【ヨーロッパの文学】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80529005 | 満潮 | A・P・ド・マンディアルグ(生田耕作訳) | 奢バ都館 | 初版B1988年1600円変形判46頁 | 2500 |
| 80301029 | 不条理と反抗 | A・カミュ(佐藤朔、白井浩司訳) | 人文書院 | 改訂重版B昭和46年340円四六判156頁 | 800 |
| 80210014 | 世界の文学7 セリーヌ(なしくずしの死) | L・F・セリーヌ(滝田文彦訳) | 集英社 | 初版A函帯1978年1500円四六判563頁 | 1500 |
| 80321017 | わたしの赤い自転車 | アデレ・グリセンディ(菅谷誠訳) | 柏艪舎 | 初版A帯2004年1429円四六判315頁 | 800 |
| 80227037 | ペトロス伯父と「ゴールドバッハの予想」 | アポストロス・ドキアディス(酒井武志訳) | 早川書房 | 初版B2001年1800円四六判206頁 | 800 |
| 80301031 | カミュの手帖1 太陽の讃歌 | アルベール・カミュ(高畠正明訳) | 新潮社 | 重版B昭和46年600円四六判192頁 | 1200 |
| 80301013 | ローマへの旅 | アルベルト・モラヴィア(米川良夫訳) | 文芸春秋 | 初版A帯1994年2100円四六判347頁 | 1000 |
| 80210023 | パロマー | イタロ・カルヴィーノ(和田忠彦訳) | 松籟社 | 重版B1991年1300円四六判174頁 | 1000 |
| 80217011 | セシルの戀 | エドモンド・ジャルウ(堀口大学訳) | 斎藤書店 | 初版C背ヤケ昭和22年B6判200頁 | 1000 |
| 80210022 | 人間と人間にあらざるもの | エリオ・ヴィットリーニ(脇功監訳) | 松籟社 | 初版B帯1981年1500円四六判320頁 | 1200 |
| 80227036 | 恐れと悲しみ | カルロ・カッソーラ(千種堅訳) | 早川書房 | 初版B帯昭和50年1700円四六判389頁 | 1000 |
| 80331015 | 手帖(サン=テグジュペリ著作集) | サン=テグジュペリ(宇佐見英治訳) | みすず書房 | 重版B箱月報1971年800円四六判194頁 | 1500 |
| 80210030 | アルネの遺品 | ジークフリート・レンツ(松永美穂訳) | 新潮社 | 初版B帯2003年1700円四六判190頁 | 1000 |
| 80321008 | 眠りなき狙撃者 | ジャン=パトリック・マンシェット(中条省平訳) | 学研 | 初版A帯1997年2000円四六判249頁 | 1200 |
| 80127043 | 女中たち/バルコン | ジャン・ジュネ(渡辺守章訳) | 白水社 | 初版A帯1995年2800円四六判250頁 | 2600 |
| 80227017 | マヨルカの冬 | ジョルジュ・サンド(小坂裕子訳) | 藤原書店 | 初版A1997年3296円菊判変形269頁 | 2500 |
| 80217016 | ゲーテの猫−もしくは、詩と真実 | スヴェント・レオポルト(源哲麿訳) | リブロポート | 初版A帯1984年1200円四六判263頁 | 1200 |
| 80210021 | 怪傑デカルト−哲学風雲録 | ディミトリ・ダヴィデンコ(竹田篤司他訳) | 工作舎 | 初版B帯1992年2884円四六判429頁 | 1500 |
| 80321019 | さまよえる影 | パスカル・キニャール(高橋啓訳) | 青土社 | 初版A帯2003年2400円四六判253頁 | 1500 |
| 80331003 | 結婚したらわかること | ラーラ・カルデッラ(千種堅訳) | 早川書房 | 初版B帯1996年1500円小四六判173頁 | 1000 |
| 80210011 | 発熱 | ル・クレジオ(高山鉄男訳) | 新潮社 | 初版B帯カバ少傷み1970年750円四六判287頁 | 1300 |
| 80227014 | 物質的恍惚 | ル・クレジオ(豊崎光一訳) | 新潮社 | 重版B帯蔵印1970年800円四六判301頁 | 2800 |
| 80127028 | 肉体の紋章 | ルネ・エチアンブル(山本功訳) | 新潮社 | 初版B帯昭和37年420円四六判254頁 | 1500 |
| 80321010 | 特性のない男/三人の女(世界文学全集2−23) | ローベルト・ムシル(加藤二郎他訳) | 河出書房新社 | 重版B函帯昭和40年390円B6判506頁 | 1200 |
| 80301022 | ユーゴスラビアの民話 2 セルビア英雄譚 | 山崎学、山崎淑子訳編 | 恒文社 | 初版Bカバ少汚れ19801年2000円四六判345頁 | 1600 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80518047 | ロシア短篇24 | 原卓也編 | 集英社 | 重版B1987年1500円四六判335頁 | 1000 |
| 80516049 | 頑固者(現代のロシア文学4) | シュクシーン(染谷茂訳) | 群像社 | 初版A函1984年1800円四六判333頁 | 1200 |
| 80516050 | マリヤのための金(現代のロシア文学5) | ラスプーチン(安岡治子訳) | 群像社 | 重版A函1988年2300円四六判438頁 | 1200 |
| 80516051 | 牛山羊の星座(現代のロシア文学6) | イスカンデール(浦雅春訳) | 群像社 | 初版B函天小口少シミ1985年1800円四六判301頁 | 1200 |
| 80516052 | 去年の夏、チュリームスクで(現代のロシア文学7) | ヴァムピーロフ(宮澤俊一、五月女道子訳) | 群像社 | 初版B1987年2369円四六判343頁。見返しに記名 | 1300 |
| 80516053 | その時、その所(現代のロシア文学8) | トリーフォノフ(江川卓、吉岡ゆき訳) | 群像社 | 初版B1987年2575円四六判471頁 | 1400 |
| 80516054 | シーポフの冒険(現代のロシア文学9) | オクジャワ(沼野充義・恭子訳) | 群像社 | 初版B1989年2575円四六判429頁。見返しに記名 | 1400 |
| 80516104 | 乾いた瞳 | J・B・ジェーネル(花島克巳訳) | 雲井書店 | 初版C帯1957年240円四六判211頁 | 1000 |
| 80515052 | 筑摩世界文学大系 64 ムージル/ブロッホ | R・ムージル、H・ブロッホ(古井由吉他訳) | 筑摩書房 | 重版B函昭和55年2600円菊判503頁 | 1000 |
| 80522015 | カミュの手帖1 太陽の讃歌 | アルベール・カミュ(高畠正明訳) | 新潮社 | 重版B昭和37年330円四六判192頁 | 1200 |
| 80522039 | 西欧の誘惑 | アンドレ・マルロオ(小松清他訳) | 新潮社 | 初版B昭和30年130円B6判186頁。扉頁少書入れ | 1200 |
| 80518052 | モスクワの美しいひと | ヴィクトル・エロフェーエフ(千種堅訳) | 河出書房新社 | 初版B1992年2900円四六判398頁。見返しに記名 | 3000 |
| 80518053 | 魅惑者 | ウラジミール・ナボコフ(出淵博訳) | 河出書房新社 | 初版B1991年1900円四六判211頁。見返しに記名 | 3000 |
| 80518054 | ナボコフ自伝−記憶よ、語れ | ウラジミール・ナボコフ(大津栄一郎訳) | 晶文社 | 重版B1987年1500円四六判264頁 | 1300 |
| 80518056 | ロリータ | ウラジミール・ナボコフ(大久保康雄訳) | 河出書房新社 | 重版B帯1979年1200円四六判320頁 | 800 |
| 80522027 | 爐邊の戯れ | クレビヨン・フィス(小林正訳) | 白水社 | 初版C背ヤケ1950年200円四六判188頁 | 1500 |
| 80518034 | ロベルトは今夜 | ピエール・クロソウスキー(遠藤周作、若林真訳) | 河出書房新社 | 初版B函昭和35年290円四六判238頁 | 800 |
| 80522025 | 物が私語するとき−ポンジュ、ソレルスの対話 | フランシス・ポンジュ、フィリップ・ソレルス(諸田和治訳) | 新潮社 | 初版B函帯本体背ヤケ1975年1500円四六判205頁 | 1400 |
| 80516047 | 生きよ、そして記憶せよ | ラスプーチン(原卓也、安岡治子訳) | 講談社 | 重版B帯1983年1500円四六判325頁 | 1000 |
| 80516013 | 木の十字架/砲火(三笠版現代世界文学全集5) | ロラン・ドルジュレス、アンリ・バルビュス(山内義雄、秋山晴夫訳) | 三笠書房 | 初版C箱小口シミ昭和29年350円四六判456頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 71209014 | オートバイ | A・ピエール・ド・マンディアルグ(生田耕作訳) | 白水社 | 重版B帯1982年1500円四六判272頁 | 1200 |
| 71209022 | テミドール−私と私の恋人たちとの物語 | G・ドークール(長岡修一訳) | 鏡浦書房 | 初版B帯昭和36年280円新書判169頁 | 1500 |
| 71202058 | 悪魔との対話 | L・コワコフスキ(野村美紀子訳) | 筑摩書房 | 初版B帯1986年1700円四六判206頁 | 1200 |
| 71205034 | おおわれた世代(狂信の時代・ドイツ作品群2) | M・ライヒ=ラニッキー編(大久保健治、種村季弘他訳) | 學藝書林 | 初版B帯函少濡れ跡1969年880円四六判444頁 | 800 |
| 71208012 | アリストパネス(世界古典文学全集12) | アリストパネス(高津春繁編) | 筑摩書房 | 初版B函月報昭和39年900円菊判454頁 | 1500 |
| 71225020 | 関心(アテンツィーネ) | アルベルト・モラヴィア(河島英昭訳) | 新潮社 | 初版B1968年600円四六判276頁 | 1000 |
| 71223004 | 十三本目の木 | アンドレ・ジイド(堀口大學訳) | 斎藤書店 | 初版Cヤケ昭和22年B6判125頁 | 1000 |
| 80113046 | アニバル | アンヌ・ブラガンス(石山淳訳) | マガジンハウス | 初版B帯1994年1500円四六判205頁 | 800 |
| 71130001 | 夢の見方・眼覚め方 | アンリ・ミショー(小海永二訳) | 青土社 | 初版B昭和50年1800円菊判変形229頁 | 1500 |
| 71225081 | 木のぼり男爵 | イタロ・カルヴィーノ(米川良夫訳) | 白水社 | 初版B帯1964年450円四六判305頁 | 800 |
| 71117039 | 孤独 | エドゥワール・エストーニエ(桜井成夫訳) | 実業之日本社 | 重版C昭和15年四六判311頁 | 2000 |
| 71224024 | ひとつのポケットから出た話 | カレル・チャペック(栗栖継訳) | 晶文社 | 重版A1993年1500円四六判279頁 | 800 |
| 80111061 | さよなら、ノーマ・ジーン | クラウディア・ネクロ(田辺玲子訳) | 三修社 | 初版A帯1997年2369円四六判236頁 | 1000 |
| 71227053 | フランドルへの道 | クロード・シモン(平岡篤頼訳) | 白水社 | 重版B1980年1200円四六判303頁 | 1200 |
| 80108087 | その夜の嘘 | ジェズアルド・ブファリーノ(千種堅訳) | 早川書房 | 初版B1989年1400円四六判217頁 | 800 |
| 71223005 | 阿片 | ジャン・コクトオ(堀口大學訳) | 斎藤書店 | 初版Cヤケ昭和21年B6判247頁。末尾にデッサン15点収録 | 1500 |
| 80111038 | 葬儀(新装版) | ジャン・ジュネ(生田耕作訳) | 河出書房新社 | 初版B帯1987年1800円四六判358頁 | 1000 |
| 71204056 | 見知らぬ男の肖像 | ナタリー・サロート(三輪秀彦訳) | 河出書房新社 | 初版Cカバ擦れ昭和35年290円四六判230頁 | 1500 |
| 71204054 | カタリーナの失われた名誉 | ハインリヒ・ベル(藤本淳雄訳) | サイマル出版会 | 初版B1974年950円四六判222頁 | 1500 |
| 80108086 | 両親との別れ | ペーター・ヴァイス(柏原兵三訳) | 河出書房新社 | 初版B1970年580円四六判201頁 | 1000 |
| 80118055 | ポールとヴィルジニー | ベルナルダン・ド・サン・ピエール(田辺貞之助訳) | 白水社 | 初版B1950年250円四六判220頁 | 3000 |
| 71130002 | ヘッセ全集4 湖畔のアトリエ | ヘルマン・ヘッセ(高橋健二訳) | 新潮社 | 初版B蔵印1982年1500円四六判301頁 | 1200 |
| 71130003 | ヘッセ全集5 クヌルプ | ヘルマン・ヘッセ(高橋健二訳) | 新潮社 | 初版B蔵印1982年1500円四六判310頁 | 1200 |
| 71130004 | ヘッセ全集6 デミアン | ヘルマン・ヘッセ(高橋健二訳) | 新潮社 | 初版B帯蔵印1982年1500円四六判309頁 | 1200 |
| 71225056 | ゼルプの裁き | ベルンハルト・シュリンク&ヴァルター・ポップ(岩淵達治他訳) | 小学館 | 初版B2002年1900円四六判358頁 | 800 |
| 80108085 | 罪(モニック) | ポール・ブールジェ(新城和一訳) | 東京堂 | 重版C帯昭和16年四六判301頁 | 1000 |
| 80114013 | 春を忘れた鳥 | マイクル・ゴールディング(千種堅訳) | 早川書房 | 初版A帯1995年2400円四六判293頁 | 1000 |
| 80105076 | 蜜蜂職人 | マクサンス・フェルミーヌ(田中倫郎訳) | 角川書店 | 初版A帯2002年1400円四六判223頁 | 800 |
| 71225019 | 南仏ラロックの旅人 | マティアス・アルテンブルク(飯吉光夫訳) | 講談社 | 初版A帯1995年1700円四六判158頁 | 1000 |
| 71205028 | メリメ全集 2 小説2(二重の誤解/煉獄の魂/カルメン他) | メリメ( 杉捷夫、江口清訳) | 河出書房新社 | 初版B函背ヤケ月報昭和52年2900円四六判461頁 | 1300 |
| 80111004 | 世界の文学22 ヨーンゾン(三冊目のアヒム伝/二つの風景) | ヨーンゾン(藤本淳雄、大久保健治訳) | 集英社 | 初版B箱帯1977年1300円四六判413頁 | 1000 |
| 71209030 | 大いなる河 | ヨセフ・カリニコフ(佐藤亮一、石川信夫訳) | 角川書店 | 初版C昭和34年380円四六判370頁 | 1200 |
| 71202027 | 嘘とは何だろうか | リチャード・セネット(栗原行雄訳) | 晶文社 | 初版B帯1989年2010円四六判270頁 | 1300 |
| 80111021 | トリックス | ルノー・カミュ(山岡捷利訳) | 福武書店 | 初版B帯1991年2200円四六判457頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 71021041 | フランス・ルネサンス文芸思潮序説 | 渡辺一夫 | 岩波書店 | 重版B函1971年600円A5判165頁 | 1000 |
| 71021030 | イスラエルの受難 | ネリー・ザックス(生野幸吉訳) | 三修社 | 初版B帯昭和43年600円B6判346頁 | 3200 |
| 71108071 | こうもり | ハインツ・リッセ(中村浩三訳) | 新潮社 | 初版B帯昭和31年230円新書判169頁 | 2000 |
| 71026025 | テオの旅(上下巻) | カトリーヌ・クレマン(高橋啓、堀茂樹訳) | NHK出版 | 初版A帯2002年計3800円四六判 | 1600 |
| 70930026 | ブダペストの夜−ハンガリー動乱の悲劇 | シャーンドル・コバチ(小山房二訳) | 日本工業新聞社 | 初版B帯蔵印昭和56年1800円四六判520頁 | 1500 |
| 71104038 | 快楽の館 | アラン・ロブ=グリエ(若林真訳) | 河出書房新社 | 初版B1969年550円四六判229頁 | 1800 |
| 71108081 | 贋のドミートリイ | P・メリメ(江口清訳) | 文芸春秋新社 | 初版C昭和24年200円B6判310頁 | 2000 |
| 71108082 | 危険な遊び | ルネ・マリン(二宮敬訳) | 三笠書房 | 初版B帯昭和34年220円B6判174頁 | 2200 |
| 71108068 | 奇巌城 | モーリス・ルブラン(曾根元吉訳) | 中央公論社 | 初版B昭和37年180円新書判200頁 | 1200 |
| 70930017 | 狂犬 | ジルベール・シゴー(白井健三郎訳) | 月曜書房 | 初版C昭和26年200円B6判229頁 | 1200 |
| 70928022 | 散文詩 | ツルゲーネフ(中山省三郎訳) | 第一書房 | 初版Cカバ傷み昭和17年四六判230頁 | 2500 |
| 70930006 | 世界の文学14 パヴェーゼ(美しい夏/丘の上の悪魔/月とかがり火他) | C・パヴェーゼ(河島英昭、米川良夫訳) | 集英社 | 初版B箱帯1976年1300円四六判436頁 | 1200 |
| 71108041 | 大佐の写真 | ウージェーヌ・イヨネスコ(塩瀬宏訳) | 白水社 | 初版B帯1971年650円四六判309頁 | 3500 |
| 70928046 | 長い歩み−中国の発見(上下巻) | シモーヌ・ド・ボーヴォワール(内山敏、大岡信訳) | 紀伊國屋書店 | 初版B1959年計600円四六判 | 1500 |
| 71108036 | 日々の泡 | ボリス・ヴィアン(曾根元吉訳) | 新潮社 | 重版B1972年850円四六判260頁 | 800 |
| 70928009 | 夜に甦る声 | マルセル・バイアー(長澤崇雄訳) | 三修社 | 初版A帯1997年2987円四六判327頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70921042 | ある微笑 | フランソワーズ・サガン(朝吹登水子訳) | 新潮社 | 初版B帯昭和31年210円四六判158頁 | 1000 |
| 70905014 | 息吹き | ハインリヒ・マン(片岡啓治訳) | 恒文社 | 重版B帯1977年1500円四六判395頁 | 1000 |
| 70908030 | 鰯の埋葬/バビロンの邪神 | フェルナンド・アラバール(宇佐見斉訳) | 白水社 | 初版B帯1974年1000円四六判286頁 | 1800 |
| 70905012 | ヴェルナー・ホルトの冒険−ある青春の物語 | ディーター・ノル(保坂一夫訳) | 恒文社 | 初版B帯1978年1800円四六判542頁。カバ糊付け | 1200 |
| 70905013 | 軛の下で | イワン・ヴァーゾフ(松永緑彌訳) | 恒文社 | 初版B帯1973年1500円四六判476頁。カバ糊付け | 1000 |
| 70919008 | サフオ | アルフヲンス・ドオデエ(武林盛一訳) | 新潮社 | 重版B箱大正2年四六判394頁 | 4500 |
| 70905015 | 死者に投げられたパン | ボグダン・ヴォイドフスキ(小原雅俊訳) | 恒文社 | 初版B帯1976年1800円四六判411頁。カバ糊付け | 1000 |
| 70908039 | シュニツラー選集W テレーゼ | アルトゥール・シュニツラー(高橋健二訳) | 実業之日本社 | 初版B箱背ヤケ昭和26年320円四六判358頁 | 3000 |
| 70921047 | 地主の家の物語 | セルマ・ラーゲルレーヴ(佐々木基一訳) | 小山書店 | 初版C昭和26年200円B6判228頁 | 1800 |
| 70905006 | 廃屋(現代ロシヤ抵抗文集1) | チェコフスカヤ(青山太郎訳) | 勁草書房 | 重版B1974年四六判233頁。カバ糊付け | 1000 |
| 70905009 | 気に染まぬシベリヤ行き(現代ロシヤ抵抗文集7) | アマルリーク(中田甫訳) | 勁草書房 | 初版B帯1972年1100円四六判312頁。カバ糊付け | 1200 |
| 70905007 | こちらはモスクワです(現代ロシヤ抵抗文集2) | ダニエル(染谷茂訳) | 勁草書房 | 重版B1974年四六判282頁。カバ糊付け | 1000 |
| 70921020 | フェルマーの鸚鵡はしゃべらない | ドゥニ・ゲジ(藤野邦夫訳) | 角川書店 | 初版A帯2003年2900円四六判486頁 | 1200 |
| 70905011 | ボスニア物語 | イヴォ・アンドリッチ(岡崎慶興訳) | 恒文社 | 重版B帯1977年1500円四六判381頁。カバ糊付け | 1200 |
| 70909026 | ロシア・ソビエト文学全集13 罪と罰 | ドストエフスキイ | 平凡社 | 重版B1969年330円四六判520頁 | 800 |
| 70909024 | ロシア・ソビエト文学全集2 大尉の娘 スペードの女王 ピョートル大帝の黒人 | プーシキン/レールモントフ | 平凡社 | 初版B1964年330円四六判452頁 | 800 |
| 70922068 | ロシア・ソビエト文学全集25 チェルカッシュ/どん底/母/二人の泥棒 | ゴーリキイ | 平凡社 | 初版B1964年330円四六判452頁 | 800 |
| 70909001 | ロシア・ソビエト文学全集28 びっこの公爵/壊滅/ヴェリコシュームスク占領 | A・トルストイ/ファジェーエフ/レオーノフ | 平凡社 | 初版B1965年330円四六判364頁 | 800 |
| 70909025 | ロシア・ソビエト文学全集3 オネーギン 猟人日記 | プーシキン/ツルゲーネフ | 平凡社 | 初版B1964年330円四六判466頁 | 800 |
| 70909002 | ロシア・ソビエト文学全集34 昼となく夜となく プラーグのマロニエの下で | シーモノフ | 平凡社 | 重版B1966年330円四六判389頁 | 800 |
| 70905010 | わたしの供述(現代ロシヤ抵抗文集8) | マルチェンコ(梶浦智吉訳) | 勁草書房 | 初版B1973年1900円四六判328頁。カバ糊付け | 1200 |
| 70905066 | 愛と死の戯れ(ロマン・ロラン全集25) | ロマン・ロラン(片山敏彦訳) | みすず書房 | 重版C1952年120円B6判144頁。後見返しに日付記名 | 1200 |
| 70922025 | 悪戯の愉しみ | アルフォンス・アレー(山田稔訳) | 出帆社 | 初版B帯天小口シミ1975年980円四六判279頁 | 1200 |
| 70921041 | 郷愁 | ヘルマン・ヘッセ(石中象治訳) | 三笠書房 | 初版C1952年150円四六判182頁 | 1000 |
| 70921055 | 新潮世界文学24 ロマン・ロランTジャン・クリストフT | ロマン・ロラン(新庄嘉章訳) | 新潮社 | 初版B箱1969年1200円四六判886頁 | 1000 |
| 70921044 | 水いらず | J・P・サルトル(伊吹武彦訳) | 人文書院 | 初版C昭和29年190円四六判172頁 | 1000 |
| 70919015 | 晩餐会 | クロード・モーリアック(岩崎力訳) | 集英社 | 初版B帯昭和48年720円四六判352頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70817043 | 現代東欧文学全集1 ノンカの愛/愛の終り/桃泥棒 | ペトロフ/カルチフ/スターネフ(松永緑弥、矢代和夫訳) | 恒文社 | 初版B箱傷み月報昭和41年530円四六判493頁 | 1200 |
| 70817044 | 現代東欧文学全集3 くず鉄墓場/ブダペストに春がきた | フェイェシ/カリンティ(羽仁協子、上村ユキ子訳) | 恒文社 | 初版B箱月報昭和41年530円四六判420頁 | 1200 |
| 70817045 | 現代東欧文学全集5 エリジウムの子供たち | ケシ・イムレ(桑島カタリン訳) | 恒文社 | 初版B箱月報昭和42年530円四六判446頁 | 1200 |
| 70901036 | 現代東欧文学全集6 肉桂色の店/クレプシドラ・サナトリウム/コスモス | シュルツ/ゴンブロヴィッチ(工藤幸雄訳) | 恒文社 | 初版B箱擦れ月報昭和42年530円四六判351頁 | 1200 |
| 70817046 | 現代東欧文学全集7 パサジェルカ〈女船客〉/聖週間/牙関緊急 | ポスムシイ/アンジェイェフスキ/グロホヴィヤク(吉上昭三、佐藤清郎他訳) | 恒文社 | 初版B箱月報昭和41年530円四六判433頁 | 1200 |
| 70901037 | 現代東欧文学全集8 尼僧ヨアンナ/ウトラタの水車小屋/台所の太陽 | イヴァシュキェヴィッチ(福岡星児、吉上昭三他訳) | 恒文社 | 初版B箱月報昭和42年530円四六判390頁 | 1200 |
| 70817047 | 現代東欧文学全集9 はだしのダリエ | ザハリア・スタンク(直野敦訳) | 恒文社 | 初版B箱昭和42年530円四六判396頁 | 1200 |
| 70817048 | 現代東欧文学全集11 星のある生活/少女カテジナのための祈り/闇に影はない | ヴァイル/ルスティク(栗栖継訳) | 恒文社 | 初版B箱月報昭和42年530円四六判461頁 | 1200 |
| 70901038 | 現代東欧文学全集12 ドリナの橋 | アンドリッチ(松谷健二訳) | 恒文社 | 初版B箱擦れ昭和41年530円四六判364頁 | 1200 |
| 70817049 | 現代東欧文学全集13 ろばに乗った英雄 | プラトーヴッィチ(大久保和郎訳) | 恒文社 | 初版B箱月報昭和41年530円四六判397頁 | 1200 |
| 70901001 | 愛せないのに | エルヴェ・パザン(二宮敬、山本顕一訳) | 白水社 | 重版B帯1970年650円四六判290頁 | 800 |
| 70901051 | ケースワーカー | コンラード・ジェルジュ(岩崎悦子訳) | 恒文社 | 初版B帯1982年1800円四六判227頁。見返しテープ剥がし跡 | 1500 |
| 70901050 | サラエボの女 | イヴォ・アンドリッチ(田中一生訳) | 恒文社 | 初版B帯1982年1800円四六判265頁。見返しテープ剥がし跡 | 1500 |
| 70829039 | 野うさぎ | R・バーコヴィチ(邦高忠二訳) | 岩波書店 | 初版B帯1984年1400円四六判変形243頁 | 800 |
| 70901005 | ヒズ・マスターズ・ボイス | ベルナール・パンゴー(三輪秀彦訳) | 白水社 | 初版B帯1975年1200円四六判268頁 | 1200 |
| 70829076 | 革命か反抗か−カミュ・サルトル論争(名著シリーズ) | カミュ、サルトル他(佐藤朔訳) | 講談社 | 重版B帯昭和45年480円四六判200頁 | 800 |
| 70829034 | 空気の檻 | ベル・ワストベルイ(中上守訳) | 立風書房 | 初版B1975年1700円四六判443頁 | 1200 |
| 70901004 | 歴史 | クロード・シモン(岩崎力訳) | 白水社 | 初版C帯カバシミ1968年680円四六判320頁 | 3500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70805001 | ヴェルナー・ホルトの冒険−ある青春の物語 | ディーター・ノル(保坂一夫訳) | 恒文社 | 重版B帯1978年1800円四六判542頁 | 1200 |
| 70726005 | オデットの男友だち | サン・ローラン(堀口大學訳) | 新潮社 | 初版B背ヤケ昭和31年270円四六判262頁 | 1000 |
| 70809039 | 鬼 | ジャック・シェセックス(伊東守男訳) | 早川書房 | 初版B帯1977年1500円四六判232頁 | 1000 |
| 70817032 | 解剖学者ドン・ベサリウス | ペトリュス・ボレル(澁澤龍彦訳) | 沖積舎 | 初版B箱帯1989年2000円菊判変形111頁 | 1800 |
| 70818034 | パスクアル・ドゥアルテの家族 | カミロ・ホセ・セラ(有本紀明訳) | 講談社 | 初版A帯1989年1500円四六判233頁 | 1000 |
| 70725013 | ボーヴォワール−自身を語る | ジョゼ・ダイヤン監督作品(朝吹三吉、朝吹登水子訳) | 人文書院 | 初版B1980年900円四六判132頁 | 800 |
| 70811012 | ぼく自身あるいは困難な存在 | ジャン・コクトー(秋山和夫訳) | 筑摩書房 | 重版B帯1991年1960円四六判284頁 | 1000 |
| 70816037 | ロルカ・ダリ−裏切られた友情 | アントニーナ・ロドリーゴ(山内政子他訳) | 六興出版 | 初版B1986年3000円四六判339頁 | 1500 |
| 70817059 | 架空のインタヴュー | アンドレ・ジイド(伊吹武彦訳) | 世界文学社 | 初版C昭和21年B6判121頁 | 1500 |
| 70805005 | 幻想の風景 | トニー・デュヴェール(斎藤昭三訳) | 白水社 | 初版B帯1979年1300円四六判294頁 | 1000 |
| 70811004 | 洪水のあと | P・C・ヤシルド(山下泰文訳) | 岩波書店 | 重版A帯1986年2000円四六判387頁 | 1000 |
| 70817067 | 死は誰も忘れない | ディディエ・デナンクス(高橋啓訳) | 草思社 | 初版B1995年1700円四六判212頁 | 800 |
| 70727031 | 私の見るところ | ポール・ヴァレリー(佐藤正彰、寺田透訳) | 筑摩書房 | 重版B帯1975年1300円四六判361頁 | 1000 |
| 70811021 | 神のあわれみ | ジャン・コー(白井健三郎、篠沢秀夫訳) | 白水社 | 初版B帯1964年500円四六判354頁 | 800 |
| 70726016 | 大洪水 | J・M・G・ル・クレジオ(望月芳郎訳) | 河出書房新社 | 重版B1970年680円四六判328頁 | 1200 |
| 70816042 | 変身の魅惑 | シュテファン・ツヴァイク(飯塚信雄訳) | 朝日新聞社 | 初版B帯1986年2000円四六判338頁 | 1200 |
| 70819004 | 隣の家の出来事 | ヴィリ・フェーアマン(野村滋訳) | 岩波書店 | 重版B1993年1800円四六判327頁 | 1000 |
| 70805002 | 軛の下で | イワン・ヴァーゾフ(松永緑弥訳) | 恒文社 | 重版B1979年1500円四六判478頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70708046 | 赤毛の女 | アルフレート・アンデルシュ(高本研一訳) | 白水社 | 初版B帯1964年400円四六判305頁 | 1000 |
| 70708054 | アンドレアス | ホーフマンスタール(大山定一訳) | 筑摩書房 | 初版Bカバ少傷み昭和33年320円四六判274頁 | 3000 |
| 70708012 | 嘔吐(改訂版) | J・P・サルトル(白井浩司訳) | 人文書院 | 改訂版初版B帯昭和54年980円四六判288頁 | 1000 |
| 70708019 | オババコアック | ベルナルド・アチャーガ(西村英一郎訳) | 中央公論新社 | 初版A帯2004年2900円四六判414頁 | 1500 |
| 70708050 | 御者のからだの影/消点 | ペーター・ヴァイス(渡辺健、藤本淳雄訳) | 三修社 | 重版B帯昭和47年520円四六判288頁 | 1000 |
| 70708045 | クリスタ・Tの追想 | クリスタ・ヴォルフ(藤本淳雄訳) | 河出書房新社 | 初版B帯1973年800円四六判252頁 | 3500 |
| 70627025 | ゴットフリート・ベン著作集(全3巻) | ゴットフリート・ベン(山本尤、本郷義武、生野幸吉他訳) | 社会思想社 | 初版B箱少汚れ帯1972年計6000円四六判 | 7000 |
| 70705007 | ざわめく密林 | H・バイコフ(新妻二朗訳) | 文芸春秋社 | 重版C帯昭和17年四六判290頁 | 1600 |
| 70708061 | 新集 世界の文学42 ゼーガース/ノサック | ゼーガース、ノサック(藤本淳雄、川村二郎、飯吉光夫訳) | 中央公論社 | 初版B箱帯月報昭和46年650円小B6判526頁。「トランジット」「死者への手向け」「配電盤」「標柱」収録 | 2000 |
| 70627036 | ドイツの文学10 フリッシュ「わが名はガンテンバイン」 | マックス・フリッシュ(中野孝次訳) | 三修社 | 初版B箱昭和41年480円四六判371頁 | 1500 |
| 70708056 | 猫と鼠 | ギュンター・グラス(高本研一訳) | 集英社 | 初版B昭和45年560円四六判211頁 | 1200 |
| 70708058 | 果てしなき逃走(J・ロート作品集1) | ヨーゼフ・ロート(小松太郎訳) | 東邦出版社 | 初版B箱帯1974年1600円四六判351頁 | 2000 |
| 70705006 | フランス文学ハンドブック−ヌーヴォー・ロマンからシャンソン・ド・ロランへ | ドニ・ユイスマン、ピエール・ブリュネル(倉田清、朝倉剛訳) | 白水社 | 初版B箱1974年2000円四六判432頁 | 1500 |
| 70708060 | ぼくはシュティラーではない | マックス・フリッシュ(中野孝次訳) | 白水社 | 初版B帯1970年780円四六判424頁 | 1400 |
| 70708052 | メフィスト | クラウス・マン(岩淵達治訳) | 三修社 | 初版B帯1983年2400円四六判346頁 | 4500 |
| 70705008 | ルーヂン | ツルゲーネフ(上野壮夫訳) | 新潮社 | 初版Cヤケ昭和22年70円B6判282頁 | 800 |
| 70708023 | 陰謀(ポール・ニザン著作集5) | ポール・ニザン(鈴木道彦訳) | 晶文社 | 重版Cカバ破れ帯1972年780円四六判350頁 | 800 |
| 70708053 | 鉛の夜 | ハンス・H・ヤーン(佐久間穆訳) | 現代思潮社 | 初版B1976年900円四六判162頁 | 1200 |
| 70708055 | 天と地の間 | オットー・ルートヴィヒ(森永隆訳) | 白水社 | 初版C元パラ欠1949年280円四六判372頁 | 1500 |
| 70705002 | 白い糸で縫われた少女 | クレール・ガロワ(朝吹由紀子訳) | 新潮社 | 初版B帯1971年600円四六判184頁 | 1500 |
| 70627026 | 夢遊の人々 | ヘルマン・ブロッホ( 菊盛英夫訳) | 中央公論社 | 初版B帯昭和46年1950円四六判725頁 | 2100 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70607034 | フランスの詩と歌 | 斎藤磯雄 | ダヴィッド社 | 初版B箱ヤケ1954年380円菊判変形282頁 | 6000 |
| 70606065 | ギリシア劇集 | 田中美知太郎編 | 新潮社 | 重版B箱シミ昭和44年1300円四六判639頁。アガメムノン、縛られたプロメテウス、オイディプス王、アンチゴネ他収録 | 2000 |
| 70601068 | 遠い水平線 | アントニオ・タブッキ(須賀敦子訳) | 白水社 | 初版A帯1991年1400円四六判155頁 | 800 |
| 70614001 | エドワアド七世とその時代 | アンドレ・モロア(岡田真吉訳) | 白水社 | 初版C昭和16年B6判440頁 | 1300 |
| 70614006 | 母への手紙/若き日の手紙(サン=テグジュペリ著作集4) | サン=テグジュペリ(山崎庸一郎他訳) | みすず書房 | 初版B箱帯月報1984年2500円四六判359頁 | 1600 |
| 70623009 | 不滅の鴻業−エミイル・フォン・ベェリングの生涯 | ヘルムウト・ウンゲル(濱野修訳) | 名取書店 | 初版C昭和16年四六判401頁。少線引き有り | 2000 |
| 70623004 | あつかましき人々 | マルグリット・デュラス(田中倫郎訳) | 河出書房新社 | 初版B1995年2000円四六判290頁 | 1200 |
| 70601024 | おわりの雪 | ユベール・マンガレリ(田久保麻理訳) | 白水社 | 初版B帯2004年1600円四六判159頁 | 1000 |
| 70614003 | リルケ全集 第1巻〜第3巻(詩集1〜3) | リルケ(神品芳夫他訳) | 弥生書房 | 初版B箱月報昭和48年計4500円 | 4000 |
| 70614004 | リルケ全集 第4巻(小説) | リルケ(富士川英郎他訳) | 弥生書房 | 初版B箱月報昭和48年1800円四六判490頁。「マルテの手記」「最後の人たち」「神さまのお話」他収録 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70526057 | 燠火−マンディアルグ短篇集 | A・ピエール・ド・マンディアルグ(生田耕作訳) | 白水社 | 初版B箱1974年1200円四六判212頁 | 1800 |
| 70520019 | カフカ最後の手紙 | J・チェルマーク、M・スヴァトス編(三浦弟平訳) | 白水社 | 初版B帯1993年2100円四六判181頁 | 1200 |
| 70526006 | ある画家の作品 | T・シュトルム(小山田豊訳) | 林道舎 | 初版A帯平成6年1700円四六判67頁 | 1400 |
| 70526059 | 追放 | アルベエル・カミユ(窪田啓作訳) | 新潮社 | 初版C帯昭和32年270円四六判196頁 | 1500 |
| 70520050 | 神経の秤・冥府の臍 | アントナン・アルトー(粟津則雄、清水徹編訳) | 現代思潮社 | 重版B1993年2900円四六判323頁 | 1800 |
| 70526073 | 未完の書 | アンドレ・ピュイグ(細田直孝訳) | 新潮社 | 初版B帯カバシミ1978年1600円四六判247頁 | 1000 |
| 70526067 | 大脱出 | アンリ・グゴー(榊原晃三訳) | 白水社 | 初版B帯1982年1400円四六判233頁 | 1200 |
| 70526068 | 孤独な男 | ウージェーヌ・イヨネスコ(大久保輝臣、宮崎守英訳) | 白水社 | 初版B帯1976年1200円四六判253頁 | 3000 |
| 70527011 | これからの一生 | エミール・アジャール(荒木亨訳) | 早川書房 | 初版B帯1977年1500円四六判254頁 | 1800 |
| 70520020 | 世界の文学2 カフカ(城/巣穴/田舎医者) | カフカ(原田義人、城山良彦訳) | 集英社 | 初版B箱帯月報1978年1300円四六判416頁 | 1000 |
| 70526075 | 戦士の休息 | クリスチアース・ロッシュフォール( 岡田真吉訳) | 新潮社 | 初版B昭和35年350円四六判247頁 | 800 |
| 70527008 | ファルサロスの戦い | クロード・シモン(菅野昭正訳) | 白水社 | 初版B帯1973年900円四六判331頁 | 1800 |
| 70527013 | 泥棒日記 | ジャン・ジュネ(朝吹三吉訳) | 新潮社 | 初版C帯補修昭和28年310円四六判350頁。本体焼けシミ | 1500 |
| 70526037 | シュザンヌと太平洋 | ジャン・ジロドウ(中村真一郎訳) | 青磁社 | 初版C昭和21年B6判261頁 | 1800 |
| 70526042 | 湖 | テオドール・シュトルム(渡邊格司訳) | 矢代書店 | 初版B昭和21年B6判265頁 | 2000 |
| 70526064 | ニューヨークの啓示−デイヴィッド・ヘイマンとの対話 | フィリップ・ソレルス(岩崎力訳) | みすず書房 | 初版B帯1985年2000円四六判276頁 | 1200 |
| 70527010 | 遊び人の肖像 | フィリップ・ソレルス(岩崎力訳) | 朝日新聞社 | 初版A帯1990年2850円四六判427頁 | 1200 |
| 70520016 | 変身・審判 | フランツ・カフカ(高本研一、飯吉光夫訳) | 三修社 | 新装版重版B1980年1200円四六判288頁 | 800 |
| 70527005 | 原初の情景 | ベルナール・パンゴー(中島昭和訳) | 白水社 | 初版B帯1968年580円四六判298頁 | 1000 |
| 70526070 | ヒロシマ、私の恋人/かくも長き不在 | マルグリット・デュラス(清岡卓行他訳) | 筑摩書房 | 初版B帯1970年1000円四六判282頁 | 3500 |
| 70526063 | ラホールの副領事 | マルグリット・デュラス(三輪秀彦訳) | 集英社 | 初版B昭和42年400円四六判237頁 | 1500 |
| 70526071 | 語る女たち | マルグリット・デュラス、グザビエル・ゴーチェ(田中倫郎訳) | 河出書房新社 | 初版B帯補修1975年1500円四六判283頁 | 1200 |
| 70527004 | オリエントの星の物語 | ミシェル・トゥルニエ(榊原晃三訳) | 白水社 | 初版B帯1983年1700円四六判304頁 | 1500 |
| 70526065 | めいわく犬 | モーリス・ドニュジエール(高山鉄男、高山昌訳) | 講談社 | 初版B帯1982年980円四六判221頁 | 1000 |
| 70520027 | モモはなぜJ・Rにほれたのか | ラフィク・シャミ(池上純一訳) | 西村書店 | 初版A1997年1600円四六判変形295頁 | 1000 |
| 70526066 | バーゼルの鐘 | ルイ・アラゴン(稲田三吉訳) | 三友社出版 | 初版B1987年3200円四六判428頁 | 2000 |
| 70526058 | イカロスの飛行 | レーモン・クノー(滝田文彦訳) | 筑摩書房 | 初版B天少汚れ1972年980円四六判266頁 | 6000 |
| 70511050 | ロマン・ロラン全集 9 戯曲1(信仰の悲劇/他) | ロマン・ロラン(片山敏彦他訳) | みすず書房 | 初版B箱月報1983年3605円四六判436頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70414057 | 向う側への旅 | J・M・G・ル・クレジオ(高山鉄男訳) | 新潮社 | 重版Cカバ汚れ1979年1500円四六判259頁 | 3000 |
| 70424040 | 教会−五幕劇 | L・F・セリーヌ(上村くにこ訳) | 松籟社 | 初版B帯1981年1300円四六判216頁 | 1500 |
| 70406026 | 泣きたい気分 | アンナ・ガヴァルダ(飛幡祐規訳) | 新潮社 | 初版B帯2001年1300円四六判変形206頁 | 800 |
| 70404055 | 感情漂流 | イヴ・シモン(永瀧達治訳) | 集英社 | 初版B1995年1800円四六判285頁 | 800 |
| 70506001 | 鋼鉄はいかに鍛えられたか(世界の革命文学1) | オストロフスキー(横田瑞穂訳) | 新日本出版社 | 重版B箱1974年1200円四六判440頁 | 1000 |
| 70407011 | 蝋燭の焔 | ガストン・バシュラール(渋沢孝輔訳) | 現代思潮社 | 新装版初版B1969年580円四六判226頁 | 1200 |
| 70430007 | アンリ・ブリュラールの生涯(スタンダール全集7) | スタンダール(桑原武夫、生島遼一訳) | 人文書院 | 初版B箱1968年780円四六判403頁 | 1200 |
| 70430005 | 恋愛論 | セナンクール(竹村猛訳) | 酣燈社 | 初版Cカバ少傷み昭和24年300円四六判466頁 | 3500 |
| 70407013 | 孤独な若者の家 | パトリック・ベンソン(小林茂訳) | 白水社 | 初版A帯1995年2300円四六判200頁 | 1000 |
| 70406025 | 暗いブティック通り | パトリック・モディアノ(平岡篤頼訳) | 白水社 | 初版A帯2005年1900円四六判269頁 | 1000 |
| 70406021 | アデンアラビア(ポール・ニザン著作集1) | ポール・ニザン(篠田浩一郎訳) | 晶文社 | 重版B1979年四六判258頁 | 800 |
| 70424034 | 死 | ポール・ブールジエ(広瀬哲士訳) | 東京堂 | 重版C昭和15年B6判302頁 | 1000 |
| 70424033 | 死の意味 | ポオル・プルジエ(木村太郎訳) | 春陽堂書店 | 重版C昭和18年B6判270頁 | 1800 |
| 70404009 | アレクシス あるいは空しい戦いについて | マルグリット・ユルスナール(岩崎力訳) | 白水社 | 初版B箱帯1981年1800円四六判201頁 | 1600 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70329015 | 師匠たちと弟子たち(妖精文庫26) | ヴェニアミン・カヴェーリン(沼野充義訳) | 月刊ペン社 | 初版B帯昭和56年1500円四六判251頁。挟み込み「新・妖精画廊」 | 1500 |
| 70329028 | マルペルチュイ(妖精文庫19) | ジャン・レー(篠田知和基訳) | 月刊ペン社 | 初版B月報昭和54年1300円四六判222頁 | 1500 |
| 70329016 | フォカス氏(妖精文庫30) | ジャン・ロラン(篠田知和基訳) | 月刊ペン社 | 初版B帯昭和56年1500円四六判222頁。挟み込み「新・妖精画廊」 | 1500 |
| 70322016 | 殉教と反抗 1 カインの末裔 | J・P・サルトル(白井浩司他訳) | 新潮社 | 初版B見返しに少書込昭和33年450円四六判376頁 | 800 |
| 70324071 | 言葉 | J・P・サルトル(白井浩司訳) | 人文書院 | 重版Cシミ帯昭和39年300円B6判182頁 | 800 |
| 70401001 | なしくずしの死(上下巻)(セリーヌの作品2〜3) | L=F・セリーヌ(高坂和彦訳) | 国書刊行会 | 重初版A箱1978〜79年計6000円A5判 | 3600 |
| 70324053 | 遅れたレポート | L・ムニャチコ(栗栖継訳) | 勁草書房 | 初版B箱昭和41年480円四六判342頁 | 1000 |
| 70317063 | 冷たい肌 | アルベール・サンチェス・ピニョル(田澤耕訳) | 中央公論新社 | 初版A帯2005年2200円四六判292頁 | 1200 |
| 70317006 | くもの巣の小道 | イタロ・カルヴィーノ(米川良夫訳) | 福武書店 | 初版A帯1990年1400円四六判222頁 | 1000 |
| 70324044 | バリ島物語 | ヴィキイ・バウム(金窪勝郎訳) | 筑摩書房 | 初版B1997年3500円四六判590頁 | 2100 |
| 70324070 | 夜間飛行 | サン・テグジュペリ(堀口大學訳) | 河出書房 | 重版C昭和19年B6判184頁 | 2500 |
| 70328023 | オルレアンの乙女 | シルレル(佐藤通次訳) | 岩波書店 | 初版B箱蔵印大正15年四六判353頁 | 4000 |
| 70328026 | 死せるマリア | ハイネ(小栗孝則訳) | 私家版 | 昭和52年非売品B6判124頁。昭和27年創元社版初版を底本とし、訳者の死後刊行された | 3200 |
| 70401005 | ベルナール師匠の秘密−ベルナール・パリシーとその時代 | ピエール・ガスカール(佐藤和生訳) | 法政大学出版局 | 初版B86年3000円四六判370頁 | 1600 |
| 70401006 | 魅惑 | ピエール・ガスル(滝田文彦訳) | 白水社 | 初版B帯67年550円四六判275頁 | 1000 |
| 70328030 | 水彩画のような血 | フランソワーズ・サガン(朝吹由紀子訳) | 新潮社 | 初版A帯1991年1800円四六判288頁 | 1000 |
| 70324065 | ドクトル・ジバゴ(第1部、第2部。全2冊) | ボリス・パステルナーク(原子林二郎訳) | 時事通信社 | 初版C箱昭和34年計600円B6判。第2部は箱欠 | 1000 |
| 70322017 | 逃亡の書 | ル・クレジオ(望月芳郎訳) | 新潮社 | 初版B1971年900円四六判319頁 | 1500 |
| 70324042 | 戦争 | ル・クレジオ(豊崎光一訳) | 新潮社 | 初版B1972年1000円四六判346頁 | 1800 |
| 70329030 | 孤帆は白む(前編、後編。全2冊) | ワレンチン・カターエフ(米川正夫訳) | 七星書院 | 初版C昭和21〜22年B6判 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70214017 | 若きドン・ジュアンの冒険 | G・アポリネール(硲陽一郎訳) | 学芸書林 | 初版B昭和46年850円A5判192頁 | 1000 |
| 70217036 | エレベーター | H=フレデリック・ブラン(石井啓子訳) | 新潮社 | 初版B帯1993年1500円B6判変形179頁 | 800 |
| 70221025 | アウト・オブ・マインド | J・ベルンレフ(枝川公一訳) | DHC | 初版B1996年1600円四六判254頁 | 1000 |
| 70308030 | 孤独 | エドワール・エストーニエ(桜井成夫訳) | 文芸評論新社 | 初版C帯昭和32年260円四六判229頁 | 1500 |
| 70216042 | 幻の薔薇 | エルザ・トリオレ(戸田聰子他訳) | 河出書房新社 | 初版A帯1999年2200円四六判371頁 | 1300 |
| 70224048 | 象は世界最大の昆虫である−ガレッティ先生失言録 | ガレッティ(池内紀編訳) | 白水社 | 初版A1992年1600円四六判216頁 | 1000 |
| 70216035 | ジャン=パウル文学全集 2 見えないロッジ・第一部 | ジャン=パウル(鈴木武樹訳) | 創土社 | 初版B箱帯1675年2200円四六判421頁。別刷冊子45頁+創土通信 | 3300 |
| 70224043 | 南部/敵/影(ジュリアン・グリーン全集5) | ジュリアン・グリーン(大久保輝臣他訳) | 人文書院 | 初版B箱帯ノート1981年3000円四六判356頁 | 2000 |
| 70216046 | チボー家のジャック(新装版) | マルタン・デュ・ガール(山内義雄訳) | 白水社 | 新装版初版A箱帯2003年1800円菊判変形342頁 | 1000 |
| 70221018 | 生は彼方に | ミラン・クンデラ(西永良成訳) | 早川書房 | 新装版初版A帯1992年2600円四六判325頁 | 1200 |
| 70217031 | ヨーゼフ・ロート小説集3 美の勝利/ある殺人者の告白/偽りの分銅 | ヨーゼフ・ロート(平田達治、佐藤康彦訳) | 鳥影社 | 初版A帯1993年3800円四六判422頁 | 2800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70204041 | 長靴をはいた猫 | シャルル・ペロー(澁澤龍彦訳) | 大和書房 | 初版B1973年950円菊判変形175頁 | 1400 |
| 70208019 | ウンベルト・エーコの文体練習 | ウンベルト・エーコ(和田忠彦訳) | 新潮社 | 初版B帯1992年1800円四六判199頁 | 1000 |
| 70214024 |
心変わり(世界新文学双書) | ミシェル・ビュトール(清水徹訳) | 河出書房新社 | 初版B昭和34年320円四六判256頁 | 3800 |
| 70118046 | 写真集 ロマン・ロラン | ロマン・ロラン全集編集部編 | みすず書房 | 初版B箱帯少ムレ昭和41年1500円B5判208頁 | 1500 |
| 70121023 | 蟻塚の中のかぶと虫 | アルカジイ&ボリス・ストルガツキー(深見弾訳) | 早川書房 | 初版B帯昭和57年1100円四六判209頁 | 1800 |
| 70118029 | 最後のエジプト人 | ジェラール・マセ(千葉文夫訳) | 白水社 | 初版A帯1995年1800円四六判125頁 | 1200 |
| 70212060 | 『オデュッセイア』を楽しく読む | ルチャーノ・デ・クレシェンツォ(草皆伸子訳) | 白水社 | 昭和初版A帯1998年2400円四六判285頁 | 1600 |
| 70118030 | 混沌と夜 | アンリ・ド・モンテルラン(新庄嘉章訳) | 新潮社 | 初版B帯昭和43年600円四六判207頁 | 1800 |
| 70211010 | 自由への警告 | ソルジェニーツィン(染谷茂訳) | 新潮社 | 初版B帯背ヤケ1977年850円四六判173頁 | 800 |
| 70211024 | サンタ・クルスの真珠 | アルトゥーロ・ペレス・レベルテ(佐宗鈴夫訳) | 集英社 | 初版B帯2002年2600円四六判375頁 | 1300 |
| 70211005 | 別れのワルツ | ミラン・クンデラ(西永良成訳) | 集英社 | 初版B1993年2000円四六判316頁 | 1000 |
| 70212009 | シャンパヴェール悖徳博物館(世界幻想文学大系21) | P・ボレル(川口顕弘訳) | 国書刊行会 | 初版A箱カバ月報昭和55年3400円四六判461頁 | 2000 |
| 70212040 | ミクロメガス(バベルの図書館) | ヴォルテール(川口顕弘訳) | 国書刊行会 | 初版A箱カバ月報昭和63年2400円菊判変形271頁 | 1400 |
| 70212035 | パルジファルの復活祭(フランス世紀末文学叢書1) | ジョセファン・ベラダン、ジュール・ラフォルグ、ピエール・ルイス他(曾根元吉他訳) | 国書刊行会 | 初版A箱帯月報1988年3400円四六判359頁 | 2000 |
| 70212054 | バカカイ−ゴンブローヴィチ短篇集 | ヴィトルド・ゴンブローヴィチ(工藤幸雄訳) | 河出書房新社 | 初版A帯1998年2500円四六判306頁 | 1800 |
| 70204020 | パンタグリュエル物語−ラブレー第四之書(ワイド版岩波文庫) | ラブレー(渡辺一夫訳) | 岩波書店 | 初版A1991年1300円B6判545頁 | 1200 |
| 70212008 | ローマ、ナポリ、フィレンツェ(跡見学園短期大学紀要別冊) | スタンダール(臼田紘訳) | 跡見学園短期大学 | 初版B昭和57年B5判249頁 | 2200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70111004 | 世界の文学12 ブランショ/グラック(アミナダブ/シルトの岸辺) | M・ブランショ、J・グリック(清水徹、安藤元雄訳) | 集英社 | 初版B箱帯月報1978年1300円四六判480頁 | 1300 |
| 70111001 | 世界の文学24 ユルスナール/ガデンヌ(夢の貨幣/スヘヴェニンゲンの浜辺) | M・ユルスナール、P・ガデンヌ(若林真、菅野昭正訳) | 集英社 | 初版B箱帯月報1978年1300円四六判415頁 | 1000 |
| 61227037 | 悪童日記/ふたりの証拠/第三の嘘(3冊組) | アゴタ・クリストフ(堀茂樹訳) | 早川書房 | 重版B箱1992年計4800円四六判 | 2500 |
| 61225001 | 嫉妬 | アラン・ロブグリエ(白井浩司訳) | 新潮社 | 重版B帯昭和39年400円四六判163頁 | 1300 |
| 70112013 | 荒れ騒ぐ無限 | アンリ・ミショー(小海永二訳) | 青土社 | 初版B1980年2200円A5判226頁 | 1400 |
| 61225012 | 転身物語 | オウィデウス(田中秀央、前田敬作訳) | 人文書院 | 重版B帯箱背ヤケ昭和44年1700円四六判598頁 | 1800 |
| 61213012 | 炉辺夜話集−幻想作品集成 | シャルル・ノディエ(篠田知和基訳) | 牧神社 | 初版B背ヤケ1975年1800円変形判151頁 | 1200 |
| 61227016 | アドリエンヌ・ムジュラ(ジュリアン・グリーン全集1) | ジュリアン・グリーン(新庄嘉章訳) | 人文書院 | 初版B箱帯ノート1979年2800円四六判321頁 | 2000 |
| 61227015 | 漂流物(ジュリアン・グリーン全集2) | ジュリアン・グリーン(三輪秀彦訳) | 人文書院 | 初版A箱帯ノート1979年2500円四六判247頁 | 2000 |
| 61217039 | ゼロ戦 | パスカル・ローズ(鈴村靖爾訳) | 集英社 | 初版A帯1998年1500円四六判165頁 | 1000 |
| 61217026 | 失われた時を求めて 9 囚われの女T | マルセル・プルースト(鈴木道彦訳) | 集英社 | 初版A箱帯1999年4600円A5判380頁 | 2000 |
| 61226030 | 愛する大地(テラ・アマータ) | ル・クレジオ(豊崎光一訳) | 新潮社 | 初版B1969年750円四六判297頁 | 1200 |
| 61226122 | ブランショとは誰か−事実か、それとも忘却か | ルイ・アラゴン(稲田三吉訳) | 柏書房 | 初版B帯1999年4800円A5判706頁 | 3000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 61118015 | アラン著作集3 情念について | アラン(古賀照一訳) | 白水社 | 重版B箱1971年950円四六判320頁 | 1200 |
| 61206067 | ブルトン詩集 | アンドレ・ブルトン(稲田三吉、笹本孝訳) | 思潮社 | 重版B帯1979年1200円四六判261頁 | 1000 |
| 61118051 | ボードレール(ヴァルター・ベンヤミン著作集6) | ヴァルター・ベンヤミン(川村二郎編集解説) | 晶文社 | 初版B1970年580円四六判159頁 | 1000 |
| 61118050 | ゲーテ 親和力(ヴァルター・ベンヤミン著作集5) | ヴァルター・ベンヤミン(高木久雄編集解説) | 晶文社 | 初版B1972年750円四六判148頁 | 1000 |
| 61209041 | 若きパルク | ポオル・ヴアレリイ(菱山修三訳) | 青磁社 | 初版B昭和17年A5判93頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 61109011 | 世界の文学27 ガッタ/サングィネーティ(アダルジーザ/イタリア綺想曲) | C・E・ガッタ、E・サングィネーティ(千種堅、河島英昭訳) | 集英社 | 初版B箱1977年四六判415頁 | 2000 |
| 61108044 | 813の怪奇(世界大衆小説全集9) | M・ルブラン(保篠龍緒訳) | 小山書店 | 初版B箱帯昭和30年350円四六判350頁 | 1500 |
| 61108029 | アトランティード/エッフェル塔の潜水夫(世界大衆小説全集6) | P・プノア、カミ(永井順、吉村正一郎訳) | 小山書店 | 初版B箱少汚れ昭和30年350円四六判398頁 | 1200 |
| 61109016 | 世界の文学22 ヨーンゾン(三冊目のアヒム伝/二つの風景) | U・ヨーンゾン(藤本淳雄、大久保健治訳) | 集英社 | 初版B箱帯1977年1300円四六判413頁 | 2000 |
| 61104041 | ことばの森の狩人(叢書・創造の小径) | エルザ・トリオレ(田村俶訳) | 新潮社 | 初版B箱地にB印1976年4840円変形判167頁 | 2400 |
| 61104027 | シャルル・ノディエ選集(1パン屑の妖精。2幻想物語集。3神秘作品集。4異色小説集。5夢の国にて。全5巻) | シャルル・ノディエ(篠田知和基訳) | 牧神社 | 初版箱1976年計13000円A5判 | 20000 |
| 61108031 | ジャン・ジュネ全集 第1巻(葬儀、泥棒日記) | ジャン・ジュネ(平井啓之、朝吹三吉訳) | 新潮社 | 初版B箱1967年1000円四六判458頁 | 2000 |
| 61105059 | 1900年のプリンス−伯爵ロベール・ド・モンテスキュー伝 | フィリップ・ジュリアン(志村信英訳) | 国書刊行会 | 初版B帯1987年3400円四六判483頁 | 2000 |
| 61109029 | 文学的回想 | マルタン・デュ・ガール(店村新次訳) | 法律文化社 | 初版B箱ヤケ帯1970年780円四六判291頁 | 2500 |
| 61112026 | 微笑を誘う愛の物語 | ミラン・クンデラ(千野栄一、沼野充義他訳) | 集英社 | 重版A1993年1900円四六判299頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 61023031 | 余白の街 | A・ピエール・ド・マンディアルグ(生田耕作訳) | 河出書房新社 | 新装版初版B1976年780円四六判227頁 | 1000 |
| 61008015 | サドは有罪か | S・ボーヴォワール(白井健三郎訳) | 現代思潮社 | 初版B1977年1000円四六判172頁 | 1200 |
| 61011034 | シンプルな情熱 | アニー・エルノー(堀茂樹訳) | 早川書房 | 初版B帯1993年1200円四六判142頁 | 800 |
| 61011007 | アフロディットとアフロディット画集 | ピエール・ルイス、フランツ・ホン・バイロス画 | 浪速書房 | 初版B昭和43年790円四六判239頁 | 1500 |
| 61023034 | 十七歳 | アラン・Z・ノールマン(的倉富士嶺訳) | 二見書房 | 初版B帯昭和47年690円四六判270頁 | 1000 |
| 61011058 | 六つの本心の話 | エリック・ロメール(細川晋訳) | 早川書房 | 初版B1996年1800燕四六判285頁 | 1000 |
| 61023004 | 痛ましきダニエラ | カ・ツェトニック(蕗沢紀志夫訳) | 河出書房 | 重版C帯昭和32年240円四六判293頁 | 1000 |
| 61006030 | 危機の芸術家たち−転回点3 | クラウス・マン(青柳謙二訳) | 晶文社 | 初版B帯1971年780円四六判293頁 | 1000 |
| 61008024 | 眼球譚/太陽肛門/供儀/松毬の眼(ジョルジュ・バタイユ著作集) | ジョルジュ・バタイユ(生田耕作訳) | 二見書房 | 初版B箱帯1971年1000円四六判294頁 | 1500 |
| 61008023 | 死者/空の青み(ジョルジュ・バタイユ著作集) | ジョルジュ・バタイユ(伊東守男訳) | 二見書房 | 初版B箱帯1971年1000円四六判314頁 | 1500 |
| 61006032 | 内的体験−無神学大全 | ジョルジュ・バタイユ(出口裕弘訳) | 現代思潮社 | 重版B1989年3708円四六判446頁 | 1500 |
| 61008025 | C神父(ジョルジュ・バタイユ著作集) | ジョルジュ・バタイユ(若林真訳) | 二見書房 | 初版B箱帯1971年1000円四六判294頁 | 1500 |
| 61008039 | ロベルトは今夜 | ピエール・クロソウスキー(遠藤周作、若林真訳) | 河出書房新社 | 重版B帯昭和37年230円B6判266頁 | 1200 |
| 61023003 | わが心の故郷 アルプス南麓の村 | ヘルマン・ヘッセ(V・ミヒェルス編、岡田朝雄訳) | 草思社 | 初版A帯1997年2500円四六判445頁。ヘッセのカラー水彩画32点収録 | 1200 |
| 61005053 | 覗くひと | ロブ=グリエ(望月芳郎訳) | 講談社 | 重版B帯1971年650円四六判288頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60921010 | 蒼ざめた馬 | ロープシン(工藤正広訳) | 晶文社 | 重版B1972年580円四六判206頁 | 800 |
| 60928056 | 沙漠のバラの恋物語 | モンテルラン(堀口大學訳) | 新潮社 | 初版B帯カバ糊跡昭和30年260円四六判182頁 | 800 |
| 60923073 | 鏡のなかの鏡−迷宮 | ミヒャエル・エンデ(丘沢静也訳) | 岩波書店 | 重版B1986年1900円A5判298頁 | 800 |
| 60923039 | 黒衣の下の欲望 | マルト・ブロー(長島良三、堀内一郎訳) | 河出書房新社 | 初版A2004年1600円四六判265頁 | 1000 |
| 60921004 | ラモン・メルカデルの第二の死 1 | ホルヘ・センプルン(榊原晃三訳) | 新潮社 | 初版B1971年900円四六判261頁 | 800 |
| 60903032 | 死の色はみな同じ(ボリス・ヴィアン全集11) | ボリス・ヴィアン(長島良三訳) | 早川書房 | 初版B帯昭和53年800円四六判202頁 | 800 |
| 60929006 | 住むまどろむ嘘をつく | ボートー・シュトラウス(日中鎮朗訳) | 法政大学出版局 | 初版A1998年2600円四六判244頁 | 1800 |
| 60903045 | 種子 | ピエール・ガスカール(青柳瑞穂訳) | 竹内書店 | 初版B帯1969年580円四六判189頁 | 1200 |
| 60903037 | アダムよ、おまえはどこにいた | ハインリヒ・ベル(小松太郎訳) | 講談社 | 初版B帯昭和33年280円四六判228頁 | 2000 |
| 60928036 | オルフェ | ジャン・コクトー(堀口大學訳) | 青銅社 | 初版B箱帯1976年1400円A5判111頁 | 2000 |
| 60928037 | エッフェル塔の花嫁花婿 | ジャン・コクトー(堀口大學訳) | 求龍堂 | 初版A箱1979年2000円A4判変形83頁 | 1600 |
| 60909005 | 恭しき娼婦(サルトル全集9) | サルトル(伊吹武彦、芥川比呂志他訳) | 人文書院 | 初版C帯昭和27年200円四六判194頁 | 800 |
| 60928035 | ロートレアモン全集 | イジドール・デュカス(渡辺広士訳) | 思潮社 | 新装版初版A帯1987年2800円A5判変形291頁 | 1500 |
| 60928030 | オイディプスの旅 | アンリ・ボーショー(宮原庸太郎訳) | 書肆山田 | 初版A帯1994年3000円四六判404頁 | 1800 |
| 60929036 | 絹 | アレッサンドロ・バリッコ(鈴木昭裕訳) | 白水社 | 初版A1997年1600円四六判168頁 | 1000 |
| 60921011 | 明日では遅すぎる | アルフレッド・マーシャール(大谷義訳) | ダヴィッド社 | 初版C1952年240円四六判315頁 | 2000 |
| 60916017 | 去年マリエンバードで | アラン・ロブ=グリエ(天沢退二郎、蓮実重彦訳) | 筑摩書房 | 重版B帯1969年780円四六判312頁 | 6000 |
| 60923032 | 地球壊滅一九八六年「ゼロ時」 | G・シュタインホイザー(大久保和郎訳) | 朝日新聞社 | 初版B昭和49年1100円四六判307頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60827046 | 新悪童物語 | ルウドヰヒ・トオマ(実吉捷郎訳) | 白水社 | 初版C昭和13年四六判314頁 | 1500 |
| 60828024 | 現代ソヴェト文学18人集 2 ラヴレニョフ/カヴェーリン/エレンブルグ/レオーノフ | ラヴレニョフ、カヴェーリン、エレンブルグ、レオーノフ(水野忠夫他訳) | 新潮社 | 初版B箱帯1967年550円四六判286頁 | 1500 |
| 60828020 | 冗談 | ミラン・クンデラ(関根日出男訳) | みすず書房 | 初版B帯1970年1000円四六判306頁 | 1200 |
| 60828025 | 現代ソヴェト文学18人集 3 カターエフ/アントーノフ/バクラーノフ/オクジャワ | カターエフ、アントーノフ、バクラーノフ、オクジャワ(江川卓他訳) | 新潮社 | 初版B箱帯1967年550円四六判324頁 | 1500 |
| 60828018 | 父パードレ・パドローネ−ある羊飼いの教育 | ガヴィーノ・レッダ(竹山博英訳) | 平凡社 | 初版B帯1982年1400円四六判282頁 | 1000 |
| 60827050 | ロブ=グリエ論 | オルガ・ベルナール(金井裕訳) | 審美社 | 初版B帯箱少傷み1971年790円四六判296頁 | 2000 |
| 60828026 | 救われた舌−ある青春の物語 | エリアス・カネッティ(岩田行一訳) | 法政大学出版局 | 重版B1981年2884円四六判434頁 | 1500 |
| 60828027 | 猶予された者たち | エリアス・カネッティ(池内紀、小島康男訳) | 法政大学出版局 | 初版B帯1975年2000円四六判344頁 | 1400 |
| 60825023 | ギロチン 附・死刑論 | アルベール・カミュ、J・ブロック=ミシェル(杉捷夫他訳) | 紀伊國屋書店 | 重版B1969年480円四六判170頁 | 1200 |
| 60825024 | 幸福な死 | アルベール・カミュ(高畠正明訳) | 新潮社 | 重版B1972年650円四六判237頁 | 800 |
| 60823021 | スウェーデンの演説 | アルベール・カミュ(木内孝訳) | 神無書房 | 初版B帯昭和44年280円四六判69頁。ノーベル賞授賞記念講演。 | 1200 |
| 60828004 | 気に染まぬシベリヤ行き(現代ロシア抵抗文集7) | アマルリーク(中田甫訳) | 勁草書房 | 初版B1972年1100円四六判312頁 | 1200 |
| 60827049 | 舞姫タイス | アナトオル・フランス(水野成夫訳) | 白水社 | 初版C昭和13年四六判418頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60818004 | 九月のクロニクル(ポール・ニザン著作集7) | ポール・ニザン(村上光彦訳) | 晶文社 | 初版B背ヤケ1968年680円四六判331頁 | 800 |
| 60818005 | トロイの木馬(ポール・ニザン著作集4) | ポール・ニザン(浦野衣子訳) | 晶文社 | 重版B帯1973年680円四六判241頁 | 800 |
| 60818002 | アントワーヌ・ブロワイエ(ポール・ニザン著作集3) | ポール・ニザン(篠田浩一郎訳) | 晶文社 | 重版B1973年780円四六判363頁 | 800 |
| 60819026 | 人類の星の時間 | シュテファン・ツヴァイク(片山敏彦訳) | みすず書房 | 初版B1996年2575円四六判386頁 | 1400 |
| 60814095 | アラン著作集 第5巻 芸術について | アラン(矢内原伊作、安藤元雄訳) | 白水社 | 重版B箱1965年580円四六判294頁 | 1200 |
| 60819017 | ヴァレリー全集1 詩集 | ヴァレリー(鈴木信太郎他訳) | 筑摩書房 | 新装版重版B箱月報1973年1900円A5判514頁 | 1500 |
| 60819021 | ヴァレリー全集5 レオナルド・ダ・ヴィンチ論 | ヴァレリー(菅野昭正他訳) | 筑摩書房 | 新装版初版B箱月報1973年1900円A5判398頁 | 1500 |
| 60819022 | ヴァレリー全集6 詩について | ヴァレリー(佐藤正彰他訳) | 筑摩書房 | 新装版初版B箱月報1973年1900円A5判430頁 | 1500 |
| 60819024 | ヴァレリー全集8 作家論 | ヴァレリー(佐藤正彰他訳) | 筑摩書房 | 新装版初版B箱月報1973年1900円A5判480頁 | 1500 |
| 60814054 | サラ・ベルナール−運命を誘惑するひとみ | フランソワーズ・サガン(吉田加南子訳) | 河出書房新社 | 重版B1989年2000円四六判311頁 | 1200 |
| 60814089 | アラン藝術論集 | アラン(桑原武夫訳) | 岩波書店 | 重版B昭和32年500円四六判602頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60721012 | スミラの雪の感覚 | ペーター・ホゥ(染田屋茂訳) | 新潮社 | 初版B1996年2500円四六判438頁。デンマークの傑作エンタメ小説。 | 1200 |
| 60615011 | ドローへの愛 | トーマス・グラヴィニチ(西川賢一訳) | 河出書房新社 | 初版A帯2003年2400円四六判253頁 | 1400 |
| 60530049 | 舞姫タイス | アナトール・フランス(水野成夫訳) | 北宋社 | 初版A1992年2500円四六判310頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60517001 | ロシア・アヴァンギャルド1 テアトルT 未来派の実験 | 浦雅春他編(シェルシュネーヴィチ、エヴレイノフ、タイローフ、コーネン他) | 国書刊行会 | 初版A箱月報平成元年4200円A5判410頁 | 4000 |
| 60517005 | ロシア・アヴァンギャルド7 レフ 左翼芸術戦線 | 松原明他編(左翼詩人グループ、マヤコフスキイ、ルナチャルスキイ、プーニン他) | 国書刊行会 | 初版A箱月報平成2年5200円A5判522頁 | 4500 |
| 60521018 | 蜘蛛の巣 | ヨーゼフ・ロート(池内紀訳) | 白水社 | 初版B1991年1400円四六判172頁 | 1000 |
| 60517041 | 死の宣告 | モーリス・ブランショ(三輪秀彦訳) | 河出書房新社 | 初版B帯1971年750円四六判241頁 | 2000 |
| 60526010 | 夜の体験 | マルセル・ベアリュ(高野優訳) | パロル舎 | 初版A帯1998年1900円四六判302頁 | 1200 |
| 60521007 | ドストエフスキー同時代人の回想 | ドリーニン編(水野忠夫訳) | 河出書房新社 | 初版B箱帯1966年800円四六判460頁 | 2000 |
| 60513056 | わが庭の寓話・動物譚と植物誌 | ジョルジュ・デアメル(尾崎喜八訳) | 創文社 | 重版B箱焼け昭和39年900円菊判変形319頁 | 2800 |
| 60517034 | 葬儀(人間の文学11) | ジヤン・ジュネ(生田耕作訳) | 河出書房新社 | 初版B1967年420円B6判変形347頁 | 1000 |
| 60517069 | あらゆる女は妊婦である | クロード・モーリアック(安藤次男訳) | 集英社 | 初版B昭和44年480円四六判196頁 | 3500 |
| 60517040 | 冷たい星 | グイード・ピオヴェーネ(千種堅訳) | 河出書房新社 | 初版B帯1971年680円四六判261頁 | 1800 |
| 60505008 | ロートレアモン全集 | イジドール・デュカス(石井洋二郎訳) | 筑摩書房 | 初版A箱2001年9500円A5判672頁 | 7000 |
| 60528019 | 死体派(セリーヌの作品11評論) | L=F・セリーヌ(長田俊雄訳) | 国書刊行会 | 初版A箱1980年3000円A5判300頁 | 2800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60514014 | 新潮世界文学5 スタンダールT 赤と黒/恋愛論 | スタンダール(小林正、大岡昇平訳) | 新潮社 | 初版B箱月報1968年1200円四六判872頁 | 1000 |
| 60514016 | 新潮世界文学7 バルザックT ウジェニー・グランデ/ゴリオ爺さん/谷間の百合 | バルザック(曽根元吉、菅野昭正、石井晴一訳) | 新潮社 | 初版B箱月報1971年1200円四六判744頁 | 1000 |
| 60514019 | 新潮世界文学10 ドストエフスキーT 貧しき人びと/地下室の手記/罪と罰 | ドストエフスキー(木村浩、江川卓、工藤精一郎訳) | 新潮社 | 初版B箱月報1968年1200円四六判916頁 | 1000 |
| 60514020 | 新潮世界文学11 ドストエフスキーU 死の家の記録/虐げられた人びと | ドストエフスキー(工藤精一郎、小笠原豊樹訳) | 新潮社 | 初版B箱月報1968年1200円四六判696頁 | 1000 |
| 60514026 | 新潮世界文学17〜18 トルストイU・V 戦争と平和 | トルストイ(工藤精一郎訳) | 新潮社 | 初版B箱月報1970年計2400円四六判 | 2000 |
| 60514027 | 新潮世界文学19 トルストイW アンナ・カレニーナ | トルストイ(木村浩訳) | 新潮社 | 初版B箱月報1970年1200円四六判952頁 | 1000 |
| 60514032 | 新潮世界文学24〜25 ロマン |