【純文学(男)】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80605038 虹橋 飯島耕一 福武書店 初版A帯1989年1400円四六判192頁 1000
80605040 空想と探索 飯島耕一 青地社 限定版B昭和47年1400円四六判258頁 1500
80605041 冬の幻 飯島耕一 文芸春秋 初版B函帯昭和57年1900円四六判205頁 1200
80605047 海への時間 飯島耕一 読売新聞社 初版B帯昭和52年1300円四六判260頁 1000
80605049 暗殺百美人 飯島耕一 学研 初版A帯1996年1600円四六判214頁 1600
80326051 帰ってきた鞍馬天狗 いいだもも 現代書林 初版B1979年1300円四六判326頁 1400
80301034 流浪 井上光晴 福武書店 初版B帯1989年1300円四六判235頁 800
80301035 黒い森林 井上光晴 筑摩書房 初版B昭和43年580円四六判310頁 800
80326048 つむじ風 梅崎春生 角川書店 初版B昭和32年280円四六判353頁 1000
80529011 留学 遠藤周作 文芸春秋 初版B函献呈署名昭和40年480円四六判309頁 5000
80331030 鳥類学者のファンタジア 奥泉光 集英社 初版B帯2001年2415円四六判490頁 1200
80329055 ロマネ・コンティ・一九三五−六つの短篇小説 開高健 文芸春秋 初版B箱帯1978年1100円四六判217頁 1500
80329056 精神の玩具 きだみのる 大日本雄弁会講談社 初版B昭和32年280円四六判229頁 2500
80331017 落照 金達寿 筑摩書房 初版B帯1979年980円四六判190頁 1000
80607023 小島信夫集(新鋭文学叢書3) 小島信夫 筑摩書房 初版B函昭和36年280円四六判279頁 1000
80329072 絆よ 小谷剛 海越出版社 重版B帯1992年1400円四六判242頁 800
80529014 早春・落穂 小林與史雄 光風社書店 初版B献呈署名昭和52年1200円四六判209頁 2000
80605029 鼠どもへの訴状 佐江衆一 文芸春秋 初版B帯署名昭和47年840円四六判354頁 1800
80529027 杞憂夢 坂上弘 講談社 初版B帯献呈署名1984年1500円四六判2910頁 2000
80406033 裸婦詩集奇譚 佐々木桔梗 プレス・ビブリオマーヌ 限定版B函署名革装少傷み昭和38年四六判39頁 8000
80605013 終電車脱線す 椎名麟三 未来社 重版C1956年50円B6判62頁 1000
80327010 日暦抄(普及版) 島尾敏雄 鹿鳴荘 初版A函昭和52年1500円A5判変形89頁 1600
80605017 花さまざま 高見順 実業之日本社 初版C箱昭和16年B6判205頁 2500
80605020 東京暮色 高見順 明石書房 初版C昭和16年B6判307頁 2800
80605021 真相 高見順 共立書房 初版C昭和23年B6判252頁 2000
80605022 花自ら教あり 高見順 山田書店 初版Cカバ傷み蔵印昭和30年320円B6判368頁 2000
80607002 愛情列島(花の篇・風の篇。全2冊) 高見順 角川書店 初版C昭和32年計520円四六判 2500
80607003 各駅停車 高見順 毎日新聞社 初版B帯昭和29年250円四六判284頁 2000
80607004 駄目な夜 高見順 東方社 初版B昭和30年120円新書判206頁 2000
80607005 遠い窓 高見順 中央公論社 初版C函昭和35年290円四六判256頁 1200
80227029 秋風秋雨人を愁殺す−秋瑾女士伝 武田泰淳 筑摩書房 初版B箱帯昭和43年560円四六判253頁 1200
80605001 水の流浪 立松和平 講談社 初版B署名1984年1200円四六判231頁 1500
80331027 ビッグ・ヘッド 田中小実昌 河出書房新社 重版B帯昭和54年980円四六判218頁 3000
80112056 中河與一全集 第一巻(踊り/氷る舞踏場他) 中河與一 角川書店 初版B函帯月報献呈署名昭和42年1500円四六判386頁 2000
80402004 エチオピアからの手紙 南木佳士 文芸春秋 初版B帯昭和61年1500円四六判251頁 800
80605003 海猫の襲う日 夏堀正元 新潮社 初版B献呈署名1978年900円四六判236頁 1600
80605004 憂国少年 夏堀正元 河出書房新社 初版B帯献呈署名昭和50年980円四六判262頁 1600
80113068 豹と薔薇 丹羽文雄 白?社 初版C昭和21年5円B6判128頁 2000
80114002 忠義 橋本英吉 東邦出版社 初版B帯昭和48年680円四六判270頁 1500
80108082 ジャイロ! 早川大介 講談社 初版A帯2002年1600円四六判182頁 800
80315004 聖ジェームス病院 久間十義 光文社 初版A帯2005年1800円四六判494頁 800
80321042 魔の国アンヌピウカ 久間十義 新潮社 初版B帯1996年1700円四六判267頁 1000
71225012 世紀末鯨鯢記 久間十義 河出書房新社 重版B帯1990年1600円四六判238頁 800
80321013 天池 日野啓三 講談社 初版B帯1999年2000円四六判339頁 1200
80321014 砂丘が動くように 日野啓三 中央公論社 初版B帯昭和61年1300円四六判263頁 1000
80113055 小説 同時代の作家たち 広津和郎 文芸春秋新社 初版C帯昭和26年290円B6判308頁 3000
80315003 雨月 藤沢周 光文社 初版A帯2002年1600円四六判281頁 800
80105060 明け方の猫 保坂和志 講談社 初版A帯2001年1500円四六判171頁 1000
80105062 季節の記憶 保坂和志 講談社 重版A帯1998年1600円四六判316頁 800
80605034 この人の閾 保坂和志 新潮社 初版B帯1995年1300円四六判209頁 800
80329073 ファンタジスタ 星野智幸 集英社 初版A帯2003年1700円四六判228頁 1000
80406003 最後の吐息 星野智幸 河出書房新社 初版A帯1998年1200円四六判161頁 1000
80112060 四季 第二冊 堀辰雄編輯(小林秀雄、牧野信一、永井龍男他) 四季社 限定版B昭和8年変形判175頁 6000
80112059 四季 第一冊 堀辰雄編輯(室生犀星、佐藤春夫、嘉村磯多他) 四季社 限定版B昭和8年変形判156頁 6000
80210027 波の上のマリア 又吉栄喜 角川書店 初版B帯平成10年1600円四六判286頁 800
80315007 告白 町田康 中央公論新社 初版B帯2005年1900円四六判676頁 1000
71227040 松浦寿輝 新書館 初版A帯2001年1800円四六判370頁 1000
80210047 日光 松山巌 朝日新聞社 初版B1999年1800円四六判289頁 1200
80111060 エクリチュール元年 三浦俊彦 海越出版社 初版B1998年1500円四六判229頁 800
80222004 ライト・イズ・ライト 見沢知廉 作品社 初版B2005年1500円四六判182頁 1300
80118034 肉筆版・創作ノオト「盗賊」 三島由紀夫 ひまわり社 限定版B函ヤケ昭和30年270円B5判。付録肖像写真付き 15000
80118044 椿説弓張月(限定版) 三島由紀夫 中央公論社 限定版A二重函昭和44年4800円B5判和装88頁 10000
80122023 割礼 村上一郎 試行出版部 重版A1976年2000円菊判変形316頁 1500
80402010 神々ノへど 室生犀星 山本書店 初版B函昭和10年A5判213頁 28000
80402013 黒髪の書 室生犀星 新潮社 初版B昭和30年300円四六判240頁 2500
80315006 日だまりのブラジリアン 楽月慎 朝日新聞社 初版B帯2006年1400円四六判234頁 800
80111041 ぼくたちの〈日露〉戦争 渡辺毅 邑書林 初版B帯1996年2000円四六判179頁 1000
(以上080610追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80520023 エーゲ海に捧ぐ 池田満寿夫 角川書店 初版A帯署名昭和52年940円四六判202頁 3000
80520014 東京遁走曲 稲垣足穂 昭森社 初版B函昭和43年800円A5判197頁 2500
80515020 溺女伝 岩田専太郎 読売新聞社 初版B箱少傷み昭和39年420円四六判286頁 1300
80520040 ある晴れた日に 加藤周一 月曜書房 初版C昭和25年160円B6判257頁 12000
80515026 対馬まで 金達寿 河出書房新社 初版A帯1979年1200円四六判245頁 1000
80515027 故国まで 金達寿 河出書房新社 初版A帯1982年1200円四六判208頁 1000
80520018 叛乱軍 金達寿 冬芽書房 初版C昭和25年160円B6判260頁 2500
80524003 清岡卓行大連小説全集(上下巻) 清岡卓行 日本文芸社 初版A函帯両巻署名1992年計9600円A5判 8000
80520027 散人(新・ふらんす物語)第1冊 小門勝二 小門勝二 初版B献呈署名昭和38年非売品A5判32頁 1800
80520019 四十歳のオブローモフ 後藤明生 文芸春秋 初版B昭和48年880円四六判341頁 2000
80515028 丘の明り 庄野潤三 筑摩書房 初版B箱昭和42年680円四六判325頁 1200
80515029 地下室の女神 武田泰淳 新潮社 初版B昭和34年280円四六判284頁 1300
80520017 闇のなかの黒い馬 埴谷雄高 河出書房新社 初版A函1970年1200円B5判変形173頁 1800
80520034 上野坂下あさくさ草紙 福島泰樹 弥生書房 初版B一首墨書落款1985年1300円四六判231頁 2800
80524005 兵隊蟻が歩いた 古山高麗夫 文芸春秋 初版B署名1977年1300円四六判326頁 2500
80515031 もうひとつの季節 保坂和志 朝日新聞社 初版A帯1999年1300円四六判156頁 1000
80515032 〈私〉という演算 保坂和志 新書館 重版A帯1999年1800円四六判203頁 800
80515030 あるヴェトナム人 堀田善衛 新潮社 初版B帯1970年650円四六判216頁 1000
80515041 堀辰雄全集 1 不器用な天使 堀辰雄 角川書店 限定版B二重函昭和39年1500円四六判385頁 1500
80516043 雪沼とその周辺 堀江敏幸 新潮社 初版B2003年1400円四六判187頁 1000
80515043 新選組 村山知義 河出書房 初版B函昭和12年四六判305頁 6000
80516060 恋風浮世絵曼荼羅 矢代静一 平凡社 初版B1980年1300円四六判270頁 800
(以上080526追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71225016 友だちの出来事 青野聰 新潮社 初版B帯1994年1300円四六判203頁 1200
80207029 洪水 安部公房 プレス・ビブリオマーヌ 初版B帙昭和48年変形判、名詞・覚書各1葉 8000
71225083 社長の不在 岩田宏 草思社 初版B1975年1500円四六判314頁 1000
80116016 あの鳥を撃て 薄井清 日本経済評論社 初版B帯署名昭和55年四六判211頁 1500
80207030 冥途 内田百間 芝書店 初版Cヤケ昭和24年180円B6判233頁 3000
71227080 南風 梅崎春生 河出書房 初版C昭和30年120円新書判220頁 1500
71227081 春の月 梅崎春生 三笠書房 初版C昭和31年150円新書判242頁 2000
80114021 馬のあくび 梅崎春生 現代社 初版B帯昭和32年280円四六判265頁 2000
80114031 逆転息子 梅崎春生 大日本雄弁会講談社 初版B函昭和33年300円四六判386頁 2000
80207056 爆弾三勇士 死児の齢 第一部 江崎誠致 筑摩書房 初版B函昭和33年260円四六判245頁 1500
71227009 死者の奢り 大江健三郎 文芸春秋 重版B帯昭和55年1000円四六判303頁 1000
80207019 燃える馬 小川国夫、木村一生銅版画 日辰画廊 限定版夫婦函署名・銅版画5葉1981年28000円変形判107頁 14000
80210017 列人列景 小田実 講談社 初版B帯1977年1200円四六判361頁 1000
80210018 海冥−太平洋戦争にかかわる十六の短篇 小田実 講談社 初版B帯1981年950円四六判269頁 1000
80210019 小田実 講談社 初版B1996年1800円四六判252頁 1000
80210061 冷え物 小田実 河出書房新社 初版B箱帯昭和50年580円四六判147頁 1000
80210062 円いひっぴい(上下巻) 小田実 河出書房新社 初版B帯昭和52年計3200円四六判 2000
80210063 大地と星輝く天の子 小田実 講談社 初版B昭和38年420円四六判380頁 1200
80217056 HIROSHIMA 小田実 講談社 初版B帯1981年1400円A5判変形300頁 1000
80113036 野次馬を見た! 尾辻克彦 筑摩書房 初版B帯1984年1300円四六判248頁 1500
80217007 ロビンソンの末裔 開高健 中央公論社 初版B函少傷み昭和35年300円四六判252頁 4800
80118042 春夏二題 加賀乙彦 沖積舎 限定版B夫婦函背ヤケ署名落款1975年A5判73頁 7000
80112080 昆虫図譜 笠原淳 福武書店 初版B帯署名1984年1100円四六判230頁 1800
80112081 杢二の世界 笠原淳 福武書店 重版A帯署名1984年1100円四六判263頁 1500
80114029 続・火の如く風の如く−解放への道 鹿地亘 講談社 初版C函背ヤケ昭和34年300円四六判416頁 2500
80207084 極北のレクイエム 北野慶 彩流社 初版B帯1986年1500円四六判254頁 1000
80105086 パルチザン伝説 桐山襲 作品社 重版B帯1984年980円四六判237頁 1200
80118018 遠い街 串田孫一 雪華社 限定版B函署名昭和49年5700円A5判変形158頁 4000
80210046 女王陛下の店−ニューヨーク漂流 栗山章 新評論 初版B1991年2200円四六判267頁 1600
71225071 赤目四十八瀧心中未遂 車谷長吉 文芸春秋 初版B帯平成10年1619円四六判272頁 2500
80222024 小谷剛 作家社 初版B箱昭和47年1000円四六判223頁 1200
80111019 異国の戦争 小牧近江 かまくら春秋社 初版B帯昭和55年1800円四六判255頁 1500
80113038 天山 阪田寛夫 河出書房新社 初版B帯昭和63年1500円四六判218頁 1000
80127047 斧と楡のひつぎ 澤田誠一 青娥書房 初版B函昭和48年980円四六判225頁 1200
80118061 邂逅 椎名麟三 講談社 重版C献呈署名昭和28年200円B6判293頁 4000
80111011 断崖の上で 椎名麟三 中央公論社 初版B帯昭和48年580円四六判251頁 1200
80207055 勤人の休日 椎名麟三 新潮社 重版B帯昭和44年550円四六判241頁 1000
80111071 異床同夢 藤枝静男 河出書房新社 初版B函帯昭和50年1300円四六判261頁 1200
80119042 ユングフラウの月 庄野英二 創文社 重版B函背ヤケ署名昭和47年980円A5判205頁 2000
71225097 アントナン・アルトーの帰還 鈴木創士 河出書房新社 初版B帯1995年1600円四六判137頁 1000
71225017 ボーイズ・ドント・クライ 田口賢司 角川書店 初版B帯昭和63年980円四六判214頁 1000
71224025 壊滅 立野信之 新潮社 初版C昭和36年29円四六判244頁 1000
80111040 姦淫問答 田中小実昌 講談社 重版B昭和54年980円四六判252頁 2200
71227013 荒地野菊(津村信夫散文集U) 津村信夫 珊瑚書房 初版B函背ヤケ昭和40年620円四六判279頁 1500
80114078 寺山修司の予告篇 寺山修司 光風社書店 重版B帯昭和53年1500円四六判323頁 2500
80116013 思いださないで(フォレディス) 寺山修司 新書館 初版Bカバ少色褪せ1971年420円変形判179頁 2800
80116022 ひとりぼっちのあなたに(フォレディス) 寺山修司 新書館 重版B背ヤケ帯1969年380円変形判189頁 2000
80116023 はだしの恋唄(フォレディス) 寺山修司 新書館 重版B帯1969年380円変形判202頁 2000
80116024 さよならの城(フォレディス) 寺山修司 新書館 重版B帯1969年179頁 2000
80118023 あゝ、荒野 寺山修司 現代評論社 重版B昭和44年480円四六判296頁 2500
80114076 新釈稲妻草紙 寺山修司(原作山東京伝) 新書館 初版B1988年2266円四六判291頁 2000
80111022 枯木灘 中上健次 河出書房新社 初版B函帯付録冊子文芸時評集あり昭和52年980円四六判296頁 1000
(以上080226追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71223021 家族解散 糸井重里 新潮社 初版B帯1986年1000円四六判220頁 1000
71219006 神聖喜劇(全5巻) 大西巨人 光文社 初版B函帯1978〜80年計7000円四六判(付録書評集2種) 6000
71219002 ベルリン漂泊 柏原兵三 文芸春秋 初版Bカバ少傷み昭和47年650円四六判333頁 1000
71219003 独身者の憂鬱 柏原兵三 中央公論社 初版B箱昭和47年650円四六判201頁 1000
71219001 夕映え 川崎長太郎 河出書房新社 重版B函帯背ヤケ昭和58年2200円四六判311頁 1500
71223044 鉄の花−町工場短編小説集 小関智弘 小学館 初版A帯2003年1470円四六判207頁 800
71219010 戦記小説集 五味川純平 文芸春秋 初版A帯1990年1262円四六判253頁 800
71223001 革命工場−PD工場三菱下丸子 水岡道弥 東和社 初版C帯昭和28年200円B6判224頁 4800
71223014 羊をめぐる冒険 村上春樹 講談社 重版B帯1982年1200円四六判405頁 1000
71223029 タカクラ・テル 日本青年出版社 初版B函蔵印1971年760円四六判246頁 1000
(以上071225追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71215043 安部公房集(新鋭文学叢書2) 安部公房 筑摩書房 初版B函昭和35年280円四六判290頁 800
71215044 終りし道の標に 安部公房 冬樹社 初版B函1965年430円四六判214頁 800
71204039 夢の過客 飯島耕一 福武書店 初版B1985年1300円四六判218頁 1000
71209069 色川武大阿佐田哲也全集2 生家へ/短篇小説1 色川武大 福武書店 初版B箱1992年3700円A5判345頁 2000
71215032 踊ろうぜ 岩田宏 草思社 初版B帯1984年1500円四六判264頁 1000
71209026 凍った炎 大岡昇平 講談社 初版B箱帯昭和47年720円四六判211頁 1200
71209027 ミンドロ島ふたたび 大岡昇平 中央公論社 初版B箱帯昭和44年530円四六判248頁 1000
71204036 さらば福州琉球館 大城立裕 朝日新聞社 初版B帯1994年1400円四六判225頁 1000
71215055 フレア 大鋸一正 河出書房新社 初版A帯1996年1200円四六判130頁 800
71205036 尾崎久彌小説集 尾崎久彌(尾崎千代野編) 愛知県郷土資料刊行会 初版B昭和49年A5判225頁 3500
71215073 アカシア騎士団 金井美恵子 新潮社 初版B1976年850円四六判242頁 1200
71215078 マウント・サタン 唐十郎 河出書房新社 初版B帯昭和59年1200円四六判224頁 800
71215025 パール−時のはての物語 川西欄 トレヴィル 初版A帯1996年1957円四六判514頁 1000
71209028 非行/挽歌抒情 小谷剛、辻亮一 学研 初版B箱帯補修昭和39年350円新書判401頁 1500
71209064 田園風景 坂上弘 講談社 初版B1992年2500円A5判272頁 1000
71204012 背教 阪田寛夫 文芸春秋 初版B帯昭和51年1100円四六判244頁 800
71209044 灰色の眼の女 神西清 中央公論社 初版B函昭和32年330円四六判211頁。解説・三島由紀夫 1800
71204035 にぎにぎ 高橋揆一郎 河出書房新社 初版B帯1994年1800円四六判199頁 1000
71209029 菊坂 田宮虎彦 コスモポリタン社 初版C1951年200円B6判303頁 2000
71205053 夜ひらく 辻邦生 集英社 重版A帯1988年1230円四六判252頁 800
71209053 この世のこと 辻章 福武書店 初版B帯1991年1800円四六判219頁 1000
71205005 睡蓮の午後 辻邦生 福武書店 初版B帯1990年1800円A5判307頁 1000
71215082 東京譚 出口裕弘 新潮社 初版A帯1996年1800円四六判233頁 1200
71205031 黙っている朝 橋本勝三郎 冬樹社 初版B献呈署名昭和51年1200円四六判279頁 1800
71208003 闇の中の黒い馬 埴谷雄高 河出書房新社 重版B函1971年1200円B5判変形173頁 2500
71209065 影の神 宗谷真爾 世界書院 初版B昭和46年580円四六判230頁 1500
71209004 ペン 引間徹 集英社 初版B帯1997年1500円四六判221頁 800
71209054 聖マリア・らぷそでぃ 久間十義 河出書房新社 初版B1989年1600円四六判295頁 1000
71204024 猫の客 平出隆 河出書房新社 重版B2002年1400円四六判137頁。天にマジック線 800
71215060 広津和郎著作集 第二巻 初期作品集 広津和郎 東洋文化協会 初版B函昭和34年360円A5判363頁 1000
71215061 広津和郎著作集 第三巻 随想集 広津和郎 東洋文化協会 初版B函昭和34年360円A5判360頁 1000
71215062 広津和郎著作集 第四巻 中期作品集 広津和郎 東洋文化協会 初版B函昭和34年360円A5判324頁 1000
71215063 広津和郎著作集 第五巻 誘蛾灯他  広津和郎 東洋文化協会 初版B函昭和34年360円A5判372頁 1000
71215064 広津和郎著作集 第六巻 作家のおもかげ 広津和郎 東洋文化協会 初版B函昭和34年360円A5判341頁 1000
71205014 死の島(上下巻)(福永武彦全小説10・11) 福永武彦 新潮社 初版B函帯月報昭和49年計2000円四六判 1800
71205015 忘却の河・幼年(福永武彦全小説7) 福永武彦 新潮社 初版B函帯月報昭和48年計1000円四六判503頁 1000
71205016 加田伶太郎全集(福永武彦全小説5) 福永武彦 新潮社 初版B函帯月報昭和49年1000円四六判530頁 1000
71205017 廃市・告別(福永武彦全小説6) 福永武彦 新潮社 初版B函帯月報昭和49年1000円四六判492頁 1000
71205018 海市(福永武彦全小説8) 福永武彦 新潮社 初版B函帯月報昭和49年1000円四六判469頁 1000
71205019 心の中を流れる河・愛の試み(福永武彦全小説4) 福永武彦 新潮社 初版B函帯月報昭和49年1000円四六判507頁 1000
71205020 夜の三部作(福永武彦全小説3) 福永武彦 新潮社 初版B函帯月報昭和49年1000円四六判500頁 1000
71215013 焦痕 藤沢周 集英社 初版B帯2005年1680円四六判225頁 800
71204002 魂の日 古井由吉 福武書店 初版A帯1993年1800円四六判245頁 1200
71209055 夜はいま 古井由吉 福武書店 初版B帯1987年1100円四六判186頁 1000
71209056 楽天記 古井由吉 新潮社 初版B箱帯1992年1900円四六判275頁 1500
71215033 時間 堀田善衛 新潮社 初版B帯昭和30年280円四六判235頁 1800
71215057 松浦寿輝 講談社 初版A帯1999年1500円四六判197頁 1000
71204021 秋月へ 丸元淑生 中央公論社 初版B帯昭和55年980円四六判195頁 800
71204047 特別な一日 山田稔 朝日新聞社 初版B1986年1400円四六判254頁 1000
(以上071218追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71202060 だれかの関係 井上光晴 文芸春秋 初版B帯昭和60年1500円四六判280頁 1000
71124031 恩讐の日本 大城立裕 講談社 初版B帯背ヤケ昭和47年950円四六判665頁 1200
71115010 海からの光 小川国夫 河出書房新社 初版B函帯識語署名昭和46年680円四六判249頁。付録栞 2000
71124009 遠い海の声 菊村到 新潮社 初版B函献呈署名昭和38年420円四六判278頁 2500
71202034 中国人の恋人 柴田翔 文芸春秋 初版A帯1992年1300円四六判245頁 800
71110052 愛日   高井有一 講談社 初版A帯1994年2000円A5判308頁 1200
71115011 冬の真昼の静か 立松和平 角川書店 初版B帯署名昭和55年980円四六判214頁 2000
71117065 開かれた暦 利根川裕 中央公論社 初版B帯昭和46年580円四六判269頁 1000
71202039 物語ソウル 中上健次、荒木経帷 パルコ出版 初版B1984年1800円A5判215頁 3000
71202043 修羅 秦恒平 筑摩書房 初版A函帯平成3年2880円菊判変形150頁 1200
71117069 駈けてくる朝 畑山博 中央公論社 初版B帯昭和48年680円四六判245頁 800
71202018 日野啓三 文芸春秋 初版A帯1995年1900円四六判414頁 1000
71202017 恋文 富士正晴 弥生書房 初版A函帯1985年3200円四六判349頁 1600
71117068 紅葉の秋の 夫馬基彦 福武書店 初版B帯1988年1200円四六判187頁 800
71124030 京大オミクロンの追憶1945−紅の梓弓 細川益男 鳥影社 初版A帯2004年1500円四六判261頁 1000
71117067 海明け 八木義徳 河出書房新社 初版B帯昭和53年1200円四六判294頁 800
71130025 終末伝説 渡辺広士 新潮社 初版B帯安部公房宛献呈署名昭和53年1300円四六判290頁 2500
(以上071204追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71104010 わが復員わが戦後 大岡昇平 現代史出版会 初版B帯昭和53年1200円四六判222頁 1000
71104009 雌花 大岡昇平 新潮社 初版C帯昭和32年240円四六判200頁 1000
71104011 扉のかげの男 大岡昇平 新潮社 初版B帯昭和35年220円四六判224頁 1000
71104008 母六夜 大岡昇平 新潮社 初版B箱帯昭和46年650円四六判222頁 1000
71108018 もうひとつの憂国 荻原雄一 夏目書房 初版B2000年1800円四六判189頁 1000
71102016 夕日に赤い帆 笠原淳 講談社 初版B帯背ヤケ昭和59年1000円四六判212頁 800
71108075 愛する人達 川端康成 新潮社 初版B函昭和16年四六判303頁 4500
71104026 海の火祭り 川端康成 毎日新聞社 初版A箱帯昭和54年1500円四六判336頁 1500
71102017 この堅き肉 五味川純平 三一書房 初版B函1975年1200円四六判297頁 1000
71102013 台所 坂上弘 新潮社 初版B帯背ヤケ平成9年1600円四六判203頁 800
71110009 サンチャゴふらふら 田中小実昌 トラベルジャーナル 初版B1992年1300円四六判261頁 1300
71110006 自動巻時計の一日   田中小実昌 河出書房新社 重版B昭和54年980円四六判211頁(地にマジック線) 2000
71104029 花筺(はなかたみ)−檀一雄初期作品集 檀一雄 冬樹社 初版B箱帯昭和44年650円四六判267頁 1200
71108007 秋の朝光のなかで 辻邦生 筑摩書房 初版B帯1976年750円四六判変形181頁 800
71110028 招魂の賦   中谷孝雄 講談社 初版B函昭和44年550円四六判215頁 1000
71108083 京は人を賤うす  中谷孝雄 皆美社 初版B函昭和44年740円四六判241頁 1200
71104022 此処すぎて滅びの市 八匠衆一 作品社 初版A帯1991年1800円四六判235頁 1000
71108060 ラディゲの死 三島由紀夫 新潮社 初版B函昭和30年260円四六判226頁 4000
71108063 美の襲撃 三島由紀夫 講談社 初版B昭和36年450円四六判364頁 4800
71108015 山門至福 水上勉 集英社 初版A函帯1979年950円四六判230頁 800
71108013 わが風車 水上勉 新潮社 初版B函帯昭和53年1000円四六判221頁 800
71102014 どっこいしょ・えいじゃー 宮原昭夫 河出書房新社 初版B箱背ヤケ昭和49年880円四六判228頁 800
71102015 夢の始末書 村松友視 角川書店 初版B帯昭和59年990円四六判296頁 800
71108002 色合わせ 和田芳恵 光風社書店 初版B函昭和43年580円四六判288頁 1000
(以上071113追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71026076 エロチックな旅 池田満寿夫 求龍堂 初版A1996年1800円A5判140頁 1200
71027002 女のいる情景 池田満寿夫 日本経済新聞社 初版B昭和63年1200円四六判376頁 1000
71027010 尻出し天使 池田満寿夫 新潮社 初版A帯1991年1400円四六判218頁 1000
71027012 ふじやまげいしゃ 池田満寿夫、佐藤陽子 講談社 初版B昭和60年1300円四六判257頁 1000
71027005 楽園のこちら側 池田満寿夫 中央公論社 初版A帯昭和59年1800円A5判変形217頁 1300
71027026 詩の季節 岡松和夫 新潮社 初版B帯昭和55年950円四六判201頁 1000
71027028 異端のさすらい 河野守弘 ブロンズ社 初版B帯昭和47年580円四六判278頁 2000
71026054 生きものたち 小檜山博 集英社 重版B帯1980年880円四六判222頁 800
71026052 地吹雪 小檜山博 河出書房新社 初版B帯1982年1200円四六判199頁 800
71026053 地の音 小檜山博 集英社 初版B帯背ヤケ1985年880円四六判186頁 800
71026051 光る女 小檜山博 集英社 初版B帯昭和58年980円四六判228頁 800
71026055 野人の巣 小檜山博 潮出版社 初版B帯昭和56年1200円四六判229頁 800
71026056 乱酔記 小檜山博 潮出版社 初版B帯昭和59年1200円四六判215頁 800
71026050 黯い足音 小檜山博 集英社 初版B帯背ヤケ1979年880円四六判213頁 800
71027025 インド綿の服 庄野潤三 講談社 重版B帯昭和63年1200円四六判193頁 800
71027024 野鴨 庄野潤三 講談社 重版B帯昭和48年680円四六判293頁 800
71027027 流れ藻 庄野潤三 新潮社 重版B函帯1977年900円四六判289頁 800
71027031 闇を抱いて戦士たちよ 高城修三 新潮社 初版B帯昭和54年900円四六判189頁 800
71026047 鬼の太鼓 高橋昌男 集英社 初版B帯1979年850円四六判221頁 800
71026048 巷塵 高橋昌男 文芸春秋 初版B帯背ヤケ昭和52年1200円四六判245頁 800
71026045 軒端の灯 高橋昌男 文芸春秋 初版B帯昭和54年1300円四六判252頁 800
71026049 昼酒 高橋昌男 平凡社 初版B帯背ヤケ1980年1380円四六判249頁 800
71026044 町の秋 高橋昌男 福武書店 初版B帯背ヤケ1983年1300円四六判249頁 1000
71026046 蜜の眠り 高橋昌男 新潮社 初版B帯昭和52年950円四六判218頁 800
71026010 月と狂言師 谷崎潤一郎 中央公論社 初版B函昭和25年450円四六判427頁。見返しに蔵書票 4000
71026011 無明と愛染−谷崎潤一郎戯曲集 谷崎潤一郎 プラトン社 重版B函大正13年四六判347頁 6500
71026014 夢の浮橋 谷崎潤一郎 中央公論社 初版B函昭和35年450円菊判253頁 3000
71026012 新槧春琴抄 谷崎潤一郎 創元社 初版B函昭和16年四六判262頁 3000
71026006 神と人との間 谷崎潤一郎 新潮社 初版C函欠大正14年四六判305頁 3500
71026009 青春物語 谷崎潤一郎 中央公論社 初版B函欠昭和8年四六判232頁 1500
71026013 猫と庄造と二人のをんな 谷崎潤一郎 創元社 普及版重版B函昭和14年A5判変形194頁。奥付頁裏糊付け 4500
71026008 攝陽随筆 谷崎潤一郎 中央公論社 初版B函昭和10年四六判419頁 3500
71026015 飆風 谷崎潤一郎 啓明社 重版B函背ヤケ昭和26年430円A5判263頁 2000
71026007 鶉鷸隴雑纂 谷崎潤一郎 日本評論社 初版B函昭和11年四六判504頁。扉に小印 3500
71027022 白鳥の話 中勘助 角川書店 初版B函昭和26年340円四六判378頁 3000
71027019 鶴の話 中勘助 山根書店 初版C昭和23年120円四六判286頁 2000
71027021 菩提樹の蔭 中勘助 岩波書店 初版B函昭和6年四六判364頁。後見返しに少書込み 4000
71027032 ふたたび歌え 中里喜昭 筑摩書房 初版B函少傷み1973年1500円四六判546頁 1200
71027030 輝かしき愚者の砦 野村光由 河出書房新社 初版B帯昭和53年980円四六判204頁 800
71026041 薔薇を喰う 平岡篤頼 福武書店 初版B帯背ヤケ1985年1300円四六判233頁 1300
71027029 おれたちの熱い季節 星野光徳 河出書房新社 初版B帯昭和53年880円四六判206頁 800
71027018 泥人形 正宗白鳥 扶桑書房 初版C昭和21年B6判127頁 1200
(以上071030追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71006011 七色の逃げ水 青野聰 講談社 初版B1988年1600円四六判370頁 800
71007047 方先生 朝比奈敦 編集工房ノア 初版B帯2003年2000円四六判299頁 1000
71015020 銃と十字架 遠藤周作 中央公論社 初版A函帯昭和54年910円四六判229頁 3000
71006001 往生異聞 金石範 集英社 初版B帯1979年980円四六判228頁 1300
70928001 復讐する鼠 河野修一郎 岩波書店 初版A帯1993年1900円四六判321頁 800
71007052 飢餓船 笹山久三 河出書房新社 初版B1990年1300円四六判217頁 800
71007002 ぼくの偏見 杉本利男 永田書房 初版B帯平成14年1800円四六判251頁 1000
71021019 千年の夜 簾内敬司 影書房 初版A1989年1545円四六判235頁 1000
71004026 自鳴鐘 中村真一郎 新潮社 初版B箱昭和33年290円四六判255頁 1000
70928059 民主主義文学選集 第一巻 葉山嘉樹、徳永直、橋本英吉、平林たい子、中野重治 改造社 初版C昭和23年170円B6判281頁 1200
71006003 夜の森 堀田善衛 大日本雄弁会講談社 初版C昭和30年140円小B6判変形230頁 1500
70922043 逃げ歌(上下巻) 丸山健二 講談社 初版B帯2000年計3600円四六判 1800
(以上071023追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70922036 試みのユダヤ・コムプレックス 青野聰 文芸春秋 初版B帯1981年1500円四六判371頁 1200
70919014 ミシンと蝙蝠傘 稲垣足穂 中央公論社 初版B箱1972年780円四六判214頁 1800
70922051 雪野 尾辻克彦 文芸春秋 重版B帯背ヤケ昭和59年1300円四六判236頁 2500
70922063 東京青年 片岡義男 早川書房 初版A帯1996年1600 円四六判300頁 800
70921017 羽田浦地図 小関智弘 文芸春秋 初版B帯背ヤケ昭和57年1300円四六判238頁 1200
70921015 荒海 小檜山博 福武書店 初版B帯1982年1100円四六判245頁 800
70922013 バブル(小さな泡) 佐江衆一 新潮社 初版B帯背ヤケ昭和58年980円四六判195頁 800
70922009 惑いの午後 澤野久雄 新潮社 初版B箱昭和39年360円四六判263頁 1000
70922040 夢の碑 高井有一 新潮社 重版B箱帯昭和58年1200円四六判254頁 1000
70922067 鳥たちの舞うとき 高木仁三郎 工作舎 初版B2000年1600円四六判221頁 1000
70921028 花闇 田久保英夫 新潮社 初版B帯少破れ昭和53年980円四六判254頁 800
70919013 辻火 田久保英夫 講談社 初版A箱帯1986年1600円四六判228頁 1000
70922027 西行桜外伝−夢見られた夢のミクロコスモス 立石伯 深夜叢書社 初版B2000年2400円A5判187頁 1400
70919012 幼少時代 谷崎潤一郎 文芸春秋 初版B夫婦箱記名蔵印昭和32年350円四六判291頁 2500
70922014 神楽舞いの後で 鶴ヶ野勉 本多企画 初版B帯1995年2000円四六判241頁 1000
70922031 京子変幻 出口裕弘 中央公論社 初版B帯昭和47年600円四六判217頁 1500
70922044 夜界 土居良一 河出書房新社 初版B帯1984年1200円四六判229頁 800
70919009 美しき囮 中山義秀 葛城書店 初版C昭和22年四六判222頁 2000
70919001 モノクロームの秋 野村光由 河出書房新社 初版B帯昭和56年1800円四六判279頁 1300
70922028 ふうてん学生の孤独 長谷川修 新潮社 初版Bカバ少傷み1969年650円四六判247頁 1000
70922011 大きな鳩の影 東峰夫 中央公論社 初版B帯昭和56年1200円四六判274頁 2300
70922012 ちゅらかあぎ 東峰夫 文芸春秋 初版B帯背ヤケ昭和51年790円四六判176頁 800
70922030 鳥はうたって残る 丸元淑生 文芸春秋 初版B背ヤケ昭和54年880円四六判170頁 1000
70922047 赤い眼 丸山健二 文芸春秋 重版B帯1978年820円四六判219頁 800
70922049 水に映す−12の短篇小説 丸山健二 文芸春秋 初版B帯昭和53年1200円四六判344頁 800
70922046 惑星の泉 丸山健二 文芸春秋 初版B帯昭和62年1100円四六判249頁 800
70922048 三角の山 丸山健二 文芸春秋 重版B昭和54年920円四六判265頁 800
70922019 シンクロナイズド・ 三浦俊彦 岩波書店 初版B2003年1900円四六判235頁 800
70922018 たましいの生まれかた 三浦俊彦 岩波書店 初版B1998年1500円四六判267頁 800
70922034 幻影の時代 三神真彦 中央公論社 初版B帯昭和50年1350円四六判335頁 1200
(以上070925追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70909041 真夜中の虹 一色次郎 三一書房 初版B帯1981年1300円四六判228頁 1500
70909048 眩暈 笠原淳 福武書店 初版B帯1985年1200円四六判261頁 800
70909040 大人の絵本 上坂高生 檸檬社 初版B帯1981年1500円四六判236頁 1000
70909055 マロニエの花が言った(上下巻) 清岡卓行 新潮社 初版B1997年計7000円A5判 3800
70905026 四畳半襖の下張 金風山人戯作 三希洞 初版B昭和21年B6判22頁 5000
70909011 メカニズムbP 黒井千次 三笠書房 初版B帯1971年680円四六判252頁 1200
70908059 めぐり逢い 後藤明生 集英社 初版B帯1976年780円四六判248頁 1500
70908058 夢と夢の間 後藤明生 集英社 初版B帯1978年1200円四六判347頁 2000
70908047 小林勝作品集(全5巻) 小林勝 白川書院 初版B箱1975年計11800円A5判 10000
70909038 雨飾り 田久保英夫 講談社 初版B帯1980年1450円四六判377頁 1000
70909036 蕾をめぐる七つの短篇 田久保英夫 講談社 初版B箱帯1983年1400円四六判188頁 1000
70909039 女人祭 田久保英夫 講談社 重版B帯1979年1200円四六判236頁 1000
70909035 髪の環 田久保英夫 講談社 初版B箱昭和51年1200円四六判263頁 800
70909047 夢枷 寺沢健一郎 福武書店 初版B帯1983年1200円四六判210頁 800
70905083 夢を喰ふ人 松永延造 桃源社 初版B箱少擦れ昭和48円1000円四六判331頁 1300
70908036 あなたの町 宮原昭夫 冬樹社 初版B箱帯昭和47年850円四六判284頁 1000
(以上070911追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70816001 散文の基本 阿部昭 福武書店 初版A帯昭和56年2000円A5判283頁 1000
70813002 緑の年の日記 阿部昭 福武書店 初版B帯1984年1600円四六判369頁 1200
70809013 美女モノローグ 飯沢匡 緑の笛豆本の会 限定版A夫婦箱昭和58年10000円菊判148頁 7000
70818028 開化小説集 池内紀 岩波書店 初版B帯1991年1600円四六判203頁 800
70818029 タルホフラグメント 稲垣足穂 大和書房 初版B帯1974年1300円A5判変型155頁 2000
70818018 増補改訂 少年愛の美学 稲垣足穂 徳間書店 重版B箱昭和51年2400円菊判286頁 1200
70818038 死者の時 井上光晴 中央公論社 初版B箱背ヤケ昭和35年280円四六判221頁 1200
70809034 アメリカ(河出文芸選書) 小田実 河出書房新社 初版B昭和51年750円四六判300頁。付録・書評集 800
70818019 短篇集 蓑虫記 金井直 八坂書房 初版B箱昭和46年900円菊判133頁 1200
70809041 電気頭 唐十郎 文芸春秋 初版B帯1990年1300円四六判229頁 1000
70817069 塩壺の匙 車谷長吉 新潮社 重版B1998年2000円四六判267頁 1000
70818040 岬の蛍 佐藤洋二郎 集英社 重版A帯1999年1800円四六判210頁 1000
70813013 能登 杉森久英 集英社 初版B箱帯奥付に少書込み84年1800円四六判378頁 1000
70809002 乱菊物語 谷崎潤一郎 創芸社 初版B箱昭和24年480円A5判377頁 2500
70801064 夜と日の暮れ 中野重治 筑摩書房 初版B箱ヤケ昭和30年270円四六判265頁 1200
70816024 台風の眼 日野啓三 新潮社 初版B箱帯1993年1600円四六判277頁 1000
70816029 小さな市街図 古山高麗雄 河出書房新社 初版B箱帯昭和47年680円四六判237頁 1200
70816030 これは餡パンではない 三浦俊彦 河出書房新社 初版B帯1994年1300円四六判161頁 1000
70817078 スズキさんの休息と遍歴 矢作俊彦 新潮社 初版B1990年1900円A5判変型381頁 1000
(以上070828追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70725037 河童 芥川龍之介 東出版 限定版二重箱昭和52年18000円B5判変形112頁。歿後五十年記念出版 5000
70623028 戦後十年名作選集 6 臼井吉見編(坂口安吾、石川淳、中野重治、梅崎春生、佐多稲子、高見順) 光文社 初版B昭和30年130円新書判257頁 1000
70727046 政治少年死す−セブンティーン・続編 大江健三郎 花園書房(海賊版) 発行年不明(1970年代前半か)タイプ印刷A5判50頁。裏表紙下部約24p平方切取り(本文に支障なし) 8000
70615014 春の女王 阪田寛夫 福武書店 初版B帯1990年1500円四六判213頁 1000
70629029 走馬灯の夜 寒川猫持 集英社 初版A帯2002年1400円四六判187頁 1000
70725006 絵合せ 庄野潤三 講談社 重版B箱帯昭和46年650円四六判271頁 1000
70725008 おもちゃ屋 庄野潤三 河出書房新社 重版B箱昭和49年880円四六判163頁 1000
70726049 虚霊 立木鷹志 新宿書房 初版B箱帯1982年3200円変形判650頁 1500
70615018 綱淵謙錠 悠思社 初版B少背ヤケ1991年1500円四六判235頁 1000
70725016 誘蛾灯 原石寛 蒼海社 初版B昭和43年B5判119頁 1200
70708069 蟻の自由 古山高麗雄 文芸春秋 初版B箱帯昭和49年1200円四六判243頁 1000
70708064 窮鳥を抱いて 古山高麗雄 実業之日本社 初版B帯1994年1500円四六判222頁 1500
70715006 真吾の恋人 古山高麗雄 新潮社 初版B帯1996年1700円四六判232頁 1500
70708068 船を待ちながら 古山高麗雄 福武書店 初版B帯天小口少シミ1990年1400円四六判193頁 1200
70715005 螢の宿 古山高麗雄 講談社 初版B帯背ヤケ昭和55年1300円四六判319頁 1200
70715021 身世打鈴 古山高麗雄 中央公論社 初版Bカバ汚れ昭和55年1200円四六判288頁 800
70715004 妻の部屋 古山高麗雄 文芸春秋 初版A帯平成14年2190円四六判397頁 1000
70715024 小さな市街図 古山高麗雄 河出書房新社 初版B箱帯昭和47年680円四六判237頁 1200
70615019 路上の人 堀田善衛 新潮社 初版A箱帯1985年1650円四六判300頁。付録地図・対談 800
70629028 くるーりくるくる 松山巌 幻戯書房 初版A帯2003年1900円四六判192頁 1000
70726020 ユートピヤ物語 村山勇三 京北書房 初版C帯昭和22年B6判208頁 2500
70726019 銀河に対す 長与善郎 桃李書院 初版C昭和22年B6判325頁 1500
70726018 未完の告白 芹澤光治良 銀座出版社 初版C昭和22年B6判250頁 4000
(以上070731追加)
管理コード 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70607014 三つの物語 飯島耕一 書肆山田 初版B箱帯背ヤケ昭和55年1500円四六判変形151頁 1500
70607015 楠の森 岡松和夫 福武書店 初版B帯1984年1300円四六判231頁 1000
70526023 雀の餌箱 久保義信 皆美社 初版B箱帯昭和58年1800円四六判289頁 1800
70520031 虚栄の市 小林信彦 角川文庫 初版C昭和51年300円文庫判325頁。カバ擦れ破れ補修 7000
70606004 春鳥 里見ク 桜井書店 初版B箱昭和35年550円菊判変形339頁 1800
70607042 彗星の住人 島田雅彦 新潮社 初版B2000年2000円四六判381頁 800
70606035 奈良登大路町 島村利正 新潮社 初版B箱帯昭和47年700円四六判218頁 1800
70606067 一日本人 杉山平助 中央公論社 初版B箱昭和14年四六判558頁 2500
70609010 君が代は千代に八千代に 高橋源一郎 文芸春秋 初版B2002年1667円四六判261頁 800
70606005 音無川絵図 高橋昌男 集英社 初版A帯1982年1300円四六判259頁 800
70606006 ネオンとこおろぎ−新宿角筈一丁目一番地 高橋昌男 新潮社 初版A帯2001年1700円四六判222頁。「寺山修司、山川方夫、色川武大らと送った無頼の日々。回想記風小説」と帯。 1000
70526021 鬼(き) 綱淵謙錠 河出書房新社 初版B帯昭和52年980円四六判265頁 800
70607012 中戸川吉二 三篇 中戸川吉二 エディトリアルデザイン研究所 初版A2000年2500円菊判変形90頁 3000
70606032 ぼくの伯父さん 長谷川四郎 青土社 初版B箱昭和46年980円四六判276頁 3000
70601070 ジャワ影絵芝居考 松本亮 濤書房 初版B1975年1800円四六判261頁 1000
70606072 ユタとふしぎな仲間たち 三浦哲郎 毎日新聞社 初版B帯昭和56年980円四六判224頁 800
70606074 浄土 森敦 講談社 重版A箱帯1989年1700円四六判172頁 1000
70601069 晩花 山辺郁雄 海越出版社 初版B1993年1400円四六判188頁 1000
70601057 何のために 山室静 皆美社 初版B箱帯背ヤケ昭和44年750円四六判253頁 1200
(以上070610追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70520015 カフカの外套 新井満 文芸春秋 初版B帯1991年1300円260頁 800
70511001 治療塔惑星 大江健三郎 岩波書店 初版A帯1991年1300円四六判246頁 800
70504029 屋上庭園(近代文芸復刻叢刊) 北原白秋、木下杢太郎、長田秀雄、黒田清輝、永井荷風他(解題・野田宇太郎) 冬至書房新社 初版A帙入(外箱欠)昭和54年2800円B5判2冊・別冊解題。明治42〜43年に1〜2号だけ刊行された雑誌『屋上庭園』の全復刻 2000
70430004 玉簪花 佐藤春夫 新潮社 初版Cカバ背ヤケ大正12年四六判207頁 4500
70506022 派兵(第一部〜第四部、全4冊) 高橋治 朝日新聞社 重初版B帯昭和48〜52年計4400円四六判。帯には「全5部」と予告されているが、第5部は刊行されなかった 6000
70428010 鶉鷸隴雑纂 谷崎潤一郎 日本評論社 重版B箱昭和11年四六判504頁。後見返しに記名 3000
70511032 紺青のわかれ 塚本邦雄 中央公論社 重版B箱帯昭和54年2500円A5判280頁 1800
70424018 ジャスミン 辻原登 文芸春秋 初版A帯2004年1717円四六判461頁 1000
70511010 冷たい天使 中村真一郎 大日本雄弁会講談社 初版C帯昭和30年250円四六判228頁 2000
70504044 虚空 埴谷雄高 現代思潮社 重版A箱1996年2884円四六判228頁 1000
70511048 二十三の戦争短編小説 古山高麗雄 文芸春秋 初版A帯平成13年2857円四六判574頁 1500
70511067 北大阪線 枡谷優 編集工房ノア 初版B帯2002年2000円四六判199頁 1000
70502001 となりのひと 三木卓 講談社 初版B帯1991年1700円A5判変型209頁 800
70511018 鎌倉のおばさん 村松友視 新潮社 重版B帯1997年1700円四六判259頁 800
70506012 室生犀星全王朝物語(上下巻) 室生犀星 作品社 初版B箱月報昭和57年計9000円A5判 4500
(以上070522追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70407033 復活祭のためのレクイエム 新井千裕 講談社 初版B帯1986年980円四六判212頁 1000
70314022 青い箱と赤い骸骨 稲垣足穂 角川書店 初版A箱帯昭和47年1800円菊判274頁 5500
70322025 綾の鼓 悦田喜和雄 皆美社 初版B箱背ヤケ昭和46年800円四六判255頁 1800
70414026 カクテル・パーティー 大城立裕 理論社 初版B帯1982年980円四六判333頁 2500
70414041 天女死すとも 大城立裕 岩波書店 初版B帯1987年1700円A5判変形290頁 1200
70314032 つゆ草 川崎長太郎 文芸春秋 初版B帯昭和52年1200円四六判239頁 2000
70412020 冬の手紙 黒井千次 中央公論社 初版B帯昭和55年980円四六判245頁 1000
70406007 日光写真 塩山真也 アディン書房 初版Bカバ少汚れ1980年四六判256頁 1300
70412013 日本文学盛衰史 高橋源一郎 講談社 初版B箱帯2001年2500円四六判598頁 1000
70412009 途方にくれて 立松和平 集英社 初版B帯1978年850円四六判242頁 800
70414032 その火のすべて 永井龍男 大日本雄弁会講談社 初版C昭和32年290円四六判362頁 1500
70407006 他人の夢 中井英夫 深夜叢書社 初版B帯1985年1600円四六判227頁 1500
70407007 見知らぬ旗 中井英夫 河出書房新社 重版B帯1971年680円四六判263頁 1500
70407008 名なしの森 中井英夫 河出書房新社 初版B帯85年1500円四六判233頁 1200
70407009 薔薇への供物 中井英夫 龍門出版社 初版B箱昭和56年1800円四六判186頁 1500
70406040 夜翔ぶ女 中井英夫 講談社 初版B帯昭和58年2600円A5判157頁 2000
70406041 金と泥の日々 中井英夫 大和出版 初版B1984年1800円A5判変型197頁 1200
70321007 平和の死 中村光夫 講談社 初版B箱帯少傷み昭和48年760円四六判330頁 1000
70414005 風のない日々 野口冨士男 文芸春秋 初版B箱昭和56年1400円四六判193頁 1000
70401017 愛国者たち 藤枝静男 講談社 重版B箱昭和49年1200円四六判255頁 1200
70321043 二十歳の周囲 真鍋呉夫 沖積舎 初版A箱帯昭和61年2000円A5判変形151頁 1200
70412016 わが小泉八雲 佃実夫 河出書房新社 初版B帯昭和52年1200円四六判341頁 1500
(以上070417追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70211015 徒刑地 生野幸吉 中央公論社 初版B帯昭和46年750円四六判221頁 1300
70208010 緑色電気集−遊星と機械の電源へ 神谷僚一 舷燈社 初版A箱帯1995年2060円四六判122頁 2500
70224049 マルコ・ポーロと私 楠見朝彦 集英社 初版A帯2000年1300円四六判174頁 800
70216051 DMAC 小竹陽一朗 河出書房新社 初版A帯1994年1200円四六判175頁 1000
70224045 老年文学傑作選 駒田信二編(林芙美子、木山捷平、沢木耕太郎、尾崎一雄、藤枝静男、多田尋子、耕治人、八木義徳、野口冨士男) 筑摩書房 初版A1990年1130円四六判273頁 1000
70216049 田園組曲 杉浦明平 講談社 初版Bカバ少擦れ帯昭和48年690円四六判234頁 900
70221024 バンプダンプ 田中小実昌 新潮社 初版A帯1997年1400円四六判変形194頁 3500
70125067 子猫が読む乱暴者日記 中原昌也 河出書房新社 初版B2000年1200円四六判111頁 1500
70224010 天国遊び 野呂重雄 一ツ橋書房 新装版初版B箱1974年1300円四六判317頁 800
70224083 愛蔵版 福永武彦全小説 第8巻(海市) 福永武彦 新潮社 初版A箱月報昭和49年4000円四六判469頁 2000
70224038 夜の三部作(冥府、深淵、夜の時間) 福永武彦 講談社 初版B箱帯昭和44年680円四六判409頁 1000
70216045 拳銃と十五の短篇 三浦哲郎 講談社 初版A箱帯昭和51年1200円A5判変形259頁 1200
70224070 路地 三木卓 講談社 初版A帯1997年1700円四六判253頁 1000
(以上070306追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70118005 ヴェクサシオン 新井満 文芸春秋 初版B帯1987年1200円四六判218頁 800
70118034 きみもまた死んだ兵士 稲垣真美 朝日新聞社 初版B1977年980円四六判234頁 800
61226005 砂時計 梅崎春生 講談社 初版B昭和30年150円新書判269頁 1200
70121033 大虫川 円乗淳一 開窓社 初版B帯1986年1500円四六判295頁 1200
70121032 かがやける荒野 大城立裕 新潮社 初版A帯1995年1500円四六判265頁 1000
70121031 ベルリン物語 小田実 集英社 初版B帯1987年1200円四六判230頁 800
61227022 花火 久保田正文 北辰堂 初版Cカバ背ヤケ昭和31年190円四六判201頁 1600
70121025 幻想のラビリンス/幻視のラビリンス(日本幻想文学大全・上下巻) 澁澤龍彦監修(泉鏡花、内田百間、稲垣足穂、渡辺温、日影丈吉、山尾悠子他) 青銅社 初版B帯1985年計3200円四六判 3000
70118011 さようなら、ギャングたち 高橋源一郎 講談社 重版B1983年880円四六判285頁 2100
70118013 海図 田久保英夫 講談社 初版B箱帯1985年1500円四六判210頁 800
61227033 光の雨 立松和平 新潮社 重版B帯1998年1900円四六判47