| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| a0106014 | 曽根崎心中(宇野信夫著作集) | 宇野信夫 | 青蛙房 | 初版B函昭和46年1200円A5判208頁 | 1000 |
| 91223047 | 季刊同時代演劇 創刊号 | 佐藤信、唐十郎、佐伯隆幸、津野海太郎他 | 演劇センター68/70出版委員会 | 初版B1970年350円A5判204頁 | 1500 |
| 91223048 | 季刊同時代演劇 第2号 | 今野勉、福田善之、佐藤信他 | 演劇センター68/70出版委員会 | 初版B1970年400円A5判228頁 | 1200 |
| 91223049 | 季刊同時代演劇 第4号 特集/革命の演劇学 | 小苅米けん、長崎浩、平岡正明、清水邦夫他 | 演劇センター68/71出版委員会 | 初版B1971年350円A5判164頁 | 1200 |
| a0106017 | 現代演劇の森 | 大笹吉雄 | 講談社 | 初版1刷A帯1993年2000円四六判443頁 | 1000 |
| 91212019 | 回転軸−勝山俊介戯曲集 | 勝山俊介 | 新日本出版社 | 重版B1975年1300円四六判351頁 | 1000 |
| 91212061 | 舞台の奥の日本−日本人の美意識 | 河竹登志夫 | TBSブルタニカ | 初版5刷B1991年1340円四六判244頁 | 800 |
| 91212060 | 解体する演劇 | 菅孝行 | れんが書房新社 | 初版1刷B1981年1800円四六判285頁 | 800 |
| 91025068 | シナリオ 風と共に去りぬ(第1部・第2部完) | ミッチェル原作、菊田一夫脚色 | 三笠書房 | 初版B帯1967年計500円四六判 | 3500 |
| 91015064 | DOLL(ドール) | 如月小春 | 新宿書房 | 初版B帯1985年980円四六判181頁 | 1000 |
| 91212059 | 如月小春戯曲集−家、世の果ての…あるいは《少女と犬》型都市を記述する試み | 如月小春 | 新宿書房 | 初版2刷B1988年1500円四六判194頁 | 800 |
| 91029032 | 「火山灰地」批評スクラップ | 「久保栄研究」編集部 | 「久保栄研究」(劇団民芸内) | 初版B1961年200円A5判102頁 | 1500 |
| a0112002 | 朝焼けのマンハッタン/はつ恋−抱月と須磨子 | 斎藤憐 | 三一書房 | 初版1刷B帯1995年2500円四六判286頁 | 1500 |
| a0112037 | 異化する時間−佐伯隆幸演劇論集 | 佐伯隆幸 | 晶文社 | 初版B1973年1200円四六判214頁 | 1000 |
| 91212066 | せりふの構造 | 佐々木健一 | 筑摩書房 | 初版1刷B1982年2200円四六判262頁 | 1500 |
| 91219031 | 変革期の演劇 | 菅井幸雄 | 未来社 | 初版B1972年1000円四六判295頁 | 800 |
| 91212069 | 内角の和−鈴木忠志演劇論集 | 鈴木忠志 | 而立書房 | 初版3刷A1980年1500円四六判356頁 | 1200 |
| 91109065 | 近松からの出発−いま歌舞伎を考える | 高瀬精一郎 | 演劇出版社 | 新装版第一版A1995年3800円A5判399頁 | 2000 |
| 91212055 | 俳優の創造 | 滝沢修 | 麦秋社 | 初版B函表紙少汚れ1982年2200円菊判変形205頁 | 1200 |
| 91107033 | ガリガリ博士の犯罪画帖 | 寺山修司、篠山紀信・萩原朔美写真、渋川育由画、榎本了壱割付 | 新書館 | 初版1刷B函傷み擦れ1970年1200円変形判105頁 | 12000 |
| 91109040 | 寺山修司演劇論集 | 寺山修司 | 国文社 | 重版A帯2000年3000円A5判330頁 | 2000 |
| 91223029 | 農民の父 | 中西伊之助 | 人民戦線社 | 初版Cヤケ昭和23年120円B6判251頁 | 2500 |
| 91125071 | 赤穂浪士−昆虫になれなかったファーブルの数学的帰納法 | 野田秀樹 | 而立書房 | 初版2刷B帯1986年1030円四六判121頁 | 800 |
| 91212062 | マザー・マザー・マザー−別役実戯曲集 | 別役実 | 三一書房 | 初版1刷B1980年1300円四六判256頁 | 1500 |
| 91212063 | マッチ売りの少女/象 別役実戯曲集 | 別役実 | 三一書房 | 初版12刷B1978年1200円四六判274頁 | 1000 |
| 91212064 | 天才バカボンのパパなのだ−別役実戯曲集 | 別役実 | 三一書房 | 初版4刷B1982年1300円四六判253頁 | 1000 |
| 91212067 | ドラキュラ伯爵の秋−別役実戯曲集 | 別役実 | 三一書房 | 初版1刷B1990年1500円四六判251頁 | 1200 |
| 91219024 | ことばの勉強(1日本語の発見、2きくとよむ、3自分のことばをつくる。全3冊) | 山本安英の会編 | 未来社 | 初版B1969年〜1984年計5000円A5判 | 3500 |
| 91212058 | 名優演技を語る−役者と観客への贈物 | H・バートン編(福田逸訳) | 玉川大学出版部 | 初版1刷B1980年3200円A5判286頁。L・オリヴィエ、S・ソーンダイク、R・リチャードソンらへのインタビュー集 | 1600 |
| 91201081 | 民衆演劇の機能と構造 | P・ボガトゥイリョフ(桑野隆訳) | 未来社 | 初版1刷A帯1982年2200円四六判311頁 | 1200 |
| 91212056 | 演劇の日常 | アナトーリイ・エーフロス(宮沢俊一訳) | テアトロ | 初版1刷B函1971年2800円A5判変形398頁 | 1500 |
| 91205066 | エドワード・オールビー全集(全6巻) | エドワード・オールビー(鳴海四郎訳) | 早川書房 | 重初版B函昭和54〜61年計11992円四六判 | 8000 |
| 91205067 | ギィ・フォワシイ戯曲集 | ギィ・フォワシイ(利光哲夫他訳) | テアトロ | 初版B函少傷み1980年2000円四六判430頁 | 1000 |
| 91223027 | フィガロの結婚 | ボーマルシェ(内藤濯訳) | 新月社 | 初版Cヤケ傷み昭和25年180円B6判227頁 | 3000 |
| 91205069 | ピランデルロ名作集 | ルイジ・ピランデルロ(岩田豊雄他訳) | 白水社 | 重版B函1969年750円四六判419頁 | 2000 |
| 91107019 | ロマン・ロラン全集 第9巻 戯曲1 信仰の悲劇 ロラン/リュニェ=ポー往復書簡 | ロマン・ロラン(片山敏彦他訳) | みすず書房 | 初版B函月報1983年3605円四六判436頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90818053 | センチメンタルドラマ集 | 市川森一 | 映人社 | 初版1刷B昭和58年2500円四六判418頁 | 2000 |
| 90805033 | 葡萄と稲−ギリシア悲劇と能の文化史 | 小刈米けん | 白水社 | 初版B1977年1500円四六判301頁 | 1000 |
| 90822024 | メイエルホリド | 佐藤恭子 | 早川書房 | 初版B昭和51年1800円四六判320頁 | 1500 |
| 90822020 | 演出者の手記−杉本良吉演劇論集 | 杉本良吉 | 新日本出版社 | 初版B1980年950円四六判230頁 | 1200 |
| 90912035 | 芸づくし忠臣蔵 | 関容子 | 文藝春秋 | 初版1刷A帯1999年1714円四六判332頁 | 800 |
| 90807042 | 夢の両側−中村真一郎放送劇集 | 中村真一郎 | 早川書房 | 初版B天小口ヤケ昭和35年320円四六判253頁 | 1200 |
| 91005015 | 現代世界演劇6 不条理劇(1) | R・デュピヤール、S・ベケット、F・アラバール、B・ヴィアン、R・ヴェンガルテン、E・イヨネスコ(渡辺守章他訳) | 白水社 | 初版B函月報1971年1200円四六判406頁 | 1000 |
| 90805040 | ブレヒトさん咄 | アンドレ・ミュラー、ゲルト・ゼムマー編(浅野利昭訳、佐藤信絵) | 白水社 | 初版B帯1987年1500円四六判変形194頁 | 800 |
| 90822075 | ワーグナーと現代(第2版) | トーマス・マン(小塚敏夫訳) | みすず書房 | 新装版1刷A帯2000年2500円四六判269頁 | 1200 |
| 90929072 | トルストイ戯曲集 | トルストイ(北御門二郎訳) | 武蔵野書房 | 初版B函シミ1982年3800円A5判484頁 | 2500 |
| 91005030 | 夏の木 | ロン・コーエン(三田地里穂訳) | 而立書房 | 初版1刷A1989年1200円四六判94頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90501054 | 演劇の青春−築地小劇場、ムーラン・ルージュからの出発 | 阿木翁助 | 早川書房 | 初版B昭和52年1500円四六判280頁 | 1200 |
| 90626082 | 世界演劇論事典 | 安堂信也、大島勉、鳥越文蔵編 | 評論社 | 初版B函昭和54年6000円四六判551頁 | 4500 |
| 90521011 | 女流戯曲選集(アカンサス叢書) | 岡田八千代、若城希伊子、田井洋子他 | 日本女流劇作家会 | 初版B昭和29年230円B6判181頁 | 1600 |
| 90702016 | ブレヒト−叙事詩的演劇の発展 | 奥田賢、八木浩、吉安光徳編 | クヴェレ会 | 初版B1980年1500円四六判375頁 | 1300 |
| 90618022 | 月の下 | 久保田万太郎 | 小山書店 | 初版C昭和19年1円60銭B6判107頁 | 1000 |
| 90603086 | 詩人トロツキー | 栗田勇 | 三一書房 | 初版C函1969年650円A5判196頁 | 1000 |
| 90605034 | ユダヤ人大虐殺と〈演劇〉−戯曲『ムッシュー・フューグ』覚書 | 小島達雄 | 明石書店 | 初版A1996年2575円四六判210頁 | 1500 |
| 90715025 | ベルトルト・ブレヒト(風濤社演劇叢書第一巻) | 小宮曠三 | 風濤社 | 初版B箱背ヤケ昭和48年1800円四六判431頁 | 2000 |
| 90531016 | アメリカ演劇研究−アメリカン・リアリズムのレトリック | 高島邦子 | 国書刊行会 | 初版A帯1995年3400円四六判335頁 | 1800 |
| 90502042 | 沸る−自伝随筆 | 高橋とよ | 東峰出版 | 初版B函シミ署名昭和34年450円四六判236頁 | 3000 |
| 90521057 | 新劇その昔 | 田中栄三 | 文芸春秋新社 | 初版B函昭和32年290円四六判246頁 | 1500 |
| 90605033 | 演戯都市と身体−ヨーロッパ幻視行 | 田之倉稔 | 晶文社 | 初版B帯1988年2800円四六判414頁 | 1500 |
| 90715026 | ブレヒトの世界 | 野村修 | 御茶の水書房 | 初版B帯1988年3200円A5判変形407頁 | 2000 |
| 90605003 | 演劇のダイナミズム−ロシア史のなかのチェーホフ | 堀江新二 | 東洋書店 | 初版A帯2004年1800円四六判197頁 | 1200 |
| 90408013 | バレエの現代 | 三浦雅士 | 文芸春秋 | 初版B帯1995年1700円四六判294頁 | 1000 |
| 90401028 | ミュージカルにディープ・キス | 宮本亜門 | マガジンハウス | 重版B帯1992年1300円四六判219頁 | 800 |
| 90521064 | 国境の人形芝居−満ソ国境巡演記 | 渡辺渡 | 育英書院 | 初版C表紙汚れ昭和18年2円32銭四六判262頁 | 25000 |
| 90702025 | 現代世界演劇7 不条理劇(2) | E・オールビー、H・ピンター、T・ストッパード、C・テルロン、A・モラヴィア(中村保男他訳) | 白水社 | 初版B函月報1970年1200円四六判348頁 | 1200 |
| 90521054 | 友よ | アーノルド・ウェスカー(小田島雄志訳) | 晶文社 | 初版B帯1974年980円四六判146頁 | 800 |
| 90521061 | ウェスカー全作品(全3冊) | アーノルド・ウェスカー(木村光一、小田島雄志訳) | 晶文社 | 重版B1969年計1540円四六判。天小口ヤケシミ | 2500 |
| 90521012 | 七一年春−アダモフ戯曲集 | アルチュール・アダモフ(安藤信也他訳) | テアトロ | 初版B函擦れ昭和46年1200円四六判414頁 | 1500 |
| 90715071 | コクトー戯曲選集 2 | ジャン・コクトー(安藤信也他訳) | 白水社 | 初版B函1959年450円四六判365頁。「エッフェル塔の花婿花嫁」「タイプライター」「ルノーとアルミード」収録 | 1200 |
| 90605008 | 南部/敵/影(ジュリアン・グリーン全集5) | ジュリアン・グリーン(大久保輝臣他訳) | 人文書院 | 初版B函帯ノート1981年3000円四六判356頁 | 2000 |
| 90603022 | バーナード・ショー名作集 | バーナード・ショー(鳴海四郎他訳) | 白水社 | 重版B函1972年1400円四六判644頁 | 2000 |
| 90421029 | 劇場通りの子供たち−レニングラード・バレエ学校の内幕 | パトリシア・バーンズ(ケイコ・キーン訳) | 文化出版局 | 初版B昭和56年1700円変形判131頁 | 1500 |
| 90605035 | ハロルド・ピンター全集 2 夜遊び/帰郷/恋人/他 | ハロルド・ピンター(喜志哲雄、小田島雄志他訳) | 新潮社 | 初版B函帯1977年2000円四六判274頁 | 2000 |
| 90603019 | 錬金術師−付・ジョンソン小伝と作品解題(エリザベス朝戯曲名作選) | ベン・ジョンソン(大場建治訳) | 南雲堂 | 初版B天小口シミ1975年3800円四六判322頁 | 2000 |
| 90531013 | トラーとカイザー−ドイツ表現主義演劇 | レナーテ・ベンスン(小笠原豊樹訳) | 草思社 | 初版B帯1986年1600円四六判214頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90119057 | 秋元松代全作品集 第3巻 ラジオ・テレビドラマ篇 | 秋元松代 | 大和書房 | 初版B函少傷み帯月報昭和51年4300円四六判521頁 | 2000 |
| 90119058 | 戯曲と実生活 | 秋元松代 | 平凡社 | 初版B函昭和48年980円四六判281頁 | 1000 |
| 90119059 | アディオス号の歌 | 秋元松代 | 新潮社 | 初版A函帯昭和50年780円四六判142頁 | 800 |
| 90119061 | 七人みさき | 秋元松代 | 河出書房新社 | 初版B函1975年980円四六判166頁 | 1000 |
| 90119062 | マニラ瑞穂記/常陸房海尊 | 秋元松代 | 牧羊社 | 初版B函昭和39年600円四六判213頁 | 1400 |
| 90119064 | 秋元松代戯曲集 | 秋元松代 | 文学散歩出版部 | 初版B函背ヤケ昭和37年800円A5判395頁 | 1200 |
| 90212093 | 地下演劇 第4号 《劇団駒場公演号》ホモ・フィクタス第一回配本 | 芥正彦、阿部薫、石子順造他 | 地下演劇社 | 初版B昭和46年700円A5判 | 4500 |
| 90303058 | 役者と役の間−嵐芳三郎おぼえ書 | 嵐芳三郎 | 東京新聞出版局 | 初版A1991年1500円四六判143頁 | 1000 |
| 90303056 | 夢みるちから−スーパー歌舞伎という未来 | 市川猿之助、横内謙介 | 春秋社 | 初版A帯2001年1800円四六判285頁 | 1000 |
| 90306010 | 歌舞伎リアルタイム−同時代の演劇批評 | 大矢芳弘 | 森話社 | 初版A帯2004年3200円四六判382頁 | 2000 |
| 90303054 | 笑いの歌舞伎史 | 荻田清 | 朝日新聞社 | 初版A帯2004年1200円四六判247頁 | 800 |
| 90303041 | 河竹登志夫歌舞伎論集 | 河竹登志夫 | 演劇出版社 | 初版A平成11年5000円A5判430頁 | 2800 |
| 90303048 | 女形芸談 | 河原崎国太郎 | 未来社 | 重版B1984年1800円四六判298頁 | 1000 |
| 90306001 | 舞踊名言集成 | 郡司正勝 | 演劇出版社 | 初版A帯平成11年3714円A5判242頁 | 2000 |
| 90303042 | 増補新訂 考証江戸歌舞伎 | 小池章太郎 | 三樹書房 | 初版A函1997年7000円A5判421頁 | 3800 |
| 90306015 | 歌舞伎は花ざかり | 小泉喜美子 | 駸々堂 | 初版B昭和61年1500円四六判275頁 | 1000 |
| 90303066 | 国立劇場上演台本集 5 | 芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B帯昭和45年A5判301頁。「漢人韓文手管始」「大商蛭子島」他3編収録 | 1200 |
| 90303047 | 歌舞伎通 | 小林恭二 | 淡交社 | 初版A帯2004年1700円四六判219頁。 | 1200 |
| 90303043 | 日本一小さくて贅沢な学校−国立劇場歌舞伎俳優養成の記録 | 佐々木英之助 | 淡交社 | 初版A平成5年1500円四六判189頁 | 800 |
| 90306014 | 三階さん(夜想EX1・歌舞伎はともだち) | 中村京蔵、澤村大蔵他 | ペヨトル工房 | 初版B1993年2000円A5判239頁 | 1000 |
| 90306002 | 歌舞伎はともだち−入門篇(夜想EX1) | 柝の会、ペヨトル工房編 | ペヨトル工房 | 初版B1992年1600円A5判237頁 | 800 |
| 90306011 | 歌右衛門合せ鏡 | 関容子 | 文芸春秋 | 初版A帯2002年1619円四六判229頁 | 800 |
| 90303069 | 江戸時代の歌舞伎役者 | 田口章子 | 雄山閣 | 初版A帯平成10年3200円A5判269頁 | 1200 |
| 90306007 | 江戸歌舞伎と女たち | 武井協三 | 角川書店 | 初版A帯平成15年1500円四六判219頁 | 1000 |
| 90306008 | 歌舞伎ます | 竹田真砂子 | 学陽書房 | 初版B帯カバ少傷み1998年1800円四六判252頁 | 800 |
| 90303059 | 能・歌舞伎役者たち | 塚本康彦 | 朝日新聞社 | 初版A帯1994年1100円四六判196頁 | 800 |
| 90303049 | 歌舞伎いま・むかし | 津川安男 | 新人物往来社 | 初版A2004年2800円A5判249頁 | 1600 |
| 90303071 | 日本舞踊の世界 | 西形節子 | 講談社 | 重版A帯1999年2000円四六判253頁 | 1000 |
| 90303061 | 今宵も歌舞伎へまいります | 沼野正子 | 晶文社 | 初版A帯2001年1900円四六判261頁 | 1000 |
| 90303060 | 歌舞伎歳時記 | 服部幸雄 | 新潮社 | 初版A1995年1100円四六判242頁 | 800 |
| 90303062 | 玉三郎・舞台の夢 | 坂東玉三郎、須永朝彦 | 新書館 | 初版A1984年1400円四六判261頁 | 2000 |
| 90303057 | 歌舞伎の客 続 | 藤井康雄 | 私家版 | 初版B平成4年2100円B6判311頁 | 1000 |
| 90303053 | をぐり考・照手と小栗−説教節〈小栗判官〉の世界 | ふじたあさや | 晩成書房 | 初版A帯2002年2000円四六判200頁 | 1500 |
| 90214003 | 舞台芸術 第1号 特集/グローバリゼーション | 太田省吾、鴻英良、内野儀他 | 京都造形芸術大学舞台芸術研究センター | 初版A帯2002年2000円A5判305頁 | 1200 |
| 90214002 | フランス文学講座 4 演劇 | 渡辺守章、伊藤洋、鈴木康司他 | 大修館書店 | 重版B函昭和57年4800円A5判612頁 | 2800 |
| 90303068 | 黙阿弥の明治維新 | 渡辺保 | 新潮社 | 重版A帯1998年2000円四六判349頁 | 1200 |
| 90306003 | 歌舞伎ナビ | 渡辺保 | マガジンハウス | 初版B2003年3500円A5判365頁 | 2000 |
| 90201038 | 女形の運命 | 渡辺保 | 筑摩書房 | 初版A1991年2200円四六判267頁 | 1000 |
| 90217034 | 北京のセールスマン | アーサー・ミラー(倉橋健訳) | 早川書房 | 初版B帯昭和62年2000円四六判333頁 | 1000 |
| 90214074 | ニール・サイモン戯曲集T | ニール・サイモン(酒井洋子、鈴木周二訳) | 早川書房 | 初版B帯1984年2700円四六判510頁。「カム・ブロー・ユア・ホーン」「はだしで散歩」「おかしな二人」「プラザ・スイート」収録 | 1200 |
| 90212073 | 線路の上にいる猫−現代チェコ戯曲集 | ヨゼフ・トポル、ヴァーツラフ・ハベル、ミラン・クンデラ(村井志摩子訳) | 思潮社 | 重版A1969年780円四六判243頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80925042 | 元禄港歌・近松心中物語 | 秋元松代 | 新潮社 | 初版B帯昭和55年1200円四六判179頁 | 1000 |
| 80926054 | 風の舞台 | 新井純 | 筑摩書房 | 初版B帯1985年1200円四六判209頁 | 1000 |
| 81118024 | 夢の裂け目 | 井上ひさし | 小学館 | 初版A帯2001年1260円B6判変形195頁 | 1000 |
| 81207027 | 変身の思想−日本演劇における演技の論理 | 今尾哲也 | 法政大学出版局 | 初版B函ヤケ1970年980円四六判324頁 | 1000 |
| 80926023 | フランス演劇史概説 | 岩瀬孝、佐藤実枝、伊藤洋 | 早稲田大学出版部 | 初版A函1978年2300円四六判353頁 | 1200 |
| 80925019 | まことの花 | 五十六世 梅若六郎 | 世界文化社 | 初版A帯2003年2100円A5判312頁 | 1000 |
| 81116002 | 戯曲故事新編 | 小沢信夫、佐々木基一、長谷川四郎、花田清輝 | 河出書房新社 | 初版B帯1975年1100円四六判216頁 | 1000 |
| 80926068 | 碧い彗星の一夜 | 北村想 | 北宋社 | 初版B帯1982年1200円四六判214頁 | 800 |
| 81116052 | モダン・ダンス出航−高田せい子とともに | 日下四郎 | 木耳社 | 初版B函昭和51年2900円菊判293頁。高田せい子署名入り。さらに、高田せい子らから本文の一部について事実誤認の抗議を受けた旨の著者の弁明文書1枚付き。 | 3000 |
| 81001002 | あたしのビートルズ | 佐藤信 | 晶文社 | 重版B1984年1400円四六判295頁 | 800 |
| 80926025 | 演劇と変貌 | 佐藤忠男 | 仮面社 | 初版B昭和45年930円四六判318頁 | 1200 |
| 81002032 | 演劇論 越境する力 | 鈴木忠志 | パルコ出版 | 初版B帯1984年2000円A5判220頁 | 1400 |
| 80921046 | 現代演劇の航海 | 扇田昭彦 | リブロポート | 初版B1988年3600円A5判494頁 | 2500 |
| 81002009 | 回想のプロレタリア演劇 | 宅昌一 | 未来社 | 初版B1983年1500円四六判189頁 | 1800 |
| 81008067 | 役者の伝説 | 戸板康二 | 駸々堂 | 重版A函献呈署名昭和50年2000円A5判227頁 | 2500 |
| 81012036 | 歌舞伎の幻 | 中村哲カ | 前衛社 | 初版A帯1970年900円四六判273頁 | 1300 |
| 81202013 | 北欧演劇論−ホルベア、イプセン、ストリンドベリ、そして現代 | 毛利三彌 | 東海大学出版会 | 初版B1980年2200円四六判274頁 | 1200 |
| 80926026 | 矢代静一名作集 | 矢代静一 | 白水社 | 初版B函1979年2800円四六判410頁。城館/絵姿女房/誘拐/宮城野/夜明けに消えた/写楽考/七本の色鉛筆/道化と愛は平行線、収録 | 2000 |
| 90115021 | 木戸哀楽−新派九十年の歩み | 柳永二郎 | 読売新聞社 | 初版A帯昭和52年1200円四六判278頁 | 1200 |
| 81219002 | ラヴ | 山田太一 | 中央公論社 | 初版B帯背ヤケ昭和61年1100円四六判237頁 | 1000 |
| 81221008 | アイルランド演劇研究 | 山本修二 | あぽろん社 | 初版B函1968年700円A5判206頁 | 1300 |
| 80928056 | 英米演劇移入考−明治・大正・昭和 | 山本澄子 | 文化書房博文社 | 初版B1991年3800円A5判243頁 | 1400 |
| 81002010 | 演劇的欲望について−こえ・ことば・すがた | 渡辺守章 | 筑摩書房 | 初版B1987年2400円四六判318頁 | 1200 |
| 81001007 | 歌右衛門伝説 | 渡辺保 | 新潮社 | 初版A帯1999年1700円四六判291頁 | 1000 |
| 81116045 | 歌右衛門 名残りの花 | 渡辺保、渡辺文雄写真 | マガジンハウス | 初版A帯2001年3000円A5判239頁 | 1500 |
| 81113035 | 現代アメリカ戯曲選集1 | L・メルフィ、S・シェパード、J・オッペンハイマー、P・フォスター他(小田島雄志他訳) | 竹内書店 | 初版B函1969年980円四六判356頁 | 1400 |
| 90115023 | ドライリップスなんてカプスケイシングに追っ払っちまえ | トムソン・ハイウェイ(佐藤アヤ子訳) | 而立書房 | 初版B帯2001年1500円四六判157頁 | 800 |
| 90115022 | ぴかぴかすりこぎ団の騎士 | フランシス・ボーモント(大井邦雄訳) | 早稲田大学出版部 | 初版B1990年1442円四六判238頁 | 1000 |
| 90119037 | バール/夜うつ太鼓/都会のジャングル(ブレヒト・コレクション2) | ベルトルト・ブレヒト(石黒英男訳) | 晶文社 | 新装改訂版B1981年1600円四六判277頁 | 1200 |
| 81202012 | 世界演劇事典 | ロビン・メイ(佐久間康夫編訳) | 開文社出版 | 初版A1999年4600円四六判454頁 | 2300 |
| 81113001 | ロシア・アヴァンギャルド1 テアトルT 未来派の実験 | 浦雅春他編(シェルシュネーヴィチ、エヴレイノフ、タイローフ、コーネン他) | 国書刊行会 | 初版A函月報平成元年4200円A5判410頁 | 3000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 81201002 | 国立劇場上演資料集56 助六曲輪菊/菅原伝授手習鑑/淺妻舟 | 郡司正勝、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和52年A5判182頁 | 600 |
| 81201005 | 国立劇場上演資料集61 敵討襤褸錦/花競四季寿/新版歌祭文(第17回文楽公演) | 黒木勘蔵、山口広一他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和46年A5判94頁 | 600 |
| 81201006 | 国立劇場上演資料集63 隅田川続俤(第40回歌舞伎公演) | 松崎仁、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和46年A5判103頁 | 600 |
| 81201009 | 国立劇場上演資料集71 本朝廿四孝(第44回歌舞伎公演) | 近藤忠義、郡司正勝他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和46年A5判158頁 | 600 |
| 81201011 | 国立劇場上演資料集73 絵本太功記/日本振袖始/恋飛脚大和往来(第218回歌舞伎公演) | 近藤忠義、高野正巳他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和46年A5判186頁 | 600 |
| 81201012 | 国立劇場上演資料集74 矢の根/三人吉三廓初買(第47回歌舞伎公演) | 秋葉芳美、小山内薫他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和476年A5判115頁 | 600 |
| 81201013 | 国立劇場上演資料集76 天一坊大岡政談/春興鏡獅子(第48回歌舞伎公演) | 飯塚友一郎、岡本綺堂他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和47年A5判105頁 | 600 |
| 81201014 | 国立劇場上演資料集77 一谷嫩軍記(第49回歌舞伎公演) | 黒木勘蔵、杉贋阿弥他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和47年A5判157頁 | 600 |
| 81201015 | 国立劇場上演資料集78 天竺徳兵衛韓噺(第50回歌舞伎公演) | 渥美清太郎、三木竹二他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和47年A5判55頁 | 600 |
| 81201017 | 国立劇場上演資料集82 市原野/茨木/籠釣瓶花街酔醒(第52回歌舞伎公演) | 渥美清太郎、飯塚友一郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和47年A5判110頁 | 600 |
| 81201018 | 国立劇場上演資料集84 絵本太功記/艶容女舞衣/鳴響安宅新関(第24回文楽公演) | 山口広一他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和47年A5判114頁 | 600 |
| 81201019 | 国立劇場上演資料集87 男伊達吉例曽我(第55回歌舞伎公演) | 守随憲治、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和48年A5判63頁 | 600 |
| 81201020 | 国立劇場上演資料集90 恋女房染分手綱 (第56回歌舞伎公演) | 林京平、高野正巳他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和48年A5判117頁 | 600 |
| 81201022 | 国立劇場上演資料集92 堀川波の鼓/忍夜恋曲者(第58回歌舞伎公演) | 横山正、廣末保他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和48年A5判71頁 | 600 |
| 81201024 | 国立劇場上演資料集94 心謎解色絲(第59回歌舞伎公演) | 渥美清太郎 、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和48年A5判43頁 | 600 |
| 81201025 | 国立劇場上演資料集96 黒白論織分博多(第60回歌舞伎公演) | 金沢康隆他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和48年A5判46頁 | 600 |
| 81201026 | 国立劇場上演資料集97 雙生隅田川/女殺油地獄/攝州合邦辻/紙子仕立両鑑(第27回文楽公演) | 高野正巳、木谷蓬吟他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和48年A5判146頁。少線引き | 600 |
| 81201028 | 国立劇場上演資料集101 女暫/道行初音旅/人情噺髪結藤次(第63回歌舞伎公演) | 渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和49年A5判118頁 | 600 |
| 81201030 | 国立劇場上演資料集105 心中天網島/操三番叟 | 森修、岡鬼太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和49年A5判144頁 | 600 |
| 81201031 | 国立劇場上演資料集107 高時/汐汲/保名/八幡祭小望月賑(歌舞伎公演) | 戸部銀作、小寺融吉他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和49年A5判106頁 | 600 |
| 81201033 | 国立劇場上演資料集115 雷神不動北山櫻(歌舞伎公演) | 水屋大羊、伊原敏郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和50年A5判96頁 | 600 |
| 81201034 | 国立劇場上演資料集119 阿国御前化粧鏡(歌舞伎公演) | 渥美清太郎、郡司正勝他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和50年A5判83頁 | 600 |
| 81201035 | 国立劇場上演資料集120 彦山権現誓助剣(第35回文楽公演) | 鶴見誠他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和50年A5判26頁。少書込み | 600 |
| 81201036 | 国立劇場上演資料集121 假名手本忠臣蔵−大序・三段目・四段目(歌舞伎公演) | 河竹繁俊、川尻清潭他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和50年A5判102頁 | 600 |
| 81201037 | 国立劇場上演資料集124 倭假名在原系図/勧進帳/黒手組曲輪達引(歌舞伎公演) | 鶴見誠、河竹繁俊他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和51年A5判94頁 | 600 |
| 81201038 | 国立劇場上演資料集126 金門五山桐(歌舞伎公演) | 渥美清太郎、西沢一鳳他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和51年A5判79頁。少線引き | 600 |
| 81201039 | 国立劇場上演資料集128 平家女護島−俊寛(第10回高校生のための歌舞伎教室) | 廣末保、、川尻清潭他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和50年A5判102頁 | 600 |
| 81201040 | 国立劇場上演資料集132 沓手鳥孤城落月 | 坪内逍遙、河竹繁俊他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和51年A5判102頁 | 600 |
| 81201041 | 国立劇場上演資料集142 桑名屋徳蔵入舩物語 | 守随憲治、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和52年A5判90頁 | 600 |
| 81201042 | 国立劇場上演資料集145 天衣紛上野初花・枕獅子 | 守随憲治、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和52年A5判90頁 | 600 |
| 81201043 | 国立劇場上演資料集148 難有御江戸景清/積恋雪関扉/三人吉三廓初買 | 河竹繁俊、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和53年A5判200頁。少線引き | 600 |
| 81201044 | 国立劇場上演資料集160 新版歌舞伎祭文/廓文章 | 近藤忠義、五世中村歌衛門他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和54年A5判161頁 | 600 |
| 81201046 | 国立劇場上演資料集173 戻橋背御攝 | 木村錦花、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和55年A5判133頁 | 600 |
| 81201047 | 国立劇場上演資料集180 宿無団七時雨傘 | 浦山政雄、戸板康二他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和55年A5判120頁 | 600 |
| 81201048 | 国立劇場上演資料集187 日本第一和布刈神事 | 松井俊諭、草村春二他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和56年A5判109頁 | 600 |
| 81201049 | 国立劇場上演資料集190 けいせい浜真砂 | 渥美清太郎、落合清彦他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和56年A5判46頁 | 600 |
| 81201050 | 国立劇場上演資料集199 象引/吉様参由縁音信 | 戸板康二、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和57年A5判219頁 | 700 |
| 81201051 | 国立劇場上演資料集202 天満宮菜種御供 | 近藤忠義、守随憲治他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和57年A5判129頁 | 600 |
| 81201052 | 国立劇場上演資料集203 加賀見山旧錦絵/祇園祭礼信仰記(文楽公演) | 守随憲治、中村幸彦他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和57年A5判94頁。少線引き | 600 |
| 81201053 | 国立劇場上演資料集208 宮島のだんまり/義経千本桜/二人夕霧 | 郡司正勝、黒木勘蔵他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和57年A5判91頁。少線引き | 600 |
| 81201056 | 国立劇場上演資料集223 参會名護屋(第124回歌舞伎公演) | 今尾哲也、三島霜川他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和59年A5判113頁 | 600 |
| 81201057 | 国立劇場上演資料集225 通し狂言青砥稿花紅彩畫/賎機帯(第125回歌舞伎公演) | 菊池明、三田村鳶魚他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和59年A5判185頁 | 600 |
| 81201058 | 国立劇場上演資料集226 茲江戸小腕達引/英執着獅子(第126回歌舞伎公演) | 河竹繁俊、岡本綺堂他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和59年A5判81頁 | 600 |
| 81201059 | 国立劇場上演資料集230 芦屋道満大内鑑/勢州阿漕浦/国言詢音頭/化競丑満鐘(文楽公演) | 黒木勘蔵、大西重孝他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和59年A5判200頁 | 600 |
| 81201061 | 国立劇場上演資料集232 ひらかな盛衰記(第128回歌舞伎公演) | 河竹繁俊、戸板康二他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和59年A5判229頁 | 700 |
| 81201062 | 国立劇場上演資料集233 大経師昔暦/壇浦兜軍記/教草吉原雀(第129回歌舞伎公演) | 横山正、園田民雄他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和59年A5判188頁 | 600 |
| 81201064 | 国立劇場上演資料集238 摂州合邦辻/京鹿子娘道成寺(第131回歌舞伎公演) | 黒木勘蔵、加賀山直三他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和60年A5判243頁 | 700 |
| 81201066 | 国立劇場上演資料集243 牧の方/六歌仙容彩(第132回歌舞伎公演) | 大村弘毅、松井松葉他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和60年A5判226頁 | 700 |
| 81201067 | 国立劇場上演資料集244 鬼一法眼三略巻(第133回歌舞伎公演) | 林京平、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和60年A5判215頁 | 700 |
| 81201068 | 国立劇場上演資料集245 一谷嫩軍記/一本刀土俵入(第134回歌舞伎公演) | 河竹繁俊、岡本綺堂他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和60年A5判265頁 | 700 |
| 81201072 | 国立劇場上演資料集249 平家女護島/出世景清/松風村雨束帯鑑/国性爺合戦(第76回文楽公演) | 景山正隆、高野正巳他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和61年A5判223頁 | 600 |
| 81201073 | 国立劇場上演資料集250 双蝶々曲輪日記/新古演劇十種の内茨木(第136回歌舞伎公演) | 河竹繁俊、志野葉太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和61年A5判276頁。少線引き | 600 |
| 81201074 | 国立劇場上演資料集255 妹背山婦女庭訓(第78回文楽公演) | 山口広一、藤野義雄他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和61年A5判192頁。少線引き | 600 |
| 81201076 | 国立劇場上演資料集257 曽根崎心中(第18回文楽鑑賞教室) | 古谷忠弘、石割松太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和61年A5判155頁 | 600 |
| 81201077 | 国立劇場上演資料集258 雷神不動北山桜(第141回歌舞伎公演) | 戸板康二、石塚豊芥子他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和62年A5判196頁 | 600 |
| 81201079 | 国立劇場上演資料集261 曽根崎心中/春興鏡獅子(第143回歌舞伎公演) | 守随憲治、土田衛他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和62年A5判197頁 | 600 |
| 81201080 | 国立劇場上演資料集262 絵本太功記(第80回文楽公演) | 近石春秋、秋葉芳美他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和62年A5判215頁 | 600 |
| 81201081 | 国立劇場上演資料集265 競伊勢物語/夏祭浪花鑑/近江源氏先陣館/艶容女舞衣/景事紅葉狩絵本太功記(第81回文楽公演) | 服部幸雄、岡村柿紅他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和62年A5判257頁 | 700 |
| 81201082 | 国立劇場上演資料集266 摂州合邦辻/紙子仕立両面鑑(第144回歌舞伎公演) | 黒木勘蔵、落合清彦他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和62年A5判221頁 | 700 |
| 81201084 | 国立劇場上演資料集269 鬼一法眼三略巻/近頃河原の達引(第82回文楽公演) | 平田澄子、山口広一他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和62年A5判170頁。少線引き | 600 |
| 81201085 | 国立劇場上演資料集270 御摂勧進帳(第146回歌舞伎公演) | 沼波守、水屋大羊他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和63年A5判68頁 | 600 |
| 81201086 | 国立劇場上演資料集271 冥途の飛脚/曽根崎心中/雙生隅田川(第83回文楽公演) | 阪口弘之、白方勝他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和63年A5判191頁 | 600 |
| 81201087 | 国立劇場上演資料集272 隅田川花御所染(第147回歌舞伎公演) | 松崎仁、戸板康二他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和63年A5判66頁 | 600 |
| 81201088 | 国立劇場上演資料集273 梅雨小袖昔八丈/まかしょ/近江のお兼(第148回歌舞伎公演) | 河竹登志夫、森ほのほ他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和63年A5判195頁 | 600 |
| 81201090 | 国立劇場上演資料集278 日高川入相花王(第149回歌舞伎公演) | 厚見老人他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和63年A5判101頁 | 600 |
| 81201091 | 国立劇場上演資料集279 桐一葉/身替座禅(第150回歌舞伎公演) | 大村弘毅、長田午狂他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和63年A5判196頁 | 600 |
| 81201092 | 国立劇場上演資料集280 伽羅先代萩(第151回歌舞伎公演) | 服部幸雄、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和63年A5判353頁 | 700 |
| 81201093 | 国立劇場上演資料集282 仮名手本忠臣蔵(第86回文楽公演) | 灰田由記子、吉田玉男他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B昭和63年A5判205頁 | 600 |
| 81201097 | 国立劇場上演資料集286 新皿屋舗月雨暈/大原女(第154回歌舞伎公演) | 浦山政雄、浅川玉兎他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B平成元年A5判152頁 | 600 |
| 81201099 | 国立劇場上演資料集290 双蝶々曲輪日記/和田合戦女舞鶴/恋娘昔八丈(第89回文楽公演) | 吉永孝雄、鶴沢叶他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B平成元年A5判168頁 | 600 |
| 81201102 | 国立劇場上演資料集295 義経千本桜/桂川連理柵(第90回文楽公演) | 灰田由記子、吉田玉男他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B平成元年A5判147頁 | 600 |
| 81201105 | 国立劇場上演資料集298 大願成就殿下茶屋聚(第159回歌舞伎公演) | 菊池明、峰小嵐他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B平成2年A5判235頁 | 700 |
| 81201106 | 国立劇場上演資料集299 彦山権現誓助剣/藤娘/面かぶり(第160回歌舞伎公演) | 大村弘毅、郡司正勝他、国立劇場芸能調査室編 | 国立劇場 | 初版B平成2年A5判220頁 | 700 |
| 81201107 | 国立劇場上演資料集300 加賀見山旧錦絵/鳴響安宅新関/楠昔噺/生写朝顔話(第93回文楽公演) | 守随憲治、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成2年A5判222頁。書込み線引き有り | 600 |
| 81201108 | 国立劇場上演資料集303 奥州安達原(第93回文楽公演) | 吉野裕子、吉永孝雄他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成2年A5判111頁 | 600 |
| 81201109 | 国立劇場上演資料集304 加賀見山再岩藤−骨寄せの岩藤(第161回歌舞伎公演) | 古井戸秀夫、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成2年A5判156頁 | 600 |
| 81201110 | 国立劇場上演資料集305 国性爺合戦/紅葉狩(第162回歌舞伎公演) | 河竹繁俊、三宅周太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成2年A5判216頁 | 600 |
| 81201111 | 国立劇場上演資料集306 一谷嫩軍記/鶴亀/其小唄夢廓(第163回歌舞伎公演) | 河竹繁俊、小谷青楓他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成2年A5判320頁 | 700 |
| 81201112 | 国立劇場上演資料集308 七福神宝の入舩/伽羅先代萩/傾城恋飛脚(第94回文楽公演) | 近石泰秋、武智鉄二他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成2年A5判215頁。少線引き有り | 600 |
| 81201113 | 国立劇場上演資料集309 鞍馬山のだんまり/積恋雪関扉/江戸生艶気樺焼(第164回歌舞伎公演) | 渥美清太郎、服部幸雄他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成3年A5判237頁 | 700 |
| 81201114 | 国立劇場上演資料集310 敵討襤褸錦/鑓の権三重帷子/伊賀越道中双六(第95回文楽公演) | 井浦芳信、宗政五三緒他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成3年A5判183頁 | 600 |
| 81201115 | 国立劇場上演資料集311 袖簿播州廻(第165回歌舞伎公演) | 浦山政雄、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成3年A5判54頁 | 600 |
| 81201116 | 国立劇場上演資料集312 南総里見八犬伝/初霞空住吉−かっぽれ(第166回歌舞伎公演) | 小池藤五郎、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成3年A5判134頁 | 600 |
| 81201118 | 国立劇場上演資料集318 近江源氏先陣館/隅田川/与話情浮名横櫛(第168回歌舞伎公演) | 林京平、戸板康二他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成3年A5判275頁 | 700 |
| 81201121 | 国立劇場上演資料集322 解脱/忍夜恋曲者/處女翫浮名横櫛(第171回歌舞伎公演) | 景山正隆、森ほのほ他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成4年A5判149頁 | 600 |
| 81201123 | 国立劇場上演資料集324 良弁杉由来/新版歌祭文/一谷嫩軍記/艶容女舞衣/契情倭荘子(第98回文楽公演) | 郡司正勝、中島葉子他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成4年A5判137頁。少線引き | 600 |
| 81201124 | 国立劇場上演資料集328 ひらかな盛衰記/二人袴(第174回歌舞伎公演) | 河竹繁俊、杉鷹阿弥他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成4年A5判75頁 | 600 |
| 81201126 | 国立劇場上演資料集330 四十七刻忠箭計/廓文章(第176回歌舞伎公演) | 渥美清太郎、板谷徹他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成4年A5判115頁 | 600 |
| 81201127 | 国立劇場上演資料集331 国性爺合戦/釣女(第101回文楽公演) | 諏訪春雄、重友毅他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成4年A5判108頁 | 600 |
| 81201128 | 国立劇場上演資料集333 源平布引滝/春霞賤機帯/人情噺文七元結(第177回歌舞伎公演) | 林京平、杉鷹阿弥他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成5年A5判185頁 | 700 |
| 81201131 | 国立劇場上演資料集337 絵本太功記(第103回文楽公演) | 近石泰秋、中村商海子他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成5年A5判145頁 | 600 |
| 81201132 | 国立劇場上演資料集353 博多小女郎浪枕(第189回歌舞伎公演) | 高野正巳、戸板康二他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成6年A5判89頁 | 600 |
| 81201133 | 国立劇場上演資料集354 三十三間堂棟由来/桂川連理柵/日高川入相花王(第109回文楽公演) | 黒木勘蔵、水島彌保布他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成6年A5判112頁 | 600 |
| 81201134 | 国立劇場上演資料集356 鎌倉三代記/日本振袖始−簸の川/因果小僧−誡種芒野晒(第191回歌舞伎公演) | 戸板康二、高野正巳他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成7年A5判151頁 | 600 |
| 81201135 | 国立劇場上演資料集358 碁太平記白石噺/新古演劇十種の内身替座禅/次郎吉懺悔(第192回歌舞伎公演) | 林京平、戸板康二他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成7年A5判124頁 | 600 |
| 81201136 | 国立劇場上演資料集359 通し狂言法懸松成田利剣(第193回歌舞伎公演) | 今尾哲也、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成7年A5判114頁 | 600 |
| 81201138 | 国立劇場上演資料集363 鬼一法眼三略巻/神霊矢口渡/国言詢音頭/関取千両幟(第112回文楽公演) | 内山美樹子、吉田文雀他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成8年A5判169頁 | 600 |
| 81201139 | 国立劇場上演資料集364 通し狂言平家女護嶋(第194回歌舞伎公演) | 高野正巳、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成7年A5判169頁 | 600 |
| 81201141 | 国立劇場上演資料集366 梅照葉錦伊達織−裏表先代萩(第196回歌舞伎公演) | 渥美清太郎、六代目尾上梅幸他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成9年A5判294頁 | 700 |
| 81201142 | 国立劇場上演資料集368 奥州安達原/増補大江山(第113回文楽公演) | 吉野裕子、吉永孝雄他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成7年A5判119頁 | 600 |
| 81201144 | 国立劇場上演資料集370 国性爺合戦/信州川中島合戦/心中天網島(第114回文楽公演) | 木谷蓬吟、大橋正叔他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成8年A5判115頁 | 600 |
| 81201145 | 国立劇場上演資料集371 連獅子/女殺油地獄(第198回歌舞伎公演) | 浅川玉兎、山本二郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成8年A5判127頁 | 600 |
| 81201147 | 国立劇場上演資料集376 通し狂言四天王楓江戸粧(第199回歌舞伎公演) | 渥美清太郎、藤野義雄他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成8年A5判102頁 | 600 |
| 81201149 | 国立劇場上演資料集379 仮名手本忠臣蔵(第117回文楽公演) | 灰田由記子、吉永孝雄他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成8年A5判121頁 | 600 |
| 81201150 | 国立劇場上演資料集381 嫗山姥/心中重井筒/雙生隅田川/女殺油地獄(第118回文楽公演) | 木谷蓬吟、八世竹本綱太夫他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成13年A5判113頁 | 600 |
| 81201152 | 国立劇場上演資料集383 義経千本桜(第119回文楽公演) | 吉永孝雄、灰田由紀子他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成9年A5判122頁 | 600 |
| 81201154 | 国立劇場上演資料集387 通し狂言黄門記童幼講釈(第204回文楽公演 | 渥美清太郎、鈴木春浦他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成9年A5判90頁 | 600 |
| 81201155 | 国立劇場上演資料集388 祇園祭礼信仰記−金閣寺/玩辞楼十二曲の内河庄−心中紙屋治兵衛(第205回歌舞伎公演) | 戸板康二、安藤鶴夫、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成9年A5判269頁 | 700 |
| 81201156 | 国立劇場上演資料集389 通し狂言壇浦兜軍記(第202回歌舞伎公演) | 守随憲治、増田七郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成9年A5判153頁 | 600 |
| 81201157 | 国立劇場上演資料集389 楊貴妃/蜘蛛の拍子舞−吾背子恋の合槌(第206回歌舞伎公演) | 大佛次郎、里見ク他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成9年A5判77頁 | 600 |
| 81201158 | 国立劇場上演資料集391 仮名手本忠臣蔵(第121回文楽公演) | 灰田由記子、三宅周太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成9年A5判139頁 | 600 |
| 81201160 | 国立劇場上演資料集393 二郎兵衛おきさ今宮の心中(第122回文楽公演) | 国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成10年A5判82頁 | 600 |
| 81201161 | 国立劇場上演資料集395 伊賀越道中双六(第123回文楽公演) | 中島葉子他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成10年A5判147頁。少線引き | 600 |
| 81201165 | 国立劇場上演資料集404 鬼一法眼三略巻−一條大蔵譚/傾城道成寺/色暦玄治店−散切お富と坊主与三(第212回歌舞伎公演) | 林京平、松井敏明他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成11年A5判181頁 | 600 |
| 81201167 | 国立劇場上演資料集406 通し狂言鏡山旧錦絵(第213回歌舞伎公演) | 渥美清太郎、松井俊諭他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成11年A5判201頁 | 600 |
| 81201170 | 国立劇場上演資料集411 ひらかな盛衰記/新版歌祭文/南都二月堂良弁杉由来/艶容女舞衣(第128回文楽公演) | 林久美子、内山美樹子他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成11年A5判133頁 | 600 |
| 81201171 | 国立劇場上演資料集412 通し狂言音菊天竺徳兵衛(第215回歌舞伎公演) | 郡司正勝、戸板康二他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成11年A5判118頁 | 600 |
| 81201172 | 国立劇場上演資料集413 本朝廿四孝−筍掘りと十種香(第216回歌舞伎公演) | 戸板康二、内田美樹子他国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成11年A5判205頁 | 700 |
| 81201173 | 国立劇場上演資料集414 義経千本桜−渡海屋・大物浦/手習子/芝浜革財布(第217回歌舞伎公演) | 河竹繁俊、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成11年A5判192頁 | 600 |
| 81201174 | 国立劇場上演資料集416 加賀見山旧錦絵/連獅子(第129回文楽公演) | 宮井浩司他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成11年A5判83頁 | 600 |
| 81201175 | 国立劇場上演資料集417 歌舞伎十八番の内鳴神/忍夜恋曲者−将門/嫗山姥−八重桐廓噺(第218回歌舞伎公演) | 山本二郎、松井敏明他国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成12年A5判251頁 | 700 |
| 81201177 | 国立劇場上演資料集419 夏祭浪花鑑/英執着獅子(第219回歌舞伎公演) | 戸板康二、松井敏明他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成12年A5判251頁。少線引き | 600 |
| 81201178 | 国立劇場上演資料集420 伽羅先代萩/恋娘昔八丈/絵本太功記/お千代半兵衛八百屋献立(第131回文楽公演) | 吉永孝雄、竹本越路太夫他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成12年A5判247頁 | 700 |
| 81201181 | 国立劇場上演資料集425 通し狂言桜姫東文章(第221回歌舞伎公演) | 戸板康二、松井敏明他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成12年A5判126頁 | 600 |
| 81201182 | 国立劇場上演資料集426 通し狂言冨岡恋山開/歌舞伎十八番の内素襖落(第222回歌舞伎公演) | 戸板康二、渥美清太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成12年A5判139頁 | 600 |
| 81201183 | 国立劇場上演資料集428 彦山権現誓助剣(第133回文楽公演) | 鶴見誠、鴻池幸武他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成12年A5判77頁 | 600 |
| 81201184 | 国立劇場上演資料集429 舞妓の花宴/奥州安達原(第223回歌舞伎公演) | 浅川玉兎、戸板康二他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成13年A5判131頁 | 600 |
| 81201185 | 国立劇場上演資料集430 国性爺合戦/寿式三番叟/増補忠臣蔵/心中宵庚申(第133回文楽公演) | 河竹繁俊、鳥越文蔵他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成13年A5判113頁。少線引き | 600 |
| 81201186 | 国立劇場上演資料集431 通し狂言新世紀累化粧鏡(第224回歌舞伎公演) | 郡司正勝、富田鉄之助、他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成13年A5判113頁 | 600 |
| 81201189 | 国立劇場上演資料集436 大願成就−天下茶屋の敵討(第225回歌舞伎公演) | 服部幸雄、戸板康二他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成13年A5判179頁 | 600 |
| 81201190 | 国立劇場上演資料集437 義経千本桜(第225回歌舞伎公演) | 原道生、志野葉太郎他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成13年A5判265頁 | 700 |
| 81201192 | 国立劇場上演資料集440 妹背山婦女庭訓(第137回文楽公演) | 武智鉄二、森山重雄他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成13年A5判207頁 | 600 |
| 81201193 | 国立劇場上演資料集442 奥州安達原/堀川波の鼓/冥途の飛脚(第138回文楽公演) | 鶴沢道八、安部豊他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成13年A5判284頁 | 700 |
| 81201195 | 国立劇場上演資料集446 神霊矢口渡/夏祭浪花鑑/心中天網島(第140回文楽公演) | 祐田善雄、初代吉田栄三他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成14年A5判292頁 | 700 |
| 81201198 | 国立劇場上演資料集449 通し狂言彦山権現誓助剣(第232回歌舞伎公演) | 戸板康二、古井戸秀夫他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成14年A5判165頁 | 600 |
| 81201199 | 国立劇場上演資料集457 大物船矢倉吉野花矢倉義経千本桜(第232回歌舞伎公演) | 木谷蓬吟、吉田玉男他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成15年A5判266頁 | 700 |
| 81201200 | 国立劇場上演資料集458 通し狂言競伊勢物語(第235回歌舞伎公演) | 戸板康二、小笠原恭子他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成14年A5判243頁 | 700 |
| 81201202 | 国立劇場上演資料集460 通し狂言二蓋笠柳生実記(第237回歌舞伎公演) | 戸部銀作、高谷伸他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成15年A5判99頁 | 600 |
| 81201203 | 国立劇場上演資料集465 通し狂言妹背山婦女庭訓(第147回文楽公演) | 四代竹本津太夫、饗庭篁村他、国立劇場芸能調査室編 | 日本芸術文化振興会 | 初版B平成16年A5判257頁 | 700 |
| 81219055 | 国立劇場上演資料集468 双蝶々曲輪日記/花競四季寿/恋女房染分手綱(第148回文楽公演) | 田中悠美子、山田庄一他、国立劇場調査資料課編 | 日本芸術文化振興会 | 初版A平成16年A5判236頁 | 700 |
| 81219051 | 国立劇場上演資料集470 通し狂言噂音菊柳澤騒動(第241回歌舞伎公演) | 中村幸彦、渥美清太郎他、国立劇場調査資料課編 | 日本芸術文化振興会 | 初版A平成16年A5判104頁 | 600 |
| 81219053 | 国立劇場上演資料集471 花雪恋手鑑/歌舞伎十八番の内勧進帳(第242回歌舞伎公演) | 飯塚友一郎、服部幸雄他、国立劇場調査資料課編 | 日本芸術文化振興会 | 初版A平成16年A5判319頁 | 700 |
| 81219052 | 国立劇場上演資料集481 芦屋道満大内鑑/菅原伝授手習鑑/女殺油地獄(第152回文楽公演) | 関山和夫、武智鉄二他、国立劇場調査資料課編 | 日本芸術文化振興会 | 初版A平成17年A5判234頁 | 700 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80916060 | アメリカ | 加藤直 | 而立書房 | 初版B1983年1200円四六判142頁 | 1000 |
| 80916034 | ユニコン物語−台東区篇 | 唐十郎 | 北宋社 | 初版B帯昭和53年1200円四六判変形221頁 | 1000 |
| 80806011 | 川口一郎戯曲全集 | 川口一郎戯曲全集刊行委員会編 | 白水社 | 初版B函1972年2000円四六判408頁 | 2500 |
| 80806064 | 不・思・議・想・時・記−オリジナル版 | 北村想 | 北宋社 | 初版B1983年980円四六判267頁 | 1000 |
| 80815055 | 私の青空! | 北村想 | 而立書房 | 初版B帯1984年1000円四六判112頁 | 800 |
| 80903027 | 郡虎彦英文戯曲翻訳全集(全1巻) | 郡虎彦(横島昇訳) | 未知谷 | 初版A函2003年5000円四六判347頁 | 2500 |
| 80907024 | 十人といろ−金春信高対談集 | 金春信高(杉本苑子、黛敏郎、白洲正子、大岡信他) | 笠倉出版社 | 初版B函帯署名昭和59年3200円B5判181頁 | 2500 |
| 80907022 | 日々の演劇 | 斎藤安秀 | 深夜叢書社 | 初版A署名1990年2000円四六判247頁 | 2000 |
| 80815007 | 蠍を飼う女−椎名麟三自選戯曲集全一巻 | 椎名麟三 | 新潮社 | 初版B帯昭和46年850円四六判289頁 | 1200 |
| 80916016 | 鬼灯−摂津守の反乱 | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | 初版B函帯昭和50年980円四六判142頁 | 1500 |
| 80907033 | あらかじめ失われた恋人たちよ−劇篇 | 清水邦夫 | 講談社 | 初版B帯昭和56年1300円四六判245頁 | 1200 |
| 80806010 | 菅原卓の仕事 | 菅原卓の仕事刊行会編 | 早川書房 | 初版B1976年2000円四六判358頁 | 1200 |
| 80828004 | ベスト・プレイズ−西洋古典戯曲 | 西洋比較演劇研究会編 | 白凰社 | 重版B2001年4500円A5判700頁 | 2000 |
| 80806007 | シェイクスピア劇の登場人物−その性格と心理 | 高山浩子 | こびあん書房 | 初版B昭和62年2060円四六判192頁 | 1000 |
| 80918027 | 右往左往 | 田中千禾夫 | 河出書房新社 | 初版B帯昭和54年1600円四六判242頁 | 1000 |
| 80806008 | シェイクスピア全作品論 | 玉泉八州男他編 | 研究社出版 | 初版B帯1992年4500円四六判456頁 | 2500 |
| 80907034 | 決定版 飛龍伝−ある機動隊員の愛の記録 | つかこうへい | 白水社 | 初版B帯1992年1700円四六判177頁 | 1200 |
| 80806060 | 夜の芸術 | 辻久一 | 審美社 | 初版Dヤケ昭和24年B6判296頁 | 2000 |
| 80911027 | 同時代演劇・理論と批評 第5号 | 佐伯隆幸、佐藤信、堀田正彦 | 68/71印刷局 | 初版B昭和47年150円B5判謄写印刷40頁 | 1800 |
| 80911066 | 能・歌舞伎への招待 | 堀越善太郎 | 東海大学出版部 | 初版B昭和50年1200円四六判214頁 | 800 |
| 80921022 | 炭塵 | 三好十郎 | 中央公論社 | 初版B函傷み昭和6年1円50銭四六判512頁 | 5500 |
| 80806061 | プラハ三部作ほか−村井志摩子戯曲集 | 村井志摩子 | オフィスC&P | 初版B帯1980年1800円四六判224頁 | 1200 |
| 80806017 | 鴻(おおとり) | 吉田知子 | 新潮社 | 初版A函帯昭和48年550円四六判116頁 | 800 |
| 80911085 | 解放された演劇−演出者の手記 | A・Y・タイロフ(千賀彰訳) | 演劇構成出版部 | 初版Cヤケ昭和11年1円50銭四六判235頁 | 2800 |
| 80823036 | ゲリラ | R・ホーホフート(森川俊夫他訳) | 白水社 | 初版B帯1971年980円四六判278頁 | 1000 |
| 80806049 | 兵士たち−ジュネーヴ鎮魂歌 | R・ホーホフート(森川俊夫訳) | 白水社 | 初版B帯1967年680円四六判259頁 | 1200 |
| 80907032 | 演劇の眞髄−その本質を知るための手引 | ガストン・バティ(坂丈緒訳) | 白水社 | 初版B箱昭和17年四六判321頁 | 1200 |
| 80823035 | 演劇の運命 | ジヤン・シーリシャール・ブロック(原千代海訳) | 未来社 | 初版C1954年160円B6判149頁 | 800 |
| 80828037 | 怒りの演劇−イギリス演劇の新しい波 | ジョン・ラッセル・テイラー(喜志哲雄他訳) | 研究社 | 初版Bカバ傷み1975年2200円四六判409頁 | 800 |
| 80918026 | ニール・サイモン戯曲集W | ニール・サイモン(鳴海四郎他訳) | 早川書房 | 重版B帯1995年2700円四六判393頁。「思い出のブライトン・ビーチ」「ビロクシー・ブルース」「ブロードウェイ・バウンド」収録 | 1200 |
| 80806062 | 芝居は最高! | フランツ・モルナール(三田地理穂訳) | 而立書房 | 初版B帯1990年1236円四六判134頁 | 800 |
| 80903065 | くたばれ、ハムレット | ポール・ラドニック(松岡和子訳) | 白水社 | 初版A1992年1450円四六判124頁 | 1000 |
| 80806009 | ドラマを解剖する | マーティン・エリスン(山内登美雄訳) | 紀伊國屋書店 | 初版B1978年1300円四六判165頁 | 1000 |
| 80823034 | ブレヒト | マリアンネ・ケスティング(内垣啓一訳) | 理想社 | 初版B帯1971年680円B六判205頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80706043 | なかよし読本−劇団青い鳥の世界 | 一堂令他 | 白水社 | 初版B1986年1236円A5判変形173頁 | 1000 |
| 80727058 | 女の花道−早替り女剣劇一代記 | 大江美智子 | 講談社 | 初版B帯1982年1000円四六判205頁 | 1500 |
| 80723017 | 箱舟時代 | 長田弘 | 小沢書店 | 初版B帯昭和48年720円四六判変形250頁。栞7頁・久野収執筆 | 1500 |
| 80727062 | 先祖はモリエール | 小沢栄太郎 | 講談社 | 初版B帯献呈署名1977年880円四六判282頁 | 2500 |
| 80723042 | 臘月記 | 岸田理生 | 出帆新社 | 初版A帯署名昭和57年1400円四六判318頁 | 3000 |
| 80717087 | 新劇 昭和29年5月号 岸田國士追悼 | 岩田豊雄、岸田衿子、鈴木信太郎他 | 白水社 | 初版C昭和29年A5判96頁 | 2300 |
| 80727067 | 新派の系図 | 劇団新派 | 劇団新派 | 重版B昭和52年1200円B5判94頁。裏表紙に川口晶、水谷良重の署名 | 2000 |
| 80713044 | アメリカ演劇の世界 | 田川弘雄、鈴木周二編著 | 研究社出版 | 初版A帯1991年3000円四六判314頁 | 1500 |
| 80713008 | ハムレット | 塚本邦雄 | 深夜叢書社 | 初版B帯昭和47年1000円変形判40頁 | 2800 |
| 80723060 | 歌舞伎(改訂増補新装版) | 野口達二 | 文芸春秋 | 初版B帯献呈署名昭和51年2800円A5判300頁 | 2000 |
| 80723076 | 花と余情−能の世界 | 馬場あき子 | 淡交社 | 初版B昭和50年1500円A5判228頁 | 1000 |
| 80621038 | 釈迦内柩唄 | 水上勉 | 三蛙房 | 重版A帯署名昭和57年1000円A5判変形117頁 | 2500 |
| 80727068 | 歌舞伎の心 | 山田恒雄 | 丸井図書出版 | 初版B函昭和51年5000円B5判255頁 | 2000 |
| 80706040 | 学習図鑑−見たことのない小さな海の巨人の僕の必需品 | 遊◎機械/全自動シアター上演台本 | 弓立社 | 初版A帯1990年1600円A5判変形165頁 | 1000 |
| 80727063 | ひとり旅一人芝居 | 渡辺美佐子 | 講談社 | 重版B昭和62年1200円四六判218頁 | 1500 |
| 80703004 | 仁左衛門の風格 | 渡辺保 | 河出書房新社 | 初版A帯1993年2500円四六判257頁 | 1200 |
| 80726030 | 犠牲に供された君主−ルイ十四世治下の演劇と政治 | J・M・アポストリデス(矢橋透訳) | 平凡社 | 初版B1997年3400円四六判305頁 | 2500 |
| 80717039 | ロルカ戯曲全集(全3巻) | ガルシア・ロルカ(新井正道他訳) | 沖積舎 | 初版A函昭和59年計10500円四六判 | 6000 |
| 80726027 | ピナ・バウシュ−怖がらずに踊ってごらん | ヨッヘン・シュミット(谷川道子訳) | フィルムアート社 | 初版A帯1999年2000円A5判245頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80518026 | 頭痛肩こり樋口一葉 | 井上ひさし | 集英社 | 初版A帯昭和59年650円B6判変形185頁 | 600 |
| 80518027 | 人間合格 | 井上ひさし | 集英社 | 初版A帯1990年850円B6判変形237頁 | 600 |
| 80518030 | 雪やこんこん−湯の花劇場物語 | 井上ひさし | 朝日新聞社 | 初版B帯1987年720円B6判変形187頁 | 600 |
| 80520025 | 反現実の演劇の論理 | 岩淵達治 | 河出書房新社 | 初版B帯献呈署名1972年1400円四六判355頁 | 2500 |
| 80516062 | 21世紀の歌舞伎俳優たち | 上村以和於 | 三月書房 | 初版A帯2000年1905円四六判203頁 | 1000 |
| 80515047 | 二十世紀の演劇−ブレヒトと私 | 千田是也 | 読売新聞社 | 初版B帯昭和51年1300円四六判286頁 | 1000 |
| 80516077 | 弾き語り女義太夫一代 | 竹本素京(加藤雅毅編) | 草思社 | 初版B帯1990年1900円四六判345頁 | 1000 |
| 80522003 | 定本熱海殺人事件 | つかこうへい | 角川書店 | 初版B函帯署名昭和56年1400円四六判294頁 | 3000 |
| 80516056 | 対談 戦後新劇史 | 戸板康二(千田是也、東山千栄子、葛井欣四郎他) | 早川書房 | 初版B帯1981年2400円四六判393頁 | 1800 |
| 80516078 | あばれ熨斗 | 十代目坂東三津五郎 | 三月書房 | 初版A帯2001年2400円四六判314頁 | 1200 |
| 80516057 | 聞きかじり見かじり読みかじり(新版) | 八世坂東三津五郎 | 三月書房 | 新版初版A帯2000円1700円四六判310頁 | 1000 |
| 80518048 | 夜明けの星たち/ベンチ(ソビエト演劇の現在) | A・ガーリン、A・ゲーリマン(堀江新二、宮澤俊一訳) | 岩波書店 | 初版B1989年1900円四六判205頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 71227017 | 追想 青野平義 | 「追想青野平義」出版事務局 | 「追想青野平義」出版事務局 | 初版B昭和50年非売品変形判146頁 | 1500 |
| 80112009 | 飯沢匡新狂言集 | 飯沢匡 | 平凡社 | 初版B函帯1984年2000円A5判変形145頁 | 1000 |
| 80118039 | チェーホフの『桜の園』について | 宇野重吉 | 麦秋社 | 初版B函署名1978年2900円菊判353頁 | 3500 |
| 80119001 | 演出者の仕事−岡倉士朗演劇論集 | 岡倉士朗 | 未来社 | 重版B函1974年3000円A5判437頁 | 2000 |
| 80118047 | 女形芸談 | 河原崎国太郎 | 未来社 | 重版B署名1976年1300円四六判298頁 | 2000 |
| 80207082 | 如月小春のフィールドノート | 如月小春 | 而立書房 | 初版B帯1984年1200円四六判161頁 | 1000 |
| 80217018 | MORAL(モラル) | 如月小春 | 新宿書房 | 初版B帯1987年1600円四六判230頁 | 1500 |
| 80131014 | ファントム・ペイン | 鴻上尚史 | 白水社 | 初版A帯2002年1600円四六判192頁 | 800 |
| 80207045 | 演劇小事典−プロセニアム・アーチを越えて | 工作舎他編 | パルコ出版局 | 初版B函背ヤケ1974年780円変形判200頁 | 800 |
| 80111048 | 昭和不良伝−越境する女たち篇 | 斎藤憐 | 岩波書店 | 初版A帯1999年1800円四六判266頁 | 1000 |
| 71227010 | 近代俳優術(上下巻) | 千田是也 | 早川書房 | 重版C帯天小口ヤケ昭和30年計560円四六判 | 1800 |
| 80116018 | ザ・寺山 | 鄭義信 | 白水社 | 初版A帯1994年1600円四六判130頁 | 1200 |
| 80118025 | 迷路と死海 | 寺山修司 | 白水社 | 初版B1976年1300円四六判226頁 | 3000 |
| 80114040 | 能芸論 | 戸井田道三 | 勁草書房 | 重版B函1975年3000円A5判変形392頁 | 1600 |
| 71225091 | ミシマの影−演劇の相の下に | 中村雄二郎 | 福武書店 | 初版B帯1988年1500円四六判236頁 | 1200 |
| 80210035 | 新関良三演劇論文集 | 新関良三 | 東京堂出版 | 初版B箱昭和52年5800円A5判328頁 | 3500 |
| 80111049 | 野田秀樹シンドローム | 野田秀樹 | 而立書房 | 初版B1984年1000円四六判126頁 | 800 |
| 80111009 | 太郎冠者を生きる | 野村万作 | 白水社 | 初版B函帯1984年2000円四六判198頁 | 1000 |
| 80108039 | 役者馬鹿 | 花柳章太郎 | 三月書房 | 初版B函帯昭和39年680円四六判271頁 | 1300 |
| 80119048 | 器としての身体−土方巽・暗黒舞踏技法へのアプローチ | 三上賀代 | ANZ堂 | 初版A帯1993年2500円四六判231頁 | 2000 |
| 80118078 | 築地小劇場史 | 水品春樹 | 日日書房 | 初版B函本体補修跡昭和6年四六判344頁 | 4000 |
| 80114019 | 遙かなり道頓堀 | 三田純市 | 九藝出版 | 初版B帯昭和53年1500円四六判278頁 | 1300 |
| 80113034 | 夜明けの星たち/ベンチ−ソビエト演劇の現在 | アレクサンドル・ガーリン、アレクサンドル・ゲーリマン(堀江新二、宮澤俊一訳) | 岩波書店 | 初版A帯1989年1900円四六判205頁 | 1000 |
| 80207065 | 演劇の眞髄−その本質を知るための手引 | ガストン・バティ(坂丈緒訳) | 白水社 | 初版B函昭和17年四六判321頁 | 1000 |
| 71227063 | 恐怖 | ジョルジュ・ソリヤ(岩瀬孝訳) | 白水社 | 初版C1955年150円四六判132頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 71209089 | イヌの仇討 | 井上ひさし | 文芸春秋 | 重版A帯1988年780円小B6判162頁 | 600 |
| 71130016 | 近世日本演劇史 | 伊原敏郎 | 早稲田大学出版部 | 重版B箱大正13年菊判742頁 | 3500 |
| 71130017 | 日本演劇史 | 伊原敏郎 | 早稲田大学出版部 | 重版B箱大正13年菊判762頁 | 3500 |
| 71209046 | 肥前松浦兄妹心中 | 岡部耕大 | 白水社 | 初版B1979年1600円四六判255頁 | 1300 |
| 71021002 | 戯曲・演技・演出(国文学解釈と鑑賞5月臨時増刊号) | 河竹登志夫、菅井幸雄、、川野希典、大笹吉雄他 | 至文堂 | 初版B昭和51年1200円A5判3.12頁 | 800 |
| 71130014 | 増訂改版 河竹黙阿弥(黙阿弥全集首巻) | 河竹繁俊 | 春陽堂 | 初版B函大正14年四六判741頁。河竹糸女略伝を付載。 | 22000 |
| 71209050 | 20世紀演劇の精神史−収容所のチェーホフ | 佐伯孝幸 | 晶文社 | 初版B帯1982年1800円四六判293頁 | 1000 |
| 71104050 | 演劇と文学の間−劇作修業と体験的劇作論 | 津上忠 | 光和堂 | 初版B帯1982年1800円四六判324頁 | 1000 |
| 71110068.7 | レポート俳優 | 永井智雄 | 新日本出版社 | 初版B帯献呈署名1973年850円四六判334頁 | 1800 |
| 71110084.3 | 友絵の鼓−人見嘉久彦戯曲集 | 人見嘉久彦 | 私家版 | 初版B献呈署名昭和61年2000円四六判391頁 | 2000 |
| 71108085 | 丸山定夫・役者の一生 | 丸山定夫遺稿集刊行委員会編 | ルポ出版 | 初版B函少傷み帯1970年1500円四六判401頁 | 1500 |
| 71223036 | 舞踏への旅標 | 石田種生 | 三省堂 | 初版C1978年850円四六判209頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70727033 | 悲劇の宿命−現代アメリカ演劇 | 佐多真徳 | 研究社 | 重版B箱昭和58年2300円四六判308頁 | 1200 |