520032小川国夫の手紙−1951〜1970小川国夫(丹羽正編)麦書房初版B函帯小川署名落款昭和52年1900円四六判281頁2000
80520046ことばの森へ小山文雄NHK出版初版B献呈署名2002年1300円四六判221頁1500
80522044大空と大地へ還りゆく日は高田宏河出書房新社重版A帯献呈署名2003年1700円四六判205頁。献呈者宛書簡箋1枚2000
80522046五十歳、いざ!高田宏新潮社初版A献呈署名1984年1100円四六判244頁。献呈者宛葉書1枚1500
80522047遊びをせんとや高田宏新潮社初版B献呈署名昭和61年1200円四六判240頁。献呈者宛葉書1枚1500
80522052面白い本ならある高田宏創拓社初版B献呈署名1991年1500円小B6判348頁1500
80522053アジア 気持ちの楽な旅高田宏大修館書店初版B帯献呈署名2005年1400円A5判183頁1500
80522054東海道五十三次紀行高田宏、中里和人写真黙出版初版A帯献呈署名2001年2200円四六判205頁。献呈者宛書簡箋1枚1600
80522051森物語高田宏、水越武写真世界文化社重版B帯高田献呈署名1991年2400円A5判。献呈者宛書簡箋1枚2000
80520038方庵随筆立岩茂そうびエージェンシー初版B献呈署名昭和43年B6判278頁2000
80522004潮騒集登張正実郁文堂初版A函献呈署名箋1979年2000円四六判3500
80520007滞欧日録中村真一郎、佐岐えりぬふらんす堂初版B両者署名落款1996年2100円B6判変形71頁3000
80520016私のなかの東京野口冨士男文芸春秋初版B帯昭和53年1200円四六判213頁2000
80522045旅物語森本哲カ講談社初版B帯献呈署名昭和63年1000円四六判246頁1200
80522048ぼくの日本十六景−空の名残り森本哲カ新潮社初版B献呈署名2001年1600円四六判252頁1500
80522050吾輩も猫である森本哲カ清流出版初版B帯献呈署名2005年1500円四六判325頁1500
80524002二十世紀を歩く森本哲カ新潮社重版B帯献呈署名昭和60年780円四六判242頁1000
(以上080526追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80518057 純文学の素 赤瀬川原平 白夜書房 初版B昭和57年1400円四六判354頁 1000
80515011 SFの時代−日本SFの胎動と展望 石川喬司 奇想天外社 重版B1978年1800円四六判350頁 1000
80518024 山の木のひとりごと 宇江敏勝 新宿書房 初版B1984年1600円A5判変形223頁 1200
80515015 ロシア文学の織絲 植野修司 雄渾社 初版C1973年980円四六判245頁 1000
80518006 溶解論−不定形のエロス 遠藤徹 水声社 初版A帯1997年2000円四六判199頁 1000
80515038 壊れた壺 奥本大三郎 集英社 初版A帯1993年1700円四六判317頁 1000
80518005 知的正統のために 栗田勇 河出書房新社 初版B函昭和45年750円変形判340頁 1000
80515033 闘うコラム−斜断機352 産経新聞文化部編 JICC出版局 初版B帯1993年1980円四六判387頁 1000
80515021 食味歳時記 獅子文六 文芸春秋 重版B帯昭和47年480円四六判270頁 800
80515049 オン・ザ・ボーダー 中上健次 トレヴィル 初版B1986年1000円四六判226頁 1800
80515022 夢の力 中上健次 北洋社 初版B1979年1100円四六判277頁 1200
80515023 時代が終り、時代が始まる 中上健次 福武書店 初版A帯1988年2000円四六判477頁 1500
80515050 解体される場所−20時間完全討論 吉本隆明、中上健次、三上治 集英社 初版A帯1990年1400円四六判236頁 1000
80516033 奪われぬ声に耳傾けて−ことばと歴遊 松枝到 書肆山田 初版B2004年2800円四六判295頁 2000
80515018 歴史小説の懐 山室恭子 朝日新聞社 初版A帯2000年2500円四六判417頁 1400
80516040 ブラジル日記 吉増剛造 書肆山田 初版B2002年2500円四六判189頁 1800
80515009 書物の現在 吉本隆明、蓮實重彦、清水徹、浅沼圭司 書肆風の薔薇 初版B1989年1200円四六判185頁 1000
80516041 I.W――若林奮ノート 若林奮 書肆山田 初版A帯2004年2800円四六判288頁 3000
80515024 明治文芸院始末記 和田利夫 筑摩書房 初版B1989年2580円四六判322頁 1200
(以上080519追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80329058 最後の日記 有島武郎 改造社 初版B箱昭和3年四六判131頁・写真頁多数 3000
80406012 昭和史再考 いいだもも 創樹社 初版B帯1979年1800円四六判315頁 1200
80406013 モダン日本の原思想 いいだもも 七曜社 初版B1963年480円四六判281頁 1600
80329076 漂泊者のノート−思うことと生きること 五木寛之、斎藤慎爾 法研 初版A帯平成14年1500円四六判286頁 800
80406041 春夏秋冬夜話 植原路郎 春夏秋冬倶楽部 限定版箱少傷み署名昭和31年非売品四六判78頁(肉筆宛名葉書1通) 7000
80327024 無頼と異端 奥野健男 国文社 初版A函帯1973年1200円四六判249頁 1500
80331045 半風談 加藤郁乎 九芸出版 初版B昭和53年1900円四六判282頁 1500
80331046 眺望論 加藤郁乎 現代思潮社 新装初版A函1972年850円四六判207頁 2500
80331048 かれ発見せり 加藤郁乎 薔薇十字社 初版B函帯1972年1800円A5判260頁。見返しに記名 3000
80331049 後方見聞録 加藤郁乎 コーベブックス 初版B函帯署名昭和51年2500円A5判177頁 5000
80329016 遊牧空間 加藤郁乎 三一書房 初版B箱1970年1500円四六判383頁 2100
80406018 眺望論−加藤郁乎詩論集 加藤郁乎 現代思潮社 初版B箱帯1964年500円四六判205頁 3000
80331042 フロベールの夜モンスターの森 斎藤昌三 白水社 初版A帯1996年2200円四六判238頁 1400
80326016 スパイの影−遺稿集/佐野雄志48歳−ある昭和ヒトケタの死(2冊組) 佐野雄志追悼集刊行委員会編 佐野雄志追悼集刊行委員会 初版B函1980年非売品四六判 2500
80406030 不毛論−役に立つことのみじめさ 澤野雅樹 青土社 初版B帯2001年2600円四六判317頁 1500
80329001 志賀直哉対話集 志賀直哉(谷崎潤一郎、広津和郎、川端康成、杉村春子、尾崎一雄ほか) 大和書房 初版B1969年850円四六判497頁 1500
80327014 現代暴力考−反差別のための暴力論ノート 須藤久 仮面社 初版B帯1978年1600円四六判276頁 1000
80327017 エロスと涅槃−影へのアプローチ 宗谷真爾 冬樹社 初版B函帯昭和48年2000円四六判297頁 1500
80329014 日本芸能独断 高橋睦郎 大和書房 初版Bカバ少傷み1972年950円四六判271頁 1400
80329019 夢の外部 竹田青嗣 河出書房新社 初版B帯1989年2000円四六判241頁 1200
80327006 青い廃墟にて−田村隆一対話集 田村隆一(大江健三郎、高橋和巳、大岡信、谷川俊太郎、池田満寿夫、吉本隆明、種村季弘、野坂昭如他) 毎日新聞社 初版B帯昭和48年850円四六判268頁 1200
80329018 私の地平線の上に 鶴見俊輔 潮出版社 初版B箱昭和50年1200円四六判304頁 1000
80329054 永遠と不老不死 遠丸立 春秋社 初版A帯1969年2575円四六判257頁 1500
(以上080506追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80207077 四大奇書 集古随筆(平義器談、墨水消夏録、捜奇録、耳袋) 井口松之助編 魁眞楼 初版C明治32年B5判 8000
80131017 手塚治虫の時代 石上三登志 大陸書房 初版B帯1989年1800円四六判334頁 1200
80227021 そんなにまでして いとうせいこう 世界文化社 初版B1996年1200円四六判206頁 800
80301003 鏡としての異境 太田昌国 記録社 初版B帯1987年2000円四六判294頁 1200
80307064 少女雑誌論 大塚英志編 東京書籍 初版A帯1991年1600円四六判287頁 1000
80210026 詩人であること 長田弘 岩波書店 重版B帯1984年1900円四六判364頁 1200
80301043 雑談 にっぽん色里誌 小沢昭一 講談社 重版B蔵印1978年980円四六判356頁 1000
80210016 地図をつくる旅 小田実 文芸春秋 初版B帯1976年900円四六判251頁 800
80210060 私と天皇 小田実 筑摩書房 初版B1975年780円四六判163頁 1000
80217019 「生きつづける」ということ 小田実 筑摩書房 初版B箱1972年760円四六判342頁 800
80127040 舞台のない台詞−気ままな断片383 開高健 文化出版局 初版B帯昭和58年880円新書判変形227頁 1500
80127031 彼とぼくと彼女たち 片岡義男 晶文社 重版B1986年1010円B6判変形211頁 800
80207072 ドイツ冬の旅 神品芳夫 小沢書店 初版B昭和60年1600円四六判209頁 1000
80307023 堕ちよ!さらば−吉本隆明と私 川端要壽 徳間書店 初版B帯1982年1400円四六判305頁 1200
80207052 天皇論ノート−天皇制の最高形態とは何か 菅孝行 田端書店 初版B1975年1350円四六判237頁 1200
80210045 現代日本人の恋愛と欲望をめぐって−[対論]幻想論対欲望論 岸田秀、竹田青嗣 KKベストセラーズ 初版B帯1992年1600円四六判269頁 800
80301041 未来へのノスタルジア−喜納昌吉対談集 喜納昌吉 ブロンズ社 初版B昭和55年1009円四六判226頁 1800
80222007 研究者と実践者 桑原武夫 中央公論社 初版B函昭和35年280円四六判241頁 1000
80131038 巨きな約束の土地−ソ連紀行 五味川純平 河出書房新社 初版Cカバ少傷み昭和37年290円四六判212頁 1200
80222022 大正文士颯爽 小山文雄 講談社 初版A帯1995年2200円四六判347頁 1200
80127041 戦後を疑う 清水幾太郎 講談社 重版B1980年1200円四六判268頁 800
80307002 幕末ものがたり 子母澤寛 桃源社 初版B函昭和47年950円四六判294頁 1500
80307069 芹沢俊介 思潮社 初版A帯1989年1600円四六判191頁 800
80207036 シャトーブリヤンとナポレオン−転んだ仏文学者の覚え書 瀧川好庸 理想社 重版B帯1993年2000円四六判213頁 1000
80131026 土屋耕一の一口駄菓子 土屋耕一 誠文堂新光社 初版B函昭和56年2500円A5判変形291頁 1200
80207042 読書のすすめ 鶴見俊輔 潮出版社 初版B帯昭和54年1200円菊判変形242頁 1200
80222008 自分で考える 中村光夫 新潮社 初版B昭和32年230円四六判218頁 1000
(以上080325追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80118043 テラヤマワールド−寺山修司全仕事展 寺山修司全仕事展実行委員会編 新書館 初版B1986年1200円B5判変形96頁 3200
80116021 五月の伝言−第1回寺山修司祭記念 寺山修司他 寺山修司祭実行委員会 初版B昭和59年700円B6判112頁 2000
80114064 青少年のための自殺学入門 寺山修司 土曜美術社 重版B1990年1030円A5判130頁 1200
80114067 鳩よ! 特集・甦る寺山修司(1989年4月号) 寺山修司 マガジンハウス 初版B1989年390円A4判変形90頁 2000
80114069 太陽 特集・寺山修司−アングラ世界の万華鏡(1991年9月号) 寺山修司 平凡社 初版B1991年1000円変形判176頁 1500
80114071 現代詩手帖11月臨時増刊 寺山修司 寺山修司 思潮社 初版B1983年1236円A5判312頁 1200
80116007 青蛾館 寺山修司 文芸春秋 初版B帯昭和50年820円四六判269頁 2000
80116008 両手いっぱいの言葉 寺山修司 文化出版局 重版B帯1989年900円小B6判193頁 1200
80116011 闘技場のパロール 寺山修司 思潮社 初版B1983年1648円四六判268頁 2000
80116019 不思議図書館 寺山修司 PHP 初版B昭和56年1200円A5判変形223頁 2000
80118002 誰か故郷を想はざる−自叙伝らしくなく 寺山修司 芳賀書店 重版B昭和44年420円四六判213頁 3000
80118005 寺山修司・多面体 寺山修司 JICC 初版B帯1991年1500円四六判276頁 1500
80118007 時代のキーワード−寺山修司の情況論集 寺山修司 思潮社 初版B帯1985年1500円A5判変形204頁 1500
80118046 寺山修司記念館1・2(計2冊) 寺山修司 テラヤマ・ワールド 初版B帯2000年A4判 4000
80118045 寺山修司・齋藤慎爾の世界 寺山修司、斎藤慎爾他 柏書房 初版B帯1998年2500円B5判264頁 2000
80116025 寺山修司の世界 寺山修司、高取英他 新評社 初版B昭和58年1600円A5判変形263頁 1800
80116009 人生万才 寺山修司+人力飛行機舎編 JICC 初版B帯1990年1030円四六判238頁 1500

(以上080311追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80127039 河上徹太郎私論 遠山一行 新潮社 初版B函帯補修平成4年2000円四六判258頁 1400
80207071 浮世絵草書−わたしの読書と生活 野間宏 集英社 初版B帯1987年1700円四六判252頁 1000
80207007 哲学者の休日 長谷川宏 作品社 初版A帯2001年1800円四六判243頁 1200
80217022 鐘と遊星 埴谷雄高 未来社 初版B箱1975年1200円四六判308頁 1000
80217024 天啓と窮極−埴谷雄高対話集 埴谷雄高 未来社 初版B箱1976年1200円四六判274頁 1000
80127002 埴谷雄高政治論集(埴谷雄高評論選書1) 埴谷雄高(立石伯編) 講談社 初版B函帯昭和48年900円四六判345頁 1000
80207054 竹内好論−革命と沈黙 松本健一 第三文明社 初版B函帯1975年1600円四六判278頁 2000
80207041 生の円還運動 丸山圭三郎 紀伊國屋書店 初版B帯1992年1200円四六判237頁 800
80217014 幻華山房漫筆 三好豊一郎 小沢書店 初版B帯昭和59年2000円四六判223頁 1000
80127033 古いものと新しいもの−森有正講演集 森有正 日本基督教団出版局 初版A函帯1975年1300円四六判239頁 1200
80210066 対話 都市とエロス 吉本隆明、出口裕弘 深夜叢書社 初版B1986年1400円A5判変形173頁 1000
80108025 パッチギ! 対談篇−喧嘩、映画、家族、そして韓国 李鳳宇、四方田犬彦 朝日新聞社 初版A帯2005年1300円四六判304頁。1998年刊『先に抜け、撃つのは俺だ』の増補版 1000
71224010 モロッコ流謫 四方田犬彦 新潮社 重版A帯2000年1900円四六判285頁 1200
71224034 月島物語 四方田犬彦 集英社 初版B帯1993年1800円四六判266頁 1300
80108021 ラディカルな日本国憲法 C・ダグラス・ラミス(加地永都子他訳) 晶文社 初版A帯1987年1650円四六判225頁 1000
(以上080220追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
80122046私の「漱石」と「龍之介」内田百間筑摩書房重版B帯昭和41年380円四六判255頁800
80122015詩神の魅惑小川和佑第三文明社初版B函帯1972年980円四六判344頁1000
80119021幕なしの思考戸井田道三伝統と現代社初版B昭和46年780円四六判293頁1300
71225072シャーロック・ホームズの世紀末富山太佳夫青土社重版B1993年2800円四六判494頁1600
80108070たまたま地上にぼくは生まれた中島義道講談社初版A帯2002年1600円四六判282頁800
80118020永田耕衣文集・濁  永田耕衣沖積舎限定版A函帯署名平成2年35000円A5判686頁20000
80112041作家の文体中村明編筑摩書房初版B昭和52年1500円四六判355頁1000
71225051緑色の時間のなかで中村真一郎筑摩書房初版B帯1989年2270円四六判282頁1200
80106003漱石の孫夏目房之介実業之日本社初版A帯2003年1700円四六判278頁1000
71224103野原をゆく(現代日本のエッセイ)西脇順三郎毎日新聞社重版B函昭和52年1500円A5判318頁1000
80111008危機の中から−野間宏対話集野間宏小学館初版B帯昭和56年880円四六判225頁800
80111012創造と批評野間宏筑摩書房初版B箱昭和44年650円四六判287頁1000
80114062.57謎解きシェイクスピア橋本侃南雲堂初版A献呈署名1996年1800円四六判198頁1500
80118062覚醒と寂滅−埴谷雄高対話集埴谷雄高未来社初版B函帯署名1986年1800円四六判213頁4000
71224008古本スケッチ帳林哲夫青弓社初版A2002年1600円四六判174頁1200
80108009清張さんと司馬さん半藤一利NHK出版初版A帯2002年1400円四六判251頁800
80108004ことばの政治学氷川玲二筑摩書房初版B帯19796年1200円四六判274頁1000
71224037書物合戦樋口覚集英社初版A帯2004年2940円四六判356頁1500
71227046誤解の王国樋口覚人文書院初版A帯1995年2472円四六判249頁1300
71225014心中天の網島廣末保岩波書店初版B1983年1700円四六判256頁1000
80105130変奏曲福原麟太郎三月書房初版B帯昭和54年980円四六判257頁1200
71225087記憶のランプ富士川義之沖積舎初版B帯昭和63年2800円四六判255頁1500
80111063藤田省三著作集5 精神史的考察藤田省三みすず書房初版B帯1997年3500円四六判333頁2000
80113067ヨーロッパ古書紀行文車の会編(庄司浅水、反町茂雄他)文化出版局初版A函昭和48年2300円A5判157頁2500
71225088雨夜の逢引−和語の生活誌古橋信孝大修館書店初版B帯1996年1957円四六判267頁1000
80118063現代犯罪図鑑別役実、玖保キリコ絵岩波書店初版A帯1992年1800円四六判203頁1000
80105065小説の修業小島信夫、保坂和志朝日新聞社初版A帯2001年1600円四六判213頁1200
80106022方丈記私記堀田善衛筑摩書房重版B箱1973年750円四六判241頁800
80112055石の花堀切直人沖積舎初版B函帯少破献呈署名昭和60年3500円菊判変形230頁3000
80114001闇に向かう精神真継伸彦構想社初版B帯1977年1200円四六判267頁1200
80118010自転車讃歌−20キロ文明への憧れ真鍋博ぺりかん社初版C少傷み1973年1000円B5判変形127頁8000
80118048有人島真鍋博講談社初版B献呈署名昭和47年550円四六判239頁4000
80114017夢の明るい鏡−三浦雅士編集後記集1970.7〜1981.12三浦雅士冬樹社初版B帯1984年1800円四六判変形278頁1200
80111047言葉のする仕事三木卓筑摩書房初版B1975年1600円四六判281頁1000
71224016未読王購書日記未読王本の雑誌社初版A帯2003年1800円A5判変形285頁800
80108058少年伝記−私の中の寺山修司皆吉司ふらんす堂初版B帯1989年1030円A5判89頁1000
80113040書斎の旅人−イギリス・ミステリ歴史散歩宮脇孝雄早川書房 初版B帯1991年1600円四六判244頁1000
(以上080129追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80118083 海図と航海日誌 池澤夏樹 スイッチ・パブリッシング 初版A帯1995年1700円四六判285頁 800
80118015 思考する魚 池田満寿夫 番町書房 初版B函帯献呈署名1974年2000円四六判変形468頁 2500
80118084 ばれてもともと 色川武大 文芸春秋 重版B1990年1400円四六判283頁 1000
80118073 バカの一つおぼえ 大井廣介 近代生活社 初版C昭和32年200円四六判238頁 1500
80114044 鏡のなかの帝国−世紀末日本イデオロギー評註 太田昌国 現代企画室 初版B帯1991年2266円四六判312頁 1200
80114045 千の日と夜の記憶 太田昌国 現代企画室 初版B帯1994年2575円四六判318頁 1200
80118085 戦後思想家論 現代の眼編集 現代評論社 新装版初版B昭和47年630円四六判300頁 1000
71225011 日本ルネッサンスの群像−大正期ロマンチストの系譜 玉川しんめい 白川書院 初版B1977年1300円四六判241頁 1000
80105087 辻まこと全集1 画文1 辻まこと みすず書房 初版A箱帯1999年8000円菊判532頁 4800
71227021 探偵日和 向井敏 毎日新聞社 初版A帯1998年2300円四六判365頁 1000
80114028 晴れときどき嵐 向井敏 文芸春秋 初版B帯1984年1300円四六判281頁 1600
80114038 随筆 女ひと 室生犀星 新潮社 重版B昭和30年180円B6判変形212頁 1700
80105027 方舟に積むものは 望月通陽 筑摩書房 初版A帯2003年2000円A5判109頁 1400
71225084 実録我が草莽伝−知識人たちの終宴 森秀人 東京白川書院 初版B帯昭和57年1800円四六判220頁 1300
80119016 森川達也評論集成5 折々の発言−エッセイ・時評ほか 森川達也 審美社 初版B箱帯月報平成9年4369円四六判491頁 1800
80108071 古書のざわめき 山下武 青弓社 初版B1993年2060円四六判207頁 1000
71224023 芸術運動の条件 湯地朝雄 土曜美術社 初版B1976年1500円四六判384頁 1000
71225057 都市の貌 米沢慧 冬樹社 新装版初版B帯1990年1300円四六判244頁 1000
71224081 漫画原論 四方田犬彦 筑摩書房 初版A帯1994年2400円A5判301頁 1500
71224099 マルコ・ポーロと書物 四方田犬彦 竢o版社 初版A帯2000年3800円四六判638頁 2600
71224101 ハイスクール1968 四方田犬彦 新潮社 初版A帯2004年1600円四六判255頁 1000
80105035 哲学書簡 四方田犬彦 哲学書房 初版A1987年2163円四六判220頁 1400
80105054 われらが〈他者〉なる韓国 四方田犬彦 パルコ出版 初版B1987年1854円A5判269頁 1300
80105117 旅の王様 四方田犬彦 マガジンハウス 初版A帯1999年1600円四六判233頁 1000
80108065 航海前の読書 四方田犬彦 五柳書院 初版A帯2004年2200円四六判230頁 1400
80112026 叙事詩の権能 四方田犬彦 哲学書房 初版B1988年2987円四六判385頁 1800
80112027 心ときめかす 四方田犬彦 晶文社 初版A帯1998年1900円四六判283頁 1300
80112031 ストレンジャー・ザン・ニューヨーク 四方田犬彦 朝日新聞社 初版B1989年1960円四六判285頁 1000
80112032 ハイスクール・ブッキッシュライフ 四方田犬彦 講談社 初版A帯2001年2300円四六判252頁 1600
(以上080121追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80113065 アナキズム芸術論 新井格 天人社 初版C昭和5年B6判176頁 8500
80112012 世紀末の肖像(池内紀の仕事場1) 池内紀 みすず書房 初版A帯2004年2800円四六判294頁 1600
80112014 名人たちの世界(池内紀の仕事場7) 池内紀 みすず書房 初版A帯2004年2800円四六判310頁 1600
80114004 東京きらきら日誌−タルホ都市紀行 稲垣足穂 潮出版社 初版B帯昭和62年3900円四六判605頁 3000
80113039 スポーツの汀 今福龍太 紀伊國屋書店 初版B帯1997年1800円四六判197頁 1200
80105071 本の虫 スティーヴン・ヤング(薄井ゆうじ訳) アートン 初版A帯2002年1500円四六判159頁。 『鼻行類』みたいな薄井の冗談本 1000
80108074 あたく史外伝 小沢昭一 新潮社 初版A帯2002年1400円四六判変形205頁 800
80108006 ああ。二十五年。−開高健1958〜1983 開高健 潮出版社 初版A帯昭和58年1300円四六判407頁 1300
80108003 愚者の旅−わがドラマ放浪 倉本聰 理論社 初版A帯2002年1500円四六判291頁 800
80108023 文士の魂 車谷長吉 新潮社 重版A帯2002年1400円四六判159頁 800
80113066 愛書家くらぶ(創刊号〜第10号) 斎藤夜居他 愛書家くらぶ 初版B昭和41〜44年A5判 25000
80114012 新ふらんす記 篠田浩一郎 白水社 初版B1986年2000円四六判259頁 1000
80108010 回想の澁澤龍彦 『澁澤龍彦全集』編集委員会編 河出書房新社 初版A帯1996年3500円四六判358頁 2000
80112047 金子光晴、ランボーと会う−マレー・ジャワ紀行 鈴村和成 弘文堂 初版A帯平成15年1800円四六判262頁 1200
71224026 昭和批評私史 高橋英夫 小沢書店 初版A函帯昭和54年1800円四六判292頁 1800
71224029 批評の精神 高橋英夫 中央公論社 初版B帯昭和45年680円四六判317頁 800
80106011 持続する文学のいのち 高橋英夫 翰林書房 初版A帯1997年2500円四六判267頁 1500
80106012 変容する文学のかたち 高橋英夫 翰林書房 初版A帯1997年2500円四六判263頁 1500
80106015 本の引越し 高橋英夫 筑摩書房 初版A帯2004年1900円四六判195頁 1200
80108063 藝文游記 高橋英夫 新潮社 初版A帯2003年1200円四六判302頁 1200
(以上080115追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71227074 カフカのかなたへ 池内紀 青土社 初版B帯1993年2400円四六判296頁 1200
71224042 江戸っ子の春夏秋冬−続「半七捕物帳」江戸めぐり 今井金吾 河出書房新社 初版A帯1991年2200円四六判249頁 1000
71225059 渡り歩き 岩田宏 草思社 初版A帯2001年2300円四六判219頁 1000
71224108 素白随筆 岩本堅一 春秋社 重版B函昭和39年1300円四六判413頁 8000
71224021 地中海の不思議な島 巖谷國士 筑摩書房 初版A帯2000年2500円A5判変形274頁 1600
71227058 ジャズ・エイジの街角 海野弘 冬樹社 初版B帯背ヤケ1983年1800円四六判253頁 1000
71225085 紅豆集 奥野信太郎 桃源社 初版B箱昭和37年580円四六判363頁 1500
71224089 散りぎわの花 小沢昭一 文芸春秋 初版A帯2002年1524円四六判231頁 800
71224018 日日談笑−小沢昭一的人生 小沢昭一(柳家小三治、網野善彦、金子兜太、松島とも子他) 晶文社 初版A帯2000年2100円四六判311頁 1000
80105015 完本 白いページ 開高健 潮出版社 初版B帯昭和53年2000円A5判478頁 1300
80105028 完本 私の釣魚大全 開高健 文芸春秋 初版B帯1976年1800円A5判341頁 1600
80105034 昭和初年の『ユリシーズ』 川口喬一 みすず書房 初版A帯2005年3600円四六判292頁 2100
71227044 私の変幻 川西政明 福武書店 初版A帯1991年3000円四六判314頁 1200
71227064 本を読む−同時代の作家に関する十四章 川西政明 集英社 初版B帯昭和57年1400円四六判260頁 1000
71227068 井伏鱒二随聞 河盛好蔵 新潮社 初版B函帯昭和61年1400円四六判267頁 1000
80105096 時の楔−北川透初期評論・発言集 北川透 死葬出版会 初版B昭和47年800円B6判252頁 1000
71224047 長屋大学 金関丈夫 法政大学出版局 重版A1990年2472円四六判317頁 1200
80105134 伊香保みやげ 幸田露伴序、岩野泡鳴序、四十余名家執筆(谷崎潤一郎、芥川龍之介他) 伊香保書院 初版A帯1996年1800円四六判286頁。大正8年刊『伊香保みやげ』の復刻 1500
80105103 つげ義春幻想紀行 権藤晋 立風書房 初版B1998年2300円A5判207頁 1200
71224022 花塵録−「種撒く人」今野賢三青春日記 今野賢三、佐々木久春編 無明舎出版 初版B帯1982年2400円四六判261頁 1500
71224009 蒐集する猿 坂崎重盛 同朋舎 初版A帯2000年2200円四六判283頁 1000
80105106 革命と芸術 佐々木基一 未来社 初版C1958年300円四六判255頁 1200
80105121 豚を盗む 佐藤正午 岩波書店 初版A帯2005年1700円四六判292頁 1000
80105048 ヴェネツィアでプルーストを読む 鈴村和成 集英社 初版A帯2004年2500円四六判334頁 1500
71227048 世紀転位の思想 関曠野 新評論 初版B1992年1895円四六判200頁 1200
80105046 「世界」とはいやなものである−極東発、世紀をまたぐ視線 関川夏央 NHK出版 初版A帯2003年1700円四六判374頁 1000
71224061 徘徊老人の夏 種村季弘 筑摩書房 重版A帯1998年1800円四六判205頁 1200
71224060 東京迷宮考−種村季弘対談集 種村季弘(寺山修司、田村隆一、日影丈吉、松山巌、戸井田道三他) 青土社 初版A帯2001年2400円四六判349頁 1800
71224066 江戸東京《奇想》徘徊記 種村季弘 朝日新聞社 初版A帯2003年1600円四六判291頁 1200
71224092 東海道書遊五十三次 種村季弘 朝日新聞社 初版A帯2001年2000円四六判294頁 1200
(以上080106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71223019 20世紀冒険小説読本【日本篇】 井家上隆幸 早川書房  初版B帯2000年3000円四六判515頁 1500
71219009 巨人雑筆 大西巨人 講談社 初版B帯1980年1400円四六判266頁 1800
71219005 花森安治の編集室 唐澤平吉 晶文社 初版B帯1997年2100円四六判269頁 1000
71223028 子ども問題 芹沢俊介 春秋社 初版B帯1995年2163円四六判244頁 1200
71223007 境界線上のトマト−『遠雷』はどこへ行くか 立松和平 河合文化教育研究所 初版B1986年400円A5判79頁 800
71223039 パリの手記(1海そして変容 2城そして象徴 3街そして形象 4岬そして啓示 5空そして永遠。全5冊) 辻邦生 河出書房新社 初版B函傷み1973〜1974年計3850円四六判 3000
71219007 海軍日記−最下級兵の記録 野口冨士男 現代社 初版B昭和33年320円四六判291頁 2000
71215014 夢の景色 早坂暁 文化出版局 初版B1992年1300円四六判219頁 800
71209088 スペンサーの料理 東理夫、馬場啓一 早川書房  重版B帯昭和60年1200円四六判307頁 800
71205051 言葉の呪術(全エッセイU) 古井由吉 作品社 初版B箱帯1980年1300円四六判298頁 1200
71205052 日常の変身=i全エッセイT) 古井由吉 作品社 初版B箱帯1980年1300円四六判228頁 1200
71205050 豪華客船物語 松井邦雄 六興出版 初版B帯1990年1900円四六判269頁 1000
71204058 うわさの遠近法 松山巌 青土社 初版B帯1993年2800円四六判448頁 1200
71204027 雪の里 宮柊二 求龍堂 初版B箱帯昭和52年3300円A5判236頁 1400
71204014 蜉蝣雑録(小沢コレクション39) 三好豊一郎 小沢書店 初版A帯1993年2060円四六判297頁 1200
71205006 明治詩人と英文学−静かな哀しき調べ 森一 国書刊行会 重版B平成5年2884円A5判252頁 1500
71223049 16号線ワゴントレイル 矢作俊彦 二玄社 初版A1996年1545円A5判変形181頁 800
71215002 わが文学生活 吉行淳之介 講談社 初版B帯1985年1300円四六判230頁 800
71215003 人工水晶体 吉行淳之介 講談社 初版B帯1985年1000円四六判193頁 800
71204020 黄犬本−PAPERS89〜90 四方田犬彦 扶桑社 初版B1991年1800円四六判439頁 1000
71223033 カワハギの肝 杉浦明平 六興出版 新装版初版B昭和52年1200円四六判239頁 1000
(以上071225追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71209070 寒村茶話 荒畑寒村 朝日新聞社 初版B箱帯昭和51年1600円菊判302頁 1300
71208014 山家文学論集 生田春月 新潮社 初版C箱背ヤケ昭和2年四六判370頁 3000
71209071 五木寛之の本 五木寛之 KKベストセラーズ 重版B昭和48年580円四六判333頁 800
71209091 世紀末は世紀末か いとうせいこう、赤間啓之 早川書房  初版B帯1995年1500円四六判266頁 800
71209075 オーストラリア考察紀行−地球の裏からみた日本 大江志乃夫 朝日新聞社 初版A帯1990年1300円四六判220頁 800
71209033 戦争 大岡昇平 大光社 初版B函1974年760円四六判270頁 1200
71209049 ハムレット日記 大岡昇平 新潮社 初版B箱帯昭和55年1200円四六判177頁 1000
71205026 空と大地の黙示−作家と風土 岡田喜秋 西澤書店 初版B函帯昭和51年2000円A5判227頁 1000
71215084 仮構の冥暗 桶谷秀昭 冬樹社 初版B箱帯昭和44年820円四六判362頁 1000
71205007 あの日この日(上下続巻。全3冊) 尾崎一雄 講談社 初版B函帯1975〜1982年計7600円A5判 6000
71205037 久弥の横顔 尾崎久彌(尾崎千代野編) 愛知県郷土資料刊行会 初版B昭和50年非売品A5判97頁 2500
71204038 最後の二十五セントまで 久保田二郎 冬樹社 重版B昭和56年1300円四六判263頁 1200
71215038 わが久保田万太郎 後藤杜三 青蛙房 重版B函昭和34年1500円A5判322頁 1400
71205070 文学忌歳時記 佐川章 創林社 初版B帯1982年1200円四六判222頁 800
71205071 文壇人物誌 笹本寅 冬樹社 初版B函1980年2000円四六判270頁 1200
71209032 昭和時代回想 関川夏央 NHK出版 初版B帯1999年1600円四六判238頁 800
71205060 「破戒」の人びと 多田留治 新日本出版社 初版B署名1984年1800円四六判245頁 1500
71215019 熱い読書冷たい読書 辻原登 マガジンハウス 初版B帯2000年1700円四六判254頁 1300
71209016 アラフラ海航海記−木造船でゆくインドネシア3000キロ 鶴見良行 徳間書店 初版B帯1991年1600円四六判219頁 1000
71209074 エジプト人はどこにいるか 奴田原睦明 第三書館 初版B帯1985年1800円四六判250頁 1200
71208017 湘南相模野文学散歩(野田宇太郎文学散歩8) 野田宇太郎 文一総合出版 初版B函帯昭和53年1200円四六判331頁 1000
71208018 風景と文学 野田宇太郎 文一総合出版 初版B帯昭和54年1500円四六判325頁 1000
(以上071218追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71202052 疑似現実の神話はがし 鮎川信夫 思潮社 初版B帯1985年1500円四六判203頁 1000
71130021 歩くキノコ 飯沢耕太郎 水声社 初版A帯献呈署名2001年2400円四六判226頁 2200
71202045 回想の文士たち 小田嶽夫 冬樹社 初版B帯函シミ1978年2000円菊判変形206頁 1500
71130022 恍惚の論理 久野昭 理想社 初版B献呈署名昭和36年370円四六判230頁 1800
71124021 人間を読む旅 城山三郎、佐高信 岩波書店 初版A帯1999年1600円四六判205頁 800
71202028 歩く書物−ブックマンが見た夢 津野海太郎 リブロポート 初版B帯1986年1300円B6判変形277頁 1000
71124006 私設・東京オペラ 出口裕弘 筑摩書房 初版A帯署名箋1988年1600円四六判216頁 2500
71202030 旅の断章 中村光夫 筑摩書房 初版B帯昭和61年1800円四六判270頁 1200
71202001 ラフカディオ・ハーンの耳 西成彦 岩波書店 初版B帯1993年2500円四六判205頁 1400
71124011 御伽草子(古典を読む1) 富士正晴 岩波書店 初版B1983年1700円四六判276頁 1000
71202025 日本のハムレット−彷徨と試みと挫折と… 松本寛 文化評論出版 初版B函昭和41年580円四六判312頁 1000
71202047 世紀末の一年−一九〇〇年大日本帝国 松山巌、平地勲写真 朝日新聞社 初版B帯1987年2300円菊判変形213頁 1200
71202031 夏のよろこび 三木卓 小沢書店 初版A函帯昭和54年1400円四六判220頁 1000
71124022 止揚 第25号 三島康男 止揚出版 初版B1976年250円B5判22頁 500
71124023 止揚 第26 号 三島康男、花柳幻舟、福井英孝他 止揚出版 初版B1977年250円B5判18頁 500
(以上071204追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
71110076.5愚図の系譜内村剛介白馬書房初版B献呈署名1973年1350円四六判477頁2000
71115007抒情についてのノート大河内昭爾邑書林初版B函帯署名1991年1900円四六判260頁1800
71117025永遠と亡びゆくもの桶谷秀昭北洋社初版A箱帯昭和51年1500円四六判281頁1500
71115005花ひらく中華料理−詩人の美味探求狩野敏也荒地出版社初版B帯献呈署名平成5年2500円四六判247頁1500
71117026幻野の渇き北川透思潮社初版B1970年1200円A5判変形308頁1200
71115008詩人遍歴斎藤庸一地球社初版B函署名落款昭和63年3000円四六判453頁2500
71117004カトマンズ・デイ・ドリーム佐々木幹郎五柳書院初版B平成5年1800円四六判173頁1200
71117001ダンテの地獄を読む平川祐弘河出書房新社初版A帯2000年3900円四六判485頁2500
71117070詩的断想村野四郎冬樹社初版B箱昭和42年980円四六判277頁1500
71117033我が愛する詩人の伝記室生犀星中央公論社初版C帯昭和33年290円四六判246頁2000
71117052古典文学名碑本山桂川弥生書房初版B函少傷み昭和37年520円B6判171頁1500
71110058.3短長亭集吉川幸次郎筑摩書房初版B函昭和39年520円四六判326頁1200
71110057英語英文学に就いて吉田健一筑摩書房初版B函帯昭和50年1400円四六判269頁1300
71117020わたくし大画報和田誠講談社重版B帯昭和57年950円四六判253頁800
(以上071120追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71108017 夷斎風雅 石川淳 集英社 初版B帯1988年1200円四六判154頁 800
71110041 七つの街道(定本)   井伏鱒二   永田書房 重版B箱平成3年2500円A5判247頁 1500
71108024 かまくら文壇史−近代文学を極めた文士群像 巖谷大四 かまくら春秋社 初版B平成2年1600円四六判277頁 1000
71110003 肉体の時代−体験的60年代文化論   上野昂志 現代書館 初版A帯1989年3914円A5判494頁 2500
71108011 美意識と神さま 梅棹忠夫 中央公論社 初版B背ヤケ昭和56年2000円四六判384頁 1000
71108061 樹の花にて 菊地信義 白水社 初版B函帯1993年2800円四六判211頁 1500
71108049 モダニズム今昔 佐藤朔 小沢書店 初版B昭和62年2000円四六判278頁 1400
71108025 汽笛のけむり今いずこ 佐藤喜一 新潮社 初版A帯1999年1400円四六判213頁 800
71108004 錨と表徴−フランス文学管見 宗左近 審美社 初版B函1976年1700円四六判301頁 1200
71110043 二つの椅子−高田保対談集 高田保 朝日新聞社 初版Cカバ少傷み昭和25年200円四六判258頁 1800
71110022 海そだち  高橋治 集英社 初版B1989年1300円四六判226頁 800
71110016 くさぐさの花  高橋治、冨成忠夫写真 朝日新聞社 初版B帯1987年1500円四六判229頁 800
71110019 つぶやき歳時記  高橋治 角川書店 初版B帯平成2年1100円四六判241頁 800
71110020 花と心に囲まれて 高橋治 講談社 初版B帯1992年1500円四六判216頁 800
71110018 春夏秋冬ひと歌こころ 高橋治 新潮社 初版B帯1993年1300円四六判219頁 800
71110014 慕情旅まくら   高橋治 角川書店 初版B平成10年1600円四六判221頁 800
71108087 ルポ・ライター事始 竹中労 日本ジャーナリスト専門学院 初版B帯1981年980円四六判226頁 2500
71110037 書斎閑談 辰野隆 白水社 初版B昭和13年四六判290頁 2800
71110042 雪後庵夜話   谷崎潤一郎   中央公論社 初版B函昭和42年950円菊判263頁 1500
71108005 花十日 永井龍男 講談社 初版A函帯昭和52年1100円四六判233頁 800
71110029 於母影   平野謙 集英社 初版B函1972年890円四六判253頁 1200
71108042 去年の人−回想の作家たち 松下英麿 中央公論社 初版B帯昭和52年1600円四六判453頁 1000
71108092 落人 松永伍一 人物往来社 初版B帯昭和40年380円四六判227頁 2000
71108084 詩人の運命   山下肇 書肆パトリア 初版B函少傷み1957年350円四六判301頁 1500
(以上071113追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
71026016私のなかのアメリカ鮎川信夫大和書房初版B帯1984年1700円四六判209頁800
71026074男と女池田満寿夫、桐島洋子講談社初版B帯昭和53年780円四六判257頁800
71027007女の原色図鑑池田満寿夫フットワーク出版社初版A帯1991年2000円A5判190頁1200
71027001こういう女ならすべて失ってもいい池田満寿夫、佐藤陽子青春出版社初版A昭和63年1200円四六判222頁800
71027003親しい友への手紙池田満寿夫新潮社初版B帯1980年920円四六判変形210頁800
71027013反美的生活のすすめ池田満寿夫、横尾忠則河出書房新社初版B帯昭和52年880円四六判262頁1000
71027033美の値段池田満寿夫光文社重版B1990年820円新書判166頁800
71027011葡萄色の愛池田満寿夫、桐島洋子主婦と生活社初版B帯昭和57年1200円四六判269頁1000
71026078私小説−わが青春の文学と性の遍歴池田満寿夫文芸春秋初版B帯昭和55年950円四六判221頁800
71027004食后のラブレター池田満寿夫、佐藤陽子主婦の友社初版B昭和59年1200円四六判143頁800
71026061現代文化の境界線上野昂志冬樹社初版B1979年1400円四六判280頁3000
71104021わが文学生活大岡昇平中央公論社初版B帯昭和50年980円四六判245頁800
71104019眼と文学大岡昇平日本書籍初版A箱帯昭和53年1500円四六判314頁1000
71104017作家と作品の間大岡昇平第三文明社初版B帯1973年980円四六判219頁1000
71104016作家の体験と創造−大岡昇平対談集大岡昇平潮出版社初版B帯昭和49年1000円四六判355頁1000
71104013私自身への証言大岡昇平中央公論社初版B帯昭和47年1200円四六判 439頁1000
71104020文学的ソヴィエト紀行大岡昇平講談社初版B帯昭和38年220円四六判132頁1200
71026005銀座復興久保田万太郎演劇出版社初版Cカバ欠昭和22年80円B6判241頁1800
71026067事件の現場蓮實重彦朝日出版社初版B1980年2500円A5判365頁。大岡昇平、中村光夫、吉本隆明、柄谷行人、中上健次との対談集2000
71102021長谷川泉著作選12 評論・随筆長谷川泉明治書院初版A函平成10年6800円四六判409頁2500
71027039花田清輝著作集 W 近代の超克/もう一つの修羅花田清輝未来社重版B1977年1800円A5判433頁1500
71102035和魂洋才の系譜−内と外からの明治日本平川祐弘河出書房新社初版B函1971年1500円四六判429頁1800
71027015「新」に惹かれて正宗白鳥新生社初版C昭和22年B6判204頁1800
71027017懐疑と信仰(名著シリーズ)正宗白鳥講談社重版B背ヤケ昭和46年480円四六判275頁800
71027014文壇人物評論正宗白鳥中央公論社初版B函傷み昭和7年四六判478頁。後見返しに書込み2600
71104046ヨーロッパ通信森恭三みすず書房初版B昭和34年200円新書判279頁1000
(以上071106追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
71021022ロシア無頼内村剛介高木書店初版B昭和55年1300円四六判306頁800
71021023維新幻想片岡啓治田端書店初版B1976年1300円四六判221頁1200
71007051アメリカ(読んで旅する世界の歴史と文化)亀井俊介監修新潮社重版B1993年3200円四六判473頁1200
71021028対論 ナショナリズムのゆくえ菅孝行、松本健一第三文明社初版B背ヤケ1985年1600円四六判226頁1200
71021008八重一重久保田万太郎小山書店初版C函焼け傷み昭和14年四六判313頁1800
71015013世紀末少年誌須永朝彦ペヨトル工房重版B1989年2060円四六判254頁1400
71015004記念碑散歩谷口吉郎編文芸春秋初版B昭和54年2800円A5判330頁1200
71021012電信柱のある宇宙別役実白水社重版B帯1981年1800円四六判276頁1000
71015015現在形の読書安原顕DHC初版A帯1996年1600円四六判318頁800
71021005結城信一抄矢部登紫陽社初版A箱帯1986年1200円四六判85頁2800
71021004清宮質文抄矢部登EDI初版A箱2005年1800円四六判75頁2500
(以上071023追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71004035 あなたへの手紙 粟津則雄 思潮社 初版A帯2002年2200円四六判237頁 1000
71004036 雪のなかのアダージョ 粟津則雄 新潮社 初版B1998年1900円四六判257頁 1000
71004037 憂鬱なる旅行者 粟津則雄 立風書房 初版B箱帯昭和50年1200円四六判269頁 1000
71004007 愛の思想−不毛の砂漠に甦るもの 伊藤勝彦 番町書房 初版B箱昭和42年490円四六判252頁 800
71007037 小説四十六年 尾崎士郎 講談社(尾崎私家本) 初版B夫婦箱題箋少傷み昭和39年A5判292頁 2800
71006019 文芸編集者その跫音 木村徳三 TBSブリタニカ 初版B帯1982年1500円四六判302頁 1500
71007034 私のワインは体から出て来るの 宮藤官九郎 学研 重版B2003年1300円四六判変形206頁 800
71006020 フローラの肖像 倉本四郎 講談社 初版B1993年2000円四六判230頁 1000
71004029 随想−暮らしの流儀をつくる(ことばを求めて1) 鶴見俊輔 太郎次郎社 初版B1984年1300円小B6判239頁 800
71006022 四百字のデッサン 野見山暁治 河出書房新社 初版B帯1978年980円四六判221頁 1200
71006021 署名のない風景 野見山暁治 平凡社 初版B1997年1800円四六判294頁 1200
71006016 朝一杯のおしっこから−秘伝・口伝・尿療法 宮松宏至 現代企画室 初版B1984年1200円四六判211頁 1200
71006014 新・中年授業 目黒考二 本の雑誌社 初版A帯2006年1600円四六判253頁 800
(以上071008追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70829050 文壇五十年 正宗白鳥 河出書房 初版B箱少シミ昭和29年230円四六判253頁 2500
(以上070911追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70817054 安東次男著作集W 拾遺亦楽・花づとめ 安東次男 青土社 初版B箱帯月報昭和51年4900円四六判612頁 2100
70819015 叙事詩の精神−パヴェーゼとダンテ 河島英昭 岩波書店 初版B帯1990年2500円四六判310頁 1400
(以上070821追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70729018 海辺の町にて−仮説と意見 加藤周一 文芸春秋新社 初版B箱昭和39年480円四六判245頁 1300
70727026 スポーツ版裏町人生 寺山修司 新評社 初版A昭和57年980円四六判217頁 1500
70727023 私の英国史−空しき王冠 福田恆存 中央公論社 初版A帯昭和55年1700円四六判356頁 1200
(以上070731追加)




ご注文はこちらから



トップページへ