【演劇・戯曲】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80518026 頭痛肩こり樋口一葉 井上ひさし 集英社 初版A帯昭和59年650円B6判変形185頁 600
80518027 人間合格 井上ひさし 集英社 初版A帯1990年850円B6判変形237頁 600
80518028 花よりタンゴ−銀座ラッキーダンスホール物語 井上ひさし 集英社 初版B帯1986年680円B6判変形192頁 600
80518029 キネマの天地 井上ひさし 文芸春秋 初版A帯昭和61年780円B6判変形154頁 600
80518030 雪やこんこん−湯の花劇場物語 井上ひさし 朝日新聞社 初版B帯1987年720円B6判変形187頁 600
80520025 反現実の演劇の論理 岩淵達治 河出書房新社 初版B帯献呈署名1972年1400円四六判355頁 2500
80516062 21世紀の歌舞伎俳優たち 上村以和於 三月書房 初版A帯2000年1905円四六判203頁 1000
80516058 仁左衛門楽我記(新版) 十三代片岡仁左衛門 三月書房 新版初版A帯1700円四六判253頁 1300
80515047 二十世紀の演劇−ブレヒトと私 千田是也 読売新聞社 初版B帯昭和51年1300円四六判286頁 1000
80516077 弾き語り女義太夫一代 竹本素京(加藤雅毅編) 草思社 初版B帯1990年1900円四六判345頁 1000
80522003 定本熱海殺人事件 つかこうへい 角川書店 初版B函帯署名昭和56年1400円四六判294頁 3000
80516056 対談 戦後新劇史 戸板康二(千田是也、東山千栄子、葛井欣四郎他) 早川書房  初版B帯1981年2400円四六判393頁 1800
80516078 あばれ熨斗 十代目坂東三津五郎 三月書房 初版A帯2001年2400円四六判314頁 1200
80516057 聞きかじり見かじり読みかじり(新版) 八世坂東三津五郎 三月書房 新版初版A帯2000円1700円四六判310頁 1000
80516059 神・ひと・そして愛−矢代静一対談集 矢代静一(石沢秀二、井上ひさし、小川国夫他) 聖文舎 初版B帯署名1977年1600円四六判239頁 2000
80518048 夜明けの星たち/ベンチ(ソビエト演劇の現在) A・ガーリン、A・ゲーリマン(堀江新二、宮澤俊一訳) 岩波書店 初版B1989年1900円四六判205頁 1000
80516004 演劇の未来を語る ヤン・コット(喜志哲雄訳) 白水社 初版B函訳者献呈署名1976年2000円四六判363頁 1500
(以上080526追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71227017 追想 青野平義 「追想青野平義」出版事務局 「追想青野平義」出版事務局 初版B昭和50年非売品変形判146頁 1500
80112009 飯沢匡新狂言集 飯沢匡 平凡社 初版B函帯1984年2000円A5判変形145頁 1000
80118039 チェーホフの『桜の園』について 宇野重吉 麦秋社 初版B函署名1978年2900円菊判353頁 3500
80119001 演出者の仕事−岡倉士朗演劇論集 岡倉士朗 未来社 重版B函1974年3000円A5判437頁 2000
80217054 アメリカ 加藤直 而立書房 初版B1983年1200円四六判142頁 1000
80118047 女形芸談 河原崎国太郎 未来社 重版B署名1976年1300円四六判298頁 2000
80207082 如月小春のフィールドノート 如月小春 而立書房 初版B帯1984年1200円四六判161頁 1000
80217018 MORAL(モラル) 如月小春 新宿書房 初版B帯1987年1600円四六判230頁 1500
80131014 ファントム・ペイン 鴻上尚史 白水社 初版A帯2002年1600円四六判192頁 800
80207045 演劇小事典−プロセニアム・アーチを越えて 工作舎他編 パルコ出版局 初版B函背ヤケ1974年780円変形判200頁 800
80111048 昭和不良伝−越境する女たち篇 斎藤憐 岩波書店 初版A帯1999年1800円四六判266頁 1000
71227010 近代俳優術(上下巻) 千田是也 早川書房  重版C帯天小口ヤケ昭和30年計560円四六判 1800
80105132 脳の中の能舞台 多田富雄 新潮社 初版A帯2001年1800円四六判342頁 1300
80116018 ザ・寺山 鄭義信 白水社 初版A帯1994年1600円四六判130頁 1200
80116010 青ひげ公の城 寺山修司 新書館 初版B1981年1300円四六判220頁 3000
80118025 迷路と死海 寺山修司 白水社 初版B1976年1300円四六判226頁 3000
80114040 能芸論 戸井田道三 勁草書房 重版B函1975年3000円A5判変形392頁 1600
71225091 ミシマの影−演劇の相の下に 中村雄二郎 福武書店 初版B帯1988年1500円四六判236頁 1200
80210035 新関良三演劇論文集 新関良三 東京堂出版 初版B箱昭和52年5800円A5判328頁 3500
80111049 野田秀樹シンドローム 野田秀樹 而立書房 初版B1984年1000円四六判126頁 800
80111009 太郎冠者を生きる 野村万作 白水社 初版B函帯1984年2000円四六判198頁 1000
80108039 役者馬鹿 花柳章太郎 三月書房 初版B函帯昭和39年680円四六判271頁 1300
80111014 なすの夜ばなし 土方與志 影書房 初版B1998年2500円四六判275頁 1000
80111024 漱石の恋/夢、ハムレットの 福田善之 三一書房 初版A1997年2600円四六判269頁 1200
80119048 器としての身体−土方巽・暗黒舞踏技法へのアプローチ 三上賀代 ANZ堂 初版A帯1993年2500円四六判231頁 2000
80118078 築地小劇場史 水品春樹 日日書房 初版B函本体補修跡昭和6年四六判344頁 4000
80114019 遙かなり道頓堀 三田純市 九藝出版 初版B帯昭和53年1500円四六判278頁 1300
80113034 夜明けの星たち/ベンチ−ソビエト演劇の現在 アレクサンドル・ガーリン、アレクサンドル・ゲーリマン(堀江新二、宮澤俊一訳) 岩波書店 初版A帯1989年1900円四六判205頁 1000
80207065 演劇の眞髄−その本質を知るための手引 ガストン・バティ(坂丈緒訳) 白水社 初版B函昭和17年四六判321頁 1000
71227063 恐怖 ジョルジュ・ソリヤ(岩瀬孝訳) 白水社 初版C1955年150円四六判132頁 1500
(以上080319追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71202016 喜劇 人間百科 池内紀 村松書館 初版B帯天小口シミ1980年1500円四六判204頁 1200
70922006 ダウンタウン物語(前編後編・全2冊) 市川森一 筑摩書房 初版B帯1984年計2400円四六判 2000
70922007 傷だらけの天使 市川森一 大和書房 重版B帯1983年1200円四六判207頁 1500
71209089 イヌの仇討 井上ひさし 文芸春秋 重版A帯1988年780円小B6判162頁 600
71130016 近世日本演劇史 伊原敏郎 早稲田大学出版部 重版B箱大正13年菊判742頁 3500
71130017 日本演劇史 伊原敏郎 早稲田大学出版部 重版B箱大正13年菊判762頁 3500
71205069 女流戯曲選集(アカンサス叢書) 岡田八千代、若城希伊子、田井洋子他 日本女流劇作家会 初版B昭和29年230円B6判181頁 1600
71209046 肥前松浦兄妹心中 岡部耕大 白水社 初版B1979年1600円四六判255頁 1300
70919006 明日の演劇空間 尾崎宏次 鹿島出版会 初版B箱昭和43年640円四六判211頁 1000
71021002 戯曲・演技・演出(国文学解釈と鑑賞5月臨時増刊号) 河竹登志夫、菅井幸雄、、川野希典、大笹吉雄他 至文堂 初版B昭和51年1200円A5判3.12頁 800
71130014 増訂改版 河竹黙阿弥(黙阿弥全集首巻) 河竹繁俊 春陽堂 初版B函大正14年四六判741頁。河竹糸女略伝を付載。 22000
70930013 五稜郭血書/日本の気象 久保栄 三一書房 初版C背ヤケ1968年750円四六判380頁 1800
71021009 戯曲集 かどで 久保田万太郎 文体社 限定版C函焼け傷み昭和9年四六判416頁 2500
71209050 20世紀演劇の精神史−収容所のチェーホフ 佐伯孝幸 晶文社 初版B帯1982年1800円四六判293頁 1000
71108001 風雪新劇志−わが半生の記 佐々木孝丸 現代社 初版B昭和34年300円四六判251頁 1800
70921034 変革期の演劇 菅井幸雄 未来社 初版B1972年1000円四六判295頁 1200
71104050 演劇と文学の間−劇作修業と体験的劇作論 津上忠 光和堂 初版B帯1982年1800円四六判324頁 1000
71110068.7 レポート俳優 永井智雄 新日本出版社 初版B帯献呈署名1973年850円四六判334頁 1800
70922058 原太郎芸術論集(全3巻) 原太郎 未来社 初版B箱1976年計3900円四六判 2500
71110084.3 友絵の鼓−人見嘉久彦戯曲集 人見嘉久彦 私家版 初版B献呈署名昭和61年2000円四六判391頁 2000
70921011 魔女傳説 福田善之 三一書房 初版B箱少傷み1969年650円A5判224頁 1500
70930042 正宗白鳥全集 第十七巻 戯曲1 正宗白鳥 福武書店 初版B箱1983年5800円A5判527頁 2500
71108085 丸山定夫・役者の一生 丸山定夫遺稿集刊行委員会編 ルポ出版 初版B函少傷み帯1970年1500円四六判401頁 1500
70921035 劇作家の転向 宮岸泰治 未来社 初版B1972年850円四六判243頁 1400
71223036 舞踏への旅標 石田種生 三省堂 初版C1978年850円四六判209頁 800
(以上070918追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70817020 リセット 市川森一 シングルカット社 初版A帯1999年1000円四六判158頁 800
70909007 回転扉−勝山俊介戯曲集 勝山俊介 新日本出版社 重版B1975年1300円四六判351頁 1200
70809040 煉夢術 唐十郎 中央公論社 初版B箱帯昭和46年980円四六判296頁 1500
70909030 幕間のモノローグ―わたしの舞い暦 佐藤俊子 アディン書房 初版B昭和58年1500円四六判257頁 1000
70909003 津上忠歴史劇集(黒田騒動/阿部一族/五重塔/坂本龍馬/演歌に生きる人びと) 津上忠 未来社 初版B1970年900円四六判380頁 1200
70905049 農民の父 中西伊之助 人民戦線社 初版C昭和23年120円B6判251頁 2500
70909004 新劇評判記 花田清輝、武井昭夫 勁草書房 初版B箱ヤケ1961年450円四六判309頁 1200
70819034 エドワード・オルビー全集(全6巻) エドワード・オルビー(鳴海四郎訳) 早川書房  重初版B箱昭和54〜61年計11992円四六判 8000
70819029 ギィ・フォワシイ戯曲集 ギィ・フォワシイ(利光哲夫他訳) テアトロ 初版B箱1980年2000円四六判430頁 1200
70905038 スタニスラフスキー・システム教科書 第一分冊歴史篇 アバルキン(馬上義太郎訳) 未来社 初版C1955年150円B6判192頁 800
70819030 ハロルド・ピンター全集(全3巻) ハロルド・ピンター(喜志哲雄、小田島雄志、沼澤洽治訳) 新潮社 初版B箱帯少痛み1977年2000円四六判 7000
70819033 ピランデルロ名作集 ルイジ・ピランデルロ(岩田豊雄他訳) 白水社 重版B箱1969年750円四六判419頁 2500
70905039 フィガロの結婚 ボーマルシェ(内藤濯訳) 新月社 初版C昭和25年180円B6判227頁 3000
70829045 メソード演技 エドワード・D・イースティ(米村晰訳) 劇書房 新装初版B1978年1500円四六判268頁 1000
70909005 政治演劇史 S・メルヒンガー(尾崎賢治、蔵原惟治訳) 白水社 初版B箱1976年3000円四六判512頁 1800
(以上070918追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70726006 ウエー−新どれい狩り 安部公房 新潮社 初版B箱帯昭和50年800円四六判151頁 800
70607045 浅草フランス座の時間 井上ひさし、こまつ座編著 文春ネスコ 初版B2001年1700円A5判255頁 1000
70526050 父と暮せば 井上ひさし 新潮社 初版B帯1998年1100円B6判変形114頁 800
70708009 DOLL(ドール) 如月小春 新宿書房 初版B帯1985年980円四六判181頁 1200
70729005 俳優論 草野大悟 晶文社 初版B1992年1700円四六判235頁 1000
70725014 「火山灰地」批評スクラップ 「久保栄研究」編集部 「久保栄研究」(劇団民芸内) 初版B1961年200円A5判102頁 1800
70623001 泉水月面俤(未翻刻戯曲集11) 国立劇場芸能調査室 国立劇場芸能調査室 初版A昭和61年A5判250頁 2500
70727033 悲劇の宿命−現代アメリカ演劇 佐多真徳 研究社 重版B箱昭和58年2300円四六判308頁 1200
70726013 未来劇場 第十巻(「扇風機」鈴木政男、「月冴え」二宮千尋、「制輪子物語」鈴木元一の3分冊を収録) 鈴木政男、二宮千尋、鈴木元一 未来社 初版B箱1955年190円B6判 1300
70526027 築地座−演劇美の本質を求めて 田村秋子、内村直也 丸ノ内出版 初版B昭和51年1800円A5判変形261頁 1500
70726050 寺山修司演劇論集 寺山修司 国文社 重版A帯2000年3000円A5判330頁 2100
70715011 修羅と艶−能の深層美 馬場あき子 講談社 初版B帯昭和50年980円四六判221頁 1200
70801065 水の希望-ドキュメント転形劇場 弓立社+転形劇場編 弓立社 初版B1989年2060円A5判254頁 1200
70623008 ベッダ・ガブラー H・イプセン(菅原卓他訳) 京橋書院 重版C帯昭和25年100円B6判148頁 1500
70601035 現代フランス戯曲選集3 ヨネスコ/アヌイ/ドヴアル/ルッサン  ヨネスコ/アヌイ/ドヴアル/ルッサン(鈴木力衛監修) 白水社 初版B箱19661年450円四六判301頁 1000
70801067 現代世界演劇2 近代の半自然主義(2) J・M・シング、W・B・イェイツ、E・オニール、F・ヴェーデキント、《赤いメガホン》集団、L・ピランデルロ、B・マヤコーコフスキー(小田島雄志他訳) 白水社 初版B箱月報1971年1200円四六判383頁 1200
(以上070807追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70424002 雑木林 内村直也 未来社 初版C1954年100円B6判104頁 1000
70511005 唐十郎全作品集 第二巻 戯曲2(少女仮面/少女都市/吸血姫/愛の乞食他) 唐十郎 冬樹社 初版B箱昭和54年2800円四六判349頁 4500
70511007 唐十郎全作品集 第四巻 戯曲4(唐版・風の又三郎/夜叉綺想/唐版・滝の白糸他) 唐十郎 冬樹社 初版B箱月報昭和54年2800円四六判381頁 4500
70424016 メイエルホリド 佐藤恭子 早川書房  初版B昭和51年1800円四六判320頁 2500
70511026 ジュヴェの肖像 諏訪正 芸立出版 重版A帯1991円4326円四六判489頁 2000
70417013 飛龍伝90 殺戮の秋 つかこうへい 白水社 初版B帯1990年900円四六判141頁 1000
70424045 夢の両側−中村真一郎放送劇集 中村真一郎 早川書房 初版B天小口ヤケ昭和35年320円四六判253頁 1600
70504052 神の代理人 R・ホーホフート(森川俊夫訳) 白水社 重版B1965年680円四六判343頁。見返しに記名 1500
70506005 兵士たち R・ホーホフート(森川俊夫訳) 白水社 初版B1967年680円四六判259頁 1500
70504046 怒りをこめてふりかえれ ジョン・オズボーン(青木範夫訳) 原書房 初版B昭和34年200円四六判220頁 1400
70506025 ハムレットマシーン−シェイクスピア・ファクトリー ハイナー・ミュラー(岩淵達治他訳) 未来社 初版B1992年2884円四六判326頁 2200
70424044 劇的想像力 ロバート・エドモンド、・ジョーンズ(山本修二訳) 拓洋社 初版C昭和25年180円B6判191頁 1200
(以上070515追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70404022 多すぎた札束−飯沢匡政治喜劇三部作 飯沢匡 新日本出版社 初版B1981年1000円四六判275頁 1000
70406076 狂言を観る 和泉元秀 講談社 重版B1983年1600円四六判237頁 800
70317074 ブレヒト 岩淵達治 紀伊國屋書店 重版B帯1974年400円新書判250頁 800
70317075 ブレヒト 岩淵達治 清水書院 初版B昭和55年460円新書判232頁 800
70404015 プロレタリア演劇の青春像 浮田左武郎 未来社 初版B帯1974年950円四六判230頁 1200
70406071 歌舞伎を救った男−マッカーサーの副官フォービアン・バワーズ 岡本嗣郎 集英社 初版B帯1998年1890円四六判380頁 1000
70317068 ブレヒト−叙事詩的演劇の発展 奥田賢、八木浩、吉安光徳編 クヴェレ会 初版B1980年1500円四六判375頁 1300
70404025 葡萄と稲−ギリシア悲劇と能と文化史 小刈米けん 白水社 初版B1977年1500円四六判301頁 1500
70317073 ベルトルト・ブレヒト(風濤社演劇叢書第一巻) 小宮曠三 風濤社 初版B箱背ヤケ昭和48年1800円四六判431頁 2300
70404026 狂人なおもて往生をとぐ 清水邦夫 中央公論社 初版B帯昭和45年480円四六判231頁 1000
70404027 近代日本演劇論争史 菅井幸雄 未来社 初版B1979年1200円四六判233頁 1000
70404017 演出者の手記 杉本良吉 新日本出版社 初版B1980年950円四六判230頁 1000
70321016 註解 謡曲全集 巻二 修羅物/髷物(一) 野上豊一郎編 中央公論社 重版B箱帯月報昭和59年2500円四六判570頁 1500
70317076 ブレヒトの世界 野村修 御茶の水書房 初版B帯1988年3200円A5判変形407頁 2000
70308044 父 三津五郎 八世坂東三津五郎述(小島二朔編) 演劇出版社 重版B箱昭和38年1200円A5判339頁 2300
70328004 同時代人としての唐十郎 山口猛 三一書房 初版B1980年1500円四六判206頁 1300
70321009 現代世界演劇1 近代の半自然主義(1) A・ジャリ、G・アポリネール、R・ヴィトラック、R・ゾルゲ、R・ゲーリング、G・カイザー(窪田般彌他訳) 白水社 初版B箱月報1970年1200円四六判378頁 1200
70321012 現代世界演劇7 不条理劇(2) E・オールビー、H・ピンター、T・ストッパード、C・テルロン、A・モラヴィア(中村保男他訳) 白水社 初版B箱月報1970年1200円四六判348頁 1200
70321013 現代世界演劇8 不条理劇(3) H・メールス、T・ドルスト、K・ヴェンシュ、W・ヒルデスハイマー、P・ヴァイス、M・クンデラ、S・ムロジェック(岩村行雄他訳) 白水社 初版B箱月報少シミ1971年1200円四六判369頁 1000
70324072 悪魔と神 J・P・サルトル(生島遼一訳) 人文書院 改訂重版帯昭和45年320円B6判143頁 800
70324073 汚れた手 J・P・サルトル(白井浩司、鈴木力衛訳) 人文書院 改訂重版帯昭和45年300円B6判184頁。「墓場なき死者」併録 800
70321011 現代世界演劇6 不条理劇(1) R・デュピヤール、S・ベケット、F・アラバール、B・ヴィアン、R・ヴェンガルテン、E・イヨネスコ(渡辺守章他訳) 白水社 初版B箱月報1971年1200円四六判406頁 1200
70317049 ブレヒトの思い出 W・ベンヤミン、A・ゼーガース、E・フィッシャー他(中村寿他訳) 法政大学出版局 初版B帯1973年1800円四六判447頁 2000
70407002 ブレヒト青春日記(ブレヒト・コレクション1) ベルトルト・ブレヒト(野村修訳) 晶文社 初版B帯1981年1800円四六判287頁 1200
(以上070410追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70214002 ドラマの現代−演劇・映画・文学論集 阿部好一 近代文芸社 初版A帯1993年1800円四六判301頁 1200
70217055 世界演劇論事典 安堂信也、大島勉、鳥越文蔵編 評論社 初版B箱昭和54年6000円四六判551頁 7000
61226070 人生ふしあなすきま風−芝居台本 泉谷栄 北方新社 初版B2002年1200円四六判112頁 1000
70214026 反現実の演劇の論理−ドイツ演劇の異端と正統 岩淵達治 河出書房新社 初版B帯1972年1400円四六判355頁 2300
70224077 おかやまの高校演劇 岡山県高校演劇協議会編 福武書店 初版B昭和58年1500円四六判.313頁 1000
70118027 舞台藝術 小山内薫 早川書房  重版C帯昭和26年200円B6判294頁 1300
61226002 小劇場の風景−つか・野田・鴻上の劇世界 風間研 中央公論社 初版A帯1992年640円新書判218頁 600
70214028 戦後演劇−新劇はのりこえられたか 菅孝行 朝日新聞社 初版B帯1981年920円四六判271頁 1000
70214005 劇場があなたを変える−観客と歩いた40年 北倉美智子 テアトロ 初版B帯1997年2000円四六判142頁 1000
70224079 詩人トロツキー 栗田勇 三一書房 初版C箱1969年650円A5判196頁 1000
70214001 ユダヤ人大虐殺と〈演劇〉−戯曲『ムッシュー・フューグ』覚書 小島達雄 明石書店 初版A1996年2575円四六判210頁 1500
70214030 アメリカ演劇研究−アメリカン・リアリズムのレトリック 高島邦子 国書刊行会 初版A帯1995年3400円四六判335頁 1800
70214004 演戯都市と身体−ヨーロッパ幻視行 田之倉稔 晶文社 初版B帯1988年2800円四六判414頁 1600
70224080 寺山修司の仮面画報 寺山修司 平凡社 新装版重版A帯1993年1800円B5判128頁 2000
70214027 演技−生活のなかの表現行為 戸井田道三 紀伊國屋書店 初版B1978年1400円四六判217頁 1000
70217068 男色演劇史 堂本正樹 薔薇十字社 初版B箱帯1970年1300円A5判221頁 3000
70224074 演劇のダイナミズム−ロシア史のなかのチェーホフ 堀江新二 東洋書店 初版A帯2004年1800円四六判197頁 1000
70214003 演技する精神 山崎正和 中央公論社 初版B昭和58年1500円四六判281頁 1000
61222027 劇場通りの子供たち−レニングラード・バレエ学校の内幕 パトリシア・バーンズ(ケイコ・キーン訳) 文化出版局 初版B昭和56年1700円変形判131頁 1200
70214006 ハロルド・ピンター全集 2 夜遊び/帰郷/恋人/他 ハロルド・ピンター(喜志哲雄、小田島雄志他訳) 新潮社 初版B箱帯1977年2000円四六判274頁 2500
70217043 現代演劇論 マーティン・エスリン(小田島雄志訳) 白水社 初版B箱1972年1400円四六判350頁 1400
70214025 トラーとカイザー−ドイツ表現主義演劇 レナーテ・ベンスン(小笠原豊樹訳) 草思社 初版B帯1986年1600円四六判214頁 2300
(以上070227追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
61109021 地下演劇 第4号 《劇団駒場公演号》ホモ・フィクタス第一回配本 芥正彦、阿部薫、石子順造他 地下演劇社 初版B昭和46年700円A5判 3500
60929050 失われた時の流れを 倉本聰 理論社 初版A帯1990年1300円四六判235頁 800
60921015 日本の歌をもとめて−民族歌舞団「わらび座」の記録 原太郎編 未来社 初版B帯1961年380円四六判270頁 800
60929049 新劇女優 東山千栄子 学風書院 重版C昭和33年320円四六判226頁 1200
61023048 マッチ売りの少女/象−別役実戯曲集 別役実 三一書房 重版B1971年750円四六判274頁 1400
60923070 アイルランド演劇研究 山本修二 あぽろん社 初版B箱1968年700円A5判206頁 1500
61005006 女形の運命 渡辺保 筑摩書房 初版A1991年2200円四六判267頁 1000
61005007 歌舞伎という宇宙−私の古典鑑賞 渡辺保 筑摩書房 初版A帯1991年2270円四六判288頁 1400
61112023 北京のセールスマン アーサー・ミラー(倉橋健訳) 早川書房  初版B帯昭和62年2000円四六判333頁 1200
61103044 ニール・サイモン戯曲集T ニール・サイモン(酒井洋子、鈴木周二訳) 早川書房  初版B帯1984年2700円四六判510頁。「カム・ブロー・ユア・ホーン」「はだしで散歩」「おかしな二人」「プラザ・スイート」収録 1400
(以上061121追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60909047 決められた以外のせりふ 芥川比呂志 新潮社 重版B箱昭和45年900円四六判505頁 1000
60909071 ニジンスキー 石福恒雄 紀伊國屋書店 新装版初版B1979年1400円四六判180頁 1000
60911030 ベンガルの虎 唐十郎 新潮社 初版B箱昭和48年600円四六判174頁 1000
60911031 唐版・風の又三郎 唐十郎 角川書店 初版B箱帯昭和49年1200円四六判253頁 1000
60911040 黙阿弥 河竹登志夫 文芸春秋 初版B1993年1400円四六判269頁 1000
60911043 ベジャール・愛と死の祝祭 河原晶子 新書館 初版B1983年1400円四六判195頁 800
60911044 ジェノサイド/ニッポン・ウォーズ−川村毅第一戯曲集 川村毅 未来社 初版B1984年1800円四六判283頁 1000
60909081 ふり蛙 島田正吾 青蛙房 初版B箱昭和53年2000円四六判387頁 1600
60911002 吉右衛門の回想 千谷道雄 木耳社 初版B帯昭和42年750円四六判318頁 1200
60909077 芸十夜 坂東三津五郎、武智鉄二 駸々堂 初版B箱昭和47年1300円A5判287頁 1500
60911047 木戸哀楽−新派九十年の歩み 柳永二郎 読売新聞社 初版A帯昭和52年1200円四六判278頁 1600
60911041 真夜中のパーティ マート・クローリィ(青井陽治訳) 劇書房 初版B昭和58年1400円四六判151頁 900
60911045 ぴかぴかすりこぎ団の騎士 フランシス・ボーモント(大井邦雄訳) 早稲田大学出版部 初版B1990年1442円四六判238頁 1000
60911035 ドライリップスなんてカプスケイシングに追っ払っちまえ トムソン・ハイウェイ(佐藤アヤ子訳) 而立書房 初版B帯2001年1500円四六判157頁 1000
(以上060919追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60827045 井上ひさしの世界 井上ひさし 白水社 初版B1982年980円A5判188頁 800
60819036 変身の思想−日本演劇における演技の論理 今尾哲也 法政大学出版局 初版B箱ヤケ1970年980円四六判324頁 1300
60825001 あだしの 大岡信 小沢書店 初版B箱帯昭和47年900円四六判168頁 1000
60722013 モダン・ダンス出航−高田せい子とともに 日下四郎 木耳社 初版B箱昭和51年2900円菊判293頁。高田せい子署名入り。さらに、高田せい子らから本文の一部について事実誤認の抗議を受けた旨の著者の弁明文書1枚付き。 3500
60814064 舞台女優 杉村春子 PHP 重版B1981年1200円四六判210頁 1000
60814050 サド公爵夫人 三島由紀夫 新潮社 重版B箱帯昭和45年580円四六判166頁 1200
60903053 亡命のトロツキー ペーター・ヴァイス(岩淵達治訳) 白水社 初版B帯1970年750円四六判240頁 1200
60903034 アマデウス ピーター・シェファー(江守徹訳) 劇書房 初版B帯昭和57年1200円四六判186頁 1000
60825029 七一年春−アダモフ戯曲集 アルチュール・アダモフ(安藤信也他訳) テアトロ 初版B箱擦れ昭和46年1200円四六判414頁 1500
60807047 友よ アーノルド・ウェスカー(小田島雄志訳) 晶文社 重版B帯1981年980円四六判146頁。「アール・ヌーヴォーから量子力学に至る多彩な饒舌、。共同体運動論としての風俗喜劇」と帯。 800
(以上060905追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円) 
60618001 戯曲故事新編 小沢信夫・佐々木基一・長谷川四郎・花田清輝 河出書房新社 初版B帯1975年1100円四六判216頁 1800
60603020 歌右衛門 名残りの花 渡辺保、渡辺文雄写真 マガジンハウス 初版A帯2001年3000円A5判239頁 1800
60530048 現代アメリカ戯曲選集1 L・メルフィ、S・シェパード、J・オッペンハイマー、P・フォスター他(小田島雄志他訳) 竹内書店 初版B箱1969年980円四六判356頁 1500
(以上060717追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60513045 国語事件殺人辞典 井上ひさし 新潮社 初版B帯昭和57年950円四六判219頁 1500
60331009 逍遙、抱月、須磨子の悲劇−新劇秘録 河竹繁俊 毎日新聞社 初版B箱帯昭和41年680円四六判256頁 2400
60505030.8 物語り 中村吉右衛門 マガジンハウス 初版A帯1996年1400円四六判220頁 800
60409054 明日への贈物−ジャン=ルイ・バロー自伝 ジャン=ルイ・バロー(石沢秀二) 新潮社 初版B帯1975年2000円四六判375頁 1300
(以上060515追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60301003 風の舞台 新井純 筑摩書房 初版B帯1985年1200円四六判209頁 1200
60309031 碧い彗星の一夜 北村想 北宋社 初版B帯1982年1200円四六判214頁 800
60304048 演劇論 越境する力 鈴木忠志 パルコ出版 初版B帯1984年2000円A5判220頁 1400
60318039 回想のプロレタリア演劇 宅昌一 未来社 初版B1983年1500円四六判189頁 1400
60301040 ドラマの中の人間 竹内敏晴 晶文社 初版B帯1999年2400円四六判327頁 1400
60319062 英米演劇移入考−明治・大正・昭和 山本澄子 文化書房博文社 初版B1991年3800円A5判243頁 1800
60318036 演劇的欲望について−こえ・ことば・すがた 渡辺守章 筑摩書房 初版B1987年2400円四六判318頁 1200
60309043 パリ・ブールヴァール傑作集 ベルナール・リュック、フランソワーズ・ドラン、アンドレ・ルッサン(賀原夏子編、梅田晴夫、小澤僥謳訳) 劇書房 初版B帯昭和54年2000円四六判222頁(訳者小澤献呈署名) 1500
(以上060327追加)
管理番号 書名 著者 出版社 刊行年・状態 価格(円)
60204009 泣き虫なまいき石川啄木 井上ひさし 新潮社 重版B帯昭和61年800円新書判変形174頁 600
60204010 人間合格 井上ひさし 集英社 初版A帯1990年850円B6判変形237頁 800
51228010 ベスト・プレイズ−西洋古典戯曲 西洋比較演劇研究会編 白凰社 重版B2001年4500円A5判700頁 2500
51218036 瓶詰のナポレオン 野田秀樹 新潮社 初版B昭和59年900円四六判178頁 1300
51218039 回転人魚 野田秀樹 新潮社 初版B昭和60年900円四六判162頁 1000
51218042 二万七千光年の旅 野田秀樹 而立書房 初版B1981年1000円四六判121頁 1000
60122047 現代フランス戯曲選集(全3巻) ベケット、ルッサン、ヨネスコ他(鈴木力衛監修) 白水社 初版B箱1960〜61年計1350円四六判 3000
51218010 怒りの演劇−イギリス演劇の新しい波 ジョン・ラッセル・テイラー(喜志哲雄他訳) 研究社 初版B1975年2200円四六判409頁 1200
60130043 ベケット戯曲全集1 サミュエル・ベケット(安藤信也、高橋康也訳) 白水社 重版B箱1971年850円四六判333頁 1300
60129069 ベルナルダ・アルバの家 ガルシア・ロルカ(山田肇訳) 未来社 初版B1956年100円B6判107頁 1000
60129070 血の婚礼 ガルシア・ロルカ(山田肇、天野二郎訳) 未来社 初版B1954年150円B6判120頁 1000
60129067 ロルカ戯曲全集(全3巻) ガルシア・ロルカ(新井正道他訳) 沖積舎 初版A箱昭和59年計10500円四六判 6000
(以上060213追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
51209063 ウエー−新どれい狩り 安部公房 新潮社 初版A箱帯昭和50年800円四六判151頁(公演チラシ1枚) 1000
51209022 メナム河の日本人 遠藤周作 新潮社 初版B箱昭和48年580円四六判133頁 800
51205005 シェイクスピア・プロムナード−芝居の見どころ聞きどころ 大場建治 大修館書店 初版B1988年1854円四六判272頁 1200
51205015 川口一郎戯曲全集 川口一郎戯曲全集刊行委員会編 白水社 初版B箱1972年2000円四六判408頁 2100
51205011 概説日本演劇史 河竹繁俊 岩波書店 初版B箱昭和41年1000円四六判517頁 1500
51204001 異化する時間−佐伯隆幸演劇論集 佐伯隆幸 晶文社 初版B1973年1200円四六判214頁 1000
51204005 感銘の喪失 佐佐木隆 永田書房 重版B箱昭和54年1500円四六判346頁 1200
51210004 蠍を飼う女−椎名麟三自選戯曲集全一巻 椎名麟三 新潮社 初版B帯昭和46年850円四六判289頁 1500
51205004 菅原卓の仕事 菅原卓の仕事刊行会編 早川書房  初版B1976年2000円四六判358頁 1200
51209062 祝典喜劇ポセイドン仮面祭 辻邦生 新潮社 初版B箱昭和48年620円四六判148頁 800
51210003 スタア 筒井康隆 新潮社 初版B箱帯昭和48年600円四六判159頁 800
51205012 日本の演劇 中西昇 いずみ出版 初版B箱1983年1200円四六判158頁 800
51209076 小指の思い出 野田秀樹 而立書房 初版B1984年1000円四六判155頁 1200
51209024 鴻(おおとり) 吉田知子 新潮社 初版A箱帯昭和48年550円四六判116頁 1200
51205003 ドラマを解剖する マーティン・エリスン(山内登美雄訳) 紀伊國屋書店 初版B1978年1300円四六判165頁 1000
(以上051213追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
51127033 フランス演劇史概説 岩瀬孝、佐藤実枝、伊藤洋 早稲多田大学出版部 初版B箱1978年2300円四六判363頁 1500
51127025 小田島雄志の芝居がいっぱい−セリフのある人生雑記 小田島雄志 講談社 初版B帯昭和62年1300円四六判235頁 800
51127031 演劇美の本質 岸田國士 早川書房  重版C昭和26年B6判292頁 1000
51127029 演劇と変貌 佐藤忠男 仮面社 初版B昭和45年930円四六判312頁 1200
51127019 右往左往 田中千禾夫 河出書房新社 初版B帯昭和54年1600円四六判242頁 1200
51127034 矢代静一名作集 矢代静一 白水社 初版B箱1979年2800円四六判410頁 2600
51127030 ドラマトゥルギー 山内登美雄 紀伊國屋書店 新装版初版B1979年1400円四六判198頁 1000
51127035 近代劇十二講 山田肇 未来社 新装版初版B1972年480円四六判158頁 1000
51127018 ニール・サイモン戯曲集W ニール・サイモン(鳴海四郎他訳) 早川書房  重版B帯1995年2700円四六判393頁 1200
51127012 シェイクスピア時代の狂気と演劇 ダンカン・サルケルド(西山正容、山口和世訳) 大阪教育図書 初版B箱1996年2800円A5判250頁 1500
(以上051128追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
51111010 家−久保田万太郎先生と私 大江良太郎 青蛙房 初版B箱昭和50年1500円四六判406頁 2100
51119011 汝が心告れ−押川昌一戯曲集 押川昌一 門土社総合出版 初版B帯平成7年1800円A5判変形222頁 1000
51119018 加藤衛一幕物集−翻訳篇1 加藤衛 横浜演劇研究所 初版B1965年300円四六判123頁 400
51116024 不・思・議・想・時・記−オリジナル版 北村想 北宋社 初版B1983年980円四六判267頁 1200
51119042 私の青空! 北村想 而立書房 初版B帯1984年1000円四六判112頁 1000
51119022 上海バンスキング 斎藤憐 而立書房 重版B1982年1000円四六判119頁 1000
51119013 あらかじめ失われた恋人たちよ−劇篇 清水邦夫 講談社 初版B帯昭和56年1300円四六判245頁 1500
51119015 決定版 飛龍伝−ある機動隊員の愛の記録 つかこうへい 白水社 初版B帯1992年1700円四六判177頁 1500
51116027 夜の芸術 辻久一 審美社 初版Dヤケ昭和24年B6判296頁 2300
51116019 プラハ三部作ほか−村井志摩子戯曲集 村井志摩子 オフィスC&P 初版B帯1980年1800円四六判224頁 1500
51119016 向日葵の柩 柳美里 而立書房 初版B帯1993年1030円四六判126頁 800
51119052 現代フランス戯曲選集3 ヨネスコ/アヌイ/ドヴァル/ルッサン(鈴木力衛他訳) 白水社 初版B箱1961年450円四六判301頁 1000
51119051 現代フランス戯曲選集1 ベケット/ルッサン/サラクルー/バリエとグレディ(鈴木力衛他訳) 白水社 重版B箱1966年700円四六判360頁 1000
51116021 芝居は最高! フランツ・モルナール(三田地理穂訳) 而立書房 初版B帯1990年1236円四六判134頁 1000
51116025 兄弟姉妹(ソビエト演劇の現在) フョードル・アブラーモフ原作、レフ・ドージン脚本(宮澤俊一訳) 岩波書店 初版B1989年1900円四六判238頁 1000
51111048 ケイトンズヴィル事件の九人 ダニエル・ベリガン(有吉佐和子、エリザベス・ミラー訳) 新潮社 初版B箱1972年570円四六判122頁 1100
51116023 ソートン・ワイルダー一幕劇集 ソートン・ワイルダー(時岡茂秀訳) 劇書房 初版B背ヤケ1978年1200円四六判136頁 1500
51119025 演劇の眞髄−その本質を知るための手引 ガストン・バティ(坂丈緒訳) 白水社 初版B箱昭和17年四六判321頁 1200
51114047 ウェスカー三部作 アーノルド・ウェスカー(木村光一訳) 晶文社 重版C1965年480円四六判215頁 1000
51107011 兵士たち−ジュネーヴ鎮魂歌 R・ホーホフート(森川俊夫訳) 白水社 初版B帯1967年680円四六判259頁 1200
(以上051121追加)

管理コード 書名 著者 出版社 刊行年・状態 価格(円)
50106006 ブレヒト マリアンネ・ケスティング(内垣啓一訳) 理想社 初版B帯1971年680円B六判205頁 1000
50106009 演劇の運命 ジヤン・シーリシャール・ブロック(原千代海訳) 未来社  初版C1954年160円B6判149頁 1000
50106001 神の代理人 R・ホーホフート(森川俊夫訳) 白水社 初版C1964年680円四六判343頁 1500
50106005 ゲリラ R・ホーホフート(森川俊夫他訳) 白水社 初版B帯1971年980円四六判278頁 1200
(以上050207追加)
管理コード 書名 著者 出版社 刊行年・状態 価格(円)
50106003 舞台照明の仕事 穴沢喜美男 未来社 重版B1970年250円B6判90頁 1000
50106004 オットーと呼ばれる日本人 木下順二 筑摩書房 初版B箱傷み帯昭和38年320円四六判220頁 1200
50106011 女優と妻と母と―鈴木光枝・半生の記 鈴木光枝、ほんちえいき 草土文化 初版B帯1977年1400円四六判272頁 1200
50106007 舞台監督の仕事 水品春樹 未来社 重版C1958年220円B六判222頁 1000
(以上050131追加)

注文はこちらから


トップページへ