【日本史・民俗】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80518037 | 歴史解読の視座(神奈川大学評論叢書2) | 網野善彦、赤坂憲雄、橋川俊忠他 | 御茶の水書房 | 初版A帯1993年2266円A5判192頁 | 1000 |
| 80524012 | 高良玉垂宮神秘書同紙背 | 荒木尚、川添昭二、古賀寿、山中耕作 | 高良大社 | 初版B函昭和47年非売品A5判466頁。地図有り | 9500 |
| 80307077 | 東京裁判への道(上下巻) | 粟屋憲太郎 | 講談社 | 初版A帯2006年計3100円四六判 | 2000 |
| 80307078 | 東京裁判論 | 粟屋憲太郎 | 大月書店 | 初版A帯1989年2500円四六判334頁 | 1700 |
| 80217032 | 民衆運動からみた中世の非人 | 石尾芳久 | 三一書房 | 初版B1981年1600円四六判220頁 | 1200 |
| 80520045 | 風雪の碑−佐久自由民権運動史 | 上原邦一 | 上原政雄(小諸) | 限定版B昭和48年700円A5判264頁 | 5000 |
| 80406024 | 日本原住民史序説 | 太田竜 | 新泉社 | 重版B1987年1800円四六判274頁 | 1400 |
| 80326053 | 女王卑弥呼とユダヤ人−失われた東アジアの古代 | 鹿島f | 新國民社 | 初版B昭和61年980円四六判312頁 | 1500 |
| 80331043 | 関所抜け江戸の女たちの冒険 | 金森敦子 | 晶文社 | 初版B帯2001年2300円四六判302頁 | 1000 |
| 80329044 | 近代日本社会調査史1 | 川合隆男編 | 慶應通信 | 初版B平成元年2884円A5判273頁 | 2500 |
| 80222021 | 白村江の戦いと壬申の乱−唐初期の朝鮮三国と日本 | 小林恵子 | 現代思潮社 | 補訂版重版B1998年2400円四六判282頁 | 1200 |
| 80524008 | 山岳宗教と民間信仰の研究(山岳宗教史研究叢書6) | 桜井徳太郎編 | 名著出版 | 重版B函昭和57年4800円A5判541頁 | 4500 |
| 80326035 | 紫波郡昔話 | 佐々木喜善 | 郷土研究社 | 初版C背傷み補修大正15年変形判224頁 | 2500 |
| 80329043 | 一九二〇年代の日本資本主義 | 一九二〇年代史研究会編 | 東京大学出版会 | 初版B函1983年4500円A5判423頁 | 4500 |
| 80329050 | 一九三〇年代の日本経済−その史的分析 | 社会経済史学会編 | 東京大学出版会 | 初版A函1982年4400円A5判344頁 | 4800 |
| 80524007 | 白山・立山と北陸修験道(山岳宗教史研究叢書10) | 高瀬重雄編 | 名著出版 | 初版B函欠昭和52年5800円A5判562頁 | 3200 |
| 80624039 | 天狗考(上巻) | 知切光歳 | 濤書房 | 初版B箱帯昭和48年2300円A5判470頁 | 3000 |
| 80301033 | エミシとは何か−古代東アジアと北方日本 | 中西進編 | 角川書店 | 初版A平成5年1300円四六判220頁 | 800 |
| 80524009 | 英彦山と九州の修験道(山岳宗教史研究叢書13) | 中野幡能編 | 名著出版 | 初版B函昭和52年5800円A5判590頁 | 4800 |
| 80524010 | 筑前国宝満山信仰史の研究 | 中野幡能編著 | 太宰府天満宮文化研究所 | 初版A函昭和55年A5判496頁 | 7500 |
| 80321030 | 日本近代と民衆−個別史と全体史 | 中村政則 | 校倉書房 | 初版B1984年2300円四六判270頁 | 1200 |
| 80524011 | 吉野−その歴史と伝承 | 宮坂敏和 | 名著出版 | 初版A函1990年3800円A5判517頁 | 3500 |
| 80331026 | 帝国主義下の台湾 | 矢内原忠雄 | 岩波書店 | 初版B1988年2400円四六判311頁 | 3500 |
| 80301032 | 古代出雲と斐伊川−日本神話のふるさと | 和久利康 | 新泉社 | 初版A帯1995年1600円四六判202頁 | 1000 |
| 80307080 | スガモ尋問調書 | ジョン・G・ルース(山田寛訳、日暮吉延監修) | 読売新聞社 | 初版A帯1995年1800円四六判347頁 | 1400 |
| 80329045 | 日本占領の日々−マクマホン・ボール日記 | マクマホン・ボール(A・リックス編、竹前栄治他訳) | 岩波書店 | 初版A帯1992年4500円A5判320頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80108066 | 鳶魚江戸学−座談集 | 朝倉治彦編(安藤菊二、池田弥三郎、稲垣史生他) | 中央公論社 | 初版A帯1998年2400円四六判436頁 | 1600 |
| 80112044 | 米・百姓・天皇−日本史の虚像のゆくえ | 網野善彦、石井進 | 大和書房 | 初版A帯2000年2000円四六判251頁 | 1200 |
| 71227027 | 日本中世史像の形成−研究と教育の狭間 | 池永二郎 | 柏書房 | 初版B帯1993年3800円A5判290頁 | 1800 |
| 80112079 | 盂蘭盆夜話 | 泉漾太郎 | 新小説社 | 初版C署名昭和30年200円四六判248頁 | 5000 |
| 71205065 | 峠の廃道−明治十七年秩父農民戦争覚え書 | 井出孫六 | 二月社 | 初版B帯1975年1300円四六判237頁 | 1200 |
| 80106007 | 住所と地名の大研究 | 今尾恵介 | 新潮社 | 初版A帯2004年1300円四六判271頁 | 800 |
| 71130015 | 川中島の戦 | 埴科教育会編 | 寺沢汲古館 | 初版C大正2年B5判114頁。挿入地図2枚 | 2500 |
| 71204048 | 昭和事件史 | 加太こうじ | 一声社 | 初版B1985年1400円四六判218頁 | 1200 |
| 80112037 | 日本民族の起源 | 金関丈夫 | 法政大学出版局 | 重版A1992年3296円四六判397頁 | 1500 |
| 80118075 | 松陰−その叛逆の系譜 | 栗原隆一 | エルム | 重版B昭和50年1200円四六判270頁 | 1000 |
| 71204008 | 短歌でみる日本史群像 | 後藤安彦 | 現代書館 | 初版A帯2003年3800円四六判510頁 | 2200 |
| 71209051 | 異界巡礼 | 小松和彦 | 青玄社 | 初版A帯1992年2400円四六判259頁 | 1000 |
| 71225068 | 絵図にみる荘園の世界 | 小山靖憲、佐藤和彦編 | 東京大学出版会 | 初版B1987年2500円B5判182頁 | 1500 |
| 71215083 | 佐渡國天保一國騒動記録−佐州百姓共騒立ニ付吟味落着一件留 | 川路聖謨編 | 新潟県立佐渡高校同窓会 | 初版B函昭和41年非売品A5判473頁 | 20000 |
| 71225031 | 朝鮮通信使紀行 | 杉洋子 | 集英社 | 初版B帯2002年1890円四六判238頁 | 1200 |
| 71202003 | 江戸巷談 藤岡屋ばなし | 鈴木棠三 | 三一書房 | 初版B1991年2600円四六判334頁。奥付頁裏日付書込み | 1200 |
| 71204017 | 旗焼く島の物語−沖縄・読谷村のフォークロア | 高沢秀次 | 社会評論社 | 初版B1988年1854円四六判282頁 | 1000 |
| 71224088 | 参勤交代道中記−加賀藩史料を読む | 忠田敏男 | 平凡社 | 重版A帯1994年2800円四六判293頁 | 1500 |
| 80118082 | 海神の贈物−民俗の思想 | 谷川健一 | 小学館 | 重版B1994年2300円四六判253頁 | 1200 |
| 71205058 | 定本 阿波自由党始末記 | 佃実夫 | 新人物往来社 | 初版B帯昭和48年950円四六判263頁。帯推薦文・五木寛之執筆、ヒゲの五木だ! | 1000 |
| 71224012 | 横浜富貴楼お倉−明治の政治を動かした女 | 鳥居民 | 草思社 | 初版A帯1997年1648円四六判270頁 | 1000 |
| 71205066 | 秩父困民党に生きた人びと | 中沢市朗編 | 現代史出版会 | 初版B帯1977年1300円四六判298頁 | 1300 |
| 80105139 | 満洲とは何だったのか | 中見立夫、小峰和夫、ユ・チョヂョン他 | 藤原書店 | 初版A帯2004年2800円四六判516頁 | 2000 |
| 71224019 | 御土居堀ものがたり | 中村武生 | 京都新聞出版センター | 初版A2005年1400円四六判297頁 | 1000 |
| 80105023 | 『米欧回覧実記』を読む−1870年代の世界と日本 | 西川辰夫、松宮秀治編 | 法律文化社 | 重版A2000年9500円A5判503頁 | 6500 |
| 71227028 | 近世特産物流通史論−龍野醤油と幕藩制市場 | 長谷川彰 | 柏書房 | 初版B帯1993年3800円A5判274頁 | 1800 |
| 71202042 | 蘇我殿幻想 | 秦恒平 | 筑摩書房 | 初版B帯カバシミ昭和54年1200円A5判156頁 | 800 |
| 80207004 | もう一つの日本美−前近代の悪と死 | 廣末保 | 美術出版社 | 重版B函1969年650円菊判変形178頁 | 1000 |
| 71225050 | 天正の虹 | 松永伍一 | 講談社 | 初版B帯昭和53年1200円四六判268頁 | 1000 |
| 71205046 | 北涯の悲劇 | 松好貞夫 | 雄山閣 | 初版B函1960年290円四六判269頁 | 1500 |
| 71224087 | 阿蘭陀商館物語 | 宮永孝 | 筑摩書房 | 初版B帯1986年1900円四六判233頁 | 1200 |
| 80207012 | 日本の海洋民 | 宮本常一、川添登編 | 未来社 | 重版B1974年1200円四六判238頁 | 1600 |
| 71205059 | 民衆精神史の群像−北の底辺から | 森山軍治郎 | 北海道大学図書刊行会 | 初版B函帯1974年1200円四六判374頁 | 1200 |
| 71130013 | 鴨長明の新研究 | 簗瀬一雄 | 中文館書店 | 初版B函昭和13年菊判503頁 | 3200 |
| 71209077 | 実録後藤又兵衛 | 綿谷雪 | 中央公論社 | 初版B帯昭和56年1100円四六判235頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 71102019 | 瓜と龍蛇(いまは昔むかしは今1) | 網野善彦、大西廣、佐竹昭広 | 福音館書店 | 重版B函1990年6000円B5判438頁 | 3500 |
| 71102020 | 天の橋 地の橋(いまは昔むかしは今2) | 網野善彦、大西廣、佐竹昭広 | 福音館書店 | 初版B函1991年6500円B5判490頁 | 4000 |
| 70921053 | 柳田國男研究 | 神島二郎編 | 筑摩書房 | 初版B箱1973年1500円四六判527頁 | 1500 |
| 70921051 | 柳田学の思想的展開 | 後藤総一郎 | 伝統と現代社 | 初版B1976年1300円四六判228頁 | 1400 |
| 70921052 | 柳田国男論序説 | 後藤総一郎 | 伝統と現代社 | 重版B1974年1600円四六判295頁 | 1400 |
| 71007044 | 怨念人物史伝 | 佐野美津男 | 北洋社 | 初版B箱帯1972年760円四六判262頁 | 1200 |
| 71026022 | 筑前五ヶ浦廻船 | 高田茂広 | 西日本新聞社 | 初版B昭和51年3200円四六判405頁 | 3800 |
| 71117071 | 炎の女−大正女性生活史 | 永畑道子 | 新評論 | 初版B署名1981年1500円四六判302頁 | 1600 |
| 70921006 | チキサニの大地−アイヌ民族の歴史・文化・現在 | 宮島利光 | 日本基督教団出版局 | 初版B1994年2200円四六判262頁 | 1400 |
| 71006023 | 大津絵(新装・柳宗悦選集10) | 柳宗悦 | 春秋社 | 重版B箱1973年1000円四六判352頁 | 1200 |
| 71110046 | 秘録石原完爾 | 横山臣平 | 芙蓉書房 | 初版B函昭和46年1300円四六判428頁 | 2300 |
| 70930039 | 日本史の名著−書評にみる戦後の日本史学 | 吉川弘文館編集部編 | 吉川弘文館 | 初版B平成2年3900円A5判302頁 | 1800 |
| 71026026 | 明治の精神異説−神経病・神経衰弱・神がかり | 渡会好一 | 岩波書店 | 初版A帯2003年3400円四六判298頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70905051 | 万葉人の生活(日本叢書14) | 阿部次郎 | 生活社 | 初版C昭和20年B6判31頁 | 800 |
| 70905048 | 万葉時代の社会と思想(日本叢書13) | 阿部次郎 | 生活社 | 初版C昭和20年B6判31頁 | 800 |
| 70816025 | 日本中世都市の世界 | 網野善彦 | 筑摩書房 | 初版B1996年4800円A5判380頁 | 3000 |
| 70816026 | 歴史を考えるヒント | 網野善彦 | 新潮社 | 重版A2001年1100円四六判190頁 | 800 |
| 70725012 | 水の伝説 | 石上堅 | 雪華社 | 初版B箱少痛み昭和39年650円四六判306頁 | 2000 |
| 70627023 | 日本文学にあらわれた井出町 | 井出町史編集委員会編 | 井出町史編集委員会 | 初版B箱昭和50年A5判259頁 | 1300 |
| 70901040 | 天の蛇−ニコライ・ネフスキーの生涯 | 加藤九祚 | 河出書房新社 | 初版B帯昭和51年1600円四六判365頁 | 1600 |
| 70829041 | 空虚なる出兵−秀吉の文禄・慶長の役 | 上垣内憲一 | 福武書店 | 初版B1989年1130円四六判変形228頁 | 800 |
| 70908037 | 空より参らむ−中世論のために | 桜井好朗 | 人文書院 | 初版B帯1983年2200円四六判299頁 | 1200 |
| 70708040 | 亀田鵬斎 | 杉村英治 | 近世風俗研究会 | 限定版昭和53年A5判329頁。箱欠・口絵欠、年表部分にマーカー線引き | 2500 |
| 70726012 | 神道の成立 | 高取正男 | 平凡社 | 重版B1990年2060円四六判278頁 | 1200 |
| 70702025 | 明治維新 | 永井道雄、M・ウルティア編 | 国際連合大学 | 初版B帯1986年1600円四六判268頁 | 1000 |
| 70829042 | 古代東国物語−荒ぶる神々の系譜 | 永岡治 | 角川書店 | 初版B背ヤケ昭和61年960円四六判242頁 | 800 |
| 70829048 | 江戸文化誌 | 西山松之助 | 岩波書店 | 初版B帯1987年1500円四六判258頁 | 1000 |
| 70829072 | 愛と無常の美学 | 吉村貞司 | 毎日新聞社 | 初版B帯昭和52年980円四六判230頁 | 800 |
| 管理コード | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70404021 | 異人論序説 | 赤坂憲雄 | 砂子屋書房 | 重版B1987年2200円四六判328頁 | 1200 |
| 70504031 | 風俗文化史(江馬務著作集 第一巻) | 江馬務 | 中央公論社 | 新装普及版初版B帯昭和63年3200円A5判523頁 | 1800 |
| 70513023 | これは「骨董」ではない | 尾久彰三 | 晶文社 | 初版A帯1999年2900円四六判270頁 | 1600 |
| 70606017 | 歴史を創る人々 | 嘉治隆一 | 大八洲出版 | 初版C昭和23年130円B6判232頁 | 1500 |
| 70502033 | 琉球民俗誌 | 金関丈夫 | 法政大学出版局 | 初版B帯背ヤケ1978年1600円四六判294頁 | 1200 |
| 70506029 | 民俗空間の近代−若者・戦争・災厄・他界のフォークロア | 川村邦光 | 情況出版 | 初版B帯1996年2600円四六判317頁 | 1800 |
| 70504040 | みちのく異質文化圏 | 北篤 | 毎日新聞社 | 初版B昭和59年1300円四六判242頁 | 800 |
| 70527015 | 幻想説話学 | 清田圭一 | 平河出版社 | 初版B帯1991年2500円四六判340頁 | 1200 |
| 70412012 | 東京の穴 | 古泉弘 | 柏書房 | 初版B帯1990年1600円四六判239頁 | 1000 |
| 70529011 | 性愛の日本中世 | 田中貴子 | 洋泉社 | 初版A帯1997年2000円四六判222頁 | 1200 |
| 70529012 | 狂の精神史 | 中西進 | 講談社 | 初版B帯昭和53年980円四六判226頁 | 1000 |
| 70424021 | 二つの風の谷−アイヌコタンでの日々 | 本田優子 | 筑摩書房 | 初版A帯1997年1100円四六判200頁 | 800 |
| 70527021 | 南方熊楠男色談義−岩田準一往復書簡 | 南方熊楠(長谷川興蔵他編) | 八坂書房 | 初版B帯1991年2900円四六判439頁。地にB印 | 1800 |
| 70513020 | 幻獣の原型と変容 | 山折哲雄、鎌田東二、三木成夫、岡田節人、堀切直人他 | 北宋社 | 新装版初版A帯2001年2500円四六判246頁 | 1300 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70224096 | 夜這いの民俗学 | 赤松啓介 | 明石書店 | 初版A1994年1200円四六判126頁 | 1000 |
| 70225018 | 土俗と解放−差別と支配の構造 | 石田郁夫 | 批評社 | 初版B1975年1000円四六判246頁 | 1200 |
| 70308007 | 図会 キリシタン風土記 | 岡田章雄 | 毎日新聞社 | 初版B箱昭和50年1500円A5判202頁 | 2000 |
| 70225026 | 異人論−民俗社会の心性 | 小松和彦 | 青土社 | 重版B1989年1648円四六判267頁 | 1000 |
| 70328029 | 朝日連峰の狩人−朝日の番人≠ェ語る山と動物たち | 志田忠儀、西澤信雄構成 | 山と渓谷社 | 初版A帯1991年1500円B6判237頁 | 800 |
| 70214015 | アイヌ、神々と生きる人々 | 藤村久和 | 福武書店 | 重版B帯1985年2000円A5判230頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70121013 | 戦後歴史学の思想 | 石母田正 | 法政大学出版局 | 初版B1977年1900円四六判607頁 | 1500 |
| 70112037 | まつり−考古学がさぐる日本古代の祭 | 大場磐雄 | 学生社 | 重版B昭和49年980円四六判243頁 | 1000 |
| 70118025 | 盛り場のフォークロア | 神崎宣武 | 河出書房新社 | 初版B帯1987年1500円四六判221頁 | 1000 |
| 61227038 | 芸能 再刊1号〜10号(合冊) | 芸能学会編(金田一京助会長) | 芸能発行所 | 初版B昭和34年A5判 | 2500 |
| 61227032 | 花の民俗学 | 桜井満 | 雄山閣 | 重版B昭和54年1800円A5判259頁 | 1300 |
| 61226024 | 日本古代の仏教と神祇 | 下出積輿 | 吉川弘文館 | 初版B平成9年7200円A5判335頁 | 4000 |
| 61225002 | 職人諸国噺−手づくり紀行 | 常世田令子 | 北洋社 | 初版B帯1974年1200円四六判244頁 | 800 |
| 61226034 | 国家概念の歴史的変遷(1国家概念と古代国家。2中世国家と近世国家。3明治国家の形成。全3巻) | 芳賀登 | 雄山閣 | 初版B箱1987年14400円A5判 | 8000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 61120022 | 日本文化の原点 | 上原正昭 | 講談社 | 初版B帯昭和48年560円四六判237頁 | 800 |
| 61209033 | 「桃太郎」の宇宙誌 | 岸野昭彦 | 詩学社 | 初版B帯1988年1800円A5判変形117頁 | 1200 |
| 61105005 | 明治維新紀行(上下巻) | 邦光史郎 | 平凡社 | 初版B帯昭和48年計1500円四六判 | 1200 |
| 61217009 | 海女小屋日記−房総半島・花と海の町から | 田仲のよ | 新宿書房 | 初版A帯1991年1900円四六判223頁 | 1000 |
| 61217018 | 庶民列伝−民俗の心をもとめて | 野本寛一 | 白水社 | 初版A帯2000年2800円四六判371頁 | 1600 |
| 61217024 | 江戸にフランス革命を! | 橋本治 | 青土社 | 重版A帯1992年2200円四六判458頁 | 1200 |
| 61104009 | 日本ルネッサンス史論 | 福本和夫 | 東西書房 | 初版B箱昭和42年2800円A5判828頁 | 8000 |
| 61217038 | 関東学をひらく−調査ノート1999〜2000 | 森浩一 | 朝日新聞社 | 初版A帯2001年2000円四六判318頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60909004 | 日本論の視座−列島の社会と国家 | 網野善彦 | 小学館 | 重版B帯背ヤケ1991年2600円四六判382頁 | 1000 |
| 61008038 | 江戸ふしぎ草子 | 海野弘 | 河出書房新社 | 初版B1995年1600円四六判225頁 | 800 |
| 60730007 | 『太平記』幻想 | 上総英郎 | 春秋社 | 初版B1990年2300円四六判300頁 | 1200 |
| 60810015 | 神話と古代文化 | 古賀登 | 雄山閣 | 初版A箱平成16年16000円A5判711頁 | 10000 |
| 60923033 | 元号考證 | 瀧川政次郎 | 永田書房 | 初版B箱昭和49年1500円四六判197頁 | 1800 |
| 60814062 | 斎王のみち−伊勢参宮の文化史 | 田端美穂 | 中日新聞社 | 初版B帯献呈署名昭和55年1339円四六判276頁 | 2100 |
| 61004017 | 山姥たちの物語−女性の原型と語りなおし | 水田宗子、北田幸恵編 | 学芸書林 | 重版A帯2003年2800円四六判299頁 | 1600 |
| 61005018 | 切腹論考 | 八切止夫 | 中央公論社 | 初版B帯昭和45年530円四六判289頁 | 1000 |
| 60810013 | 安藤昌益からみえる日本近世 | 若尾政希 | 東京大学出版会 | 初版A2004年6200円A5判405頁 | 4200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60511015 | 任侠と仁義 | 八切止夫 | 日本シェル出版 | 初版B1982年1400円小B6判254頁 | 2000 |
| 60511016 | 天皇への時代−楠木正成 | 八切止夫 | 日本シェル出版 | 初版B1980年980円四六判318頁 | 1200 |
| 60511017 | サンカ民俗学 | 八切止夫 | 日本シェル出版 | 初版B箱帯1986年1480円四六判254頁 | 3000 |
| 60511018 | サンカいろは(コトツ)唄 | 八切止夫 | 日本シェル出版 | 初版B箱帯1986年1480円四六判260頁 | 3500 |
| 60430042 | 英雄誕生−七ツ八ツ九ツと信長の過去は暗かった | 八切止夫 | 日本シェル出版 | 初版B1983年880円四六判285頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60430066 | 鎌倉武士の実像 | 石井進 | 平凡社 | 初版背ヤケ87年2300円四六判359頁 | 1600 |
| 60502017 | 盗み・ばくち−第三江戸時代漫筆 | 石井良助 | 明石書店 | 初版B帯1990年1860円四六判224頁 | 1200 |
| 60506018 | 妖怪の肖像−稲生武太夫冒険絵巻 | 倉本四郎 | 平凡社 | 初版A帯2000年3800円A5判変形439頁 | 2100 |
| 60505006 | 日本人の死生観 | 相良亨 | ぺりかん社 | 新装版重版A帯1993年2060円四六判183頁 | 1400 |
| 60416044 | 縄文人の時代 | 戸沢充則編 | 新泉社 | 初版B帯1995年2472円A5判284頁 | 1300 |
| 60430041 | 子別れのフォークロア | 本田和子 | 勁草書房 | 初版B帯1988年1700円四六判213頁 | 1000 |
| 60430003 | 日本逃亡幻譚−補陀落世界への旅 | 松田修 | 朝日新聞社 | 初版B帯昭和53年1400円四六判298頁 | 1000 |
| 60505015 | 「日本」国はいつできたか−日本国号の誕生 | 大和岩雄 | 大和書房 | 初版A帯1996年2400円四六判219頁 | 1000 |
| 60505039 | 古事記成立考(増補改訂版) | 大和岩雄 | 大和書房 | 初版A帯1997年2884円四六判318頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60409029 | 二人の天魔王−[信長]の真実 | 明石散人、小机種彦 | 講談社 | 初版A帯1992年1400円四六判245頁 | 800 |
| 60402015 | ゾルゲ事件と中国 | 尾崎秀樹 | 勁草書房 | 初版B帯1989年2060円四六判261頁 | 1200 |
| 60402023 | 女と男の時空−日本女性史再考T ヒメとヒコの時代 | 河野信子編著 | 藤原書店 | 初版A帯1995年4800円A5判516頁 | 3000 |
| 60319034 | 安倍晴明「闇」の伝承 | 小松和彦 | 桜桃書房 | 初版A帯2000年1600円四六判219頁 | 800 |
| 60402054 | 海游録−朝鮮通信使の日本紀行 | 申維翰(姜在彦訳) | 平凡社 | 重版B箱1981年1800円東洋文庫判339頁 | 1000 |
| 60204067 | 下北半島の民間信仰 | 高松敬吉 | 伝統と現代社 | 初版B箱83年5000円A5判426頁 | 3500 |
| 60319018 | 宇宙動物園−干支のルーツを探る | 中村清兄 | 法政大学出版局 | 初版B1983年2200円四六判376頁 | 1500 |
| 60206033 | 「民都」大阪対「帝都」東京−思想としての関西私鉄 | 原武史 | 講談社 | 重版B1998年1500円四六判254頁 | 1000 |
| 60218066 | 私説・日本合戦譚 | 松本清張 | 文芸春秋 | 初版B帯昭和41年430円四六判271頁 | 1200 |
| 60206051 | 万葉びとの「家族」誌−律令国家成立の衝撃 | 三浦祐之 | 講談社 | 初版B1996年1500円四六判278頁 | 1000 |
| 60325047 | 幕末の男たち | 矢切止夫 | 日本シェル出版 | 初版Bカバ少傷み1982年980円四六判238頁 | 1200 |
| 60225008 | 日露戦争下の日本−ロシア軍人捕虜の妻の日記 | ソフィァ・フォン・タイル(小木曽龍他訳) | 新人物往来社 | 初版B帯1991年2200円四六判299頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 刊行年・状態 | 価格(円) |
| 51227072 | 異史 明治天皇伝 | 飯沢匡 | 新潮社 | 重版B昭和63年1300円四六判283頁 | 1000 |
| 60130015 | 小絵馬図譜 | 石子順造 | 芳賀書店 | 初版B箱1972年2000円A5判233頁 | 1800 |
| 60130018 | 絵馬(ものと人間の文化史) | 岩井宏美 | 法政大学出版局 | 初版B1974年1300円四六判292頁 | 1200 |
| 60130014 | 小絵馬−いのりとかたち | 佐藤健一郎、田村善次郎、若尾和正写真 | 淡交社 | 初版B箱昭和53年2500円A5判232頁 | 2000 |
| 51218073 | 幻想派の考古学 | 芹澤正憲 | 人物往来社 | 初版B箱昭和36年300円四六判237頁 | 1500 |
| 51213019 | 邪馬台の詩−1000年前の詩がえがく日本の明日 | 武智鉄二 | 白金書房 | 初版B昭和50年800円四六判209頁 | 1000 |
| 51210014 | 大正〈ベル・エポック〉の日本人 | 中野久夫、先崎昭雄、河田宏 | ぺりかん社 | 初版B帯昭和56年1200円四六判218頁 | 1200 |
| 60122044 | 日本原住民史 | 矢切止夫 | 朝日新聞社 | 初版B帯昭和47年560円四六判264頁 | 1200 |
| 51218084 | 書紀と九州王朝 | 吉田舜 | 葦書房 | 初版B帯平成4年1500円四六判299頁(後見返し少汚れ) | 800 |
| 51228052 | 「太平記読み」の時代−近世政治思想史の構想 | 若尾政希 | 平凡社 | 重版B2001年2800円四六判350頁 | 1700 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 51205032 | 全国方言資料−九州編 | 日本放送協会放送文化研究所編 | 日本放送協会 | 初版Cカバ欠昭和35年非売品A5判535頁 | 2000 |
| 51006006 | 猿(ものと人間の文化史34) | 廣瀬鎭 | 法政大学出版局 | 初版B1979年1500円四六判278頁 | 1500 |
| 管理コード | 書名 | 著者 | 出版社 | 刊行年・状態 | 価格(円) |
| 50814050 | 訳註中国正史日本伝 | 石原道博 | 国書刊行会 | 初版B箱帯昭和50年1800円四六判361頁 | 1600 |
| 50809013 | 聖徳太子と日本人 | 大山誠一 | 風媒社 | 初版B帯2001年1700円四六判249頁 | 1200 |
| 50809014 | 御用心!!−いま明治の亡霊がうろついている | 日下藤吾 | 近代文芸社 | 初版B1996年2300円四六判409頁 | 1200 |
| 50809015 | 増補古代史ノオト | 谷川健一 | 大和書房 | 新装版初版B1986年2270円四六判315頁 | 1600 |