【新左翼・革命・社会主義】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0122027 下層人民は武装を求める−磯江洋一論集 磯江洋一 磯江洋一論集編集委員会 初版B1979年500円B5判29頁 2000
91219039 過渡期の意識−哲学とは何か 梅本克己 現代思潮社 重版B箱1971年500円四六判222頁 800
a0106027 ある革命家の華麗な生涯−フェルディナント・ラッサール 江上昭彦 社会思想社 初版B1972年1000円四六判269頁 1000
a0122040 全体革命への序説−アナキズムを超えるために 大沢正道 麦社 初版B1971年150円B6判48頁 1400
a0122053 逆光の思想 第3号 滝田修、八木俊樹、福井祐介、福田善之他 北海道大学出版会 初版B1971年300円A5判158頁 2000
a0122045 あなたにのびるナチスの手を断て−刑法改悪・保安処分と闘うために(新版) 救援連絡センター 救援連絡センター 新版1刷B1981年300円A6判191頁 1200
a0122046 フレームアップと黙秘−救援ノート応用編 救援連絡センター 救援連絡センター 初版2刷B1975年150円A6判90頁 1200
a0122047 救援ノート(改訂版) 救援連絡センター 救援連絡センター 3訂版B1972年200円A6判191頁 1200
a0122048 死刑廃止にむけて 救援連絡センター 救援連絡センター 初版B1980年300円A6判162頁 1500
a0122039 官公労働者の刑事弾圧 総評弁護団編 労働教育センター 初版4刷B1978年380円B6判93頁 1200
a0122043 60問60答−弾圧との闘い 日本国民救援会 日本国民救援会 重版B1970年200円新書判102頁 1000
a0122049 弾圧との闘い(改訂版) 日本国民救援会 日本国民救援会 初版B1977年100円A6判64頁 1000
a0122052 やっていない俺を目撃できるか!−Part2 北海道庁爆破デッチ上げ死刑判決を許さない連絡会議編 森を守る会 初版B1988年500円A5判76頁 2000
a0122042 反弾圧ノート 松本法律事務所編 反弾圧ノート編集委員会 初版B1979年200円B6判80頁 1200
91223068 構造 2月号 特集/内乱における軍事問題 湯浅赳男、梶谷善久、長尾久、松田政男他 経済構造社 初版B昭和45年160円A5判206頁 1500
a0122024 人類の共和国 創刊号 太田竜、谷口明代 札幌出版 初版B1976年100円B5判20頁 2000
a0122025 人類の共和国 第6号 堀江格論文特集 堀江格 札幌出版 初版B1978年400円孔版印刷B5判 2500
a0106007 アラブゲリラと世界赤軍 共産主義者同盟赤軍派、パレスチナ解放人民戦線編著 京都大学出版会 初版B帯1971年850円四六判302頁 3000
a0122054 第一の敵−ボリビア・ウカマウ集団シナリオ集(インパクト別冊) 『第一の敵』上映委員会編 インパクト出版会 初版B背ヤケ1981年950円A5判122頁 1200
a0112069 マルクス思想の限境−エコロジー時代の社会思想 西田照見 新評論 初版1刷B1979年2000円四六判334頁 1500
a0112070 マルクスを〈読む〉−疎外の論理と内化の論理 福岡安則 三一書房 初版1刷Bカバ少傷み1979年1600円四六判198頁 1500
91219005 ドキュメント東京拘置所 増淵利行 日本評論社 初版A帯1984年1200円四六判206頁 1000
a0122051 見えるものと見えないもの−宮本礼子詩集 宮本礼子 原詩人叢書刊行委員会 初版B1980年500円B6判128頁 1500
a0122050 パリ・コミューン P・クロポトキン(橘隆志訳) A・C・G 初版B1972年100円A6判32頁 1500
a0122028 アナキズムのABC(改訂増補版) アレキサンダー・ベルクマン 黒色戦線社 初版B1977年150円A5判10頁 1000
a0122029 アナキズム入門 アレキサンダー・ベルクマン 黒色戦線社 初版B1978年300円A5判29頁 2000
91212052 氷の上の魂 エルドリッジ・クリーヴァー(武藤一羊訳) 合同出版 重版B1974年880円四六判276頁 1300
a0106032 ロシア・ナロードニキのイデオローグ ガラクチノフ、ニカンドロフ(小西善次訳) 現代思潮社 重版B帯1970年650円四六判278頁 1000
a0122044 正義と道徳(新訂版) クロポトキン(麻生義訳) 黒色戦線社 初版B1979年300円B6判50頁 1500
91223009 トロツキーとの七年間−プリンキポからコヨアカンまで ジャン・ヴアン・エジュノール(小笠原豊樹訳) 草思社 重版B帯1989年1600円四六判226頁 1000
a0122026 アナキスト革命(新訂版) ジョージ・バレット(鈴木靖之訳) 黒色戦線社 新訂版B1975年150円A5判24頁 1500
a0122041 共産党宣言の種本(新訂版) チエルケゾフ 黒色戦線社 初版B1979年300円B6判34頁 2500
91212081 黒豹党−クリーヴァーは語る リー・ロックウッド(鈴木主悦訳) 合同出版 初版B1970年780円四六判187頁 3500
(以上a0126追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91212028 似而非物語−池田浩士評論集 池田浩士 序章社 初版B帯1972年780円四六判281頁 2000
91029065 赤軍の形成−ドキュメント赤軍論争史(増補版) 革命軍事論研究会編 鹿砦社 初版B1981年1500円四六判234頁 1500
91205065 モグラ叩き時代のマルキシズム 菅孝行編(廣松渉、山之内靖、花崎皋平、柴田高好、網野善彦、山崎カヲル他) 現代企画室 初版1刷B1985年1500円四六判25頁 800
91212008 蒼氓の叛旗 神津陽 現代思潮社 初版B帯1970年850円四六判340頁 1200
91109029 査証 第3号 塩見孝也、川島豪、上原敏男、重信房子、佐野茂樹、竹中労他 査証編集委員会 初版B1972年350円A5判172頁 3000
91109031 査証 第7号(解散号) 丸岡修、アラブ赤軍、ガッサン・カナファーニ、塩見孝也他 査証編集委員会 初版B1973年450円A5判242頁 3500
91109030 査証 第6号 (赤軍特別号・蜂起−戦争勝利政治集会基調報告全文復刻) 来見弘、天地正春、上野勝輝他 査証編集委員会 初版B1972年380円A5判167頁 3000
91121021 科学的共産主義研究 第27号 特集/「プロレタリア的」主観主義(黒田哲学)批判 全国社会科学研究会編集委員会 全国社会科学研究会 初版B少汚れ1970年200円A5判80頁 1200
91205079 現代革命の思想5 アメリカの革命 鶴見俊輔編集・解説 筑摩書房 初版B箱1969年680円四六判370頁 1000
91109032 炎で描く変革の論理−東大全共闘の心情と行動と 東大全共闘経済大学院闘争委員会 自由国民社 初版B昭和44年320円新書判279頁。後見返しに記名 1500
91029062 わが三里塚−風と炎の記録 戸村一作 田端書店 重版B1982年1800円四六判327頁 1800
91107032 鵠沼時代の野呂栄太郎(増版) 横路美喜、葉山峻、黒川俊雄、逸見千鶴子他多数 治安維持法犠牲者国家賠償要求神奈川県湘南支部(鵠沼時代の野呂栄太郎刊行委員会) 初版B1994年800円四六判173頁 2000
91025058 マルクスの根本意想は何であったか 廣松渉 情況出版 初版A帯1994年2800円四六判241頁 1600
91121019 革命の弁証法 藤本進治 せりか書房 初版B帯天小口シミ1968年700円四六判320頁 1000
91025056 マルクス主義フェミニズムの挑戦 A・クーン、A・ウォルフ編(上野千鶴子他訳) 勁草書房 初版A帯1984年2400円四六判263頁 1200
91025057 資本論を読む L・アルチュセール、E・バリバール(権寧、神戸仁彦訳) 合同出版 改装版重版B1983年3800円A5判433頁 2000
91205017 クロンシュタット1921 P・アヴリッチ(菅原崇光訳) 現代思潮社 初版1刷B1977年2678円四六判318頁 1800
91109062 セクシュアル・レボリューション−文化革命における性 ウィルヘルム・ライヒ(小野泰博、藤沢敏雄訳) 現代思潮社 重版B背ヤケ1972年900円四六判326頁 1000
91029063 共産主義教育について カリーニン(若林三郎訳) 駿台社 初版Cヤケシミ1952年220円B6判320頁 1500
91109004 ユダヤ人マルクス マレー・ウルフソン(堀江忠男監訳) 新評論 初版B帯1987年3800円四六判466頁 1500
91212041 根拠地 リロイ・ジョーンズ(木島始、黄寅秀訳) せりか書房 初版B帯1968年850円四六判441頁 1000
(以上091222追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90912024 資本論への私の歩み 梯明秀 現代思潮社 重版B函ヤケシミ1972年550円新書判302頁 1000
90919014 大地に耳をつければ日本の音がする−日本共産主義運動の教訓 重信房子 ウニタ書舗 初版1刷B1984年1500円四六判258頁 3500
90926057 復刻 共産主義(上) 共産主義復刻委員会 共産主義復刻委員会 初版Cカバ少破れ昭和45年980円A5判。第1次ブント結成によって刊行された『共産主義』第1号〜第3号を全復刻 2500
90919041 白昼夢を撃て 松田政男 田端書店 初版1刷B函1972年1000円四六判334頁 1800
90926056 レーニンから疑え(今日の状況叢書2) 三浦つとむ 芳賀書店 初版B函1984年580円小B6判310頁 1200
90912025 安保闘争史−ひとつの運動論的総括 水口宏三 社会新報 重版C帯天小口シミ1969年340円新書判278頁 2000
90919013 三里塚−燃える北総台地 三留理男 新泉社 初版1刷B1971年1200円B5判変形191頁。地に小印 8500
90919009 三里塚−もうひとつの日本 D・E・アプター、澤良世(澤良世訳) 岩波書店 初版B1986年2100円四六判286頁 1800
90929001 マルクス主義と民主主義の伝統 エイブラム・ランディー(藤野渉訳) 法政大学出版局 初版B帯1970年800円四六判285頁 1000
90918028 社会主義の再生は可能か−マルクス主義と革命理論 コルネリュウス・カストリアディス(江口幹訳) 三一書房 初版A1987年3500円四六判356頁 1800
90919008 コミンテルン・ドキュメント(全3巻) ジェーン・デグラス編著(対馬忠行、雪山慶正他訳) 現代思潮社 初版B函1971〜1972年計7400円A5判。1919年から1943年までのコミンテルン史料の集大成 5000
91015043 トロツキー自伝(全2巻) トロツキー(高田爾郎訳) 筑摩書房 初版1刷A1989年計7820円A5判 4500
90929002 マルクス主義50語 ピエール・マッセ(竹内良知他訳) 朝日出版社 初版B昭和51年1200円四六判328頁 800
90910027 オルタナティブな社会主義へ−スイージーとアミン、未来を語る ポール・M・スイージー、サミール・アミン(脇浜義明監訳、渡辺政治経済研究所編) 新泉社 初版A1990年1800円四六判252頁 1000
(以上091027追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90715012 虚無の霊光 石川三四郎 三一書房 初版B函帯1970年980円四六判315頁 1200
90807060 わが道に荊はみつれど 植松安太郎 新日本文学会出版部 初版B1976年1000円四六判276頁 1800
90702017 日本帝国主義と軍需産業 鎌倉孝夫 ありえす書房 初版B昭和54年1500円四六判251頁 1000
90721003 劫(カルパ) 創刊号〜第7号(計7冊) 小野田襄二 小野田襄二 初版B1975〜1981年A5判 10000
90818022 封建社会主義と現代−塩見孝也獄中論文集 塩見孝也(塩見救援会+高沢皓司編) 新泉社 初版B帯1988年2000円四六判238頁 1500
90902036 大杉栄(フォービギナーズ・シリーズ) 竹中労、貝原浩絵 現代書館 初版B背ヤケ1985年950円A5判162頁 3000
90818019 バリケードに賭けた青春−ドキュメント日大闘争 日大全共闘編 北明書房 重版B1969年390円四六判290頁 1200
90818020 増補 叛逆のバリケード−日大闘争の記録 日本大学文理学部闘争委員会書記局編 三一書房 初版B1969年490円四六判437頁 1200
90902011 非所有の所有−性と階級覚え書 森崎和江 現代思潮社 新装版1刷背ヤケ1970年680円四六判278頁 1200
90715007 裏切られた革命(トロツキー文庫) L・トロツキー(対馬忠行他訳) 現代思潮社 重版B背ヤケ1970年500円四六判350頁 800
90807057 エロスの革命 ダンニル・ゲラン(江口幹訳) 太平出版社 初版6刷B函帯1972年850円四六判260頁 1000
90906009 イタリア婦人解放闘争史−ファシズム=戦争との苦闘五十年 ナディア・スパーノ、フィアンマ・カマルリンギ(柴山恵美子訳) 御茶の水書房 初版1刷B1979年2000円四六判290頁 1000
(以上090908追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90501033 ヨーロッパ労働運動−統一と多様 A・シュトゥルムクール(坂井秀夫訳) 福村出版 初版B函1972年1400円四六判269頁 800
90605019 社会主義的所有の基本問題−経済と法 B・Π・シュクレドフ(岡稔、西村可明訳) 御茶の水書房 初版B函1973年1200円四六判289頁 1200
90501010 工業社会とマルクス主義−ソヴィエト・マルクス主義批判 H・マルクーゼ(片岡啓治訳) 林書店 初版B函昭和46年750円四六判249頁 1300
90423023 左翼エス・エル戦闘史 I・スタインベルグ(蒼野和人、久坂翠訳) 鹿砦社 重版C昭和47年980円四六判318頁 1500
90605020 カール・マルクスが死んだ−1883年からのレポート P・S・フォーナー編(白川兼悦訳) 未来社 初版A1983年2000円四六判326頁 1000
90501019 女から女たちへ−アメリカ女性解放運動レポート S・ファイアストーン(ウルフの会訳) 合同出版 重版B1976年750円四六判256頁 1000
90501020 大粛清・スターリン神話 アイザック・ドイッチャー(大島かおり、菊地昌典訳) TBSブリタニカ 重版B帯1985年1900円四六判262頁 1200
90501029 ソヴィエト労働組合史1900〜1949 アイザック・ドイッチャー(労働組合運動史研究会訳) 序章社 初版B昭和49年1000円四六判209頁 1500
90501062 アフリカ革命と文化 アミルカル・カブラル(白石顕二他訳) 亜紀書房 初版B1980年1900円四六判335頁 1200
90603043 革命の戦略 アンドレ・グリュックスマン(坂本賢三訳) 雄渾社 初版B帯1969年350円四六判190頁 2000
90423025 夫ブハーリンの想い出(上下巻) アンナ・ラリーナ(和田あき子訳) 岩波書店 初版B帯1990年計4000円四六判 2000
90524031 新講 弁証法的唯物論 オ・ヤホート(刀江書院編集部訳) 刀江書院 初版B函昭和43年1200円A5判258頁 2000
90423050 農業問題(上中下巻) カウツキー(プロレタリア科学研究所農業問題研究会訳) 鉄塔書院 初版C昭和6年計2円80銭四六判。カバ傷み、フランス装未開封 5000
90501063 世界は周辺部から変る サミール・アミーン(北沢正雄監訳) 第三書館 初版B1982年2000円A5判231頁 1200
90524032 ベトナムの星−ホー・チ・ミンと指導者たち ジャン・ラクチュール(吉田康彦他訳) サイマル出版会 初版B1968年580円四六判254頁 1200
90524033 スペイン革命におけるアナキストと権力 セサル・M・ロレンソ(今村五月訳) JCA出版 初版B1982年5800円A5判477頁 2600
90609028 ゲバラ日記 チェ・ゲバラ(真木嘉徳訳) 三一書房 初版B帯1968年270円新書判238頁。“チェ・ゲバラ追悼の夕べ”におけるカストロ演説収録 1000
90501040 ロシア=官僚制国家資本主義論−マルクス主義的分析 トニー・クリフ(対馬忠行、姫岡玲治訳) 論争社 初版B函ヤケ1961年490円四六判309頁 2000
90618035 フランス大革命 ピョートル・A・クロポトキン(淡徳三郎訳) 新人物往来社 初版B函傷み昭和46年2300円四六判448頁 1200
90501030 ソビエト・マルクス主義−抑圧的工業社会のイデオロギー批判 ヘルベルト・マルクーゼ(片岡啓治訳) サイマル出版会 初版B1969年1000円四六判210頁 1000
90521001 学生よ−一八四八年革命前夜の講義録 ミシュレ(大野一道訳) 藤原書店 初版A帯1995年2400円四六判302頁 2000
90521002 民衆 ミシュレ(大野一道訳) みすず書房 重版B天小口シミ1985年2200円四六判326頁 1500
90423031 ロシヤ農業問題 レーニン(大山岩雄編訳) 改造社 初版C裸本昭和7年1円80銭四六判892頁 1000
90423032 農業問題とマルクス主義 レーニン(大山岩雄編訳) 改造社 初版C裸本昭和7年1円50銭四六判610頁 1000
90605049 黒馬を見たり−附・サヴィンコフの告白 ロープシン(川崎浹訳) 現代思潮社 初版B函1973年750円四六判300頁 1000
90603002 対話の価値−新しい社会主義のために ロジェ・ガロディ(海野洋訳) サイマル出版会 初版B1968年480円四六判179頁 1000
(以上090707追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90421065 全共闘経験の現在 天野恵一 インパクト出版会 初版B帯1989年2060円四六判318頁 1200
90408091 左翼思想のパラダイム・チェンジ 荒岱介 実践社 初版B1995年2000円A5判変形291頁 1200
90408092 行動するエチカ−反形而上学の冒険 荒岱介 社会思想社 初版A帯1998年2000円四六判243頁 1000
90421062 続・戦後日本共産党私記 安東仁兵衛 現代の理論社 初版B昭和55年1700円四六判242頁 1600
90429042 声なき犠牲者たち−動物実験全廃へ向けて 太田竜 現代書館 初版B1986年1500円A5判171頁 2000
90429052 エコロジー教育学−真人類への進化の途 太田竜 新泉社 初版A帯1989年1800円四六判269頁 1500
90429058 私的戦後左翼史−自伝的戦後史1945〜1971年 太田竜 話の特集 初版B1985年1800円四六判248頁 2500
90408085 世界の共産党(月刊労働問題増刊) 河合秀和、都築忠七、藤沢道郎他 日本評論社 初版C昭和51年880円A5判278頁 1000
90423027 三里塚野戦病院日記 郡山吉江 柘植書房 重版B帯1980年1300円四六判287頁 1500
90423015 古在由重著作集 第2巻 マルクス主義の思想と方法 古在由重 勁草書房 重版B函背ヤケ月報昭和47年1200円四六判496頁 1000
90423024 増補「赤軍」ドキュメント−戦闘の向示録 査証編集委員会編 新泉社 初版B帯1978年2600円四六判542頁 3000
90423039 左翼反対派群像−オールド・ボリシェヴィキの回想録 井上隆太、鎌倉良訳 柘植書房 初版Bカバ擦れ1973年850円四六判263頁。1960年代、ソ連国内で地下出版された文書の翻訳 1200
90421048 女性被支配者階級の経済学 田中由布子 女性経済研究会 初版B1981年1500円四六判256頁 1200
90514046 暗黒の代々木王国−野坂参三論・袴田里見論・宮本顕治論 辻泰介 仮面社 初版B1970年460円四六判323頁 1200
90501012 ソ連社会主義の批判 対馬忠行 論争社 初版C函ヤケ1959年380円四六判373頁 1000
90501018 「日本資本主義論争」史論 対馬忠行 黄土社 初版C裸本ヤケ背傷み昭和22年85円B6判359頁 1000
90423028 伝習館・自立闘争宣言−国家と教育 伝習館救援会編 三一書房 重版B1975年480円新書判263頁 800
90423026 東大紛争の記録 東京大学新聞研究所、東大紛争文書研究会編 日本評論社 初版B昭和44年480円四六判467頁 1000
90421004 遠くまで行くんだ 創刊号〜第6号(終刊号) 小野田襄二、新木正人他 『遠くまで行くんだ』編集委員会 初版B1968〜1974年A5判(全6冊)。創刊号に5箇所ほど線引き、第2号表紙少々切取り 10000
90418044 土着するかあちゃんたち−聞き書三里塚 牧瀬菊枝 太平出版社 重版B1974年1100円四六判276頁 1500
90423030 全国全共闘−幻想共同体の否定 水谷宏 亜紀書房 重版B裸本1969年450円四六判222頁 800
90501045 中国革命(現代革命の思想3) 山田慶児編解説 筑摩書房 初版B函1970年680円四六判406頁 1000
(以上090526追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90223007 革命の思想とその実験 梅本克己 三一書房 初版B1966年780円四六判278頁 800
90221059 政治と哲学の自立性(加藤正全集第1巻) 加藤正(山田宗睦編) 現代思潮社 初版B函ヤケ1963年550円四六判242頁 1500
90223006 ヘーゲルとマルクス−技術論と史的唯物論・序説 黒田寛一 現代思潮社 初版B函1968年1200円四六判461頁 1000
90201092 現代思想 2月号 特集/レーニン・共産主義と国家 竹内芳郎、菊地昌典、湯浅赳男、松田道雄他 青土社 初版B1976年680円菊判変形282頁 800
90212091 光文社闘争 闘争新聞・復刻版(全2巻) 光文社三労組情宣部編 社会評論社 初版B函1977年計5000円B5判 4000
90201023 先行性ファシズム論 さらぎ徳二(共産主義者同盟議長) 戦旗社 初版B1969年250円四六判105頁 2500
90201021 闘う全学連(第6集)−1968・7全学連定期全国大会報告決定集 全学連中央書記局情宣部編 全学連中央書記局情宣部 初版C濡れ跡1968年300円B6判231頁 1500
90201024 沖縄奪還−沖縄の永久核基地化反対、本土復帰・基地撤去 前進社出版部編 前進社 初版B1969年150円A5判96頁 1500
90205073 叛逆するスチューデント・パワー−世界の学生革命 高橋徹編 講談社 初版B帯1968年390円四六判290頁 1000
90212035 日本資本主義史入門 日本経済機構研究所 岩崎書店 初版C1946年10円B6判116頁 800
90201027 全世界を獲得するために(共産主義者同盟文献集3) 共産主義者同盟 戦後思想叢書編集委員会 初版B1965年360円A5判140頁 2500
90224039 経済学批判と弁証法 細見英 未来社 初版B函1979年4800円A5判416頁 2500
90221002 世界革命運動情報 第14号 特集/エルネスト・チェ・ゲバラ未紹介論文 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1968年150円B5判72頁。特集=エルネスト・チェ・ゲバラ/フランスの反乱他 2500
90221004 世界革命運動情報 第17号 特集/フランツ・ファノンとアフリカ革命 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1969年150円B5判72頁。特集=フランツ・ファノンとアフリカ革命 2500
90221006 世界革命運動情報 第22号 ボリビア民族解放軍声明(1969年9月)/アンゴラにおける革命の中の人間 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1969年150円B5判72頁。ボリビア民族解放軍声明/アンゴラにおける革命の中の人間他 2500
90221007 世界革命運動情報 第25号 ボリビア民族解放軍声明(1970年10月)/安重根伝 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1970年200円B5判72頁。ボリビア1967〜1970、ゲバラ最後の手紙/安重根伝他 2500
90329021 ハンガリア一九五六 A・アンダースン(広田広訳) 現代思潮社 初版B函帯1966年580円四六判243頁 1000
90221062 毛沢東主義 アイザック・ドイチャー(山西英一訳) 新潮社 重版B函昭和40年470円四六判294頁 1000
90224020 三つの戦術−革命論の思想的背景 スタンリー・ムーア(城塚登訳) 岩波書店 初版B函帯昭和39年280円B6判144頁 800
90221060 組織論(社会科学ゼミナール) ルカーチ(相沢久訳) 未来社 重版B1965年200円B6判155頁 800
90221061 階級意識論(社会科学ゼミナール) ルカーチ(平井俊彦訳) 未来社 初版C1955年140円B6判135頁 800
90223014 プロレタリア国際主義 レーニン(橋本太郎編訳) 大月書店 初版B函1970年1000円四六判370頁 1500
90303030 文化・文学・芸術論(上下巻) レーニン(蔵原惟人、高橋勝之編訳) 大月書店 重版B函帯1972年計3000円四六判 1600
(以上090407追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81123047 現代資本制社会はマルクスを超えたか−マルクスと現代の社会理論 A・スウィンジウッド(矢澤修次郎、井上孝夫訳) 東信堂 初版A帯1993年4200円A5判328頁 2000
90119047 トロツキー−その政治的肖像(上下巻) D・ヴォルコゴーノフ(生田真司訳) 朝日新聞社 初版B1994年計11000円四六判 4800
81221033 明るい夜暗い昼 E・S・ギンズブルグ(中田甫訳) 平凡社 初版C帯1974年1200円四六判371頁 800
81205055 マルクス論 E・ブロッホ(船戸満之、野村美紀子訳) 作品社 初版A帯1998年2000円四六判229頁 1200
90119048 若き日のトロツキー M・イーストマン(大輪盛登訳) 風媒社 初版B1972年700円四六判203頁 1000
90205055 イタリア共産党−「イタリアの道」と闘いの四〇年 P・トリアッティ(代久二訳) 合同出版社 重版B函背ヤケ蔵印1961年300円B6判196頁 1000
90217042 ロシア共産党党内闘争史(上下巻) R・ダニエルズ(国際社会主義運動研究会訳) 現代思潮社 新装版初版B帯1970年計1500円A5判 2000
90205056 アメリカ共産主義運動史(上中下巻) アーヴィング・ハウ、ルイス・コーサー(西田勲他訳) 国書刊行会 初版B函昭和54年計8400円四六判 5000
90119014 この本を盗め アビー・ホフマン(小中陽太郎共編) 都市出版社 初版B背ヤケ1972年780円四六判365頁 4000
90119049 自白−プラハ裁判煉獄記(上下巻) アルトゥール・ロンドン(稲田三吉訳) サイマル出版会 初版B1972年計1620円四六判 2500
81116059 エコロジスト宣言 アンドレ・ゴルツ(高橋武智訳) 技術と人間 初版B1980年1900円四六判326頁 1000
81205064 マルクス主義の現実的諸問題 アンリ・ルフェーヴル(森本和夫訳) 現代思潮社 重版B帯1962年250円新書判187頁 800
90205052 イタリア・マルクス主義−その歴史的前提と現実的諸条件 イタリア共産党中央学校局監修(植原義信訳) 合同出版社 初版B函1962年400円B6判214頁 1200
90108035 マルクス主義と哲学 カール・コルシュ(石堂清倫訳) 三一書房 初版B函1975年1300円四六判207頁 1500
90217041 ルソーとマルクス ガルヴァーノ・デッラ・ヴォルペ(竹内良知訳) 合同出版 重版B1974年1400円四六判308頁 1000
81221054 具体性の弁証法 カレル・コシーク(花崎皋平訳) せりか書房 初版B函1969年800円四六判329頁 1500
90205057 ルカーチとの対話 ジョルジュ・ルカーチ(池田浩士訳) 合同出版 初版B帯1968年680円四六判274頁 1200
81208034 法律家としてのレーニン ステールニク(稲子恒夫訳) 日本評論社 初版C背ヤケ昭和45年950円B6判315頁 800
81108083 タニア−あるゲリラ戦士の生涯 タニア(大林文彦他訳) 太平出版社 初版B1971年750円四六判270頁 1200
90205028 マルクス主義における人間の問題 デッラ・ヴォルペ、ガロディ、サルトル、シャフ(中村丈夫訳) 合同出版 初版B帯1969年790円四六判277頁 1500
81205066 ローザ・ルクセンブルグ トニー・クリフ(浜田泰三訳) 現代思潮社 初版B6帯1961年190円新書判166頁 800
81028008 戦争とインターナショナル トロツキー(西島栄他訳) 柘植書房 初版B帯1991年2500円四六判214頁 1300
90119050 生けるトロツキー ピエール・ナヴィル(浜田泰三訳) 現代思潮社 初版B1971年700円四六判229頁 1000
81205053 資本論に関する手紙 マルクス・エンゲルス(岡崎次郎訳) 法政大学出版局 改版1刷B函1967年850円A5判456頁 2500
90212037 マルクス経済学入門 第一篇 ラビドス、オストロヴィチャノフ(橋本弘毅訳) 岩崎書店 初版C昭和21年4円B6判79頁 1000
81205058 レーニン(上下巻) ルイス・フィッシャー(猪木正道他訳) 筑摩書房 初版B函ヤケ1967年計1960円四六判 2800
90212038 わが革命に於けるプロレタリアートの諸任務−プロレタリア党綱領草案 レーニン(真中澄生訳) 星雲社 初版C昭和21年3円B6判58頁 1200
81214010 レーニン二巻選集 補巻 年譜・著作と活動 レーニン二巻選集刊行会編 社会書房 初版C1952年300円B6判262頁 1200
81214011 レーニン二巻選集 別冊 選集索引(人名・文献・事項・総目次) レーニン二巻選集刊行会編 社会書房 初版C1953年350円B6判263頁 1200
81205081 10月革命 ロイ・メドヴェージェフ(石井規衛訳) 未来社 復刊初版A1998年3800円A5判318頁 1600
(以上090224追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81202015 民族・植民地問題と共産主義−コミンテルン全資料・解題 いいだもも編訳 社会評論社 初版B函1980年8500円A5判496頁 4200
81123022 梅本克己著作集 第三巻 人間論 梅本克己(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B函月報1977年3000円四六判446頁 2000
81123023 梅本克己著作集 第四巻 現代思想入門 梅本克己(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B函月報1977年3000円四六判463頁 2000
81123024 梅本克己著作集 第五巻 社会科学とイデオロギー 梅本克己(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B函月報1977年3000円四六判519頁 2000
81126024 唯物史観と道徳 梅本克巳 こぶし書房 初版A帯1995年2884円四六判302頁 1500
81205063 黒人は叛逆する−マルコムXその人と思想 長田衛 三一書房 初版B1966年230円新書判239頁 1000
81123044 社会主義と現代社会1 社会主義革命 菊地昌典編 山川出版社 初版B函帯1989年3200円四六判361頁 1500
81123045 社会主義と現代社会2 社会主義の現実−東欧・ベトナム・アフリカ 菊地昌典編 山川出版社 初版B函帯1989年3200円四六判431頁 1500
81205049 「昭和」マルクス理論・軌跡と弁証 降旗節雄 社会評論社 初版B1989年4635円A5判395頁 3000
81101050 りんごの木の下であなたを産もうと決めた 重信房子 幻冬舎 重版B2001年1500円四六判239頁 2000
81028003 東大変革への闘い 東京大学全学大学院生協議会・東大闘争記録刊行委員会編 労働旬報社 初版B昭和44年680円A5判413頁 1200
81214025 闘いに生きる−三里塚闘争 戸村一作 亜紀書房 重版B1972年750円B6判365頁 1200
81116005 ロシア十月革命 長尾久 亜紀書房 初版B1972年1200円四六判341頁 2000
81214027 ブラック・パワー ストークリー・カーマイケル(長田衛編訳) 合同出版 初版B帯1968年550円四六判225頁 1800
81214026 黒人は叛逆する−マルコムXその人と思想 長田衛 三一書房 初版B1966年230円新書判239頁 800
81221087 全共闘記 二十歳 兵頭正俊 鋒刃社 初版B函本体背ヤケ昭和54年1900円四六判349頁 1200
81123019 経済学批判への方法序説 平田清明 岩波書店 初版B函1982年4800円A5判496頁 2500
81205046 生態史観と唯物史観 廣松渉 ユニテ 初版B帯1986年2400円四六判320頁 1400
81214028 ドキュメント弾圧1928→1972 穂坂久仁雄 同時代社 初版B1972年630円四六判253頁 800
81017027 流動 3月号 特集・全共闘は甦るか 三上治、布川徹郎、津村喬、田村正敏他 流動出版 初版B1979年450円A5判270頁 1200
(以上090127追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81202015 民族・植民地問題と共産主義−コミンテルン全資料・解題 いいだもも編訳 社会評論社 初版B函1980年8500円A5判496頁 4200
81123017 現代資本主義の原型 宇野弘蔵、藤井洋 (降旗節雄編) こぶし書房 初版A帯1997年2800円四六判246頁 1800
81123022 梅本克己著作集 第三巻 人間論 梅本克己(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B函月報1977年3000円四六判446頁 2000
81123023 梅本克己著作集 第四巻 現代思想入門 梅本克己(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B函月報1977年3000円四六判463頁 2000
81123024 梅本克己著作集 第五巻 社会科学とイデオロギー 梅本克己(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B函月報1977年3000円四六判519頁 2000
81126024 唯物史観と道徳 梅本克巳 こぶし書房 初版A帯1995年2884円四六判302頁 1500
81207003 僕は犯人じゃない−土田・日石事件一被告の叫び 榎下一雄 筑摩書房 初版B1983年850円四六判212頁 1400
81205063 黒人は叛逆する−マルコムXその人と思想 長田衛 三一書房 初版B1966年230円新書判239頁 1000
81123044 社会主義と現代社会1 社会主義革命 菊地昌典編 山川出版社 初版B函帯1989年3200円四六判361頁 1500
81123045 社会主義と現代社会2 社会主義の現実−東欧・ベトナム・アフリカ 菊地昌典編 山川出版社 初版B函帯1989年3200円四六判431頁 1500
81205049 「昭和」マルクス理論・軌跡と弁証 降旗節雄 社会評論社 初版B1989年4635円A5判395頁 3000
81214014 十年目の眼差から 重信房子 話の特集 初版B1983年1300円四六判203頁 3800
81101050 りんごの木の下であなたを産もうと決めた 重信房子 幻冬舎 重版B2001年1500円四六判239頁 2000
81028003 東大変革への闘い 東京大学全学大学院生協議会・東大闘争記録刊行委員会編 労働旬報社 初版B昭和44年680円A5判413頁 1200
81214025 闘いに生きる−三里塚闘争 戸村一作 亜紀書房 重版B1972年750円B6判365頁 1200
81116005 ロシア十月革命 長尾久 亜紀書房 初版B1972年1200円四六判341頁 2000
81214087 1960年代−ひとつの精神史 長崎浩 作品社 初版B帯1988年2000円四六判270頁 2000
81214027 ブラック・パワー ストークリー・カーマイケル(長田衛編訳) 合同出版 初版B帯1968年550円四六判225頁 1800
81214026 黒人は叛逆する−マルコムXその人と思想 長田衛 三一書房 初版B1966年230円新書判239頁 800
81221087 全共闘記 二十歳 兵頭正俊 鋒刃社 初版B函本体背ヤケ昭和54年1900円四六判349頁 1200
81123019 経済学批判への方法序説 平田清明 岩波書店 初版B函1982年4800円A5判496頁 2500
81123043 青年マルクス論 廣松渉 平凡社 重版B1980年1400円四六判342頁 1000
81205046 生態史観と唯物史観 廣松渉 ユニテ 初版B帯1986年2400円四六判320頁 1400
81214028 ドキュメント弾圧1928→1972 穂坂久仁雄 同時代社 初版B1972年630円四六判253頁 800
81116058 沖縄怨歌・崩壊への出発−甘蔗伐採期の思想 森秀人 現代思潮社 初版C1971年650円四六判230頁。1963年初版の『甘蔗伐採期の思想』の改訂増補版。カバ少汚れ。 1000
81208029 知性の叛乱−東大解体まで 山本義隆 前衛社 初版C帯昭和44年480円B6判344頁 8000
81028016 流動 6月号 特集/マルクス―その受容の系譜 山泉進、清水多吉、山本ひろ子、片岡啓治他 流動出版 初版B昭和54年450円A5判266頁 1000
81028012 流動 3月号 連続特集/新左翼各派の80年代戦略 共産同(革命の旗)、共産同(戦旗派)、主体と変革派、日本共産主義革命党 流動出版 初版B昭和55年450円A5判266頁 1000
81017027 流動 3月号 特集・全共闘は甦るか 三上治、布川徹郎、津村喬、田村正敏他 流動出版 初版B1979年450円A5判270頁 1200
(以上090127追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80926058 自由おんな論争−高群逸枝のアナキズム 秋山清 思想の科学社 初版B昭和48年900円四六判270頁 1500
81012019 東大闘争−その事実と論理 井上清 現代評論社 初版B昭和44年450円B6判376頁 1500
81002007 わが思念を去らぬもの 内村剛介 三一書房 初版B1969年950円四六判409頁 1200
80831002 政治における理想と現実 内山秀夫 三一書房 初版A1980年1600円四六判213頁 1500
81002011 ポーランドの道−社会主義・虚偽から真実へ 工藤幸雄、筑紫哲也 サイマル出版会 初版B1981年1500円四六判280頁 1000
81002038 日本共産党粛清史 高知聰 月刊ペン社 初版B帯昭和48年700円四六判302頁 1500
80928049 戦後革命運動論争史 小林良彰 三一書房 初版B1971年980円四六判387頁 1500
81001017 二・一スト前後−戦後労働運動史序説 斎藤一郎 社会評論社 重版B函帯1973年1000円四六判371頁 1200
80926061 あさま山荘1972(上下巻) 坂口弘 彩流社 重版A1993年計3800円四六判 2000
81002031 ○まるくす× 鈴木正文 二玄社 初版B1995年1400円A5判変形255頁 1500
80911087 中国共産党史 中西功 白都社 初版C帯1949年170円B6判270頁 1500
80911025 日雇全協ニュース 第12号 全国日雇労働組合協議会機関紙編集部 全国日雇労働組合協議会 初版C1987年200円B4判6頁 500
81001022 犯罪・海を渡る 平岡正明 現代評論社 初版B帯昭和48年900円四六判315頁 1000
81001023 あらゆる犯罪は革命的である 平岡正明 現代評論社 初版B昭和47年850円四六判301頁 1000
80926062 犯罪あるいは革命に関する諸章 平岡正明 大和書房 初版B1973年880円四六判252頁 1200
80815016 評伝 平澤計七−亀戸事件で犠牲となった労働演劇・生協・労金の先駆者 藤田富士男、大和田茂 恒文社 初版A帯1996年1800円四六判221頁 1000
80926027 三代反戦運動史 松下芳男 くろしお出版 初版B帯1960年390円四六判379頁 1600
80926072 薔薇と無名者−松田政男映画論集 松田政男 芳賀書店 初版B昭和45年950円A5判333頁 2500
81012021 大木よね−三里塚の婆の記憶 三留理男編 田端書店 初版B1974年1300円四六判264頁 3000
80818050 社会主義と実存哲学−現代社会と自由の反抗(増補版) 武藤光朗 創文社 増補版第一刷B函昭和43年500円A5判313頁 1000
80818008 獄窓から(増補決定版) 和田久太郎 黒色戦線社 初版B1971年800円B5判145頁 2000
81001018 君はグラムシを知ってるか? 『ウニタ』紙編集部編(坂井信義、大久保昭男訳) リベルタ出版 初版B1987年1600円四六判236頁 1000
81012018 現代マルクス主義認識論 A・シュミット編(花崎皋平他訳) 河出書房新社 初版B帯1973年1300円四六判334頁 2000
81002008 ツァー権力下のロシア C・クラフチンスキー(漆原隆子訳) 現代思潮社 初版B函1969年920円四六判385頁 1500
80828050 毛沢東に魅せられたアメリカ人(上下巻) S・リッテンバーグ、A・ベネット(金連縁訳) 筑摩書房 初版A帯1997年計4400円四六判 2000
80921043 イギリス社会主義の哲学的基礎 アダム・B・ウラム(谷田部文吉訳) 未来社 初版B1968年750円四六判248頁 1200
81002037 クロンシュタット叛乱 イダ・メット、レオン・トロツキー(蒼野和人他訳、湯浅赳男解説) 鹿砦社 重版B昭和47年750円四六判174頁 2000
80828031 1917年・裏切られた革命 ヴォーリン(野田茂徳・千香子訳) 林書店 初版B函昭和43年830円四六判328頁 1200
80821031 トマス・モアとユートピア カール・ヨハン・カウツキー(渡辺義晴訳) 法政大学出版局 重版B天シミ1975年1800円四六判402頁 1200
80823037 マルクス主義と偏見なき精神 ジョン・ルイス(真下信一、竹内良知、藤野渉訳) 岩波書店 重版B函1967年400円四六判322頁 800
80823058 ラテン・アメリカの革命戦争 ダグラス・ブラボ、カミロ・トレス、ジョアン・クァルティン、カルロス・マリゲラ他(山崎カオル、高倉亮編訳) 三一書房 初版B1971年850円四六判278頁 1500
80823059 叛裁判 トム・ヘイドン(宮原安春、梅谷昇訳) 都市出版社 初版B帯背ヤケ1971年780円四六判263頁 1000
81002004 革命論集(上下巻) ブランキ(加藤晴康訳) 現代思潮社 重版B1971年計1200円四六判 2000
80911026 すべての囚人は政治犯である マーチン・ソスター リーベロ社 初版C1975年200円B5判16頁 800
80911024 月刊インタナショナルニュース 第27号 ミッシェル・パブロ、J・ホサダス他 日本革命的共産主義者同盟国際部(第4インタナショナル日本支部) 初版B1967年40円B5判22頁。編集発行人は太田竜 800
81002006 テロリズムと共産主義(トロツキー文庫) レオン・トロツキー(根岸隆夫訳) 現代思潮社 重版B1972年500円四六判243頁 800
(以上081014追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80717002 行動するエチカ−反形而上学の冒険 荒岱介 社会思想社 初版B1998年2000円四六判243頁 1000
80802073 廣松渉理解−近代の超克論者 荒岱介 夏目書房 初版A帯2004年2400円四六判251頁 1200
y80717010 共に生き、共に闘わん−入船闘争の勝利と死せる日教組からの分裂 入船小闘争を支援する会、横浜学校労働者組合編 鹿砦社 初版B昭和52年1500円四六判384頁 2000
80806086 マルクス−いま、コミュニズムを生きるとは?(シリーズ・哲学のエッセンス) 大川正彦 NHK出版 初版A帯2004年1000円B6判126頁 800
80706005 叛逆への情熱 大杉栄 大和書房 初版B帯1971年550円四六判245頁 1000
80706016 日比谷高校闘争と一教員・生徒の歩み(反教育シリーズ[) 大河原礼三編著 現代書館 初版B1973年450円B6判188頁 4500
80706018 教師として生きられるか生きられないかという問題として(反教育シリーズY) 高橋勉 現代書館 重版B1975年500円B6判185頁 1500
80706017 さまよえる高校生たちが撃つもの(反教育シリーズ\) 浜中洋編(山下由信、松本耕一郎) 現代書館 初版B1973年450円B6判181頁 3500
80805010 世界革命戦争への飛翔 共産主義者同盟赤軍派編(討論参加・高橋和巳) 三一書房 重版B帯1972年780円四六判283頁 1500
80806045 内藤知周著作集−日本社会主義革命の探求 労働運動研究所編 亜紀書房 初版B函1977年4500円四六判589頁 3000
80806035 農業・戦略戦術問題 野呂栄太郎 三一書房 初版C函欠昭和24年250円A5判212頁 1200
80702046 歴史に何を学ぶか 羽仁五郎、井上清 現代評論社 初版B帯1973年680円四六判250頁 800
80806021 ライヒ−性の抑圧と革命の論理 情況編集委員会編(清水多吉、片岡啓治、種村季弘他) 情況出版 重版B1972年480円A5判226頁 1000
80805012 ハンガリア1956 A・アンダースン(広田広訳) 現代思潮社 重版B函帯1972年650円四六判243頁 1000
80611063 グラムシの生涯 G・フィオーリ(藤沢道郎訳) 平凡社 初版B背ヤケ昭和47年960円四六判446頁 1000
80806004 ローザ・ルクセンブルクの暗殺−ある政治犯罪の記録 H・ハノーファー=ドゥリュック他編(小川悟他訳) 福村出版 初版B1973年1300円四六判274頁 1600
80709041 ボルシェヴィズムの歴史 アルトゥーア・ローゼンベルグ(野村修訳) 晶文社 初版B帯函少傷み1968年1200円A5判290頁 1600
80805036 もし奴らが朝にきたら−黒人政治犯・闘いの声 アンジェラ・デービス編著(袖井林二郎監訳) 現代評論社 初版B函帯昭和47年950円四六判382頁 1000
80806005 ゲバラの日記 チェ・ゲバラ(栗原人雄他訳) 太平出版社 初版B函1973年950円四六判326頁 1200
80805009 スペイン革命と人民戦線(トロツキー文庫) レオン・トロツキー(清水幾太郎、他訳) 現代思潮社 重版B1971年600円四六判323頁 1000
(以上080812追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80406027 ミット 第8号 特集・地下室からのレポート 新里良光、佐藤秋雄 ミットの会 初版B1976年頃500円B5判74頁 1200
80522033 戦後左翼の四十年 安東仁兵衛 現代の理論社 初版B昭和62年1500円四六判198頁 2000
80406011 マルクス没後100年−その現代的意義 いいだもも、伊藤誠、菅孝行、北沢洋子、山川暁夫 新地書房 初版B帯1983年2000円四六判279頁 1200
80607035 新労農党樹立の提案−親愛なる全国の戦闘的労働者農民諸君の前に 大山郁夫、上村進、細迫兼光 同人社 重版C表紙少傷み昭和4年A5判46頁 12000
80406022 加藤正全集2 思考法則の科学 加藤正(山田宗睦編集) 現代思潮社 初版B箱帯1963年600円四六判280頁 1800
80326001 かくめいの原圏 神津陽 現代思潮社 初版B帯1971年750円四六判264頁 1500
80331033 イタリア共産党史 1943〜1979−権力への困難な道 伊藤昭一郎 新評論 初版B1980年2000円四六判282頁 1500
80331032 イタリア共産党史 1921〜1943−ファシズムとコミンテルンのはざまで 河野穣 新評論 初版B1980年2000円四六判332頁 1500
80607029 天皇制と社会主義 佐野学 協同書房 初版C表紙汚れ昭和21年B6判103頁 1000
80329075 反戦派労働運動 陶山健一 亜紀書房 初版B1969年650円四六判390頁 2800
80515054 革命運動史の深層 寺尾五郎、降旗節雄 谷沢書房 初版B1991年3100円四六判453頁 1600
80331029 マルクス葬送 戸田徹 五月社 初版B1983年1600円四六判214頁 1500
80326050 争議屋心得 松浦豊敏 葦書房 初版B帯附録冊子昭和48年980円四六判387頁 1400
80326052 1970年代論 三上治 批評社 初版A帯2004年1800円四六判223頁 1000
80402002 新左翼労働運動10年−三菱長崎造船社研の闘争(全2巻) 三菱長崎造船社会主義研究会、藤田若雄他編 三一書房 初版B函1970年計2150円四六判 2800
80402001 左翼少数派労働運動−第三組合の旗をかかげて 三菱長崎造船社会主義研究会編 三一書房 初版B函1973年1500円四六判406頁 1800
80607037 我等 大正14年2月号 大山郁夫、櫛田民蔵、エロシェンコ他 我等社 初版C大正14年A5判110頁 1500
80607038 我等 大正15年7月号 長谷川如是閑、大山郁夫、権田保之助他 我等社 初版C大正15年A5判100頁 1500
80516032 反グローバリゼーション民衆運動−アタックの挑戦 ATTAC編(杉村昌昭訳) つげ書房新社 初版B帯2001年1800円四六判188頁 1000
80518038 レーニン最後の闘争 M・レヴィン(河合秀和訳) 岩波書店 初版A函昭和44年400円B6判208頁 1000
80607032 唯物史観と歴史の経済的説明 アンリー・セイ(花沢武夫訳) 日本評論社 初版B昭和6年変形判126頁 2000
80307082 スペイン革命の教えるもの ヴァーノン・リチャーズ(遠藤斌訳) 審美社 初版B函1960年320円四六判241頁 1500
80607039 プロレタリア的社会主義 ウエルナー・ゾムバルト(田邊忠男訳) 日本評論社 初版C表紙破傷み昭和7年四六判325頁 3500
80327019 ゲバラ日記 エルネスト・チェ・ゲバラ(朝日新聞外報部訳) 朝日新聞社 重版B帯昭和43年300円四六判219頁 800
80607034 倫理学−起源及発達 クロポトキン(阿倍浩訳) アテネ書院 初版C大正14年A5判398頁 2000
80327018 テロリスト群像 サヴィンコフ(川崎浹訳) 現代思潮社 重版B函1970年980円四六判437頁 1300
80327023 プルードン−その生涯と書簡 サント・ブーヴ(原幸雄訳) 現代思潮社 初版B帯1970年950円四六判351頁 1600
80607036 マルクスの階級闘争理論−「マルクスの歴史、社会並に国家理論」(第二巻第二冊) ハインリッヒ・クノー(東京帝国大学学友会内社会科学研究会法制研究会訳) 同人社 重版C昭和2年A5判78頁。付録「階級とは何か」(マックス・アドラー)併録 2000
80607030 造型芸術社会学(マルクス主義芸術理論叢書6) ハウゼンシュタイン(川口浩訳) 叢文閣 初版Cカバ傷み昭和4年四六判225頁 3500
80331031 現代革命の考察(上下巻) ハロルド・ラスキ(笠原美子訳) みすず書房 初版C函ヤケ昭和25年計450円四六判 1500
80605007 黒い皮膚・白い仮面(フランツ・ファノン著作集1) フランツ・ファノン(海老坂武、加藤晴久訳) みすず書房 重版B1971年800円A5判187頁 2500
80607040 史的一元論 プレハーノフ(川内唯彦訳) 鉄塔書院 初版C昭和6年四六判357頁 1500
80321011 ユートピアの終焉−過剰・抑圧・暴力 ヘルベルト・マルクーゼ(清水多吉訳) 合同出版 初版B帯1968年500円四六判193頁 1000
80607033 社会評論 昭和10年9月号 マカロフ、ジード、ゴーリキイ他 ナウカ社 初版C昭和10年A5判255頁 1500
80406025 わが生涯(全2巻) レオン・トロツキー(栗田勇、渋沢竜彦、浜田泰三他訳) 現代思潮社 初版B箱帯1966年計1000円新書判 2000
80515036 連帯 第1号 インドシナ革命戦争−勝利する人民戦争とその主体の解明 北沢洋子、フレッドブラウマン他 亜紀書房 初版B1971年950円四六判357頁 1000
(以上080610追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
80119028無政府共産主義研究−人類の福音研究会研究会発行年不明300円B6判64頁。著者不明だが、末尾に森戸辰男の著作が推薦図書となっており、森戸か。1000
80112024われらの革命いいだもも勁草書房初版C昭和44年580円四六判364頁1000
80112025時代を挑発するいいだもも仮面社初版B帯1969年620円四六判398頁1000
80119025弁証法的唯物史観の批判石川三四郎ミノリテ社初版C表紙濡れ跡昭和23年15円B6判32頁3000
80119024無政府主義者は答える岩佐作太郎労働運動社初版B1973年150円A6判68頁。昭和2年刊の復刻。800
80119027労働者諸君に訴う植村諦日本アナキスト連盟初版C表紙濡れ跡昭和31年50円B6判24頁1600
80105107氷の城−連合赤軍事件・吉野雅邦ノート大泉康雄新潮社初版B帯1998年1500円四六判282頁800
80131036言語学批判と共産主義−言語共産学序説大久保そりや永井出版企画初版B天シミ1971年1800円四六判503頁1600
80118066革命論集(中国文明選15)小野信爾、吉田富夫、狭間直樹朝日新聞社初版B函昭和47年950円四六判435頁1500
80301024資本論の弁証法的根拠梯明秀有斐閣重版B昭和48年1000円四六判288頁。後見返しに記名1500
80301028雑木林のモーツァルト串田孫一時事通信社重版B平成7年1800円四六判198頁1000
80114034経済学批判 第1号〜第10号+臨時増刊(宇野弘蔵追悼号)経済学批判編集委員会編社会評論社初版B1976〜1981年A5判(計11冊)7500
80118021小西反軍裁判−反戦自衛官の戦いと勝利小西誠編著三一書房初版B1982年1700円四六判236頁1300
80105108戦後革命運動論争史小林良彰三一書房初版B1971年980円四六判387頁1500
80105109只今潜行中●中間報告滝田修序章社初版B1974年1300円A5判300頁1200
80105110ならずもの暴力宣言滝田修芳賀書店初版B昭和46年1200円A5判337頁1600
80227013スターリン主義批判の現段階村岡到稲妻社初版B1980年1800円四六判278頁1000
80118070毛沢東人間革命を語る毛沢東(藤本幸三編訳)現代評論社初版B帯1975年980円四六判219頁1000
80111046風雪の碑―人物・日本社会主義運動史森正蔵(尾崎秀樹解説)鱒書房初版B昭和46年680円四六判247頁1200
80222006カール・マルクスE・H・カー(石上良平訳)未来社初版C1956年380円B6判433頁1200
80210029ロシア革命の考察E・H・カー(南塚信吾訳)みすず書房重版B帯1972年750円四六判260頁1000
80105021革命家の告白−二月革命史のためにP・J・プルードン(山本久光訳)作品社初版A帯2003年7800円A5判522頁5000
80119023ロシア革命と労働者反対派コロンタイ、トロツキー、レーニン、立原信弘他(時田晶瑞他訳)海燕書房初版B帯1981年1500円四六判214頁2500
71225004科学論とマルクス主義ジャック・モノー他(宇波彰訳)福村出版初版B1975年1800円四六判281頁1300
80113031マルコムX・スピークスジョージ・ブレイトマン(長田衛訳)第三書館初版A帯1993年2400円A5判267頁1200
80222002わがキューバ革命−その思想と展望フィデル・カストロ(池上幹徳訳)理論社重版C1961年300円四六判220頁1500
80122002永続革命論(トロツキー文庫)レオン・トロツキー(姫岡玲治訳)現代思潮社初版B1969年450円四六判288頁800
(以上080304追加)
管理番号書名著者出版社状態・刊行年価格(円)
71223015破天荒伝−ある叛乱世代の遍歴荒岱介太田出版重版B帯2001年1600円四六判248頁1000
71110063.5マルクスは死せり、マルクス万歳!いいだもも論創社初版B帯献呈署名1991年2472円四六判288頁2000
71209062現代ソ連論−史的考察と理論分析菊地昌典筑摩書房初版B箱帯1977年2600円四六判454頁1000
71124026逆徒通信 第104号、108号(計2冊)逆徒通信編集委員会編逆徒通信編集委員会初版B1987、1988年計300円B5判計28頁。船本洲治論、東アジア反日武装戦線論など800
71124028とまった時計 第1号−熊谷信幹獄中通信熊谷信幹アンテナの会初版C濡れ跡1985年500円B5判51頁。黒ヘル鎌田グループ熊谷被告の通信1000
71124020「乾坤」第2号講評会討論集西澤朝登、岩淵英樹、結城博音、三上治乾坤社初版B1977年400円B5判64頁800
71205043マルクス経済学の理論構造(経済学全集4)降旗節雄筑摩書房初版B函1974年1500円A5判272頁。1箇所線引き。別冊24頁・大内秀明執筆1200
71124016新地平 第177号 特集・アイヌモシリ・北海道はいま花崎皋平、チカップ美恵子、北海道ウタリ協会他新地平社初版B1898年850円A5判108頁800
71209001マルクス、再出発田中吉六三交社初版B昭和50年1500円四六判400頁1000
71209002ヘーゲルとマルクス−一マルクス学徒の「法の哲学」解読1津田道夫季節社初版B1970年800円四六判283頁1000
71215090果てしなき進撃−東大闘争反撃宣言東大全共闘編三一書房初版B1969年290円新書判213頁1000
71223043叛アメリカ史−隔離区からの風の証言豊浦史朗ブロンズ社初版B1977年1700円四六判375頁。若き日の船戸与一の力作1500
71223016私生きてます−死刑判決と脳腫瘍を抱えて永田洋子彩流社重版B帯1993年1545円四六判316頁1200
71124025反原理ハンドブック反原理ハンドブックを編集する若人と老人の会編東京大学原理運動に反対する学生連絡会初版B1988年200円B5判108頁。少線引きあり1200
71209003世界の共同主観的存在構造廣松渉勁草書房重版A箱1984年2200円A5判288頁1200
71117050テロルの回路松田政男三一書房初版B1969年750円四六判286頁4500
71124024麦の会通信 第41号、第48号(計2冊)麦の会麦の会(救援センター内)初版B1987、1988年B5判計52頁。死刑囚による死刑廃止運動の機関誌。1000
71223046アラブの戦い−ゲリラ小説矢切止夫日本シェル出版初版B付録地図2枚1974年690円B6判174頁1800
71215046軍隊と革命の技術K・コーリー(神川信彦他訳)岩波書店重版B函1962年550円四六判394頁1000
71204019ヨーロッパ労働運動史W・アーベントロート(野村修訳)合同出版初版B見返しに記名1968年780円四六判274頁1500
71130008学生コミューンエドガール・モラン、クロード・ルフォール、ジャン=マルク・クードレイ(西川一郎訳)合同出版初版B帯1969年500円四六判222頁1500
71223050マルクス中国論ドナ・トー編(高山林太郎訳)刀江書院初版B1973年800円四六判236頁1500
(以上071225追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71104041 アナーキスト−ロシア革命の先駆 勝田吉太郎 筑摩書房 初版B帯昭和41年260円新書判262頁 1000
71026003 トロツキー(人類の知的遺産67) 菊地昌典 講談社 初版B函帯昭和56年1800円四六判383頁 1300
71104025 ポーランド労働者の反乱−付・ドキュメント ワレサの’81熱い3月 芝生瑞和編著 第三書館 初版B1981年1200円四六判286頁 1000
71021029 語られざる連合赤軍−浅間山荘から30年 高橋檀 彩流社 初版B2002年1800円四六判268頁 1000
71104042 反戦青年委員会−70年闘争と青年学生運動 高見圭司編著 三一書房 重版B帯1968年290円新書判227頁 1500
71027035 砦の上にわれらの世界を−ドキュメント東大闘争 東大全学共闘会議編 亜紀書房 重版B帯1969年700円四六判649頁。付・写真説明文有り。「連帯を求めて孤立を恐れず、力及ばずして倒れることを辞さないが、力尽くさずして挫けることを拒否する」と帯。 1200
71027043 戦闘の指示向線−過渡期世界と綱領創出の基礎 三上治 現代思潮社 初版B1972年800円四六判251頁 1500
71104043 革命の軍隊−赤軍史への一視点 湯浅赳男 三一書房 初版C1968年290円新書判258頁 1200
71004005 おごれる階級−ソ連官僚主義批判 アンジェイ・スターワル(波岡達訳) 時事通信社 初版B箱昭和37年450円四六判354頁 1300
71004004 クレムリンの敗北−いかにユーゴはソ連に抵抗したか ヴラディミール・デディエル(平井吉夫訳) 河出書房新社 初版B1981年2000円四六判343頁 1200
71004003 スターリンと闘った人々−オールド・ボルシェヴィキの回想 複数の匿名活動家(井上隆太、鎌倉良訳) 柘植書房 初版B1987年1800円四六判250頁。補論として「ゴルバチョフ改革と左翼反対派の復権」についての2論文を収録 1200
71004014 地下ロシアの声−ソ連反体派知識人運動ドキュメント 真垣親一編訳、菊地昌典解説、和田あき子資料年表 柘植書房 初版B1974年1500円四六判374頁 1200
71026069 中国革命論(トロツキー選集6) トロツキー(山西英一訳) 現代思潮社 初版B函傷み1961年520円四六判341頁 1200
71026070 文学と革命(トロツキー選集11-1・11-2。全2冊) トロツキー(内村剛介訳) 現代思潮社 重版B函傷み1966年計1300円四六判 1800
71104044 素顔の解放区−南ベトナムゲリラ戦線を行く W・G・バーチェット(田中文蔵訳) 弘文堂 初版B昭和41年290円新書判194頁 800
(以上071106追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70729014 事的世界観への前哨 廣松渉 勁草書房 初版B箱75年2000円A5判327頁 1300
70727032 早稲田をゆるがした一五〇日−早大闘争の記録 早大闘争の記録編集委員会編 現代書房 重版B昭和42年390円四六判353頁 2800
(以上070904追加)




注文はこちらから


トップページへ